Отзыв автовладельца Suzuki Sidekick 1995

Сузуки Сайдкик 1995 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 1995
Расход топлива по трассе: от 9л л/100км
Начну с того, что я не знаю почему я купил именно эту машину.
Просто не помню.
Уже сильно позднее, опросом окружающих, я пытался восстановить события - почему именно эту марку, почему именно эту машину?...
Неизвестно.
Какая-то случайность :)

В настоящий момент имею машину Suzuki Sidekick (та же витара, но произведена в японии для рынка канады) 1995г выпуска, установленного на мосты от 78й тойоты.
Неродного в машине: мосты и понижающие шестерни в раздатке.
В настоящее время, на 36" колесах:
- крейсерская скорость по трассе - 75-80кмч (чтобы очень комфортно) и 85-95кмч (шумно)
- максималка около 115кмч (по абсолютно ровному и без ветра)
- расход в городе 13-15 летом и 15-20 зимой
- расход на трассе 9-10 летом на комфортной и до 15 (наверное) если на пожар
Но до текущего состояния было много чего...

Покупал я, разумеется небитую-некрашенную-в_салоне_не_курили-ездила_девушка.
Впоследствии все оказалось практически ровно наоборот, возможно только что, среди прочих, в ней действительно девушка ездила.
Машина была сильно бита в морду, лежала на боку, ну и по кузову ни одного целого угла на ней не было.
Впрочем я все эти "открытия", которые совершались постепенно в течении нескольких лет, воспринимал спокойно и постепенно делал все так, как оно должно быть.

Автовладельцы, как известно, делятся на 2 категории: те кто с машиной что-то делает и те кто с ней ничего не делает.
Я лично не могу мириться с тем что в машине что-то работет неправильно или неисправно. Пусть даже это незапрвленный кондиционер, который мне нужен 3 дня в году. Мне неспокойно становится - пропадает чувство абсолютной уверенности в машине. Может быть поэтому за весь срок владения она меня ни разу не подвела. А может быть повезло...
Я лично склоняюсь к убеждению, что эта модель, в неумелых руках просто неубиваема. В умелых-же, понятно, убиваемо что угодно :)

Итак, приобретение.
Я стал владельцем аппара с записью в ПТС 3х хозяев в россии до меня и неизвестного количества в европе до них.
Приобретение было на абсолютно лысой резине и заводилось только с прикуривания т.к. аккумулятор был установлен только для улучшения развесовки.
В первый же день купил новый аккумулятор, в течении первой недели резину.

После легковушки эйфория - мыж на джипе!
В первые же выходные поехали в лес кататься.
Заехали в одну своротку - уперлись в деревья.
Заехали в другую - в помойку...
Под названием "ищем грибы" катались по лесным дорогам весь день, получая удовольствие от того что "мы на джипе и нам все пофиг".
Под самый вечер не рассчитал траекторию, стащило в колею и сел на мост, бензобак и передний редуктор.
Из инструмента только крестовая отвертка и домкрат "домик" без ручки.
До зоны уверенного приема сотового 10км.
Так началась эра накопления инструмента, всякого шмурдяка и оборудования машины :)

У меня нет и никогда не было цели участвовать и побеждать на каких-либо соревнованиях.
Мне интереснее, ммм... головоломка проезда чтоли.
Т.е. проезжая различные засады я получаю удовольствие от самого факта преодоления и чем сложнее было проехать и чем грамотнее пришлось при этом действовать - тем интереснее.
А какое там в результате место получится - дело совершенно пятьдесят шестое.
За все время владения я неоднократно бывал на различных пъедесталах, но больше всего удовольствия получил не на них, а преодолевая какое-нибудь особо хитрое болото.
Тем не менее, преодоление все возрастающих препятствий вынуждает что-то менять и машину готовить, в результате, с первоначального бампера и домкрата, машина побывала на всех размерах колес от 27 до 33" и теперь, в окончательном варианте, установилась на 36".
Вместе с колесами рос и совершенствовался обвес.
Наверное нету ни 1го элемента в обвесе или подвеске, который бы не переделывался менее 3х раз :)
Мосты, как и колеса, выбирались не от фонаря.
Просто я не знаю резины более универсальной и лучшей чем айроки, а они, самые маленькие, бывают именно 36".
Вот и пришлось "минимально лифтоваться".
Ну да это все ерунда, подготовленных машин сотни.
Тут касательно специфики модели и марки.

