В Карелию на Свифте!

Suzuki Swift 2017

, Смоленск
Темы: Путешествие

Решили с друзьями сделать себе мини отпуск и небольшое путешествие.

Из Смоленска в Питер, и оттуда в Карелию.

Ехать решили вчетвером на моем свифте (хотя я всех предупредил, что сзади там не бизнес класс совсем))

Дабы избежать нервных потрясений и поберечь подвеску с колесами на 45м профиле, поехали через Беларусь. Есть от Смоленска чуть более прямой путь через Велиж. Но в прошлом году мы на этой "прекрасной" дороге на яме разули 14е колесо на клио)

До Питера добрались удивительно бодро, несмотря на двухполосные дороги и глобальные ремонты со светофорами.

За рулем не устал, от слова совсем. Хотя ехали часов 8. Два раза останавливались на заправку и размяться.

Пару дней побыли в Питере. Друзья там не были до этого ни разу. Устроили небольшую культурно-гастрономическую программу (чебуреки из "Брынзы" навсегда в моем сердце!). Погода нам благоволила. И старалась быть весенне солнечной)

Я охренел от того как в питере ездят и паркуются. Парковка в 2-3 ряда. Поворот из любого ряда в любую сторону. На пешеходов тоже внимания, особо, не обращают. После Смоленска и Москвы есть ощущение, что попал в турцию. Пожелаем побольше камер этому прекрасному городу)

Далее поехали из Питера в Сортавалу. Погода стала классически питерской, с постоянным дождем. Странная хрень: На выезде из Питера (за километров 80-100), диски нахватали какой-то липкой грязи и немного потеряли баланс. Стало чуть колотить на 130+.

А потом началась красота! Дорога с классным покрытием идущая мимо скал. Пейзаж непривычный для нашей местности. Ближе к Сортавале она сменилась на серпантинисткую дорогу с перепадами высот и крутыми поворотами. Вот тут я очень порадовался острой рулежке и собранной подвеске Свифта))

По приезду заселились в классные домики с видом на озеро Парка "Бастион". На следующий день доехал до мойки и отмыл диски. Покатались по окрестностям, посмотрели достопримечательности. Тут и горы, и водопады, и парк Рускеала.

Из замеченного мной:

Последние пару лет активно вливают бабло.

Благоустраивают достопримечательности и точки притяжения в скандинавском стиле.

Ценник на экскурсии, проходки, жилье и покушать пока что очень приятный.

Обратно решили ехать прямо до Смоленска, без заезда в Питер. 13,5 часов все же тяжковато) я проехал часов 9 дальше передал руль. Оказывается люди не ездившие на правом руле, от слова совсем, могут спокойно пилить пару часов не напрягаясь по поводу))) И теперь элантра 16го года одной из попутчиц стоит на продажу. Будет заказывать акселу)

Проехано 2400 км.

Крейсерская скорость 130-140 км/ч.

На топливо ушло 8000 руб.

По прибытии поменяно масло в двигателе.

+6300 руб.