Отзыв автовладельца Suzuki Liana 2007

Расход топлива по трассе: 10 в городе, 8 за городом. л/100км
Название: 4WD
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный
Доброго здоровья всем! Хочу написать про данную машинку. К тому же буду первым, кто пишет про эту машинку с левым рулем!!! До этого было много машинок: волга, девятки, марк (2000), аккорд (2000), одиссей (2001). Последние три машинки были с правым рулем, а две из них  4ВД.
Продал Одиссея и хотел взять что-то вроде него или на несколько лет новее. Обратился к старым своим поставщикам – уважаемой новосибирской фирме и чуть не умер от уровня цен!!! Ну, посудите сами: Toyota Ipsum , 2002, 4WD, 97 пробег, 500 000 р. ну и так далее. Хочу сразу оговорится, что эти ребята глупостями не занимаются и деньги берут серьезные и за серьезную работу. Пришлось обратиться к другим поставщикам, но большой экономии не нашел. Всякого рода продавцов типа: «покупаем, но как до Вас дойдет, не отвечаем» сразу отринул. И задумался. Сделал анализ и пришел к выводу, что в 500 тысяч мне ни чего не взять с левым рулем и с правым тоже – типа как Одиссей (обязательно 4ВД). Принял решение снизить планку по классу машины. И решение пришло само собой: это именно сузуки Лиана. Вообще уникальное предложение на рынке. Посудите сами:  4вд, полный фарш. Ни у одного производителя такого нет. Я брал в Самаре и видел, как кто-то брал октавии дороже на 100 и был этому факту удивлен. В общем-то, дело хозяйское. Хочу сказать, что первый раз беру иномарку в салоне, но был там неоднократно с друзьями (когда они брали) и не был удивлен некоторому хамству и не расторопности. То есть особо не обольщайтесь – Вас там не любят и могут про Вас забыть. И только жестокое отношение с менеджерами Вам поможет быстро все оформить и уехать.  В общем, «совок»!
Пересел на эту машинку с Одиссея и, конечно немного настроение упало – вроде, как не тот комфорт. Посудите сами, ну нашел, что сравнивать Одиссея и Лиану. Я был не прав! Сравнивать их нельзя. Поэтому перестал это делать и дело пошло лучше. Ехал от Самары 700 километров до дому и пришел к выводу, что машинка-то не плоха!!!  Дальнейшая эксплуатация показала, что машинка очень неплохо «разбегается», т.е. сейчас она легко идет 160 и мне кажется, что не в надрыв, приемистость очень замечательно. Ну эта скорость не так часто нужна. Ездил на машинке в Геленджик. Очень хорошо себя показала – и расход и климат на высоте. На дачу дорога не очень, но на удивление, ни разу не цеплял днищем, или чем там еще. В общем, и с этой точки зрения машинка не подвела. Сейчас зима уже у нас и мне очень нравятся удивленные лица переднего и заднего привода, когда я легко и непринужденно забираюсь в тегуны и всякого рода косогоры (стоит хакапелита).
В машине ни чего не ломалось, поэтому ни чего про запчасти не знаю. Однако был два раза на гарантийном фирменном сервисе и могу сказать – «ну очень божеские цены за нормочас»! Сидеть в машине очень удобно – боковая поддержка на высоте. Руль чуткий. Подвеска вначале казалась весьма жесткой, но позднее все нормализовалось. Управляемость просто великолепна – машина стоит в поворотах, как на прямой. Был аккорд и есть с чем сравнивать.
Не хочу ввязываться в спор: правый руль круче или левый. Меня что порадовало в приобретении левого нового руля – это техосмотр до 2010 года и <удалено модератором>.

15875243, Ростов-на-Дону
Дмитрий, Новосибирск
Григорий, Рубцовск
Петр, Новосибирск
Сергей ВК, Липецк

Все верно, но страшная машинка.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.
Евгений Решетников
Полностью согласен, машинка супер! Имею такой же аппарат (брал в декабре 2006). Долго выбирал, при выборе обращал внимание на максимальную комплектацию при минимальной цене. Suzuki Liana - оказался самый оптимальный вариант, да и понравилась она мне сразу. Кстати, тоже брал в Самаре, в автосалоне "Автомир".
До этого имел фольксваген пассат (универсал) 1995. После пересадки на лиану был в восторге, наконец избавился от ощущения нависшего потолка.

