Отзыв автовладельца Suzuki Vitara 2021

Сузуки Витара 2021 — отзыв владельца

, Мурманск
Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Всем доброго времени суток! Решился таки и я написать отзыв об этом автомобиле. Постараюсь по существу.

С проблемой выбора авто пришлось столкнуться при смене предыдущей "ласточки" KIA Venga (2014г., 1,6л, 124л.с., максималка), без проблем отбегавшей более 80000 км, не доставлявшей проблем с момента покупки. Так что, пока не появились проблемы, решил сменить авто с прицелом ещё лет на 7-10. В семье есть ещё Renault Kaptur в максималке.

Сразу оговорюсь, что в технической начинке авто не разбираюсь от слова "АБСОЛЮТНО". Здесь не будет сравнений в цифрах и коэффициентах. Дальше маслозаливной горловины и лючка бензобака никогда не полезу. НЕ ИНТЕРЕСНО!
Мой отзыв основан только на личных ощущениях заурядного человека, обычного водителя с большим стажем.
Автомобили я покупаю только новые и хейтеров-сравнивальщиков новья и Б/У прошу не беспокоиться. Уж лучше новый Логан, чем пропуканная "бэха"!

Авто выбирался в пределах 2-3 млн. рублей.
Критерии при выборе авто были скромные:
- КОМПАКТНЫЕ ГАБАРИТЫ (авто покупалось для поездок одного человека на работу и по делам в пределах области, проблемы с парковкой у дома).
- НЕ РОССИЙСКАЯ СБОРКА! Один из главных критериев, по опыту владения Каптюром российской сборки и Венгой из завода в Словакии. Отечественное качество пока хромает!
- ПОЛНЫЙ ПРИВОД. Без вариантов! Жизнь за полярным кругом со снежными завалами диктует свои правила. Только лишь завышенным клиренсом погоду не обманешь!
- МИНИМУМ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИМОЧЕК, ЖК ЭКРАНОВ и т.п., так как в наши лютые морозы все эти понты отказываются работать. Навороченный автомобиль превращается в груду бесполезного железа до потепления))) А ездить мне нужно ежедневно.
И самый главный критерий - НАДЁЖНОСТЬ! Как я уже упоминал, я не разбираюсь и не хочу разбираться в технических тонкостях автомобиля. Разговоры о запчастях и гаражах быстро отбивают желание общаться. На форумах любителей покопаться в автохламе моей ноги не будет))). Автомобиль должен заводиться и ехать в любое нужное время, не требуя повышенного внимания и лишних вложений. Хотя бы первые 5 лет. Завёл-поехал!
Мук выбора особых не было.
ВАГ - дорого и ненадёжно, начинают ломаться в первые месяцы владения. Только для фанатов! Печальный опыт знакомых и друзей отбил желание, но, для порядка, всё равно посмотрел Тигуан и Карок. Понравились... Но НЕТ!
РАВ4 -  понравился, но не заслуженно дорого. Переплачивать за понты не хочу. Возраст не тот. Да и салон скрипучий, разочаровал.
Аутлендер - длинный и архаичный, дешёвый салон, дороговат. Но в хотелки внёс.
Форестер - очень понравился, чуть не купил! Но друзья, владельцы Субару, отговорили. А всё-таки ШИКАРЕН! Да и ценник на момент поиска был божеский. Видно не судьба...
Кроссоверы Ниссан и румынские Реношки не рассматривал, так как уже есть Каптюр, а это одно и то же. Ездили-знаем. Опять же кривая россиянская сборка.
Понравились китайцы, но пока рановато становиться китаеводом, подождём-посмотрим.
Корейское даже не смотрел. Либо неоправданно дорого, либо рискованно из-за известных болячек.
Вариант с Витарой появился одним из последних. Среди друзей и знакомых стали потихоньку появляться довольные судзуководы. Присмотрелся, почитал  покатался и влюбился!
Шустрая, вёрткая, компактная и экономичная! Понравилась работа системы ALLGRIP. В режиме SPORT как-будто кто-то пинка под зад даёт))). Фуры и колонны на трассе пролетает шутя. Друзья хвалят систему полного привода. Сам был свидетелем, как Витара легко выбиралась из сугробов, проезжая мимо завязших Субару и Тойот! Сам пока не успел опробовать, лето.
Понравился звук штатной магнитолы. Глубокий и чистый. Не понимаю тех, кто ругает. Наверное сравнивают с бизнес-классом...
Шумки нет, но в салоне относительно тихо. Обработали антикором + антишумные подкрылки из салона. Сам дополнительно "шумить" не планирую. Устраивает.
Отличная и тихая интеллектуальная работа климат контроля. Сразу поставил в режим авто и балдею!)
Понравилась работа подвески! Сбалансированная, без кренов и раскачек. Неожиданно мягкий ход, не смотря на резину с низким профилем (215-55 R17).
Взял максималку GLX с атмосферником на автомате, замшевый салон, светодиоды, датчики света, дождя и т.д. В салоне компактно, но удобно. Не для больших семей и дальних поездок. Но для меня - самое то! В отпуска на машине не ездим. Только самолётом.
Один балл в оценке снял за известные недочёты в салоне автомобиля (дверные карты и пятая дверь), о которых много написано до меня и которые меня не особо напрягают. В остальном всё устраивает.

