Отзыв автовладельца Suzuki Solio 2017

Сузуки Солио 2017 — отзыв владельца

, Благовещенск
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, гибрид, 1200 куб.см, 91 л.с.
Год приобретения: 2021
Добрый день автолюбители! Решил написать отзыв на свое приобретение и о первых заботах автовладельца SUZUKI SOLIO HYBRID 4WD в кузове MA36S (комплектация Bandit), 2017 года выпуска.
Данная машина мною была приобретена в марте 2021 года в городе Хабаровске. Внимание на эту модель обратил по рекомендации коллег, но в Благовещенск её не завозили. Только в апреле появилась похожая модель в аналогичной комплектации за очень завышенный ценник.
Изначально я рассматривал минивэн Toyota Sienta (второго поколения). В феврале - марте 2021 года в городе было на продаже только две модели. Первый вариант мной был осмотрен, понравился, готов был брать. Вечером деньги на машину были уже на банковском счету. Осталась формальность, проверить машину у автоэксперта. Уже вечером перед проверкой машины хозяйка мне заявила, что машина немного бита.  Меня это не остановило, степень битости бывает разная. Но на следующий день, когда эксперт мне показал фото авто с аукциона я был очень расстроен. Капот машины был очень сильно вдавлен в двигатель после аварии, удар дошел до двигателя, подушка безопасности пассажира не была заменена (был приклеен красивый коврик - заглушка). Понятно, что я сильно был расстроен, машина внешне была хороша. Второй вариант минивэна Toyota Sienta, экспертом был предварительно изучен по номеру кузова. Аукционные фото были более менее обнадеживающими. Удар у второго экземпляра по аукционным фото был в правое крыло и дверь, хотелось узнать качество ремонта. После осмотра второго варианта пришло опять разочарование, ремонт машины был на двойку: краска местами уже отслаивалась, зеркало держалось на честном слове, были обнаружены на кузове старые следы кузовного ремонта (машина была в аварии не один раз) и это при пробеге 19000 км и ценником более 900000 рублей. Очень жаль.
Стояла дилемма либо ждать отпуск (апрель - май) либо искать варианты в Хабаровске. И вот Хабаровск мне предлагает интересный вариант. Ищу в Хабаровске автоэксперта, даю ему задание. Через сутки пришел фотоотчет, серьезных "косяков" нет, можно брать. Беру билет на поезд, машина с продавцом ждала у вокзала. Проверка номерных агрегатов, оплата, оформление договора и сразу домой, ехать долго почти 700 км. Первый косяк обнаружился через три минуты на заправке, смотрю горит чек двигателя. Принимаю решение заехать на ближайшее СТО. Озвучил мастеру проблему, у него на лице улыбка: "это братец Хабаровск", после тестирования его диагноз подтвертился, вытащили катализатор, ехать можно. Причина его изъятия - наличие драгметаллов. Ничего личного, просто бизнес. Хорошо, я успокоился, еду домой.
И вот сама дорога, первые ощущение от салона: комфортно, хороший обзор, гибрид работает штатно, временами помогает на подъемах и при разгоне, радары сигнализуруют на съезд с полосы, как в правую, так и левую сторону при остутствии включенного сигнала поворота. Уже потом в городе обратил внимание на сигнал при начале движения на перекрестке (сигнализирует если "подтупливает" водитель при необходимости движения на зеленый сигнал светофора). Также в машине есть функция " антистолкновения". На одном из прямых участков проверил на скорость, 160 км/ч выжал спокойно, дальше не пробывал, все таки в машине первый раз без техосмотра. Круиз контроль, так и не смог проверить в деле, почему не знаю. Или он у нас не работает ( надо адаптировать) или у меня в этом нет опыта. До дома доехал без происшествий. Одно но, голова гудит, шумоизоляция в машине никакая.
