Отзыв автовладельца Suzuki SX4 2010

Suzuki SX4 2010 — отзыв владельца

, на просторах необъятной родины
5 — 1371 пятёрка!
Год выпуска: 2010
Название: GLX
Цвет кузова: Sunlight copper metallic
Цвет салона: Black Hole
Салон: Нет круиз-контроля, автосвета, автодворников и их подогрева, задних подушек, регулировки руля по вылету и ксенона. Остальное все на месте.
Приветствую всех посетителей сайта DROM.ru и коллег по форуму!

Сегодня я посвящаю свой эпос Японскому Suzuki SX4, всем тем, кто рассматривает его в качестве потенциального будущего автомобиля и просто симпатизирующим этой модели. Сразу оговорюсь, что мое повествование не претендует на громкое звание «отзыв» - оно скорее олицетворяет недавно появившуюся номинацию «бортовой журнал» или являет собой «обзор глазами человека, не заинтересованного в объемах продаж». Ожидаются дальнейшие дополнения по мере эксплуатации, однако, своим ранним появлением сей эпос стремится снабдить информацией тех, кому она нужна уже сегодня. Т.о. вы не найдете в нижеприведенном тексте фраз типа «проездил 100тыкм, проблем нет».

Что представляет собой данный авто?

Официальный сайт гласит: «Являясь, по сути, уникальной комбинацией хэтчбека и небольшого внедорожника, Suzuki SX4 характеризуется как компактный городской автомобиль имеющий преимущество при его использовании в условиях мегаполиса без ограничений для решения любых задач. Внедорожные черты SX4 подчеркиваются наличием защитных молдингов на дверях и порогах, дополнительных накладок на переднем и заднем бамперах и расширителей колесных арок»…
И этим в принципе все сказано касательно номинации данного автомобиля. Зачем я это упомянул? Все очень просто. Если кто то пытается найти в этом авто ВНЕДОРОЖНИК, то можно дальше не читать т.к. я не охотник и не рыбак и мой рассказ посвящен хэтчбеку с увеличенным (так уж сегодня считается) клиренсом и не более. Т.о. вы не найдете в нижеприведенном тексте фраз типа «проезжал везде и еще ШНиву за собой на веревке тащил».
Здесь  надлежит понимать, что я рассказываю и высказываюсь о своем авто, а у него 2WD. Полноприводная версия конечно же лучше трогается зимой, легче выезжает из сугробов, имеет боле высокий клиренс (+2см), однако не уверен, что и ее можно назвать кроссовером или тем более внедорожником, но оставим это на суд владельцев.

Почему я все-таки выбрал его?

Процесс выбора умышленно описан в конце, чтобы освободить от моих нудных слюней тех, кто не хочет об этом читать, однако если кто то уже сейчас намерен написать «да за эти деньги  можно было ДВА Маяка 11х взять» - прошу обратиться к разделу «выбор» немедленно. И не подумайте, что я вам расхваливаю этот авто как единственно правильный вариант – НЕТ. Даже наоборот! За эти деньги муж - рыбак и жена - офисный планктон (или наоборот) вполне могут купить Ниву+Логан или ШНиву + Марч или Джимни + Велосипед или что то еще по своему усмотрению…я же рассказываю о своем выборе.

Может хватит уже вступлений и дисклэймеров…как насчет приступить к повествованию?

Итак, машина пришла на смену Nissan Pulsar на котором я проездил 4,5 года (исчерпывающий отзыв приведен на сайте), поэтому не обессудьте если я время от времени буду сравнивать с ним, а также с прочими авто на которых мне довелось поездить за последние 8 лет (9й Лансер и МаТрешка 1.6 МКПП, Опель Комбо 1.4 МКПП, Хендэ Тусон 2.7 4ВД АКПП, Опель Корса 1.2 изитроник, Тойота Королла 1.6 МКПП, Хендэ Элантра New 1.6 АКПП, Тойота Карина-Улыбка 1.5 АКПП, Хонды HRV 2 и 4 ВД CVT, Приора Хэтч, 9ка и все классические ВАЗы).

В силу общего положительного впечатления – отзыв тоже изложен в основном в положительных красках. Однако, прежде чем я расскажу обо всем по порядку – хотелось бы разрушить ряд легенд:

Легенда 1 - SX4 кроссовер или SUV. Она уже была подпилена под корень выше.
И все же - кроссовер из-за ВД? У Филдера тоже есть ВД-версии, но его не называют кроссовером. У меня вообще монопривод.
Может из-за клиренса? Да, он внушителен когда стоишь рядом с Фокусом, МаТрешкой или Цивиком…но встань рядом с 14-ой или Калиной и ты понимаешь, что самое то слово для характеристики клиренса SXа – АДЕКВАТНЫЙ.
Или большие колеса решают? На Фокус хэтч можно поставить такой же размер и он не будет кроссовером.
А! Наверное из-за цены!! Да, это вполне может быть достойной версией :)

Легенда 2 – Японское качество. Не знаю уж как там НЕ японское, но поверьте – чудес на белом свете не бывает. Да автомобиль очень хорошо исполнен и от него ничего не отваливается, но есть и очевидные косяки. Например, я и ряд других пользователей с 0км сталкиваются с проблемой хруста внешних ШРУСов при температуре ниже -20. Вопрос решается элементарно – заменой смазки на Castrol MS 3, но зачем бы мне этот головняк, тем более, что дилер кажется просто импотентом в решении этой проблемы. Панель и обшивка задней двери с нова время от времени побрякивает на морозе. На морозе плохо закрывается водительская дверь (только она). Новые японские щетки не годятся для зимы. Пользователи более ранних моделей жаловались на стук в рейке, который не свидетельствует о неисправности, но просто действует на нервы в новой машине (если немного побрызгать слюной – меняют по гарантии). На трассе при -30 подмерзают тормоза (тормозить не перестают, но педаль возвращается медленнее). Видимо нужно менять жижу на DOT4, а то и вовсе утеплять главный тормозной. На Пульсаре такого не было и в -40.

Легенда 3 – Все запчасти дорогие, колодки одни 5000р стоят. И да и нет. На любой японский авто новые оригинальные з/ч стоят дорого и даже очень. Просто на тот же самый Ниссан никто не берет колодки Ниссан и не задумывается об этом. Эта модель - отработанная и на нее есть куча японских же дублей и те же самые колодки можно купить втрое дешевле, если не обращаться к дилеру. Большие узлы, или серьезные компоненты действительно баснословно дорого стоят…но еще раз – узнайте сколько стоит заказать оригинал на ваш «дешевый японский авто»…начните с привода в сборе или рулевой рейки :).

Легенда 4 – Клиренс это не более чем цифра! «Да неужели эти 2см там чето решают», - говорят некоторые. Да, поверьте – в совокупности с нормальной геометрией – решают. Так уж получилось, что первые дни эксплуатации пришлись на период аццких снегопадов с 1.5-мес нормами за неделю. У меня и предыдущая машина была приподнята стойками и большими колесами, но тут я впервые ощутил каково это – ехать по пец глубокой колее и не слышать никакого постороннего звука под пузом. Также радует, что можно переезжать отгрейдированные гребни и не бояться повиснуть. Выезд из заснеженного двора не представляет никакой сложности.

Легенда 5 – брошюра гласит, что в этой машине реализована целая горя решений по безопасности. Да, тут грамотный кузов, есть фронтальные и боковые подушки, а также шторки. Но на всех краш-тестах машина получает 4 звезды, в то время как средних хэтч С-класса стабильно имеет 5.

Обратимся все же к машине…

Взгляд снаружи

Обходим вокруг – все выглядит весьма симпатично. Автомобиль вблизи и в жизни совершенно другой, чем в журнале, на фотографии или даже издали на дороге. Различие ощущается с первой встречи. Уже будучи его владельцем, я сделал несколько фотографий и вновь ощутил это чувство, глядя на них. У этого экземпляра довольно мало удачных и репрезентативных ракурсов – теперь понятно почему в рекламе и т.п. используют необычно направленные снимки. В жизни авто очевидно несколько надут и вообще не похож на общераспространенные хэтчбэки B и С классов. Этакий сбитый «медвежонок» на весьма внушительных «лапах» 205/60/16.
Рейлинги на крыше идут на все машинах. В топовой комплектации GLX (а с АКП другой и не предлагают и это в какой-то мере печально) машина идет на литье стоимость которого баснословна, но в качестве второго комплекта можно взять и Replica – нормально балансируется, подходит идеально. В 2010г. модель претерпела рестайлинг, однако, оценка его плодов для свежего взгляда напоминает поиск «Х» отличий в детских журналах. У «Венгров» штатно идут черные молдинги на дверях, а у «Японцев» их нет, чему жена очень порадовалась. Для желающих есть возможность их докупить. У Японцев в отличии от Венгров удобнее расположена антенна – сзади.

Взгляд снизу

Все грамотно, пузо ровное, задний свес – отличный (правда несколько смущает поперечный не высоко висящий глушитель), передний свес лучше чем у многих, но на кроссовер не тянет никак…впрочем мне то что – у меня же скромный хэтчбэк :).
Впереди макферсон со стабилизатором и тягами, задняя опора рычага несколько непривычная – «псевдошаровая» что ли (?). Сзади полунезависимая подвеска с торсионами. Места в арках – полно. Защиты картера штатно нет, но она доставляется по желанию. Клиренс у 2WD составляет 175мм (у полноприводных версий он 195мм, а у седанов он меньше из-за штатной резины – 160мм). Следует заметить, что здесь клиренс действительно показывает низшую точку, в то время как на Фокусе или i30 его значение можно интерполировать почти на все пузо.

Взгляд изнутри

Все показалось весьма гармоничным, сдержанным, практичным и локаничным, но сделанным со вкусом и без изысков – необходимо и достаточно. Салон выполнен в стиле «черная дыра» и это может показаться мрачным, однако светлого салона я себе не хотел никогда (по крайней мере пока живу в отечественном сRаче). Пластик жесткий, хотя стоит ли это как-то особо отмечать в наше время (?). И панель и обшивка сидений более привлекательная и менее маркая по сравнению с Лансером 9.
Входим внутрь…да-да именно ВХОДИМ, а не проваливаемся куда-то вниз. Устраиваемся по удобнее…опа…первая тень сомнения и первая на лицо не удачная попытка совместить кроссовер и легковушку т.к. в итоге мы не имеем ни того ни другого. Регулировка по высоте не такая как в джипах – она предполагает движение по дуге т.е. поднимая сиденье вверх – оно подается вперед, а опуская вниз – оно отъезжает назад (все это независимо от обычной продольной регулировки). Если сиденье находится в максимально низком положении – можно вытянуть ноги свободно и казалось бы в «нижней чакре» настает покой, но тут же вы понимаете, что руль стоит от вас довольно далеко, а его регулировки в продольном направлении (по вылету) НЕТ. В Поло было все точно также, но именно наличие опции продольной регулировки спасло положение! Вот уж не ожидал. Итак, это не вариант – едем вверх и овладеваем рулем нормально, но тут даже на самом дальнем/отодвинутом положении – невозможно вытянуть ноги. Печаль несколько компенсируется тем, что посадка реально выше, однако, нижняя поверхность бедренной части ноги (ближе к подколенной области) просто висит в воздухе, вместо того, чтобы спокойно лежать на сидении. Итого: устроился и привык, однако не уверен, как я буду себя чувствовать, отмотав 500 км без остановки.
Обзорность хорошая. Проблема боковых стоек, которая была чуть ли ни единственным аргументом «против» при выборе, оказалась надуманной (не побоюсь этого слова). Да, они мешают обзору…но минуточку… а вы сидели скажем в «предыдущей» Королле или в Тусоне? Так вот поверьте мне на слово, что там стойки создают ни чуть ни меньшую проблему для обзора т.к. в первом стойки стоят под крутым углом, а во втором они элементарно очень толстые. Кстати, будет не лишним поделиться своим наблюдением: в 90% отзывов, прочтенных за 5 лет есть жалоба на плохой обзор из-за стойки…выводы делайте сами :).
Высокая посадка решает. Все вроде бы естественно и обычно, но ловишь себя на мысли, что на трассе, например, машины B класса вообще не создают помех для обзора.
Потолок высокий, однако, я не успел испытать каких-то эмоций относительно этого. В папахе я не езжу, тюки с паклей не вожу, 2-х с лишним метровые друзья все разъехались…так что единственный комментарий здесь: «из за этого у машины высокая крыша и ее неудобно чистить от снега зимой».
Справа на пассажирском сидении - удобно. На заднее – тяжеловато попасть (сказывается стандартная колесная база), но как только попал – причин жаловаться не возникает. В Хендэ i30 все же садиться удобнее, да и «карданного канала» там нет – пол плоский, что повышает простор и удобство.
Задний обзор после седана просто замечательный – совершенно понятный габарит при реверсе и парковке. Здесь стоит рассказать о «чудо-задних подголовниках». Они выполнены весьма вычурно и еще более вычурно они работают. В поднятом положении они мешают обзору (я как вы наверное уже поняли не сдаю задом по зеркалам из соображений безопасности), а в опущенном – с ними невозможно сидеть заднему пассажиру т.к. подголовник приходится прямо между лопатками! Поскольку сдаю задом я в 1000 раз чаще, чем вожу задних пассажиров – было принято решение просто отказаться от задних подголовников.
Наверное стоит пояснить почему для меня важен задний обзор и почему парктроник не является выходом. Дело в том, что у меня узкий гаражный ряд, и чтобы выехать в 2 приема мне нужно сдать задом к соседским воротам так, чтобы до них осталось 5-7см. Парктроник такой точности не дает.
Нос срезан круто – для начинающих водителей наверное будет неудобно, для более опытных с ощущением «носа» проблем возникнуть не должно.
Зеркала заслуживают отдельных похвал. Боковые – просто на высоте, нет только электрического складывания. По мнению ряда наблюдателей они чуть ли ни крупнее, чем в ряде больших авто. Видно все. Салонное зеркало тоже хорошо подобрано показывает точно контур заднего стекла. Общее сочетание вылилось в то, что я отказался от «панорамы», которая переходила из машины в машину. В ней больше нет потребности, т.к. от ее отсутствия больше нет ущерба обзору. Наличие подогрева зеркал решает проблемы зимой.
Немного портят впечатление об обзоре дворники. Задний в особенности. Зимой видимо нужно менять щетки на бескаркасные т.к. штатные не справляются с задачей.
Органы управления удобные - все под рукой …только какой-то гений механик видимо ошибся при сборке и поставил дворники справа, а повороты и свет – слева…я, признаться, и раньше встречал такой дефект на европейских автомобилях…вот что значит Японцы «не для себя делают» :). Рычаг КПП имеет непривычную для «автоматчика» форму, но его удобство просто на высоте. Положения селектора переключаются очень интуитивно и просто, на компьютере есть индикатор положения. Неудобно только буксовать в снегу – когда приходится терпеливо идти по контурам «змейки» с «L» на «R».
Панель приборов претерпела рестайлинг и ИМХО стала лучше. В поле взгляда был перенесен бортовой компьютер (одометры, часы, ср. расход, экономайзер, температура на улице). Климат получил свой дисплей. Подсветка щитка очень приятная, а ее яркость – регулируется. Подсветка всего остального – красная, на любителя. Меня бесит меньше, чем я ожидал :)
Климат понятно и удобно регулируется. Я всегда был приверженцем «трех крутилок», но ругаться на текущую ситуацию не стану. Автоматический режим отключается т.е. нет такого глюка как в Тусоне, что какую бы вы температуру не поставили – при ее достижении (т.е. рано или поздно) печка начинает дуть холодным. Кароче, нормально все здесь с управлением и в целом печкой я очень доволен – зимой даже в -40 достаточно включить автозапуск на 15мин и приходишь уже в значительно (ощутимо) потеплевшую машину. Но есть и минусы:
-Режим обдува «только стекло» включается отдельной кнопкой, а вместе с ним какого-то лешего автоматически включается кондер. Т.о. приходится делать два нажатия и каждый раз отключать кондер вручную (впрочем зимой он наверное и не врубается).
-Несмотря на включение четких режимов (т.е. только в ноги или только в салон) воздух идет и из других ходов, только с меньшей интенсивностью. Не уверен, но может это глюк конкретной машины.
-Обдув стекла дураццкий. Остро это ощущается в снегопады. Когда поток мал – стекло начинает замерзать и щетки мажут; а когда прибавляешь и решаешь проблему со стеклом – буквально через 5 мин начинают «высыхать глаза» т.к. долетает и до тебя. Это ащще не айс.
В машине штатно есть подогрев передних сидений, однако, похвал в адрес этой опции вы не услышите, по крайней мере от меня. Дело в том, что подогрев имеет лишь одно положение, что для современного авто просто позорно! У меня в предыдущей машине были 4х позиционные попогрейки и они радовали меня куда больше. Здесь же они нагреваются довольно быстро и это плюс, но если ты вовремя не отключишь их, то может получится «яичница» т.к. нагрев имеет некую «инерцию» после отключения. Кароче, не знаю кому как, но я не большой любитель посидеть на сковороде. Плюс в них один – можно оставить включенными и в режиме автозапуска они сработают и нагреют сиденье к твоему приходу.
Штатная магнитола имеет лишь один недостаток – отсутствие USB выхода, для авто 2010 года это можно смело декларировать как минус. В остальном все просто замечательно. Удобно расположены кнопки, интуитивно понятное управление, имеется управление на руле. Не сочтите меня за человека, который и пожить то не успел, а уже в душе состарился, но меня реально напрягает то, что в современном, скажем Пионере (где на одном бедном джойстике – сто функций), можно пол дня искать где регулируется баланс между задом и передом и делать это каждый раз с муками т.к. я скидываю клеммы с акума не более 3 раз в год. Звук не претендует на призовые места на конкурсе и от него не дребезжит крышка багажника, но он весьма приятен. 7й динамик в центре панели усиливает положительные впечатления. Менять ничего не собираюсь т.к. потребность в качественной музыке удовлетворяется дома при помощи стерео усилителя Пионер и 90W колонок, а для машины достаточно штатного решения. Кстати, магнитола имеет ченджер на 6 дисков и для тех, кого этот формат не отпугивает - может воспроизводить MP3 (в т.ч. с CD-R дисков).
Внутри непривычно много всяких кармашков, полочек и даже ящик есть под пассажирским сиденьем. Очки и телефон есть куда положить, для особых барахольщиков или если на машине ездят два человека – имеется вариант установки очечника вместо водительской ручки на потолке. Козырьки снабжены зеркалами, правда без подсветки. Зато салонное освещение сделано хорошо. Спереди имеются два индивидуальных светильника, которые очень удобно включаются т.к. вся их поверхность = поверхности кнопки их выключателя т.е. не промахнешься даже не глядя.
Бардачек обычный без подсветки, не очень большой по объему но хороший по геометрии - входит лист А4 без складывания. В спинке водителя есть карман. Выше – некий крючок.
Из привычного – нет только подлокотника, но я не страдаю т.к. не имею привычки «растекаться за рулем», раскладывая части тела на все имеющиеся поверхности. Кроме того – мой предыдущий опыт показал крайнюю нефункциональность емкости, находящейся в подлокотнике. Для кого все же важно наличие сего девайса - можно докупить его отдельно.

