Отзыв автовладельца Suzuki Liana 2005

Сузуки Лиана 2005 — отзыв владельца

Год выпуска: 2005
Год приобретения: 2021
Доброго времени суток всем читающим. Отзывов никогда нигде не писал, но так как стал обладателем, я считаю, довольно редкого авто, то решил, что возможно мой опыт позволит определиться с покупкой или не покупкой данного авто. Поэтому статья для тех кто рассматривает данный авто к покупке, остальные просто листают дальше. Поехали. До этого ездил на ваз 2110 1998 года инжектор. Встал вопрос о замене старушки. Изначально смотрел гранту на автомате. Но так как город у нас не большой выбора особо не было. Но одну все таки удалось посмотреть в своем городе. После увиденного от гранты решено было отказаться. (2012 год а гнилая была и рамка крыши, и крышка багажника, как то так). Листая дром, натыкался на разные варианты. Бюджет к слову был в 350 к. и тут наткнулся случайно на сей авто, и вспомнил что несколько лет назад знакомый как-то прокатил меня на таком, тока с механикой. Сразу набрал знакомому и расспросил про лиану. Тот отзывался крайне положительно, к слову он ее продал давно и врать как бы смысла не было я считаю. В общем заряжаю человека и через два дня она стала моей. Так как у жены тогда уже была королка 110 2002, представление о иномарках  я имел, мелочевку в ней чинил своими руками. Да она и не ломалась почти. Так вот, сел я в лиану и обалдел! После тойоты сидеть намного удобнее и комфортнее. Регулировка сиденья по высоте, подогрев сидений и зеркал, кондиционер  само собой. Если жопагрейка для меня была не столь важно, то подогрев зеркал это КАЙФ. Машина стоит на улице, и после хороших морозов инеем покрывается всё, а тут нажал кнопочку и огонь))) Для сравнения тойота 2002 года была куплена  нами за 290. Лиана 2005 за 300. Внимание вопрос! Если за туже сумму вы получаете больше плюшек и свежее авто, да еще и левый руль, зачем люди гоняются за праворукими тойотами, если по факту большинство все равно ремонтирует китайскими запяастями? ладно, это всё эмоции, теперь по существу. Двигатель цепь, 1,6, по сравнению с тойже тойотой туповат, но тут как бы и машина в целом не для гонок, и тяжелее будет. По трассе крейсерская 90-100. Можно и больше, но нужно ли? Кузов хэтчбэк это для меня плюс, стройка, дача. Кстати, на озоне сразу купил багажник на крышу в штатные места. Коробка на первой передачи подвывает, об этом продавец сразу предупредил. Но почитав профильный форум, я понял что это болезнь распространенная и бояться ее не стоит. После покупки сделал  полную замену масла через аппарат. Прошел год с коробкой никаких изменений. Тьфу три раза. Кузов конечно низковат, поэтому было решено поднимать на проставки. Купил от ваз 2110 4 комлекта и машинка приподнялась на 22 миллиметра. Этого вполне хватает и в городе и за городом если не представлять что ты джип. Подвеска это минус. Во-первых, слишком уж она короткоходная на мой взгляд. Во вторых сзади  независимая подвеска, и что- то тут японцы не просчитали должным образом, ибо стабилизатор задний лопается очень часто. Я купил уже без него. И ставить пока  не собираюсь. Если виражи в поворотах не закладывать, то и без него норм. еще к слабым местам отнесу бампера. Передний висит очень низко, даже с проставками. А у заднего очень хлипкие крепления к аркам. на парковке кто-то слегка ткнулся в бок бампера, следов на бампере почти нет, а крепление сломалось. стоят, к слову, бампера НЕРЕАЛЬНЫХ денег за кусок пластика. Долго искал причину стука при повороте направо. Заменил рулевые наконечники и тяги. Не помогло. Чуть не приговорили рейку. Оказалась левая шаровая. Заменил тишина. Шаровая кстати тут меняется только в сборе с рычагом. После тойоты тоже удивило малость. А так по мелочи, заменил свечи для профилактики, задний ступичный, и шланги задние тормозные с цилиндрами и колодками. Аппарат очень нравится. бензин тока 92, пока никаких проблем. Вообщем хороший, комфортный поджопник на автомате. Альтернативы ему пока для себя не вижи (за эти деньги разумеется).
Сильно не пинайте, писал первый раз, получилось сумбурно. Если есть вопросы по делу, спрашивайте отвечу с удовольствием.
Опубликован год назад

