Отзыв автовладельца Suzuki Wagon R 2011

, Ханты-Мансийск
Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2021
Доброго времени суток.
Решил оставить отзыв для хающих и страждущих попробовать данные машинки.
Опыт вождения средний, за 10 лет проездил на многих авто.
Ездил на старенькой королле сотке 93 года на мехе.
Откладывал лишние деньги с ЗП.
Время от времени ковырял рынок.
Цены на новые авто стали йашисткими, зарплаты не поменялись, отбросил покупку нового авто на никогда, т.к. часто видел объявления, где человек продает, например, новую ниву, битую за 600 тысяч рублей, потому что купил ее за 800 с допами, головой все работают, никому она не нужна даже новая за эти деньги, но находятся индивидуумы, у которых чувство самосохранения отсутствует, они берут все, живут сегодняшним днем, а как завтра будут платить за все не знают.
Бывший коллега купил себе весту кросс за 1.2 мульта, зашумил ее за 50, позвонил и плачет в трубку что зашумив ничего не изменилось. Я его поздравил, сказав, что он теперь миллионер, раз купил себе авто за миллион.
Не беден и не жаден, но вижу цену денег и честно можно вторую квартиру себе где-нибудь взять, добавив 1.2 мульта, к любым накоплениям (а они ведь есть у всех) чем купить движимое имущество за эту сумму, которое в момент может стать не движимым.
Все лезут в кредиты, чтобы не отставать от жизни, есть друзья, которые будут есть одни макароны, но им нужно ездить на туареге или или БМВ или любой новой машине, именно новой, чтобы все соседи и коллеги видели, что он «богат», сейчас имея белую зарплату можно в один миг стать таким же, «богатым» посетив банк, только люди не могут понять, что времена меняются, и окружающим людям вообще все равно, во что ты одет, на чем ты ездишь, где живешь, все думают теперь только о своем заде.
Цены на бенз растут, 92ой стоит 47 рублей, 10 лет назад стоил 27 на той же заправке.
Иногда задумывался, зачем я вожу воздух с собой, например, багажник, который я серьезно загружаю 1-2 раза в год, когда еду к родителям супруги за 800 км, и оттуда везу провизию на год с дачи.
В основном 90% пробега багажник пуст, пакеты из магазинов, строительные материалы бывают редко.
Кеи увидел совсем недавно, очень заинтересовали эти «табуретки».
Поговорил с друзьями, половина из них мечтают попробовать данные авто, «но я же мужик, мне нужен только 120 прадо, не меньше, я же не дама какая-то» но хотели бы купить данные машинки на пробу почти все.
Открыл рынок +1000 км от себя, выбора не много, либо продается уже полгода за баснословные деньги, либо не успевал позвонить авто покупали.
Ценник был 340 пробег 93 тысячи, прошлой осенью поставили контрактный мотор с пробегом 20 тысяч (прошлый владелец не уследил за маслом и мотор поймал клина), коробка автомат (не вариатор, расход бенза в городе чуть больше (на пару литров) (тут 7 литров, а на варике некоторые 5 выкатывают) но зато чуть спокойнее, не доверяю я пока вариаторам, хотя некоторые радуются на них)
Банальный осмотр описывать не буду, машина в порядке для 2011 года.
Ударив по рукам и отдав деньги, я сел за сей аппарат. Предстоял перегон домой за 700 км.
Бак был полный, заехал взял провизию в дорогу и выдвинулся, август кондиционер.
По трассе я шел 90-100, с кондеем, честно я не увидел проблем с обгонами, может просто не гоню, может опыт есть трассы на праворучках, или просто опыт трассы, когда нужно трезво оценивать время для обгона а не выпрыгнуть и шрапить на встречу смерти в овраге или под фурой, никогда не жмусь к впереди едущему авто, вылажу для просмотра полосы медленно, за 5 метров до вперед идущего авто, это легкая неудобность - цена за авто который собирают не в нашей стране, но честно, меня все устраивает, я ездил на обоих рулях, честно, считаю что решает не руль а прокладка между рулем и сидением.
Ушло 30 литров 92 за 700 км считаю это превосходной цифрой
В городе поездив и занося данные в любимый топливомер устаканилась цифра 7 литров (бортовой комп иной, он пишет километр на литр, а не как мы привыкли литры на 100 км)
