Отзыв автовладельца Suzuki Liana 2007

Сузуки Лиана 2007 — отзыв владельца

, Алматы
Год выпуска: 2007
Расход топлива по трассе: 10-13 л / 100 км л/100км
Несмотря на бьющие из песка струи нефти, россыпи урана и прочие ништяки на 16 миллионов жителей,  СМИ муссируют идею, что наш бензин – слишком дешевый. И сравнивают нас с Швецией, почему- то забыв добавить, что там, в стоимость бензина входит весь налоговый геморрой, и никакой швед не стал бы покупать наши «ссаки» даже для сжигания собрания сочинений Ларссона. Цены поползли вверх. Надо приспосабливаться.
  Моя благоверная, профессиональный экономист, рассчитала чистую прибыль от владения пузотеркой вместо нормальной машины в районе полтора косаря зелени в год.  Так как у нас в семье обычно два праворульных джипа конца XX века, то после свапа можно на заработанные таким сомнительным образом деньги, раз в год съездить в турпоездку на европейские развалины. Таков расклад. Я устал повергать скепсису весенние обострения, ибо сам люблю перемены и эксперименты. К тому же, в этот знаменательный день Террано сожрал целую палочку дорогущего бензина за одну поездку к теще, а Мистраль, заправившись «левой» соляркой,  весь день дымил как наш ротный со своим гигантским косяком.
Каким- то образом, наши рассудки помутились одновременно, и мы решили приобрести авто с левым рулем. Для пробы, решено брать б/у, чтобы не попадать на салонные 20%, кроме того, мы раз в год - два меняем машины (надоедают).
Хотелось, чтобы машину предварительно пропукал житель Калифорнии, но с 1. 06. 2011 г., таможня сравнилась с российской, что убило весь смысл ввоза из США. Остался вариант, купленный в местном автосалоне пяток лет назад. Конечно, если он не успел укондомить аппарат на наших каракумских автобанах (там еще встречаются ямы, глубиной 2 метра, и если ехать больше пятидесяти, начинают выходить камни из почек).
Была мысль про авто из Киргизии, переправленное на верблюдах через Кордайский перевал. Но после того, как у меня там бесследно пропала фура с грузом, я отношусь к ним с легким недоверием. Подождем очередной смены власти.
Корейский автопром не рассматривали, ВАЗ и Нексия… что за херню я несу, продолжим по теме. Нужен микромобиль с АКПП. Объем не меньше 1,5. Все. Нет, японский. Теперь все.
Тойоту с их ценами мне, жлобу, не видать (переплачивать треть за «икону стиля» как- то не хочется, тем более жестяными с моторами серии Z). Ниссан и Хонда отпали из- за варика. Машин класса В у нас почти нет-  в основном все типы Camry,  немного дойче ваген с пробегом от миллиона, умирающий правый руль 1996 года или разнообразные джипы от 25 до 125К$.
Короче, я просто открыл одно объявление с самой редкой японской машиной и купил ее. Ну слукавил. Пару лет назад я приобрел SX4, 2.0, 4WD,  АКП (из США). Авто оказался мной не понят, и я его с большим трудом продал через три месяца чуть ли не в убыток, хотя машина была идеальная. Соответственно, всегда кто- то так же мучается со своим Сузуки, и я его нашел за 2 минуты(о, великий Интернет). Это и был тот самый вариант с бабушкой, катающейся в синагогу по выходным. Дедушку задрали бабушкины фото с радара, решил продать. 20 тысяч на спидометре, хотя по косвенным, я бы дал в районе полтинника.   Эксперимент начался.  Экономии, конечно, не получилось (хрена было платить за легковушку 15 тысяч баксов, когда можно Спасио купить за 7), но мы уже взрослые, самая пора постепенно заняться гедонизмом.

