Отзыв автовладельца Suzuki Swift 2003

Салон: 2 подушки. стеклоподъемники
Кузов: метла, ветровики
Ходовая часть: EPS
Двигатель: 4Х16, 88 л.с. Dons
С детства читала папины "За рулем" и мечтала о белой чудесной "Волге". Автомобиль представлялся мне своей маленькой нишей с моей обстановкой, уютом и полной свободой.

Прошло время .... и вот я стала обладательницей своего автомобиля! У мужа Тойота Премио, на котором я в его присутствии ездила, но ощущение "не своего" чувствовалось.
К выбору подходила долго и как мне казалась основательно. Изучала отзывы и характеристики Нисссан Марч и Куб, Мазда Демио, Тойота Витц и Ками и др.. С каждым вариантом ценовая планка поднималась (в пределах разумного).
Вот я увидела его и влюбилась окончательно. Мой "любовник" (навсегда или временно?)  Сузуки Свифт!
Обошли с мужем все барахолки и стоянки. Увы, господа, там стоящего ничего нет!  Проверив через аукционную статистику приглянувшиеся авто вяснилось, что на барахолке они или битые или с ФАКТИЧЕСКОЙ оценкой до 3,5 баллов или с бОООльшим пробегом.
Аукцион, выбрали фирму, которая приобретает понравившееся вам авто за 20 % ваших средств и оплатой оставшейся суммы по прибытию машины.  Первые три купить мне не удалось - не хватило либо денег или уверенности делать выигрышные ставки.
Белый Свифт 2003 года, литые диски, пробег 21 т. км,4,5 б., но на ставку не хватает 12 т.р., я рискнула.
Через 38 дней мой Свифт приехал. Салон удивил идеальным состоянием, его даже не пылесосили. Салазки седеньев в техническом вазелине, запаска с номером нанесенным краской на ламелях.Один из задних ремней не распакован с завода. Но был и минус - бампер с права шоркнутый до пластмассы, это было в аукционнике, но думала, что не так заметно. Две вмятины В1 ни мы с мужем, ни представители фирмы не нашли.Из всех автомобилей прибывших в сетке один мой Свифт завелся сам без посторонней помощи (кстати аккумулятор тоже Сузуки).
Сузуки Свифт - V-1,3, 88 л.с.,  электроусилитель руля, цепь на ГРМ, но АВС нет, хотя в аукционнике она была отмечена.
Месяц я наслаждаюсь этой  шустрой машинкой. В городе позволяет шустрить и не давать себя в обиду даже дредноутам. Пока езжу на летней резине (скоро лето), не знаем какие нужны диски - ищим книгу по Свифту, но пока без результатно.
Поменяли масло (ЕССО синтетика 5W40), фильтры, левый дворник,поставили сигналку с заводкой Шериф и адаптер на радио.
Боялись стука рейки (много по этому поводу говорилось в отзывах), но его нет.  На дороге удивилась  настоящему хамству со стороны мужчин, в жизни с этим не сталкивалась (авто мужа им видно внушало уважение). На прощание скажу большими буквами РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!

Королева флирта
Влад, Новосибирск
игорь, Иркутск
Влад, Новосибирск

jonnnick
хороший подстаканник,можно трубочку втыкать,и пить.
Остальное ???????????????

ссс
поздравляю, машина хорошая

хоп
а отзыв 5, через какую фирму брала машинку, Я тоже из Барнаула.

Ny39
Знаю я этот свифт,у самого был такой аппарат,постоянные ремонты,вообщем сечь полная..
Ижевск
Хорошее приобретение, но не верится что нет АБС.

kaa

Пока езжу на летней резине (скоро лето)
_________
Ню-ню (лето в барнауле наступит скоро ага):)))Надеюсь не узнаете цену на кузовное железо вашей машины
Я наверное дурак, но предпочитаю учиться на собственных ошибках.

danila-master
Для начинающего водителя (девушки) - прекрасный выбор... Тем более в нашем Барнеаполе!!!

Диски для Suzuki Swift
Заводская комплектация
5Jx13 4/114.3 ET 35

Шины для Suzuki Swift
Заводская комплектация
155/70 R13

Магнитолу японец заменил?

