Отзыв автовладельца Suzuki Wagon R 2019

Сузуки Вагон Р 2019 — отзыв владельца

Год выпуска: 2019
Двигатель: бензин, гибрид, 700 куб.см, 52 л.с.
Год приобретения: 2023
Покупка:
-/- Куплен в июне 2023, на момент написания отзыва - декабрь 2023
-/- Куплен для катания по городу (до работы, в магазин, в гости...), для дальних поездок есть другой автомобиль.

Нюансы:
-/- Гибрид - он особенный. 52 л.с. бензин + 3 л.с. добавляет батарейка через генератор. Срабатывают эти дополнительные 3 л.с. в случае если нажать акселератор посильнее, либо когда остаётся одно деление - срабатывает даже при плавном движении. Ощущение от этих доп.лошадей, как если на обычном авто выключить кондей/печку, едет бодрее. Перестаёт работать при ~минус 5 и ниже.
-/- Индикация полноты бензобака ? Нет !  Индикация запаса хода, меняющаяся от стиля вождения. Она не покажет запас пути в километрах, измеряется опытным методом.
-/- Сигналка - в моём случае StarLine S96. В Suzuki есть штатная сигналка, вам решать - отключать родную или терпеть нюансы. Для автозапуска нужен дубль чипа (для комплектаций с бесключевым доступом).

Колёса:
-/- 155/65R14 с шириной 4,5' ЕТ45 - родные
-/- 175/65R14 с шириной 6,0' ЕТ38 - поставил зиму, сидят хорошо (на фото)

Эксплуатация:
-/- Обзор хороший
-/- Посадка высокая
-/- Просторно, даже при 190, даже если таких четверо.
-/- Если нужен багажник побольше - задний ряд сдвигается по рельсам вперёд/назад. Пространства для багажа достаточно если вас пассажиров трое (опрокинуть спинку одного из задних кресел), А если пассажиров двое - то и холодильник однокамерный можно вместить.
-/- Динамики по городу хватает, даже быстрее потока ехать, но резко поддать чтоб обогнать не надейтесь.
-/- Печка/кондей - при правильных настройках климата - работает всё хорошо, холодит, греет, сушит (читал - некоторые жаловались на запотевшие окна).
-/- Клиренса хватает. Как у таксистов на Рио/Солярис.
-/- Свет хороший, что ближний, что дальний.
-/- По отделке и по внешности Honda N-WGN по моему субъективному мнению - лучше. Но нужно будет жертвовать деньгами или возрастом авто.

Есть вопросы (буду рад, если ответите):
-/- Батарейка под сидением - т.к. от неё толку нет при ~минус 5  и ниже, а ещё она, вроде как литий-ионная - м.б. снять её до весны ?
-/- При температуре минус 15 в двигателе (на улице -24), так совпало, аккумулятор подсел/подмёрз, стартер отказался крутить. Накинул на клемы провода от донора, даже спустя 6 минут - стартер даже не пытался крутить. Блокировка электроникой по температуре двигателя ?
-/- Функция автостоп (глушится при остановке) - что за алгоритм срабатывания - не понятно. То срабатывает, то нет. Срабатывает редко. Принцип действия - батарейка под креслом подаёт напряжение на генератор, он раскручивает двигатель (стартер не участвует).
-/- Как отключить проекцию спидометра, чтобы табло не выкатывалось при каждом запуске ДВС ? А открывалось по кнопке у правой коленки.
Опубликован 4 месяца назад

15506534, Томск
Honda N-WGN, 2015
Honda N-WGN, 2015
11683660, Симферополь

В качестве небольшой критики - выбор колес на зиму. Выиграли по клиренсу всего 1см, при этом колеса тяжелее штатных - теряем в плавности, нагружаем двигатель большей массой самих колес, плюс месить снежную кашу большей площадью.
Ширина шины на зиму - чем уже, тем лучше.

При индикацию топлива - на фото же классическая шкала "Е / F". Правильно я понял, что ее бегунок не привязан к уровню в баке, а показывает некую величину оставшегося пробега, причем без расчетной цифры этого пробега?

Купил такую же 20 года в сентябре. Колёса поставил 165 70 14. Для города огонь. А для трассы Серена есть

Бесит что нет регулировки рулевой колонки и водительского сиденья
пишите в личку.

