Примочки к зиме.

Похолодало,расход на прогрев сразу увеличился,призадумало, что пора готовить сексик к зиме.

Нижняя стальная защита куплена мной за 1500 р ,у знакомых барыг по себестоимости,и самостоятельно установлена, всего 6 болтов.В салоне эта железка под 4 тыра,+установка как всегда полрубля минимум.Брызговики...тема нужная,тк бочина и порог , особенно спереди, всегда в грязи, в салоне 3600 комплект, 900 р установка, поехал, купил 2 передних резиновых на копейку, и 2 задних от газели, 172р 15 коп.за все 4.Разница....???отливкой рисунка повернул внутрь, встали на саморезы как родные,газелевский сзади вертикально, только чуть один уголок резинки округлил как на противоположной стороне, и все.При установке снимал пластиковую арку колес, не до конца, тот край где брызговик.,чтобы изнутри под саморез подсунуть скобу-гайку.Заодно ,с водительской стороны особенно, закрыл листовой резиной дыры от арки колеса в моторный отсек,надеюсь грязи станет меньше.Сигнал давно уже поставил другой, парный,пукалка родная отключена.

РАСХОД ТОПЛИВА.

Как на всех своих машинах,начиная с инжекторной ГАЗ 3110, поставил дополнительное сопротивление на датчик температуры, с выводом клавиши в салон, на этот раз захимичил 2 значения- на первые минуты прогрева и последующие,клавиша трех положений,третье - отключено.Заводим в отключеном положении, через 5-10 секунд первое положение- обороты чуть упали, минута второе положение- обороты еще упали.Печку температуру на максимум, режим прогрев лобовухи, скорость 1.Клавишу подобрал маленькую,вставил слева в пустую затычку рядом с корректором фар,и включением противотуманки .Укутал моторный отсек, не снимая морды, скрутил передний мягкий правый коврик от мерина Е210, расправил перед радиатором ,вверху двумя медяшками подвязал, спасибо мерседесовцам, встал как родной.Верх движки накрыл толстым картоном ,вырезы по бокам под капотные упоры, наверх старое шерстяное одеяло, получилось вдвое.

ИТОГ как всегда, прогревы быстрее, на параллельном сопротивлении к датчику температуры доза топлива на прогреве наааамного меньше, движок не остывает тк укутан.

Резину на зиму взял-ЙОКОГАМА липучка,215/60/16.Диски под сексик- литье от стороннего производителя,НО!Главное типоразмер диска один в один с оригиналом, не ведитесь на малейшие отклонения, особенно по вылету.Да и по ширине нужно как оригинал, тогда рулится и подвеска ходит.Размер шины не оригинал себя оправдал, я выше писал о смене штатной,зимняя по тому же принципу.Машина как на гогтях, о пробуксовках и сносах даже нет намека, ЕСП молчит, АБС тоже...Проставки не ставил...

Шумку так и не сделал, рутина не дает, по салону все заскрипело с холодами, не критично, но бюджет есть бюджет.Хотя... мой мерин тоже скрипит местами.

Машинкой доволен, раскаталась, как и ожидал получился ужаленый вжик,шустрая оборотистая , даю пропукаться не стесняясь,и вам советую регулярно прогревать катализатор,с целью его выжига, иначе беда, бензин то русский.

Коробка не тупит,масло не кушает, про хадо я писал.В подвеске спереди на обратном ходе подстукивания как были сновья, так и есть,чуть правда, конструкция верхней опоры или стойки.

Заправляю сейчас 92.У нас что 92 что 95, только от последнего нагар от присадок, увы.

Не забудьте вовремя залить незамерзайку , шприценуть чем нить личинки замков, и протереть резинки уплотнители дверей и багажника силиконом.Губка для обуви с силиконом вам в помощь,если другого под рукой нет.

Всем удачи!Ни гаишника вам ни гвоздей с саморезами...!!!

...

PS...Скачал где то на просторах сети полный мануал на сексик, в формате pdf,офигенно удобно , пошаговый алгоритм всех действий любого ремонта, даже с контрольными точками замера для кузовщиков. В цвете,качество на 4.Могу поделиться кому интересно...или погуглите сами, он в архиве, с названием Sedici-sx4.pdf