Завершение эпохи Suzuki

Завершение эпохи Suzuki

Suzuki SX4 2014

Темы: Эксплуатация | Продал!

Почему-то почти никто из авторов, кто публикуют отзывы про свои автомобили, не охватывают такой интересный и немаловажный момент, как продажа своего металлического "товарища". А ведь тут есть много подводных мест, которые были бы интересны другим владельцам. Все пишут о том, как они выбирали новое авто и с чем сравнивали, долго перечисляют достоинства и недостатки. А как расстались? Может продавали много месяцев с существенной скидкой в цене? Или, наоборот, сразу с "руками" оторвали? В моём случае было ни то, ни другое - середина. Автомобиль ушёл к новому владельцу примерно за полторы недели. Хотя надо отметить, что на скорость продажи сейчас влияет почти ажиотажный спрос на машины - даже не самые ходовые марки и то не застаиваются у владельцев (в 2018 г. мой SX4 стоял в автосалоне почти месяц). Для интересующихся опишу процесс смены авто поподробнее.

Как я уже упоминал в предыдущей части, к началу лета сложилась удачная финансовая ситуация на работе, что позволило замахнуться на смену машины, но не очень дорогой. Я долго отбирал варианты по моим возможностям (до 1,8 млн.руб. с учётом продажи Suzuki) и в итоге остановился на KIA Sportage последнего поколения, 2017-19 г.в., и Renault Kaptur после рестайлинга, с 2020 г. Обе только с полным приводом. Я поездил на тест-драйвах и меня устроил Sportage с двигателем 2 л/150 л.с. на автомате или дизель 2 л/185 л.с. и Kaptur 1,33 л/150 л.с. на вариаторе. С КИА подбор машины как-то не складывался: только я найду приличную машину, соберусь её посмотреть, как её тут же продавали или, по крайней мере, бронировали под возможную продажу. Были интересные предложения в других областях, соседних с Московской областью - Калуга, Тула, Владимир, но туда надо было ехать на несколько дней, т.к. были опасения, что в один день я не уложусь с данной задачей. По поводу нового Sportage я уже упоминал, что дилеры продают машины с дикой наценкой 300 и более тысяч на машину, что тут же заставило отбросить вариант нового КИА. Дарить, в прямом смысле, им достаточно существенную сумму практически ни за что мне принципиально не хотелось.

В салонах Рено ситуация была получше - дилеры не столь жадные до накрутки, но у французов другая проблема: нет новых машин. Почти в каждом салоне менеджеры предлагали 1-2 Каптюра НЕинтересной мне комплектации и такого же цвета из серии "оттенков серого". И обычно добавляли, что с учётом каникул московского завода Рено в июле и августе, если требуется хоть какое-то разнообразие в выборе, приходите где-то в конце сентября или - лучше - в октябре. С нашей нынешней экономической и коронавирусной ситуацией откладывать покупку так надолго не хотелось. Неизвестно что могло быть через 3 месяца.

И окончательный выбор между КИА и Рено произошёл в один день: я выгонял из гаража свой Outlander XL и понял, что за рулём Sportage у меня было такое же ощущение громоздкости и управления какой-то более крупной машиной, чем есть на самом деле. А второй крупный автомобиль мне не нужен. И я облегчением решил в пользу Каптюра.

А как раз в июне я заприметил у одного очень известного автодилера Renaul Kaptur с пробегом, и как раз с турбодвигателем и полным приводом, приятного бежевого цвета с чёрной крышей. Приехал, посмотрел. Состояние новой машины: 8 месяцев, пробег 15 тыкм, без ДТП, светодиодный свет, салон в идеальном состоянии (комбинированный кожа-ткань), комплектация Style + опции. Была небольшая потёртость краски слева на бампере, но совсем незаметная. Цена отличная: 1,42 млн. Но поскольку до срока владения Сузуки в 3 года было ещё больше месяца, я решил ещё смотреть варианты.