Первое. На легковой машине ты не человек. Тебя не видят, не пропускают, фарят сзади и подрезают даже девочки. Кричал матом из окна, сигналил. С трудом сдержал желание выйти посередине улицы и изрубить монтировкой участников движения. Вытирая холодный пот, с радостью передал в руки жене ключи. Оффтоп. В смысле душевного комфорта, самый лучший авто для города - не смейтесь, небольшой японский грузовик.  Ощущения, когда твой профилированный кузов противостоит хрому и шпаклевке колхозных стритрэйсеров, хороши.

Второе. Дорожный просвет легковых авто- эти слова нельзя произносить вместе. С непривычки, я не мог придумать место, где можно ездить на такой машине. Кухня? Снизу весят жизненно важные агрегаты, в непосредственной близости от асфальта. Это реально пугает. При попытке выехать на улицу из двора, жена зацепила поддоном пивные банки и окурки, вылезла и заплакала. Хотела ехать на такси. Схватил за волосы, посадил за руль. Продолжим опыты.  Сменил родные колеса типа «черная изолента» на 185/65/15.  Стоило все это как одно колесо на джип. Потом продал старые и наварился на тыщу рублей. Первые плюсы.
Далее, взял (на помойке) тормозные диски Хонды CRV (диаметр совпал), вырезал у них центр, просверлил три отверстия и подложил под чашки амортизаторов. Работы на час. Родных болтов хватило только спереди. Вместе с увеличенной резиной помогло (2 см). На подходе проставки.  Самое ужасное, все равно придется теперь смотреть на дорогу, а не на девушек на тротуаре, чтобы не провалиться в открытый люк.

Третье. «Неедет». Нет, скорость, в принципе, набирается, но только по стрелкам. Ощущения движения нет. Дороги сразу стали ровными, повороты пологими. Драйв пропал. Двигатель 1,6 от газонокосилки модели «Эскудо» слабоват. Передач мало. Наверное, на ней можно ехать 150, если разгонять полдня, но некуда. На подъемах хочется воткнуть единичку. Автомат переключает на 2 тысячах, хоть убейся. «Спорт режима» нет. Спасает и удивляет то, что почти нет детонации (я уверен, что наш 92 й бензин на самом деле не более 80, ибо все «черные» машины гремят как на солярке).  Механика- не выход, город с наклоном. Мозоль на правой ладони и сточенный ботинок гарантированы. Еще, традиционно, в пробке, все машины медленно сползаются, уменьшая дистанцию до перекрестка и следующей машины так, чтобы, когда моргнет желтый, уже начать байгу. Если оставил впереди хотя бы сантиметр- будут сигналить или объезжать по встречной (в самолет мы  также садимся).

Руль слева. Прикольно, но пока неудобно. К правому я, помнится, привыкал 10 минут, к левому дольше. Старею. Жена заходит справа, потом перелазит.  Я сажусь, вижу бардачок, выхожу, говорю мантру «..б твою мать», обхожу и сажусь снова. В дождь моргаю фарами, поворот показываю дворниками. Блин, всего двадцать пять праворулек за 20 лет стажа и так клинит. Обидно, что дворники стираются. Про поворот налево все херня. Не было видно на правом, не видно и на левом.

Зеркала. Зачем европейские и американские машины вообще ими комплектуют!? Краситься? В них видно только дверные ручки, потому что они прямые, как в серванте. Никогда не буду больше смеяться над дамами, которые долго паркуются, используя эти пудренницы.  Водители европеек, вы - герои! Без шуток! Кстати, до этого я не испытывал на себе такой наворот, как наклонное заднее стекло без дворника. Редкая пакость. На нем постоянно пыль, глазированная птичьим дерьмом.

Расход. Компьютер показывает только мгновенный расход. Зачем???  Город наклонный, еду вверх- на табло 30 литров/100 км (больше не показывает - конец шкалы), вниз- 0. Это чего, в среднем 15? Оказалось, 12, летом в овощном стиле. Много? Километр над уровнем моря, подъемы, спуски, жарко летом, холодно зимой, бензин – 70+, недолив, резина на размер больше - вот и три литра от заявленного. Кстати, спустя месяц, я начал укладываться в 10.  Развлекаюсь, пытаясь снизить мгновенный расход. На сигналы не оборачиваюсь. Первый ряд, газ чуть- чуть.