Дикая разница в ощущении скорости по сравнению с легковушкой, на которой ездил до этого - кажется что несусь нереально, а глянешь на спидометр - там всего 60.
Крайне чувствительный и какой-то люфтящий руль. Долго привыкал что руль надо все время держать т.к. он шевелится и машина имеет обыкновение куда-то уезжать с прямой траектории.
Исследования схода-развала и подвески не выявили отклонений, поэтому плюнул и привыкал.

В штатном состоянии машина очень хорошая.
Подвеска близка с понятию неубиваемая.
"Колхозным" лифтом я не заморачивался и сразу решил лифтовать "по науке", установкой полного лифт комплекта который меняет все подвеску вкруг, поэтому, зная что всю подвеску буду выбрасывать, в ожидании этого комплекта (4 месяца) я поставил эксперимент на живучесть подвески.
Асфальтовые ямы и канавы, паребрики, лежачии полицейские, рельсы - все это проходилось строго по ПДД - на 60кмч.
Когда подвеску срезали болгаркой (не откручивался ни один болт) выяснился результат эксперимента - не умерло ничего вообще!! (стойки и аморты ессно сдохли, но они ни в счет)
Все рычаги было жаль выкидывать и я потом их даже продал за какие-то деньги.

Машина замечательно приспособлена для комфортной езды по пересеченной местности.
При грамотном пилотировании можно ехать очень быстро и, самое главное, очень комфортно.
Мне есть с чем сравнивать.
От различных других джипов, до текущей мостовой подвески и новой гранд-вытары, которую купил в салоне.

Машина крайне надежная.
За, примерно, 5 лет полного посещения всех соревнований и запредельно тяжелых условий эксплуатации (по сравнению с трассово-городсткой эксплуатацией), я могу вспомнить следующи проблемы:
- перегорали лампочки в фарах
- брякают штырьки блокировки дверей - задрали и как с ними бороться не знаю
- куча мелких сверчков по салону, которые, впрочем, далеко не дотягивают до мерзко-скрипучего салона какой-нить девятки
- умер бензонасос
- несколько раз менял сальники на распредвалу - раз в пару лет начинают сопливить, непонятно почему.
- сама-собой тихо скончалась принудиловка охлаждения. Заметил только через несколько дней т.к. впервые в жизни увидел что стрелка температуры отшевельнулась от "вечного" полдвенадцатого. Ездил 2 недели вообще без принудиловки пока ждал новую. Двиг не греется - чтобы его перегреть это надо предпринимать специальные сложные меры. В обычных условиях езды по городу это сделать практически нереально.
Ммм... ничего в голову больше не идет.

Дополнительно, были следующие поломки и ремонты:
- умер стартер
- от больших колес и регулярных контактов с деревьями загнуло уши передних стоек. Колеса встали домиком.
- несколько раз менял сальники на раздатке. Особенно страдает передний.
- 2 раза менял трос сцепления
- оборвал оба боковых зеркала. Сначала приклеили оба, потом 2 раза подклеивал водительское, потом сдался - не жильцы они с их геометрией. Подобрали зеркала от какого-то микроавтобуса, которые лучше складывваются и в них гораздо лучше видно. Заменой очень доволен.
- отгнил и отпал глушак. Замена на неоригинал. "Пердит", скотина, но оригинал уж больно дорог.
- 2 раза гнул поперечную балку под раздаткой. Правили. На 3й раз надоело, купил новую и сварили специальную защиту для нее. Более проблем не было.
- 2 или 3 раза отрывал передний мост с креплений - это болезнь этой модели, усиленная особенностями эксплуатации и большими колесами. Решилось заменой силуминового редуктора на чугунный.
- порвал сателиты в переднем дифе.
- сгнил основной предохранитель под капотом (вернее нить, которая в нем). Крайне неожиданно: приехали на озеро, заглушил машину, погуляли, заводить, а она ни "му" ни "тпру". Кусок проволоки на доехать до дому и заказ комплекта новых предохранителей с екзиста по 150р за штуку.
- 2 передние фары, обе левые. Не выдерживают контактов с деревьями.
- пару задних фар. Привет от УАЗов с резинками вместо тросов, которых вытаскивал.
- поменял заднюю дверь в сборе после контакта с резвым деревом. Сильно помяло и даже порвало усилитель запаской. Без нее может вообще вмятиной обошелся бы.