По приезду встал в очередь на учет в ГИБДД через сайт госуслуг. Загнал машину мастеровым, установил шумку "по кругу", кроме крыши (была приклеина к потолку), поставил проставки 2 см (заказал во Владивостоке, пришли через три дня), покрыл днище и крылья антикором, поставили "обманку" на катализатор. Замечу проставки на 2WD и 4WD разные. Переставил предпусковой подогреватель двигателя Hydronic со старой машины (место под капотом нашлось).
Первые проблемы заметил при поиске салонного и маслянного фильтра, свечей зажигания.  В городе на данную модель нет каталогов. Хорошо помогли мастеровые, открутили, пофотали. По расходникам масло машинное менял на 0W-20 марка ZEPRO (на свежие модели рекомендовали такое, пока двигатель масло не ест),  на замену ушло 3,3 литра, в вариатор ушло 2,5 литра CVT N. Маслянный фильтр поставили С-934, ОЕМ 16510-84МОО. Воздушный фильтр поставили А-984, ОЕМ 13780-81РАО, салонный фильтр АС-937Е, ОЕМ 95861-71LОО. По салонному фильтру аккуратнее будьте при замене, крипеж очень хлипкий, можно сломать застежки.  Чтобы поставить салонный фильтр надо снять салонный бардачок со стороны пассажира. И теперь свечи зажигания. Стояли NGK ILZKR6F, поставил по рекомендации Сузуки Центра (Владивосток) свечи DENSO IXUH22, ОЕМ V9110-5353.
Теперь по салону, тем более есть с чем сравнить. Проездил я почти восемь лет на NISSAN LAFESTA,  2007 года, очень хороший шоссейный минивэн, салон комфортный, двигатель надежный, да, за ходовкой (подрамные саленблоки) надо следить. По мне так очень недооценненное авто.
Так вот Bandit по салону удивил. Сына из машины в первый день просто клещами вытаскивал, потолки высокие, второй ряд очень вместительный (регулируется на полозьях), выдвижные столики, шторочки сетчатые, музыка огонь (шесть колонок), мультируль (очень удобно при управлении музыкой в движении), четыре камеры по кругу для парковки, подогрев передних сидений, задние двери открываются с кнопки, удобные ниши и бардачки на передней консоли, в багажнике есть двойной подпол, что тоже очень практично, тахометр в зависимости от режима работы двигателя меняет цвет (зеленый - экономичный, белый - заряд гибридной батареи, синий - работает только двигатель), оптика тоже радует помимо прочего светодиодной полосой по ширине капота. Багажник спокойно вместил четыре колеса (два по два стоймя). Кстати шины на фирменное литье поставил 175/65R15, вместо штатных 165/65R15. Встали как родные. Да, ещё, CD дискам я сказал до свидания! В Bandit есть USB вход как для флешки, так и для телефона (телефон можно подключить к системе машины для навигации и разговора по телефону по громкой связи). Коврики в салон брал стандартные для минивена (под данную модель в городе коврики EVA не изготовляют), нет лекал. С чехлами на сиденья тоже проблема, либо фирменные от 17000 рублей, либо ищите кто пошьет индивидуально. Я пока заказал на передние сиденья фирменные велюровые накидки Barachek, посмотрю как подойдут. Машина очень узнаваема и комфортна. Не чувствуешь себя в " мыльнице" , как во многих современных Тойотах, клаустрофобии тоже нет как в "Приусах".
Поездки проходят с удовольствием. Надеюсь мои замечания по машине интересующимся данной моделью пригодятся.