Шум. Представьте, что вы поставили 35’ БФГ мад террэйн на 78 й Прадо и едете по тоннелю 90 км/ч с открытыми окнами. Те же незабываемые ощущения, дарит вам данный легковой авто на обычной улице.  Теперь понимаю, зачем покупают сабвуферы в Ланосы. Скорее дело в наноасфальте, которым в прошлом году закатали все дороги города. Это речной нанокамень, залитый наногудроном. Поначалу в нем застревали девушки на каблуках, теперь пешеходные переходы закатывают другим поверх этого. Ладно, немцы, вон, вообще по брусчатке ездят.

Вот тут я бы хотел, что бы кто- нибудь отметил в комментах - это нормально или нет. При включении зажигания овердрайв оказывается всегда включен. Его можно отключить, но при выключении - включении зажигания он опять включается. Какой идиот это спроектировал, непонятно. Я не собираюсь выезжать из города на этом автомобиле никогда, нахрен мне четвертая??? Скоро кнопка сломается, наверное.

Современная мода, когда то, что должно быть стальным, делают из пластика, обошла эту машину. Старый м16А с цепью. Коллектор и клапанная крышка - железные, трепещите королловоды! Под капотом три детали. А дальше- только глушитель! Правда, сзади воткнули двурычажный «макферсон»,  вместо характерной для такого класса, балки. Зеркала не складываются, но подогреваются, как и сиденья. Климат, противотуманки, электричество. Радио и CD- это, конечно маловато, но поправимо- китайцы работают над этой проблемой.  Диапазон регулировки водительского сиденья по высоте не имеет аналогов. Оно поднимается до тех пор, пока ноги перестают касаться пола.  Есть откидной подлокотник у водителя (попадает в подмышку). Панель мягкая. Климат и магнитофон реализованы «по американски» - хорошо, что не надо искать кнопки и смотреть бликующее табло, пока таксист пытается наперерез тебе выхватить пассажира с обочины. Очень удобно, при разгоне, не глядя, хлопнув по «крутилке» размером с чашку, врубить форсаж (выключить кондиционер).

Задние спинки падают, обнажая отделанный пластиком вход в пещеру реально бездонного багажного отделения (на днях я просто забросил в багажник пять колес, они лежали там в дальнем углу). Жду возможности приколоться - на ходу перелезть и спрятаться в багажнике, пока жена рулит. Или спрятать ребенка, а потом сидеть с тупым лицом. Короче, это первая в жизни машина  с багажником и мне интересно, что это за штука. В нише багажника лежит обычное запасное колесо, не какая- то желтая таблетка. Кнопки открывания багажника снаружи нет, приходится совать ключ в замочную скважину на уровне щиколотки. После третьей попытки груз находит пристанище в салоне, сопровождаемый эпитафией «да х… с ним».

