Отзыв автовладельца Suzuki Solio 2016

Сузуки Солио 2016 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2020
Всем Здравствуйте. Как говорится-начну по чуть чуть. Я не особый мастер писать отзывы, так что прошу строго не судить. Ну вот, как то и пришло в моей жизни время купить новый авто. Мыслей в голове было много. А что же купить? Да и более менее бюджетно. Думал, размышлял, довольно долго, как говориться интернет мне в помощь. И так желаемо следующее : бюджетно по покупке авто, комфортабельно, экономично, хорошая динамика, надёжность и бесперебойная эксплуатация на каждый день,в городских условиях в основном, то есть жоповозка. Однако-выбор сложный. Вариант ценовой политики, и качества -только Япония, притом чистая, правый руль. Да и к японцам у меня всегда было отношение хорошее.
Ну что ж, вперёд на просторы интернета...
Смотрел, читал, размышлял-и мой выбор пал на кей кары. Нашёл ниссан дейс на продаже, попросил прокатить меня, и понял выбор почти тот, только 0,66 литра маловато, и уж они все прям для меня малы. Мой рост 180,крепкого телосложения. Ищем дальше, и о чудо нашёл Сузуки солио 3 поколения. И беда-их нет. Но повезло, есть 2 поколение. Созвонился, прокатился, и всё... оно!!!!!! 🥳 Однако,это было 2 поколение. И о третьем поколении.... глухо! , если что-то и есть, то очень скудная информация. Вопрос выбора непростой, и он застопорился. А, муки"" пешкодряпа "" тем временем идут. Никому думаю не надо объяснять, что такое общественный транспорт.
Перечитал, посмотрел про машину все что нашёл, львиная доля отзывов положительная. Решение принято.
Начались муки покупки. Конечно решил, что только через аукцион. Так как, это более ли менее честная покупка, кстати, это так и есть. Обратился в компанию Азия Импорт Омск, ранее был знаком с результатами их работы. Скажу вам, аукцион это непросто. И, небывает хороших и дешёвых авто. Это я понял. Или, я выбрал такую модель, которую другие люди тоже любят, и знаете, прям пришлось подраться за неё на аукционе повышением ставки, вот так.
Ну, как говориться, едем дальше.
Примерно 2 , с половиной месяца мучений, и вот оно, счастье 😂.
Первые впечатления только положительные:Не побоюсь этого слова - Мега Комфорт доступа в салон, то есть посадка, и выход..... Просто пешком, несгибаясь🥳🥳🥳👍👍👍. Высота авто по моему 185см.👍👍👍. Передние двери обычные, открываются на 90 ° почти, задние двери слайдеры.Дверь богажника огромна, под ней можно спрятаться от дождика.Далее: клиренс-14см. Выше крыши(вспомним, авто позиционировался как чисто городской), за грибами уже ездил😊.
Салон:материалы конечно не премиум, помним да бюджет., но японцы...... Такого салона наверно нет ни у одного  европейца. Потолочная, коленная, болезни(когда машина сделана непонятно кем и для кого, когда весь это пластик давит тебе на колени, или передние сиденье уже некуда двигать, и ты чувствуешь вот вот заболееш клаустрафобией....) -их больше нет👍. Над головой 30см,от задних сидений до передних(при ненадобности багажника), всего лишь каких то пол метра..... Где то слова убежали... А, ещё пол ровный😊🤗.
За салон 5 из 5,плиз вам японцы.Много полезных мелочей. Салон Мега Раскладушка., делай что нравиться. Хочеш спи, хочеш холодильник вези........ Вот и авто, средний снаружи, огромный внутри. Удивляет, даже очень. А, какой спереди обзор, уххх....
Едим дальше.
Подвеска обычная, скрытый внутри джип искать не надо. Все ок.
И вот по началу, мне показалось, что не смотря на много плюсов, машина напоминает игрушечный автомобиль...Каких то всего лиш 92 лошадки, и 1,2 движок да и вариатор.
Забудьте все сомнения, раз и навсегда, это японцы ребята!!!! 🥳 🥳 🥳 🥳 🥳 🥳
Примерный замер до 100кмч- я, и мой старший сын в машине: -11,47 сегунды до 100км/ч.Как думаете Неплохо? Ииииии, мне стало страшно:
Этот бусик может давать 170 км/ч....... Думаю получилось бы и 180....При такой высоте кузова, и 92 супер лошадок.
Эксплуатировал пока мало, как нибудь допишу, я счастлив. 🥳🥳🥳Если что простите за орфографию. ВСЕМ ПОКА🤗
Пока не забыл, авто в своём сигменте чрезвычайно недооцененное.

