Отзыв автовладельца Suzuki Wagon R Solio 2003

Сузуки Вагон Р Солио 2003 — отзыв владельца

5 — 141 пятёрка!
Год выпуска: 2003
Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: 8-12 лето, пробки. 9-13 зима, прогревы, пробки. л/100км
Название: Well
Цвет кузова: белый перламутр
Цвет салона: темно-серый
Салон: 2 airbag, кондиционер
Кузов: противотуманки, метла, ветровики
Ходовая часть: ABS
Добрый день всем любителям почитать отзывы на Дроме!
Отзывов перечитал я, перед тем как стал владельцем своего первого в жизни собственного автомобиля, множество. О том что куплю Вагон даже и не думал. Смотрел долго на Funcargo, Demio и прочие "компактвэны", но когда дело дошло до выбора и ставок на аукционе, то оказалось что по деньгам я до них немного не дотягиваю. А хотелось обойтись без кредитов и всяких прочих заемов. Итак ставки были изначально вообще на Suzuki Kei. Он мелкий, высокий, кушает мало бензина. Но когда я разглядел Wagon в модельном ряду Suzuki, сразу решил от Кея отказаться и начал ставить на "Вагоны".
Упущу описание процесса покупки - он стандартен и неожиданностью для меня было лишь отсутствие переднего бампера на машине в момент получения её на Ж/Д. Оказалось его сняли во Владике, в Москве же его ставить на разгрузке отказались. Ставил сам. Главное что весь крепеж оказался в наличие (в кармане двери валялось). И еще..горел Check. Это меня поначалу немного насторожило - в аукционнике ничего про неполадки двигателя не было сказано.
Эксплуатацию начал с замены практически лысых "Бриджстоун" 175/60/14R на замнюю нешипованную Toyo 175/70/14R. Это предельно возможная высота протектора для зимних условий на Вагон Солио, но ни разу ничего и нигде шинами не цеплял (правда и нагрузки полной тоже не было). На этой резине машина вполне хорошо себя ведет в условиях города. На гололеде проверять желания не возникало.
Началась эксплуатация..а "check" так и горит. Я начал изучать руководство по ремонту и эксплуатации, думал что это кислородный датчик, и что может свеча какая нибудь не работает или инжектор забит. В итоге решил "плясать" от меньших затрат и начал заливать 95й бензин - чек потух и больше не загорался.
Далее были заменены некоторые расходники (масло в двигателе, фильтр масляный, антифриз, воздушный и салонный фильтры, свечи). Цены на оригинальные расходники довольно высокие. Многое можно покупать в магазинах Opel для модели Agila (это европейский аналог Wagon R, ну и Solio соответственно), там расходники дешевле, но вот например ремкомплекта рулевой рейки опель не выпускает - продают только в сборе.
По двигателю практически ничего не скажу, может потому что еще не приходилось тесно с ним работать. В сервисе мне лишь сказали что такие ставят на Suzuki Liana / Aerio(в привычном нам праворуком варианте).
Машина пришла с довольно большим пробегом и поэтому я был морально готов к "неожиданностям" связанным с подвеской, тем более что до прихода машины в Москву у меня было много времени для изучения этого "больного места" в конструкции "Вагона". Итак, имеем стук с левой стороны впереди при движении по неровностям на небольшой скорости, а также при движении по ямкам во дворах (приглушенный металлический стук рулевой рейки). Проблема не критическая и лечится заменой 2х втулок рулевой рейки и 1й пружинки (номера для каталогов запчастей: 48541-82H10 втулка рулевой рейки, 09440-19011-000 пружинка, 48534-60J00 втулка рейки рулевой). Стоимость этого комплекта около 1тыс. руб. Если есть навыки ремонта, то можно заменить все самому (процесс разборки подробно описан на форуме клуба suzuki-club.ru , воспользуйтесь поиском в разделе Suzuki Wagon). Я отдал в сервис, сделали за 3тыс.руб. После ремонта руль стал туже, но со временем все пришло в норму.
С приходом весны пришло время менять резину на летнюю, и тут я решил поставить размер поменьше. В результате оказалось что не так просто найти шины размерностью 175/60/14. Было решено брать 175/65/14R Hankook K715. Шина шумная, но дорогу держит хорошо и на сухом асфальте и на мокром.
Была еще одно неприятное явление - на xx появлялась вибрация в пределах от 600 до 1000 об. Связав это с большим пробегом было решено промывать инжектор на стенде в сервисе с заменой свечей. Процедура недешевая (порядка 3-4х тысяч вроде), но если инжектор забит - эффект вы почувствуете сразу. Так и произошло: динамика заметно улучшилась, двигатель начал разгонять Вагончик до 80 км очень резво, ну а дальше.. как всегда (аэродинамика кирпича не дает увлекаться скоростью).
После схода последнего снега и переобувания машины на лето, выяснилось что тихая рулевая рейка не приносит достаточного комфорта для передвижения по нашим "замечательным" городским дорогам - гремело практически все: двери, пластиковые кожухи над арками колес..и еще эта 2х рублевая монетка, закатившаяся куда-то в отсек для барахла рядом с подстаканником. Решение одно - надо делать шумоизоляцию салона. Но первым делом надо определиться с материалами. Я выбрал для виброизоляции "виброфильтр" (на самоклеющейся основе), для заглушения звонкого пластика - "теплошумоизолон" ))) как-то так он называется. Второй материал не само клеящийся, приклеивал на "Момент". Сделано: все 5 дверей, багажное отделение и задние арки колес. Теперь в машине гораздо тише, но для полного эффекта нужно делать весь пол - лень. Также теперь стало более отчетливо слышно работу двигателя)).
В целом больше ничего не делал и..надеюсь в ближайшее время делать не придется.
Правда был еще один момент. Машина продавалась без магнитолы и поэтому я еще до прихода машины купил 2DIN магнитолку славной Российско-Китайской фирмы Prology. Хорошего звука от поделок этой фирмы ждать не приходится, но и акустика в машине большими возможностями не блещет. Собственно загвоздка была в том, что разъем на Suzuki под магнитолы свой - уникальный. И для того чтобы поставить европейскую магнитолу пришлось найти распайку разъема и делать все под европейские разъемы (все необходимое продается в авто-аудио магазинах). Если кому пригодится, то вот мой отчет по установке магнитолы http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=32391&page=2
По расходу топлива - не надеялся на чудо. Так и есть: 10-12 литров по городу это для нее нормально. Машинка очень резвая до 80 км/ч. и поэтому в городе не погонять - грех)). Зимние прогревы тоже прибавляют в расходе.
Про фары: не разборная конструкция фары не позволяет переделать свет на евро, а то, что на ближний стоят линзы - не позволяет заклеить определенную область для "имитации" евро света. Фары я не переделывал и никто мне их не переделывал, но техосмотр у меня есть :-) (не стану объяснять, все и так понятно наверное). НО есть возможность их разобрать. Смотрите об этом на форуме Сузуки.
В целом машиной я доволен, не доволен только тем, что наше правительство хочет лишить нас возможности покупать праворульки.. А наш автопром я не люблю, и недавно стал любить еще меньше, когда из под колеса "Калины" мне в лобовое прилетел шип и оставил после себя трещину, которой мне "так не хватало".

