Отзыв автовладельца Suzuki Swift 2003

Расход топлива по трассе: трасса 6-7, город 8-9, тапка до 11 л/100км
Название: Sport
Цвет кузова: Желтый
Цвет салона: черный
Салон: Сидения Recaro, отделка деталей под карбон, кожаный руль, регулировка руля по высоте, кондиционер,
Кузов: Заводские обвесы, противотуманки
Ходовая часть: КПП со сближенными передачами, элетроусилитель руля
Двигатель: 4 циллиндра, 16 клапанов, 2 распредвала, 115л.с. VVT - система изменения фаз газораспределения.
ПОКУПКА
Всем привет! :) Итак, начну историю с того, что эта машина у меня первая. выбор изначально падал на авто до 200 тыс. Это были и Кресты и Крауны, Импрезы и не только... изначально хотелось либо полный, либо задний привод, к чему собственно сейчас снова и пришел, но об этом в конце! ;)
В один прекрасный день я заглянул в раздел Сузуки, не знаю что меня туда потянуло...) увидел там своего Спорта, находился он в Абакане, продажа в связи с лишением прав. Цена конечно немного не укладывалась в мой бюджет, вспомнил, что раньше машинка ездила у нас в городе, вышел через хорошего знакомого на первого хозяина, который авто пригнал в Россию, узнал про машину кое-какие тонкости, ну и что она не битая была, пробег по России не сильно большой. Ну все, договариваемся с продавцом, что он в скором времени как поедет в Красноярск, поедет на машине по времянке, вроде говорит есть еще желающие посмотреть машину в Красноярске.
Приезжает, загоняем авто на диагностику в Форвард, ну там выясняется, что куча всего по ходовке менять, но главное, что двигатель жив, как и коробка, ну и кузов, только на бамперах коцки от мастеров парковки...) Решено, торгуюсь максимально и забираю.
Авто на летней резине...))) на улице конец февраля, снег... как вообще хозяин на нем с Абакана ехал...)) доехали до двора, оформили договор и распрощались с продавцом. Доволен как слон, хоть и знаю, что надо еще денег вложить в машину, чтоб в порядок привести. :)
Итак, что имеем:
-на штамповках не стандартная резина 185/65/15, а должна быть 185/55/15.
-много стука спереди в подвеске, есть люфт в рулевом...
-хрустит левый привод.

РЕМОНТ
Итак, машина была куплена с убитым передним левым приводом, привод был от 1.3 версии, а они отличаются, пришлось заказать стоковый от 1.5 Спорта привод с инджапана аж… шел он 1,5 мес. Ожидание было томительно, но вот настал день ремонта, так же были куплены новые:
1.передние рычаги с болтами(как выяснилось один зря, лежит теперь в запасе) 5000р.
2.втулки стабилизатора 400р.
3.колодки перед Nishinbo+зад Kashiayma 2000р.
4.прокладки датчика температуры ОЖ, ОЖ TCL под полную замену 1500р.
5.фильтр масляный, фильтр воздушный(в запас так же), масло Motul 5w30 2000р.
6.сальник привода 300р.
7.ремень генератора (тоже в запас, как оказалось) 300р.

И контрактные:
1.привод в сборе 9500р. с доставкой
2.ступица левая вместе с диском, суппортом, тормозным шлангом и датчиком абс (очень повезло, что оказалась в нашем городе) 3000р.
3.рулевой карданчик от ht51s(подошел, ура) 750р.

Собственно про необходимость замены ступицы узнал во время самого ремонта, они отличаются, и довольно сильно, крепление шаровой рычага на стоковой ниже, поэтому подвеска была вся на перекос, поэтому нужно будет еще и менять опору стойки. Да и абс не работала, потому как в ступице не было крепления датчика, а на приводе кольца абс.
Как вообще прошлый хозяин до такого колхоза додумался, ума не приложу. Конечно родные запчасти дороги, но в таком состоянии, в каком я взял машину ездить вообще не дело.