Наконец то узнал, что говорит мне машина когда еë заводишь. По японски это звучит где то так: "Каадо о ирэте кудасай". И это оказывается совсем не приветствие. На русский это переводиться как "вставьте карту пожалуйста". Здесь речь может идти либо о навигационной карте (я этот слот так и не нашёл) либо о карте платных дорог (этот слот спрятан в бардачке над рулем водителя ( см. фото). Кто точно знает о чем идет речь, подскажите.

Так как в городе никто мне шить чехлы не захотел за адекватные деньги, решил поискать, что то приличное в интернет магазине Wildberries. Обратил внимание на накидки велюровые фирмы Barashkov. Честно говоря сомневался подойдут или нет. Сначала заказал на передний ряд накидки. А вчера пришли уже на второй ряд. Ожидания были не напрасными. Накидки очень высокого качества, с приятной фактурой, удобным крипежом. На мою машину с учётом наличия столиков подошли в самый раз.

После чуть более двух лет эксплуатации начал "свистеть" ремень, "зависать" система "старт-стоп". Пришло время менять ремень кондиционера и ремень генератора. Ремень генератора 7 PK 975, ремень кондиционера 4PK695 ( можно 700, длиннее на 5 мм).Также поменял подшипники обводного 2 шт (6203-2 RS) и подшипник натяжителя 1 шт (6203-2 RS- C3). По диаметрам подшипники одинаковые, но подшипник натяжителя на 2 мм толще. Я его в магазинах не нашёл, решил проблему

шайбой на 2 мм аналогичного с подшипником диаметра.

И да забыл указать информацию о замене противотуманной фары, характеристики галогенной автомобильной лампы - Н11, 12 V, 55W, PG19-2. Для замены необходимо снять колесо и немного демонтировать подкрылок для доступа к месту разъема.

Suzuki Solio, 2020
9216706, Владивосток
саша, Иркутск
Илья Александрович, Дальнереченск

санек
Хорошая машина на такой двигаюсь уже год,максимальная комплектация. 4вд нет проблем.

отличная машинка

По расходу есть данные?
Если обошлась около 900тыс, за такие деньги сейчас не возьмёшь и Весту SW на вариаторе. А по функционалу, технологичносии и пр, Веста рядом не стояла.
EsaulZ
По расходу есть данные?
По расходу внимание не застрял, другие об этом писали, когда с Хабаровска гнал расход был в районе 14 км на литр, сейчас все фильтра, масла заменены и свечи, расход не замерял

Расходники такие же как у игниса, смотрите дополнение "запчасти" отзыв Сузуки игнис, 2016, Ростов. Удачи во владении, хороший аппарат!
Jens
Какие проставки поставили? В чем отличие от 2wd? Заказал себе такого же бандита, жду..)
Jens
Заказывал в магазине АвтоПоинт +7 914 340-83-60, просто если 2 wd, то проставки одинаковые, на 4 wd они разные, у меня продавец уточнил, я сам то и не знал
Проставки алюминиевые
Спасибо, как кстати ощущения после установки?
Jens
Спасибо, как кстати ощущения после установки?
После проставок все работает штатно, у меня на предыдущей машине тоже проставки стояли 2 см, в повороты заходила на ура, вот если больше ставить тогда беда будет
А то на сайте про бандитов мало....
Только для таких отзыв, у кого вибрации на одном уровне
Южно-Сахалинск
Привет. У меня сузуки Свифт 2017 год, такой же двигатель и вариатор, для информации) а круиз работает от 40 до 110 км/ч. включаешь его сначала, на руле кнопка со стрелкой, набираешь нужную скорость, 90 км/ч например и на руле тумблерок с + и -, дави вниз. таким образом ты зафиксируешь скорость 90 км/ч и всё. ноги с педали убирай, машина сама едет. дальше этим тумблером можно добавлять скорость + или снижать -. кнопкой cancel скидываешь заданную тобой скорость. например, едешь на круизе 90, видишь впереди пробку, скидываешь заданную скорость cancel , машина начинает останавливаться, смотришь впереди, пробка рассосалась, опять тумблерок вниз на -, у тебя зафиксируется скорость, до которой ты сбросил, на 60-ти например. и всё едет 60. потом опять + давишь и машина набирает. так по трассе, сидишь, кнопочками играешь, и дорога быстрей проходит) Удачи)