И снова здравствуйте.Решил я вновь дополнить свой отзыв про мой Бусик.Так как он по прежнему мой и теперь я его так зову.Ну конечно не слишком много воды утекло,но есть чем поделиться.Вообщем всего по немногу.

Ну в основном конечно про эксплуатацию.И так.Во первых машина очень надежна,по крайней мере в данном диапазоне пробега.

Все что я делал замена масел.колодок.фильтров.Более серьезного пока ничего не было.Про эксплуатацию зимой.Да все чудно.В минус 30 ,отстояв на ветру на улице ночь, запуск без проблем.Благодаря установленному в систему охлаждения теплообменнику,который с помощью выхлопных газов нагревает антифриз, печь в авто дает теплый воздух через пару минут после запуска.Чудо функция надо сказать.В салоне тепло и комфортно всем пассажирам.И даже двигатель ничем не накрывал.По мне супер....

И так, снова здравствуйте дорогие читатели. Есть немного чем поделиться про ежедневную эксплуатацию. Ну первое, :к хорошему привыкаеш быстро, и эйфория от покупки уже прошла, и остались лишь только положительные эмоции🙂👍. Машина очень надёжна, не подводит. Это ещё и дом на колёсах в буквальном смысле. Езда на авто приносит только лиш удовольствие. 500 км проехать как размяться, совершенно не устаёшь от машины. Расход по трассе при скорости 100км/ч где-то литров 5.Последний рекорд по городу 157км на 10 литрах 92 бензина, качественного естественно....На трассе, при разъезде с фурой машину не болтает, боковой ветер её не сносит....

Небольшое дополнение: Выкладываю фото салонного фильтра стоимостью 217 рублей, который идеально подходит.

Здравствуйте уважаемые читатели, и владельцы автомобиля как у меня, то есть Цузуки Солио 3 поколения. Дополню свой отзыв. Дополнение будет о замене масла в вариаторе, так сказать немного углубимся в детали. Надеюсь, что эта информация будет вам всем полезна.

Начну с того, что начал я с поиска информации, а как же это сделать.

Начал искать все это дело в интернете(больше негде), и нашёл на сайте

"Drive 2. com" статью об этом, которую написала некая фирма, занимающаяся ремонтом многих вариаторов. Статья вроде бы всё хорошо описывает....

Здравствуйте, спасибо всем за ваши добрые комментарии. Как соберусь как говориться с мыслями, дополню отзыв. Пока могу сказать одно, действительно впервые в жизни я на 100% доволен автомобилем. Ты не едиш на нем, а отдыхаешь. 😊👍