Замены за время жизни:
- свечифильтрымасло - это понятно
- высоковольтные провода т.к. стояло какое-то г-но, а надо ездить под вододй
- сцепление в сборе. В принципе сказали что "все походит, сейчас менять надо только диск" но я решил что раз лазить туда, то менять все сразу. Хотел даже поменть маховик, на что на меня посмотрели как уж совссем на идиота и маховик оставили старый.
- все время казалось что двигатель работает "как-то неровно". Мне сказали - "не мешай машине работать", но непорядок, я так не могу. Помыл систему винсом - ничего не поменялось. Мне сказали "не мешай машине работать", но я же хотел как лучше. Помыл и почистил форсунки - ничего не поменялось. Мне опять сказали - не мешай машине работать, но я еще не сдался. Купил и установил контрактный двигатель с пробегом в 25тыкм (по описанию продавцов). После дикого гимора по перерегистрации (у меня канадец с мотором G16S, а в японии оно G16A, но важны все буковки!!) поезидил - ничерта не изменилось. Сравнил с эскудой знакомого - там так же. Все, сдался: перестал мешать машине работать.

Итого, минусы автомобиля:
- очень чуткий и люфтящий руль. Долго привыкал.
- картонная поперечина под раздаткой, которая мнется на первом же выезде с контактом с грунтом
- слабый силуминовый передний редуктор, который не выдерживает больших нагрузок
- неудобная задняя пассажирская дверь (почти невозможно входить/выходить чистым в грязную машину; на лифтованной - невозможно)

плюсы:
- крайне крепкая и надежная трансмиссия - 4й год таскает 36" колеса и ничерта ей не делается.
- крайне надежный, неприхотливый и не склонный даже к нагреву, не то что к перегреву мотор
- классная подвеска

Выводы
Если бы сейчас можно было купить такую же машину, но новую - не задумываясь пошел бы в магазин.
Жаль что даже сантановский завод прикрыли.

Спасибо за отзывы, был очень рад что доставил положительные эмоции :)

Отвечаю на вопросы.

"Машину не жалко?"

Как не жалко, конечно жалко!

Разворачивался в лесу задом не заметил дерево и вынес запаской дверь наглухо - обидно было до слез.

Стащило по склону на дерево - всю бочину выровнял как по линейке - обидно до невозможности.

Только жалко-то жалко, но что при этом, на машине не ездить или сидеть и плакать? :)

Стараешься делать так, чтобы в следующий раз этого не повторилось и все.

Где выявлены недостатки - усилить и примастырить защиту, где недоделано - переделать, и т.д.

В результате в таких же условиях в следующий раз уже и дверь не вынесу и бочину не отрихтую....

Как я уже писал выше - месить грязь это совершенно не самоцель и машина делалась отнють не для соревнований и не "месить грязь".

Подготовка машины достаточная, чтобы вполне успешно выступать и на соревнованиях, чему есть и подтверждения :) но основная цель этого автомобиля в следующем: максимально комфортно доставить пассажиров до любого необходимого им места.

В машине ничего не изуродовано (замена сидушек, раскуроченные двери, каркас безопасности, алюминий рифленый) - она абсолютно штатная изнутри ничем не отличается от той, какой она была во время покупки....

Полностью покрасили машину с целью придания эстетической привлекательности :)

Задача для покраски была поставлена следующим образом: не шпаклевать, по максимуму выровнять кузов и покрасить.

Результат меня полностью устраивает.

Когда ободрали наклейки (фото 1) я ужаснулся - с ними вмятины и царапины были не так заметны.

В процессе подготовки обнаружили, что еще не вся шпаклевка была найдена точными ударами о деревья.