Виталий
Ну чтож, рад за Вас, добро пожаловать в наш мир, где поездки проходят с удовольствием!!! 👍😊

Кент Евгений
Спасибо, обязательно на трассе ещё раз попробую!
Анатолий
Коврики во Владике на бандита 3000 р,заказывал на Невельского,посмотри на фарпосте,дума перешлют

Анатолий
Коврик я заказал на Невельского Владивосток,сделали за день,лекала есть,цветовая гамма разная,правда мицубиси делика д2 но разницы нет.С круизом такая же проблема,не фиксируется скорость

Анатолий
Кстати поставил светлосерые,даже пыли на них не видно

Спасибо, закажу
Rashid_072
Это однозначно система оплаты платных дорог разговаривает. До того, как вместо неё воткнул мультитроникс, она постоянно напоминала об этом. Если надоест, можешь и ты отключить ее, там 2 штекера на неё приходят, один питание, второй сигнал с антенны.

Rashid_072
Спасибо за информацию, честно говоря не надоедает, детям очень нравится

Получается из машины перед продажей вынули катализатор? Просто бизнес? Первый раз читаю про такое. Это каким, ну вы поняли, надо быть, чтобы так сделать...Толку с обманки, она выхлоп чище не сделает, будет вонять, как древний советский автопром.. Теперь при покупке машины надо проверять наличие катализаторов в коллекторах?
legacy555
К сожалению надо (:

Комсомольск-на-Амуре
А можно ссылку на накидки, ато там их так много.. И еще, а как с накидкой добраться до бардачка который под пассажирским сиденьем?

тов.Santila
Там будет два вида крепления: с клипсами на резинке регулируемой и два крючка (крючки крепятся в выемку корзинки снизу)

Комсомольск-на-Амуре
Спасибо. У вас как понял вариант с крючками, закажу такие же. По цене выходит чуть дешевле оригинальных японских но мне понравилось как смотрятся у вас в авто.

У меня и крючки и замки

Японский Clazzio минимум 17000, у меня на круг вышло 8600

Японский Clazzio минимум 17000, у меня на круг вышло 8600
На яху или ебей, точно не помню были по 7500 если в рублях, если найду скину ссылку

тоже стоят проставки 2 см но когда поменял подушки на передних стойках перед ещё поднялся пришлось с зади добавлять с толстой резины ещё 1см на 2 вд пружины тоньше чем на 4 вд
Расход то какой реально? а то пишут 3-5 литров... Но думаю зимой наверное все 8-10 (на ноуте Е пауэр мужик ездит по зиме 8 говорит)

Спасибо большое

Лето 5.5, зима 8-10 гаража нету. При -42 заводилась отлично
А какой принцип работы установки? Как у приуса?

Комсомольск-на-Амуре
А какой принцип работы установки? Как у приуса?
У меня не гибрид, обычный двигатель

У меня не гибрид, обычный двигатель
А понял. Думал гибрид)

19779869
Здравствуйте! Скажите пожалуйста проставки ставили металлические или полеуретановые. Спасибо позвонил автопоинт говорят что под переднии стойки луше ставить полеуретановые. Спасибо

Нет, ставил алюминиевые

Проставки алюминиевые
Здравствуйте! Купил тоже Бандита. По трассе всё хорошо. А по камушкам или гребёнки какой-то не понятный стук в салоне похоже в рулевой колонке. Может кто знает, как его устранить. Корданчик рулевой нормальный, рулевая рейка тоже нормальная. Именно стук в салоне в рулевой верхней колонке. ......заранее спасибо.

Zoool
Смотря какой пробег

Zoool
Смотря какой пробег
103 т.км. пробег. Аукцион 3,5 балла на алиадо пробивается, катализатор на месте...

19779869
Вы по гребёнки км.15 прокатитесь есть стук или нет. На асфальте вообще всё ровно...

19779869
У меня если левым колесом попадаю на хороший стык - в руль отдает как стук. На правом колесе нет такого эффекта.

