Отзыв автовладельца Suzuki SX4 2014

Suzuki SX4 2014 — отзыв владельца

, Абакан
Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2014
Решил написать отзыв уже после продажи, но все же надеюсь что он будет полезен и интересен как настоящим, так и будущим пользователям данных автомобилей.
Итак выбор... Выбор был достаточно спонтанным, хотелось непременно кроссовер, желательно новый и типа Кашкая, но подешевле.  В городе где мы жили автосалонов не было, ближайшие в Кемерово, но в связи с плотным графиком ездить на тест драйвы было не когда. Близкий друг посоветовал обратить внимание на sx4, так как машинку приобрёл его родственник, и впечатления от неё оказались положительные. Глянул на фото - симпатичная. Похожа на Кашкай, дешевле и в принципе есть все минимально необходимое для комфорта- вариатор ( необходимое условие жены - только не мкпп), кондиционер, попогрейки передних сидений ну и прикольный цвет, выделяющий ее из общего числа машин. Отзывов в то время в Интернете было не много, поэтому можно сказать купили вслепую. Кредит оформили по телефону и в назначенный час прибыли в автосалон. Там уже воочию посмотрели ее, потрогали, прокатились на тест драйве. Все устраивало. Цена 815000, комплектация GL, плюс сигналка, защита двигателя, парктроники по кругу, коврики... и того сверху около 45 тр.( точно не помню). Автокредит, каско... Полтора часа и мы выезжаем из салона на новеньком авто!!!!
Казалось бы жить и радоваться. Я автолюбитель не разбалованный, до этого имел всего лишь одно ТС - Тойоту Филдер 2001г. в простенькой комплектации, поэтому какие могут быть придирки к новому автомобилю 2014 года выпуска, и тоже японцу ( от филдера только хорошие впечатления остались)... но! Японцы видимо уже не те!
Первые впечатления:
Положительные:
1. Машина едет! И это уже неплохо! Разгоняется плавно, правда с неприятным визгом движка, но если не наглеть то для спокойных обгонов вполне хватает. Вариатор в этом плане мне очень приятен  по сравнению с тойтовской акпп, задумчивой и неторопливой.
2. В салоне визуально все достойно и удобно, ничего лишнего, все под рукой, все работает. Места внутри достаточно. Багажник удобен для загрузки и выгрузки, есть фальшпол куда входит вся необходимая мелочевка ( кроме огнетушителя и насоса).
3. Передние сидения с небольшой боковой поддержкой тоже удобны, при средних расстояниях перемещений ( до 500 км) ничего не затекает.
4. Экономична. Расход по трассе в среднем 6,5 , в городе 9 л/100 км.
5. Удобная посадка в автомобиль, хорошая обзорность.
Ну и теперь ложка дёгтя... да не одна к сожалению:
1. Шумоизоляции никакой. Все слышно что происходит вокруг, шум машин, колёс, работа подвески полностью проникает в салон ни на чем особо не останавливаясь.
2. Внутри все поскрипывает, побрякивает уже с первых же минут владения, в дальнейшем количество сверчков неумолимо нарастало. Ощущение езды в консервной банке.
3. Подвеска. Неровности дороги, трещины и тем более ямки проходит с неприятным звуком, порою думаешь что должны вылететь амортизаторы даже от переезда жд путей на скорости 10 км в час. Задняя балка бухает очень громко.
4. Руль. Неинформативен. Нулевой зоны нет. Надо постоянно подруливать. На скорости легкий и не безопасный.
5. Управляемость до 100 км/час нормальная, дальше становиться некомфортно, выше 120 страшновато. Дорогу держит плохо.
6. Вариатор. Если убрать ногу с газа примерно на 30-40 км/час, ощущается неприятное подтормаживает и небольшой толчок. Не критично, но не приятно.
7. Регуляторы кондиционера, то есть их вид.... Одним словом прошлый век... В машине 2014 года смотрятся нелепо.
