Внедорожная вылазка

Suzuki SX4 2014

Ну, не ВНЕдорожная, конечно. Это я попытался съездить на бывшие торфоразработки в Шатурский р-н МО https://altertravel.ru/view.php?id=620 Нет там уже никакой добычи торфа лет 10. Но дороги так и остались ужасные, как если бы там продолжали ездить грузовики. В лесу встречал исключительно Нивы и УАЗики. Вот тут это очень подходящий транспорт. А мне местами приходилось ползти с почти нулевой скоростью, при этом пару раз существенно прикладывался низко висящим бампером и защитой картера. Погода была сухая, так что переднего привода хватило. Но в нескольких грязных местах машину реально таскало по сторонам. Но в итоге вся поездка обошлась без каких-либо повреждений. В общем, как я раньше писал, сейчас ещё раз могу повторить: не внедорожник SX4. Приподнятый хэтчбек. Ну, немного кроссовер.

А ещё я порадовался, что в моей комплектации нет противотуманок - я бы имел возможность неоднократно их разбить в этой поездке, прикладываясь о высокие бугры, часто с брёвнами и камнями в болотной грязи.

Как раз в тему прочитал тест-сравнение Suzuki SX4 с одноклассниками в лице Nissan Qashqai и Mitsubishi ASX https://www.zr.ru/content/articles/917929-nissan-qashqai-protiv-mitsubishi-asx-i-suzuki-sx4-test-drajv/. Так вот в этой троице Сузуки самый близкий к легковому автомобилю: геометрическая проходимость посредственная, хотя только он легко выехал из диагонального вывешивания, зато рулится лучше конкурентов, имеет самые хорошие тормоза и динамику. И я готов подписаться под этими словами журналистов.

Зато вариатор почти перестал дёргаться. На холодную ещё есть рывки, но в дороге редкие подёргивания прошли. Приработался что ли после замены масла весной. Не знаю.

А вот тормозить спорт-режимом трансмиссии мне понравилось даже больше, чем подрулевыми лепестками в моём Аутлендере. Нажал на кнопку на рычаге КПП, обороты пошли вверх, скорость пошла вниз.

Вторая половина августа и первая половина сентября в Московской области выдались дождливыми, пришлось часто пользоваться стеклоочистителями. Так вот крутилка частоты взмахов щёток тут вращается в противоположную сторону от той, что на Outlander XL. За долгие годы я интуитивно поворачиваю регулятор в нужное положение, а в Сузуки я всё время не "угадываю букву" - вместо прибавки, убавляю частоту. И наоборот.

И ещё, оставив уже в начале октября машину под деревьями во дворе, обнаружил через неделю, что через углубление в местах крепления щёток под ка пот набилось множество листьев. Пришлось поднимать капот и ликвидировать склад сухой листвы. Но в моторный отсек она не попадёт благодаря уплотнителю, а забивает нишу над левым крылом. Почему-то в том году меня эти проблемы с дворниками ветрового стекла и набиванием листьев удачно миновали.

Скоро готовлюсь поехать на замену масла в моторе, да и смена шин на зимние уже не за горами.

Бампер у Suzuki SX4 гораздо ниже, чем у Outlander XL
посёлок Северная Грива