Отзыв автовладельца Suzuki SX4 2010

Год выпуска: 2010
Расход топлива по трассе: ~10 л/100км
Камера показывает, качество не фонтан, но видно
Камера показывает, качество не фонтан, но видно
Не смотря на косяки в прошивке, типа "ради" вместо радио, музыка реально 4х канальная, звук гораздо лучше штатного, встала как родная, кнопки руля работают, вообще все работает
Корейскую штуку под номер от авео воткнул, как-то номер торчал коряво...
Корейскую штуку под номер от авео воткнул, как-то номер торчал коряво...
     Всем здравствуйте. Вот уже прошел почти год, как приобрели супруге Suzuki SX4. Более или менее осознано могу описать ощущения от этого маленького, но достаточно вместительного автомобильчика. Езжу на нем не часто, поэтому, скорее взгляд со стороны, но оно и хорошо: моего вмешательства не требует, а это очень даже волшебно. Мук выбора не было, на общем собрании единогласно (всеми двумя голосами) было решено - SX4. Были муки поиска. Поиска автомобиля до 500 тыр, с небольшим пробегом, на автомате, японской сборки (что бы не говорили про «одинаковость» сборки, а был довольно богатый опыт использования японских автомобилей, и что-то мне подсказывает , что их таки должны собирать в Японии, а в Венгрии кажется Икарусы собирают). Это исключительно мое мнение, может заскок, и обладатели венгров могут зашвырять меня камнями. Скажу в свое оправдание лишь одно: за год не сломалось ничего, ничего не забарахлило, не глюкнуло, не застучало. Ездит машина ежедневно и не разу ни каких проблем не возникло, ни в мороз (глядя на малюсенький аккумулятор, думал, что зимой проблемы будут, но нет, он справлялся), ни в зной, а именно это от этого автомобиля и было нужно. Как-то нет желания мчаться куда-нибудь прикурить-дернуть-завезти. Мне оно не надо. В прошлом веке бывали у меня москвич, жигули (3 шт), волга, omega, трешка bmw, passat и, наверное еще штук 5-7 каких-то сиер-кадетов-гольфов и т.п. (были льготы на ввоз, долго на них не ездил, ничего толкового о них не расскажу), но после обладания авенсисом (правда, английской сборки (за ним был pressage 2004, lacetti 2007 (корея), almera 2005 (англия), corolla2008 и у супруги yaris  (остальное японское), kia кореец), мое представление об автомобиле несколько изменилось, а именно свелось к основным критериям, по которым, собственно, последние лет 8 я их и выбираю:
 VVT-I . Цепь. Обычный 4х цилиндровый атмосферник, без компрессоров, турбин и тп.
 Соответственно, бензин
 Ручка или классическая гидромеханика
 Ну, и в идеале, Япония
Найти японку в приличном состоянии оказалось не так-то просто. Автомобильчик-то, вобщем-то больше женский, но засирать, как оказалось, женщины умеют не хуже трактористов… Нашли с Божьей помощью за пару-тройку недель в области, оранжевую, 10 года с пробегом 28 тыс. Собственно, и по сей день выглядит как новая. Сторговались на 460 т.р.
Не буду копировать опусов про царапучий дубовый пластик отделки, неважный обзор из-за непонятных треугольников-окон, качество лкп и т.п.:  все это сполна описали до меня, за что большое спасибо, благодаря Вам имел довольно ясное представление о том, с чем буду иметь дело. Тут, думаю, и японцы и венгры одинаковы. Приведу несколько фактов, убеждающих меня в правильности выбора.
Практически сразу после покупки пришлось ехать в Беларусь, надо было перегнать туда nissan micra, естественно, нужно было вернуться, поэтому следом поехала супруга на Suzuki. Надо отметить, что стаж у нее не большой, только тойоты, исключительно по городу, редко, километров 40 по трассе. Упрекать ее в манере езды бесполезно, алгоритм размышлений и действий мне не ясен, и если честно, то я с ней  ездить очкую. Тут путь был в 1400 км, с проливным дождем, с ночью, в одиночестве (правда, были приобретены рации, оказавшие неоценимую услугу) и она справилась. Не сказать, что легко, но справилась. Практически без остановки, в неблагоприятных погодных условиях, на мало знакомом автомобиле (около недели) и без эксцессов… тут плюс сузуки (и супруге, конечно, плюс, хотя отзыв не о ней). Обратно ехали пополам, совру, если напишу, что я испытал дикий восторг, но был однозначно удовлетворен и автомобилем и выбором. Довольно шустра, управляется вполне, тормоза нормальные. Был участок грунтовки с кучей выбоин – без вопросов. Шумновато, конечно. На высоких оборотах мотор очень слышно, двери легкие пустые. Ну дык не крузак.  Тишина, думаю наступает с полутора миллионов.
Из вложений при покупке – резина летняя. А так: бензин 92, масло (лью 5w30 toyota уже в пятую машину, хорошая штука), фильтра. Был нюанс со щупом коробки, вернее трубкой, в которую он вставляется. Сунулся посмотреть масло, а эта конструкция со щупом болтается, ухо отломалось, которое к корпусу мотора крепится, видимо от вибрации, держится только на резиновой трубке. Хотел заказать на existe: хоба!, 2500! позолото?  Открутил, приварил, прикрутил, держится. Еще почему-то прилипал к стеклу длинный дворник, он уходил в нижнем положении почти под капот.  Открутил, на пару шлицов вверх переставил, параллельно низу лобового стекла, прошло. Все, проблем больше не было. Да, несколько странно в этом автомобиле многое: типа расположения горловины и щупа двигателя, шедевра с воздушным фильтром, алгоритма снятия решетки радиатора, многоэтажности багажника (зачем?) и т.п… ну у всех свои тараканы… Важно чтоб все работало, и оно работает!
Из «усовершенствований» поставил музыку с камерой заднего вида и навигатором чтоб супруга могла домой вернуться, а главное с громкой связью. Затонировал, бардак проклеил, полки, жуков и дребезга нигде нет. Сигнал второй через рылюху воткнул: мерзко она пищала, как мопед. Лампы на более мощные поменял. Думаю шумку попробовать сделать, хотя, судя по отзывам, особого результата это не приносит. А так, в общем и целом, можно охарактеризовать это т.с. как крепко сбитого надежного ослика, везет, много не просит, маневренен и прост, с неплохим клиренсом. Да, наверное, слишком амбициозным особам этот вариант не подходит, но у нас,  слава Богу, с этим порядок.
Зимой понравилась работа ESP. Вообще достаточно высоконькая, довольно крупные колеса (у нас стоят 215/60/16), не застряла ни разу. Было как-то: попросил супругу подождать меня, негде встать было, указал ей на сугроб, оставленный ковшом трактора, и ушел. Влезла, аж двери не открыть. Я потом выхожу, машу ей рукой, чтоб подъезжала, думал задом сдаст и подъедет: нет, передом… и… выехала. Причем, уверяю вас, ничего ни внатяг, ни потихоньку, не задумываясь…зачем?... тупо на газ и через сугроб… Удивило.
Иногда езжу на ней, радует отсутствие скрипов и жуков, даже странно, решилось банальным внедрением нескольких резиновых ковриков в полочки-бардачки-подстаканники. Целенаправленно не сбавляю скорость на территории гаражей (качество тамошнего дорожного покрытия мягко говоря оставляет желать лучшего), тишина. В киа моем нет-нет, а брякнет чего-нибудь, хотя многорычажка должна помягче быть, а тут – нет. Бывает ловлю себя на мысли, что если б мне нужно было возить только свою задницу, не нужен был автомобиль больших объемов, возможно, я выбрал бы как средство передвижения именно SX4. Супруга говорит, что довольна, а это в нашем деле главное…