Ну да будет все трогать и  на все глазеть – заводим и вперед!

Завели…хм, ничего не выдает цепной привод ГРМ – звук еле слышен. Напомню, что под капотом у нас двигатель М16А – 1600сс, который благодаря новой прошивке получил 112 л.с. и 150 Нм, фазы газораспределения – изменяемые. Все это разгоняет автомобиль до 100км/ч за 12+ секунд на АКПП. Вы наверное уже наморщили нос и приготовились писать «а зубара то ниедет» или «куда там до Короллы и Хендэ»…но не спешите. Если опустить споры о том кто кого со светофора рвал и обратиться к официальным цифрам (что вполне честно – и не важно они одинаково высокие или одинаково низкие, важно что одинаково официальные), то можно сказать, что по данному показателю машина соответствует не только i30 и polo sedan, но и 2-литровым кроссоверам класса Rav4 (все перечисленные – на АКПП). Пульсар официально разгонялся до 100 за 13 сек, мой экземпляр отличался хорошей бодростью и казалось бы я поменял х на х, но на практике разница просто ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ. Я – человек, который всегда уделял большое внимание динамике, наконец могу сказать, что в мой дом пришло счастье :). Конечно Тусон 2.7 подхватывает куда более резво (10.5 сек до 100), но здесь я ставлю жирный плюс машине и жирный минус тем, кто смеет в официальных статьях и обзорах называть эту динамику «никакой», вводя людей в заблуждение!
Машина с первых километров бежит очень резво (я думал придется первые 5-10 тыкм терпеть жухлость), подхватывает с энтузиазмом и для этого не обязательно делать кик-даун с 3 на 2, ну а если уж он случился – держитесь за руль.  Мотор очень эластичный. На обкатке не рекомендуют крутить больше 4000 об, о чем меня предупредили в салоне дополнительно…я правда вообще не понял ЗАЧЕМ. Пульсар не разгонялся на 3ей вообще (только после 100). Я крутил мотор до форсажа на 2й передаче (АКПП) и только этим заставлял его ехать как мне нужно (особенно на трассе – там приходилось разгонять на 2й до 90км/ч). Здесь все совершенно по другому – машина плавно, но с ощутимым подхватом набирает скорость, при этом стрелка тахометра не пересекает отметку 3500об. После 1000км пробега крутанул до 4000об и такой режим позволил мне уверенно обогнать без всяких истерик. В крутую гору машина уверенно идет 100 все при тех же 3000об и на поглаживание педали газа незамедлительно отвечает разгоном! Кстати, чето там были очерки про тупую электронную педаль газа…так вот я не видел еще более чувствительной и отзывчивой педали под ногой – контроль полный (хоть плавный хоть резкий). Жена перестала говорить, что я «гоняю», хотя по скоростным параметрам и по манере все как прежде. Просто на этой машине все происходит «без истерики» со стороны мотора.
При спокойной езде по городу стрелка не покидает пределов 2000об даже на 3ей…это к вопросу о том нужен ли режим «овердрайв» в городе.
На трассе при скорости 90-110 машина идет налегке, даже скучновато как-то за рулем – не уснуть бы. Впрочем, я ведь и хотел более бодрый авто не для того, чтобы можно было ездить 150, а только для того, чтобы мои 110 быстрее набирались, легче давались и не являли собой предел запаса мощности.
Итого: к мотору, тяге и динамике у меня претензий нет, одни радости :)

Шумоизоляция весьма неплоха. На Лансере была такая же. У меня лучшей не было по крайней мере. Объективно без претензий. На уровне С-класса. Мотор не ревет, внешние шумы не беспокоят. Жена стала спокойнее чувствовать себя на пассажирском сидении.

Автомат работает четко и мягко – переключения почти не чувствуются. Переход с одной передачи на другую (вверх и вниз) происходит быстро – без затяжек. Змейка позволяет выбрать нужный режим. Впрочем здесь и 2й пользоваться почти не приходится – АКП сама немного подтормаживает, когда пускаешь машину под гору и отпускаешь газ.

Подвеску полностью оценить сложно т.к. сейчас зима – пора хороших дорог :), но одно могу сказать – она приятная. Кочки не чувствует. В повороте не кренит. Не пробивает. Чувствуется энергоемкость. Иногда про нее пишут «жесткая»…если и так, то только в хорошем смысле. Она мне напоминает Лансер 9 и Элантру New. По моему как раз для наших условий.

Руль четкий, в меру тяжелый/легкий. Маневрировать легко. На трассе руки не устают…впрочем это впечатление после Пульсара – там руль был как игрушечный, слишком легкий. Радиус больше, чем на Пульсаре, немного непривычно разворачиваться в привычных местах.
Баранка 3-опорная, диаметр чуть меньше среднего - обычного. Обтянут руль неким подобием кожи. Первое время просилась кожаная оплетка, но потом вроде нужда отпала. Не хватает конечно же подогрева. Один умелец на сузуковском форуме применил некий высокотехнологичный пленочный термо-элемент и сделал обогрев «своими очумелыми руками»…не уверен, что кто то повторит его подвиг :).

Повороты машина проходит четко, спокойно. На гололеде есть некая тенденция к заносу – видимо центр тяжести высоковат, да и колесная база хоть и не короткая, но и ничем не выдающаяся (на Пульсаре 1 в 1 такая же, он уверенно держал дорогу). ESP с функцией отключения – вещь занятная. На скоростях до 70 км/ч способна обеспечить курсовую устойчивость зимой даже самому начинающему «ландуху». Есть у нее допуск и для более опытных водителей. Это проявляется в некой азартной «дельте» которая может не подключать систему, если занос незначительный т.е. попусту эта система не «паникует». Еще и еще раз повторяю – это система КУРСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ и поэтому когда речь заходит о малых скоростях, то они либо бессмысленна, либо даже МЕШАЕТ. Для чистоты эксперимента я попробовал тронуться в обледенелый подъем и  без ESP мне это удалось, хоть колеса и подбуксовывали слегка, а вот с ESP я скатился немного назад и встал. Почему? Эта система отрицает возможность двигаться вперед если колеса буксуют…а ведь это далеко не всегда так. Можно обеспечить хороший разгон даже если колеса подшлифовывают или можно выехать из сугроба (а то и вовсе проскочить его на ходу) несмотря на букс! Но ESP умнее таких умников как я, которые еще и шипованную резину напялили (она ведь вообще запрещена в нормальных странах) и поэтому она тупо убирает крутящий момент с колеса (система контроля сцепления), а то и вовсе самовольно зажимает колесо тормозом, воздействуя через АБС. При  этом когда машина идет хотя бы на минимальной скорости и буксует - ESP создает эффект «переменного газа», а вот если вы сидите в сугробе или пытаетесь резко поехать со светофора – контроль крутящего момента выглядит как «провал» не хуже того, что бывает в старой «шестерке» у которой не отрегулирован карбюратор.
Кароче, система имеет свои неоспоримые плюсы, но самый большой из них – функция отключения…и не стоит про нее забывать когда вы собрались  форсировать сугроб…в противном случае приготовьтесь к предательству в самой кульминации.

Тормоза очень цепкие. Все 4 – диски. Зимняя резина Dunlop Winter Ice 01, шипы (на это важно обратить внимание т.к. если кто то ездит на липучке – все нижеописанное может происходить иначе). Торможение очень уверенное и спокойное. Давить на педаль нет необходимости – достаточно слегка «поглаживать» ее. И это, прошу заметить, не МКПП, где при надлежащем управлении коробкой тормозам остается малое – окончательно остановиться на светофоре.

Особо следует отметить ABS. Я всегда был противником этой системы, всегда со всеми спорил, а на Пульсаре у меня стоял тумблер для отключения этой дьявольской функции. Точно такой же тумблер я собирался установить и сюда, однако, в душе появилось сомнение, что «не все йогурты одинаково полезны» - так оно и оказалось. Пульсар был 1995 модельного года, а SX4 все таки 2006 модельного года и эти 10 с лишним лет прогресс не стоял на месте. В результате этого получилась СОВЕРШЕННО другая ABS. Во-первых она не спешит поднимать тревогу и это чертовски важно! Фаза торможения «без АБС» довольно длинная и эффективная. Более того – система дает даже немного «подклинить» колесо и не срабатывает если отпустишь педаль! Т.о. она позволяет спокойно выполнять эффективное прерывистое торможение не вмешиваясь в процесс. Она не мешает шипам делать свое дело. Если все же «упереться в педаль» и добиться чтобы АБС сработала, то она ЗАМЕДЛЯЕТ МАШИНУ, а при отпускании педали - мгновенно отключается и следующее нажатие уже снова может быть без АБС или с АБС – в зависимости от того как сильно нажмешь.
Важно и то, что АБС растормаживает по одному колесу. На Пульсаре она растормаживала все 4, даже если лед попадал под одно.
Итого: здесь НЕТ такого, что ехал-ехал и уверенно замедлялся, как вдруг сработала АБС и  машина весело полетела вперед под треск гидравлики.

Стоит отметить и отличный головной свет. Ближний достаточно мощный и светит далеко. Есть опция коррекции вниз. Туманки тоже не для красоты – неплохо усиливают эффект на трассе. Лампы стоят Н4 – самые распространенные и дешевые.

Опытом холодных пусков поделиться, к сожалению, не смогу т.к. ставлюсь в гараж…а за его пределами есть автозапуск. Сигнализация StarLine B9 встала без каких-либо проблем и конфликтов со штатным иммо.

Про расход писать очевидно рано. Первую неделю он был просто аццким, хотя на межгороде компьютер показывал 7.8л. Позже аппетит немного устаканился и в режиме «прогрев - короткая поездка - 3 прогрева – короткая поездка по городу» составил 12л. Это, я считаю, много и необъективно. Думаю имеет смысл вернуться к вопросу тысяч через 10.

Багажник

Данный отсек сего автомобиля не заслуживает никакой похвалы. Напротив – заслуживает ложку дегтя. Он мал. Ну может по сравнению с Сандериком и не так уж мал, но зачем равняться на В-класс, это глупо. Даже у тестя в Приору в багажник влезает 4 колеса от оной без каких либо складываний спинок. Здесь о таком не стоит и мечтать – чтобы увезти 4 родных колеса на 16 мне пришлось разложить все.
Структура багажника довольно необычная. У него тройное дно! 1) Чашка под запаску и домкрат (Япы поскупились на нормальное колесо и дали докатку), прикрытая ковриком. 2) Некий отсек, накрытый толстой полкой. Его хватает для хранения насоса, аптечки, огнетушителя, незамерзайки, и т.п. Удобно, кстати, что вся эта ботва лежит отдельно – не перекатывается никуда и не перемешивается с покупками. 3) Все что выше этой полки, которая, к слову образует ровный пол со сложенными спинками. Оговорюсь, что у Венгров складываются не только спинки, но и нижние части сиденья. В последнем случае образуется ровный пол с ковриком, накрывающим отсек запаски.
В общем жить наверное можно, но если багажник – важный критерий или вы цените опцию «закинуть в багажник не глядя», то думаю универсал (другой марки) будет более удачной идеей.
Плюсов в багажнике пожалуй всего несколько – карманы по бокам для троса и прочей мелочи, подсветка и ручка внутри на задней двери, позволяющая не пачкать руку при ее закрывании.