Все, конец.

Машину продал еще в ноябре 2012 года, но периодически вижу её. Знаю что после продажи новый хозяин заменил аккумулятор и задний левый ступичный подшипник.

На этом отзыв переходит в архив. Пару предпродажных фото.

Сделал несколько фотографий, тут нормально видно что из себя представляет спойлер на крышу.

Свет конечно для фото - дерьмо, но в целом картина ясна. Тут ключевой момент - чистая машина.

Нашел классный оригинальный спойлер для сузуки. Спасибо большое Оля! Спойлер точно в таком же перламутре.

Установка не интересная, все делается за 20 минут. Главное заранее подготовить все сопрягаемые плоскости на предмет герметичности после инсталляции. Фото стремные - были сумерки и дождь. Скоро будет нормальная фотосессия скорее всего.

В результате - стекло багажника загрязняется медленнее - факт. Ну и конечно для такого кузова придает несколько баллов к "виду сзади/сбоку". Клево, я очень доволен.

Заменили радиатор. Внешний осмотр старого радиатора не выявил трещин и пр.

Заказывал радиатор из Владивостока, контрактный. Разбирают конечно неаккуратно, в частности был отрезан коннектор вентилятора - пришлось оставлять родной (возможно это и лучше). Правильное давление в системе охлаждения благоприятно подействовало на поведение двигателя на холостых оборотах - пропала вибрация, которая распространялась на весь кузов. Оценивая эти изменения понимаю что все время ездил с не герметичной системой охлаждения, это плохо....

Менял загудевший задний правый ступичный подшипник, в процесе диагностики настояли на замене и переднего правого и рулевых тяг. Пока покупались запчасти из под вымытого не так давно движка начали образовываться утренние лужицы - радиатор потек. Решил не выделываться с оригиналом (уж очень дорого для сузуки), и выбираю один из вариантов - изготовление алюминиевого бачка радиатора (нижний треснул), или установка китайского радиатора за 2 т.р. Второй вариант предпочтительнее, но надо ждать еще несколько дней пока их в Москву привезут - дефицит на такие машины....

Давно планировал провести замену стоек и задних тормозных колодок, получилось только недавно. Результат хороший - при торможении машина перестала клевать носом, нет посторонних звуков при торможении и старте (колодки на задней правой стороне были сильно изношены). Износ могу списать на умирающий на тот момент правый передний амортизатор.