Вот, собственно, результат после зимы: 5 шипов вылетели с 4-х колес (все с передних, причем, не факт, что те, которые вставлялись). Вставлял сам плоскогубцами на разжим, капая в дыру адриоль. Способ работает. Те, что посветлее и покрупнее - вставленные.

Ну вот, на 12-ом году существования, при осмотре перед дальней поездкой, грянула замена рычага переднего (мечталось, конечно, салейнтблок и шаровую поменять, в старый внедрить, но, она, шаровая, собака, не выковыривается из оригинальных рычагов) и задней ступицы (та же проблема - подшипник в сборе). На втором рычаге только резинку сменил, вторая и шаровая живые пока. Надо сказать, что это не очень приятное обстоятельство: рычаг в среднем 9 тыс, не самого именитого производителя и ступица так же примерно....

переходник внедрение шипы

Всем привет. Сегодня шестой раз поменял резину на зимнюю.. Грядут холода. Неделю назад купил аккумулятор. Старый сдох. Жена пошла на спорт пешком... Хотя туда бы по уму бегом надо, а не на машине.. На этот раз взял большой, т.е. стандартный. Малыш устал, еле шевелится, даже после зарядки... Ломал голову, как с клеммами быть маленькими, как сохранить всю приблуду на плюсовом проводе, и, в итоге сделал вывод, что самый безболезненный и наименее колхозный способ - переходники. Типа "медные", явно сделанные не из меди и покрашенные нарочито медным цветом, брать не стал, взял свинцовые....