Запаску кстати от Раума положил под задний ряд

Ленинград
Налицо обычный указатель количества топлива, цифровой. Проекция - круто, не ожидал такое на кей-каре увидеть)
Мой отзыв: Suzuki Cultus 1999
Система старт стоп работает на хорошем аккумулятиоре который поддерживает эту функцию, есть специальное обозначение ищите.

Зимой не работает даже на новом акамуляторе. У меня уже пятая машина с этой системой ненужной абсолютно

Автор ты где? За скока взял это чудо. Я за 800

Tegraman
Про внешку/интерьер - вкусовщина. Мне как раз это ВагонР больше нравится, чем Н-ВГН. В качестве небольшой критики - выбор колес на зиму. Выиграли по клиренсу всего 1см, при этом колеса тяжелее штатных...
Идеальные колёса для этих машин 1558013
Автор ты где? За скока взял это чудо. Я за 800
Я за 500
И как вам удалось запустить двигатель?

Tegraman
Это не уровень, это калькуляция с учётом манеры езды. В авто, где есть дополнительно штатный комп - есть расчет запаса хода в км, а тут вместо км шкала, может увеличиваться.

Бесит что нет регулировки рулевой колонки и водительского сиденья
Это опция, эти регулировки могут быть на данном кузове.

Вы видимо имеете ввиду другой автомобиль с другой системой автостоп.
В данном автомобиле для стартстопа есть отдельная батарейка под сидением, она штатная.

И как вам удалось запустить двигатель?
На следующий день, когда потеплело и аккумулятор зарядил.

Это опция, эти регулировки могут быть на данном кузове.
Да должно всё это быть по умолчанию. Это же не сузуки Альто с лавкой деревянной на веслах

Alumin Grand
Колеса от ваза 175*65*14 залетают на ура, мувик 6 был, разницы никакой, кейкар для города лучший, на трассе жопа. Недогибрид нафиг, цены космос сейчас, за 500 подарок
Обратите внимание на вопросы автора, нужны ответы опытных, знающих.

,i-стоп срабатывает только по теплу и если батарейка заряжена.
С аккумом что за проблема у тебя хз, скорее всего аккум под капотом дохлый просто, у меня в -30 стартует норм

Батарейку думаю снять, в аварию упадет. Были люди которые их убивали случайно- при снятой не заводится вроде. Проекцию вроде не отключить, если мешает то только нажатием кнопки справа прятать ,i-стоп...

Про i-стоп, про летнее время: система не срабатывает стабильно, например, на каждом светофоре, или в пробке. Чаще срабатывает после первого начала движения, на первом-втором светофоре, а потом прекращает. И ещё про эту батарейку. Летом, из 5-ти делений, стабильно будто магнитом держится на трёх делениях. Бывает зарядишь движением накатом до 5-ти делений, но эти 5 делений не держатся, скоро снижаются до 4-х, но и 4 деления почти держится, почти сразу слетают на 3. Такое ощущение, что ёмкость батарейки ~70%, будто 3 деления это 90% заряда, а 4-5 деления - оставшиеся 10%.

Проекция не мешает, но на морозных холостых прогревах (когда движение не предполагается) - разумно пощадить механизм. Про i-стоп, про летнее время: система не срабатывает стабильно, например, на каждом...
А мне почему то кажется что эта шкала из пяти делений относится к акамулятору основному который под капотом. На днях буду его менять и посмотрим прав я или нет. Щас морозы машина еле еле заводится
пишите в личку.