В бак при моргающей лампочке пустого бака (есть 2 фазы, 1ая это когда просто деление одно остается, и каждый раз машина сигнализирует о том, что мало бензина (запускаешь мотор и звучит сигнал), 2ая фаза — это когда ты еще позволяешь себе поездить на 1 делении (деление начинает мигать, мол «псссс, эй, ты не доедешь до следующего поворота») влазит 30-32 литра
Отойдем от топлива
Немного о машине:
Машина относительно высокая, сижу высоко, отвык от этого в седанах.
Передние сидения – диван, под пассажирским передним сидением съёмный бокс - прямоугольное пластиковое ведро с ручкой, все органайзеры на панели, откидной мягкий безбардачковый подлокотник между сидениями, сидения удобные, хз как буду подбирать чехлы (маркие очень)
Салон просторный, задние сидения трансформеры 50/50, есть откидывание спинки назад для большего комфорта у каждого сидения, сидения на полозьях как передние и при желании можно их придвинуть вперед, увеличив багажник или отодвинув назад увеличить итак большой объем места для задних пассажиров, сидушки при складывании откатываются вперед, трансформируясь в ровный пол, сидушка переднего пассажира так же опускается вперед почти в ровный пол.
Вез на днях 2.5 метра линолеума и столько же подоконник, я думал поеду с открытым багажником, или придется высовывать через окно, но они влезли в эту «чертову табуретку» и дверь задняя захлопнулась, этому я приятно удивлен.
В багажнике места хватает для пары больших чемоданов если их поставить, реально больших и толстых, нет полки, есть доп. свет сверху, по бокам 2 крючка, под полом пенопластовый органайзер, домкрат, герметик для шин.
Да нет запаски, не хочется каркать себе, но блин за 10 лет я ни разу не доставал из багажника или с дна авто запаску, всегда обходился жгутами (мол поставлю временно, потом куплю новую покрышку, так и ездил годами «что временно, то постоянно»), кто-то скажет но как же боковой порез, тут Вы окажетесь правы, НО в темное время суток, в какую-нибудь пургу или ливень я честно лучше плюну на пробитое сбоку колесо и поеду на пробитом на аварийках до ближайшего места где смогу заменить, чем буду сбит на трассе ковыряясь с заменой (есть у меня печальный опыт бывшего друга), не стоит колесо этого, НО это все лично мое мнение, запаска никогда не помешает в машине, а тут ее просто некуда деть.
Масса мест для хранения, подстаканники под воздушными дефлекторами, изобилие кармашков и от формовок для бутылок с водой, выдвигающиеся крючки для пакетов (под торпедой у пассажира – для сумки супруги) плюс на спинке пассажирского сидения.
Я ростом 174 см, над головой помещается еще два кулака
Мотор к6а, атмосферный 3 цилиндра на цепи едет и едет, Кстати! вот уже месяц как я владею машиной но я начал ездить 40-60 км/ч, везде, какое-то знаете некое спокойствие за рулем авто, не хочется спешить вообще никуда, хочется выйти на 10 минут раньше и не торопясь доехать в правой полосе куда мне нужно слушая музыку из 6 динамиков, под какой-нибудь Gorillaz - clint eastwood. Раньше я вечно куда-то гнал, ругался за рулем с другими водителями, которые тоже куда-то гнали.
Масло прошлый владелец лил идемицу и НГН, когда я доставал щуп при покупке от масла воняло дичайше, приехав домой сменил до холодов на М10ДМ, шикарная минеральная моноградная тридцатка, промыл мотор остатками идемиту и НГН которое дали с собой.
Масло не уходит (по опыту старых машин все так же проверяю постоянно уровень масла, виста в 41 кузове с жрущим масло, но едущим на все бабки 3S-FE научила)
Перед зимой промазал дно арки пороги пушсалом ойлрайтовским, хаватает банки 4 кг за 300 рублей на все это.
В завальцовку дверей по низу влил тэп-15, он же нигрол, пролил пороги изнутри им же, полости над задними арками, карманы багажника.
Забрал ее на 13ках 175/70
Переобул в 6j 14 (175/70) нигде не трет, хочу поставить брызговики, или накладки на пороги иначе сожрет краску (был опыт)
Теперь по обслуживанию:

