Кислородный датчик

Сегодня напишу о том как узнал что такое лямбда зонд.

В отзыве где-то было про чек и про хороший 95й бензин. Это не совсем правда, т.к. хорошего 95го у нас в стране не делают или хорошо прячут его где-то. А вот на счет ЧЕКа история такая:

решил я как-то перед новым годом (2009-2010) сделать диагностику скудной электронной начинки вагона. Стоит это тем не менее 700р. (за чтение данных с не более чем 10 датчиков). Чудо-сканер показал ошибку на датчике B1S1, а мастер распечатал бумажку с результатом сканирования. В общем все остальное работает, а вот на датчике умер нагрев. Оригинальный зонд стоит в пределах 4-5 тыр. что есть дорого. На форуме вычиитал что можно поставить лямбду Бош. Решил поставить универсальную, в комплекте которой есть все необходимое для "скрещивания" с родным разъемом сузучьим.

Выкручивать датчик лучше спец съемником - это ключ в виде головки с вертикальным разрезом. Можно попробовать подлезть накидным, но очень неудобно.

Собственно после установки датчика бошевского машина стала немного меньше есть топлива, на динамику вроде как не повлияло (оценивать эти параметры стало сложнее, т.к. появилась вторая машина и Вагон чаще оставался во дворе).

Через полгода, после заправки на подозрительной АЗС и после интенсивной скачки по пробкам снова загорелся чек. Машина высасывала топливо очень быстро и я решил пока её не эксплуатировать. Было решено заменить 2й датчик таким же способом как и первый. Процедура знакомая, прошла быстро. Чек потух, расход нормализовался. Пока не могу судить о полном/неполном соответствии датчиков, т.к. пробег после замены 2го зонда не составил и 500 км.

p.s. Не стал фотографировать процесс замены на улице, потому что холодно было.

На последней фото сугробы, пытался показать что снега было много.