8. При опускании задних стёкол на скорости 100 и более км/час ужасный акустический эффект. Описать сложно. Но выдержать ещё сложнее. Лучше не открывать вовсе. Сами стекла что передние что задние , достаточно тонкие и в полуоткрытом состоянии дребезжат немного.
9. Металл. Тоньше я пока не встречал.  Хотя после покупки потрогал достаточное количество авто других марок. Разве что у Лады Весты что то похожее. Проминается пальцем на ура. 4 года прожил в страхе, что пройдёт град и я буду владельцем дорогого дуршлага.
10. Пластик салона. Дешевый, тонкий, скрипучий. Но выглядит приятно.
11. Клиренс!!!! Надо быть честными ребята... SX4 NEW это хэтчбек и не более того. Зашита цепляет там где даже не ждёшь..
Что выявилось в процессе дальнейшей эксплуатации:
1. Аккумулятор для наших условий никакой. Перестал заводиться уже в первую же зиму при -20. Поменял на более ёмкий. Но в связи с частым снятием и подзарядкой,  сломалась плюсовая клемма. Официалы предложили купить в сборе всю ( вместе с блоком предохранителей) за очень приличную сумму. Послал нахрен. Поставил от Матиза.
2. Ограничители дверей. Скрипучие, чем бы не смазывал. Через пару лет совершенно перестали держать двери хоть в открытом, хоть в полуоткрытом состоянии.
3. Багажник оказался очень не вместителен. Коляска  в разобранном состоянии не вмещается - колеса в багажнике, люлька в салоне. При поездке семьей на пикники загружен полностью и доверху, при туристических поездках на пару и больше дней вещи в салоне. Решил приобретение бокса на крышу.
4. Зимой греется долго. При холостом ходу в течении 15-20 минут, прогрев начинается только после 10 минут последующей езды.
5. Задние зиденья для дальних поездок очень не комфортны.
6. Музыка не звучит. Слушать только громко можно, по другому при езде не слышно. Решил самостоятельной  шумоизоляцией дверей, заодно сделал и багажник - задняя балка стала работать потише.
7. Со временем выяснилось что мощности для обгона хватает( двое взрослых + маленький ребёнок), но при этом обгон некомфортен и достаточно экстремален. Начало бодрое, но после 110 км/час ускорение очень замедляется. При этом мотор неимоверно визжит ( как резаный поросёнок). При четырёх взрослых мужиках внутри такое же ускорение, но уже с 40 км/час.
8. Позорные крутилки регулятора климата поменял на кашкаевские цилиндрические с алиэкспресс.
8. Дешевенькую ткань кресел скрыл чехлами из эко кожи.
9. ЛКП на троечку. На капоте много сколов, некоторые большие зацвели. Поставил мухобойку, чтоб хоть не так камни летели.
Итог:
Четыре года владения. Впечатления спорные. Машина отъездила достойно, серьёзных поломок не было, хотя и не должно быть вроде за такой небольшой пробег и достаточно бережную эксплуатацию. Но постепенно накапливающееся раздражение от кучи неприятных мелочей изложенных выше, сделало расставание с автомобилем простым и безболезненным - сдан в трейдин, в обмен на другой очень различный по качеству исполнения с учетом опыта эксплуатации ньюшки...
Напоследок хочу сказать - если вам нужна машина которая ездит, но эта езда не приносит удовольствия, если вам все равно на дребезжание и другие посторонние звуки внутри, не важен клиренс и размер багажника, то можете брать. Но честная цена для неё новой в максималке сейчас (2018 г.) не более 900 т.р.  То что сейчас она в Рестайле с новой коробкой и движками, имхо, не делает ее намного лучше. Поэтому покупать ее за 1,5 млн. это просто безумие. Надеюсь что настоящие владельцы нашего лягушонка будут не столь придирчивы и машинка принесёт им радость и беспроблемность от общения.

Семен, Челябинск
15443094, Томск
17210132, Астрахань
13690366, Воронеж

2:5090/24
За 1,5 конечно для больных на голову..

