Кто же подаст стакан воды в старости? Зима близко, Сигнализация, Второй ключ, Обслуживание.

Suzuki Swift 2017

, Петропавловск-Камчатский
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Шины и Диски

Согласен, заголовок не самый информативный, но возможно кто-то из владельцев авто понимает о чем речь :) а может эта "функция" доступна только в моей "комплектации". Подробнее обязательно расскажу, но в конце дополнения )))

Сигнализация и Второй брелок.

Ещё до покупки авто, решили что обязательно поставим сигнализацию с GSM модулем т.к если во дворе машина стоит максимум в 50м от подъезда, то на работе это более километра и шансы завести автомобиль с брелка равны 0. Изначально выбор пал на Пандору, найдя официального представителя на Камчатке, поехали узнать что по чем. Результат поездки оказался неожиданным, по крайней мере для меня )))поскольку диалог получился такой:

Я: День добрый, хотим сигнализацию на Suzuki Swift 2017г, с GSM модулем, не дорогую. Что посоветуете?

Не я: Сколько ключей?

Я: Один

Не я: Поставить не сможем, нужен второй ключ.

Я: О_о Почему без него никак?

Не я: Потому что: (прозвучали умные доводы знающего человека, я запомнил три слова: иммобилайзер, обойти, никак), вот вам номер человека, который сделает второй ключ.

В кратце: позвонил "человеку", услышал ценник в 30к, приуныл о_О. Кушать конечно все хотят, но это просто свинский ценник, по-другому не сказать.

Начал обзванивать установочные центры, в итоге остановился на представителе СтарЛайн, диалог получился более радужный, пообещали все поставить, все обойти,записывайтесь, приезжайте. Записались, прождав месяц приехали, с чувством беспокойства и наставлением аккуратно отнестись к пластику, который почти в идеальном состоянии, принялись ждать установки. Установка прошла успешно :) Не все получилось так, как хотелось, но ничего критичного, главное результат достигнут и пластик не поцарапан. Только в паре мест "дощелкнул" клипсы, а именно: козырек над приборкой и серебристую вставку на торпеде. Почему не все гладко? Изначально обещали обойти иммобилайзер без использования единственного ключа, по факту его все же поставили в обходчик и припаяли штуку, чтобы ключ срабатывал только при автозапуске. Страшного ничего не вижу, но для спокойствия заказал ещё один ключ. Цена вопроса за ключ от 5 до 8 т.р и за услугу программирования от 5 до сколько в голову придет. Ключ пришел, но прописать пока не было времени. Это не единственный нюанс, поскольку иммобилайзер какой-то злой и слишком современный, после автозапуска, автомобиль не видит ключ, а точнее не всегда видит, иногда приходится закрыть и снова открыть авто :)Какой выход? сделать второй ключ или ждать прошивку которая сможет обходить новые, злобные иммобилайзеры. В остальном сигнализация полностью отвечает потребностям. Без ключевой доступ работает. Можно открывать машину и ехать имея в кармане только смартфон, который являться меткой посредством блютуз. Фиксируется местоположение по GPS и выстраивается маршрут движения. Через приложение удобно настраивать время работы автомобиля при автозапуске, ограничение по температуре и многое другое. Кому интересна модель сигналки: StarLine E96. Цена вопроса 25000р

Какой вывод можно сделать? Когда продавец говорит что ключ один, это предмет для хорошего торга и повод задуматься что он этот ключ, возможно, вам же и продаст. Я этого не знал.

С обслуживанием все просто и сложно одновременно. Пробег после первого обслуживания 5-6т.км, а это значит что пора менять масло в двигателе и проверить салонный и воздушный фильтра. Масло 5w30 согласно допускам, кто желает больше экономить на топливе можно 0w20. Масляный фильтр распространен, никаких проблем с подбором. Воздушный фильтр как новый, решил не менять, а вот салонный весь в пыли, подзамену. Ничего нового в расположении салонного фильтра Suzuki не придумали и слава богу :) Находится он за бардачком, давим на бока, снимаем бардачок, меняем. Но есть нюанс, на оригинальном фильтре тряпичный язычок, а на фильтрах "аналогах" два пластиковых язычка из-за которых не закрывается крышка отсека, их приходится срезать, а потом выковыривать фильтр :))) я вытаскиваю двумя пластиковыми карточками, суём сверху и снизу, тянем на себя :)) Сложность обслуживания состоит в поиске новых запчастей, например колодок, но об этом чуть ниже.

Зима близко :), а это означает что пора переобуваться, тут ничего интересного, размер поставил штатный, не любитель экспериментировать с этим, 185/55/16, резина TOYO Observe G3-ICE, стояла на предыдущей машине. Из плюсов, сравнительная тишина в салоне, отлично держит лёд. Из минусов, плохо держит шипы )). Может и взял бы что-то другое, но на Камчатке это единственное предложение с шипами данной размерности. Пока меняли шины осмотрел и пофоткал подвеску. Что-то понравилось, что-то не очень. Не понравился остаток колодок :)) Где их брать пока не понятно, есть инфа, но пока не проверена т.к уезжаю в отпуск на месяц, да и текущие колодки ещё походят. Ссылки на предположительно подходящие колодки, перед и зад:

Продавец утверждает что подойдут именно для нашего авто.

Не понравился ещё и размер задних пружин, стало понятно почему двое взрослых на заднем диване, значит что отбойники будут страдать, как и устойчивость на "волнах", особенно на трассе. Но поскольку концепция автомобиля не предполагает семейности, к минусам это не отнесу.

Что понравилось? Много антикора в передней арке и наличие заднего подкрылка, не на всех японцах они есть. Отличное состояние сайлентблоков, пыльников и вообщего всего :) нет даже трещинок.

Что удивило? Длинна Линка :))) Может многих не удивит, но я не видел таких длинных. (на фото)

Что про стакан воды из заголовка? :)) На самом деле не очень приятная вещь, после дождя или мойки, в нижней части водительской и пассажирской двери сочится вода, аккурат в нишу (подстаканник или подбутыльник скорее). Конечно она не прям льётся и фактически если вы не оставляете там важные документы или что-то, что боится воды, вас это никак не побеспокоит, но обидно за такой просчет. Решать эту проблему планирую шумоизоляцией, скорее всего следующим летом.

В остальном машина только радует. С прогревами и только городской ездой на короткие расстояния, расход увеличился до 6.5л на 100км. При 0 -1 за бортом прогревается быстро, в машине тепло. Холоднее пока не было. Пару раз система предотвращения столкновений и адаптивный круиз предупреждали что не станут работать, но в те моменты когда это происходило, не очень то и хотелось :) Когда увидел такую же ошибку при работающем авто и открытым капотом(заливал омывайку) понял что ошибка имеет ввиду заслон камер, радара или чего там еще стоит :))) когда закрыл капот все стало нормально :).

Пока все )) чувствую что многовато понаписал, если что сорян ))

P.S Упаковали машину перед отпуском. З - забота :)) (на фото) На самом деле на Камчатке при выпадении осадков в зимнее время, часто устанавливается нулевая температура, а после минусовая и выпавший снег сначало подтаивает, а потом замерзает. За долгое время можно получить кусок льда, который никаким скребком не очистить. Цена тента 2500 на Али. Доставка 4 дня до Камчатки, что очень порадовало. Кого интересует, пишите в поиске "Тент для автомобиля" и будет вам счастье )) Посмотрел, сейчас они даже дешевле, от 1600... Такое вообще бывает?..

P.S2 Если кому-то интересно есть ли воздуховоды в ногах у задних пассажиров, ответ на фото :)

На этом все. Всем добра, бобра и т.д :)