PS вместе с лианой приобрел привычку периодически мыть машину, пусть соседи завидуют :)

Забыл в отзыве сказать про то, что сидеть в машинке очень удобно. Задние пасажиры даже высого роста нормально себя чувствуют.
Марк, Аккорд, Одиссей, левый руль. ВОЗВРАЩАЮСЬ!!! Вернулся - Honda Elysion, 2004, лошадки 250, 4ВД
Владею Aerio, поддерживаю отзыв полностью. Про подвеску - она не жёсткая, если не перекачивать шины. Но стоит хотя бы на 1 ата превысить и тогда ход будет заметно жёстче. Расход у меня чуть меньше, скорее всего, зависит от водителя. 160 км/ч идёт в заметный напряг. А дорогу держит превосходно, при этом хоть скользкая, хоть колеи, хоть гребёнка. На высокой скорости правда чувствительна к боковому ветру.

Ижевск
интересно, а что модератор удалил?
Администратор:
:) автор знает, что
Мой отзыв: Chevrolet Cruze 2002

Ярославль
А про "совок" в автоцентрах верно подмечено, видимо по всей стране так, в Москве тока немного получше- конкуренция побольше.

Администратор удалил то, что может помешать бизнесу :)! Это нормально.
Я про боковой ветер хотел сказать. Да действительно - эта штучка имеет место быть у машины. Я от Волгограда поехал в Геленджик через всякие деревеньки Ростовской и Краснодарской областей. И почти всю дорого был боковой ветер. Могу сказать , что о 150 не могло быть и речи. Я там немного погонял с Одиссеем, он ушел, а я чтобы потом не записали "не справился с рулевым управлением" вынужден был сбросить из-за бокового ветра. Но 120 шел без проблем. Кстати я на этом аппаратике доехал в Геленджик за 28 часов (не спал, кушал только, 2300 от нас). Я в то время очень от работы устал, поэтому и рвался на свободу, но и заслуга машинки есть - это не сомненно. Я на марке и одиссее не так резво раньше доезжал. Работа климата мне понравилась, сейчас зима и тоже пока не плохо.
Администратор:
Да что вы все про бизнес :) Неправда Ваша! Я удалил то, что могло вызвать кучу ненужных склок на тему левый/правый руль. А Вы, батенька, постыдились бы провоцировать, ей Богу...
А я вот боюсь в повороты на ней входить, боюсь что из за полного привода машину занесёт.

to zla13. Не было такого на всех трех машинках с таким приводом. Но в принципе, говорят, возможно. Я просто не гоняю да и все тут.

Storm63
На такой машинке отъездил уже 87 т.к. (еще года нет - в начале 2007 брал) у меня работа такая. Ну так вот считаю, что это лучшее предложение на рынке среди новых иномарок. Я машины меняю каждый год и беру каждый раз новую марку. А вот в начале 2008 возьму опять Лиану. Не вижу смысла за что-то платить. Ремонта не было. Были очень не дорогие ТО.
Виктор23
я тоже машинкой доволен! У меня черная, а у жены синяя! Много ездим. Много перебрали, а вот успокоились на этих двух сузуках. Деньги нормальные, комплектация очень хорошо, обслуга нормальная. У обоих за 40 т. Км. Ни чего не ломалось. Предложение сузуки правильное. Всем удачи!

Хорошо оснащённый аппаратик за приемлемую цену, ну как бы "японские жигули". Внешний вид мне сперва тоже не понравился, но после того как я сел внутрь понял - это моё и всё нравится : высокая посадка водителя, большой объём салона, включая место над головою, очень достойное оснащение за приемлемую цену, нормальное пространство для ног пассажиров заднего ряда да и вообще японская сборка. Из минусов - низкий передний бампер и посадка, хотя клиренс не из самых малых 15 см. В эксплуатации у нашей семьи Лиана уже больше 1,5 лет и отзывы за это время только положительные, при этом большую часть времени за рулём жена и ей очень нравится данная модель.