Прочие мелочи

Машина в комплектации GLX оснащена системой бесключевого доступа и запуска. Удобнее, чем я себе представлял. Подходим к машине на морозе (брелок в кармане) – не снимая варежки жмем кнопку на двери (или багажнике) и она отпирается. Система отпирания, кстати, двухступенчатая т.е. одним нажатием отпирается только водительская дверь, а «даблкликом» - все. При установке сигналки вы конечно же лишаетесь такой привелегии.
Сели, жмем на барашек замка зажигания – ваш брелок (тот что в кармане) мгновенно определяется…поворачиваем барашек как обычный ключ – заводим. Когда вы находитесь внутри с брелоком, то злоумышленник не может открыть вашу дверь так, как сделали это вы (кнопка на двери не будет реагировать). Когда вы выходите из заведенной машины с брелоком в кармане – она будет требовать ключ, но не заглохнет.
Здесь стоит особо отметить, что интересы консерваторов также были учтены. Села батарейка? Или акум? Или просто заглючила система среди обилия радио волн мегаполиса? Да не беда! Достаете из брелока обычный ключ-железку и открываете личинку двери, выковыриваете из барашка зажигания заглушку и заводите механическим – все как обычно.
У меня пока проблем не возникало, хотя некоторые жалуются. Думаю что первой причиной является то, что люди держат ключ в неправильном месте, кстати, у моего дилера манагеры тоже этим славятся. Датчик, контролирующий брелок (не путать с датчиками, отпирания дверей!!!), находится не у замка зажигания и не в переднем подстаканнике. Он расположен между передними сиденьями - в «задней пепельнице-стакане». Это сделано для того, чтобы одинаково хорошо считывать сигнал и из правого кармана штанов (заметьте не левого) и из сумки, лежащей на заднем (или правом) сидении. Важно при этом, чтобы в непосредственной близости не было телефонов, магнитов, брелоков сиги, пластиковых карт итд итп, хотя в случае с сумкой это звучит абсурдно :).
Сразу бросается в глаза нехватка т.н. подиума под передний номер – последний довольно неказисто крепится на бампер и стоит под углом. Вопрос решается установкой подиума от Ш_Авео. Цена вопроса 250р. Мелочь, но для автомобиля с такой ценой это можно было предусмотреть в т.ч. на этапе дилерской подготовки.
Возникает и некое недоумение когда замечаешь, что на машине брызговиков нет…вообще…никаких! Дилер любезно предлагает установить резиновые прямо в салоне, в замен же просит сущие пустяки – 3600 рублей + установка (я не уточнил это 2 или 4), при этом по отзывам других владельцев – устанавливаемые «резинки» часто бывают от Витары (на первый взгляд и не замечаешь, что они длиннее) и отрываются при первой попытке сдать задом по снегу/траве. Однако, есть и другой путь решения проблемы! Корейские брызговики специально для SX4 стоят на ebay около 600р с доставкой. Там же можно купить и более дорогие оригинальные «резинки» и все равно они дешевле дилерских.
Под капотом довольно много свободного места. В Пульсаре, помню,  даже сирена вставала только маленькая и та – с трудом. Здесь все иначе. Утеплять подкатопное пространство легко – чего бы и сколько слоев бы ты туда не положил – это не мешает крышке закрываться и ни куда не съезжает. Решетки радиатора и бампера снимаются, позволяя закрыть радиатор на зиму. Здесь сразу оговорюсь, что если вы решите закрыть весь радиатор, то для того, чтобы не нарушить термо баланс стоит сделать открываемое и закрываемое «окно» общей площадью где-то 15*20 см. Это окно нужно для езды при температуре выше -20оС. Без него машина будет греться – вентилятор включается часто.
Резина на машине довольно большая и довольно дорогая. Однако, неплохо подходят эквивалентные размеры с 15м посадочным диаметром, например 205/65/15.

Для тех кто еще читает и все еще мучается вопросом «так что все-таки сподвигло тебя?» - Выбор

Это мой третий автомобиль, поэтому при его выборе возник ряд осложняющих факторов:
-Довольно большой перечень требований, добрая доля которых являлась обязательными и необходимость которых была осознана с годами;
-Пару лет назад за рулем начала ездить супруга, а следовательно ей стало небезразлично на чем передвигаться и т.о. мой немалый перечень был дополнен рядом ее требований, тем более, что это первый совместно купленный авто;
-За эти годы я не перестал быть автоЛЮБИТЕЛЕМ, но сильно охладел к автомобилям эмоционально. Авто как категория собственности сместился в системе моих приоритетов и поэтому желания «снять последние штаны» лишь бы купить авто не возникало, равно как и не возникало желания влезать в какие-то обязательства с которыми нужно рассчитываться 2-3-5 лет.
Картина желаемого выглядела следующим образом:
1) Автомобиль должен иметь АКПП.
Т.о. на данном этапе отсеивается российский автопром и все что на механике. Это безвариантное требование супруги…и я не сказал бы, что я с ней не согласен т.к. выбираешь машину один раз, а в пробке стоишь каждый день.
Под АКПП понимается классика - не робот, не вариатор, не изитроник. Желательно, чтобы это был и не тип-троник (т.к. мы как правило ездим на 3х передачах по городу и «ловить» 3ю каждый раз не хотелось совсем).
2) Автомобиль должен быть минимум седаном со складывающейся спинкой (в самом крайнем случае т.к. мне седаны надоели - хуже некуда). Универсалы не рассматриваются ни под каким предлогом (требование жены). Получается, что остается хэтч и SUV.
3) Автомобиль должен быть новым. Перебирать в голове «что еще нужно сделать, чтобы следующий год спокойно ездить и не заглядывать» уже надоело.
У нас пока рынок молодой и неадекватный - состояния 2-летних авто изменяются сильно относительно новых, а вот цены на них владельцы снижать не хотят. Что же – удачи им, но я в эти игрушки не игрец.
4) Автомобиль должен быть левым.
Частенько мотаюсь на трассу. Надоело пыриться в перископ и заниматься «вычислениями» или ожиданием изгиба дороги. Выпарковываться задом, стоя под углом к проезжей части между машинами, доселе можно было только на звук и зажмурив глаза – меня это не устраивало.
Т.о. на данном этапе отсеиваются любые варианты ПР авто, сколь бы более привлекательными, мощными и укомплектованными и дешевыми (что уже и не так актуально) они ни были.
5) Автомобиль, по сравнению с отправной точкой (Pulsar 1.5, 105 л.с., 130Нм, доработанный просвет 160мм, вес 1070кг, разгон до 100 – 13сек.), должен иметь такие же или более привлекательные технические характеристики (ходовые качества, геометрия и т.д.) и не быть только городским.
Бесконечно лучшие показатели хотелось бы видеть в мощности и динамике, в дорожном просвете, в универсальности кузова и обзорности при прочих равных геометрических размерах и близком весе авто (Важно! Я не стремлюсь иметь максимально большой авто – у меня при росте 180 нет наполеоновского комплекса), а также его простоте (т.е. турбины, непосредственные впрыски, пневмо подвески - это все не про меня).
6) Автомобиль должен иметь вменяемую комплектацию т.е. кондер и 2 подушки – обязательное требование.
7) Автомобиль должен иметь вменяемый внешний вид и салон. Здесь я попробовал прислушаться к супруге т.к. при выполнении технических требований, мне не столь важно как машина будет выглядеть «лишь бы не логан». Супруга на это стадии сразу дала понять, что Yeti и Soul – не наши варианты.
8) Автомобиль должен быть технически качественным.
Т.о. Китайцы и т.п. не рассматриваются вообще, равно как и автомобили, за которыми тянется слава  частого посещения сервисов или про которые сами владельцы пишут типа качество и надежность «как повезет».
Наложив матрицу требований на «жизнь» получилось:
-Опель Астра (предыдущий кузов). Поставка 3 месяца, неизвестная цена на момент поставки даже при 100% предоплате. В остальном – очень привлекательный и сбалансированный вариант.
-Форд Фьюжн. Не понравился внутри..да и снаружи. Не блестящие отзывы о качестве.
-Рено Сандеро. Поставка 9мес. Не понравился интерьер: деревянно, неудобно расположено, дешево. Впрочем, с технической точки зрения мне авто очень понравился, чего не может сказать жена.
-Хендэ i30. Всем хороший вариант, а в случае когда требуется семейный хэтч – так и вовсе отличный. Подкачал просвет, который толком не лечится даже проставками, да еще и обвес на него прилепили после рестайлинга. Отношение местного дилера убило потуги к покупке на нет.
-Киа Сид. Тоже самое что и i30, только дороже…по непонятной для меня причине.
-Поло Седан (рассматривался). Поставка 14мес., неизвестная цена на момент поставки даже при 100% предоплате. Неизвестный в жизни авто. Кузов не соответствует базовому требованию. Немецкий аналог не имеет мотора 1.6, зато имеет очень приличную цену (с АКП – за 700).

Сузуки SX4. Был выбран в конце как сочетающий в себе все предъявленные требования. Важно заметить, что если убрать хотя бы одно (без шуток) из этих требований – можно ЗНАЧИТЕЛЬНО снизить бюджет покупки (в среднем на 100тыр). Более дорогие авто не рассматривались. 4WD версия не рассматривалась также из-за цены и из-за отсутствия потребности в полном приводе.

Местный дилер вел себя корректно. Договор был с фиксированной ценой, пунктов об ее изменении не было. Машину привезли в срок (1 мес), отдали почти сразу – через пол дня. Если бы не конкретный цвет, то можно было выбрать машину из наличия (например серебристую). Допы конечно предлагали, но не очень навязчиво. Вопрос допов я упомянул потому, что в соседних городах дилер навязывает их без вариантов, при этом защиту картера и ковры они оценивают в 35 тыр. Еще один дилер согласился продать машину с минимум допов (тонировкой за 3,5тыр, которую мне бы еще и отдирать пришлось). Так что здесь мне можно сказать повезло.

Эпилог

Мы получили то, что хотели и  даже немного больше. В номинации «адаптированный к нашим условиям, компактный универсальный автомобиль для небольшой семьи» SX4 может по праву претендовать на достойное место в списке при совершении выбора. Более того, я считаю этот автомобиль некой «предельной точкой» в этой номинации, хотя постойте – есть еще 4WD версия!
Если вы хотите получить что-то более дешевое – читай выше (придется чем то пожертвовать).
Если нужно что-то более просторное, более динамичное, более проходимое, более качественное (но по прежнему новое и левое) и при этом вы хотите иметь все это в одном флаконе – придется в значительной мере увеличить бюджет и это будет уже совсем другая история…

За спиной пол года и честные 6500км пробега…эйфория прошла, есть о чем написать.

Машина, как ни странно, по-прежнему ездит и не доставляет каких-либо хлопот, хотя ряд минусов уже на лицо:

Во-первых с уходом морозов не ушла проблема с пластмассой, если не сказать, что она усилилась. На гравийке или плохом асфальте все время что-то то там то тут поскрипывает, а при сильной тряске гремит бардачек – все никак не соберусь приклеить резинку для лучшего прижима крышки.

Во-вторых обшивка проявила себя с нехорошей стороны в силу своей маркости и склонности к царапинам....

Приветствую читателей моего "миниблога" и тех, кто просто зашел сюда, чтобы поставить очередную двойку :))) (на самом деле не понимаю что людей так бесит в моем отзыве...наверное пространная манера изложения?).

На сегодня владею автомобилем около 1,5 лет; пробег достиг 20.000км; коренных претензий так и не появилось, равно как и проблем технического характера. Наверное за 10 лет автовладения - это самый безгеморный период.

Где-то с 17.000км субъективно приросла тяга мотора. Теперь на обгонах (трасса) не кручу мотор в форсаж, а переключаю на "3" и давлю до 4000+ об/мин....

Эцнова я.

Вот сделал машине подарок на д.р. - поставил пружины от 4ВД. Получился этакий "лифтинг", но не колхозный, а вполне заводской.

Сделал лабораторный замер клиренса при помощи кучки снега. Убедился в том, что 190мм - уверенная и реально гарантированная цифра. Получается, что "Ревюшники" со своими 158-162мм назвездели, причем грубо.

В итоге у меня несуществующая комплектация: "японец на АКПП с 2ВД", а клиренс от "венгра МКПП 4ВД" :)

По тех.части по прежнему без поломок. Смешно конечно звучит при пробеге "до 30", но факт остается фактом и меня как "горе-пользователя" это очень радует т.к. в свои "нечастые разы" я хочу ехать (в т.ч. на межгород), а не ремонтировать машину....

Приветствую всех читателей данного отзыва, в т.ч. постоянных :)

Давно ничего не писал т.к. писать особо нечего. Машина работает исправно, делал только ТО (масло, фильтры, свечи). На 47.000км решил поменять масло в АКПП. Сделал "частичную" замену (3 из 6л), жижу оставил оригинальную 3317 сузуки атф.

В прошлом году летом отремонтировал дачу. Машина как всегда была хорошим подспорьем. Вот, например, более 10 листов 9мм фанеры можно увезти без всякой газели :)

Нежданно негаданно пришлось продавать машину (есть большие планы со сменой географии)....

beezmarkee, Люберцы (Магаданъ)

какой то "купленный" отзыв........(

Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Chicco:
какой то "купленный" отзыв........(
Обидны слова ваши... я на сайте не первый день (да и год) и в предвзятости пока замечен не был.

Новосиб
У друга такая машинка, с Москвы пригнали, когда их у нас ещё единицы в городе были. Отзывается неплохо, для города и дачи, говорит, вобще отлично!
как говорил мой дед: "я твой дед"
Pit

смешно звучит )))
ещё и недоприводный
Машина, как женщина. Дело не в том, сколько она жрет, а в том, сколько приносит наслаждения!

Отличная машинка ,отзыв однозначно 5+

Алтайский Край
Отзыв 5ка
in Russia

просторы подмосковья
автор, не слушай тех, кто обвиняет что отзыв куплен. Бред полнейший, уверен что и отзыв он толком не читал.

Пожалуй даже подпишь на отзыв, т.к. рассматриваю варивант покупки данного авто в будущем =) А отзыв читать легко и приятно, фото салона бы.

Pit:
Тип кузова: SUVсмешно звучит )))ещё и недоприводный
Ответ вашим недоумениям дан в разделе "Легенда-1". В заголовке я вынужден соответствовать шаблонам сайта...там только два варианта и второй из них - седан :)

MrFilz:
фото салона бы.
Фото салона и багажника со всеми вариациями обязательно будет в дополнении. Пока что самых нетерпеливых прошу обратиться к имеющимся фото на сайте. Я подтверждаю, что они соответствуют рестайлинговому японцу:
Kia Ceed II CRDi

вот все в этой машине хорошо, кроме цены. Была бы она дешевле тыщ на 50. Ну и конечно в реальности она совсем другая чем на фото, может из-за кузова хитрого)). Автору за аргументированный выбор авто и подробные разъяснения - 5
Nissan X-trail 2.5л
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!

ИМХО весь плюс SX-4 именно в вэдэ, и пофиг, что дороже и кушает больше, живем то один раз...

Сузука хороший машин ... надо бало брать 4вд .
Отзыв и машина 5 !

Akin:
Угу, а минус - в том, что у нас что вэдовых, что невэдовых, но высоких машин на рынке раз два и обчелся.
am149:
Я с вами полностью согласен! Ситуация усугубляется тем, что Сузуки "выламывают пальцы" клиенту. МКПП стоит на 100 тыр дешевле. Вариант с АКПП дорогой в т.ч. потому, что там только топовая комплектация. Было бы 2 комплектации - можно было бы получить АКПП тысяч на 60 дешевле.
Впрочем, в данном авто есть пути отхода: спрос есть - продайте родное литье (50тыр) и купите Реплику или оригинальную 16" штамповку взамен (15тыр). Разница будет хорошей "скидкой".

DenF:
ему б 2литра на 4 вд.. %)
В США и Европе он продается именно 2.0 + 4WD за те же деньги. Но мы в России... а будь мы "там" - вряд ли бы стали искать авто по клиренсу и ВД :)

Кемеровская обл.г.Л
Хороший, рассудительный отзыв.

Чукотский АО,Анадырь
пля это кажись самый здаровый отзыв на дроме :))) неосилил :)
Карфаген должен быть разрушен!!!
И..это ...давайте уже бухать....

@lex@nder:
нет такого глюка как в Тусоне
Это у тебя Тусон какой-то неправильный был...
Нормально все там с печкой и климатом. Как летом так и зимой достаточно ровно держит температуру. Желания подкручивать не возникает.
Skoda. Просто Skoda...

Автору вопрос, смазку шрусов менял сам или по гарантии? У жены на таком-же SX такая-же проблема, хрустит. Но если сам полезу менять - потеряю гарантию.

AVSolovyev:
Вопрос провокационный :)

Дело в том, что дилер, как я уже писал, занял несколько неадекватную позицию в этом отношении. После того, как я 20мин мурыжил манагера и потом еще 20мин инженера по гарантии (по телефону) мне удалось выдавить с них четкий расклад того, ЧТО они собираются ДЕЛАТЬ если МОЙ ДИАГНОЗ подтвердиться. Пришлось долго объяснять им, что уровень моей технической компетенции позволяет мне отличить звук трения покрышки об ледяную "какашку" на подкрылке и звук внешнего ШРУСа.

Итак, они предложили чтобы я:
- Приехал...
- Продемонстрировал хруст.
Для этого нужно подгадать так, чтобы в день записи 100% был и инженер по гарантии и мороз, а приехать мне нужно минимум за час т.к. смазка видимо густеет только когда постоит...а пока доберешься утром по пробкам - она прогревается и хруст исчезает.

