Отзыв автовладельца Suzuki Swift 2002

Второй день после покупки
Второй день после покупки
Второй день после покупки 2
Второй день после покупки 2
через 10 минут после ДТП, ШОК!
через 10 минут после ДТП, ШОК!
Виновник ДТП
Виновник ДТП
После ДТП днём
После ДТП днём
Поставили ноускат и капот, скоро на покраску
Поставили ноускат и капот, скоро на покраску
После ремонта, как-будто и не было его, сервис на 5+ )
После ремонта, как-будто и не было его, сервис на 5+ )
Доброе время суток, напишу свой первый отзыв )

Свою первую машину выбирал две недели, за это время раза 3 прочитал памятку на дроме "Как покупать автомобиль. Юридические аспекты [памятка]", бюджет был ~200тыс., присматривался к малолитражным хэтчбекам - расход для меня был решающим аспектом. Нужна была как можно свежее и для городской езды.

Изначально очень хотел купить Фита, но из осмотренных трёх штук все оказались в хлам, короче говоря путём осмотра с десяток машин случайно наткнулся на дроме на Свифт, жена сказала нравится, ну и я созвонился с хозяином, и поехал с другом смотреть... В результате осмотра оказалось, что этот вариант вполне "живой", и я даже не стал делать диагностику ходовки, да и хозяин внушал доверие.. даже в свою квартиру ПТСку показать завёл, в которой он был первый владелец, а это огромный плюс :)  Вобщем недолго думая на следующий день стал владельцем данного авто за 180 000 руб.

Как показала практика я не прогадал: машина была в отличном состоянии, ничего не гудело, не бренчало. Только салон был весь поцарапан(поздним зимним вечером при смотре этого было не видно), словно предыдущий владелец в ней животных возил. Жене машина не понравилась, когда увидела "козявку" за окном, очень обиделась, т.к. думала по фоткам, что она больше размером, увы :( Хотя до этого на парковке такого же свифта ей показывал - сказала нравится, женщины....

Почти 3 месяца горя не знал, только заправлялся да освежители воздуха покупал :) Но одним дождливым вечером 3 мая, я попал в ДТП: ехал по крайней левой полосе прямо, а один "профессиональный водитель"(так он себя представил ГИБДДшникам) решил не заморачиваться с перестроением на левую полосу, а сразу повернуть с крайней правой полосы налево, ну и я ему в задницу въехал... У меня треснул бампер в районе "гос номера", треснул радиатор и решётка, и помят капот. У виновника только крепления бампера отвалились и чуть трещина осталась. Фото ниже.
Благо в это же время по встречной ехал другой человек, и у него был видеорегистратор, который всё чётко заснял. Смешно то, что "профессионал" увидев запись признал свой косяк, а уже когда приехали ГИБДДшники начал всё отрицать, даже с одним полицейским словесно поцапался, вобщем его вина была признана и доказана.
Видео ДТП:

Машину отремонтировал, теперь она словно и не была в ДТП, краску подобрали идеально, я даже не ожидал. Сервис случайно нашёл, отличный оказался, золотые руки )

Теперь о том, что было сделано за 4 месяца:
До ДТП:
1. Поменяно масло на 150 000 км пробега - 1500 руб.
2. Заменил правую подушку/опору двигателя 1800 руб, оказалось зря(знакомые насоветовали), теперь она лежит как запасная.
3. Салонный фильтр 300 руб.
После ДТП:
1. Поменяна "морда" - заказал ноускат 7000 руб(фары не менял, прежние лучше).
2. Капот 2000 руб.
3. Покраска бампера и капота 8000 руб.
4. Задняя подушка ДВС 1000 руб.
5. Трубка, которая от радиатора в двигатель идёт, заварили дырку - 1000.
6. И по работам на замену/вытяжку всего вышло вроде 15000 рублей.

Ждать выплаты страховой не стал, как только пришёл осмотрщик от компании - машину отдал в ремонт.
И тут свершлилось чудо: страховая выплатила 55 тысяч, за что ей огроменная благодарность :)  А то я тут начитался столько негатива о них, что надежда была лишь на 15 тысяч максимум. Все говорили мол "иди в независимую и судись"..

Теперь о главном:
1. Ходовка - как показала практика, она живее всех живых ))) Правда каждая ямка ощущается очень сильно, увы. Когда попадаешь в яму, то проклинаешь "дураков и дороги", с другой стороны за такую цену другого ожидать не стоило. Диагностика показала, что всё в порядке, только масло в автомате поменять через 10 000 км надо и всё.

2. Двигатель, сам по себе работает на ура, заводил без прогрева в -25, но вот в плане разгона и в горочку всё довольно грустно. Машина совсем не для обгона, потому как жму педальку, а она еле набирает скорость, поэтому здесь нужно учитывать этот фактор очень серьёзно. Также при езде в горочку машина просто не тянет: если как следует не разогнался, то выше 50км/час машина уже не едет, банально не переключается на 4-ю передачу, обороты так вообще падают до 1500 (((
Зато если нажать тапку в пол, происходит переключение на 4ю передачу и обороты аж взлетают за полсекунды до 2500-3000, но я как-то не сторонник сжигания бензина в пустую.