Storm63 Если будешь продавать ,можем поговорить о цене.

Д.В.А
Машинка классная. Единственный минус по проселочным дорогам можно цеплять защитой, но полный привод берет все на себя. Проходимость хорошая.Дорогу держит устойчиво. Оптика хорошая. Жена машиной очень довольна. Очень легкая в управлении.

2 Д.В.А. Что удиветельно - у меня супруга тоже, впервые, говорит, что машинка ее слушается сразу! :)

SJohn
У меня вопрос о цене. Присматриваюсь к Liane хэтчбек - у нас в Питере 4WD с механикой стоит 539760 руб., а 4WD с автоматом - 548600 руб. разница 8840 руб. Невысокая доплата за автомат получается. Причем комплектации если сравнить одинаковая http://www.phoenix-motors.ru/models/id5/ cmpl13/ Какие могут быть причины такой небольшой разницы в цене? Либо автомат плох, либо с механикой управляется отлично...

Автомат весьма неплох. Ну, а вот почему разница такая я не знаю. Но это ведь предложение от сузуки неплохое так что думаю не надо особо заморачиваться.

Какие-то расходы не реальные. Я летом в городе меньше 10,5-11 не могу уложиться. А зимой от 13-16 в зависимости от морозов. На трассе меньше 10. Хотя свечи новые, форсунки почищены. Неужели качество бензина?

Сергей (Майкоп)
А я от машины не ввосторге, очень жесткая ходовка, с сентября начала скрипеть на неровностях и на лежачих полицейских да так сильно что уже невмоготу, ездил в начале декабря на ТО пожаловался сказали втулки на реактивных тягах ( причем запчасти и работа за мой счет-согласился хоть машина гарантийная и скрипеть стала к 7-10 т.км ) подняли на подъемник пощупали потрогали что-то подкрутили-дефектов нет на пробной поездке ни разу зараза не скрипнула только выехал из города все постарому -ездить реально противно

Сергей (Майкоп)
Машиной недоволен

Не знаю. У меня не скрипело! Что касается расхода - специально сейчас залез в КПК (учет затрат веду) у меня в смешаном стиле 9.3 показывает.

maxleo
клевая машина мне тоже нравится

Машинка хороша!!!! Вот только мне не нравится как передним и задним пассажирам (в зимнее время)печка обогревает ноги! Залез посмотреть и обнаружил что слишком маленькое сопло у Лианы!!!
Подскажите как быть в данной ситуации.

svga
Доброго времени суток все поклонникам made in Japan!
Сразу оговорюсь, что я не являюсь водителем данного аппарата - я его каждодневный пассажир. Liana в нашей фирме рабочая лошадка - в 2004 году водитель сам лично выбирал себе авто за определённое кол-во денег(автомат,полный привод). Вывод однозначный - непрогадал. Про объём в салоне уже писали, повторюсь - действительно дышится легко - высокий потолок, много места для всех пассажиров(пять чел. едут без проблем). При сложеных задних сидениях пол получается не ровный но из-за потолка места действительно хватает(чего только не перевозили). Из плюсов хотелось бы отметить штатную магнитолку - радио в Москве и в СергиевоПассадском р-не воспроизводит очень отменно - никаких лишних шумов не замечал(только в тонелях тишина), водила говорит, что инструкция на магнитолу от Mitsubishi, сравнивали с Mazda 3 того же года выпуска и даже с Honda Civic 4D 2008 г.в. - не Ace. Движок действительно ничего - но водила говорит что лошадок 10-20 лишних бы не помешало. Очень удобные задние боковые зеркала, я как пассажир умудряюсь ими тоже пользоваться при выходе из авто(конечно же своим - правым). Великолепная обзорность. Подвеска по мнению пассажира довольно комфортная.
Ну и теперь к минусам и недостаткам.
Передний бампер - низковат, очень низковат. Задний отлично, а вот передний ну стоило бы его сузить, что ли. Не нужен он Liane такого спортивного образца - передние противотуманки расколоты - но светят.
Задний бампер - непродуманны его крепления. Крепёжный элемент находится в самом углу по бокам. Зимой, днём, осталось налипание снега от задних колёс, а ночью морозец ударил - справа кусок бампера откололся(заклеивали).
За всё время пробега (140 т.км) 2 раза поменяли радиатор охлаждения двигателя(текли все время), хорошо по гарантии - проблем не было. А вот с передними амортизаторами, которые начали подстукивать после 70 т.км. так решить и не смогли - дилер говорил: "У Вас всё внорме, а стенда у нас проверить пока нет". После гарантии поменяли сами.
И последнее, лобовое стекло - ловит почти все камни(уже приобрели новое - скоро будем продавать машинку).
И больше ничего!
Хотя нет, вру. Тормозные диски ещё успели поменять,- всё таки при автомате нагрузка на них будь здоров.
Вот теперь точно всё.
Если возникнут вопросы - спрашивайте, уточню у водилы. Стаж у него 20 лет по Москве, мужик грамотный.