2:5090/24
Знакомый ездиит на подобной, но там автомат, нравится..
Серж
Тоже думал о такой тачке для супруги, но что то подобное читал, а так как сам езжу на Ларгусе. Поэтому я жене купил Сандалика: https://youtu.be/QKULmAEX4hI

А причем тут кроссовер? Тут же полного привода нет?
Sasha IV
Спасибо за отзыв! Прямо бальзам на душу! Оказывается моя Лада Гранта ничем не хуже япономарки! Ещё раз, Большое Спасибо!
Bradd
За 1,5 это хлам, но вот до 1 это далеко не хлам
Белово
но кое что верно на 100%. Ну и конечно играет огромную роль, с чем сравнивать! Я сравнивал с новой CRETA и SOLARIS. По общей оценке SX однозначно комфортнее и удобней, про экономичность даже не говорю. Если бы не конский ценник на новые, взял бы опять!
Leopard
Знакомый ездиит на подобной, но там автомат, нравится..
Я описал лишь свои впечатления, в какой-то мере они конечно субъективны, я уверен что есть люди которым данный автомобиль и понравится.
Bradd
За 1,5 это хлам, но вот до 1 это далеко не хлам
К сожалению в наших нынешних реалиях авто з до 1 млн рублей считается бюджетным и качество исполнения соответствующее....

Проездил на SX4 NEW GLX 4 года и 67000км. Положительных моментов гораздо больше чем негатива. Несогласен с автором по многим отрицательным пунктам, может комплектация все таки играет роль, но кое что...
Согласен, абсолютно одинаковых автомобилей не бывает, как и одинаковых людей с одинаковыми восприятиями этих автомобилей. Тоже с солярисом сравнивал - ньюшка несомненно комфортнее, и если бы не сверчки, неизлечимые и очень раздражающими, я наверно к ней бы намного теплее относился... но оказалось легче купить другую машину, чем сделать эту акустически комфортной. Для меня это ее самый большой минус, с остальными можно мириться. И насчёт разных комплектации конечно я думаю разница есть ( как минимум блок климат контроля в GLX смотрится современно и стильно, в отличии от крутилок GL).

Холодрынск
Уж лучше Дастер, он честнее
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)

Правильно, что продал. Эта сузука ещё и некрасивая.
Волгоград
Езжу на новом 2018г. 4 месяца, 7000 пробега. Многое из опмсанного не замечал, но кое что присутствует. Но в целом весьма достойный аппарат, если еще и расход учесть...
В 2014 году брал Степвей,АКПП.за 580 тыс.50 тыс. пробег,нравится
Фэрид Хайретдинов
В 2014 году брал Степвей,АКПП.за 580 тыс.50 тыс. пробег,нравится
А при чем тут Сузуки?