Неразборные рычаги передней подвески... Бич всех сузуки, что делать... Хорошо, что хоть подшипники в ступицах меняются. Больше упомянуть особенно нечего – скучная, простая, неброская машинка. Рабочая лошадка. Логан и Тиида тоже не отличаются дизайном, но их высокие прямые окна дают такой же охрененный обзор, в отличие от амбразур новых гламурных Киа и Хендэ.
Еще, для меня стало откровением, что совсем не устаешь при вождении. На джипе – наоборот - сначала весело, круто, но к вечеру ты выпадаешь из - за руля, как кошак из «стиралки».
На момент проездил всего ничего, поэтому про ТО написать не могу. Единственное, при покупке воздушного фильтра был шокирован ценой в 2500 тенге (пятьсот рублей)  и решил просто в дальнейшем их стирать. Как- то за обедом с друзьями ляпнул про это открытие, оказалось, что они, будучи куда более преуспевающими людьми, тихими вечерами, сняв картье, отстирывают свои фильтры от лексусов и иксов уже десять лет. Даже подсказали новые способы.
Давно мечтал о пикапе типа Такомы или Рэйнджера.  А теперь думаю: на кой хрен этот пикап? В кузов все мусорные пакеты бросают, салон маленький, на трассе прыгает.  Масла одного в агрегатах на тыщу баксов, колеса по двести, налог… Руль этот крутить пять оборотов, парковаться только на пустыре. Продавать опять- таки через год, когда надоест, с  поменянными расходниками. Теперь пересматриваю, понимаешь, свое мировоззрение. Подыскиваю легковой вариант. Для бездорожья купил велосипед. Пять минут от дома начинаются горы. Джипуй- не хочу! Тюнинг за два часа, полная замена масла (в цепи) семь секунд! Шноркель в спортивном магазине продается по 10 долларов ( с загубником).
А на рыбалку или охоту, если позовут раз в год, поеду на самой лучшей в мире, крепкой, надежной и проходимой машине - на чужой.

Рига
стиль письма прикольный, но когда его много, устаешь.
надо разбавлять юмор. Иначе, хочется переключиться на 3 минуте как на концерте задорнова.
BMW 320i. 2005

москва
достойный вариант за свои дэнги

нормуль!!!
иное измерение

зеленогорск
блин отпад, автор наверно литератор))))последний комикс зачет)

Tymen
Содержательно,5
Мой отзыв: Toyota Dyna 1994

За одни фотки 5!!!

АВТОР КРАСАВЧИК!!!

новосибирск
Молодец , посмеялся, отлично пишешь)
JZZ30
S/tb

Липецк
Автор! Жги ещё :)

Калининград
хорошо написал))) Смешно.
Сам начинаю пересматривать свое мировоззрение. Но даже, скорее всего, просто не все попробовал. Хэтч, минивэн, купе, универсал, вот пикап сейчас... Хочу кабриолет, но пока не заработал на то что хочу))))
А народ ездит вот на таких вот короллах, лианах, ланосах и прочем и радуется. Вот, мыслю, может и мне с ними...
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

Ха

кемерово
Нормальная машина!
Rock-n-Roll
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2002

Если без стёба,то уснуть можно было при прочтении )
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

чрезвычайно годный отзыв, не говоря уж о комиксе, его закрывающем. 5.

Безродный космополит
Автор, тебе бы книжки для детей писать!

По ходу Саня Поддубный покинул Кузню и теперь живет в Алма-Ате
GG2 '2005
SG5 '2007
VF750C '1988
FXDWG '1995

Красноярский острог
Пора начинать автору подсовывать авто, чтобы потом с удовольствием читать отзывы.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

Сложновато читается. Но 5)
Dictum ac factum!

Ford Expedition 2006 Eddie Bauer
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 1994

Сурово)

Щёлково
1,6? в Алма-Ате? Куда мы катимся? Таможенный союз, мать его.
за отзыв 5

Nowhere
Рассказ прям хорош))) О машине не скажу ничего.....
Лучше зажечь свечу, чем проклинать темноту.
(Конфуций)

Voronezh
Шедевр!
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

отличное чтиво, автор, тебе бы рекламные проспекты писать, я даже захотел купить лиану

Тында

Отзыв - Sупер!!!
Машина - не о чем...
И все равно 5 баллов!
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Шымкент
Со своей не сходящей с лица улыбкой у монитора я наверное был похож на идиота.
Спасибо за юмор!
5!

За эти деньги особо вариантов нет (либо абсолютно пустой лансер, либо никакая альмера), так что зря вы хаите Лианку, для девочек самое то!!
Экскурсии по Горному Алтаю.

Нижневартовск
стиль классный!
SGV J20А
Газ 20А :)

Написал замечательно! демативатор аж "убил" ;)
МОЛОДЦА!!! )))

Мне понравилось читать! Пятерка!

Классный опус. ЧИтается на одном дыхании. Побогльше бы таких.