После покупки сразу помыл, кто знает когда там что менялось

Так как заводская двп порвалась, решено было сделать по ее лекалам пол из фанеры, но уже из двух частей для удобства лазания в недры так сказать)))

Так же после покупки сразу освежил маслицо. фото до и после.

Поменял просто так. Причин никаких не было. Просто перед зимой решил поставить новые.

Взял немного вибры и проклеил все двери. . так как все равно снимал обивку. двери стали намного глуше закрываться, хотя мож самовнушение))) а снимал для того что бы отремонтировать ограничители дверей. ремонт простой с помощью игольчатого подшипника ваз. пол года прошло, пока держат. подсмотрел на драйве.

Самодельный ключ для окручивания рулевых тяг. очень выручил при замене. (подсмотрено все там же на драйве)

Нашел фото как делал. фото машины уже на проставках. резина зима низкая 195/55 r15. досталась от прежнего владельца. а лето убитое было 195/65 15 сильно большие, смотрится классно но пластик в арках протерли. лето купил новые 185/65 15. считаю оптимальным размером, и повыше и не цепляют ничего.

12171922
У меня такая же но механика. Проставки 15 мм резина 185х65 х15. И нормальный дорожный просвет. Бампер передний- зло. Живу в деревне весь бомпер изорвал. Мотор жрет бенз как юык помои. При этом едет абы как. Масло не жретпробег 200 тыр. Родная сцепа прошла 190 тыр. Задний стабилизатор лопнул на 150. Выкинул и забыл. Посадка удобная что спереди что сзади. Теплый салон с минимум шумки. Впринципе достойный конкурент автовазу за скромные деньги.

Добрый день! Поздравляю с почином... Первый отзыв никак.... Будьте добры про проставки подробнее? Потому, что на предыдущую Субару заказывал в Красноярске - полиуретан, несколько лет назад... Вот хочу Лианку приподнять мальца. но боюсь теперь цены за стоковые проставки неподьемные... Расскажите, что за ВАЗ Вы применили... Спс.

Обнинск
Владел Лианой 9 лет лет, покупал в 2011 г с пробегом 120, продал с пробегом 320 т.км.
Подвеска у авто хорошая, задняя независимая вообще отлично, сейчас везде балки ставят. Если стойки оригинал или Kayaba - то все будет очень приятно.
Стабилизатор лопается на большом пробеге - можно на разборке найти или новый.
Вообще этот авто до 200 т км почти не просит ремонта, после замена цепи, радиаторов, стоек, рычагов и дальше опять бегает. Я ставил оригинал, это дорого было и рантше

Обнинск
Если ставить Китай дубли, машина не будет радовать. Китай рычаги ходят 10-20 т.км, оригинал 150-200 т.км и так во всем.
Минус - дорогие бампера.

Фото салона не помешали бы.

Суровый Якутск
Про 1ю передачу не понял малость , что там может выть на акпп ? Вроде по капотом м16а с акпп айсин от той же королоы на 4 ступени ( или между лианой и sx 4 много различий ) .
Претензий к жизни не имею ....

Сочи
Купил такую же Лиану дочке полтора года назад, в качестве первого автомобиля. 2007 год, автомат, один хозяин, пробег 130 т.км. Цена - 3000$ примерно.
Бампер передний - отрывала раз 5 уже)
Я брал поездить- по трассе 90-100 ехать, расход примерно 6,5 литров на 100 км бензина, аналог нашего 95. Очень этому удивился, так как автомат старый, 4 ступени.
Масло двигатель не ест, коробка не пинает.
Но морально, конечно, устарела машинка, пора поменять.