Снова, здравствуйте!

Спустя четыре года, попытаюсь скомпоновать ощущения пользователя (в основном, конечно, наблюдателя) SX4.

Как уже писалось, автомобиль супруги, я – наблюдатель-чинитель-ковырятель и по совместительству бубнитель (последнее – её оценка). В общем, нового ничего не расскажу: за 4 года наезжано чуть более 40 тыс. Не сломалось НИЧЕГО. Зимой был заменён аккумулятор (собственно, ему был девятый год, пора бы уж), а больше ничего. Понятно, что если бы она работала в такси, расклад был бы другой, но есть, как есть… подустали задние салейнтблоки передних рычагов, в задней балке тоже, но не критично, к зиме поменяю + тормозные диски передние вид имеют жутковатый, купил уже новые....

Suzuki SX4, 2008
Suzuki SX4, 2009
МL, Владивосток
Suzuki SX4, 2014
13690366, Воронеж

Купил один в один супруге тоже только 11 года. Подскажи, она ка кочках тоже у тебя бухает, дубовая просто ужас, уже стойки новые поставил все, мошь думаю в них дело, но нет, все равно бухает. ходовка вся в идеале. Я думаю может быть из за резины что низкий профиль 60 - тый все стыки на кузове остаются. Может профиль 65 поставить???? может помягче будет. Супруга не довольна. дубовая погремушка за 600 тыс.
Авто хорошее надежное. Только 4АТ - все же прошлый век. Я бы взял лучше механику и полный привод (только на механике). Имхо
Владимир
Ленинск-Кузнецкий
Интересно написал автор, особенно где очкует ездить с супругой) 5

рейка "бухает"

За такие деньги - очень даже достойный автомобиль. Удачи автору и его супруге!

2:5090/24
Норм хетч!

Сергей:
Полазай в багажнике, может там чего: запаска, сами полки (я в киа уплотнитель натполки самоклеящийся прилепил, пропало), опять же бардак ( тут есть отзыв, шайбы ставят, пропадает), может аккумулятор не прикручен?! Заднюю дверь (хлопушку) может подрегулировать.?. Не знаю. Если 205 резина, попробуй 215/60 или 205/65. У меня не бухает.

World citizen
Была точно такая же. Оставила в основном хорошие впечатления. Подвеска, конечно, не Дастер -это ИМХО главный минус.

Про колеса в моем отзыве писано-переписано. Попробовал буквально все размеры )) Думаю, что сейчас поставил бы 215/65/15. Многие, правда, не хотят заморачиваться на смену дисков..

Про проходимость - уверен, что она способна удивить только в Питере. Машина реально "самозакапывающаяся" на ровном месте. 4ВД ей ващще не помешает ))

Жалко, что их больше нет.

Новочеркасск
Сергей:
Низкий профиль 60? ты с нашей планеты? щас на кросоверы 55 вылет ставят .

Алтайский край
Нормальный авто и отзыв хороший .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Николай Линник:
Низкий профиль 60? ты с нашей планеты? щас на кросоверы 55 вылет ставят .
ОК. Принято. Едем дальше...
Какой из кроссоверов с 55 профилем не на пневме идет мягко? Есть такие?

World citizen
Поражаюсь людям. Когда ж, наконец, дойдет то, что даже если "так сейчас все...." - от этого не становится мягче, тише, надежнее, теплее итп.

dalkons
Про профиль. При непреодолимом желании катать диски и лечить грыжи низкий профиль - самое то. Лично я после тойоты с 55 профилем, предпочитаю повыше. Полечил, покатал. Да, что-то теряется в управляемости, появляется валкость, пружинистость, увеличивается радиус разворота, но и количество поглащаемых неровностей растет, а с ним и срок службы элементов подвески. Мы ж не все по аэродромам ездим, в гонках не участвуем. Тут каждый выбирает сам: либо он гока на низком профиле с хромированными дисками и значком мерседес на цепи на шее, либо обычный практичный пользователь, предпочитающий долговечность подвески понтам.
dalkons
Про профиль. При непреодолимом желании катать диски и лечить грыжи низкий профиль - самое то. Лично я после тойоты с 55 профилем, предпочитаю повыше. Полечил, покатал. Да, что-то теряется в управляемости, появляется валкость, пружинистость, увеличивается радиус разворота, но и количество поглащаемых неровностей растет, а с ним и срок службы элементов подвески. Мы ж не все по аэродромам ездим, в гонках не участвуем. Тут каждый выбирает сам: либо он гонка на низком профиле с хромированными дисками и значком мерседес на цепи на шее, либо обычный практичный пользователь, предпочитающий долговечность подвески понтам.
dalkons
Оба, как-то дважды вышло...

dalkons:
что надо делать, чтобы регулярно "прокатывать" 55й профиль (205??), ещё и в Питере, где нормальные дороги???
Качать по мануалу не пробовал?
Ямы объезжать хоть иногда?