Понравилось отношение в салоне. Особенно хочу поблагодарить менеджера Дарью! Прекрасное отношение к клиентам. Много раз приходилось покупать новые авто, но впервые это было так приятно и торжественно. Подарки от салона, цветы и бутылка вкусного вина, ощущение праздника!

За 3 недели вождения и 1900 км пробега ни разу не пожалел о покупке Витары! Каждая поездка в удовольствие. Не ожидал! С нетерпением жду зимы. Опробую полный привод на снегу.

P.S. Отзыв решил написать спонтанно, не было актуальных фото. По возможности выложу.
Опубликован 3 месяца назад

Suzuki Vitara, 2019
21027094, Санкт-Петербург
23043114, Ростов-на-Дону

Алексей Макаренко
Вы хоть отзывы читали на данный автомобиль? Он вообще ни разу ни для наших зим...Его проектировали для тёплого климата. Всё впереди, ещё всё испытаете на себе😝
Алексей Макаренко
А зимой в нёх холодно?Печка плохо греет?
Папаша
Мурманск
Алексей Макаренко
Поживём-увидим. Два приятеля владеют Витарами больше года, проблем не было. Машины тёплые, движки безотказные. Мы с ними одни из немногих, кто ездил на смену в морозы на своих машинах. А про какие неприятности вы читали... Мне больше забот на морозе доставляет Каптюр, который вроде как для России сделан. Особенно не закрывающиеся задубевшие двери... Венга тоже под юга сделана, ни разу не подвела.
5 за сузуку.во сколько обошлась?1,6?не слабый мотор?
Алексей Макаренко
Ну прожил зиму с морозом -40 и что? Какие косяки то? Теплая машина, легко заводится, легко едет.

ПАПАША
Мурманск
5 за сузуку.во сколько обошлась?1,6?не слабый мотор?
За максималку на атмосфернике с допами отдал 2100К с копейками. По нынешним ценам это по-божески) Движка хватает с запасом. Машина лёгкая и шустрая. Связка мотора с автоматом радует быстротой реакции. Пока обкатываю... Потом ещё отпишусь.
Нормальный аппарат, выбирал супруге взамен ниссан т30 2002 года, жрал бензин как мой аутлендер GT, здесь ситуация намного лучьше. Из соображений разума, сейчас на рынке взять что то надёжное б/у сложно, или вариатор, или турбо-мотор, новье, да, не спорю. Тестили Крету 2.0, по салону мне показалось прикольнее, динамика не намного лучьше 1.6 Витары. Всё остальные машины не рассматривал по причине связки мотор-коробка, обслуживать ведь мне придётся. В итоге Витара 2017 года, 1.6, 4 везде, GL+ за 1300000, с пробегом 73000 от одного владельца, целая по кузову. Дорого конечно, но я считаю за качество нужно платить, т. к. на рынке б/у сейчас выбор есть, но надёжный продукт скоро выбрать будет сложно. Супруга раньше от Туссана восторгалась (да и сейчас) , но я её со временем убедил, что это красивая обёртка с ценой за машину 3 года старше, за деньги её нынешнего Сузушенка, да и Корею думаю надо брать с нуля, это моё мнение. А так, вроде все устраивает, жене нравится, я пересаживаясь отврата не чувствую (вообще машины все люблю не зависимо от марки) , двигатель М16 надёжен, но по мне слабоват по трассе.

Продажа Suzuki Vitara 2021 в Москве