В общем помимо этого еще замена масла двигателя и мойка двигателя. Мыть было немного страшно, на мойке попросили подписать бумажку что ответственность за работоспособность электрики после мойки я беру на себя....

Катались на лыжах в одном из горнолыжных центров Подмосковья - попали на праздник. Вечером был салют, удалось поймать кадр на камеру телефона.

Дополню про камеру парковки, установленную на кожухе стопа 5й двери (в салоне).

Была проблемка с помехами от линий обогревателя стекла (ночью засвечивались ИК подсветкой). Решение простое - размещаем камеру максимально близко к стеклу/к краю кожуха стопа. В таком положении полосы обогрева не попадают в кадр и картинку не портят. По ощущениям камера установленная за тонированным стеклом "видит мир" в нейтральных цветах - ближе к ч/б. При недостаточном освещении это логичное явление, но она так видит и днем. Так что если важно выявлять цветные объекты в кадре - ставьте с внешней стороны кузова - на улице.

извините за ошибки в тексте предыдущего дополнения

Как обещал - выкладываю фото парковочной камеры и манитора на который выводится изображение с нее.

По установке объясняю:

обычно приходится "проходить" гофру которая проводит проводку и шланг омывателя заднего стекла (иногда это 2 разные гофры, но у меня одна что на сузуке что на тойоте). На сузуки эта гофра очень тесная для того чтобы протащить через нее тюльпан видео с "мамой" пиания, поэтому не раздумывайте - режьте провод и проходите гофру без коннекторов. Там 3 провода +12(красный) , земля(черный) и видео(желтый)....

, пробег 122 км

Добавлю новые фотографии..с новыми номерами. Теперь на сузуке ставропольские номера. Это связано с тем что теперь на Вагончике ездит моя девушка Маша, на нее и переоформили все доки.

Фото статичные, без динамики.

Если по машине пару слов - то ничего пока не делал, поставил только камеру парковки. Подробнее об этом напишу чуть позже. Скажу только что камера стоит внутри салона, под стопом 5й двери висит. Выводится видео на отдельный монитор.

Сегодня напишу о том как узнал что такое лямбда зонд.

В отзыве где-то было про чек и про хороший 95й бензин. Это не совсем правда, т.к. хорошего 95го у нас в стране не делают или хорошо прячут его где-то. А вот на счет ЧЕКа история такая:

решил я как-то перед новым годом (2009-2010) сделать диагностику скудной электронной начинки вагона. Стоит это тем не менее 700р. (за чтение данных с не более чем 10 датчиков). Чудо-сканер показал ошибку на датчике B1S1, а мастер распечатал бумажку с результатом сканирования....

Всем привет!

Странно что нет новых отзывов по Вагончику. Машинок таких вижу все чаще, но видимо владельцы не хотят просто время тратить на написание отчетов.

Чуть позже расскажу как менял оба лямбда зонда, а пока просто фото.

Вот еще фото.

прикольный аппарат!за отзыв 4+
Давненько про Вагоны никто не отзывался.
Фотки хаотично расположены как-то...
Ну а так 5-ка, конечно - Солио нравится, жаль леворукого аналога нет.
У меня литровый Вайд на механике.
О, кстати, как у твоего с антикоррозийной стойкостью?
Обрабатывал на зиму чем-нибудь?
Я, блин, запустил свой, и уже есть проблемки по аркам, кромкам дверей...
По антикоррозийке ничего не делал. Думаю арки жидкой резиной обработать. А так, она как новая пришла. Днище чистое было..сейчас не смотрел)

Прикольная табуретка, но с резиной рамс маловата для наших дорог.

5, за бешанный табурет, тоже такие нравятся, у жены R2
Мой отзыв: Subaru R2 2003

ни о чем...(

Ванино
Хороший отчет.5.
Crown Zero GRS 180. 2005 г.в.

Не покупайте дешевок.

Красноярск, Подгорный
Тачка на любителя. Не мое :) отзыв норм.
У друга был такой автомобиль он его хотел выбросить на помойку,прада нашлась какая то курица и купила себе ,типа ппервый автомобиль)))он перекрестился и купил тойоту калдину.отзыв- нормальный машина -..ерьмо .по совокупности твердый трояк -3
N_h

Странный машин, но отзыв нормальненький...5...
Надо радоваться, не надо напрягаться (с)
to Юрик Ангарский

Я смотрю у тебя в подписи первым числится T-Carina ED 1987.
А комментарий твой помнишь как звучит да?.. и не покупаем дешевки. По крайней мере с хламья начинать не думал.