Почти всё время на 205/55 и ниже езжу, проблем нет.
dalkons
Я езжу по 250-300 км в день на 205/65/15 и тайно мечтаю о 75 профиле. Ямы объезжать пробую, но во-первых рельсы в Питере никто не отменял, а во-вторых по весне думаю тут, а тем более по области, мало чем дороги от Урюпинских отличаются.

dalkons:
сразу видно человека, который дальше СПб не выезжал )))
поверь, в СПб и ЛО нормальные дороги, по сравнению с Российской глубинкой ))

езжу на 205/50/17 - без проблем
до этого два года на 205/55/16, и по городу, и много куда по области
ни одной грыжи
S.K.:
сразу видно человека, который дальше СПб не выезжал )))
поверь, в СПб и ЛО нормальные дороги, по сравнению с Российской глубинкой ))
езжу на 205/50/17 - без проблем
до этого два года на 205/55/16, и по городу, и много куда по области
ни одной грыжи
Допускаю, что тут многое зависит от особенностей эксплуатации, от скоростного режима. Тут жизнь побыстрее, все спешат, налети на рельсы километрах на 90, проверь... Или на кольцевой добрые дорожники полоску асфальта вырежут, жмакнись на 130.. Или бомжи крыжки от люков с##дят на улице без фонарей... Будешь тупить, тормозить, либо не успеешь никуда, либо в ж#пу получишь от гонки на 55 профиле...

dalkons:
третий год налетаю на рельсы, езжу по кольцу и улицам без фонарей
на 55ом профиле и ниже
без грыж

качать надо нормально и не будет проблем
Хорошо, куплю насос, накачаю

Хорошо, куплю насос, накачаю
2.4 дуй ))

новосибирск
Сёгун:
За такие деньги - очень даже достойный автомобиль. Удачи автору и его супруге!
Лучше Солярис взять, если любовь.
ZUBR154:
Лучше Солярис взять, если любовь.
Любовь к чему? к поездкам к диллерам? Вторую стоимость выплачивать? Брызговички по 8 тыс покупать? Или просто, мазохизм, под левашовскими рукож#пами собранными дорогими жигулями самому валяться? Возможно, кому-то и лучше.

мне нравится такая машинка..5 за отзыв

Про профиль, ели она на 60 профиле такая дубовая, на всех стыках по асфальту бухает, о мягкости хода даже и речи быть не может быть на ней, вот и говорю, что повыше 65 профиль может быть помягче ее эту колотушку сделает. Вы вообще о каком 55 профиле говорите ни в коем случае не на этой машине, можем на тех которые мягкие. Супруга в шоке от ее дубовости и деревянности. ( Да она говорит - вся бухает, шумки нет в ней вообще) По трассе ровной да отлично все и едет и устойчивая она, но как только убитый асфальт это ****, а пробег на ней родной всего 47 тыс. а не 147. Кароче я думаю скажет в скором будущем продавай ее.
dalkons
У нас дребезжало в бардаке и в очечниике очки (под музыкой), плюс в подстаканнтке стоял (и стоит, я его уплотнителем обернул на липкой основе, адаптер-зарядка). В бардак - резиновый коврик, в очечник -тоже, прямо по размеру вырезал, выйду на улицу, сфотографирую, все, дребезг пропал. Под заднюю полку в багажнике тоже по кусочку уплотнителя прилепил. Тихо. Попробуй. А в этой ценовой категории с шумкой и нет ничего, проклеивать нужно самому. У меня муж сестры рапида за 17 руб проклеил, очень доволен.

Да не внутри все в порядке, это подвеска бухает я про нее родимую.

dalkons
Не, с подвеской вроде порядок, че там брякать может, если говоришь все в норме? Может суппорта или подушка какая провисла? Только что в магазин специально на сузуки поехал, промчался по ухабам, все хорошо, может у тебя супруга с лексуса пересела на sx4?

dalkons:
с рейками была болезнь у них

dalkons
Сухие рейки, электрические, часто дребезжат: у меня в тойоте 110 тыс дребезжала и до меня 60,, так и продал. Тут пока тьфу-тьфу-тьфу нормально. Говорят их набивают смазкой, подтягивают, втулки точат меняют, помогает. В сборе менять бессмысленно -лотарея. Перебирают, есть конторы, но процесс не дешовый.