С правой стороны толщина слоя шпакли доходила до 2х сантиметров!!

Обе двери под замену т.к. после сковыривания шпакли выяснилось что они напоминают стиральную доску....

Усиша
Фотки-обалдеть!Машину не жалко?
Не забывайте тех,кто вас ждёт
Мой отзыв: Toyota Corolla 1999

Фото класс.. машинка видно повидала в этой жизни!!+5!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Приморье
фотки жесть:) бедная машинка..ну а так 5)
Жизнь хороша ..когда живешь неспеша!!!
Мои отзывы: Toyota Wish 2003, Toyota Carina 1999

Хорошо подготовленая машина и сделана для соревнований.
Такси. Рено Логан 2011г.. Город/Межгород. 8 983 180 6578

е 713 ук:
Фотки-обалдеть!Машину не жалко?
она для этого и сделана,чтоб на ней грязь месить!!!!!
Мой отзыв: Toyota Chaser 1993

класс, жесть, пятерка!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Вот это я понимаю джип
Mazda Axela+MMC Pajero

как авто оттуда выехало ? ))

Фотки отпад)) Тока 5.

давай еще фото 5

Здорово 5
Лучше быть, чем казаться!

38 регион
За отзыв 5. А что запаску не возиш?

Норильск
Респект настоящему жиперу и его машинке!

Фото где нет зеркала - настоящее, естественное состояние подобного авто.
Нормально смотрится на 36ых, даже как-то более естественно, чем на родных

ЗдОровско!!!
5+++
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Саяногорск
ФОТКИ 5! Так и надо ему!!!!!!!!!)))))
Мой отзыв: Audi A6 2000

5! У мну тоже сайдкик! Но токмо для рабалок!
SUZUKI SIDEKICK TD01W, 1996, АКПП, 1,6, 2,5"23575/15, Уазхабы.
TOYOTA HIACE, 2001, МКПП, 5L,4WD

Бордюровск
Сообщений: 20503
5!
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

Отличный отзыв! +5!!!
Надеюсь увидеть вживую на Золоте Шишима :)
MMC Pajero Pinin 5d 2003 г.в. GDI 2.0 SS4WD. Шериф. Лифт +4см. Cordiant Off Road 29"(225/75R16).
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Pinin 2003

Что означает название машины? Как бы я хотел мост в перед.

5++++++++++ и машина и отзыв и фотки.
Разум направляет мозг, мозг направляет тело

В тему ответы на вопросы

КОПИПАСТ с квеста 4*4))
Любителям активного отдыха на бездорожье, или, проще говоря, джиперам, часто задают один и тот же вопрос: «Зачем?». Общественность недоумевает, зачем люди тратят свои выходные дни и отпуска на то, чтобы копошиться в грязи и портить дорогие автомобили. Это небольшое эссе — пособие по ответу на данный вопрос.

Zoom in (real dimensions: 509 x 640)Изображение

C начала следует разобраться, почему окружающие вообще пристают к нам со своими дурацкими вопросами. Вы-то наверное по простоте душевной думаете, что это происходит вследствие искреннего интереса как к вам самим, так и к тому, чем вы занимаетесь, но в большинстве случаев это не так. Задавая вопрос: «И на фига оно тебе надо?», — ваш коллега или приятель ожидает услышать ответ, который убедит его в том, что вы просто «с жиру беситесь», «от безделья маетесь» или «сами не знаете, зачем это делаете». Почему? Да потому что человек, имеющий в жизни серьезное хобби, не важно какое — авиамоделирование или нумизматика, — хорошо понимает, что такое увлеченность любимым занятием, и глупые вопросы задавать не будет — он сам их уже сто раз слышал.

Кто ты, вопрошающий?

Так кто же задает нам эти бесконечные вопросы о смысле и цели внедорожной езды? Ответ прост: серые унылые люди, не имеющие фантазии и смелости увлечься чем бы то ни было и проводящие свою жизнь в однообразном цикле работа — телевизор с пельменями — работа — дача с грядками — работа. Они ячейки безликого большинства, и любой отход от их типового представления о счастье кажется им глупым и сумасбродным, ведь они совершенно точно знают, как именно выглядит счастье. Поэтому выслушав ваш восторженный ответ о том, как это здорово и весело, они ни в коей мере не пытаются понять, а уж тем паче примерить офф-роуд на себя. Наоборот, спрашивая, они хотят лишний раз убедиться в том, что их путь единственно верный, а вы просто странный субъект, которому нечего делать.