Уже неплохо, правда? Но далее они меня просто "убили" своей схемой решения проблемы.

- Мы, говорит, не снимая привода, задерем пыльники и ПОСМОТРИМ что там со смазкой...и если ее МАЛО, то мы ее закажем в Сузуки Моторс (2 недели) и ДОЗАБЬЕМ вам в пыльники.
- Я уточнил - можно ли мне привезти свою смазку которая 100 пудов не боится мороза (ибо куль ту же самую то забивать ежелив с ней и так все ясно)...ответ был отрицательным.

В итоге я пришел к выводу, что такое решение вопроса будет полезно кому угодно, только не моей машине. Рисковать 12 тысячными приводами не хотелось.

Вскрытие показало, что родная смазка а) имеется в ШРУСе и пыльнике в достаточном количестве б) в условиях теплой рем. зоны выглядит надлежащим образом и имеет должную консистенцию.

Замена смазки показала, что хруст ни в -20 ни в -30 больше не возвращался.

Багажник

Всегда чувствовал, что SX4 хорошая машина, а теперь благодаря этому отзыву еще и знаю это! Очень хорошая машина в качестве второй в семью! И по городу хороша, и на отдых выехать можно! Автор молодец, я ему верю.
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Анапа
после прочтения отзыва какое-то неоднозначное отношение к афтору появилось
ML350- Touareg V8-BMW X3

Steamloc:
Эт Вы смалодушничали... Я бы сказал, что багажника у этого авто нет совсем. А в то... отделение, которое у него называется багажником, можно положить разве что барсетку... И то боком, или на попа. Но с другой стороны зачем барсетку класть в багажник? Шутка. Отсутствие багажника - это серьезный недостаток этой машины. Не понимаю, что сузуковцам помешало удлинить зад хотя бы сантиметров на 20? Или они думали, что на этом авто кто-то будет на отвесные преграды выезжать под 30, или 45 градусов?
Я, если честно не знаю чего они там думали, но по-моему "наши" просто не заморачиваются на потребителя и кормят его тем, что есть из того, что проще притащить и растаможить.
По моему в Китае пользуется спросом удлиненная версия SeXа и выглядит она весьма привлекательно... (см. ниже)
ТрусикиВкрови:
Автор, странно как то.. логан не хотели, а в итоге сандеро рассматривали в качестве "финалиста"... по стуи тот же логан только "мейк-ап" сделали
Это дело субъективного восприятия и вкуса, но ИМХО Сандеро намного лучше Логана внешне.

Берег Горе-Моря
Ёёёёё....
Не дочитал таки. Потом как-нибудь.
Однозначно 5!

ЗЫ: в япии только на АКПП SX4 собираются. Остальные из Венгрии
ЗЫЗЫ: полное название ещё более громкое: Sport Crossover 4x4 Seasons )))

мля... интересно, а товарищи за кремлевской стеной считают, что у нас граждане всреднем по милиону рублей в мсяц зарабатывают? Это те которые малоимущие. А те кто по богаче лямов по пять)))) Откуда нафиг такие цены у нас на машины. Будучи в США стояв в местной тойоте у Сексвои в комплектации премиум за 56.999 тысяч доллров плакал навзырд. От Тойоты хайлнедр за 29 тысяч меня отрывали. Жаль, что Родину уже до меня всю продали. А то я бы готов был ее нахрен раза три продать... А у нас букашка сузуку за таки деньги....
А машинка хорошая. Как то перегонял такую машину с Новосиба....

World citizen
А еще в Америке люди любят заморачиваться по серьезному. Напрмер комплект проставок за 200$ на ибэе + А/Т резина 235/70/15 прибавляет машине внедорожных качеств...

Вот это класс!!!

Новокузнецк - Питер
Отзыв 5, довольно внушительно написано.

Franz42:
Отзыв если честно напоминает сочинение "Почему я купил именно этот автомобиль и как он мне во всём подходит". Если честно не понимаю я тех кто покупает такие авто (но еще более не понимаю людей покупающих логаны и фьюжены). Но тем не менее выбор каждого достоин уважения и если автора машина устраивает то он сделал едиственно правильный свой выбор.Отзыв 5, довольно внушительно написано.
Гы :) дык "отзыв" наверное в большинстве случаев и должен сводится к:
-чего хотел
-что купил
-что представляет собой "это"
-нравится/не нравится, оправдал ожидания, советую/не советую другим

Кстати, а какой авто у вас, если не секрет, и какой бы вы хотели? Т.е. покупающих какие авто вы "понимаете"?

Красноярский край г. Шарыпово
Franz42:
Отзыв если честно напоминает сочинение "Почему я купил именно этот автомобиль и как он мне во всём подходит". Если честно не понимаю я тех кто покупает такие авто (но еще более не понимаю людей покупающих логаны и фьюжены). Но тем не менее выбор каждого достоин уважения и если автора машина устраивает то он сделал едиственно правильный свой выбор. Отзыв 5, довольно внушительно написано.
А чем принципиально отличается фьюжен от фокуса на котором вы изволите ездить? В sx4 по крайней мере потолок не давит на уши, как в фокусе, да клиренс поболее, во всем остальном, кроме багажника suzuka не хуже фокуса.
Спасибо за внимание!

ИВВ:
Вы оказались сообразительнее - я и не додумался посмотреть профиль комментатора :)

Прежде всего отвечу на ваш вопрос: Фьюжн - это одноплатформенник Фиесты, но отнюдь не Фокуса т.е. это авто классом ниже.
Про багажник вы просто льстите :) Конечно же в Фокусе он ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем в Секасе.

Ну а возвращаясь к профилю я думаю, что наверное Франц42 предпочитает автомобили по назначению...а если назначения 2, то покупать 2 автомобиля. Максимально универсальные авто (которые ни то ни се) его видимо не привлекают, что и вызывает "недоумение".

Новокузнецк - Питер
Извините не хотел никого обидеть )))
Еще раз повторю, выбор каждого достоин уважения, выбрал автор Сузуки SX4 - это его выбор.
ИВВ - спасибо что про профиль написали, совсем забыл. Фокус продан, езжу на Мондео (профиль поменял).
Фокус (у Фокус 1 был) расхваливать не буду, он пришел на смену "десятки" сначала казалсь суперавтомобилем, но в последствии доставил немало гемора. Машина для передвижения по городу, и не более того. Про багажник ни на Фокусе ни на Сурфе ничего не возил, т.к. для этого есть еще грузовая Тойота которая бегает по коммерции и если возникает желание увезти доски, цемент и т.п. на дачу использую её. Ну а про клиренс, я и Сурфа "засаживал" как надо, и танк в болоте )))

Почему многие так бояться красной подсветки приборов? Я сам в прошлом авиатор, и в Высшем военном авиационном училище мы проходили дисциплину эргономику. Так вот, самым эргономичным является красный свет. Он хорошо читаем (в отличии, к примеру, от синего), не напрягает глаза и, в отличии от зелёного не даёт расслабиться. Все боевые самолёты (кроме истребителей - те, которые мало находятся в воздухе) имеют красную подсветку приборной доски. Так что я очень рад что многие автомобильные гиганты следуют этой науке. Так как бывает, мы по многу часов находимся за рулем в тёмное время суток.

World citizen
Да я не то, чтобы боюсь красной подсветки - просто она не воспринимается глазом спокойно. Куда естественнее был бы сбалансированный желтый свет, естественный для глаза. И сейчас я не веду речь про иллюминацию новой короллы, где цвет УЛЬТРАжелтый :)

Берег Горе-Моря
Карамельный ))))
И то до рестайла. Ща белый (закос под Лёхуса)
:-)))))

Fencer-r:
Почему многие так бояться красной подсветки приборов?... Все боевые самолёты...
Вам на SX4, пардон, полетать, или в бой?

2 @lex@nder

Позвольте несколько реплик? ))

Удачи!
Trooper, 1993 (3 dr) 6VD1 (DOHC) & 4L30-E

And M:
2 @lex@nderОтзыв отличный! И с русским языком все нормально (что отдельно радует), и с логикой повествования, и с аргументацией ... в общем - зер гут! :)Сам лично 1/2 года назад стоял перед точно таким же выбором - покупался авто для отца ... 80% = город, 20% = проселок типо "на дачу". И выбор был сделан = SX4 AT 4x4. Именно с таким двигателем, с такой коробкой, с такой реализацией 4х4 и с такой электронникой во всех ее проявлениях в данном авто. А железяки я ковыряю сам ... так что сей выбор сознательный.Позвольте несколько реплик? ))1) Вы пишите ... точно цитату не укажу ... что установили сигнализацию и эта сигналка не конфликт с иммо ... и при этом сигнализация с автозапуском. Сколько ключей у Вас на руках? Если один, то чё бы этой сигналке конфликтовать с иммо, если иммо у Вас уже в своей первоначальной сути НЕТУ .. просто ключ валяется унутре авто.2) Упоминаете американцев 2,0 литра. Этот авто не подойдет по Вашим критериям. 1 = ниже клиренс. 2 = авто на вариаторе. Так что не переживайте об упущенных возможностях! ))3) Спасибо на наколку о проставках за 200 у.ё. на ебее. Что-то я сам не догадался глянуть ... И фото есть! Надо будет задуматься. Удачи!
Спасибо за трезвый комментарий в положительном ключе! С русским языком, правда, Вы мне льстите.
Касательно реплик:
1) Слово "ключ" в данном авто - это понятие весьма неопределенное. Как вы наверное сами знаете есть два брелока и каждый из них разбирается на две части (путем вынимания обычных ключей-железок в ручке которых - метка иммо). При этом машину можно открыть и завести ЛЮБОЙ из 4 частей при отсутствии остальных 3.
После установки "обводчика" пришлось пожертвовать одной "железкой". При этом иммо не был ДЕАКТИВИРОВАН навсегда. Он обводится только когда его "просит" об этом автозапуск.

Вот в грубых чертах то, что я пытался сказать. Почему я вообще заострил на этом внимание? Просто сегодня это актуально. Есть авто, например Опели, в которых установка автозапуска - это целая эпопея. Здесь все обычно и просто.

2) Не то, чтобы сильно переживал :) скорее хотел подчеркнуть заоблачность цен на российском рынке при сравнительно низких з/п и сравнительно высоких ставках по кредитам.

3) Задумайтесь :) только имейте ввиду, что этот "наборчик" поднимает машину сантиметров на 5 (без смены резины). По моему это многовато (?)

Ane:
Уважаемый @lex@nder! Внимательно прочитала Ваш отзыв и прочие Ваши высказывания относительно этого автомобиля, сочла информацию очень полезной для себя. У меня SX4появился 3 дня назад и возникло пока 3 вопроса, хотелось бы спросить у Вас:1. Как в эксплуатации эта трикотажная обивка сидений и дверей черного цвета? Не появляются ли на ней зацепки? Она меня слегка расстроила на вид, по сравнению с велюром. Или надо срочно делать чехлы?2. Как обьяснить, что при заявленом обьеме топливного бака в 50 л, при горящем индикаторе бензокалонки в бак влезло только 39 литров. Причем еще счетчик оставшегося пробега показывал ноль (прочерки).3. На первых 20 л 95бензина машина проехала 100км, т е расход составил 20л/100км. Сколько надо проехать чтобы он снизился до 10?
Добрый день!

Во-первых поздравляю вас с новоприобретением и пополнением рядов "секасоводов"!

1) Не думаю что смогу вас обрадовать или расстроить по поводу обшивки т.к. во-первых сам не давно езжу, а во-вторых я не вожу картоху, кошка у меня воспитанная (не цепляет что не попадя), в штанах "металлиста" я не езжу, а задние пассажиры - редкие гости в нашем авто.
Т.о. обшивка у меня редко страдает...а если у нее и есть такая склонность, то я скорее поезжу как есть, а ПОТОМ (если будет необходимость) куплю чехлы...хотя вряд ли до этого дойдет дело. Это конечно не отменяет "подстилания тряпки" на сиденье при транспортировке чего-то что может негативно подействовать на обшивку.

2) Здесь, чтобы ответить на вопрос надлежит убрать "ряд неизвестных" из уравнения:
-как давно загорелась лампа перед заправкой и как скоро вы это заметили
-недолив на заправке (по крайней мере 5 лет назад) мог доходить до 10%
-вы заправлялись сами или вам помогал "персонал" АЗС, последние умудряются заправлять больше при прочих равных (делают 3 отстрела), я например не рискую сухими штанами и заканчиваю заправку после первого отстрела
-отстрел на SX происходит раньше, чем на авто с простой горловиной
-показания бортового компа - ОЧЕНЬ условны
Т.о. я бы на это не заморачивался по крайней мере пока расход не устаканится до нормы.

3)Это нормально. У меня расход в первую неделю (кроме трассы) был не хуже вашего. После первой тыщщи он перестает быть "дурацким", а проедете пару тыщщ - и вовсе устаканится. Вообще полная притирка мотора проходит за 5-10тыкм. Тогда и можно предметно поговорить о расходе.
Впрочем, здесь стоит отметить, что этот показатель во многом зависит от режима эксплуатации и самого авто:
-тип привода
-АКПП или МКПП
-давите тапку или нет
-грееете ночью или нет
-используете "D" или предпочитаете режим "3"...опять-таки успевает ли у вас включиться 4я в городе или нет
-масло у вас 0W20 с пониженным трением или 5W30 (с большим сопротивлением)
-машина (моторный отсек и радиатор) утеплена или у вас вся энергия мотора уходит на поддержание тепла, а что ни пуск - то холодный
-шипы или липучка итд

Вот как-то так :)
Ane

Спасибо за ответы, @lex@nder!
Ну раз по первому пункту за несколько месяцев не возникло нареканий, то будем считать мои опасения напрасны. А по второму и третьему буду ждать и верить. Надеюсь сексик оправдает ожидания. В общем я была готова к повышенному расходу, но хотелось еще раз подтверждения от "брата по разуму" в смысле от владельца секса. Сейчас у нас -30 по ночам, так я вообще не завожу. Жалко. Хотя он заведется, я уверена. Подозреваю что мы с Вами соседи. 900 км по сибирским меркам не дальний свет.

World citizen
Положим я согласен, что автомобиль не дешевый, особенно для тех кому 4ВД и примочки типа ESP не нужны.
Сегодня его цена просто стала казаться менее нереальной т.к. за последние 2 года подорожали все машины С-класса. Когда Лансер Х спортбэк стоил 600 с вариатором и 1800сс ценник 700 на Сексе 2ВД казалась нелепостью ИМХО.

Ну а для тех кому полный привод важен, а полная комплектация - инвариантность тут конечно выбор чуть ли ни 1 из 1.

World citizen
ЗЫ: еще за эти 2 года не стало Тусона на рынке, а он был очень близок по цене и очень привлекателен.