Новочеркасск
@lex@nder:
ОК. Принято. Едем дальше...
Какой из кроссоверов с 55 профилем не на пневме идет мягко? Есть такие?
Что ты подразумеваешь под мягко? Это же не бизнес класс , у меня у жены тоже сх4 я могу сказать что очень сбитая подвеска но точно не жесткая , ставь резину мягкую типо мишлен ходовка там вечная , если брякает втулки стабилизатора посмотри , 65 резина поверь мне будет не выход она только добавит нагрузку на ходовье , по сути сх4 это гольф класс с большим дорожным просветом и полным приводом но если сравнивать гольф классы то сузуки наверное будет самым мягким)

Николай Линник:
Мягко - это Сандеро/Логан. Которые, к слову, тоже не бизнес класс. Офигенно мягко и устойчиво при этом - это Дастер.

На Сузуки когда наезжаешь на лежачего (даже на малой скорости) - прям чувствуется, что стойка "не отрабатывает". Очень жесткая.
65 резина поверь мне будет не выход она только добавит нагрузку на ходовье
Владея Сузукой я поездил на:
205/60/16 Туранза 300... 3,14пец жестко, не выдержал и недели.
205/65/16 Туранза 300... проездил лето, жестковато, но лучше.
205/65/15 Данлоп винтер айс... проездил 4 зимы, намного лучше и мягче. Перед переобувкой по асфальту, бывало, поездишь и потом ОЙ как контраст чувствуется на "лете".
205/70/15 Данлоп ПТ 2 (лето)...проездил 3 лета. Терпимо. По кочкарю хорошо идет. Но не идеал. При этом получил явную потерю и в рулежке и в торможении - машина стала ощутимо менее "цепкая" и "отзывчивая".

На Сандеро и Дастер садился постоянно при владении Сузучкой. Контраст до смешного. Едешь на Рено по знакомым кочкам и "простата уже сама напрягается" в некоторых местах, а машина, вопреки ожидаемому, проходит мягко.

Так что, как видишь, не на диване мои мнения рождены. Поперебирали ))
Kia Ceed II CRDi
Может правда рейка бухает, Резина на ней стоит Continental - лето, я думаю она тоже дубовая.

Гремит это одно, а там не гремит а там глухие звуки по ухабам как пробивает, ее чтили (бум - бум)

Сергей:
Во, информация к размышлению: поменял на киа тормозные колодки, направляющие были слегка погнуты. Купил другие, по каталогу мои. По замерам на 0,7 мм тоньше. Хрен с ним, поставил. Еду, тормоза - супер, но как-будто подвески не стало (недавно всю почти перебрал, ни звука не было). На больших колдобинах и когда притормаживашь - тихо, но на небольших стыках, гребенке - грохот. Вышел, пнул колесо - брякает. Вуаля! 0,7 мм и скоба болтается! Может суппорт глянуть тебе на предмет направляющих, колодок? Попинай колеса, может все проще.

Сергей:
Серж, я не знаю вылечил ты свою болячку с буханьем подвески или нет (все-таки полгода прошло, как ты писал). У жены такая же Сузучка. Начал стучать передок. Да сииильно, казалось оторвется стойка. Короче нашел причину. Цена вопроса - 400 руб. Втулки стабилизатора попер. устойчивости. Взял Фебест по 200 руб. Правда менять их - это гемор. Жена в тишине ездит уже год. И... Вася-кот.
Ford C-Max, 2008 г.в.

Александр Сергеевич
Пятачок за отзыв,стал тоже обладателем Секса ,за отзыв спасибо. У меня такой вопрос,как запчасти подбирать в Экзисте? Кузов и по солону у нас различий нет,а вот в каталоге пишут Тип1,2,3,4 ...Е90 ,Е 70????

Александр Сергеевич
Сборка+комплектация,видимо. Чё-то брал, точно не помню, в колёсах, сказали по каталогу моё, а не подошло, от венгра оказалось, какие-то различия есть, так что тут по внимательное надо. У этих торговцев спрашивать - себя не уважать, погуглить надо, что именно и к чему, потом бегать менять....

Хороший отзыв. В течение 5 лет на такой каталась. Для меня главный минус этого автомобиля - это эргономика. Для города нормально, на дальние расстояния - ужасно устаешь!

dalkons
Согласен, далеко - нудновато. Но жена ездит 4 км до работы, и, соответственно, столько же обратно. Визуально - сколеоза не наблюдаю, не хромает, моторика и нервная система в норме...

Продажа Suzuki SX4 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки SX4.
Посмотреть всё о Сузуки SX4