Человек, искренне интересующийся вами и вашим внедорожным увлечением, спросит: «Куда еще ездил?», «Как там твой железный конь поживает, небось, опять что-нибудь усовершенствовал?» — или что-то в этом роде. Такие вопросы свидетельствуют о том, что если собеседник и не разделяет ваше хобби, то уважает за то, что таковое имеется. А вопросы: «Ну и зачем это тебе надо?», «Да какой в этом вообще смысл?», «Тебе что, деньги и время некуда девать?» — являются признаком узколобости и закостенелости оппонента, и отвечать на них подробно и вдумчиво ни к чему. Просто ляпните что-нибудь из серии «Да сам себе поражаюсь!» и переведите разговор на другую тему. Но если вы все же хотите продлить агонию бессмысленного разговора, то делать это лучше всего задорно и с огоньком. Ниже мы рассмотрим варианты ответов на два самых распространенных среди люмпенбуржуа вопроса и начнем с наиболее для них животрепещущего.

Тебе машину не жалко?

Перед тем как отвечать, надо глубоко вздохнуть, выдержать театральную паузу, изобразив при этом на лице всю мировую скорбь, после чего выдать следующее:
— Еще как жалко! Вон на прошлой неделе купил новые колеса, а они не влезают. Я их и так пихал, и молотком забивал — не лезут. Пришлось взять проигрыватель отрезных дисков, «болгарку» по-вашему, и отрезать крылья.

Видя, как глаза собеседника лезут на лоб, уточните:
— Не, ну не целиком, конечно, маленько осталось, надо же к чему-то расширители арок крепить.

Не дав ему опомниться, продолжайте:
— А тут еще на выходных покатались так душевно, оба моста на замену, в коробке только третья передача втыкается, сцепление сгорело. Да еще так не вовремя сгорело, прямо в броду. Короче, залился немного, не то чтобы сильно, не как в прошлый раз, конечно, но руль под водой был. Представляешь, потом, когда проводку менял, под панелью приборов рыбку нашел маленькую, красивую такую. Была бы не дохлая, так я бы для нее аквариум купил.

Видя на лице собеседника недоверие, достаньте мобильный телефон и покажите заранее скаченную из Интернета фотку утонувшей по крышу машины, совпадающей с вашей по цвету. Пока собеседник подбирает с пола челюсть, будничным тоном сообщите:
— Сам бы я там прошел, это штурман ступил.

В завершение рассказа предложите оппоненту на следующие выходные присоединиться к вам на своем автомобиле и лучезарно улыбнитесь. Скорее всего, больше вопросов на тему жалости к машине вы от него не услышите.

Изображение

Зачем?

Переходим к самому распространенному вопросу: «Зачем?». Он настолько банален, что отвечать на него не надо, потому как мы уже разбирали выше: нормальный человек его не задаст, а ненормальному и отвечать ни к чему. Но коли уж у вас случился приступ гуманятины и во что бы то ни стало хочется подробно «по-быстрому объяснить товарищу, зачем Володька усы сбрил», то нужно действовать согласно модели, уже рассмотренной нами в предыдущем случае.