Писатель ))))
NISSAN X-TRAIL Т30
ЕА7А Galant
Lancer Cedia sedan 2002 4G15
EA1A Galant GDI
www.club-mmc.ru

москва
Осётр:
я уже человек пять на лиану посадил,ездят и не нарадуются,та же королла за меньшие дэньги да

Забавно! И даже информативно :)
Родина нас не любит.

"А на рыбалку или охоту, если позовут раз в год, поеду на самой лучшей в мире, крепкой, надежной и проходимой машине - на чужой" - Добило!!!

Читать приятно до самого конца + по машине грамотно написано. Жду дополнений!!!

ТОЛЬКО 5!!!!

Россия
Хороший отзыв. Пять

А TOP GEAR уже давно с Лианы слез.Теперь у них звезды вроде как на KIA CEE D гоняют .

Capital of RF
Прикольно написано)) Только непонятно мне,откуда у алмаатинцев такая любовь к прулю?)

поржал от души.респект!!

владивосток
прочитал на одном дыхании.... автор крассава

Алматы
лиану в топ гире вроде как вернули, была передача про это
Уверенность в движении
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

100500 и еще 5ка сверху!!! Давно так не смеялся, даже захотелось попросить автора про другие свои авто отзывов, подпишусь ей богу :)

Молоток. Автору надо писать статьи про тест-драйвы машин.

:))) весело написано...
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

Tomsk
да. читать интересно. только, имхо, на легковой после внедорожника
долго не проездишь.. =) сначала прикольно, а потом становится скучно.. =)
Opel Frontera A Sport 1993
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

Ra$ta:
Подпись твоя понравилась. +100500
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

Capital of RF
Машин навалом,как в автосалонах,так и с рук,покупай-не хочу!))

хапанул позитивчику ;)
CIVIC EU-1 IE 12.2001,Subaru Forester Cross Sports SG5 2004, Сейчас Subaru Outback 2007 (официал)
Мои отзывы: Honda Civic 2001, Honda Civic 2001

гедонисты, ну ну... вы скорей мазохисты.
отзыв хорош - 5!
Он сказал: "Поехали!" И запил водой... ©

Ламата
ПуЦиК:
Подпись твоя понравилась. +100500
Спасибо. Давным давно спер где-то тут, на Дроме))
Когда мы ошибаемся-с нас берут штраф.Когда все делаем правильно-налоги....

gensher 65:
Если я вижу неподъемную для себя цену,то думаю о том,что не могу столько заработать,но уж никак не стану обвинять в этом кого-то третьего.
Если я сегодня вижу подъемную цену, а завтра она подскакивает в 2 раза, то это не от того, что я мало зарабатываю.

прокуратор:
Это от того,что такова селяви,как грится..))) Всё кругом постоянно дорожает,когда дешевело??) Что-то не припомню))

Щёлково
А я помню, как у нас бензин дешевел :-)

Kemerovo
Хочу такую взамен кариба универсал 4вд
Делай, что должен и будь, что будет

Очень даже недурно, похвально. Автор молодец. Мне очень улыбнуло. Накарябай еще продолжение, пожалуйста. Сильно написал!!!

Novokuznetsk-Dominican Rep
своих то фото нет?
С уважением Никита Л.
с Вами на форуме с 2004г.
www.OceanBillboard.com

Екат
лучший отзыв на дроме!!!!!!!!!!!!

НОВОСИБИРСК
...переплачивать треть за «икону стиля» как- то не хочется... - согласен на все 100.
...«Неедет»... - не правда ваша.
...Компьютер показывает только мгновенный расход. Зачем???... согласен на все 100.
Владею Лианой. Низковата да, проставки ставлю уже год. ЕГР заглушил (накрылся от нашего бензина).4wd вещь в эту заснеженную зиму. Считаю самый достойный аппарат.

Бийск-Томск-НСК-Томск-???
Очень интересный отзыв) Уже захотелось на такой машине покататься)
Смерть стоит того, чтобы жить,
Любовь стоит того, чтобы ждать...