YUOCAI
Здравствуйте! И что это может быть? СТО говорят что всё нормально, найти ничего не могут....а стук есть ...всем хорошего дня.

19779869
Стук говорят не металлический, снял защиту на рулевой колонке пластиковую положил шумку , не помогло...

19779869
Выходит на мелком бездорожье ехать можно 5 км.ч. Так не должно быть, моё мнение...

19779869
Заказал в автопоин проставки. Перед по советовали полеуретановые,а задние алюминий. Жду когда придут. Там мужики нормальные так что заказывайте даже схему по передним проставкам сбрасывают как правильно установить...

19779869
Я думаю это особенность рейки. Вы бы в каком нибудь чате этих машин спросили, вот например в телеге Solio - Delica D2
YUOCAI
Спасибо

Евгений
добрый вечер. Не понимаю как присоединиться к группе

19779869
Мужики, стука нет. Оказалось всего то,, регулировочный винт, на рулевой рейки. Удачи всем. Не гвоздя не жезла...

Уссурийск
Че то как то много, не? Фит старый древний с пограничного до уссурийска 16.3км выдаёт на литр.

подскажите пожалуйста вариатор 2вд отличается от 4вд у меня 4вд 16 год не нашел фильтра тонкой очистки пока отложил замену масла до выяснения
николай шубкин
Я не специалист по вариаторам, это вопрос не выяснял. Честно говоря я масло в вариаторе поменял, но фильтра не трогал. Если масло чистое этой процедуры достаточно. У меня раньше машина на вариаторе девять лет была, так я фильтра там никогда не менял, только масло, проблем никаких не возникало. Главное менять его не реже после 30-40 тыс. пробега
Кент Евгений
Привет, выбираю между свифт 2017 гибрид лёгкий и бандитом, дилема,как вообще машина,на ютуб вообще не чего не сказанно,не маленькая,как по комфорту,расход,клиренс вроде 120мм,внешне нравиться а по салону вообще огонь,не ноут,фит,тойота и рядом не стоят!!!

Южно-Сахалинск
привет. там вариатор и двигатель одинаковые. на 4 вд Свифте 145 см клиренс. я колесами ещё 1 см добавил. зима норм прошла. и на свифте круиз адаптивный, а на Солио нет. Даже на Игнисе не адаптивный. Есть ещё сузуки балено, там адаптивный круиз, сама тормозит, сама разгоняется до заданной скорости. но это кому как нравится

В Солио более просторный салон, клинерс можно поднять проставками, расход по городу 7 литров

Алексей
Лето 5.5, зима 8-10 гаража нету. При -42 заводилась отлично
У меня виш 14г 4везде 12,4 км на литр показывает. 8 л летом, зимой 10 с прогревами. Хотел продать виша и купить бандита, но после слов о плохой подвеске и таким расходом не вижу смысла.
Сочи
Здравствуйте,почитайте отзыв сузуки солио атрай саянск правда машинка 11 года но я думаю двигатель не сильно изменили.Там человек все подробно описывает с фото. Все поймете.

Горбик Павел
Тема расхода гибрида не раскрыта?? Или я проморгал.

Ставрополь
Полный привод отключаемый??? Если отключаемый то где??? Кто знает, спасибо заранее!!!

А то на сайте про бандитов мало....
Здравствуйте.Тоже хочу заказать бандита 4вд.Подскажите пожалуйста у кого надёжнее и быстрее?

Николай
Здравствуйте, я у себя в городе через контору заказал... Не знаю, у вас в городе есть такие кто таскает с аукциона... Если нет, то лучше с владивостокскими конторами договориться...

спасибо

Олег Корнеенков
Смоленск
Аеее! Чудомикровен) Забавная статистика: В Смоленске 2й по популярности пруль. После лифа. Из свежеввезенных офкорз)

Добрый Вечер!
какой расход топлива?

