Отзыв автовладельца Suzuki SX4 2013

Suzuki SX4 2013 — отзыв владельца

Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин
На SX4 езжу с сентября 2013-го, брал новую из салона. Принципиальным было 4wd, поэтому взял единственную такую которая была в наличии. Взял после тест-драйва - понравилась динамика, за руль в какой то момент посадил товарища, опытного городского таксиста, консультант который сидел в салоне выходил потом тщательно скрывая переизбыток адреналина. Сам я можно сказать чайник, полный стаж всего 3 года, за руль сел по необходимости и сузука вторая после удивительной Honda Z 4wd Turbo, поэтому иногда, за отсутствием другого опыта буду сравнивать с ней.

Комплектация:
Комлпектация сузуки включала в себя ворсистые коврики на липах, парктроник, защита картера, подлокотник-бардачок и... только не смейтесь, в бумагах записано - ШИЛЬДИК оф. дилера (уже приклееный).

Прошёл ТО-0 - замена масла, проверка развал-схождения, всё оллрайт. Сейчас на одометре 9900, никаких особых претензий, даже скушно. Разве что отрубилась одна лампочка заднего хода - проверил, дело не в лампе, пусть смотрят на ТО-1.

Всё ждал обещанного скрипа бардачка - нет, но есть периодические сверчки из торпеды со стороны водителя.

Расход:
По городу если без нервов и тшнить, то 5,6 л., если с подъёмами спусками и любить газануть то 7,3-8 л. На трассу пока не выезжал.

Скорость:
После обкатки разгонял на пустой 4 полосной до 175 км/ч, можно было и дальше, но сыкотно, едет ровно, ничего не дребезжит, двигатель на оборотах около 5 не верещит. Вообще звук движка очень нравится, т.е. ничто во внешнем облике машины не выдаёт, но когда нажимаешь на газульку - приятный, не истеричный, рык.

ЗИМА:
В основном стартовал с подземной отапливаемой стоянки, но в те редкие случаи когда оставлял на улице при температуре за -20, было ощущение, что если бы за -30, то после ночи не завелась бы (сигнализацию с а/з принципиально ставить не стал, а система прогрева, предлагаемая дилером была не по карману пока).
На зиму сменил штатную continental на кастрюлях, на привычный Hankook с шипами на фирменных дисках. За зиму было два подобия заноса на выходе из колеи на скоростях 80 км/ч и 40 км/ч - оба заноса закончились прежде чем я успел обо...ться. Не знаю уж благодаря электронике или моим "точным и уверенным" действиям.

Клиренс:
Кончно 20 см (не уверен пусть поправят). не Бог весть и по опыту предидущей машинки часто наглел и налетал днищем на каменюки и бугры и ещё очень удивляюсь до сих пор как ездят люди на седанах и кей-карах по нашим новосибирским улицам.

Плюсы:
1. Динамика - в городе между районами очень нравится то, что со 100 км/ч легко могу обойти кого то, если приспичит, т.е. до 120-140 км/ч набор не заставляет себя ждать. Причём что пустой, что с пассажирами.
2, вместимость (по сравнению с Honda Z), это в общем то главное почему покупал новую, на задних сиденьях нормально, сам проверял. Коленки конечно упираются, но посадка ощутимо выше чем на передних, не ах но км на 800 за раз, задние потерпят. Опция в виде подлокотника обычно поднята и тогда локтями с передним пассажиром не пересекаешься.
3. После Хонды опять же было удивительно что масло сколько ни смотри, как ни газуй - на прежнем уровне, сначала сдуру купил аж 3 литра фирменного, бывает не всегда в наличии, поэтому перестраховался.
4. Хорошо держит курс, особенно если загружена пассажирами.

Минусы:
1. Двойные стойки, особенно со стороны водителя это что то с чем то, слепая зона просто переходит все разумные пределы, специально сниму видео, закрепив камеру на башке, убедитесь сами. Загружу чуть попозже. К тому же дворники не доезжают до передней стойки сантиметра 4-5, так что в осенне- весенний период обзору слева это тоже не способствует.
2. Читал во многих отзывах о SX4 про зеркала с удивительным обзором... Зеркала как зеркала, но я понял откуда ветер дует - из за как раз этих дебильных дизайнерских решений с двойными стойками зеркала находятся очень близко к водителю, отсюда и обзор...
3. Водительское сиденье - я средней комплекции, не толстый, рост около 170 см., но я долго надеялся настроить сиденье так, что бы не быть близко к зеркалам, иначе в правое надо поворачивать голову на 90 градусов (не преувеличиваю) и что бы коленки не провисали, т.е. на всю бедренную кость сиденья не хватает, но потихоньку привык, хотя думаю при дальних поездках это вызывет ненужную усталость.
4. Тонировка заднего и задних пассажирских окон от дилера - конечно к самой машине это отношения не имеет, но уж очень плотная, если бы не парктроник, то в первое время пришлось бы на парковках вызывать "помощь друга". Особенно в сумерках и ночью - сзади полный ноль, видимо надо ставить или камеру или доп. подсветку заднего хода. Тот же парктроник после автомойки истошно визжит на любой задний ход, пока не просохнет.