И, как ни странно, по объявлениям на Интернет-площадках и на сайтах автодилеров продавались гораздо более дорогие или хуже оснащённые машины, а этот Каптюр так и стоял. И цена почти самая низкая и комплектация хорошая. Объяснения этому у меня нет. За этот месяц дилер уже успел поднять цену на автомобиль до 1,55 млн, потом к концу июля снизил до 1,45 млн. Когда в итоге я приехал к ним на обмен Suzuki SX4, стоимость Каптюра удалось сторговать до исходного 1,42 млн., плюс ещё дали "плюшки": сигнализацию с обратной связью, сетку в решётку радиатора и антигравийную шумоизолирующую обработку днища.

День расставания. 25.07.2021. Площадка дилера

К моему удивлению, мой SX4 после диагностики дилер взял почти по средней рыночной стоимости - за 750 тыс.руб. На тот момент цены на ведущих сайтах на мою модель 2014 г.в. колебались от 700 до 900 тыс. руб. И не зря я много чего делал в Сузуки на упреждение: состояние моей машины они назвали очень хорошим, поэтому и цену выдали неплохую. Но сами потом выставили по верхней границе - 900 тыр. Пробег на момент оформления: 79831 км.

День расставания. 25.07.2021. Сдал ключи

А затем сам процесс оформления продажи дилеру SX4 и покупки Kaptur в зачёт старой машины растянулся аж на 10 часов! Я приехал к ним к 10 утра и уехал с оформленной другой машиной после 8 вечера. Всё, что могли оформить с ошибкой, конечно оформили с ошибкой. Документы переделывали несколько раз, т.к. то сумму не ту впишут, то оборудование не то, то данные не те. А документов много, толстая пачка, которую каждый раз надо подписывать и мне и руководителю автосалона. Но я их понимаю, т.к. сотрудники реально все в "мыле". Менеджер параллельно оформлял машину ещё одной покупательнице, которая ещё ему мозг выедала своими странными капризами и пожеланиями. Регулярно также обращались пришедшие в салон посетители, на которых менеджеру также надо реагировать (это тоже потенциальные покупатели или продавцы машин с пробегом). В общем, работа продавца автомобилей, особенно в нынешний год высокого спроса на машины, - это очень тяжёлая в эмоциональном плане профессия. Я им реально сочувствую, видя такую сумасшедшую загрузку с утра и до позднего вечера.

О том, что Сузуки спустя неделю обрёл нового покупателя я узнал... А вот не догадаетесь! От налоговой инспекции. Мне по электронной почте пришло уведомление, что в личном кабинете на сайте Nalog.ru я могу ознакомиться с изменениями в зарегистрированном на меня имуществе. И действительно, у SX4 появилась надпись, что автомобиль снят с регистрации. Будем надеяться, что новый владелец, частично моими стараниями, будет избавлен от тех сложностей, которые мне автомобиль подкинул в первый год владения.

Автомобиль продан

И в завершение "эпохи" Suzuki. Купил бы я его ещё раз? Очень вероятно, да. Я осознаю, что те многочисленные ремонты, которые у меня были (см. мои первые записи), - это следствие безобразного отношения к машине со стороны предыдущего хозяина. В целом марка относится к очень надёжным, и мой случай тут скорее редкое исключение (а отзывов перед покупкой SX4 я прочитал очень много). Меня до сих восторгает его экономичность и маневренность, а также управляемость, достойная иного спортивного автомобиля. Продавать было немного жалко, но смена прошла психологически легко. Сейчас только по фотографиям я вспоминаю, что ещё несколько месяцев назад у меня был такой автомобиль.

Пришедший на смену Renault Kaptur потребовал от меня погружения в особенности конструкции другого производителя, чтения инструкций и форумов, проведения некоторых мелких доработок (различные накладки в салоне и на пороги, изменение скрытых настроек БК, покупки летних колёс и т.п.), но писать аналогичный "многосерийный" отзыв про Каптюр смысла не вижу - автомобиль крайне популярен, про него существует великое множество разнообразной информации. Вот SX4 - действительно выбор далеко не для каждого. Про него хотелось рассказать. Но эта история, увы, закончилась. Пожелаю своему бывшему автомобилю и его новому владельцу бережной эксплуатации и ощущения особой индивидуальности своего выбора!

Мойка на даче. 13.06.2021
Экономичность. 659 км от заправки и ещё стрелка на одном делении
Прощальный взгляд на место водителя