Тоном наркомана, знающего о своей зависимости, но ничего не могущего с ней поделать, скорбно сообщите, что сами не знаете, зачем вам это нужно. Продолжите, добавив в голос тревоги:
— Не понимаю, что со мной происходит. В пятницу вечером даю себе торжественное обещание всю субботу лежать на диване, смотреть телевизор и непрерывно жрать, но просыпаюсь в шесть утра, хватаю сумки со шмурдяком и бегу на стоянку. Верите? Бегу и плачу. Понимаю, что я опять сорвался, но ничего не могу с собой поделать. И как проклятый целый день брожу по колено в грязи с корозащитой на плече вокруг прилипшей машины, а вечером приходится сидеть у костра с малоприятными людьми, пить водку и есть подгоревшие сосиски. Потом наступает ночь, и куда деваться, не ехать же пьяным? Остаешься ночевать там же, среди темного леса, полного зловещих шорохов, тревожных звериных голосов и запахов мокрых носков. И вот лежу я в палатке и клянусь себе, что больше никогда не съеду с асфальта, и завтра же подпишусь на все журналы о путешествиях и приключениях, и в свободное время вместо того, чтобы куда-то ехать, буду сидеть в кресле и читать о чужих злоключениях. И в конце концов засыпаю с этой мыслью. Но утром сразу же приходится нарушить данное себе обещание, потому что для того, чтобы никогда больше не съезжать с асфальта, надо как минимум до него добраться. И снова полдня с корозащитой на плече и шаклом в зубах. Потом опять город и рабочая неделя, раннее субботнее утро и все по новой. И никак мне не вырваться из этого замкнутого круга.

Если к тому моменту, как вы закончили свою душераздирающую историю, ваш собеседник не ушел, то готов дать рубь за сто, что он точно не будет задавать уточняющие вопросы или спрашивать вас о чем бы то ни было.

Таким образом, вы всегда сможете избавиться от назойливых оппонентов и остаться с вопросами «Зачем?» и «Почто?» один на один. Но не пытайтесь найти ответы. Цель любого увлечения состоит не в том, чтобы понять, почему вам это нравится, а в получении удовольствия от происходящего.
Делай, что должно, и будь, что будет

as_uno, грамотно написал. Но я уже понял и сам про таких людей. У них из радости и в правду, только дешевый сериал, поход в супермаркет на выходных и бутылка пива. Тоска. Самое страшное это то, что вся жизнь у них проходит так серо и уныло.

Кузня
Тапками не кидать! (ну пожалуйста...)

пара вопросиков:

1. если я правильно понял то на переднем мосту у Вас присутствует дифференциал - у родственника на эскудике 93 года его там нет. собственно вопрос: это у вариации исполнения эскудиков или это только в версии для Канады, и еще я не нашел он у Вас part_time?
2. Изучали ли Вы связь специфичной рулежки эскудика со специфичностью его подвески - на задней подвеске нет тяги панара (устройства передка не знаю)?

а по сабжу естественно только 5!!!
Мой отзыв: SsangYong Musso 1994

Нижневартовск
Блин, шикарно!
После таких постов всё больше и больше хочу себе 4 везде...
Honda Steed 400
LADA PRIORA

Тока 5
Мой отзыв: Лада Приора 2011

На речке
И отзыв супер и машина и автор! Читается вообще на одном дыхании! Только пять!
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Alexanchezz:
Это не я писал, это КОПИПАСТ с квеста 4х4. Впрочем сам автор даже не с квеста, сперто с другого, внедорожного форума.
А про тоску жизни согласен, нафик-нафик. Хороший турист дома не валяется :)))
Делай, что должно, и будь, что будет

А иногда бывает так: Сидишь дома с бутылкой пива - тянет в горы, лес, тайгу в дорогу.
Дорвался, и отмеряешь км ногами или колесами - и думаешь, а как же дома комфортно, пиво холодное :))))

muZZy-fuZZy:
Тут у вас наличествует сильное непонимание ттх и такие вопросы лучше спрашивать или почитать уже готовое (т.к. так спрашивает очень много кто) на любых форумах посвященных внедорожникам :)

Постараюсь "на пальцах" по быренькому тут объяснить.
Если будет все равно непонятно, то далее уже только на профильных форумах.
Вкрадце так: диффиренциал - это устройство, которое позволяет передавать момент на свою левую или правую часть независимо. Усилие передается туда, где меньше сопротивление. Усилие плавно (относительно) перераспределяется между сторонами. Будет передано на обе стороны одновременно только в том случае, если усилие сопротивления на них абсолютно одинаковое.
Придумано это изделие было для того, чтобы сделать возможным разные скорости вращения колес на одной оси, т.к. в поворотах внешние и внутренние колеса проходят разный по длине путь.
Дифференциал установленный на одной оси называется межколесным и есть в любом автомобиле, предназначенном для движения по дорогам, от жигулей до камазов.
Если такое устройство установить на автомобиль с приводом на обе оси и его выходы направить на переднюю и заднюю ось, то будет крутиться та из осей, на которой меньше усилие сопротивления. Используемый между осями дифференциал называют "межосевым".
Ничем кроме названий "межколесный" и "межосевой" не отличаются и имеют абсолютно одинаковое устройство и принцип действия.

