Отзыв автовладельца Suzuki Solio 2017

Сузуки Солио 2017 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2017
На протяжении своего водительского стажа в 18 лет всегда приобретал автомобили с левым рулем. Последние пара, приобретенные с рук, принесли немало хлопот. Обойдя все салоны практически решился на кредит и покупку нового авто из салона, но нежелание залезать в долги пересилело меня и решил ехать во Владивосток за японским качеством, с правым рулем и бюджетом в 600 тысяч рублей.
      Не буду описывать поездку и процесс выбора и покупки на рынке Владивостока, это отдельная история. Приобретен по факту Сузуки Солио 2017 года, оценка 3.5 балла, 1,2 литра, на крутилках, переднеприводный, не гибрид, вариатор, пробег 68 000.
      О нем и пойдет речь, без сравнения с другими авто, сугубо сложившимся сейчас мнением.
      Дело было в мае 2021 года. После покупки на рынке поменял масло в вариаторе и двигателе, гнал авто сам, расстояние до дома 5500 км.
       Внешний вид: необычный, квадратный, футуристичный, этакий лупоглазый кубик, с большими стеклами, высокий и небольшими внешне колесами. Автомобиль высокий. Когда рядом стоят кроссоверы, то они практически одинаковы по высоте. Стандартные седаны кажутся рядом маленькими. Немного смешно смотреть на людей, которые сидят внутри, снаружи. Как будто они в аквариуме.
      Салон: от слова Большой. Места очень много. Засчет высоты авто, потолок изнутри очень высокий. Сиденье водителя имеет регулировку по высоте, при поднятии сиденья на самую высокую точку расстояние от головы до потолка у меня составляет еще сантиметров 40. При перегоне авто и останавливаясь на стоянку для сна я переодевался стоя в машине наклонив только голову, а плечи упирались в потолок. Между передними сиденьями пространство и можно проходить к другому ряду сидений. У меня жена так иногда делает на ходу, я за рулем, она уходит назад полежать. Заднее сиденье разделено на 2 части, которые двигаются взад и вперед, соответственно увеличивая пространство багажника. Даже максимально выдвинутые в салон, сзади сохраняется очень широкое пространство до передних сидений, пол практически ровный, а задние двери открываются как в микроавтобусах. Одна из дверей у меня на электрическом приводе, обе имеют автоматические доводчики. Все это очень удобно для посадки пассажиров, особенно пожилых. Жена увидев авто в первый раз, открыла обе задние двери и прошла через салон пригнувшись, сказала, что как в тролейбусе. Задние сидения регулируются по наклону. У меня стоит магнитола пионер, есть usb вход, блютуз, японская навигация, можно крутить диски. Звучание неплохое, но всего 2 динамика спереди. Из минусов небольшой багажник и он не удобен для перевозки груза, на поворотах все летает из стороны в сторону. Поэтому как правило все отправляется в салон, на пол между рядами сидений. И места много и боковые двери легко открыть. Нажал кнопочку, дверь сама открылась. Несмотря на большой внутренний объем, печка работает на ура. Очень тепло. В Сибири это важно.
     Очень удобная посадка водителя, высоко и все видно. В передних стойках дополнительные стекла, обзор не нарушается. Есть подлокотник у водителя (в моей комплектации) и подогрев сидения. Попогрейка жарит.
     При плюсе больших стекол это вызывает в том числе и минус. При их открытии в пути они трясутся, особенно на больших скоростях и дребезжат.
     Куча места для мелочей. Бардачки повсюду, у водителя два, между передними сидениями, у пассажира, два боковых подстаканника, в дверях отсеки для бутылок. Есть даже место для хранения под сидушкой пассажира. Она поднимается, а там переносная пластиковая корзина. Очень удобно складывать пиво, чтобы жена не знала)))
     Посадка сидений высокая, на светофоре видно, что с водителями кроссоверов наравне. При этом клиренс конечно небольшой, 14 см.
     Шумоизоляция конечно тоже желает лучшего, но это ведь и не бизнес класс.
      Управлемость: очень чуткий руль, реагирует на движения прекрасно. При этом авто сохраняет устойчивость. Его конечно же парусит на скорости и в поворотах, но к этому можно привыкнуть. Вариатор Jatco от Ниссан в паре с двигателем работает очень хорошо. Несмотря на 91 л.с., автомобиль очень резвый, приемистый. Скорость набирает плавно и быстро. Только нажал на педаль и уже 80, надо притормаживать, ведь город. При этом по ощущениям едешь 50,  а обороты удерживаются до 1500 вплоть до скорости в 90 км/ч. Двигатель полноценный четырехцилиндровый, работает плавно, тихо, нет ощущения троения.
      Подвеска на кочках вполне мягкая, но ямки, даже небольшие не любит. Бьет так что переживаешь.