Moscow
Начинаю читать отзыв с серьезным выражением лица, но вскоре начинаю "угарать". Автору большой плюс.

Нижний Тагил
Прошу извинить за жаргон, но "поржал" нормально! Спасибо автору, только 5!!!

Автор-красавец!!!Чувство юмора в виде сарказма на высоте.За отзыв-5,ждем еще отзывов...

Да...В моей Коровке такой же замес с овердрайвом-при выключении зажигания кнопку О/Д всякмй раз надо снова нажимать...

Бердск
Рассматриваю как вариант замены праворульной короллы!

Сан-Педро-Сула
mig710:
Рассматриваю как вариант замены праворульной короллы!
и правильно
Freedom and peace!

Автор замечательно пишет- талант! Присоединяюсь к остальным "хвалебщикам", подписался на отзыв-только для того,что бы завтра дать почитать жене, но в Личном кабинете не нашел-где видно,что я подписался? Сохранил по старинке-всю страницу в свою папочку.

-Обыкновенные слова-про пивные банки,бычки-а смешно! Реально талант! Я когда-то в газете фельетонистом работал-знаю,самый смешной стиль-слова рядовые а смешно,недостижим некоторым нашим известным юмористам, типа Петросяна-когда , что попало и не смешно собирают слова, с через чур улыбающимся лицом,и сами себе нравятся, а автор наделён таким даром, настоящего юмориста!5! 5! 5!
Я верю, что РФ будет порядок,но настораживает, что правительство уже вывезло своих детей за границу…

Прочитал только 3 абзаца - плакал))). 5!
Estima Hybrid 2007

уфа
Реально!Я ПЛАКАЛЬ!!
Молодца! Автор!
Как приеду в Алма-Ату,зайду в гости!
А пока жги дальше!!
тойота карина ст190 402000км. это не предел

Южно-Сахалинск
Очень круто написано, посоветуйте ещё такие отзывы

Константин
Я выпал)) мужик ты явно сидишь на проценте от Comedy!!! Читал, как мировой бестселлер.
красиво, четко, лаконично и до сыкуль смешно!!!

42-78
Сообщений: 1911
Отзыв давний-но захлёстывает своеобразным юмором от души! Держи пятак!
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Сергей ВК
Липецк
Ну, шо я Вам, таки, имею сказать: -"Зачёт и пятак"! Почитал, поугорал, сам написал примерно так же, заходите в гости. Запчасти в экзысте, гараж есть. За рулём не устаёшь, это точно, стартует весело. Если, что-то не откручивается, то наверное стоит родная железка, ыпОнская. Все, кто смотрит на мою машину, спрашивают: - Новая?... Говоришь год выпуска и они начинают чесать репу. В моём сельском районе, в 30 км от Липецка, таких машин аж три штуки, одна из них седан, пока не общались, одну, хэтч, водит дама. Машиной доволен. Доверяю её в сервисе только одному человеку, Жене. Он со знанием дела с ней общается, а я ему за это на пиво и рыбу чаевые. Вчера подошёл один слесарь, посмотрел на мой двигатель и сказал, что такой же на Солярисах. Я чуть не рухнул... Упаси господи машину ему чинить доверить. Нет, ну сходство есть, даже клапаны регулируются как на нашем М16А, визуально похож, да и только. Что и сказать, богата Россия-матушка на дураков и убогих... Удачи всем, ни гвоздя, ни жезла на дороге. :)

Владимир
Автор жжет..5+..Давно не читал отзыв с таким искрометным юмором...Пиши ещё, это определенно твоё...Душевно, тем более многое знакомо и понятно(пять лет владел Sx4)...Спасибо

Павел
Это печалька(((

Алексей
Сосновый Бор
Браво!!!

Продажа Suzuki Liana 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Лиана.
Посмотреть всё о Сузуки Лиана

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Лиана с фотографиями, недостатки и все минусы!