Добавил фото

Роман, Новосибирск
Илья Александрович, Дальнереченск

Добавляет фото📸
Отличный автомобиль 👍
Тоже плюсую. Один из лучших вариантов в классе и бестселлер на домашнем рынке. На него сейчас все больше обзоров появляется и положительные отзывы подтягиваются)
МАКСИМ
То же хочу такую.
Севастополь
Спасибо, Вам, дорогой автор! Читала с удовольствием, даже не верилось по началу... ждала подвоха, т. к многие отзывы состоят из полуматов, и прочих неприятных и малопонятных слов от людей с образованием не выше 6 классов шк. А у Вас и информация есть и чистота и чувство юмора 😊
Владимир
Раскажите в будущем, как зимой в салоне? Жарко или холодно, как печка справляется?
Павел
Взял такую же один в один , только пробег поменьше . Ещё даже на номера не ставил , салон удивляет пространством особенно для задних пассажиров . Хоть и 90 кобыл , но едит получше некоторых 1.5 - шек . Греется быстро , и печка вроде жарит . Главное расход радует , если не гонять то можно 4.5 трасса и 5.5 город уложится . До этого Дайхацу Хайджет был 0.7 так он 7 литров на сотню жрал . Машина обалденная , не разу не пожалел что взял .
Павел
Да , ещё многие пишут ,что маленький клиренс у машины . Обычный как у всех японцев , это же не кроссовер и не джип , а городская машина . Ни на одну машину не ставил проставки , езжу спокойно брюхом нигде не цепляю .
Здравствуйте, а как отключить ЭКО режим? Она душит двигатель , из за этого она едет иногда с рывками.
Павел
ЭКО здесь по-моему не отключается , это просто информативно для водителя как он жмёт на педаль акселератора . А рывками едит потому что вариатор двухступечатый , нужно ехать либо быстрее либо медленнее что не попадать на фазу переключения . ( Это если я правильно понял ваш вопрос ) .
danger
Народ не понимает,когда покупает фиты и свифты которые на порядок дороже и на два порядка хуже
Павел
Проблемка одна нарисовалась . Собрался поставить сигнализацию , с машиной шел один ключ .В Старлайна сказали что такой прошивки у них пока нет . Хотел сделать дубликат , но в мастерских тоже разводят руками , не считывает . Машина свежая , нужно подождать 🙄. А в остальном пока все радует .
Только у офицалов Сузуки делают
danger
Ну любит наш народ легковые буковки 🤣🤣🤣
У меня 2 генерации солии ,все хорошо только клиренс маловат🙃, ему бы как hustler 185мм и цены бы небыло с 4вд
Нашел , чистый ключ 6 т .р . плюс прописать 3 т.р. По другому никак 🙄
Артём
Люди подскажите пожалуйста -у меня такой Солио 4вд и он больше 130 не едет -это не нормально?Не гибрид
20402253
Ну старичок,отзыв просто БОМБА!!!
Павел
Прикольно в середине октября рассуждать о том что греется быстро и печка жарит. А слабо такой вывод в июле сделать ?

А что японцы для России делают машины ? Чтобы просветом гордиться
Ну любит наш народ легковые буковки 🤣🤣🤣
Вы уж там с клиренсом определитесь один только и доказывает что нигде никогда не цеплял , а вам клиренса мало...

Павел
Так хайджет и жрал потому что 0.7 ему мало...... Сам знаешь почему и сам же удивляешся....народная забава что ли ?

Рубцовск
Автор, так что, машина совсем без недостатков ?
Виталий
Автор, так что, машина совсем без недостатков ?
Я их не ищу, к любой машине можно придраться, как городская, полностью себя она оправдывает. Главное надёжность на каждый день, сел на сиденье и поехал, а вариатор в городе просто чудо, хоть и говорят что капризный. По мне все замечательно. 🤘

Виталий
А недостатки в машинах и не ищут они сами всплывают в процессе эксплуатации.....

-25 печка жарит

А что японцы для России делают машины ? Чтобы просветом гордиться
Я не горжусь , а пишу что мне хватает . Вам наверняка мало будет .
Андрей
Была у меня такая, только гибрид 2015 г., продал через 3 недели, машина не плохая, но и не вау, мне не понравилась, да по практичности норм, но очень дорогая, с хорошей оценкой и пробегом улетит за 850000. Каталога на запчасти нет, только аналог митсу делика2, подогрев сиденья без спинки, отсутствует норм зимний пакет, система старт стоп в зимнее время не работает, батарея не помогает практически, только после полного прогрева и ненадолго, соответственно расход топлива, пока тепло до 7,5-8 л. город, пробки короткие пробеги, зимой менее 10 точно не будет. Греется долго, при том макс у меня было - 5. Вывод гибрид не брать, брать обычный, но они почти все пустые по комплектации.
Виталий
Вариатор джатко jf015e, всеми известный, ходить будет правильно обслуживать надо и все.
Павел
Я не горжусь , а пишу что мне хватает . Вам наверняка мало будет .
Мне и с 175мм просвета мало ,да и Омск никогда хорошими дорогами не славился..... Есть у меня знакомый ему тоже на тойоте фанкарго просвета хватает в 150мм, только втихаря раз в год пороги подкрашивает
Павел
Ну наверное каждому свое не спорю . У меня жена на Лифе 3 года ездит , ни я не она порогами ничего не цепляем . Сколько людей столько мнений . Если человека авто устраивает , можно только порадоваться за него .