Большая деревня
пятачок за машинку,очень интересная

M13А на Aerio или Liana не ставится.
там стоит мотор М15А - 1.5 литра или М18А - 1,8 литра.
Фары можно и нужно сделать чтоб светили куда надо.
Все мы часто сетуем не невыполнение обязанностей (или законов) другими людьми, при этом кормим "демонов" покупая талоны ТО и слепя других участников движения.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
to Alexander_Ch

Я езжу по городу и считаю что слева никого не слеплю потому что в Москве в основном дороги все ночью освещаются искусственно и чаще всего присутствует разделительная полоса - свет на противоположную сторону достает очень слабо. Для разборки фары мне пришлось бы снимать бампер и потом греть фару в духовке или жечь по периметру строительным феном чтобы снять стекло. Вот те у кого ксенон - те слепят и настраивать ничего не собираются.
А вот про движок..ну это слова владельца Лианы и автосервиса по совместительству, и он сказал что блок тот же.
Привет всем.
Suzuki Wagon-R Solio очень достойный аппарат в своем классе, кто не имел просьба "не выражаться". А мнение об авто складывается по отзыву автора. Сам брал через аукцион такой аппарат (третья машина), все довольны, просто автор взял ушатанную тачку....
За отзыв 4+.
Удачи на дорогах.
to Rinat_K
Ну..вроде про ушатанность я не писал. Смысл в чем..эти машинки - сверхэконом класс у японцев. Им ездить только по городу, но по хорошим дорогам, а не как в Москве, где все стыки полотна навевают великую тоску и мысли о регулярном ремонте. А так все нормально, за эти деньги хороший аппарат.

она половинка чтоле ???
Мой отзыв: Toyota Paseo 1992

to КроД
не понял термина. Что значит половинка?

Novosibirsk
для начала самое то твердая четверка!!
Wagon R Solio 4wd - бешенный табуретт
Вагоновожатым удачи на дорогах!

Krasnoyarsk
Путячая машина , очень нравится мне.Отзыв 5.
"Expect the best, plan for the worst, and prepare to be surprised."

Хорошая машинка
Evgeniy-
машина замечательная.. на помойку не надо... это точно.. в японии одна из самых ходовых в своем классе - и моторчик бодрый К**А -замечательно.. только помоложе бы приходили.. - расход топлива повышен а то

Амортизатры менял? КАКИЕ НАДО??? :(((

не менял аморты. посмотри в каталоге на exist какие надо.

Забавная красивая машинка

Спасибо!

уссурийск
морда похожа на ноах 2003 )
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

Белгород
Классный холодильник!

Очень былоб интересно!!!
танк Pathfinder R51

Вита М.
Рекомендую не всем, кому не нравится - не покупайте!
Удачи на дорогах!

Вита М.:
Привет, Вагоновожатые! Я счастливый обладатель Вагончика-Солика 2 года. Проблем НИКАКИХ, кроме как слабой шумоизоляции! Рекомендую не всем, кому не нравится - не покупайте! Удачи на дорогах!
Сделайте шумо/виброизоляцию салона (своими руками недорого), было бы время. Если можно, вот ссылка на то, как делал шумку дверей: http://www.suzuki-club.ru/foru... После шумки дверей остаются шумы двигателя и ветровиков на окнах (если ветровики есть). А так конечно еще в багажничек сабвуфер поставить и все.. никаких прочих шумов ))

Novosib-54
Машинка на любителя!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

оч хорошо написано! по рейке-отдал 3 тыр это с запчастями или работа?
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)

Спасибо!
3 тыс. только работа. Кстати мне как оказалось при этом ремонте не законтрили гайку и все разболталось тысячи через 3-4 км. После, уже в другом сервисе подтянули рейку, но стук не ушел. Возможно попробую еще раз заменить втулку, а может сделаю на заказ из фторопласта.

Была такая в спортивных обвесах на полном приводе и в самой максимальной комплектации, неплохая машинка для города
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2003

Подскажите пожалуйста где находиться салонный фильтр. И как его менять ?
Авто Suzuki Wagon R solio 2001 4WD

Моску
Между передними сиденьями внизу (в ногах) климатическая установка. Слева, под бардаком есть заглушка с 2мя защелками по бокам. Отщелкиваем одну из них и тянем на себя.

Всё нашёл. Спасибо !

Всем привет! Мне вскоре предстоит ТЕХОСМОТР.

Для прохождения техосмотра обязательно должны быть одинаковыми все 4 шины?

За ранее признательна за информацию! ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!!

Моску
Денег дай! Какие фары, какие подушки? С шинами вообще не понял.. у вас что там негде 4 одинаковых купить?
Алёна, вы живете в Краснодаре судя по всему. Ну так и не парьтесь - купите ТО, всё равно платить придется.

p.s. Линзованные фары переделывать сложно, но т.к. вы комплектацию не пишете - тут уж однозначно утверждать нельзя.