Ane:
Вчера впервые доездил "до лампочки". Загорелась на ровной поверхности. Поехал на АЗС и залил 43л (первый отстрел был где-то на 39-40 как у вас). Так что при "свежезагоревшейся" лампе в баке не менее 7 литров.
Ane

А у меня оказался бак 45 л . В 2wd-50л, a в 4d - 45л. ОД подтвердил. Я плачу.
А очень неплохой, несмотря на некоторую свою пространность, отзыв... Практически со всем согласен. Я уже немножко больше года "сексовод", но у меня полноприводная механика (соответственно, ещё предыдущая 2009-го года). Так что, небольшой опыт накопился. При этом, за более чем 15 летний стаж, машин было несколько, самых разных.
Оставлю пару комментариев к тому, что мне показалось не очень точным и к тому, что хотелось бы добавить.
1. По поводу багажника. Не могу сказать, что он очень маленький. За это время я завозил весной и отвозил осенью маму на дачу и с дачи (а там ого-го накапливается всего, делал в квартире ремонт, где приходилось возить по 6 40 кг мешков смеси и сверху ещё "чуть-чуть", провожать и встречать людей в аэропортах... Да, в сам багажник влезает только пара (но вполне приличных) дорожных сумок (ну и пара пакетиков впридачу). НО, если даже не сложить, а просто положить, задние сиденья, место становится ОЧЕНЬ много. При этом его становится незначительно меньше, если положить только широкую часть дивана, зато помещается третий человек.
2. Потрясающая динамика (с учётом того, что у меня предидущий, 107 лошадиный двигатель, но механика, как уже сказал). Недавний пример: вёз к себе домой кучу гостей: на переднем сиденье сидела жена (но она не в счёт - 54 кг всего..), но сзади три весьма крупных товарища в самом расцвете 40 летнего возраста..., подозреваю, что в сумме 250 кг с гаком превышающих, да и сам не очень лёгкий... У одного из них X-trail чуть ли не в максимальной комплектации. Когда я стартовал со светофоров, просто разгонялся в потоке, он несколько ошарашенно восклицал: "так сколько, говоришь, она у тебя стоит?" - его-то в два раз дороже...
3. Отсюда и следующее замечание: я-то ещё покупал машину, пусть и не по совсем минимальной цене (которая была где-то до весны 2009-го...), но, конечно, и не за такую, что за неё просят сейчас. При том, что сейчас все машины подорожали, за эту (причём, во всех комплектациях) сейчас явно цена завышенная (про полноприводный автомат и не говорю - это черезчур точно...).
4. Не уверен, что полный привод, даже если не ездить по болотам и на рыбалку, так уж не нужен. Скажу больше: если бы рассматривал переднеприводную машину, купил бы себе тогда другую... Даже в Москве (про Питер, думаю, тем более подтвердят) уже за эти две зимы мне несколько раз очень добрым словом пришлось его вспомнить...
5. Ну и, возможно, чуть ли не единственный (кроме уже названной цены на новые машины) замеченный минус: чуть бы потяжелее её сделать и с другими (более широкими) колёсами (сответственно, и движок нужен другой). Недостаток этот только зимой заметен - во дворах, порой, очень хорошие ледяные коллеи... и машина как-то уж очень легко (на новой и хорошей резине шипованной Gislaved) с них слетает, с опасностью "прибортоваться" к рядом припаркованным или протискивающимся... Более серьёзные "жипы", такое ощущение, делают это увереннее.
Вот, пожалуй, мои "5 копеек".

Кир1:
на новой и хорошей резине шипованной Gislaved с них слетает, с опасностью "прибортоваться" к рядом припаркованным или протискивающимся... Более серьёзные "жипы", такое ощущение, делают это увереннее.Вот, пожалуй, мои "5 копеек".
Наверное потому что серьезные жипы шире и длиннее.

World citizen
Ane, измерил расход по трассе еще раз. При динамичных обгонах и скорости до 120 получилось 6.8л (по компу). Жена умудряется держать на уровне 5.0, но это при скорости не более 100.
Ane:
Наверное потому что серьезные жипы шире и длиннее.А как кстати впечатление о Gislaved? У меня тоже Gislaved nord frost 5, но езжу всего неделю. Пока что заметила что она тише гудиера, который у меня был на предыдущей машине.
Впечатления неплохие. Возможно, для настоящего льда и не самая хорошая резина (всё же, проскальзывает, порой), но мягкая, тихая, снег хорошо держит. Хотя, странно: ощущение, что Фулда (далеко не самая дорогая резина), тоже шипоавнная, на предидущей машине, со льдом лучше справлялась, но жёще была.

Ane:
А у меня оказался бак 45 л . В 2wd-50л, a в 4d - 45л. ОД подтвердил. Я плачу.
Не плачь.Полный привод лучше. Я вот не расстраиваюсь.Пусть даже буржуем обзовут.

@lex@nder:
Ane, измерил расход по трассе еще раз.
У меня на второй сотне пробега :) пока 13.4 по городу, ну уже лучше по сравнению с 20
Кир1:
Ваши впечатления совпадают с данными тестов. Лично я эту резину взяла из-за хороших показателей сопротивляемости аквапланированию, что актуально осенью и весной при непонятной такой погоде.

Добрового времени суток!
Отзыв хороший! Машина в целом отличная, взял жене японца 2006 года 1,5 л. 110 лошадек, пробег 30т.с., все классно двигатель тянет хорошо, подвеска работает на отлично, единственное есть стук в рулевой рейке, но это их болезнь, мало место для задних пассажиров, покрайне мере двое детей в автокресло очень проблематично посадить, расход когда в Иркутске было за -30 составли 14-15 литров при брогревании машины через 2 часа по 20 минут, хотя комп показыва 9 литров. Не которые машины идут с нелинзованной передней оптикой, почему не пойму, если кто сможет пояснить заранее спасибо! Ну и конечно цена для нового авто считаю высокая.
Удачи на дорогах!
С уважением, Иван

Сибирь
Заработанная 5, точно!
По поводу включаемого кондея при продуве лобовика - автору не стоит переживать. Ранее это считалось прерогативой машин бизнесс класса, поскольку кондей подсушивал подаваемый воздух :) Так что не ценем, что имеем :)
Прав ли я в следующих утверждениях (корректировка приветствуется):
1. В японии собирают версии в левым рулем (не все венгерские). Видимым отличием являются молдинги на дверях.
2. Двиг 1,6 (модернизированный) идет только на леворульных. (на ПР 1,5)
3. Старый, добрый J20А может быть как на ЛР так и на ПР.
ЗЫ: описанная Вами логика при выборе машины, приложенная на мою ситуацию, подходит как шаблон, можно прямо распечатать, но! Как говориться живу предрассудками, поскольку до сих пор, верю в японское качество и обдумываю правый руль........магиканин блин, понимаю, что со всеми этими перекупами, "честными япами и их кристальными ауками" давно надо всё послать! :)
Сторонникам свободного приобретения «оружие» заменить на «гранату»
И весь абсурд станет очевидным!

Abbat,
1. В Японии действительно собирают ЛР версии и их видимым отличием является (кроме отсутствия молдингов, которые при желании можно дозаказать) антенна в задней части крыши, несколько иная решетка радиатора и несколько иная обводка туманок. К невидимым отличиям можно отнести то, что с АКПП бывают только японцы, а с МКПП только венгры. Кроме того, у Венгров не только "падают" задние спинки, по и поднимаются основания задних сидений.
2. Мотор 1.6 идет на европейках и у него есть 2 прошивки старая - 107 л.с., новая - 112 л.с. ВНЕ пределов России есть версия 1.6 развивающая больше 120 л.с., но там фишка не в прошивке, а в увеличенной степени сжатия. Т.е. чипануть 112 мотор не прокатит :)
3. Мотор 2.0 есть на ЛР версиях, но опять-таки не в России.

Удачи в выборе!
красноярск
Пересела с марта 2011г. с форда-фокус ( эксплуатация-4 года), на SX4 автомат-4VD, неудобства: нет климат-контроля, только кондиционер; мало места сзади, нет USB входа, за месяц эксплуатации о ходовой части говорить рано, покатаемся -будет видно, но по сравнению с фордом, клиренц не сравнить, по горам и плохим дорогам, просто перешагивает, радиус поворота намного меньше, маневреннее.

World citizen
А куда у вас климат-контроль то делся??? Поищите по0лучше :)

ЗЫ: 4VD пишется через "W", а в слове клиренЦ последняя буква "С"...
Kia Ceed II CRDi

Судя по номерам на авто и манере изложения человек серьезный.
Даже дочитал до конца отзыв. Жене присматриваю такую.
А где такие номера выдают? По моему машина столько не стоит как номера.
Вы работаете в облгаи? Начальником?
Мне даже начальник фсб не смог номер сделать такой какой я хотел.
Енто большоой вопросс.
По машине вопросов нет.

World citizen
У нас в городе есть фирма, которая официально занимается изготовлением номеров по ГОСТу.
Они без проблем сделают вам номерной знак хоть с цифрами "000" хоть с буквами "йух" :))) другое дело, что ездить с ними можно будет только несколько дней пока машина не будет поставлена на учет (и то только если ваш дилер, как в моем случае, не выдает транзиты т.к. при наличии транзита нельзя вешать никакой другой номер сколь бы ни была очевидна его комичность).

Удачи в покупке!
So.

Отзыв понравился, описаны и плюсы и минусы. Но настолько подробно, что не хватило терпения дочитать полностью. Сам покупку такого авто не планирую, но думаю, что тем, кто хочет его приобрести информация поможет.

Думаю, что это неплохой городской автомобиль. Можно даже иногда на бордюрину заехать.

Комсомольск нА
Шестерка и то, легче бордюрину перепрыгнет, чем этот "кроссовер".
Машина ни о чем: ни вместимости, ни бодрости, ни проходиомсти...
Сплошной маркетинг из псевдозащиты и накладок - никогда не взял бы
А отзыв (текст) хорош - 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Мне машинка нравиться, друзья взяли 11 года 4вд, сейчас обкатывают по тихоньку, расход по трассе кажет 5,2литра. Не много им завидую.
SGV 2.4
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2002

Kovagenn:
Шестерка и то, легче бордюрину перепрыгнет, чем этот "кроссовер".Машина ни о чем: ни вместимости, ни бодрости, ни проходиомсти...
"Шестерка"? Надеюсь вы BMW имеете ввиду :))) потому что ВАЗ 2106 у меня был 5 лет назад и я конечно же не перестаю лить слезы по поводу того - на какое гумно я его променял.
А SX конечно же вообще ни о чем... любой авто в этой ценовой категории безусловно в два раза шире, в три раза длиннее, в сто крат проходимее... про динамику я вообще молчу, ведь в ценовой категории 700 у всех кроме SXа 3-литровые моторы и разгон до 100 за 3 сек.
:)))))))))
Kia Ceed II CRDi

Автору пять за отзыв, дополняй его, интересно как все дальше сложится.
subaru forester моя ласточка

Наковузнекц
Сообщений: 11984
постепенно начинает сея машинка мне симпатизировать.. но только с 4везде
-The Power of Dreams-

Шумоизоляция весьма неплоха. На Лансере была такая же.

На лансере вроде худшая в с-классе.

Обычный хэтч за свои деньги. Проходимости в нем намного меньше чем в жигулях.
В suzuki обычно салон очень простой, хуже корейцев.

Такое есть смысл брать с полным приводом. Единственное преимущество.
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

сразу видно, что на новых жигулях народ не ездил.
на новых семерках выпуск висит очень низко, порядка 135 мм от земли.
причина?
переход на новые нормы Евро - добавили катализатор и вроде лямбду.
я с февраля по март ездил на новой 2107 из салона - знаю о чем говорю. Хватит одного взгляда под машину, чтобы понять, что с хороших дорог выезжать нельзя.
а еще прикол: в салоне сказали заправлять ТОЛЬКО 95-м :)
Accord SiR 00.
Opel Astra H 07 1.8 МТ.
Kia Ceed 2011 1.6 AT.
Kia Ceed SW 2014 1.6 Luxe Cruise

World citizen
По шумке я наверное вообще откажусь что-либо комментировать/сравнивать т.к. я не слышал еще ни от одного владельца чего-либо "ниже Марка" положительных отзывов... а вот сам практически всегда был доволен шумкой следующего авто.

Салон, да, пожалуй в том же i30 и Сиде значительно лучше по материалам и "интересности", но мне если честно на это пофиг, главное требование "лишь бы ни как в Логане" :)

По проходимости сложно что-то сказать т.к. еще толком не лазал. Классика конечно же рядом не валялась, а вот на девятке наверное можно в большем количестве мест прорваться с разгона и не оторвать обвес :)
Впрочем, не думаю, что на жигулевской МКПП можно тронуться в обледенелый подъем также легко, как это можно сделать на этой машине, отключив ESP.

А вообще нечто родственное есть у них...я ведь всегда хотел нечто сочетающее высоту пуза от русской машины и все остальное - от японца.

Zubran:
....отзыв хороший , автору 5 ! ...есть вопрсы: 1)есть проблема с рейкой(шум/стук) на данной машине? на ранниих авто (2008г.вып) слышал была .... 2)майфун штатный читает mp3, wma ?
1) Слышал про рейку, но сам пока не сталкивался. Дума, 6,5 тыкм - маловатый пробег. Говорят последнее время стали ставить "доработанную". У кого были проблемы - меняли по гарантии. Кстати, там проблема сопсно ограничивалась только звуком, который не свидетельствовал о неисправности.
2) Читает MP3. Wma не пробовал, но мануал гласит, что этот формат поддерживается.

Автору-твёрдое 5...
Давненько не читал такого информативного и добротно написанного отзыва.
Вдвойне было интересно почитать, т.к. сам присматриваюсь к данному авто...
Почерпнул много полезного и похоже моя чаша весов окончательно склонилась в пользу данного авто, после прочтения...
Спасибо)))

У самого точно такая-же. Согласен с автором, машина нормальная. Единственное что сильно напрягло - количество коцок, появившихся за лето на капоте.
По поводу жесткости подвески и штатной резины - это смотря с чем сравнивать.
Ваше политическое кредо? Всегда! (с)

Evgenyi71:
Единственное что сильно напрягло - количество коцок, появившихся за лето на капоте..
Многие это отмечают... странно КУДА вы так ездите??? Я все лето пролетал по трассам, ездил на дачу по гравийке итд итп. На всякие "антисколы" ащще НИКОГДА не заморачиваюсь...

Капот в итоге идеально цел. В чем прикол?
Kia Ceed II CRDi
Итак. Автору конечно 5+ за отзыв. Сам езжу на сексе венгерском с механикой 4wd. Проехал за полтора года почти 45тыс. Манера езды агрессивная, частенько выжимаю до полного (175). В принципе все вроде как в норме, но было пару косячков. Первое и самое на мой взгляд самое страшное - на 37 тыс отвалилась заводская сварка на усилителе задней оси(!!!) и появился ужасный скрежет - по всем форумам излазил - оказалось случай единичный ни у кого такого не было - переварили по гарантии, так же по гарантии заменили стойку правую(сварка отвалилась именно справа). Второй момент - водительское стекло ушло вниз в один прекрасный день - ну это по моей вине скорее всего - курю часто :). Вся замена у оф дилеера стоила 500р. Так же хочу добавить про стоимость кузовных работ(дважды был разбит задний бампер - один раз мне, второй раз я :)). Не знаю как у японцев, но у венгров каждая накладка сзади(сам бампер[красный в вашем случае], черненькая накладка и серебристая + держатель бампера [две металлические трубки]) продается отдельно ~ 7 тыс р. в общем довольно недешево - благо каско - все оплатила страховка. В остальном авто очень доволен - живу за городом - машина около дома стоит - зимой из любых сугробов вылажу. Вот только одно сейчас не радует - позавчера отец разбил всю морду у машины... Терь месяца два-три запчастей ждать...

4) Автомобиль должен быть левым.

Не понятно, у нас весь город ездит и не жалуется

Kuzmich_M:
у нас весь город ездит и не жалуется
У меня кошка прыгала в пол года с 5го этажа и в 1,5 года с 8го этажа и уже 6 лет живет, бегает, прыгает до плеча и НЕ ЖАЛУЕТСЯ.

ВЫВОД: всему вашему городу СОВЕТУЮ прыгать с 8го этажа и НЕ РАССМАТРИВАТЬ альтернатив.
Kia Ceed II CRDi

У коллеги по работе такой машин, только "Венгр"...
Так вот, не может разобраться с бортовым компьютером, а именно с опцией "запас хода".
Компьютер показывает запас хода в 30 км, но "лампочка" бензобака ещё не горит. Значит запас хода считается компьютером до момента загорания лампочки? А после того, как она загорелась, сколько топлива ещё в резерве? В мануале написано примерно такое: "при загорании лампочки, немедленно проследуйте на АЗС". На большинстве авто, оборудованных компьютером "запас хода" исчисляется до полного расхода топлива, а здесь? Вообщем не понятно, может кто вникал в суть, подскажите!?

Дмитрий@42:
...может кто вникал в суть, подскажите!?