машинка не плохая, но слишком много сладких отзывов,основной минус - нет шумки,после 60-70км даже музыка не помогает, второе - двигатель откровенно слабоват,можно разогнать и до 180 под горку пару раз,а потом купить контрактный, для меня это основные минусы, плюсы -салон-материалы-легко чистятся,все продуманно, управляемость,подвеска по моим ощущениям схожа с хондой, в общем отличный авто для города или пенсионера, сам владею 5 мес MA36S Hybrid MZ 4WD пока не жалею

Павел
у меня отключается "старт-стоп"

как то в одном из видеороликов услышал, что верхние чашки стоек (вид из моторного отсека) снашиваются. Меняется высота самих чашек. На что советуют обращать внимание. Как у Вас?

19485345
Павел
Греется нифига не быстро, в салоне нифига не жарко но нормально! В морозы порадовал легким пуском в -30.
19485345
Ржал под столом, потом отключил эко режим и рванул к телевизору))))) он не отключается т.к. Его нееет!

Андрей
Вы сильно заблуждаетесь,то что у вас было это не гибрит,а батарея под сиденьем для системы СТАРТ СТОП.....и шилдик на кузове))))Есть полноценый гибрид Сузуки Соли Банит ,батарея в полу багажника.....
Михаил
В этом кузове нет гибрида полноценного, про него и писал, и батарея не только для системы старт стоп, но и помощи при разгоне.
Вообще то гибрид,- это не один источник движения. Здесь же электроэнергия батареи используется в создании крутящего момента. Гнал Игниса 2016 года, там всё то же, как в Солио, так вот индикация перетекания энергии на колёса постоянно в движении. Любое увеличение мощности двигателя, ускорение или на горку, сопровождается и использованием батареи. Формально всё же гибрид.Но основная экономия, всё же от старт-стопа по городу. В городе и обещают 3,6 литра. А на трассе расход больше городского, что совсем не логично для остальных авто..
Ольга Березина
3.6 даже на акве не сделать, на солио нереально.

Здравствуйте. За отзыв и машину 5 ! Сам позавчера купил с аукциона Делику 2 (аналог Сузуки). Жду. Машина ещё в Японии. Собираю информацию по расходникам. Скажите, Пожалуйста, какое масло заливаете в двигатели и коробку? Салонный фильтр меняли? Не могу найти, какой у него номер?
Мои отзывы: Toyota Voxy 2012, Toyota Noah 2009
Магнитогорск
MA46S полноценный гибрид MA36S мягкий гибрид для системы старт стоп

maksimkrep
Отвечу на ваши вопросы чуть позже, только сегодня поменял масло в вариаторе. Все 👍

Виталий
Заранее благодарен. Напишите, пожалуйста, фильтра в вариаторе меняли, прокладки под фильтра и под поддон то же меняли или оставили старые?

Огромное Вам Спасибо, Виталий за объяснения по поводу замен масла в вариаторе. В интернете очень мало информации по Солио. Залез в отзывы про Сузуки Игнис. У них такой же двигатель и вариатор. И мозг себе свернул. Почему у вариатора 015 для двигателя 1.2 на сайте Джатко 15 отверстий для болтов, а на фото человека, который менял масло, этих отверстий 14. Значит, у Солио ( по крайней мере в кузове 26) стоит вариатор для двигателя 1.2, но С КРЫШКОЙ ПОДДОНА для двигателя 0.66.

Виталий
Кто его знает? , японцы! , но именно так.

Доброго дня!
А на шильдике под капотом, где номера кузова, двигателя.. нет номера модели вариатора?

Виталий
Всё осматривал, неоднократно. Марки вариатора нет. Не написано. Только то, что на фото и выписано на бумажку. Может на японском, но японца знакомого нет, а гогл переводчик ничего не даёт. Да уже и неважно.