Харьков
У жены такая же, но с МКПП и полным приводом, сборка венгерская. Я часто сажусь за руль, особенно в дальних поездках.
Впечатления и опыт эксплуатации прямо противоположные. Во-первых: не ломается и ничего не требует. Далее - аккумулятор автору, видимо, подарили от салона. Визг двигателя - зарежьте, не слышал. Динамика отличная (но надо, конечно, держать обороты). Обгон после 110 - да самое то, что надо. Неустойчивость на трассе, необходимость подруливания - да что за резина стояла у автора, я регулярно ловлю себя на том, что уже 140 (по GPS, а не по спидометру), а я и не заметил. Предел, за которым становится некомфортно, - где-то после 160, но мы так не ездим. Крутилки климата не понравились? А то, что климат работает преотлично, это как - не в счёт?
Подвеска: да, у всех машин с балкой в задней подвеске есть некоторый дискомфорт при проезде поперечных препятствий. Но для того, чтобы балка "бухала" надо скакать по этим препятствиям. При езде по хорошему асфальту у меня к подвеске никаких претензий, при разбитом с выбоинами - да необходимо убавлять аппетиты и скорость.
Тонкий металл? Так эта претензия за гранью здравого смысла. Кузов жесткий - у SX4 даже очень. Металл тонкий - так это ко всему сделано еще и для безопасности - есть такое понятие как энергопоглощение при сминании элементов конструкции.
Шумоизоляция - при штатных покрышках континентал премиум, идущих с завода, нарекания может вызвать только у тонкой ранимой впечатлительной натуры музыканта экстра-класса. Открыли заднее окно - неприятный акустический эффект? А в других машинах - флейты поют, не так ли? Кстати, аэродинамика достойная, расход топлива по трассе тому подтверждение ( у меня примерно 6.1 при скорости 110 ( опять же по GPS). Да, по поводу скрипов: ну нету их в салоне, совсем не наблюдается. Может быть, сборка разная?
Кстати, по городу машина необыкновенно удобна - самый тот размер при хорошей обзорности.
Мой отзыв: Subaru Outback 2012
Возможно в рестайле они доделали некоторые косяки прошлые, и машина стала приятнее, а возможно и я такой «везучий» и мне попалось некачественно собранное авто. Всем имеющим Ньюшку, желаю безпроблемной эксплуатации, а всем желающим ее приобрести, обратить внимание на указанные достоинства и недостатки. Например если выбирать авто чисто для города, то при качественной сборке это хороший вариант. Хотя все равно считаю цену на неё слишком завышенной.
YouR-CurSe
А причем тут кроссовер? Тут же полного привода нет?
Сейчас даже передне приводные авто позиционируются как кроссоверы, по крайней мере в обзорах и на сайтах производителей, по крайней мере мне так казалось. Так и с SX4 произошло. Хотя поразительно, но на нынешней Октавии, спокойно проезжаю там, где ньюшка раньше защитой притиралась ( у окташки тоже защита стоит).
Купорос
Правильно, что продал. Эта сузука ещё и некрасивая.
В этом позволю с вами не согласиться - определенное очарование она все же имеет. Особенно в этом цвете и в живую.
Волгоград
Спасибо. Насчет цены, не знаю даже, как оценивать? Сборка не российская, вот и цена повыше.
Автору респект написал коротко и по сути!

Да, взяли бы двухлетний ниссан ноут или форд фьюжн например и радовались. И кучу денег сэкономили )).
Мой отзыв: Volvo 940 1993
Andreym426
Если это ко мне, то у нас в семье есть авто такого класса-тойота. Что за бредовые советы? Ниссаны вообще не люблю.
Александр_В_К
Очень, очень авторский взгляд. И совершенно непонятно: машина разонравилась или не нравилась с самого начала? У жены такая же, но с МКПП и полным приводом, сборка венгерская. Я часто сажусь за руль, особенно...
Скорее я бы охарактеризовал мое отношение к ней так: сначала разочарование в качестве материалов и неприятных акустических эффектах ( к управляемости и подвеске привыкаешь с течением времени). Второй этап это улучшение того,что по идее за такую цену должно уже быть на удовлетворительном уровне (шумоизоляция, регуляторы климата, чехлы, аккумулятор). Затем этап - попытка смирения с тем что есть, но все же невольное сравнение с другими авто ( Соляриса, Рио, рапиды, поло, альмеры ( уж о машинах более высоких классов я не говорю)) и не утешител ныне выводы что в большинстве своём данные ТС едут приятнее ( сравнение проводил в основном в качестве пассажира такси либо на авто друзей). И последний этап - решение менять автомобиль ( принято после поездки в 700 км втроём с ребёнком, с отваливающимися спинами от неудобного заднего сидения и раздражением от разнокалиберных звуков в салоне). Отзыв не претендует на звание научного труда, это лишь личные впечатления касательно именно отдельно взятой машины, но все же считаю что с попыткой угнаться за модой, сузуковцы создали недоработанные продукты по весьма завышенному ценнику. Модели до 2014 года достойно себя показали. Несмотря на все минусы к машине отношусь тепло. Но о продаже не жалел ни минуты, даже учитывая значительную потерю в стоимости.
Кстати в Волгограде испытал истинное удовольствие от достаточно большого количества Ньюшек. Вероятно это чувство владельцы солярисов и Рио не смогут себе и представить. На тот момент как и в принципе за все время владения наш лягушонок был единственным на всю Хакасию.