КЗ
Вчера купили такую же, тока венгерской сборки, чуток заметна разница в качестве сборки, в том числе и по кузову (сварка).
Комплектация один в один, только год 2011й, убила цена 24шт баксов ((((, но т.к. кое кто без мозгов и внёс аванс за солярис стоимостью в 22шт, пришлось переубедить и выбрать в этом же салоне сх4, - небо и земля! и из всех наворотов всё есть + салон огромный, и обзорность класс.

Интересно, манагер сказал что ходовая практически от витары стоит, наврал или нет?
Я за год на своей НСГВ уже тридцатку наездил, из поломок только лампочки. В общем сузуки пока что ещё держит марку, в отличие от ниссана.

dimak1:
Меня вообще наповал убила венгерская сборка, причем не столько кузов, сколько покраска. Ржавые болты в моторном отсеке - сразу вспомнилась Мазда - у нее ржавыми болтами двери крепятся.
PS ниссан левый и правый - это две разные по качеству машины, наверное как и остальные японцы
subaru forester моя ласточка

Вчера купили такую же, тока венгерской сборки...убила цена 24шт баксов
А что сегодня что-то есть х/бек на АКП с клиренсом и аналогичным фаршем дешевле 700?
dimak1:
Ничего общего. SX4 родился на свет, когда попонцам приспичило создать гоночный болид для WRC...и сделали они его из Swiftа.

Да, на этой машине стоят амморты с аццки длинным ходом, зад подвешен на торсионы, передние рычаги сделаны на необычных опорах, и есть стабилизатор, но Витара - это другая более интересная тема.

Манагер ваш это похоже один из сказочников, впаривающих клинам что Какаш и Хтрейл на одной базе :)))
Kruger:
Я их не много видел, но Венгр у есть моего знакомого с 2008г. Я если честно разительных различий не разглядел. Да и весь Сузуки-форум хором говорит, что то на то. У Венгров даже реже панель скрипит.
Kia Ceed II CRDi

Машина прикольная, универсальная и удобная. Но объективности в отзыве нет. Одни эмоции и навязывание точки зрения. Машина малолитражка 1.6 100 сил с копейками, она и едит ровно на 100 сил и на свою массу, как и любой современный автомобиль данного класса. А то что этот двигатель лучше чем двигатель в твоей бывшей машине или в Лансере 9 как ты писал в другом отзыве, это выдумка и твои эмоции, просто полегче одноклассников вот и по шустрее. Но в любом случае за отзыв ставлю 5.

Мaks_well:
Обожаю людей, которые пытаются компенсировать отсутствие технической осведомленности гонором и грубостью :))

Я НЕ писал, что мой мотор лучше того, что стоял на Лансере 9 я констатировал факт:
-лансер 9 с 1.6 и АКП разгоняется до 100 за 14 сек
-сузуки с 1.6 и АКП разгоняется до 100 за 12 сек

Я прекрасно понимаю почему Лансер 9 делает это медленнее, но факт от этого не меняется.

По поводу сравнения с моей бывшей машиной (там мотор GA15DE) - без комментариев :)))

-лансер 9 с 1.6 и АКП разгоняется до 100 за 14 сек
-сузуки с 1.6 и АКП разгоняется до 100 за 12 сек
А помоему дело в другом, просто ты почему решил что ты самый объективный Чувак на этом форуме, на самом деле все здесь точки зрения равны. А фраза "отсутствие технической осведомленности" я честно не понял, техническая осведомленность в твоем понимании сухие цифры? Просто на дороге стоковая современная машина с одинаковым объемом, выдает как правило одинаковую мощность. И на трассе именно и сказывается эта мощность, например взять Митсубиси АСХ (привожу пример, потому что не давно ходил на тест драйв) 1.6 на механике разгоняется как 2.0 на вариаторе, почти за одно и тоже время, но 150 лошадей дают о себе знать. И как бы быстро не разгонялся 1.6 на механике со своими 117 лошадями, у него момента как в твоей машине и далеше неё он не прыгнет. Может ктото и будет по резвее, ктото по приеместей и даже 10 лошадей не компенсируют ничего, даже вес автомобиля сильно не скажется в обычной нашей жизни. Мы ведь не гонщики, мы просто используем наши автомобили для жизни и удовольствия.
Ты же сам писал что ты обращался с 9-м Лансером можно сказать на ты. И ты же сам видел какой у него оборотистый мотор, а в 10-м Лансере он еще жестче настрое за счет еще меньшей инерционной массы, но при этом если сравнивать с твоей Сузуки, то я подозреваю что на низких оборотах она приемистей будет, при этом Лансер Х спокойно идет на 6500 тысячах оборотах и не сказть что сильно насилуется двигатель, но до 3000 тысяч он слабоват, что с ним не делай. Твоя машинка безусловно быстрее разгоняется, но при этом Лансер тот же самый в повороте будет быстрее, а на трассе за счет более низкой парусности будет стабильнее. Мы с тобой ездим на машинах одного и того же класса, одной ценовой категории, но при этом не вижу смысла нам с тобой ерипенится и показывать остроумее. У всех классные тачки. согласен?

World citizen
[quote=Мaks_well]А помоему дело в другом, просто ты почему решил что ты самый объективный Чувак на этом форуме, на самом деле все здесь точки зрения равны.[/quote]
Я сказал наоборот - на этом форуме все "чуваки" равны :) а их точки зрения бывают более и менее адекватными.
Я ЛИЧНО не претендую на звание самого объективного чувака на форуме, но реально не люблю когда на аргумент с официальными цифрами человек пузырится и говорит "а мне показалось что наоборот...мне фсе пофиг...я прав" :)

[quote=Мaks_well] А фраза "отсутствие технической осведомленности" я честно не понял, техническая осведомленность в твоем понимании сухие цифры?[/quote]
Не совсем. "Отсутствие технической осведомленности" это например когда человек сравнивает обычный мотор образца 95г.в. 105лс 130Нм с современным мотором с изменяемыми фазами, имеющим на 15% больше max момента в значительно более широком диапазоне и говорит, что если кому-то и кажется, что последний лучше, то это не более чем выдумка и эмоции.

[quote=Мaks_well] Митсубиси АСХ[/quote]
По моему не очень удачный пример. Я не знаю что с этой машиной такое...и как так получилось, что сколько ни плати и сколько ни выбирай мотор и трансмиссию - все одинаково +/-

[quote=Мaks_well] при этом Лансер тот же самый в повороте будет быстрее, а на трассе за счет более низкой парусности будет стабильнее.[/quote]
Факт. Соревноваться с легендой (Л9) на Секасе наверное нет смысла...даже если сменить колеса на 195/60/15.

[quote=Мaks_well]Мы с тобой ездим на машинах одного и того же класса, одной ценовой категории[quote=Мaks_well]
Нет, мне за теже деньги достался В-класс :))

[quote=Мaks_well] У всех классные тачки. согласен?[/quote]
Кто бы спорил. Лансер Х 1.8 CVT тачила зачотнейшая ИМХО...особенно по тем ценам когда ее брал ты.

Кемер
Кир1:
хотелось бы добавить. 1. По поводу багажника. ..приходилось возить по 6 40 кг мешков смеси и сверху ещё "чуть-чуть", ..провожать и встречать людей в аэропортах... ..в сам багажник влезает пара (но вполне приличных) дорожных сумок (ну и пара пакетиков впридачу). ..если даже не сложить, а просто положить, задние сиденья, место становится ОЧЕНЬ много. При этом его становится незначительно меньше, если положить только широкую часть дивана, зато помещается третий человек.
выскажусь по поводу багажника и я. Езжу на Хонде HRV, сей концепт одноклассник SX4, и нарекания во многом схожи. "Маленький" багажник - одно из них. Итак, первое. Предлагаю "отделить мух от котлет" т.е. чётко представлять себе, что 1) мы возим в багажнике в обыденной гражданской жизни и 2) какие грузоперевозки мы делаем изредка, ~ 5-10 раз в году. По поводу пункта второго хотелось бы: а) напомнить что есть газели (недорого, за час-другой то) или автомобили друзей-знакомых-родственников на которых особо экономные товарищи могут перевезти холодильник (доски / цемент / мебель и т.д. ))) [в частности, Аффтар скромно умолчал что для грузоперевозок у него есть http://i070.radikal.ru/1012/b7... что в значительной степени устаняет страдания по поводу объёма багажника основного авто ] б) В свою Хонду HRV, отправляясь на Алтай в формате **двое взрослых+ребёнок 7 лет** , мы запихали ВСЁ что хотели, в том числе микроволновку, ракетки д/б/тенниса, и канистру бенза. При этом багажный отсек НЕ БЫЛ набит доверху (т.е. полку НЕ снимали и обзор назад чз 5 дверь был) в) в повседневной жизни я даже придумать не могу что ТАКОГО надо с собой возить чтобы в мой багажник не влезло Единственно что напрягало, это перевозка велосипеда Тут даа.. Но кто мешает купить багажник на крышу и спец. крепления для вела..?? ))
если "жись удалась" )) то совсем не обязательно
запивать Хеннеси Гиннесом )))
Мой отзыв: Honda HR-V 1998

World citizen
Вопрос багажника безусловно стоИт - в SX4 есть ряд неудобств, которых хотелось бы избежать. Более того - это не "пустые разговоры о нереальном", ведь существуют в нашей действительности живые примеры "хорошего" багажника. Вот взять Филдер: достойное багажное отделение + складывающиеся спинки + переднее сиденье-трансформер = удобство и возможность решать широкий спектр задач по хозяйству, не пересаживаясь на "гумновоз". Есть Рав-образные кроссоверы и там все тоже весьма хорошо с перевозкой груза. Пожалуй один из них и возьму в следующий раз :) В остальном же я присоединюсь к Доктору Н - стоит отделять зерна от плевел и накладывать на все "сетку реальных условий и потребностей": 1) Для большой семьи SX не катит...равно как не катит он и для путешествий толпой. Бокс на крышу не спасет. 2) Как бы там ни было и сколько бы условий я не ставил - я выбрал SX4...и вокруг этого нужно плясать. Это автомобиль В-класса. Внимание вопрос: в каком автомобиле В-класса багажник кратно больше при одинаковом удобстве на заднем сиденьи? Идем выше...вопрос №2: КТО видел багажник Гольфа? А он ведь на класс выше... Смотрим: https://i.drom.ru/reviews/photo... 3) В любом седане багажник больше, чем в его близнеце-хэтч беке. Очень полезно для перевозки мелких вещей, а также пакли и мин.ваты...а вот лучевой телек 72см или бойлер 50л в коробке кто-нибудь пробовал запихать? Так попробуйте и поймете для чего нужна 5 дверь. 4) Для перевозки негабарита все равно нужны спец решения. Даже Опель Комбо СИЛЬНО ограничен в длине (1.6м). Я в этом году сделал ремонт и перевез такие вещи как листы фанеры (19шт) размером 2.5х1.5, кухонную поверхность 3 с лишним метра итд. В гражданский авто это все равно не войдет. Один фиг тому же Филдеру и Раву (как и мне) нужны дуги на крышу. 5) Велосипед все равно УДОБНЕЕ всего возить в Опеле Комбо...погрузка занимает ровно 30сек. Лишнего места 0. Не катается/не гремит, колесо снимать не нужно. Все остальные решения менее удобны (багажник на верх, крепеж на фаркоп, снятие колеса итд). 6) Мебель/мусор/дрова возят на спец транспорте...хотя нет...в США пожалуй для этих целей есть Додж Рэм (3й в семье)...но мы не в США и что об этом говорить. Вывод? Понтиак Вайб (Тойота Вольц) был бы лучшим вариантом за 700 тыр. Если же брать то, что реально сегодня предлагают на рынке, то вариантов не так много. Нужен багажник - возьми Кию Сид и побрейся с клиренсом. Нужен и багажник и клиренс - возьми Рав-образный авто...только не забудь доплатить в 1,5 раза больше. У Патриота есть и клиренс и багажник и в 700 уложишься...но...сами понимаете о чем я :))) Кароче, критикуя что-то одно в машине, не забывайте при каких обстоятельствах вы "приобрели этот минус" и насколько он важен конкретно для вас.

Железногорск
Отзыв 5+
Автор напиши, что было по эксплуатации машины за прошедшее время??

World citizen
ОК, напишу... но сразу оговорюсь, что повествование пойдет про доделки по мелочам. Из замены з/ч за 15.000км пока только масляный фильтр :)
Kia Ceed II CRDi

Выбираю авто для жены. Пока ездит на Гетц 1,4 2008г. Варианты-Поло, Корса, Фиеста, Ибица(СЕАТ). Сначала был единственный вариант-Солярис хэтч. в максимуме- МКПП(Динамик). После тест-драйва и отзывов на различных форумах резко изменил мнение. Солярис очень напоминает Гетц. Комплектация в Солярисе-то, что доктор прописал, у всех остальных это будет за 680-750тыр., а у Соляры - 624тыр. И вот вспомнил про SX4. Еще до возникновения планов смены машины жена стала о нем мечтать и хотеть. Я говорю-дорого очень. А когда столкнулся с поиском машины, понял, что 705500руб. за SX4 GLX МКПП 2WD очень даже недорого!!! Фиеста Титаниум 1,6 120л.с. МКПП по конфигуратору тянет на 715тыр., ПОЛО(1,4л, 84л.с.) - на 710тыр. Корса 680тыр. Комплектация почти одинаковая у всех подбирается. Требования:
1. МКПП
2. Недохлый двигло
3.ESP
4. ***огрейки
5. Климат желателен
6. Противотуманки 100%
7. Кож. руль
8. AIRBAG >2шт.
9. Внешний вид не страшный( Фабия).
10. Стеклоопускатели-все!!!( в Корсе COSMO сзади не бывает ЭСП-жуть)
Все машины под заказ 4-6 мес ждать. Позвонил сегодня в СУЗУКИ Автомир, есть серебристый-ненравица. Хочеца серо-зелено-непонятный или оранжевый. Говорили вроде здесь, что оранж. идет только на япах с АКПП? Обидно, если так. Манагер грит, что допов навесили на 42 тыр. Я-че там навесили? Он - брызговики(4шт.), защита картера, днище-антигравий. Я - че так дорого? Он - вот так вот. Я - снимайте все, зимнюю резину и ОСАГОв подарок- я за деньгами погнал. Он - не, я вам перезвоню через 3-4 дня. Подожду. Брызговики у дилера с установкой - 5600руб( саморезы золотые). А Фиеста ИМХО нравица, аж до жути. Сам редко на той тачке буду ездить, но все же.
Автор МАЛАДЕЦ!!!
ОТЗЫВ - 5+++!!!
Я провел здесь около часа и не жалею. Всем спасибо!!!
Мои отзывы: Opel Astra 2011, Toyota Avensis 2008

World citizen
Павел, сравнивая вышеперечисленные варианты, помните, что SX - это не просто "компактный городской хэтч с нормальной комплектацией для жены" - это довольно обманчивый автомобиль и его технические возможности станут для вас сюрпризом...чего не случится с Фиестой, Корсой или Поло.

По поводу Автомира: сам рассматривал вариант покупки у них...и тоже случился казус с допами. Потом купил у другого официала без допов и проблем...а в феврале у них стабильно начинаются скидки + машины в наличии. Так что если нет возможности переплачивать и есть возможность сгонять в какой-нибудь соседний город - это вариант.

Магнитогорск
отзыв 5+. Сам купил такой в ноябре 2011(4wd, мкпп, венгр). С автором во многом согласен, хотя пробег всего 3700км. (до sx4 ездил 5лет на фьюжене). Авто с каждым днем нравится все больше и больше, хотя поначалу никаких особенных эмоций я к нему не испытывал.