Отключать батарею под сиденьем, бред сивой кобылы! Она запитывает бортовую систему, и способствует ускорению ДВС. Если батарея под сиденьем разряжена или замёрзла запуск ДВС не возможен. ВВБ(Высоко Вольтная Батарея) Li-Ion замерзает медленнее чем кислотные аккумуляторы, учите матчасть! Пока ВВБ не нагреется до +С значений некоторые функции не работают как i-stop,(Система Start-Stop отключает двигатель во время кратковременных остановок — глушит его на скорости ниже 13 км/ч и автоматически заводит при нажатии на акселератор. Новая система рекуперативного торможения Ene-Charge «запасает» электричество, разгружая генератор и дополнительно снижая расход топлива. Кондиционер тоже имеет свой «конденсатор», призванный охлаждать салон, когда двигатель не работает, это еще одна новинка — система Eco Cool. С внедрением всех этих инноваций показатель экономичности достигает значения в 30 км/л, то есть автомобиль расходует 3,3 л/100 км.) рекуперация и ускорение стартер-генератором. Да да, это не просто генератор, а именно стартер-генератор, запускающий ДВС при срабатывании i-stop, и раскручивающий ДВС при ускорении. На ВВБ выведен воздуховод для подогрева и охлаждения. Если авто эксплуатируется редко, и напряжение в ВВБ падает ниже допустимых значений вы в скором времени попрощаетесь с ВВБ или предстоит замена вышедших из стоя элементов ВВБ, что не на много дешевле самой ВВБ. Это система не прямого гибрида и не последовательного, а легкого гибрида ( вспомогательный электродвигатель отдачей 3,1 л.с. Силовая установка работает по схеме «mild hybrid» — электротяга используется только для поддержки ДВС на разгоне в диапазоне скоростей 13-100 км/ч. Электродвигатель питают литий-ионные батареи, которые подпитываются от системы рекуперации энергии торможения. По такому важному показателю, как расход топлива, этот городской хэтчбек по-прежнему впереди всех.)
Проекция отключается просто, в парковочном режиме нажать клавишу HUD, и заглушить двигатель, возобновить проекцию можно только на неподвижном автомобиле.
попробуй котёл поставить!

Ваше умозаключение про ёмкость батарейки, меня прямо скажу впечатлило))) Интересно каким местом Вы измеряли ёмкость ВББ?))) Вы же не в 80-90х. В инете открытый доступ по эксплуатации ВВБ!

это как раз уровень топлива (шкала), а комп нажатием кнопочки на табло спидометра показывает расход л/км и расстояние км до того как загорится индикатор топлива. По опыту, летом возвращался с Тункинской Долины, Бурятия,пролетел АЗС и до пос. Култук на лампочке до следующей АЗС 90км! Я на измене жена на измене))) Говорю ей:- если встанем канистру в зубы и на попутке до заправки и обратно таким же макаром. Потом прочитал что в баке как минимум остаётся 5л. когда загорается сигнальная лампочка и бортовой комп уже показывает прочерки. В общем, у япошек на лампочке можно проехать 50-80 км. от условий город-трасса и стиля езды!

Роман2891
для этих машин специальные аккумуляторы, фейковые *****ы что это не нужная функция напиши японским разработчикам! "Кулибин" мля, что бы мы без вас и ваших советов делали!?

Tegraman
Верно странный алгоритм работы этой шкалы. Зимой заливаю до полной отметки на шкале, а летом в баке как будто воздушная подушка образуется, добить до полного уровня не всегда удаётся. Да и бортовой комп показывает 400+ пробега на баке, а если обнулить показания Б/К то 600+!!!

А я и не утверждал, что это факт. Поделился наблюдениями, задаюсь вопросом. Имеете экспертизу и желаете ею поделиться ? welcome!

А тут деления шкалы снижаются при повышении динамики езды и повышается количество делений если сменю сниль езды на спокойный и малооборотистый.
Или
Двигаюсь в пробке - делений становиться меньше(-1), а выехал из пробки - деление прибавилось(+1).

Поделитесь наблюдениями.
Согласно мануалу:
При движении накатом или торможении - заряжается батарейка под сидением, сопровождается индикацией (стрелка от колеса к батарейке). И наоборот - когда батарейка добавляет усилие через генератор сопровождается обратной индикацией (стрелка от батарейки на колесо). Согласно мануала в этом участвует батарейка под сидением, индикация об этом.

Поделитесь наблюдениями. Согласно мануалу: При движении накатом или торможении - заряжается батарейка под сидением, сопровождается индикацией (стрелка от колеса к батарейке). И наоборот - когда батарейка...
Да. Так оно и есть. Только работало это пока тепло было. А щас старт стоп не работает. Мигает жёлтая кнопка авто в левом углу. Акум надо менять но пока заводится терпит.
пишите в личку.

Представим механику - будто поплавок в баке. Едите вы быстро или медленно - поплавок может спуститься, он не поднимается. А тут деления шкалы снижаются при повышении динамики езды и повышается количество...
Я не знаю как устроена эта система, могу предположить что физический датчик топлива связан с бортовым комп. который выдает показания на панель приборов.

наберите в любом поисковике "эксплуатация и ремонт ВВБ" думаю Вы расширите свой кругозор в этой теме.