Автомобили, которые оборудованы дифференциалом между осями называют имеющими "постоянный полный привод". Пример такого автомобиля - Нива.
Если при передаче момента на переднюю и заднюю ось не используется дифференциал, то усилие будет передано абсолютно одинаково на обе оси. Автомобили с такой конструкцией називаются имеющими "part-time" (русского термина не знаю). Пример такого автомобиля - УАЗ, Suzuki Jimny, старые модели Suzuki SidekickEscudoVitara, множество тойот, LandRover Defender и миллион других.

На практике все вышеописанное приводит к тому что:
1. от двигателя усилие передается в устройство перераспределения (дифференциал) всегда в одном месте.
2. дифф перераспределяет усилие всегда на два выхода (левое и право колесо или передний и задний мост)

Учитывая, что абсолютно равномерного сопротивления на практике, при движении по любой поверхности, добиться невозможно, поэтому усилие всегда будет передано только на какую-то одну сторону.

На практике, в случае если поверхность такова что автомобиль себя двидать по ней не может, он начинает "буксовать" - крутить колесами на месте.
На различных автомобилях это выглядит так:
1. Автомобиль с одной ведущей осью (без разницы передне или задне приводный): буксует всегда какое-то одно колесо на ведущей оси
2. Автомобиль с двумя ведущими осями и межосевым дифференциалом: буксует всегда какое-то одно колесо на какой-то одной оси.
3. Автомобиль с двумя ведущими осями и с заблокированным (отключенным) дифференциалом или без такового - крутятся два каких-либо колеса по одному на каждой оси.

Это что касается дифференциала вообще.
Но вопроса, который был задан я лично не понял.
Возможно в тексте я на него ответил.
muZZy-fuZZy:
и еще я не нашел он у Вас part_time?
Да.
Постоянный полный привод или full-time появился у Suzuki где-то с 2000-2003гг.
Вопроса не понял.
Спереди на машине классический, однорычажный "мак ферсон".
С точки зрения как "рулежки" так и управляемости ничем не отличается от такой же подвески на жигулях всех моделей.
Аналогичный, но двухрычажный мак ферсон используется на Ниве. В теории двухрычажная подвеска более "правильная" и намного более надежная к боковым нагрузкам. К Ниве, правда, надежность не очень относится, но это уже другой разговор.
Сзади на всех сузуках в первом кузове (что там далее я просто не помню) используется подвеска, которая називается "А-образный рычаг и пробольные таги".
Одна из лучших по комфортности и артикуляции.
Учитывая сложность более лучших альтернатив, "А-рычажка" считается одной из лучших зависимых подвесок из соотношения надежностьпоходимостькомфорт .
Аналогичная подвеска используется в таких машинах как toyota ранних моделей, LandRover Defender, LandRover Discovery 2 и многих других.
Мой отзыв: Suzuki Sidekick 1995

Alexanchezz:
Что означает название машины?
Sidekick?
В боевых единоборствах - это удар ногой сбоку.
Что имели в виду создатели в этой модификации марки - без понятия :)

JouriM:
Sidekick? В боевых единоборствах - это удар ногой сбоку. Что имели в виду создатели в этой модификации марки - без понятия :)
про название ударов в боевых единоборствах я знаю, я просто не понял что общего у этой машины с ударом ногой с боку. Кстати еще в 1994 году видел такие у нас в Хабаровске, но они были с правым рулем, брезентовой крышей и трехдверные.

JouriM:
Sidekick?
В боевых единоборствах - это удар ногой сбоку.
Что имели в виду создатели в этой модификации марки - без понятия :)
Видимо они тоже читали Ильфа и Петрова: "Ударим автопробегом по бездорожью" (С.)
:))))))))))))))))))))))

КЛАССС!
тут видел на днях уаз- болотоход! забавный) на таких надо по асфальту ездить. по асфальтовым кочкам!