Редкий зверь, я думал только праворульные они

А они только леворукие))
10962076
В семье Аерио (пр аналог) , уже 10 лет, пробег внимание - полляма!! Проблем никаких. Только печка слабая.

Если поставили проставки,то виражи на поворотах рискованно совершать.

Воронеж
Про печку. Жарит будь здоров.Вообще к машине притензий минимум.
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.

10962076
Возможно ест смысл поменять термостат, чтобы он позже открывался.

Лев 52
Заказывал в емексе по новосибирским кодам проставки. Выходили даже дешевле, чем покупать у производителя, и доставка уже включена

призыв
Про печку. Жарит будь здоров.Вообще к машине притензий минимум.

SMIT-SOL
Фото салона не помешали бы.
фотки чуть позже сегодня добавлю

Снег14
Да, именно на первой стоит как бы небольшое завывание с зависимостью от оборотов двигателя. как переключится на вторую тишина. хз. я привык меня не напрягает. коробка переключает норм, не тупит, поэтому забил

Лев 52
проставки от ваз 2110 передние. с сзади встают без проблем, тока отверстия пересверлить надо, спереди сложнее, немного подточить надо. нужно 8 шт. так как на одну стойку ставил сразу пару из за небольшой толшины. одну стачивал почти на половину, короче подгонял высоту какую мне нужно. делал по инструкции https://www.drive2.ru/b/1386676/. тока спереди еще менял стойки стаба на укороченный чтобы стаб работал как надо

Жарит будь здоров в Воронеже или в других широтах тоже?
живу в сиби, скажу так, после десятки машина очень теплая))) греется салон чуть дольше той же короллы 120, это да, ну так тут и объем салона побольше чем в седане. после покупки сразу загнал на промывку системы охлаждения, каждого радиатора отдельно. третья зима идет в машине тепло.

Спасибо.

Хабаровчанин
А они только леворукие))
Такая же машина Аэрио. Я все запчасти беру от неё.

10962076
Печка вообще огонь, в рубашке езжу.

Я тоже почти с Новосиба, в машине жара)

Такая же машина Аэрио. Я все запчасти беру от неё.
да, я чуть позже в Хабаровске увидел и вспомнил про это отзыв ))
У нас они крайне редкие

Воронеж
Жарит будь здоров в Воронеже или в других широтах тоже?
И в Москве то же. А какая вообще разница где?
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.

призыв
И в Москве то же. А какая вообще разница где?
При -10°С у меня тоже печка жарит и можно климат-контролем пользоваться, при -25 прохладно, при -35 дубак и хочется материться. Хорошо у нас ниже не бывает
Ноут 1,6 '12

https://tyumen.drom.ru/suzuki/... Здравствуйте. Подскажите пожалуйста стоит брать?

Дзержинский
10962076
Радиатор печки снять промыть или поменять

Хабаровчанин
Возможно ест смысл поменять термостат, чтобы он позже открывался.
Радиатор промоет пусть не снимая, а на термостате проверит трубки которые идут к радиатору горячии ли они если горячии то промоет радиатор и печка будет огнём дуть, ну и конечно антифриз поменять полностью, я так сделал из радиатора пару лопат корней и грязи вышло и сейчас огонь

Scout66
Кемеровская область, проверил трубки под капотом идущии на радиатор печки они кипяток нагревались а дует чуть тёплый, постучишь по радиатору начинает дуть огнём, 100метр приедишь опять прохладно дует, заехал на промывку радиатора не снимая его, час промывали лопаты две камушек и всякой грязи вылетело, и теперь огнём дует а у нас в январе бывает и -50 давят морозы, вот смотрите может радиатор печки забился, трубки посмотрите на радиатор горячие ли они

30419835
Егорьевск
Ну не знаю,, у меня МКПП все передачи тишина,,

Продажа Suzuki Liana 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Лиана.
Посмотреть всё о Сузуки Лиана

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Лиана с фотографиями, недостатки и все минусы!