Прикольный (букашечка)+5,у жены Suzuki wagon r Solio-08.2004,кстати подскажите жащиту двигателя можно подобрать с советского авто,а то сдесь какая-то хлипкая(пластик)

Моску
Защиту не ставил, у меня и пластиковой нет. Есть в продаже по идее защита - находил на яндекс-маркете. Цена правда в районе 2т.р., я думаю дороговато. Вообще машинка довольно высокая, зацепиться сложно.
Я заказал защиту на тойоту раум себе. Если всё будет ок, то можно подумать о защите и на сузуку, но по правде говоря на ней только по городу ездим, тут дороги относительно предсказуемы.

TwentyST
Доброго времени суток. Ещё возник такой вопрос. Подошло время менять масло в двигателе.
Посоветуйте какое лучше лить (фирма)?. Слышал что Шелл и Кастрол не очен подходят т.к. начинает это масло просто съедать !

Доброго!
Я лил GM вроде 5w40. Сейчас на зиму залил Mobil1 5w30
Масла не ела какое не лил. Был случай когда плохо закрутили фильтр, но тоже не подливал.
Я вообще на ней наездил всего порядка 20 000 км за 2 года (из Японии забрал с пробегом 115 000 км), так что не жду никаких ужоров и пр.

TwentyST
Ясно. НА скольких форумах не спрашивал. Сколько людей, столько мнений. Кто-то говорит что шел с кастролом жрёт много. Мобил нагр оставляет. В этом деле вообще не угадаешь.
Я же залил Финское масло Neste 5w40 посмотрим как она себя поведёт. Позже поделюсь результатами. Спасибо.

Всех с Новым годом! Всего самого-ни гвоздя ни жезла!!! Есть вопрос: с наступлением холодов у нас в городе,окна в машине стали затягиваться. Если ездим вдвоем с женой еще терпимо,но как садятся еще двое-вообще труба аж щкребком снутри боковые тру!(на улице 27-30) в большие морозы не ездим. В чем дело? Или может чем натереть снутри?

Привет всем,с рождеством!Смотрел на форумах-пишут так: снять бампер,снять фары,феном нагреть по кругу и потихоньку разъеденить(работа кропотливая). За линзой стакан,в нем съемная шторка-которую надо повернуть на 30 градусов,и поработав ножницами по металу,зафиксировать.Очистить старый герметик и залить новым. Вот так пишут,что потом на тех.осмотре ни каких претензий,не знаю не пробовал"за что купил,за то и продаю"как говорится!

привет всем подскажите пожалуйста почему при движении на D нажимая на тормоз загорается парковка с характерным шелчком может у кого такая ерунда тоже была

Bozmanuga:
Думаю надо чистить воздуховоды и испаритель климата + заменить салонный фильтр (желательно ставить угольный). Чистить климат или заливая спец состав для чистки кондиционеров (продаётся в автомагазине) через воздуховоды, или заливать эту жидкость через трубку слива конденсата, которая располагается под днищем кузова. На баллончике средства написано как пользоваться.

Приветствую всех Соливодов! Возникла проблема,собрался у жены в СОЛЬКЕ поменять полностью автозвук. При продаже стоит кенвуд ,времен "царя гороха". Две колонки в торпеде видать с завода и все-хочу все сделать по новому-проводку,колонки и т.д. Я не преверженец огромных "сабов" и прочих наворотов,но чтобы было все красиво иправильно, посоветуйте пожалуйста что надо конкретно . В торпедо я так посмотрел пойдет"голова"-2DIN, а оптимально какие колонки,магнитофон,и остальные приблуды-у кого что стоит?подскажите? Буду благодарен всем,кто подскажет.Спасибо!!!

Моску
В торпеду войдут только 10 см. Это только высокие и средние частоты. Причём глубина должна быть не более 5-6 см. поэтому круг претендентов сужается. В двери ставить динамики бесполезно, если только не ставить выносные подиумы, т.к. объем двери не позволяет туда ничего установить. Если делать подиумы на таком дубовом пластике - то конечно колхоз ещё тот. Есть вариант врезать по 13-15 см. в 5ю дверь, но багаж будет заглушать их, да и впереди точно их слышно не будет - не стоит этого делать.
Выход вижу один: для начала как минимум сделать шумо/виброизоляцию всех дверей, потому что машина гремит и резонирует страшно. Далее поставить нормальные динамики, но прежде сделать замеры - реально могут не влезть по глубине. Усилитель использовать на ВЧ с СЧ не вижу смысла. Для полноты картины не хватает НЧ, ставим сабвуфер ватт на 400, я использую активные (в 2х машинах). В сольке стоит пролоджи - он в багажнике. Басит хорошо. Во 2й машине сабик лежит под сиденьем - почти бесполезная вещь - картину дополняет, но драйва не придаёт..
Так что если нужен хороший автозвук, придётся наверное машину сменить))))

Спасибо большое-буду думать,мозговать... А как вот такой вариант?