Бгг.
Получацца что все кто не лазит по*****ам - у них унылая серая жизнь.
Я вот тоже не понимаю таких любителей лазать по*****ам. Мне такая машина пригодилась бы чисто с практической точки зрения - лазить за грибами туда где орд оголтелых грибников режущих и пинающих все подряд. А за просто так покататься меня в болото и палкой не загонишь.
We don't need no thought control.
Мой отзыв: Lexus RX350 2006

Фото по КаЙФУ! Отзыв 5!

Слева под рулёвой колонкой наверно красная кнопка закиси и под синим колпачком тумблер катапульты, ну или узел управления торпедным аппаратом:))))))

JouriM
Я бы не согласился насчет "движок не греется." Греется только в путь, хотя может и не в городе. 16-клапанные ГБЦ на G16 колятся как орехи, блоки реже, но тоже. Это просто стрелка температуры в силу конструктивной ушербности пол12 показывает всегда.
Как двигатель переоформляли с S на A? Хотя сейчас номера не сверяют, но тип двигателя менять никто не разрешал, хотя по блоку они все одинаковые.
Да, и свет фар хреновый, все владельцы хотят ксенон либо туманки )
А-рычаг только у квадратных кузовов до 98г, у круглых уже тяга панара идет.
ventura:
Бгг.Получацца что все кто не лазит по*****ам - у них унылая серая жизнь. А за просто так покататься меня в болото и палкой не загонишь.
Вы просто не пробовали ) Дело же не в том, что другие ущербные, пуст люди занимаются чем им нравится, если другм не мешают. Автор же машину как раз для собирания грибов без мозгоклюйства делал
Лёва Нский:
Включе ние люстры на крыше и аварийное отключение массы аккумулятора - обязаловка на соревнованиях
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Двиг именно что не греется.
Имеется в виду при прочих равных в сравнении с Нивой и Уазами, с которыми довелось поездить много.
У тех выход из строя навесного охлаждения превращает машину практически в недвижимость.
На этой по трассе ехать можно совершенно свободно, в городе при движении греется выше, но стоя в пробке на холостых остывает.
Стрелка нормальная - ее работу я за неделю езды без принудиловки замечательно рассмотрел в деталях.

А то что блоки колятся...
Дык в "умелых" руках даже шар стальной расколется, чо...
Вон полфорума сузуковского завалено - че примандить подешевле да откуда чего заменить.
Я такой дурью не маялся никогда - все работает как часы.

Двиг регистрировал - как это обычно и происходит.
Хоть на моей, хоть на газели: заключение о возможности установки, доки на новый двиг, сертификаты сервиса о замене, заказ наряд из сервиса, внесение изменения в ПТС.
Стандартная абсолютно процедура.
Только гиморойная ппц.
Сейчас может попроще с этим стало - давненько было.

Свет штатный да, забыд.
Хрень полная.
Причем особенно ближний.
Дальний шикарный даже на штатных лампах был.
А забыл потому что я 2 фары расколотил и заменил очень давно уже.
Новые светят не идеально но по сравнению со штатными в разы лучше.
Вот и забыл как оно было скучно :)

Иркутская обл
редко где найдешь такой отзыв и такие коменты! посмеялся от души!! велика земля русская и талантов в ней несчесть. хотя и дураков тоже. 5. большое 5
если ты в танке то есть только складки местности, препятствия и неприятель

Молодец коллега!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!
хочу могу имею а бывает и не хочу
японский ESCUDO TD51W J20A
европейская ESCUDO TD54V J20A

зачёт 5+
Белый, девять два
Мой отзыв: Suzuki Grand Escudo 2001

отличный отзыв 5+

Т-avto
У меня все еще впереди.... все только начинается ) отзыв хорош!

дмитрий
Аффтор красавец.За отзыв 5.Полностью поддерживаю.Респект и уважуха!!

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Сайдкик.
Посмотреть всё о Сузуки Сайдкик
Запчасти на двигатель G16S в Екатеринбурге

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Сайдкик с фотографиями, недостатки и все минусы!