Kuzi
Братцы, напишите хто-нибудь отзыв о Свифте в последнем кузове. Интересная машинка, а инфы мало ((

А по-моему нормальная машина, особенно первая.
У меня Сузуки Вагон Р плюс 99 г. - тот-же свифт в другом кузове.
Рейка стучит, не спорю. Весной поправлю. Сыпаться и не думает. Видно товарищу не повезло с экземпляром.
Удачи в эксплуатации. А летняя резина зимой или ранней весной дело нехорошее - я осенью попробовал по первоснегу на летних так чуть не убился, а обычная липучка здорово выручила. :))

World citizen
фотка содержательная....

World citizen
еще бы багажник сфотал до кучи
Volvo XC60

_alexey_
to 343434343434343434: где такую инфу по свифту взяли? эти шины и диски для старых свифтов. Для нового, про который идет речь - стандартные шины 165/70 R14. Но можно и ставить другие, т.к. такие шины это редкость, я поставил 175/65 R14

Юсик
Автор: Маг. ставил японец, как и задние динамики. Качество звучания приличное,правда МР 3 не читает. Не знаю как настроить часы. Пытаюсь выставить время, но не получается. Кто знает ПОДСКАЖИТЕ! Я понимаю о проблемах с резиной, думаю что решу ее в ближайшее время. Спасибо за вопросы. Всех женщин с ПРАЗДНИКОМ! Кто знает шины 185Х65R14 подайдут? В "Автомобильном" мнения разделились, один говорит: -"Задевать будут", другой - "Самый раз".

Со Свифтом я знаком. Машина нормальная, народ ее еще не понял. чисто городской вариант, можно садится в цилиндре! Большой + дает клиренс, по моему 17,5 см. - для японских авто это редкость. Юсик - удачи!

Нимаев
Машина конечно хорошая, по техническим показателям, но не понятно почему нет АБС, но присутствует ЕСП. Экстерьер машины мне очень даже нравиться, а вот про интерьер такого сказать не могу, возможно конечно ракурс не получился, создается впечатление, что применён твердый, дешёвый пластик, к тому серого цвета, монотонный, не лучший вариант. И еще уж очень не хватает логотипа Suzuki на руле...

Автор: Признаю,фотку хотела другую,но зацепилась именно эта,как исправить уже не знаю.Согласна может по сравнению с другими авто салон простоват,но я не привиреда,меня устраивает.Кстати недавно по почте в автосалон еще и сервисная книжка пришла,там все написано(правда по японски,но немного мне перевели)когода например,менялось масло,когда был техосмотр и др.,(покрайне мере это уже не "кот в мешке").Подскажите кто знает где можо преобрести руководство по эксплуотации?(нигде нет)Какой размер диска подойдет?И что же все-таки обозначает ЕРS(высвечивается на панели?электроусилитель руля?)

Ижевск
Нифига себе лето на носу можно ездить на летней резине. На Шерханов денег не пожалела, а на резину... типа да и хрен с ней и так пойдет. Типично женская логика. У меня у друга девушке купили Авео полный фарш(что-то около 540 тыщ рублей), а когда колесо проколола, позвонили мне, я приехал показал где домкрат есть и что это такое(стыдно за друга, такое не знать). Заглянул я в машину, а там чего только нет и автопылесос, и такая вонючка и сякая и какого только @!#$а нет, а вот ни отвертки, ни банального насоса нет. Вот я к чему это ЗАПОМНИ ХОРОШАЯ РЕЗИНА НА МАШИНЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО, НА НЕЙ НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ. А то вот потом такие вот любительницы вазелина, сидят у тебя в @!#$е и сопли размазывают, типо не хотела вроде... Раз вылезла катастрофа на дорогу, дак хотя бы не создавай опасность другим участникам ДД.
Мой отзыв: Mazda Premacy 1999

cleand
Книг по этому свифту нет, можно не искать
есть в инете руковдства по эксплуатации на Игнис (леворукий аналог) и англоязячные руководства по обслуживанию и ремонту
Поищите на сайте suzuki-club.ru