Миасс
Добрый день, не в курсе где искать номера запчастей на эту машину? Интересует полоса освещения между основными фарами. И мне специалист сказал что при замене масла в вариаторе необходима замены 2х фильтров в коробке, где найти номера запчастей, у нас в магазине не видят авто в каталоге...

Вот и зима почти прошла, морозы спали. В салоне было тепло и комфортно. За бортом было до - 34. Машина стояла на улице, по утрам заводилась штатно. Правда пока машина в салоне не прогревалась электроника на приборной панели при таких морозах мигала желтым, после прогрева салона всё опять становилось штатно. Прогрев сидений приятно дополнял зимний период вождения.

Pavel L.
Отличный отзыв, не забывайте пожалуйста дополнять его!
Я пользуюсь точно таким-же авто во Владивостоке, у меня 2016г., точно такая комплектация и цвет. Семья очень довольна моим выбором, меня устраивает его экономичность и динамика. Эргономика салона одна из лучших в японских авто.
Вы не задумывались об установке багажника капсулы на крышу?

Дмитрий
Черногорск
Скажи пожалуйста о вариаторе ?он же джатка проблем нет? Из за этого боюсь брать автомобиль.

цвет огонь , удачи

Zima54
Хороший обзор о классной машинке, тоже хочу такую ! Сейчас пенсионер но откладываю на обнову по маленьку .Скучаю по прулям , а было их много с начала девяностых. Сейчас двигаюсь на Тииде Испанке 13 года. Лев- руль ,но привычка выходить на тротуар не покидает....Удачи в эксплуатации 👍🤝😎

Не отключается

Жапан лайф брал

Всем привет, кто нибудь разобрался как на Бандите перевести расход на литр на сотку?

Дмитрий
У меня Аутлендер второй авто, там тое Джатко. 240 тыс км , десять лет катаю и ничего. Смена масла 50-60 тыс , в последнее время с заменой фильтров. Джатко вообще крепкие варики.

алексей
Парабель
Здравствуйте, можно фото где и как установлен автономный подогреватель?

Как на этой магитоле настроить время?

Zima54
20066673
Привод не постоянный , подключается во время пробуксовки ....

Добрый вечер, подскажите пожалуйста где устанавливали проставки и меняли жидкости с фильтрами.
Спасибо.

18208566
Здравствуйте. А может подскажите номер человека который помогал в Хабаровске?🙏

Здравствуйте. Каким стал клиренс после установки проставок? Хватает ли его по зимним дорогам/дворам?

На гибриде трасса и город 6 литров

Игорь Михайлович.
Комментарий !!! Скажи как работает гибрит подробнее, под капотом его не видно?

николай шубкин
от Нотика фильтр подходит

александр
фильтр тонкой очистки полюбому менять надо он там бумажный.

Кент Евгений
с чего вы взяли что на солио не адаптивный круиз?😂😂😂

legacy555
да нет - похоже автор превентивно удалил катализатор . Правда не понятно нафуя ? На королле праворукой 5 лет езжу - более 65 тык поехал . Катализатор живее всех живых . Езжу только на 92 .

19779869
оно так и стучит , у меня в предыдущем кузове такая же была - тоже постукивала на гребенке или грунтовке . Тут чел один заморачивался и даже сделал ( где то в отзывах) . Но большинство не парятся .

Hugo Williams
а по моему ДВС уже доработанный

восток
Алексей
Бабушке будешь про такой расход расказывать. Если пенсионеришь, шире резину не ставил,прогревы минимальны, в основном один ездишь я не говорю уж хотя бы 3 и груз, растояние за раз не менее 15км проезжаешь без пробок и т.д. вот тогда ещё поверю.

лукавишь. стесняшка). расход от 9 до 11 по городу зависит от интенсивности педалирования и рельефа местности

развал меняется... править надо в любом случае.

Продажа Suzuki Solio 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Солио.
Посмотреть всё о Сузуки Солио

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Солио с фотографиями, недостатки и все минусы!