Про расход

Suzuki Vitara 2019

, Самара

Меня обвиняли в сказочности расхода, и это отчасти так и оказалось (всмысле я не пытался приукрасить, просто условия замера поначалу были почти идеальными). Все первые замеры были с 1 человеком в машине, при этом ничего больше в машине и не было. Учитывая что установлен двигатель малого объема и турбина - уровень расхода оооочень чувствителен к нагрузке, сейчас есть понимание что 1 человек в салоне добавляет в среднем 0.3-0.5 л/100км. Так же турбомотор чувствителен к температуре за бортом, при температуре около -15 и ниже расход достаточно сильно (~+0.5) увеличивается. Реальный расход по трассе (за время эксплуатации несколько раз съездил в Саратов, Пензу, Оренбург) составляет от 6.5 до 7.5 л/100км. При загрузке 4 человека и -18 за бортом дорога до Саратова получилась 7.7л/100км, но это скорее исключение. При всём этом, при температуре до -15, 1 человек в машине и не особо торопясь (100-110км/ч) расход по прежнему 5.5-6 л/100км (это к тому что всё зависит от условий эксплуатации, на фото средний расход за пробег около 400 км до Пензы).

Городской расход в морозы скакал до ~10л/100км, при средних температурах для наше зимы - по прежнему ~9л/100км. Напомню что городские пробеги у меня очень маленькие (работа на расстоянии 3км пробок от дома, редкие покатушки по городу по делам). Средний расход на текущий момент 8.3 л/100км, это с учетом нечастых (раз в 2 недели) выездах на дачу.

В дополнение хочется сказать что на увеличение расхода на маленьком турбомоторе (а у меня такой впервые) влияет чуть ли не фаза луны =). То есть поставил багажник на крышу - плюс, посадил еще одного человека - плюс, шумку сделал - плюс, и тд.

ПЫСЫ

Много пишут про подвеску, мол жестко/некомфортно. Тёща и жена в один голос говорят что машина едет мягче чем предыдущий Forester SH 11го года (с подвеской у него всё было в порядке, уж поверьте). При этом размер колес и дисков совпадают один в один - 215/60/17 (размер шин я поставил чуть больше заводского, с разрешения местного дилера).