Моску
вот кстати пример http://parts.japancar.ru/jc/vi... всё бы ничего, но цена!

Да прикольная "ШТУКА",но по бабосам кусается.Интересно а сделать такую-реально?

Моску
всё реально при желании..

Еще такой вопрос,может кто-то знает а может имеет,существуют ли ЛОКЕРЫ на задние арки? Может от чего подходят?

Всем привет! Тут рылся в сетке и набрел на интересный материал. Искал заднюю полку-нет. А один мужичок сделал сам,прикольно получилось.Правдо унего Опель Агила,но она один в один как Солька.Кстати он нашел-локеры на свою машину.

Моску
Полка должна быть откидной, но при этом хорошо фиксироваться при движении - иначе это отличное орудие убийства при ДТП - полка на форуме сузуководов тоже обсуждалась, но больше минусов чем плюсов.
Полка не позволяет занимать весь объем багажника, не позволяет откинуть задние сиденья назад. Если крепёж будет осуществляться не к кузову, то пластиковые панели вырвет вместе с пистонами при ДТП. То есть страдает безопасность - мне это дороже, музыка второстепенна.

Моску

Привет всем! Да ты прав на счет полки,я о этом не подумал. А есть у кого нибудь фото настоящей задней полки-как то она хитро крепится( вроде как вставляется в пазы). Есть еще одна небольшая проблема-продавился подлокотник между сиденьями(водила-пасажир) снял чехол а там поролон порванный-ВООТТТ!!! Может кто переделовал или менял,подскажите как лучше сделать? Вот так он порваный. Может есть какие подходят от других авто?

Моску
Лучше зарегиться на форуме http://suzuki-club.ru и там поискать ответы. У меня пока подлокотник не сильно промят - не свисает и в локоть не впивается, но чувствую там поролон постепенно устаёт.

Зачёт.

.LKUHGP
ОТЗЫВ НА 5 МАШИНА 2

.LKUHGP:
ОТЗЫВ НА 5 МАШИНА 2
Странно что вам в ней так не нравится)))

СИАЕИЦКИ
ПСЕВДОМИНИВЕНЫ НЕ ПЕРЕВОРИВАЮ

СИАЕИЦКИ:
NiceWiz ardСтранно что вам в ней так не нравится))) Сегодня дедулю инвалида видел на опеле Агила. Кстати обычно именно старшего возраста люди интересуются тут ею.

ПСЕВДОМИНИВЕНЫ НЕ ПЕРЕВОРИВАЮ
Зато она не такая старая как ваш автобус. Это кстати тоже не минивЭн))).
p.s. На фото тётка за рулём. И caps lock тоже выключайте хоть на ночь))))

Моску
Кстати, любитель КАПСЛОКА, в никах тоже путаешься.. не задумывался для чего пишется айпишник под твоим ником?))) Чё то много косяков.

Мужики,всех с праздником 23 февраля ! Ура !!!

Спасибо! Взаимно!
С праздником!

Пфккн55
Бульбан:
Давненько про Вагоны никто не отзывался.Фотки хаотично расположены как-то...Ну а так 5-ка, конечно - Солио нравится, жаль леворукого аналога нет.У меня литровый Вайд на механике.
/////есть и леворукий.........и был...........

Garry55
[quote=Алена из Краснодара]Всем привет! Мне вскоре предстоит ТЕХОСМОТР.Подскажите, пожалуйста, стоит ли возиться с переделкой фар Suzuki Wagon R Solio.И можно ли это сделать своими силами? Какие для техосмотра должны быть параметры?Буду признательна всем кто напишет на мой эл. адрес alenakrasnodar@mail.ru (поскольку на этот сайт я зашла сейчас для того, чтобы только найти необходимое мне).Для прохождения техосмотра обязательно должны быть одинаковыми все 4 шины?P.S. И еще - пока не поменяла лямбда-зонд (горит чек) и заднюю "подушку" (опору) двигателя... Насколько это спешные вопросы?За ранее признательна за информацию! ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!!Отдельное спасибо Доброму Волшебнику за интересное художественное повествование на техническую тему![/quot......есть у меня еврооптика,12500р комплект..............и фонари

NiceWizard:
Отличный вариант, но такую систему дорого перетаскивать из Японии. Но можно выловить во Владике наверное. Мне особенно обидно что на моей сольке такая система в Японии стояла (о чём свидетельствовал контур на потолке и отсутствие пистонов в обшивке на местах крепления системы к потолку). По идее есть несколько вариантов таких систем. Точно есть пионер, вроде есть шарп. В основном там идёт 3х полосная слава/справа и сабвуфер по центру - просто мечта. Но если везти это чудо в б/у состоянии с аукциона, то выходит дорого - больше 10тыс. рублей точно. Ещё смущает то что они все пластиковые, сомневаюсь что не будут бубнеть, хотя япы не дураки - что нибудь придумали наверное чтобы сбалансировать звук.Так что если найдёте такую систему (есть разница м/у разными сузуковскими вагонами, так что надо искать именно на MA34S), то будет просто супер!
////есть несколько вариантов..............