В итоге что сделано:
1.Замена левого переднего привода, сальника привода.
2.Замена ступицы на родную, установка отключенных датчиков АБС
3.Замена передних и задних колодок
4.Замена масла, масляного фильтра
5.Замена рычагов и болтов
6.Замена прокладок датчика температуры ОЖ.
7.Замена рулевого карданчика
   Работа: 10000р.

На машинке стало спокойней гораздо ездить, но ремонт на этом не закончился, в ближайшие месяцы было сделано:
8. Замена сцепления комплект оригинал 11000р. Работа 4000р.
9. Установлен доп. датчик темп. охлаждающей жидкости( а то на панели всего две лампочти "перегрев" и "холодный двигатель") 4400р. с работой
10. Нормального профиля контрактная резина + развал 8500р.
11. Диски Bridgestone Beo ar. S-03 6,5j R15 10000р.
11. Установлен новый стоковый глушитель вместо китайского прямотока. 4500р. с работой
12. Заменен ролик кондиционера 1500р.
13. Заменены задние амморты на новые 4000р.
14. Налажена АБС своими силами))) 0 руб. ;)
15. Заменен задний правый ступичный вместе со ступицей комплектом (только так меняется). 6000р.
16. Заменены опоры стоек 3500р.
17. Сняты облезлые заводские наклейки с надписями "Сузуки Спорт"

Вообще по ремонту могу сказать что все меняется очень просто, у авто конструкция не сложная. Но нужен гараж и инструменты, за не имением этого приходилось обращаться в сервис...Запчасти конечно не сильно дешевы и доступны, но ресурс у них на эту модель поболее, чем на обычные 1.3 Свифты.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТО

САЛОН
Что понравилось:
-ОЧЕНЬ удобные кресла, как передние Рекаро, так впрочем и задние.
-Очень хваткий небольшой кожаный руль, а так же круглая ручка кпп.
-Все под рукой, эргономика очень нравится, первый хозяин поставил еще доп. тахометр с шифт лампой, очень удобная штука, я рукой на руле обычный тахометр загораживаю, а этот сбоку видно хорошо, по нему и ориентируюсь.
-Куча всяких кармашков, дырок под бутылки и т.д.
-Приемлимый объем багажника (у одноклассников есть и меньше, как и у след. кузова свифта), еще и сидушки складываются вперед. Горный велосипед с 21 размером рамы влазит! ;) Может и два можно поместить.
Что не нравится:
-Аккустика в машине никакая, в панели маленькие колоночки, в двери врезаны еще 13см колонки, но ситуацию это не спасает.
-Шумки впрочем тоже очень не хватает. Но так как авто спортивное и облегчено специально для достижения максимальной динамики, то ему это можно простить! :)
-при правом повороте сильно ограничивает обзор широкая задняя левая стойки кузова.

ВНЕШНОСТЬ
Ну тут разница конечно с обычным свифтом на лицо, очень гармонично смотрятся заводские обвесы, очень законченно я бы сказал. Большие туманки в бампере тоже плюс! Ну и конечно цвет кузова! )) машину не заметить в потоке просто не возможно.

ДВИГАТЕЛЬ, ХОДОВКА И ЕЗДА
Двигатель очень нравится, приемлимая динамика на низких оборотах, при этом совсем не большой расход.
Ну а если надо быстро, то крутанул выше 3 тыс. и ушёл! Приятный плавный подхват от 4,5 тыс. и отсечка на 7 тыс.
На светофорах многие отдыхают! ;) По кольцу время у машинки на уровне турбо Легасей, первый хозяин испытывал несколько раз аппарат. Нет ограничителя 180км/ч. Едет до 220 точно, судя по словам многих. Я пока выше 155 не разгонялся. нормальный режим для свифта по трассе - это от 90 до 120 км/ч, потому как передачи короткие, специально для кольца или ралли сделано.

Подвеска очень энергоемкая, клиренс 160см, притом крены минимальны и управляемость как у карта!
Есть знакомый, продает распорку переднюю, с креплением под торм. цилиндр, представляю как будет, если её поставить...)))
В качестве сомнительного минуса могу только упомянуть электро усилитель руля, который ведет себя совсем не так как ГУР, но это дело привычки. Зато мощность у авто не отнимает.