Дорогие владельцы автомобиля Сузуки Лиана хетч-бек,подскажите пожалуйста,я вот в данный момент хочу преобрести данную модель,не могу понять,вы тут все пишите о полном приводе,но я рассматриваю конкретный автомобиль с передним приводом!Как так может быть? Если все пишут о полном приводе?Еще хочу спросить 270000 за авто 2007 года с пробегом 9000км,после незначительной аварии ,правда открыты передние подушки безопасности,это дорого или нормально?Комплектация самая полная АКПП

Юляша!
Здравствуйте!Купили Лиану 2005 года(перед.привод)АКПП.На сегодняшний день претензий к ней практически нет.Беспокоит низкая подвеска(цепляет любую сугробинку).На дороге ведёт себя идеально,слушается по полной программе.По городу кушает 9-10литров,за городом 7-8литров(проверяли сами.) P.S.А 270000 за Лиану 2007,подозрительно дёшево!!!!!!

Майкоп
А у меня в придачу к скрипам сегодня в гололед отказался наотрез работать ABS чуть не убился по дороге на работу к вечеру снег расстаял и ABS решил снова заработать. И скрипеть не перестает на сервис приезжаю в Краснодар а там везде ровненькая дорога и@!#$не скрипит, а те плечами пожимают нет шума нет ремонта, вот так вот!

Обладаю авто 2003г.в. передний привод, АКПП.Сейчас пробег 57тыс. км. До этого авто были ВАЗ 2103, 2109, 21103. Выбор неожиданный, просто предложили авто в отличном состоянии по хорошей цене. От машины в полном восторге. Панель оригинальна. Управление авто просто отличное. Машина предсказуема. За год пробег 20 тыс. км. Обслуживание - замена масла и все. Бензин заправляю А-92. Расход - лето 7,5-8, зима с прогревом 11-12 Блин после ВАЗов забываю как ремонтировать авто. Дизайн кому то покажется спорным (прочитал что в Израиле Лиана признана самой уродской машиной , посмотреть бы какая марка и них самая красивая), по мне так красавица. Летом с семьей совершена вылазка в Абхазию. Места в машине предостаточно. Проблема не короткий ход и жесткая настойка подвески, а "отличное качество" дорог. В пути получил офигенный удар в правую стойку. Выдержала. Подправили развал - схождение. Теперь после прошедших морозов заблюмкали стойки передней подвески. Замена пары 6200. Кстати в морозы -34 заводится без проблем. Машиной очень доволен.

А.Ш.
Про скрип. Скрипят, в основном на лежачих полицейских или им подобных, втулки стабилизатора, и задние и передние ЭТО БОЛЕЗНЬ, но есть лекарство, раз в два месяца побрызгать силиконом или WD-40, всё проходит. Странно, но у Судзуки втулки не цельные, а разрезные из - за этого скрип. Замена 600 руб. Но не надолго.