Добрый вечер всем!Вот такой вопрос-кто нибудь делал сам "ноздрю" воздухозаборник на капот? Или хватает стандартного,узкого,под капотом.Если кто делал фото-плиз!

Моску
атмосферник вы хотите делать воздухозаборник? Это смело конечно, но ни спорта, ни элегантности это не добавить машине. Я бы не советовал. Забор воздуха на M13A происходит слева впереди у радиаторной решетки, все технологические отверстия соответственно рассчитаны. Если вы начнёте насильно нагнитать воздух - как минимум будете раз в месяц иметь забитый грязью фильтр, ну и бедную смесь.. + впоследствии выход из строя кислородных датчиков возможен. Хотя если таки решитесь делать такой ара-тюнинх, то для начала надо озаботиться об увеличении мощности, ну я даже не знаю как ещё оправдать наличие псевдо - турбины))))
До 5-7 тысяч и так реально раскрутить движок, а вот что-то прикручивать сюда не стОит. В сузуки-моторс народ не зря ест свой хлеб.

спасибо за совет,просто смотрели на фото,там модельки помоложе и с "ноздрями"кто то умный выдал версию что у нас (мененый капот и т.д. и т.п.)-сейчас специально найду,кто смуту развел и разведу на пару 0,7

)))
Это как раз на литровых турбины часто японцы ставят, но опять же это штатно, в стоке, а 1,3 эти примочки ни к чему. Не верьте этим советчикам, они сами не соображают.

Доброго всем здоровья! Здравствуйте братья.Есть такая проблема,может кто знает? Друг купил РАВ-4 2003,сегодня ехали на работу загорелось на табло внизу справо-рисунок двигателя,что это? Спасибо.Заходил на форум РАВ(молчат)или не так записался.

Bozmanuga:
Почему ты думаешь что тут много народу бывает? Пиши или на форум тут или на профильном сайте..
Значёк двигателя - это Check Engine, т.е. ошибка двигателя. Может быть вызвана массой причин. Навскидку выяснить невозможно - нужно ехать в сервис где есть сканер конкретно на эту модель автомобиля. Там выяснят в чём проблема и скажут что покупать именять..

Большое спасибо,что откликнулся! Да вчера уже съездили-сказали форсунки чистить.

Роман-Краснодар-
Всем привет. Собрался поменять задние амартизаторы на солио 2002 г.в. , заказывать оригинал дороговато, подскажите какой аналог можно подобрать не худшего качества?

Роман-Краснодар -:
-как это ни странно,-от "матиза"

Роман-Краснодар-
Хм, интересно. Спасибо за подсказку:-)

Роман-Краснодар-
Еще заметил что при полном повороте руля в любую сторону, на ходу хрустят шрусы, но пыльнкли визуально целые. Вот как быть в такой ситуации...

Доброго всем вечера!Подскажите,боковые стойки как снимать(под твитеры),надо-ли отце******торпедо? /на вагон р солио/. Такую всмысле!

Моску
там всё на пистонах. Правда пластик жесткий, лучше по теплу этим заниматься. Справа просто отщелкиваешь сверху на крыше и ниже идешь, а слева сначала ручку открути на потолке и так же вниз спускайся.

Спасибо,я хотел узнать-где стойка внизу входит в торпедо,как там?(снимать само торпедо не надо,чтобы стойку освободить)?

Моску
не надо ничего там откручивать. Просто отсоединив эту накладку от стойки и крыши, качением высвобождаешь её наверх, к крыше.

NiceWizard:
не менял аморты. посмотри в каталоге на exist какие надо.
ммм, оригинально. Сама бы не додумалась. Дорогие оригиналы. Заменителей нет. Поэтому и спрашивала, вдруг знаешь.
Стойки все ещё живы?

Стойки все ещё живы?
Ну ты знаешь, я беспокоюсь на счёт них, но вроде говорят что живы. Сам сильно не разбираюсь, вроде не текут аммортизаторы, на покачивания реагируют нормально (1-2 качка).

Тогда завидую белой завистью! :)
В соседнем отчете нашла от Brus76 про стойки!
Спасиб!

А амортизаторы?

Моску
А амортизаторы тоже не менял)). Да пока ничего не стучит, пусть катается. В поворотах не всегда нравится как себя ведёт, но я так понимаю на них ставят масляные амморты, так что завал небольшой допустим, да и пружинки обычные.. были бы урезанные - был бы псевдо-спорт)))

Привет всем! Как снимается задний бампер? Плиз...