Ну, что еще сказать... Отличная машина, для тех кто любит выделяться из толпы и быть не таким как все, само то для города, светофорных зарубов и не только. У машины большой потенциал для тюнинга под кольцо, при том, что она уже в стоке-то едет намного интересней стоковых спортивных витцов и фитов. Есть Свифты с прошивками до 130л.с. с блокировками в кпп и не только.

У каждой машины есть свой характер, поездив полгода я понял, что эта машина не совсем мне подходит по характеру...)
Хоть и вложил много и денег и времени и души, но охота всё-таки полный или задний привод...) как изначально и хотел..

Машина сейчас продается. Есть здесь в разделе о продаже.

Первая фотка после покупки, а остальные уже нынешнего состояния.

Так как выдались длинные выходные, решил сделать то, что когда-то себе заприметил. Видал у нас в городе Красного такого же свифта и у того горели стопы в бампере, у меня же там просто светоотражатели. Был вариант купить стопы с плафонами и с лампочками, но 900р + доставка + упаковка за стоп — это дороговато…

Поэтому решил поколхозить, ну насколько хорошо получилось, судить вам! Мне нравится, получилось не хуже, чем с завода.

1.Начнем с того, что нужно нагреть в духовке стопы, чтобы можно было их разобрать, ну а далее берем гвоздь, пассатижи, нагреваем гвоздь на газовой плите и им выпаеваем дырки под заранее купленные плафоны, таким образом, чтобы они вкручивались и выкручивались....

Алексей, Новосибирск
Suzuki Swift, 2003
Suzuki Swift, 2003
Vertebro, Новосибирск
Roman, Новосибирск
Suzuki Swift, 2009
Suzuki Swift, 2009
MitЯ, Новосибирск

Че он турбованный, зачем эти датчики ?! ))
Шмыкс

На панели нет шкалы температуры охлаждающей жидкости, поэтому поставил датчик. А тахометр дополнительный не я ставил.

Рязань
Самое длинное объявление о продаже...(((
Гарант проституции.

Точно читается как реклама, хотя может быть и не так. Куда датчик подцеплял температурный?

Там к нему докупается проставка в патрубок охлаждения, в эту проставку уже ставится датчик.

Реклама - не реклама, а машина и правда хороша! Ей бы полный привод постоянный и шумку получше!... ;) вот тогда б совсем я в ней души не чаял.

Прикольный тазик. Но машина не для меня. Лучше седан. Поставил 5.

ездил один такой же долгое время в красноярске (или может даже он и был) с разбитой ***ой...

Хабаровск-Томск
Хороший отзыв, машина классная, автор молодец, у самого был Витц РС - испытал кучу положительных ощущений и эмоций. Частенько подзадоривал динамикой окружающих).

Это Белого машина, его в Абакане все знают. А диски с резей это я ему подгонял :D вот же бывает как, а!!! Встретились с покемоном, не умрет он никак!!! Ночальнег, ты зачем эту табуретку купил то? И реклама плохая. Все равно всех косяков ты на ней не устранил. Удали лучше отзыв, свяжись с админами, не позорься. А то будет у тебя вечная-желтая машина.
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1998

Мне то чего позориться? пусть тот, кто убивал эту машину, тот и позорится.
А то "наездники" все хорошие, а тот, кто взялся сделать машину - тому позор?!
Логика у вас однако интересная.

хорош автомобильчик

Suzuki swift 1997г.
Мои отзывы: Suzuki Swift 1997, Honda Civic 2001

Благодарю!

Стокгольм
хорошая трехдверочка! Когда то мечтал такую себе найти в хорошем состоянии))
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (с)

Таким мы его запомним...
Через год владения "Жёлтенький" ушёл к новому владельцу.
Теперь на нём катается девочка)))

Очень живучий Жёлтый! ;) Очень радует, что с ним всё хорошо! Хоть бы новая хозяйка заботилась о нём так же как и мы!

Продажа Suzuki Swift 2003 в России