В каталогах у друзей в автомагазинах ее нет комплектации идут до кузова MH21 а  у меня MH23 есть и еще свежее.
Как я нашел информацию (каталог)
В гугле прописал запчасти сузуки mh23s и попал на форум сузуковский, там написана ссылка на сайт megazip, провалилвшись на сайт я выбрал вагон р, кузов, год, комплектацию и выли стандартные каталоги всех комплектующих как на сайте Дрома например когда в запчасти заходишь.
Нахожу нужную мне запчасть (например сейчас я заказал тормозные диски с колодками)
Я просто копирую артикул с megazip и переношу его в Exist например, выходит масса производителей, есть оригинал дорогой, и кучи аналогов на любой вкус и цену.
Масло на весну-лето-осень я лью минералку м10дм или синтек 10/40 15/40.
Зима раньше лил лукойл супер полусинь 5/40
Сейчас взял синтек платинум 5/30
Я второй владелец, первый отъездил 6 лет на ней

Честно я жалею, что в 2012 году, когда я получил права я не знал, что такие машинки есть, я бы купил тогда ее себе за 500 тысяч практически новую и ездил бы только на ней.

Писал на одном дыхании, может где-то не логичные переходы есть с мысли на мысль

superbio
Смотрю постоянно на гибридные кейкары, но пока не готов к тому, что пацаны не поймут )
Хотя они до сих пор не понимают, как я с хорошей кореи прыгнул на китай :)

Мой отзыв: Toyota Passo 2017
Fin7
На этот двс только синтетика или полусинтетика 5w30 или 10w30.
Да нет, не издеваюсь, отличное масло для бензинок, м8 я не хочу брать, оно sae20 слишком жидкая, а м10 идеально, на то оно и sae30, без загустителя который закатывает кольца в асфальт летом, 5 30 в зиму ну да, я так и написал что только в зиму её использую.
Масло только синтетика 5w30 круглый год!
Колёса зачем мучить машинку тяжелыми колёсами?
Дополнительная нагрузка на подвеску, двигатель и коробку…, ещё и повышенный расход топлива!
Тем более на скорости 60 можно спокойно и на 13-х ездить…
Завод изготовитель не зря таблички под капотом и на дверях лепит с рекомендациями….

Noxwell
Хороший отзыв, было интересно читать. В двух моментах только не разделяю мнение автора: масло и колёса. Масло только синтетика 5w30 круглый год! Колёса зачем мучить машинку тяжелыми колёсами? Дополнительная...
Синтетика круглый год в тёплое время года указывает мотор гуталином, по зоне колец, поэтому мой выбор лето минералка, зима синтетика/гидрокрекинг, зачем зря в лето лить масло которое предназначено для зимы.
По колесам, я забрал её на шипах.
Продавал тойоту, с неё колеса забрал до зимы.
Да я хочу перейти на 13 175 70
Просто обул в то что было)
Noxwell
Ну спорить не буду… хотя странно про гуталин если честно., синтетика как правило обладает наоборот лучшими моющимися свойствами… Про колёса понял, да 175/70 r13 весьма массовый размер, цена на неё весьма демократичная.

Noxwell

Посмотрите, может найдёте свое масло

Кунгур
грамотный в жизни и по машинам тоже!Отец мать наверное гордятся Вами.Отзыв хороший и по делу.Немного обогатил отзывом и свои знания.

И Вам всего хорошего

Noxwell
Езжу второй год на такой же 2011 сузуке, 23 кузов. В этом году морозы ударили смачные. Позавчера -37 было. Так в среднем -25 по зиме. На зиму лью только 0w-20 иначе не заведется. Летом 5w30 от моли Грин. Прошлой зимой достаточно было АКБ домой занести, чтобы с утра завелась, на "зимнем" масле. В этом году на летнем в -21 машина колом. Поставила подогреватель проточный охлаждающей жидкости, обычный люньфень)) на 1.5 кВт, в -35 и 37 теперь даже заводится.

А колеса у меня на шильдика 14е написаны кстати не 13. И стоят сейчас максимально какие влезли чтобы красиво было и не теряли ничего 175/65

Noxwell
День добрый, я в зиму залил синтек 5 30, машина запускается по автозапуск на - 21, под капотом войлок в два слоя, летом просто 30 масло, салон достаточно долго прогревается в - 20, я на зиму взял полар 2 резину, 175 70 отлично себя ведёт, летом на 13ки уйду, хочу ещё расход бенза снизить (для этого табуретка эта и бралась, минимизировать расходы)
А в общем, тачка классная, планирую через год два взять посвежее, возможно сам пригоню с владика

Тарас
Здравствуйте, а как по ходовке? Когда покупали, по асфальту проехали все норм. А в деревню заехали на гравийку,она просто коловая. Но и морозы правда -35,40. сейчас морозы отпускать стали, стало помягче. В отзывах много пишут,что ходовка жёсткая. А как у вас? И автомат тянет? У меня со старта все стрелочки поднимаются, не дёргается,не буксует, но до 20 аж подтолкнуть хочется.

Тарас
Добрый день, я тут редко, на драйве в основном все события, ходовка у них для города, на гравийке жёсткая, еду тихонько.
В морозы на лежачих аморты бывает пробивает задние.
Автомат тянет 800 кг на свои 54 лс, ничего не поделаешь, зато расход топлива 5-7 литров, вариатор говорят ещё ниже расход, но я опасаюсь вариаторов пока

Денис
Здравствуйте " вопрос такого характера, не могу найти задние амортизаторы" может подскажете от чего можно поставить?

Fin7
На этот двс только синтетика или полусинтетика 5w30 или 10w30.
Пробег 128 тысяч уже, с 93 тысяч в летний период м10дм, расхода масла как не было так и нет, под клапанной чисто, замена каждые 5 тысяч км, стоит 10 литров 1600,не зн чего все так боятся минеральное масло :)

Денис
Добрый день, мои пока живые ещё

Продажа Suzuki Wagon R 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Вагон Р.
Посмотреть всё о Сузуки Вагон Р

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Вагон Р с фотографиями, недостатки и все минусы!