зимние колеса зря поставил с завышенной шириной! Машина лёгкая, площадь увеличилась сцепление с покрытием соответственно уменьшилось. Будь аккуратнее с акселератором и тормозами!

Вы видимо имеете ввиду другой автомобиль с другой системой автостоп.
Про аккумулятор он правильно ответил, на автомобилях с системой старт стоп, специальные кислотные аккумуляторы имеющие обозначение

Работает и зимой только мягкой до -18С

Роман2891
Сомневаюсь что у тебя машины с этой системой! Что б мы без вас делали всезайки?!
Как тебе это? Посмотри температуру за бортом, зелёный значок слева, и заряд батареи

как то так)))

Роман2891
Про индикацию в углу. У меня её небыло даже при слабом/разряженом аккумуляторе. Поделитесь, в каких случаях индикация в углу загорается. Поточнее.

Правильно, да не совсем. Он имел ввиду основной аккумулятор, под капотом, что старт-стоп в этом Сузуки срабатывает от аккумулятора под капотом. На самом деле в этом Сузуки система старт-стоп работает от дополнительной батарейки под сидением, штатной батарейки.
Штатная батарейка рассчитана на работу систем данного авто.

Эта мигающая лампочка в левом углу у меня появилась с холодами и всё система старт стоп не работает. Так будет пока не поменяю акум под капотом. Но пока заводится не тороплюсь.

Воздушный я на днях поменял. Номер 989 вик. Но у меня кузов 95й
пишите в личку.

Вот именно аккумулятор под капотом стоит специальный для гибридных версий.

Поменял сегодня акумулятор. Ауто моргать перестало. Индикация от колёс к батарейке работает
пишите в личку.

Вопрос: Аккумулятор под капотом, он AGM. Новый стоит ~15 тыс. руб.Важен ли для данного автомобиля AGM, или можно обойтись обычным аккумулятором за 7 тыс. ?

У меня он есть, менял.

Что за аккум поставили, модель, мб. ссылку приложите.

Вопрос: Индикация в нижней части приборки, цветная полоса, она бывает зеленой, синей, серой... Расскажите, на что указывает цвет, от чего зависит, при каких показаниях.

Дома буду. Посмотрю отпишусь

У меня он есть, менял.
Я свой выкинул. Там прям плесень была

обмен
Белая загорается при рекуперации (зарядка батареи) при накате, торможении.
Зелёная, это езда в экономичном режиме.
Синяя, езда с увеличенным расходом...

Доброго времени суток, владею таким авто 2018г.в. с ноября прошлого года. Отвечу на вопросы по порядку; Отключать батарею под сиденьем, бред сивой кобылы! Она запитывает бортовую систему, и способствует...
Здравствуйте, друг. Очень подробно у Вас всё расписано. Подскажите, вот эта система лёгкого гибрида 3.1 ЛС подпадает под августовские санкции? Т.е. с учётом санкций получится у меня привезти такой автомобиль или искать только ДВС?

Не привезут, это гибрид, он санкционный.

Каменск-Уральский
чо за бред я прочитал... как батарейка может способствовать ускорению? а чо, аккумулятор не способствует? если я поставлю два акума- ускорение будет-******? вы чо там курите? отключите батарейку и будьте здоровы!

Ого! Как Вы добились работы гибрида в морозы?

Да, к сожалению все гибриды под санкциями без исключения в Японии, но в Китае на заводе SUZUKI Компания выпускает автомобили под брендами Stinger пока не прикрыли серый импорт дерзай и будет японо авто с левым рулём.

jjj
ВВБ способствует через стартер-генератор ускорению!
Иди матчасть покури!

Ого! Как Вы добились работы гибрида в морозы?
я просто на ней очень много перемещаюсь, и желательно что бы машина зимой хранилась в теплом гараже или нужно прогревать авто до положительных температур в салоне чтоб ВВБ нагрелась и начала функционировать. Всё ни как нет времени написать свой влог. Литий Ион застывает медленнее кислотно щелочных батарей, но и нагревается дольше в отрицательные температуры. Если Вы будете эксплуатировать авто в течении 6-10 часов ежедневно то и у вас всё будет работать не только летом!)

обмен
Белая загорается при рекуперации (зарядка батареи) при накате, торможении.
Зелёная, это езда в экономичном режиме.
Синяя, езда с увеличенным расходом...
да всё верно, только в режиме синей полосы помимо всего идёт заряд ВВБ. Ведь когда авто стоит горит синяя полоса, не так ли?