Моску
в теории открутить шурупы да и снять. Багажник открой, там саморезы открути, в арках отщелкни пистоны и снимай.

машина на выброс
Больше всех возмущается тот, кто сам хотел спи**ить но руки не доходили

Амортизаторы на зад какие поставили? )) Оригинал?

Ne_zvezda:
Амортизаторы на зад какие поставили? )) Оригинал?
Так ведь я не писал ничего про задние.

NiceWizard:
Так ведь я не писал ничего про задние.
блин, извиняюсь.. просто написано слово: амортизатор и всё, мне больше и не надо )))
Амортизаторы только ж сзади, спереди - стойки )))
Просто такое чувствто, что аморты сзади померли только у меня ((( (ттт)

Моску
Может на ней возили цемент и пЭноблЁки? )))
Я вот вожу уже 3й год в багажнике сабвуфер - стойки пока целые. Правда когда заменял задние тормозные колодки, сказали что справа были стёрты основательно 0_О.
Ну это так, шутки, а если по делу - цена то не кусачая на амморты, вот работа дорого выходит.

))) если тока японец гад возил )))
за один амморт 4-4,5 т.р...а ещё перед...жалко деньгоф... :(

Моску
я покупал оригинальные стойки по 2400 за штуку, так что думаю стоит поискать получше.

аммортики ж просто подобрать-снимите и приедьте в магазин с большим выбором и подберут. мне поставили от микроавтобуса Тойота.там (на аммо) крепления ухо-ухо ничего сложного
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)

LEX SU:
ок, попробуем методом тыка )))

Ne_zvezda:
да в Омске искать-то особо негде ))) Экзист и Реактор. Одни 4т, вторые 4,5 )) Спекулянты, блин!ок, попробуем методом тыка )))
Так, хозяйка пиши: номера по каталогу сузучьему:
73902/333306 правый передний амортизатор suzuki waron r+, производитель kayaba, Япония
73905/333307 левый передний амортизатор suzuki waron r+, производитель kayaba, Япония

Привет, отзыв понравился, классный! Машинка отличная, у самих машинка такая же только синяя) Хотел спросить про камеру заднего вида. Монитор и камера в комплекте или по отдельности, если по отдельности, то где можно купить такой монитор?

Якутск
За сколько бы ты продал сейчас свой солио?
MAZDA VERISA 2007
Мой отзыв: Mazda Verisa 2007

Подкажи, пожалуйста какого размера диски стояли? полностью размеры, вылет, и т.д, если не сложно

Моску
Я не продавал машину. Или это не мне?)

у меня такой же машин! езжу и не нарадуюсь! особенно нравится что в салон можно запихнуть реально что угодно! возил по 4 газовые плиты в упакове за раз! грузчики когда запихивали потихоньку офигивали!!! правда что то расход у Вас конский! у меня этой зимой с прогревами подошло к 10 литрам а так за 9 литров еще на заходил . езжу на 95.
Мой отзыв: Daihatsu Mira 2007

волгоград

NiceWizard, Ваш отзыв самый объемный и лучший среди всех Солио-вских на этом сайте!
7-й год езжу на пикапе и не думал, что эта машина так меня зацепит... Ходили на авторынке, смотрели 2-ю машину (Териус, Ками), сел случайно в Солио и обалдел! - диван спереди, диван сзади! Ничто не мешает вольготному пребванию на кресле для нормального управления (выходит тоже нормальным :-) ) автомобилем! Будем брать! Конечно-же эта машина не имеет такого клиренса (другая разница чисто внешне), как у вышеуказанных, но по комфорту однозначно выше. Тем более, что есть на чём в трудные времена по сугробам (в прошлую зиму дороги в Хабаровске вообще с недельным опозданием начинали чистить, только центр, как обычно :-).
А управляющие автобусами "РЭКС" - они нам случайно на дороге встречаются и также на просторах этого сайта, проезжаем не заметив!
За отзывы (особенно все вместе взятые с выложенными материалами, советами и фото) 5 с плюсом!
За столь долгое сопровождение своего отзыва по времени (это редкость) еще 5 с плюсом!

Из-за главной фотографии поначалу этот отзыв не стал открывать, подумал, что это отзыв водителя-убийцы автомобилей :-D

MaxOr:
Я не знаю как сменить главную фотографию, сделал её на фронт, чтобы показать какой я увидел свою машину впервые на разгрузке вагона.

...
Понравилось... З
у порно стажируюсь

Продажа Suzuki Wagon R Solio 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Вагон Р Солио.
Посмотреть всё о Сузуки Вагон Р Солио
Запчасти на двигатель M13A в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Вагон Р Солио с фотографиями, недостатки и все минусы!