Подводя промежуточный итог, могу сказать, что покупкой очень доволен.  Бюджетно и качественно. Просторный городской  автомобиль, с небольшим расходом бензина. И самый большой плюс это японское качество. Сел, завел и  поехал. А к правому рулю быстро привык и проблем не вызывает.

P.S. фото другого аналогичного авто, пополню обязательно своими. Прошу извинить за ошибки,  писал вечером и на смартфоне.

Полгода машина в пользовании. Изначально, при перегоне, неверно высчитал расход топлива, указал в отзыве 8 литров. В характеристиках на модели солио указано, что бак от 30 до 40 литров. Изначально думал, что у меня 40, отсюда и неверный расчет. Сомневаться стал на заправках, вроде должно еще влезть, а бак уже полный. Уточнил, понял, что бак порядка 32 литров (он кстати пластиковый). Итого, изначально расход весной был порядка 6 литров, летом проведу точный замер. Зимой, в мороз -30, с прогревами 4-6 раз по 20 минут с брелка, и эксплуатации в городе с пробками и т.д. расход составил порядка 8,5-9литров....

После 10 месяцев эксплуатации можно отметить несколько минусов.

1) слабые задние пружины. Спереди вполне хватает. Если сзади посадить пару пассажиров, то подвеску прям пробивает.

2) у родного размера диска маленький вылет по ширине 4.5. Чтобы не менять родную летнюю резину взял российские штамповки, вылет минимум 5. Немного бы пошире колеса и заменить пружины и машинка будет более устойчивой и мягкой при полной загрузке

3) несмотря на то, что модель выпускается с 2011 года прямо беда с каталогами запчастей....

Suzuki Solio, 2016

Солио на мой взгляд лучший из таких автомобильчиков

Смоленск
Солио на мой взгляд лучший из таких автомобильчиков
100%

Хороший авто.Продам своего х трейла и буду брать солио
Грэгори
За сколько обошёлся?

Ачинск
Нормальный аппарат!) Долго по зелёнке ходили выбирали? Много сказочников там наверное...)
rus
Три дня достаточно для выбора. А сказочники есть везде.

Jora 1
Ставрополь
А спинки задних сидений раскладываются в полулежачее положение?

Jora 1
А спинки задних сидений раскладываются в полулежачее положение?
Да. И двигаются и раскладываются

Василий
Хороший отзыв понравился

Василий
Хороший отзыв понравился
Спасибо

Как может этот автомобиль расходовать 8, 9 литров по трассе и городу??!!! Зачем тогда его покупать?! Весь смысл в экономии топлива...япошки пишут от 3,1- 4,2 !!!! Вот за этот показатель и стоит покупать!
Ну по городу-то 9л.норм.+--,а по трассе конечно многовато будет.
ioga
Ну по городу-то 9л.норм.+--,а по трассе конечно многовато будет.
Расход - очень субъективная штука...сколько по Вашему должен есть авто неособотяжелое с двигом 1,2?...Вот он столько и ест...один за руль сядет у него 9 получится,другой сядет - 5....В городе в пробках да с сопками (Владик) может и 20 получиться ежли на месте стоять с вкл двигом.....

rus
И он не гибрид. А показатели 3-4 литра это маркетинговый ход, полученные на стенде. Реальный расход всегда больше у любого авто
Jumangee1981
Ярославль
Я вот думаю, почему, блин, столько интересных пролей есть, а нам все унылое продают

Jumangee1981
Ярославль
Был бы левый руль, рассмотрел бы

Хотел такого купить, но нужно было две двери электрические для детей, а две только на гибриде или бандите бывают как опция, а это сразу плюс две сотки к цене.
Кроме того, солио низкий по клиренсу фактическому, видел как такой солио пропустил между колес лежащую бутылку-полторашку и та поехала дальше вместе с машиной с ужасным звуком. Машина уехала, а психологическая травма осталась.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
Марк
Тоже хотел такую, все устраивает и размер и двигатель и дизайн, да все, за исключением одного, ну уж маленький клиренс,. Проехал на ней, норм, тяги хватает, внутри места реально вагон,, но стали переезжать лежачего полицейского (ну правда самопального из асфальта) и задели днищем, при том, что в машине были 3 чела. А если 4 или 5, то можно и оторвать чего нибудь. И подвеска короткоходная, пробивает на больших скоростях. Проставки поставить можно, но тогда амортизаторы вытягиваются практически полностью, а это нельзя. Жаль, машинка просто мечта...
Марк
Вы правы, клиренс конечно бы побольше, но...у них дороги лучше, а для нас 140 мм низковато..я пока, к радости, так не цеплялся.