Отзыв замечательный. Такую машину не куплю.
Выборг
Автору спасибо. Не нравится, когда "кулик про свое болото", а тут..все понятно и разумно. Я купила СХ4 в дек.2011г. в Автомире, в белом цвете, японку. Ждала 3 месяца именно этот цвет, нанесла виниловую пленку на двери в виде цветущей сакуры. Авто довольна. До этого была КИА Пиканто, 99 жигули. Живу за городом, езжу часто в Финку, поэтому КИА поменяла легло после подбора тех.характеристик приемлемого авто. Главное, клиренс и расход бензина, длина авто (ограничена размерами двора). Цена не пугала,хотя, конечно, 777т.р. - это многовато, согласна, что можно было бы 50-100т.р сбросить. Не пойму, про какие шумы в машине говорят мужчины?Проблем с машиной не было вообще. Заводится до - 30 (ниже температуры у нас не было). Отлично "держит" дорогу, парковка не вызывает проблем, зимой чувствую себя уверенно, поскольку машина легко преодолевает препятствия в виде сугробов. На светофоре легко оставляю позади другие авто.По манере вождения я не агрессивный водитель, но иногда люблю "пошалить". У подруги Пыжик 308, мы с ней устраиваем гонки. Понимаю, что СХ4 "выдохнется" на трассе, но в городе она мобильнее и резвее, что дает ей много преимуществ. Нравится в машине удобная (высокая) посадка, отсутствие необходимости бряцать ключами. К обзору пришлось привыкать, передние стойки не сразу стали "прозрачными". Пришлось решать проблему отсутствия полочки для мобильника ( пользуюсь резиновым ковриком), поскольку на торпеду в виду ее пологости спец.устройство поставить некуда. Очень неудобно при движении шарить рукой по бамперу или внизу в емкостях, предусмотренных для ненужных стаканов и пепельницы. Емкость багажника меня устраивает, езжу за товаром в Финку и загружаю 4 сумки, особенно радует "двойное дно"))) На задних сиденьях комфортно двум не габаритным пассажирам и не длинноногим. За рулем свыше 3-4 часов затекает спина, никак не могу решить эту проблему, как не регулировала сиденье. Может кто даст совет?Машиной довольна и менять ее не хочу, похожих вариантов по моим требованиям к авто пока не нахожу.

АнжероСудженск
Недавно брал такую на тестдрайв.Загрузка машины была полная. Рядом массивный менеджер(под130кг наверное) сзади 3 друга еле уместились. Понравилась отличная динамика, быстрый и плавный набор скорости. Двигатель как то ревет, его хорошо слышно при разгоне. Подвеска хорошо отрабатывала трамвайные переезды. В целом создалось впечатления резвого городского автомобиля с отличной управляемостью, легкостью перестроения в потоке. Но после минивена Хонда С-МХ маловато места.
Хонда и в Сибири ХОНДА
Мой отзыв: Honda S-MX 2001

АнжероСудженск
А за подробный отчет конечно 5!
Хонда и в Сибири ХОНДА

Товарищи-эсиксоводы, вопрос: беру в Автомире SX4 (взял, жду когда ПТС оформят), возник вопрос про пластиковую полку в багажнике - её у меня нет. Дилеру ещё не успел вопрос задать, поэтому обращаюсь. До этого смотрел несколько б/ушных вариантов (все - левый руль) - там тоже этой полки не было. У автора текущего отзыва на фото эта полка есть, Татьяна1 также пишет про наличие этой полки. В чём подвох? Может дилер мне чего-то не докладывает или что-то в комплектации изменилось?

World citizen
Полка - это атрибут Японских вариантов т.к. у них складываются только спинки задних сидений, образуя т.о. ровный пол за счет наличия этой самой полки.

У Венгров сиденья складываются "полностью" т.е. падает спинка и поднимается основание заднего сиденья, прижимая последнее к спинке переднего.

Т.о. Венграм никогда не полагалось полки.

Теперь свяжем это со временем: до середины 2011 отличить Венгра и Япа можно было по КПП: япы только АКП, венгры только МКП. Далее все комплектации стали Венгерскими.

Полагаю, что полки Вам не причитается :)

Pir@t:
То есть мне не расстраиваться по этому поводу?
И нет и да. Убираемая опция всеже лучше, чем ее отсутствие в любом случае.
Pir@t:
Кстати, не знал, что спинки так, в два этапа, раскладываются.
Pir@t:
Также думал, что раз коробка-автомат, значит сборка японская - выходит, что ошибался. Получается, что у меня 100%-й венгр (авто беру новое, но модель 2011г).
Есть еще пара признаков: 1) Антенна спереди - венгр, антенна сзади - яп. 2) Вокруг противотуманок у Венгра: https://s.auto.drom.ru/sales/ph... Вокруг противотуманок у Япа: https://i.drom.ru/reviews/photo... 3) Молдинги на дверях в базе - Венгр.
Pir@t:
А "венгров" что-то тут, на Dromе не хвалят. Или это касалось в большей степени более старших годов?
На дроме мало, очень мало людей, эксплуатирующих SX4... на сузуковском форуме я про венгров ничего плохого не слышал.
Kia Ceed II CRDi

Мне очень понравился комментарий, а еще порадовала последовательность изложения и знание русского языка:) В авто не шарю и то понимала читая автора о чем речь:) Не совсем "блондинка" но все же ...:))
Твердая "5"
Вот решалась практически на покупку данного авто, почитала отзывы (не только этот)....вроде бы больше довольных автовладельцев, чем не довольных.

прочитал с удовольствием и уважением к автору, убедился, что секас - не мой выбор, за отзыв и комменты 0ТЛИЧНО
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

Северобайкальск
нармальное авто
Мой отзыв: Subaru Impreza 2007

Ane

Была у меня эта Сузука, и вот я вчера ее продала. Признаться радости от продажи было больше чем от покупки. Все-таки ее геометрия сводит на нет все ее внедорожные амбиции. Машина чисто для города. А для города она слишком прожорлива. У меня Нива меньше жрет.

Ane:
Сомневаюсь, что Сузука на МКП жрет больше Нивы...

Внедорожных амбиций у этой машины НИКОГДА не было... а вот в спорных дорожных условиях она реально решает ситуации лучше чем подовляющее большинство легковушек...при этом когда едешь по трассе - не ощущаешь себя ущербным.

От этой машины можно что то недополучить только если возлагать на нее сверх-надежды ИМХО.

Гаджиево
Я покупаю ее! Спасибо за отзыв лови пятак!!!

Отзыв СУПЕР !!!! ! Автор - благодарю за приятность тебя читать. Сейчас уже 4.17 ночи, а мне даже ложиться после отзыва не хочется.
Своего такого же (только белого) взял с рук 2 нед.назад. Сиденье и багажник - не заметил на тест-драйве у ОД, и даже очень расстроился. Опять же девчонка с ОД, которая тест-д делала потом мне так и сказала, что авто влюбит в себя своей надежностью.
Ты писал про : становлен USB кит. Корпус приклеен в нишу справа от прикуривателя + прикуриватель в багажнике. Без USB парился уже 5 лет, диски блин не вариант. С твоего usb руль может треки менять и ваще как управление происходит.
Напиши плиз в деталях как это все делалось и если самосно, то влияет ли на гарантию (год остался, но все ж таки). Очень жду, можно здесь и в личку, или на kmv83@mail.ru

Nikolayuskas:
Машинка-то надёжная, но тесная, особенно неудобно на втором ряду сидеть - упираешься коленями, багажник маленький и плохой обзор из-за неудачно расположенных передних стоек кузова. Не стоит она тех денег, что за неё просят дилеры, поэтому их мало видим на улицах. Зато не угоняют!
Про второй ряд, багажник и стойки уже обсуждали выше. А по поводу "не стоит тех денег" - еще два года назад, когда близкие по сути хэтч-беки стоили 600-700, а SX стоил 730 - еще можно было рассуждать на тему "за что тут переплачивать".

Сегодня же, когда практически все "близкое" начинается от 700, кроме Соларисов/Рио, а SX при этом остался на том же уровне + Венгерский завод стал выпускать машины на АКПП как 2ВД так и 4ВД в первой комплектации GL (в которой, к слову, из важного нет только ESP), понизив тем самым цены до 660 (моно) и 750 (ВД)...тут ИМХО и рассуждать нечего.

Больше "стоит своих денег" только Дастер.

А то, что цены на авто у нас в принципе неадекватные В ЦЕЛОМ - это отдельная большая тема :)
Kia Ceed II CRDi

много букв, но были освоены все, Отличный отзыв!
"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

Отличный отзыв. Сильно повлиял на мое решение. Сейчас езжу на Н. Ноут, в следующем году хочу поменять на SX 4. Выбор был из Т. Филдер, Т. Ист, Н. Тиида, Т. Рактис. Все 1.5. Все с пробегом по Японии. Спокойно все обдумав, пришел к выводу, что это то что мне нужно.

Прекрасный отзыв!
У меня седан, куплен был еще в 2009 году, когда он стоил 550 тысяч. Вот ни разу не пожалел. Машина действительно влю***ет в себя своей надежностью. Салон, хоть и прост, радикально отличается от "дубового", топорного интерьера Renault.
Но минусы ведь тоже есть. И не в последнюю очередь это стойки, которые перекрывают обзор - особенно это заметно с водительской стойкой. Неудобно, но можно привыкнуть. Салонный фильтр менять нужно гораздо чаще, чем на других машинах, но(!) и доступ к нему, что называется, открыт для всех желающих. Для всех желающих с японскими Сузуками :).
Есть парочка типичных сверчков. Впрочем, это болезнь почти всех машин, и тут их все же не так много: бардачок, застежка водительского ремня безопасности и панелька над магнитолой, где у меня расположен экран бортового компьютера. Устраняется довольно легко.
Из минусов нынешних SX4, которые продаются в салонах - цена. Чуточку дешевле - отбоя от покупателей бы не было. Хотя SX4 и так вполне себе достаточно на улицах столицы.

P.S.: Расход напрямую зависит от манеры езды. Сузука может ездить и 9-10 литров по городу. Но, увы! Под такой ритм недолго заснуть.
P.P.S.: USB-адаптер тоже купил себе - очень удобная вещь, ставится, вроде, вместо CD-чейнджера.
P.P.P.S.: насчет трех трупов не знаю, но багажник действительно очень большой ;)

Отзыв отличный. Тоже долго думал - все что не Дастер выше миллиона. Скидка решила все - вчера внес аванс за GL МКПП 4WD. 650 + 14 за цвет + сигналка + допы по минимуму - обойлется дешевле 700. А уже готовился брать ШНиву или кредит поллимона на Субару XV.

pensov:
Автору привет! Ушли сомнения -Stepway или СХ4. Правда сборка первого вызывала и до этого легкие сомнения, поле того, как соседи по дачи стали обнаруживать тяжесть в дверях( у одного Stepway, у другого Sandero). Оказалось, что в дверях скапливается вода после мойки или дождя. Время скидок, заказ сделан и через пару дней буду забирать серый GL1.6AT2WD. Венгры теперь, славу богу, чёрные лыжи на двери не клеят(прикладывают в ЗИП) и не портят внешний вид машинки.
Поздравляю! Добро пожаловать в наши ряды :) Жаль не GLX...

Югоорск
Автору 5+!!! Хочу в приобрести данное авто. для девочки и компактная и проходимая (по болотам не гоняю). Подскажите, плиз, что все-таки лучше: япн или венгр? И есть ли в России щас в наличии и то и то? не оч разбираюсь. был до этого гетц, думала джип - защите пипцц, на ТО ухмылялись))) привычка после кашкая. смотрю еще варианты как ситроен дс4, митсуб асх, но он дороже и большой. а сендеро степвей ваще не то? чет все про рено(логан) плохо отзываются.

Elvi:
1) вы упомянули слово "проходимая"...это означает, что вы на 4ВД настроены??
2) вы рассматриваете только новые авто?? или б/у тоже? в первом случае сможете купить только Венгра т.к. с середины 2011г. "японцев" больше не возят. Что лучше?? Да бог его знает. У меня Венгра не было. Народ в клубе вроде не жалуется.. хотя по вторичным признакам я бы сказал, что они немного более проблемные.
3) сандеро степвэй по своему хороший автомобиль при своей цене... но в сравнении с сузучкой конечно же "ваще не то" :)) (лучше у него только подвеска если ездить только по колдобинам). не будь денег на сузуки - взял бы сандерика не задумываясь.

Югоорск
да, хочу 4ВД. новую. а как она себя в мороз ведет? печка как? у меня в гетц в -35 жара была. к обзору быстро привыкаешь? и где лучше допы ставить: в салоне сразу или нет? и еще подскажите, там 2 комплектации, они сильно отличаются? псб)))

Elvi:
В мороз проблем нет. Правда я и сверху накрываю мотор и радиатор закрываю (для меня важно чтобы машина прогревалась как можно быстрее т.к. поездки по городу очень короткие и с перерывами + есть ребенок). Как я уже писал - даже в -35 на а/запуске машина за 15 мин прогревается до "ощутимо теплого салона". Да и сам очень не люблю холодные машины...но эта меня устраивает (3 зима подходит к концу).

Обзор - мутный вопрос. Сначала я вообще не хотел брать машину из-за этих стоек. Потом купил, сел и вообще не ощутил от них проблемы. Через годик выявил несколько "режимов" когда они (точнее только левая) мешает и нужно менять положение головы.
"Сама по себе" стойка не создает проблем...гемор начинается, когда плохая погода, грязная дорога, снегопад итп т.е. когда "непроницаемая зона" вокруг стойки становится в 1,5 раза больше за счет неочищаемых участков стекла (+ у кого то стоят ветровики). Это особенно актуально для водителей, которые по нескольку недель не моют машины или ленятся обмести снег с лобовика после длительной стоянки (ограничиваются дворниками).

Допы из салона = ахтунговая переплата. Я из салона уехал на "голой" машине (4 зимних колеса на дисках привез с собой) и ни на секунду об этом не пожалел. Читаю другие отзывы и глядя на приведенные цифры - не знаю завидовать ли доходам людей или сочувствовать их неумению считать деньги. Отдельные индивиды умудряются 2й комплект дисков взять у дилера (за 48тыр) или согласится на брызговики за 7тыр + установка или заплатить за установку парктроника 10тыр (хотя на этой машине даже бампер снимать не приходится). Решать в итоге вам...я дармоедов не кормлю. В басни про гарантию - не верю. У меня с роду никто ни на одном ТО не спросил "откуда сигнализация" и "почему колеса не того размера". Тойота, проиграв ряд судов на эту тему, перестала до***вать своих покупателей.

По поводу комплектаций есть 2 ответа:
Короткий: топовая комплектация (GLX) предполагает наличие ESP...отказываться от этой опции я БЫ вам не советовал. Слишком уж хороша она на этой машине (у меня первый опыт, но после него я больше не хочу машину без ESP). Тем более вы 4ВД берете - сам бог велел.

Длинный ответ: как я вам могу советовать комплектацию, если не знаю насколько для вас важны климат-контроль, бесключевой запуск и доступ, туманки, 6-дисковая магнитола, боковые подушки, литые диски итп. Мне все это было не нужно....я взял машину в топе т.к. это была (тогда) единственная комплектация для машины с АКПП, вариантов не предлагалось.

Так что думайте сами, решайте сами :)

уфа
Здраствуйте
я думаю пересесть на сузуки тоже 2WD механика.
у меня возникли такие вот вопросы...
1)я в данный момент владею обычной нивой ваз 21214..также шкода фаибиа
а вот и сам вопрос насколько дороже обходится эксплуатация автомобиля,(запчасти от автодилера никогда не брал..брал только пару раз на шкоду в безвыходных ситуациях)
2)как я понял вы взяли машину в полной комплектации, какова на ваш взгляд штатная могнитола ну и звук.

wachod:
Здраствуйте
я думаю пересесть на сузуки тоже 2WD механика.
у меня возникли такие вот вопросы...
1)я в данный момент владею обычной нивой ваз 21214..также шкода фаибиа
По первому вопросу:

ТО 0 (у дилера) - 3700р; Далее интервал 15.000км или 12 мес. ТО 1 (у дилера) - 5070р; ТО 2 (на неофициальных СТО + частично по мелочи сам - свечи, салонник, воздушный фильтр) - 5400р.
Отдельные распространенные позиции (для сведенья):
1) фильтр масляный (оригинал) - 350р
2) фильтр воздушный (японский дубль VIC) - 400р, родной - вдвое дороже, но на нем написано made in korea :)))
3) фильтр салонный: оригинал - 1000р, корейский дубль - 600р (плохо встает, не защелкивается)
4) никеливые свечи Денсо (как по книжке) порядка 1000р, НЖК (заменитель по "умному" свечному каталогу) порядка 750р (у рестайла 2010г. (112л.с.) и позже удлиненная юбка т.е. BKR5E не подходят на замену!!!)
5) колодки передние японские (не свистят, не сьедают диск) - 750р (не входят в ТО и не учтены в вышеприведенных цифрах)

Больше за 30.000км и 2,5 года я ничего не менял. Да, следует оговориться, что я беру з/ч только из наличия и только в самом дорогом магазине нашего города т.к. а) у меня там приятель б) не хочу морочится.
Т.е. для тех, кому не шило заказывать с Экзиста и т.п. - имеется потенциал для снижения затрат на 10-30%.

