И снова поломка

Suzuki SX4 2014

Темы: Ремонт и обслуживание

Автомобиль по имени Suzuki подкинул очередной "подарок". В субботу 8 июня, собравшись на дачу, я завёл машину, но буквально через полминуты обратил внимание, что двигатель тарахтит и вибрирует как дизельный. Сначала подумал, что он ещё не прогрелся, хотя температура на улице была выше +20 градусов. Но при попытке поехать машина начала дёргаться при нажатии на газ. А если нажать сильнее, то двигатель начал захлёбываться и пытаться заглохнуть. Вот только этого не хватало!

Топлива в баке было не много, но ещё достаточно (лампочка низкого уровня не горела). Вдруг бензонасос на жаре перегревается? На аварийке, со скоростью 10-20 км/ч, дополз до заправки. Не помогло. Дёргания продолжились.

Затем позвонил в ближайший сервис и договорился о приёме.

В сервисе считали ошибки и сказали, что это вышла из строя катушка зажигания в четвёртом цилиндре. Я заказал эту катушку, которая, как оказалось, бывает только оригинальной от Suzuki и стоит от 4100 руб. Через пару дней катушку привезли. Подсознательные сомнения были верными: замена катушки не исправила проблему. Перестановка местами свечей, катушек, не меняла проблемы: четвёртый цилиндр не работал.

Поплёлся в другой сервис, уже хорошего уровня, но достаточно далеко от дома. Там уже нашли проблему: засорилась форсунка 4-го цилиндра. К этому моменту я уже отдал 1 тыс.руб. за диагностику в первом сервисе, 4 тыс.руб.за ненужную мне катушку. И во втором сервисе за диагностику и очистку форсунок и топливной рампы выкатили 4500 руб.

Здесь уже проблему исправили, правда заодно зачем-то заменили все свечи, хотя я их менял только в марте этого года. Типа две свечи в очень плохом состоянии. В общем, накрутили сумму доступным способом. Ну, старые свечи тоже пригодятся.

А Сузуки обходится всё дороже! И это ещё не всё. Следите за новыми поломками.

Продажа Suzuki SX4 2014 в России

Нижневартовск
Это не сузука ломается. Это бензин плохой.
А возможно и из-за прохудившегося топливопровода попала пыль/вода в бензобак. Я бы на вашем месте вскрыл бензобак и как минимум посмотрел что там творится, как максимум поменял топливный фильтр.

Руслан
Это не сузука ломается. Это бензин плохой.
Вот я тоже на тему плохого бензина и замены топливного фильтра подумал.
Но тут это целая эпопея: он же в бензонасос встроен - это надо их в сборе менять, что само по себе недёшево: от 23 тысяч оригинальный бензонасос, от 8 тыр.неоригинал. А ещё надо бензобак снимать, половину машины разбирать. В общем, перспектива не сильно приятная.
Пишут, что некоторые ограничиваются промывкой фильтра, но потом возникает проблема со сборкой обратно, поскольку фильтр одноразовый, корпус запрессованный. После сборки пропадает полная герметичность конструкции, насос перестаёт полное давление развивать. Ну и дальше там много самодельных конструкций, но я этим точно заниматься не буду. Пока не припрёт.

Нижневартовск
p0003
Вот я тоже на тему плохого бензина и замены топливного фильтра подумал. Но тут это целая эпопея: он же в бензонасос встроен - это надо их в сборе менять, что само по себе недёшево: от 23 тысяч оригинальный...
Да уж.... Пипец. Прочитал на форумах как люди ипутся с заменой топливного насоса или фильтра... Некоторые индивиды даже ножницами по металлу режут металл под сиденьем. Неужели было сложно лючок сделать, для доступа из салона... Эхххх Сузука.

Руслан
Совершенно верно. Я тоже изрядно разочаровался в марке.
Хотя может быть, что это мне так не повезло. Вроде бы и конструкция не сложная. Похоже, что первые хозяева не утруждали себя заботой о машине, в результате вылезающие болячки становятся затратами второго владельца.