за отзыв и авто-5

Александр_В_К
Полностью согласен. Взял жене в 2014 году. И сам езжу с удовольствием. Никаких сверчков и прочего из описанного автором нет.

v.olsh
За что Вы её так? Хорошая ведь машина, а для женщины - вообще идеал.
А для мужчин почему не идеал? Что в ней женского такого?

Kostantin Ivanov
Взял новую 4вд, машина отличная, экономичная, шустрая теплая. Если есть желание и возможность берите не пожалеете.

Бердск
владею данным авто, ну как владею, около месяца, пригнал с симферополя, супруга на ней сейчас двигается, по крыму помотались, и домой приехали 4600 км без ночевок поочереди рулили с супругой, усталости от управления не наблюдалось, машина очень достойна себя проявила, да, есть недостатки, но не так все критично как в отзыве написано. Знаю людей которые когда владеют машиной, она самая лучшая, как продадут, о, *****!
Зима
ездил на Сузуки сх 4 ....2011 года ) очень похожие впечатления ) был на механике и с передним приводом ) уже год как поменял его на другую машину , но елки почему то скучаю о нем и теперь вот присматриваюсь к сх 4 второго поколения ) только обязательно с вариатором и 4 вд )

А почему не рестайлинг с автоматом айсин?
айсин? """" не понял , что это за слово ?) коробка автомат ?)
А почему не рестайлинг с автоматом айсин?
у меня и была рестайлинг ) 2011 года а рестайлинг с 2010 , а второго поколения с немного большим кузовом и соответственно больше места в салоне ) первого поколения слишком уж маленькая и не очень удобная .....хотя внешний вид на мой взгляд гораздо приятнее ) вот мой отзыв о машинке Отзыв о Suzuki SX4
サムライ🚙
айсин? """" не понял , что это за слово ?) коробка автомат ?)
Да, это тойотовская коробка шестиступка, с 2017 ставят на sx4 и витары s.

Зима
Да, это тойотовская коробка шестиступка, с 2017 ставят на sx4 и витары s.
Я и не знал ) что на сх4 есть автомат ....я думал только вариатор )
Ну вот у меня автомат уже)

yakushevigor
Я конечно могу ошибаться по на этой машине стоит коробка автомат, а не вариатор. Отзыв скопирован с интернета видно по нумерации и не понятно к какой машине он изначально писался.
Вячеслав
спасибо за отзыв, отказался от покупки. У жены старый SX4 на АКПП 12-го года на колесах 215/65/16, вот это машина! А как она по бездорожью лазит...это что-то с чем-то! А это уже Китайщина какая то

Вячеслав
Какая китайщина? С чего такой вывод? Там все такое же, как и на старом sx4.

16192091
Нижневартовск
Весьма сомнительный отзыв,эксплуатирую шестой год. Прочитаешь и подумаешь,что грохот как в 8-й модели жигулей с высокой панелью,ну,ну, я поверил...у товарища тойота каролла 3-х годовалая практически ничем не отличается и по ходовым качествам и всем остальным,сравниваю по тому,что вроде как принято среди японских авто тойота- эталон.Моё мнение :автомобиль не лучше ,но и не хуже других.

drom_ru_autoregistered
Не просто субъективны а охрененно субъективны. Словно владелец Мерседеса - и это ему не так и так не то. Взял на варике недопривод и ах, плохо!

Учите матчасть!

Учите матчасть!

Продажа Suzuki SX4 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки SX4.
Посмотреть всё о Сузуки SX4
Запчасти на кузов SUV в Абакане