у меня шины 185/65R15 подошли, но чуть задевают
а так размер 165/70R14 типовой

EPS это индикатор электроусилителя руля

Пластик в салоне действительно твердый и дешевый и весь салон брякает пока как следует не прогрееется, да и потом до тишины далеко - шумка отсутствует как класс. ЕСП (электроусилитель руля) есть на всех свифтах в этом кузове, а АБС на комплектации SE-Z (у вас по-моему именно она) ставилась опционально. Смысла ставить нестандартную резину не вижу - 165/70R14 вполне оптимальный вариант даже для зимы, не говоря уж про лето.
ЗЫ подстаканник действительно хороший (и у водителя и у пассажира), но входит туда только банка 0,5, бутылка по высоте не помешается - не пользуются японцы бутылками :-(
Опять скрипит потертое седло...

Сходите на форум Свифтоводы обьединяйтесь, там по Свифту есть
все вплодь до инструкций по эксплуатации и ремонту.

Wolfgang
Эй!!! Кто сказал, что на Свифте диски R13 да еще с отверстиями 4Х114????
Я себе ставил диски R14, 4Х100 (!!!!) и вылет на 45 (кажется). Отверстия там ни как ни на 114!!!, а на 100! Не вводите людей в заблуждение и в растраты. Вы не путайте Венгерский Свифт с Японским!!!!

Wolfgang
Я на зиму менял на своей литье R16 на низком профиле 195/45. Поставил 175/70 R14. Оказалось это предел. Посчитайте общий диаметр колеса. Кажется больше 610 мм колеса не поставишь, задевать будут часто. У меня задевают, но за пластик обвеса и только на самых сильных кочках.

Wolfgang
Кстати, мой Свифтик двумя отчетами ранее ;-) Спорт-вариант на литье.
Зиму откатал, ни разу не задел обвесами. Хотя и за городом не раз бывал на прокатаных колеях, а особенно сейчас по весне, когда колея тает быстрее чем середина дороги.

Booss
Жене купили такой же Сфивтик! Иногда езжу сам:
+ 1.для города прекрасный автомобиль - маневренный и быстрый, преемлемый расход бензина.
2.высокая посадка и хороший клиренс, для весны, а может по нашим дорогам круглый год дает большое преимущество.
3. поразительно, но заводится всегда, однажды мороз был - 41!
4.резво работант АКПП и электроусилитель руля.
5. по трассе без проблем разгоняется до 150.
- 1. Практически отсутствует шумоизоляция.
2. В салоне мало кармашков, хотя подстаканники очень удобные, можно и трубочку приспособить и пить по дороге, если мучает жажда!
3. несколько гремучий салон.
4.нерегулируемые из салона зеркала.
Но автомобиль не однозначен и интересен. ЗА ЧТО МЫ И ЛЮБИМ ЯПОНСКИЙ АВТОПРОМ.

Фотог маловато.
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот
Мой отзыв: Suzuki Swift 2000

Booss
Я видел сегодня автора этого отзыва! Узнал свифт по мафону, на стоянке подошел посмотреть. Что же не написали, что Вы молодая (и симпатичная) девушка. Я думаю обсуждение было бы активнее. Удачи на дорогах! Ни гвоздя, ни жезла!

Да у вас у всех дрова, у меня ничё не гремит, пластик на витцах подубовее будет, этот средний, гремят пимпы закрывания двери и что-то в багажнике, ибо хлама много, а ещё сундучек под пассажирским сидением. Вот.

Если в свфит не лазить кривыми руками, то и кататься можно смело пару лет неменяя ничё, кроме масел, свечей, воздухана.

Проблема рейки нелечицо, так что забить нах и не тратить нервы, музон громче и все.
пенсионер car, акпп - стайл.
Мой отзыв: Suzuki Swift 2000

Вованннннн
Купил примерно такой же сузукер, абс нету, зеркала надо руками настраивать, но в остальном сузуки чемпион!
Хамства на дорогах не замечал)

Курган
Вопрос к автору статьи: Скажите пожалуйста название автомагнитолы, как я понял она с CD и касетами. Я такую же приобрел на аукционе.
E-mail: argo@zaural.ru

Народ! Подскажите, собираюсь через месяц заказывать себе Suzuki Swift 2005г. 1,3 объем (кузов новый). Родня предлагает взять Hondy Fit 2003г. 1,5. Я за "всеми ногами и руками" сузуки, но в инете пишут, да и знакомые говорят, что на них нужно искать запчасти, порой и заказывать. Часто ли она вообще ломается? и правда ли туго с запчастями? Это мое первое авто, хотелось бы сделать правильный выбор.