Jens
У меня Солио бандит, клиренс 2см проставками увеличил и колеса чуть повыше... Сейчас вот зимой пока полет нормальный и гребет норм...
Алексей
Марк
Купил 2 недели назад такой же, 2015 г, в комплектации Bandit, клиренс нормальный, хотя и пороги, и губа есть. Резина 15-я.

LACKERS-LA
какой размер резины поставили?
Я тоже хотел побольше и диски и колеса, но решил оставить пока так, потому что взял машину на новой летней резине...японской резине год.
С родным размером дисков на 14 беда, их нет. По вылету маленькие. Можно перейти на 15.

LACKERS-LA
какой размер резины поставили?
Стоком стояли 165 65 15...поставил на зиму хаку7 175 65 15...отлично всю зиму прошёл.
Проставки +2см и резина 0.5см...в итоге нормальный просвет.)
19560749
зачем отключать кабель от двери - если можно кнопкой двери отключить.

19560749
зачем отключать кабель от двери - если можно кнопкой двери отключить.
Кабель я не отключал

Некто говорил, что такой размер (175) стал закидывать грязью боковины машины. Так ли это? Или лето осталось 165?

165 осталось

Св
Арсеньев
Бывают солио с лепестками на руле?

Св
Бывают солио с лепестками на руле?
да

Игорь
Раз подпрыгивает на кочках,значит мягкая подвеска?Следовательно и по грунтовке плохо идет.
Для города нормально должно быть.
Виктор
Игорь
Для города нормально должно быть.
Наоборот,жёсткая, если подпрыгивает на кочках.

Гилев Вадим
Купил 2017 года с пробегом 70000 км, поставил проставки 2 см (Полимер, Новосибирск) и на сто выточили удлинители на задние амортизаторы (чтоб на отбой не срабатывали), сейчас клиренс 17, как на Гранте, песня)
Так что рекомендую.

Роман Андрюков
Белово
Тоже рассматриваем к покупке, смущает только маленький клиренс и вариатор Jatco, а так машинка нравится, подскажите, у неё ГРМ- ремень или цепь?

Роман Андрюков
У нее цепь. В такой ценовой категории с большим клиренсом сложно найти. На автомате сейчас тоже почти ничего не осталось, а jatco проверен давно и на многих моделях стоит, даже на наших.

Так трасса разная бывает: у нас в одну сторону от города равнина и обороты выше 2500 не поднимаются, а в другую - горы и обороты ниже 4000 не опускаются. Отсюда и расходов одну сторону 6.5, а в другую 12.и это на 1.6 моторе.

Фигасе не большой расход бензина... , что 8/100 трасса и 9/100, это не большой расход для ДВС 1.2...?!

Сергей Яковцев
Прочитайте дополнение про расход

Отзыв о машине,соответствует на 99%)) ,всё! Кроме расхода топлива. На 8800км потрачено почти 400литров бензина,это реальные цифры. Как итог 4.5литра.!

Александр Богданов
rus
Считаю вполне приемлемым такой расход...думаю, что расход мог бы быть меньше, но на трассе этот автомобиль всегда борется с ветром..что ни говори из-за своей квадратности, то боковой, то встречный.. И...
У вас проблемы с машиной! Она у вас ЖРЕТ бензин, как не в себя!!! В июне гнал Солио 19г. С Владивостока до Красноярска. Пять тысяч километров, расход 18,7л. на 100км. Ехал - не тошнил, 120-130км. в час.

а почему такой расход.

Тогучин
не надо врать ! я владелец сузуки солио 2017г.в. 1.2л 91л.с. передний привод ... по трассе при скорости 100км в час , расход не более 5литров , в городе не больше 6,5 л.

Денис Витальевич
Севастополь
Скажите пожалуйста три пассажира сзади размещаются?

Продажа Suzuki Solio 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Солио.
Посмотреть всё о Сузуки Солио

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Солио с фотографиями, недостатки и все минусы!