Иван Финне
Добрый вечер !
Собираюсь приобрести авто.
Есть вариант-сузуки лиана 2006 .
32т.км полный привод климат-контр.и т.д
Сосед продает -покупает джип
400000 рублей -цена соседу за лиану-хетчбек.
Смущает расход и клиренс.
Жене понравилась тоже но вот все-таки размышляюза эти деньги реально брать такую машину и что можно сделать чтобы оптимизировать расход топлива- "на газ что-ли перевести"?
С уважением
Иван

Александр Герасимов
Liana в эксплуатации 1,5 года. До этого ездил на Mazda323.

Не обращаю внимание на всякого рода сверчки, скрипы подвески и прочую ерунду - это особенности данной модели. Да, слабая динамика на низких оборотах - до сих пор так и не привык (так и хочется сравнить с 323, которая рвала с места при 88 лошадках).
По большому счету претензия только одна - качество используемых материалов. Причем внутренняя отделка вопросов не вызывает, но вот все остальное хлипковато, примеры:
1. легко царапаются стекла , например, когда чистишь замерший лед
2. задний бампер - сосед выезжал и немного чиркнул своим бампером: внешне - 2 царапины, в сервисе - замена бампера, т.к. поломались все крепления.
3. шпилька колеса - стал крутить гайку не той резьбы: сорвалась резьба шпильки (не гайки!!), т.к. очень мягкий металл.
и т.д., в-общем становится понятно, на чем съэкономили.

А в целом, присоединяюсь к вышесказанному - хороший бюджетный японский вариант, когда не хватает 3-4 тыс. у.е. на мазду или тойоту

С Новым годом! 31 декабря надо было ехать в гости. На улице -38! Машина во дворе простояла неделю - инеем обросла. Думал, что не заведу. Включил дальний свет секунд на 15. Повернул ключ. Пару раз огрызнулась, но завелась! Ездил до этого на разных машинах: Жигули разных моделей, Фольксваген Пассат, Опель Фронтера, но к ним в такой мороз лучше не подступаться. А Сузуки - пожалуйста. Термометр, правда, так и застыл на 30 - на большее японцы не рассчитывали. Купил машинку в 2007. Пробег - 15 000. Очень удобная! В салоне просторнее, чем в джипе. Клиренс, правда, маловат. Но если "знать брод", то можно пользоваться. Не жалею - хорошая машинка.

Северинян: Слушай,а как включение дальнего света влияет на ситуацию?
Лиана СУПЕР! Взял машинку в 2005 году в августе передней привод,универсал . Проблем вообще незнаю. Вот только по своей глупости зимой 2007 в -53 убил все стойки а так машинка бегает. Сейчас пробег 85тыс и машиной очень доволен. На лето хочу поставить диски на 17 и резину 205/40 думаю смотреться будет замечательно.Да установил спойлер алюминевый спортивный машина поменяла коорденально вид.Про динамику машины хочу сказать двигатель 1.6 а на сфетафоре дерзко делаю многие серьезные машины. Вообщем выбором машины очень доволен!!!
KNA_YFR001
"Лиана" - очень не плохая машина за свои деньги. Брал машину в 2007г, наездил немного -33тыс. Обязательным условием при покупке был полный привод и АКПП. "Лиана" оказалась единственным аппаратом, удовлетворяющим этим требованиям и весьма недорогой.
Про все хорошее уже сказали и я с этим согласен.
Про плохое:
- маловато сил. При включенном климате машина явно "тупит" и начинает жрать бензин дурью.
- низкая посадка и очень низкий передний свес. Я задолбался каждый год менять передний бампер. А я еще увеличивал клиренс на 20мм.
- очень дорогие запчасти (привод 55тыр, бампер 34тыр, катализатор 30тыр и т.п.). С тем же Фордом не сравнить, в разы дороже.
- бюджетная отделка салона (брякает крышка бардачка, скрипит облицовка передних дверок, внутри дверок что-то дребежжит на кочках).

Но с другой стороны, а вы что хотели 20тыс долларов, Рэнж Ровер?

Продажа Suzuki Liana 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Лиана.
Посмотреть всё о Сузуки Лиана
Запчасти на двигатель M16A в Ижевске

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Лиана с фотографиями, недостатки и все минусы!