У меня Игнис гибрид, все по обслуживанию и запчастям такое же. Отзыв на дроме Игнис Ростов. Расход 4-6 литров, машина радует. Тот же солио но клиренс повыше. По запчастям создал главу, дополняйте, или черпайте то что есть

Железногорск
Отличный автомобиль 👍
Согласен, одним словом БАНДИТ!

Комсомольск-на-Амуре
Подтверждаю, за зиму умерли верхние чашки, одна стойка вытекла. На днях буду менять. В продаже только контрактные в сборе, купил от 36 кузова. Наивно верю что на мой 26 встанут без проблем. Если можно то дайте ссылку на видос о чашках

maksimkrep
Масло в двигатель Suzuki Ecstar F9000 0w20 SN/GF-5 оригинал, цена средняя по рынку но мало где продается

Комсомольск-на-Амуре
У меня солио тоже в 26 кузове, недавно меняя масло потрясли ходовку. Левая передняя стойка вытекшая и на обеих разбиты верхние чашки. В продаже стойки в сборе только контрактные и цена от 6тр. При этом на солио во втором кузове тот что ма15 стойки от 800р. В итоге купил от 36 кузова и тут наткнулся на отзыв что якобы могут не подойти, ну на днях проверю. Визуально стойки 15го и 26го кузова эдентичны, отличаются только дизайном верхнего резинового демпфера, эх померять бы..

Комсомольск-на-Амуре
Автор, вы пишите "Масло рекомендую только ниссан cvt ns3.", а как же тогда оригинал Suzuki CVT Fluid Green1, это масло есть в продаже и гдето на драйве есть отзыв о замене на солио3. Хотя про ниссановское уже не раз слышал что оно норм, да и у меня оно залито :)
тов.Santila
На каком пробеге умирают чашки ?

тов.Santila
День добрый. На счёт масел это конечно не простой вопрос, да и выбор их большой. Мне рекомендовал мой механик, я читал что это масло одно из самых передовых. А рекомендовал я, судя по работе вариатора после замены масла. Ну, мне кажется с вариатором игрули точно плохо кончатся. Как-то так.

тов.Santila
День добрый. Мне тоже интересно всё о стойках. Опишите подробно пожалуйста о замене и что подходит. Спасибо.

Комсомольск-на-Амуре
На каком пробеге умирают чашки ?
У меня 117ткм

Виталий
Оформлять свой отзыв лениво, на днях напишу здесь с фото

У меня 117ткм
Спасибо , значит мне ещё рано об этом думать .

Комсомольск-на-Амуре
Заменил стойки на контрактные, всё встало отлично. Верхние (прижимные, на фото лежит слева) чашки контрактных также оказались с выработкой и люфтили. Пришлось вырезать проставку, на фото в сборе ее видно. Старые стойки утиль хотя вытекла только левая. Чашки в сборе есть в продаже на дроме но цена атас. Как сказал мастер, чашки по всей видимости для одного монтажа, при перемонтаже резиновая часть уже обжата поэтому появляется люфт.

19737520
Как рейка рулевая не стучит?

Михаил
Это были первые псевдогибриды, повербанк одним словом.

тов.Santila
У предыдущего кузова и моторы контрактные по 12000 р. Во Владивостоке. Дешевле чем китайский лодочный мотор на 3 лс.

тов.Santila
Автор, распишите пожалуйста по номерам где и что покупать, поподробнее пожалуйста. Так получается, что стойки не идеально подошли? Раз пришлось проставки делать.

Виталий
Стойки подошли идеально но чашки устанавливаемые со стороны моторного отсека были уже обжаты ранее, не новые. Резина на чашке была уже с деффектом и поэтому после монтажа стойка люфтила, пришлось сделать подкладку под эту чашку

тов.Santila
Понятно, большое спасибо. А номера каталожные стоек есть? И задних желательно тоже.

Виталий
Здесь же, на дроме всё есть. Смотрите предложения о продаже запчастей, там и каталожные номера как правило указывают

Jens
Вопрос к владельцам Солио, колеса ставили больше по ширине/высоте?

Здравствуйте. На вариаторе у вас есть щуп уровня масла?

Виталий
Здравствуйте. На вариаторе у вас есть щуп уровня масла?
Да, он есть.