По второму вопросу я писал в тексте отзыва:

Далее я писал: Установлен USB кит. Корпус приклеен в нишу справа от прикуривателя (см. фото).
Теперь магнитола читает с флэшки или SD-карты или любого AUX устройства. Управление с руля по прежнему действует (кроме AUX). Правда папок на одной флэшке можно делать не более 12, а файлов в каждой папке - не более 99.

Магнитолой доволен. Менять не буду... но мое мнение может оказаться для Вас нереферентным т.к. я ДАВНО "переболел" автомобильной музыкой и сейчас мне пофиг :)

@lex@nder:
Поздравляю! Добро пожаловать в наши ряды :) Жаль не GLX...
Спасибо. В последний момент передумал и пригнал чёрненькую sexi на механике с дисками чёрный алмаз. Если можно, подробнее про USB (аудиосистема CD+ MP3).

pensov:
Если можно, подробнее про USB (аудиосистема CD+ MP3).
А, пожалуйста: http://forum.clubsx4.ru/showth...

st-iv12:
Подскажите, правда ли что в SX4 2wd есть электронная имитация блокировки дифференциала?
Да, ГРУБО говоря да. В отзыве было: Пару раз экпериментировал с проходимостью - нашел несколько примениний ESP для безвыходных ситуаций (когда 1 колесо тупо вывешивается). Оказывается система трэкшн-контрол способна не только "душить мотор", но и перебрасывать момент с буксующего колеса на другое (стоящее в покое). Более подробно читайте здесь: http://forum.clubsx4.ru/showth...

World citizen
https://rutube.ru/video/e41cbd9... на видео показано что блокировки нет, но машина честно пробует 2мя колесами по очереди..

А, пожалуйста: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=5214
Спасибо! К сожалению всё настроение от покупки портит дуэт сверчков (слева в панели приборов и в двери багажника). Надеюсь на гарантийное обслуживание, которое похоже и предусмотрено на эти случаи через первые два месяца эксплуатации. Право не ожидал такого качества сборки тачки стоимостью 6 сотен или название SeXi 4 оправдывает себя и придется своими руками устранять. За 6 лет эксплуатации аveo отвык от тазов.

Спасибо!
Есть такой косяк. Но стесняюсь спросить при чем здесь "качество сборки"?? У Сузуки просто жесткий, довольно "козий" пластик. Что с этим делать - понятия не имею, я забил.
По гарантии Вам это не устранят. Наверное в частном порядке вопрос решаемый...но у меня за 2+ года руки не дошли.
Хотелось бы конечно "чтобы этого не было"...странно это как-то...но говорить про "6 сотен" - там по-моему вам за них неплохо "надавали" :). Хуже автомобили за 600-700 я знаю, а вот лучше - таких немного.
Мне по-началу казалось, что пластик "бренчит как в Приоре"...прокатился в Приоре - взял свои слова назад.

кадуй
прекрасный отзыв !жаль я поздно прочёл :( ! сколько граблей избежал бы!!! а коментарии отдельная песня,но тоже пользительно

World citizen
о проходимости 4*4 версии... https://www.youtube.com/watch?v...
Kia Ceed II CRDi

2WD АКПП 1.6 Венгр - отличная машина. С учетом того, что за 4 года жена накатала всего 12 500 км :) Автору респект за отзыв, узнал много нового, о чем и не заморачивался...
О рулевой рейке...в 90% случаев это ждет всех владельцев SX4. У нас это случилось примерно на 9-10 тыс. пробега. Отвезли в центр, сделали осмотр, поговорили с инженером...ничего страшного это из себя не представляет, тем более никакой опасности...максимум надоедливый хруст на кочках (из за чего и можно произвести замену), но решили не заморачиваться...
Единственное, может кто подскажет...этой зимой расход в среднем 20 литров по городу (температура на улице -3 -10), прогрев минут 5-10 после ночи...езда умеренная...раньше с этим не сталкивался, пока жена не начала жаловаться все было в норме, ну 12 -15 литров...

новосибирск
pensov:
Сверчки, где вы их разводите? :) у меня все пучком. Никаких сверчков вообще. даже в морозы 40 градусов.
Единственно-- не устанавливал сигу, то есть ничего не разбиралось шаловливыми ручонками мастеров. Может по этому?
Единственно напрягает резиновый жующий звук при переезде лежачих полисменов. Но это к салону сами понимаете- не относится.
ЗЫ со слухом у меня все прекрасно. :)
компактный носорог
дзержинск
Огромное спасибо автору за проделанную работу!Ваш отзыв стал последней каплей к принятию решения покупки sx4.В Нижнем Новгороде два салона Сузуки и ни в одном не нашлось"оранжевого металлика"(этот цвет сняли с производства).Жду,когда притащат откуда то из другого города.Не обращайте внимания на злые выпады некоторых форумчан,они хорошие люди,просто они хотят мчаться на спорткаре в глухую тайгу на охоту и ,зачем то везти с собой 7-ми метровые доски.Продолжайте свой опус,у вас это не плохо получается.СПАСИБО!!!

@lex@nder, а вы не могли бы дать ссылку на брызговики на ebay, не могу найти

Inna11:
@lex@nder, а вы не могли бы дать ссылку на брызговики на ebay, не могу найти
Давать ссылки на ибэй - дело неблагодарное ибо там лот сегодня есть, а завтра нет. Сделайте лучше так: скопируйте и введите в поиск на ибэе "Suzuki SX4 Hatchback Mud Flap Splash Guard" и будет вам щасье. Для инфо почитайте эту ветку: http://forum.clubsx4.ru/showth...

У меня такие:
Kia Ceed II CRDi

@lex@nder, уважаемый! С момента появления Вашего последнего отзыва прошёл год, пора отчитаться за прошедший период :-) У меня обычный шкурный интерес - скоро Новый год - скидки. Брать - нет?

vinni2:
Писать особо нечего. Прошло 3 года, пробег 42.000. Из поломок - перегорела 1 лампа подсветки заднего номера :)))
Последние пол года периодически катаюсь на Дастере 2.0 МКПП 4ВД. Машину в целом нахожу достойной. Поменяться желания не возникает.

Брать или не брать? Ответ мой прежний: я и 3 года назад выбрал эту машину (не смотря на то, что она была на 100 дороже "соседей"), сегодня все кругом подорожало на 100, а SX4 по-прежнему стоит как стоил.
Единственное, что хотелось бы сказать - если Вы хотите 4ВД АКПП, то рассмотрите вариант 2.0 из США.
Kia Ceed II CRDi

США - это для меня где то совсем в другой жизни :-)
Два момента, пожалуй, беспокоят меня больше всего в SX4:
1 - обзор из за боковых стоек. На двух тест-драйвах так и не понял, мешают ли они. А в отзывах кто то пишет, что привык через час, а у кого то грузовик за ними не видно. Может зависит от роста пилота?
2 - жёсткость машины. У меня Хёндай Акцент. Машинка очень мягкая, едешь и покачиваешься плавно, а Сузуки на тест-драйвах показалась слишком жёсткой. Минут через 20 езды по нашим дорогам, вероятно, шея отвалится от вибрации.
Но большой клиренс и 4WD, после пошедшей зимы, для меня огромный Сузукин (:-))плюс.
Может опасения напрасны? Как всё это в сравнении с тем же Дастером?

vinni2:
США - это для меня где то совсем в другой жизни :-)
Два момента, пожалуй, беспокоят меня больше всего в SX4:
Может опасения напрасны? Как всё это в сравнении с тем же Дастером?
1) По стойкам я уже высказывался. Безусловно все зависит от положения водителя (выше/ниже, дальше/ближе), а также наличия ветровиков и степени загрязненности стекла. Я еще сиденье поднял на 3см + выставляю максимально вверх. При росте 180 проблема есть т.е. не проблема, а неудобство при затяжном левом повороте (головой приходится туда-сюда вертеть).
Но опять и опять хотелось бы перейти от частного к общему!!! Вовсе не с целью защитить дурацкие окошки SX, а с целью порассуждать на тему "а есть ли щасье". Прокатитесь в любой другой современной машине (что вы рассматриваете в качестве альтернативы сексу??) и увидите сами - там нет окошка, но есть проблема обзора из-за левой стойки.

2) Да, у секаса жесткая подвеска, но думается мне, после Аксента она не покажется Вам "плохой".
Про резину я уже писал в отзыве - я на родном размере ездить не смог и другим не советую. 205/65/16, 215/60/16, 215/65/15, 205/70/15 - выбирайте и в добрый путь! Я на последних летаю по дачным дорогам, колдо***ин ващще не замечаю.

Если перейти в предельные категории "да/нет", то подвеска SX4 мне НЕ нравится. Но я не могу придумать и точно назвать авто в котором она мне нравится (кроме Лексуса на пневме и Крузера 100 гы-гы):
-Сандеро намного мягче идет по кочкам, но он кренится в поворотах и хуже ведет себя на скорости,
-Королла 120 мягче проходит лежачих, но по мелкому кочкарю - рядом не валялась, повороты также проходит хуже т.е. с заметным креном,
-Старый тушкан... без комментариев... хуже,
-Новый Киа Спортэдж, пожалуй лучше, но не как небо и земля,
-Дастер - лучше, но не во всех режимах, лежачих тоже проходит жестко (от Сандерика даже как-то лучше чтоли впечатление было..а этот вроде как жестковат иногда??),
-Хонда HRV и CRV - нет, жестче,
-Поло Седан, Фокус 3, нет, не мягче,
-ASX? да, пожалуй, показалась более мягкой, приятной и энергоемкой (впрочем не забывайте что там катки 215/65/16)

Так что ДА!!! Я хочу следующий авто с более комфортной подвеской, но что это за автомобиль и сколько он стоит - я не знаю.
Потом, тут ведь сами понимаете - ко всему привыкаешь, начинаешь судить относительно. В Королле 120 едешь и вроде как приятнее... и тут понимаешь, что на ней ты ползешь 20, а на SX то же место пролетаешь на 40 км/ч (длинные ходы позволяют).

42-78

crash_kemerovo:
Смена географии?)
Угу, решил "географию" на "культурологию" поменять :)))

Красково
Большое спасибо автору за столь подробный отчет по этому авто. Даже не отчет ,а скорее бортовой журнал. Все написано грамотно и автор не пожалел времени и сил чтобы как можно более подробно обо всем написать. Спасибо еще раз. ставлю 5+

@lex@nder:
Павел, сравнивая вышеперечисленные варианты, помните, что SX - это не просто "компактный городской хэтч" - это довольно обманчивый автомобиль и его технические возможности станут для вас сюрпризом...чего не случится с Фиестой, Корсой или Поло.
Автор расскажите,или намекните о чём речь?

Выбираю авто-как обычно бывает,голова кругом. До этого была ХондаДомани макс.компл.седан 94г.в.Втек,130л.с.-устраивала во всём,но таких новых не выпускают (1150т.руб похожий Сивик(со слазящей краской, через год и задушенная Евро слегка, версия)
За отзыв 5+ поставил.АВТОР МОЛОДЕЦ.
Я верю, что РФ будет порядок,но настораживает, что правительство уже вывезло своих детей за границу…

Telegramma3:
Автор расскажите,или намекните о чём речь?
За отзыв 5+ поставил.АВТОР МОЛОДЕЦ.
После Хоны Домани может лучше попробовать новую Короллу? Все же взять цивик.. у нас их "пол города" ездит, но с облезшей краской не видел ни одной (форумы читать нужно без фанатизма).

Говоря про "не просто городской хэтч", я имел ввиду, что это "честный" автомобиль, созданный инженерами, а не маркетологами. Соответственно по тех.части в нем все очень "умно" сделано и хорошо проработано. Запас "прочности" тоже довольно приличный.

В автомобиле есть солидный подрамник, ходы стоек очень длинные, колеса в арки влезают от 195/65/15 до 215/65/16 (на любой вкус и для любого назначения), кузов довольно жесткий, тормоза очень эффективные, АБС и ЕСП настроены очень хорошо (не мешают жить, не срабатывают раньше нужного), коробка шустрая и надежная, клиренс беспрецедентный для подобного рода машин, но при этом SX4 показывает лучшие результаты в предельной управляемости, чем многие авто, посаженные ниже и/или имеющие более низкую крышу, рулевой управление, к слову, очень удачно сделано - послушное и в меру тугое, электронная педаль газа очень чуткая (хоть по плавности хоть по резкости).

Т.о. обозреватели и владельцы многих автомобилей-конкурентов (особенно из В и С класса) говорят "сузуки не возьму потому что это гумно, а гумно потому что... эээ...ммм...ну кароче так все считают". Люди же которые пересаживаются на сузуки - понимают, что раньше ездили на значительно менее "проработанных" авто. А поездив года 2-3, с улыбкой смотрят на то, за что сегодня просят 700.

Надежность этого автомобиля коротко можно сформулировать в фразу "возьми нового японца и 80-100тыкм не парься". Жаль, что сегодня нового япа уже не взять... а SX4 new - не просто новый, но и ащще ДРУГОЙ автомобиль за совершенно "странные" деньги (при том, что под капотом 1.6).

Ну и в целом это весьма хороший вариант для города, на котором не чувствуешь себя убого, выходя на трассу или съезжая с дороги.

Другое дело, что КАЖДОМУ СВОЕ и кто-то скажет "фит лучше потому что у него панелька с колодцами" и будет ПО СВОЕМУ прав :)
Также стоит помнить, что вещь может разочаровать, если возлагать на нее не те надежды. претензий от людей к SX4 - пруд пруди... поэтому я оттолкнулся от "конкретных моделей" т.е. "если хочешь Корсу или Поло итд итп - возьми SX4 и НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ".

World citizen
Еще можно взять SX4 2.0 4ВД с америки (японец) и с ним не сравнится ни один подобный хэтч ни по динамике, ни по управляемости, ни по проходимости. Конечно Какаш или ASX будут "подпирать сверху", но в сопоставимой начинке они будут намного более дорогими и ощутимо более вялыми.

@lex@nder:
с проставками не так всё просто. нужно подсчитывать износ пружин. менять(либо удлинять шток) стойки.
я себе поставил 26 мм на перед. С удлинением штока в 9мм.(напряг пужины обошелся в 17мм. хватает.Даже можно было в 30 мм уложиться без потерь.
На зад у меня высчитались 18 мм. без удлинителя штока (там резьбы за глаза хватает)
удлинитель штока у меня-это врулка,по диаметру штока,накрученая на шток.
Те удлинители,что покупает и ставит народ-под большим вопросом надежности.

World citizen
Ну, я то на самом деле против таких издевательств. Пружины от 4ВД - да (машина на них рассчитана), колеса на 1 см повыше - да, испробовано. А делать их SX4 вездеход МТЛБ - от лукавого ИМХО...

Екат
это лучший отзыв из всех, (и всех марок) на дроме!!! теперь другим хорошим отзывам буду ставить только 4-ку, если они хоть немного не дотянут до уровня этого.

Зима
пять поставил ) замечательно написано :)
Автомобиль-средство передвижения,а это-свобода!

Ай да Автор!!! Ай да ****н сын)))
Однозначно пять

Orosha
Спасибо! Оч.полезный отзыв!
Присматриваюсь именно к такой машинке!

Продажа Suzuki SX4 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки SX4.
Посмотреть всё о Сузуки SX4