3. Салон очень просторный, в сравнении с Филдером 2007, Жигули 2001, Короллой 1997, Фитом 2002. Сижу высоко, до потолка сантиметров 5-7(рост 185), ноги в руль не упираются, но отстутствует подлокотник и не регулируется руль. Нет электро-зеркал, хотя это уже совсем мелочь. Багажник очень маленький, хотя если нужно - задние сидения складываются до конца. Также неудобно сидеть сзади, зато спереди-сидящим очень уютно, спать пока не пробывал )) И да, шумоизоляция плохая.
Вобщем салон для мужа и жены как раз, детское сиденье тоже спокойно можно поставить, но в этом необходимости пока нет.

4. Управляемость отличная, в любую дырку заедешь, и также выйдешь, длина то всего 3.6 метра, для городской езды самое то. Собственно для города и покупал :)

5. Расход великоват, заливаю всегда по 15 литров(500 рублей). Так вот если час ехать в пробке, то как правило этих 15 литров мне хватает на 150 км, но неделю назад, на выходных, удалось на эти же 15 литров почти без пробок откатать 223км, выходит расход был 6.7 литра на сотку. Тут правда надо учесть, что последние 100 км я уже накатал в будних утренних пробищах. Вот такие расходы :)

Ну чтож, буду продолжать эксплуатацию. Нравится она мне, не хочу продавать :)

Откатал уже 3768 км, проблем никаких не наблюдается, лишь салон немного не устраивает своей эстетикой. Вот надумал прикрепить подлокотник. Сказано - сделано, прикрутил, держится как родной :)

Кстати о Святом расходе: залил последний раз традиционно 15 литров, хватило на 220км = 6.8 на сотку. Старался в крупные пробки не попадать, но для этого нужно раньше из дома выходить на работу ((( В пробищах на 170-180км только хватает.

Подумал разбавить фотками. По эксплуатации никаких проблем нет. По глупости летом начал менять передние тормозные колодки, бесило, что постоянно поскрипывают колёса. Оказалось, что на этих колодках ещё ездить, да ездить.. :) В итоге поменял одну левую, правую оставил старую.

Собственно срок владения окончен, на протяжении последнего полугода копил деньги на новую машину и поэтому с этой уже морально простился. За две недели до продажи поменял фильтра салона и воздушный, а также масло в автомате. Кстати и продавалась машинка всего 2 недели, сыграла роль заниженная цена в сравнении с конкурентами типа Fit и Vitz - отдал за 160к.

Что в целом?

1. А в целом впечатления очень положительные, несмотря на огромный срок жизни авто она оказалась очень надёжной.

2. В идеале этой машинке не хватало бы шумоизоляцию сделать и жёсткие пружины поставить - цены бы ей не было....

Secret
Удачи, береги машинку раз она тебе нравится

А клиренс не маловат?
Маловат, хотя и 160мм, только задница приподнята.

Ereb:
Маловат, хотя и 160мм, только задница приподнята.
16 см это не плохо! То что задница приподнято, так это хорошо, припарковаться задним ходом возле бардюров

Kiss*ka:
Тоже так думал раньше, но покатавшись понял, что с нашими дорогами надо 20 минимум )))

Ereb:
Ездила а авто с дорожным просветом 16 см, теперь 12...ох как не хватает парой по зиме этих 4 см.
У нас по зиме дороги во дворах не очень, там реально хосется 20 см. Ну а в целом главные городские дорогии зимой и летом вполне хорошем состоянии
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

5 очень хорошая машинка,была такая...

Ну то что салон больше короллки 97 года,это да,а то что больше фита и тем более филдера,мне вообще так не показалось

дтп конечно не есть гуд

Раз не хочешь продавать-ездий дальше..)
Удачи!

Магнитогорск
На мой взгляд неплохой городской автомобиль.
Люблю копаться в своих машинах, но ненавижу в чужих...

Хороший игнис, только с рулём из бардачка. Надёжная машина.
Константин

Позволю себе поправить автора: при кик-дауне (тапка в пол) как раз происходит принудительное переключение с 4-ой на 3-ю передачу, того же эффекта можно добиться кнопкой Over Drive.

виталий
Якутск
а где заказал подлокотник можешь написать 89627315590

виталий:
а где заказал подлокотник можешь написать 89627315590
Купил в Гиперавто, здесь в Хабаровске

я
А клиренс не маловат?
издеваешся...он самый высокий из малолитражек

Елизово
Константин
Мой Свифт в гору летит даже без кнопки Овер драйв, 110 смело. Легкий, шустрый, маневренный, подрывной. Взял жене в мае 2020, она довольна, парковаться задним ходом научилась почти сразу. Сзади, конечно, тесно. Только для внучки нормально.
Для первого автомобиля жене- отличная модель. Не дорого, пусть ездит и не боится за вмятины и коцки.

молодец с тобой согласен полностью машина надежный друг

Продажа Suzuki Swift 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Свифт.
Посмотреть всё о Сузуки Свифт
Запчасти на двигатель M13A в Хабаровске