Немного о моей предидущей машине, Honda Z Turbo - её часто несправедливо называют японской Окой, Ока даже рядом не стояла по проходимости и вместимости, справедливей сравнивать или с Suzuki Jimney или с нашей Нивой. Клиренс 22 см., автоматически подключаемый 4wd просто вытаскивали машинку там где застревали или отрывали бампера друзья на Prado и Forester. Но всё таки Хонда не жып и часто страдала от бессовестного моей к ней отношения - лопалась разогретая турбина попвшая в лужу и т.п. Но следующим хозяевам отдал устранив все мои "шалости".

Конечно SX4 взял не потому что мечтал о ней, просто это компромисс, потому как видел как ведёт себя на трассе и бездорожье такая же у знакомого. Хотелось то Vitara, но выбрал по деньгам. В будущем, Бог даст, конечно сменю на кроссовер, а SX4 оставлю жене, благо она ей очень нравится.

В общем буду дополнять отзыв по мере владения.

Забыл сказать про 4wd на SX:
Есть три положения кнопки - только передний привод, автомат и принудительный 4wd. Ездил всё время на автомате и ни разу , в отличе от хонды, не слышал и не чуствовал подключения такового, но на принудиловке пару раз выезжал из колеи со снежной кашей - успешно.
Мой отзыв: Suzuki SX4 2013

И еще про зиму:
Скрипят шрусы после -8. Почитал, понял что это у всех и не стал заморачиваться, но малость неприятно когда новая машина на кочках скрипит как какая нить газель. Печка разогревается или после 20 минут стояния на морозе или быстрее но на ходу, выручают попогрейки, которые к слову стартуют тоже не сразу, надо минут 5. Зато потом становятся сковородками, пассажиркам нравится, мне - нет.

И ещё малость в плюс - пластиковые накоадки на дверях, как позже выяснил они на 2-у стороннем скотче, так вот спасли при неудачной парковке в шелесный гараж, потёрся боком и хоть бы хны - немного поцарапалась пластмасса.

Пять за отзыв!
Бермудский треугольник....

Поздравляю, машин хороший, у меня точно такая же комплектация :)
"Разве что отрубилась одна лампочка заднего хода - проверил, дело не в лампе, пусть смотрят на ТО-1"
Тут я немного не понял. Лампочка там всего одна справа. Она отрубилась?

Про расход. Это у тебя показания бортового компа? Я замеряю по чекам пробег от заправки до заправки, прибавлять к показаниям компа надо ровно 1 литр.

Во первые не в верю в расход. По городу 5 литров если тошнить, это чушь. Не гибрид же. Во вторых не понял сколько литров двигатель. Машинка неплозая, но не для габаритных людей

сибиряк333:
1.6, 112 коней. 5,5-5,8 л можно увидеть на табло, если тошнить по прямой не больше 80 км/ч, но табло нагло врёт. Реальный средний расход у такой комплектации 8,0-8,5 л/100 в режиме зима/лето, тошнить/гонять. Замеряю по чекам с мая прошлого года :)

Ездил на такой два года. Отличная машина,динамичная в городе.Но рсход был выше ,а по трассе лучше и не вспоминать. Не для трассы она,а в городе -самое то.

Нормальный крепкий японец.За отзыв 5.
Голова-кость.Она не может болеть

Сообщений: 1955
классная машина! но блин багажник оч мал( Про расход это ****----ешь помоеему полный)Это не приус....
:) улыбнись!

Очень даже достойный отзыв! Все грамотно, без соплей и по существу! Только 5. Удачи на дорогах!!!
Мой отзыв: Toyota Allion 2004

Спасибо!
2 Serg 80
Ваша правда, расход с компа и таки да - есть ощущение что врёт в свою пользу. Просто по чекам посчитать пока не сподобился. Расход 5,6 показывал когда обкатывал зимнюю резину, ездил не больше 60-ти в крайней правой и плавно плавно.

Про лампочку з/х - вот я ламер... действительно одна и справа :-)

Сиденье неудобное, это факт(

Маркс
хорош сузук! тож когда то такой хотел, но не срослось, да и цену подняли до ужаса...

носорог ёпта!

Спасибо!
Про лампочку з/х - вот я ламер... действительно одна и справа :-)
Когда тока купил машину, приехал на работу, сдаю назад, а мне говорят - фигасе, новая машина, а уже одна лампочка заднего хода не горит ха-ха. Смотрю и вправду не горит. Полез в инструкцию как менять, там всё про задние фары и увидел. Честно сказать первый раз с таким столкнулся :)
Советую поставить брызговики, передние и половина задних дверей не будут пачкаться грязью из под колёс.

