Проблема холодного запуска

Короче вдарил мороз. Даже еще не вдарил (-20). Заводится, но так тяжко, что понятно: будет -25, и не заведется.

Плюс симптомы: холостые ниже нормы (должно быть 750+\-50, имеем 500), довольно богатая смесь (свечи черно-красные), и повышенный расход. С пульта заводится с первого раза только при условии, что движок горячий. Именно горячий.

Решение.

Почищено всё, что чистят. Топливные, воздушные пути. Ни фига.

Тащим на комп. диагностику.

Видим неисправность датчика коленвала. Игнорим крики (меняй датчик холостого хода!!) исключительно уважаемого знакомого мастера, и всю сумму статистики с форумов (которая говорит, что виновато одно из двух - датчик температуры ОЖ или датчик дроссельной заслонки).

Покупаем датчик коленвала (2500 р).

Пригоняем на станцию. Думаю - мол - чо там, какой-то ср..ый датчик поменять, пусть сделают, пока я курю. Заодно посмотрят всё как следует.

Долго ли коротко, курить пришлось больше суток.

Датчик этот расположен так, что для его замены нужно снимать коробку (!!!!). Дада, ту самую коробку, б@#$. Передач. 7000 за все телодвижения, включая диагностику. Итого 9500 р. змена датчика. Если бы знал, что так выйдет, может и сам бы полез менять. А эти паразиты сначала расковыряли всё, потом только сами поняли, откуда он растет. Поздняк метаться.

Результат.

На выходе с СТО обороты 750, стабильно. Прет бодро, как с перепугу.

Поставил мерзнуть.

Прошло 6 часов. Иду пробовать. Температура за бортом -25.

ЗАВЕЛСЯ ВАЩЕ СПОКОЙНО!!! УРА!!

Буду смотреть расход.

Короче, вот.

На форумах полно таких тем: аа, пацаны, у меня не заводится, че делать, хелп! Ну и в ответ кто во что горазд, сообразно опыта. На самом деле, пункт первый: ТАЩИТЬ НА ДИАГНОСТИКУ. Пункт второй будет следовать из результата...

Удачи!

А я бампер покрашу, да стану отдавать Мухтара в хорошие руки. То есть, продавать приходится. Жалко до соплей, особенно после того, как в идеальный порядок привел...