Алекс (Новокузнецк)
Ксандра.
Не мучайся. Решилась, бери Свифта. Я тоже разглядывал Фит, но Свифт попросторнее внутри. Хонда- марка вообще дорогая в обслуживании. А на Свифт запчасти не намного дороже, чем на другие японки. А заказывать их надо потому, что Свифт редко ломается :-)) Да и заказать запчасти на него не проблемма. Для первого авто Свифт самое подходящее, поверь ;-)

Юсик, привет! Знаю, как настроить часы. Только, чтобы вспомнить, надо посмотреть на панель. Обязательно напишу позже. Там всё элементарно просто! Никого не слушай, машинка что надо, особенно для женщины. Это я тебе как водитель со стажем и жительница Владивостока говорю. До "Свифта" разные были машины (кроме джипов), этот "крепыш" - оптимальный вариант. ABC должно быть!

хм...всегда думал,что ESP-это система стабилизации курсовой устойчивости

а-а-а,это кто то в комменте неписал ЕПС,а автор написал EPS.так что теперь понятно:))

Спасибо за комментарий, такой вопрос. Сидение у свифта регулируется вверх и вниз и видно ли границы машины(капот)водителю.Удобно ли парковаться?

Новочебоксарск
Уважаемая Юсик,скажите пожалуйста как вы справились с тех.осмотром-по оптике ?

Автор.Извените,что долго не отвечала. С оптикой все просто заехала в ремонт.мастерскую там все настроили и дали справку,которую я и предъявила на техосмотр.Кстати на техосмотре когда задние тормоза проверял"знаток",нап угал сказал,что у меня отсутствуют задние тормоза(стерлись напроч),я в панике,думаю нифига почти новая машина!Оказалась,что это особенность Сузуки,у нее идет распределение тормозов 60/40 %,т.е 60 на передние колесики,а 40 на задние,т.к.база короткая,чтоб не закидовало,это был еще один сюрприз,можно переделать 80/20,но на заводе тоже не дураки сидят,поэтому не стала менять то что япошки придумали.
Для "Юльки".Юличка,сиден ья двигаются вперед и назад,и спинка тоже раскладывается,как спереди(а сзади вообще почти как 2 спалка,ну почти),что касается парковки,то поверте значительно удобней остальных,во-первых она выше,во-вторых если так это беспокоит,то поставте для начала "рог"(или незнаю как правильно называется),может на первый месяц и пригодится,а потом приноровитесь. Вообще,машинка правда классная,особенно для города,чем дольше езжу,тем больше влюбляюсь.

doli
подскажите что за рейки у сузуки какие проблемы. и почему гремит? говорят надо поменять рейки на бронзоые тулку? спасибо

А я что-то не заметил на приборной панели справа кнопок и переключалок на регулировку и складывание зеркал. Или они не регулируются? У меня свифт тоже 2003 года, но этот сервис есть.
И ещё: у Свифта нет подстаканников. Зато есть подбутыльники :). поллитруха свободно встаёт!

и видно ли границы машины(капот)водителю

Не видно! Иногда приходится даже вытягиваться, чтоб габариты капота созерцать. Справа проще. А слева есть палка-антеннка, помогающая чувствовать левый габарит.

Сидение у свифта регулируется вверх и вниз
Нет. Надо носить с собой подушку :)

Надоело уже! esp-это электронная система курсовой устойчивости. Наворот такой-в помощь "ездуну"

kobel
EPS - Electric Power Step - Электроуселитель руля.
ESP - Electronic Stability Programme - Система так назваемой курсовой устойчивости.
На Suzuki Swift (В левом верхнем углу панели приборов) EPS. ESP на Swift штатно или опционально не устанавливается. ABS Штатно устанавливается на все модели старше 2000 года, старше 2000 года опционально.

Продажа Suzuki Swift 2003 в России