Бу-га-га-гатти

Serg 80:
Чёт автор как то сказочно машинку описывает - жрет 5,6 литров, динамика неплохая и ещё подвеска и движок 175 км/ч позволяет ехать.

Ну если не вчитываться и надёргать цитат из разных мест, то конечно сказка получиться :-)

Про "5,6 литров"- не может такого быть. Я в салоне приобрела новенькую год назад 1.6 AT 2WD, пока к рулю слева привыкала, не гоняла естественно, зима была, сигналки не было, прогревать не бегала-только перед поездкой. так у меня 12л показывал. Этой зимой 14,7 с прогревом, ну и как говорится с хорошим жимом газа!(привыкла!)
А вообще машина оправдала мои ожидания. После Рав 4 2000г. долго выбирала.
SX4 относительно высокий, всегда куда-нибудь припаркуюсь или проеду, куда бы на другой машине не рискнула. Сиденья оч удобные, я прям влилась в них, оч нравятся боковые изгибы. Зимой бардачек скрипел пару раз и как-то сам перестал. На поворотах машину не бросало (срабатывала система). И остановить всегда удавалось!(были случаи)))) 4 вд в городе считаю не нужен, да и за городом проблем не возникало. Было пару раз застревала,(стаж вождения 15 лет и что такое застрять я знаю!) но на удивление всем и себе выбиралась!
Слепая зона действительно хуже не придумаешь, но как-то на этот минус я внимания не обращаю, не критично! не у всех авто так удачно.
Тонировка дилерская само-то! Паркуюсь по боковым зеркалам в основном.
Кто-то интересовался про замену заднего дворника-я поменяла просто саму резину.
В багажнике места хватает, да и не джип все-таки, можно и сидушки задние сложить.
Для меня один минус-сумма ТО-1 не оч обрадовала. (делала неделю назад, пробег 10850). Может кто-то проходил ТО-1 не так давно?

Хороший отзыв.
Пять.

RedCar:
Про "5,6 литров"- не может такого быть.
Комп может такое показывать если ехать как автор написал в комментарии выше
Oleg2d:
я тоже видел такие цифры во время тошниловки :)

5 хорош

Temirtau
-27 с ветром после трех дней стоянки заводиться без проблем, не сомневайся.

Temirtau
Serg 80:
5.8 было на трассе при скорости 100-120 http://www.drivernotes.net/gar... на шипованном Мишлене

World citizen
Oleg2d:
...подключаемый 4wd просто вытаскивали машинку там где застревали или отрывали бампера друзья на Prado и Forester...
Это пять!!! )))))))) пацталом )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

если дворник не доходит до стойки,сними и переставь на шлиц или два чуть выше. там оч мелкая шлицевая,регулировать можно тонко.
так,визуально-пеставишь на один шлиц- дворник будет подыматься ближе к стойке мм на 8.
а так отзыв норм.
пять.

АЛЕКСЕЙ
Моему sx-4 уже 6 лет. Пробег 149000. Брал новый в салоне. Так вот за все время эксплуатации менял только расходку, не считая радиатор, который заменили по гарантии - разбил камушками. Все. Поэтому полностью согласен с автором. Машина очень надежная и удобная.

олег
Прокопьевск
Меняй пыльники на ШРУС пака на морозе не лопнули а то патом придется менять гранаты имею печальный опыт и смотри за Пильниками чаще с дилерами лучше не связываться если полетела граната вот аналог HD 37

Владимир
Привет всем. Зика мне перешла от мамы,мама себе NISAN XTREIL купила. Зика машинка у меня 5 (хундай 1998 г,kia ceed универсал-автомат 2008 г.в,лада калина 2011 г.в,шевроле авео 2011 г.в),поэтому буду сравнивать с ними. Решили попробовать взять более повыше и 4*4 .Друзья я честно в таком восторге,что у меня слов нет.Недавно смотрела минусы по драйву, я была в шоке.Кроме того, что якобы сиденья неудобные,багажник маленький и шумка не очень, ничего нет.Кто проводил тест драйв хочу сказать, вы не сидели в калине,авео и типа того.Там вот да, шумки реально нет. Багажник не скажу ,что маленький ездили в Крым всей семьёй с двумя детьми вещей брали до ж...пы,всё уместилось без напряга,сиденья по мне, и детей спрашивала,всем удобно.Поэтому если вы решились взять машинку с 4*4,и по финансам особо выбора нет,советую.

RedCar
+1. Расход 10-12 летом, зимой 14. 2wd.
Семь лет уже юзаем.
Отделка балконов под ключ. Лоджии. Дромоскидка.
тел. 89025600390

Продажа Suzuki SX4 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки SX4.
Посмотреть всё о Сузуки SX4