Что за аккум поставили, модель, мб. ссылку приложите.
зайди в магазин аккумуляторных батарей и задай вопрос продавану "КАКУЮ АБ СТАВЯТ НА ГИБРИДЫ?"
НЕТ ПОКА САНКЦИИ НЕ ОТМЕНЯТ, ЧТО ВРЯД ЛИ

Димитровград
Понял, благодарю. Ради эксперимента заносил ВВБ в тепло, но чуда не случилось, через полтора часа езды появилась индикация заряда то ли свинцового акб то ли литий-ионного, но работа гибрида за 4 часа так и не началась. Думаю феном что ли попробовать прогреть и посмотреть. Если полностью зарядить свинцовый то индикация будет что все палочки батареи появятся, помогает движению именно свинцовый акб.

Каменск-Уральский
ВВБ способствует через стартер-генератор ускорению!
Иди матчасть покури!
еще, *******один учитель нашелся... покажи-ка мне стартер-генератор на сузуки альто?

Костя
Литий Ионный под сиденьем пассажира- это ВВБ, под капотом кислотная АКБ. ВВБ я б вообще не вмешивался не зная её работы, ты просто не видел как хорошо они горят!

Костя
И ещё момент АКБ я новый поставил, моторный отсек утеплен, радиатор закрыт.

Димитровград
И ещё момент АКБ я новый поставил, моторный отсек утеплен, радиатор закрыт.
Я думал чтобы утеплить, но смотрю, что печка нормально жарит и не стал ничего утеплять. На зиму, думаю, можно сделать подогрев блока ВВБ лентой тёплого пола от 12 В. Если машина стояла несколько дней в мороз то первый час работы ДВС индикации зарядки вообще нет, замечали такое?

Костя
нет ни индикации не рекуперации даже после простоя на улице в мороз после 2х часов, поэтому просто закрываю машину ключом и не глушу. Расход всё равно минимальный.

Димитровград
Если много ездите, то да- есть смысл не глушить на ночь. Или сделать на ночь подогрев батареи от 220 В. Ещё заметил, что если не было значительной рекуперации после начала поездки после ночи летом то также помощи электродвигателем не жди. Зимой то вообще не жди раньше 5 часов езды.

Костя
нет это так не работает))) чтобы появилась рекуперация, нужно что б вариатор прогрелся. А помощь двигателю будет когда ВВБ прогреется до +0 температур.

Идеальные колёса для этих машин 1558013
Согласен

А вы мне подскажите есть у этой машины салонный фильтр?
Есть .бардачок снимите и увидите.

Это некий экономайзер

Ого! Как Вы добились работы гибрида в морозы?
Когда целый день на ней двигаешся, ближе к вечеру включается гибрид.
Я это связываю лишь с прогревом батареи в салоне.
У меня включалась зимой пару раз.

Костя
Не парьтесь вы за эту рекуперацию. Там япы все продумали. Если колхозить начнете, особенно с подогревом, появляется шанс спалить всю тачку!!!

Хороший КЕЙ!!! У супруги такой.

70000 км за 3 года намотали. Никаких проблем. Тфю тфю тфю!!!

Акум в том году поменял. Замкнуло банки.
Приехал в магазин. Взял самый дешевый , такой же ёмкости и поехал дальше. 2800 обошлось все удовольствие, еще старый приняли. У этих акумов срок эксплуатации 2 или 3 года, точно не помню. Не вижу смысла покупать дорогие брэнды.

Еще доработал включение и выключения фар при запуске и остановке двигателя.
У меня в мицубе, да и до неё в некоторых тачках было такое, при включенном свете фар авто глушишь, ключ вынул и всё потухло.
Короче. Заклейе датчик Света светонепроницаемой плёнкой и включаем режим авто.

Димитровград
С фарами не нравится момент, что днём при включении фар снижается уровень подсветки экрана мультимедиа и приборной панели и ничего не разглядеть. Нужно ставить ХДО.

Димитровград
Не всё продумали япы раз в мороз не включается гибрид. Зимой эта функция тоже нужна. Это и экономия небольшая и прибавка к динамике. Что-то можно придумать..

Продажа Suzuki Wagon R 2019 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Вагон Р.
Посмотреть всё о Сузуки Вагон Р

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Вагон Р с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