Да, он есть.
Здравствуйте. Каталожный номер случайно знаете?

Виталий
Здравствуйте. Каталожный номер случайно знаете?
Нет, незнаю.

Алексей
Присматриваюсь к этому авто, всем нравится, но коробка вариатор Джатко 015 -одна из самых распространенных и проблемных с ресурсом 150 т.км, такая же стоит на ниссан ноут, заходил на форум нотоводов - там у многих проблеммы с коробкой, контракт от 70 тысяч и лотерея, ремонт под 100 т.р. Печалька.

Алексей
Очень сильно зависит, на какой именно модели автомобиля стоит этот вариатор. Да, на Ниссанах-Рено (Жук особенно) он мало живет, а вот на том же SX4 (второе поколение) вполне себе ходит. Я к тому, что инженеры той или иной марки всегда дружат (адаптируют) между собой двигатели и коробки. У кого-то это получается удачнее, у кого-то - наоборот. Есть масса подобных примеров, когда один и тот же агрегат (автомат, робот или вариатор) по-разному себя ведут на разных машинах. Я все к чему, если этот варик хорошо живет на более крупном (тяжелом) и мощном SX, то на Солио будет ходить еще дольше.

Виталий
Спасибо за интересную инфу, надеюсь что не испытаю проблем с вариатором, да и машина действительно лёгкая.

Дмитрий
Добрый день, тоже смотрю на него и думаю купить ) спасибо за отзыв

Здравствуйте. Нужны пыльники передних амортизаторов. Митсубиси Делика Д2 2016 г.в. полный аналог Солио. Не могу нигде найти.

maksimkrep
Нашел. Заказал на Амаяме. Новый оригинал. Ждать 3 месяца. Пандемия.

Виктор
Анапа
Шикарная машина, отзыв огонь!
Удачи на дорогах!

Скажите, а Тоёта Танк (Руми) меньше чем Солио или такой же?
Мой отзыв: Mazda Demio 2003

CerzD
Ну любит наш народ легковые буковки 🤣🤣🤣
Привет. Пробег у вас большой?
Как себя показал вариатор в эксплуатации?
он же ниссановский, а по отзывам они слабенькие.
Спасибо.

Петропавловск-Камчатский
Алексей
Не слушайте никого нет плохих коробок тем более у япов есть наездники которые убивают и не следят .- они вечные, да высокопарно но это так

Петропавловск-Камчатский
andrey.lobanov
Верно. Производители коробок производят только их,-навесное охлаждение и прочее делает уже автозавод под конкретную модель. Если с экономили то это не коробка виновата

Jens
Вопрос к владельцам Солио, колеса ставили больше по ширине/высоте?
175/70 r14 поставил на лето. Зима штатный размер 165/70 r14

к автору - масло , фильтр в двигатель какие?

СЕРГЕЙ
Про расход топлива зимой, летом что скажете, холодно зимой в авто?

Согласен, Сузуки Солио - отличный автомобиль, и да, он очень популярен как на родине, так и на экспорт. В общем и целом, подтверждаю, что автомобиль беспроблемный, мой друг ездит именно на таком. Конечно, с аукционов автомобили всегда приезжают пробежные, поэтому бывает и такое, что одно что-нибудь надо будет заменить или прочистить/смазать. Но в остальном - Сузуки очень надёжные, и очень долго бегают при минимальных вложениях

Андрей
Здравствуйте. А можно поподробней, а лучше с фото про теплообменник в систему охлаждения.

виталий
тов.Santila
Отвечу вам так:сейчас выбор масел велик и каждому своё.я выбрал ниссан ns3 потому что вариатор производства фирмы ниссан.

Евгений
Здравствуйте! 5 за отзыв, очень хорошо написано, фото и всё в подробностях.

александр
185 машинка бежит на трассе стрелку ложил.бандит 2017 год

александр
апрель
а с чего вдруг мотор умрет если его до 180 раскрутить😀?

Здравствуйте, скажите а какие свечи зажигания подходят

Продажа Suzuki Solio 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Солио.
Посмотреть всё о Сузуки Солио

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Солио с фотографиями, недостатки и все минусы!