Замена масла в коробке передач CVT

Suzuki Solio 2016

Темы: Фотографии

Здравствуйте уважаемые читатели, и владельцы автомобиля как у меня, то есть Цузуки Солио 3 поколения. Дополню свой отзыв. Дополнение будет о замене масла в вариаторе, так сказать немного углубимся в детали. Надеюсь, что эта информация будет вам всем полезна.

Начну с того, что начал я с поиска информации, а как же это сделать.

Начал искать все это дело в интернете(больше негде), и нашёл на сайте

"Drive 2. com" статью об этом, которую написала некая фирма, занимающаяся ремонтом многих вариаторов. Статья вроде бы всё хорошо описывает. Но, не так все просто. Этих вариаторов пруд пруди. Внимательно изучив статью, выписав номера, я начал поиски. Выглядело это так:

Алло, здравствуйте это магазин запчастей на заказ? Ответ :Да. Мой вопрос:У меня машина такая то, кузов такой то, мне надо то то. Ответ:А, извините каталогов нет, нечем помочь, или поставщик не поставляет, или лошадь ни едет, и т. д. И точно также отвечали многие крупные сервис центры. Либо, только оригинальный каталог, где ваш фильтр стоит 4 тысячи рублей. Думаю зашибись. ✊👎. Другие обзвоны-тоже самое. 90%интернет магазинов мягко говоря "..👎...".Повторно звоню в те магазины, которые могут хоть что-то ответить, и начинаю с названий номеров из статьи. Говорят, пожалуйста 300-800 рублей. А, потом говорят, а это вы звонили.Вот же бл....🤬Су...... 🤬 развод на бабки. Ко..... 🤬 вообщем. Ну Вот примерно так.

Вооружившись всеми знаниями из статьи, предпологая, что вариатор установлен на авто "Jatko Jf015e"., я закупаю 2 фильтра, тонкой очистки, прокладку на картер, промывку, и резинку на грубый фильтр.Ну и масло. Почему 2 тонких фильтра скажите вы, ну, так как неизвестно что установлено. Судя по статье, а это единственный источник информации что я нашёл, там всего 2 фильтра один грубый, другой тонкий,и если с грубым фильтром все понятно, то с тонким фильтром возникает вопрос, так как я на 100% незнаю что это за вариатор. Есть на нём какая-то нумерация, но мне не удалось определить это до конца. Фото выложу.

И так: помурыжив меня 2 недели местный"экзист", всё родил. И вроде ура, но неее..... 🤬🤕. Окромя прокладки, не то оказалось, сложно найти, вернее вроде нашёл, и номер прокладки есть, но цена в 2400т.р.как то заоблочная, и элюстрация в компе меня не убедила на 100%,что это она уже в другом магазине даже. Так что в игру вернём товар я играть второй раз не стал, надоело.

Ну вот, пришёл день "x", и задача со многими неизвестными. Но, всё удалось с первого раза. Александру механику большое спасибо. 🤘👍Всё подошло, все заменили. Прокладка картера осталась на нём, и мы приклеили обратно её на тонкий слой герметика. Всё хорошо получилось. Все фото выкладываю.

А теперь немного конкретной информации:

Изходя из прочитанной статьи, правдивая информация следующая. :

На Цузуки Солио 2016 года выпуска с кузовом "MA26S" установлен вариатор с картером для двигателя "0,66"кубиков(читайте статью внимательно!!!) В нём установлен фильтр тонкой очистки для двигателя "1,2"литра.Отличия по грубому фильтру не нашел.

Номер прокладки картера,не уверен на 100%: 24762-82 ka0

Номер фильтра тонкой очистки с резинкой для стакана, уверен на 100%:sf425cfs

Номер резинки на грубый фильтр, уверен на 100%:315261xg0a.

Масло рекомендую только ниссан cvt ns3.

Требуется 4 литра. У меня вышло где-то 3.9 литра, получилась частичная замена. И, получился превосходный результат, было хорошо, а стало отлично, и теперь вариатор изумительно мягко работает. 🤘😋. Машиной по прежнему доволен чрезвычайно, порадовала прекрасным запуском в минус 30°.Просто чудо. Ну наверное и все про масло в cvt. Всем спасибо, не судите строго. Надеюсь никого не утомил. Хотел всем помочь. Буду добавлять про эксплуатацию автомобиля. По деньгам вышло около 7т.р.с хвостиком. 🤗✋