Отзыв автовладельца Suzuki Wagon R Solio 2002

Сузуки Вагон Р Солио 2002 — отзыв владельца

Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин
Расход топлива по трассе: БЕДА!!! л/100км
      Доброго времени суток!   Хотелось бы вставить свои 5 копеек …  Вряд ли отзыв получится очень познавательным как в плане  художественно интересно изложенной истории приобретения и эксплуатации данного авто, так и в плане очень серьезных советов по ремонту . Обусловлено это ,видимо, тем, что я являюсь  одним из неадекватных (по убеждению большинства здесь присутствующих  ) любителей  ЯНКИ-ПРОМА и отношение ко всем  машинам  других производителей у меня прежде всего потребительское.  Это совсем не значит, что я «убиваю» автомобили, скорее  не переживаю из-за каждого косяка по кузову и не готов вкладываться во внешний тюнинг.
       Поэтому отзыв, скорее всего, получится  уважительно-прогматичный, основанный только на своём опыте эксплуатации и ремонте. Может, кому и поможет…
     Итак, начали. Свадьба… Покупка новой квартиры……  Ипотека…..  Как итог- прощай ЭКСПЛОРЕР, верный друг, запойный бензиновый алкоголик, но такой брутальный и родной !    Подбив оставшиеся  после свадьбы и ремонта бабульки, а это чуть более 200 тыров, принялся кумекать, что б такого купить?  Критерии практически невыполнимые: цена 200+ чуть-чуть, от 2001 года и моложе, явно не  наш автопром, малолитражку, грузовместимость около куба и ещё туда надо более-менее комфортно втиснуть свои 105 кг и 197 росту!!! БЕДА!!!! Но… как результат- этот отзыв.  Машина ноябрь 2002 года, куплена , не помню точно, тысяч за 210 в области. Естественно, прочитано всё, что можно, и все слабые стороны и болячки понятны, но выбор сделан! Далее сухие факты и сдержанные эмоции.
1. Салон…  Очень умно и грамотно спроектирован- выше всяких похвал. Всё на своем месте, которого даже для моих габаритов более чем достаточно, до сих пор только самые положительные эмоции!   При сложенных задних сидушках  входит более куба, да и по длине возил 2,5-метровые плинтуса и двух пассажиров!

Шумоизоляция…  займусь плагиатом- а что это?  Да нет её вообще в этой машине!  Но это не минус, а всего лишь адекватная плата за стоимость и класс машины, тем более что при желании всё решаемо (кому надо)!

2. Внешний вид…  Как и любое авто- на любителя, так что этот вопрос не стоял вообще.
3. Проходимость… Да-да, именно проходимость, хотя я вряд ли думал, что можно отнести это понятие к сей машине после ЭКСПа с 40-сантиметровых клиренсом! Но до сих пор ни разу не черканул пузом, застрял в снегу один раз, но два подвыпивших мужчины за две секунды решили этот вопрос!  Сам бы хотел понять, как японцы добились такого впечатляющего результата, т.к. я в качестве прокладки м/у рулём и сиденьем не самый аккуратный экземпляр!
4. Шины…  Спешу развеять  стереотип о трудностях поиска размера 165/65/r14, как зимних, так и летних!  Летние есть в отечественной линейке AMTEL (у кого денюшек немного), а зимние…, согласен-надо полазить в и-нете, т.к. цены в Новосибирских магазинах около 3 тыров за колесо, а это для такой машинки грабёж! Но немного терпения, и в одном из и-нет магазинов (шинвэй, по-моему)найдены ШИПОВАННЫЕ  шины  CONTINENTAL  НУЖНОГО РАЗМЕРА ПО ЦЕНЕ ОКОЛО 1800 РУБЛЕЙ!  Дабы не забанили, просто скажу, что шины абсолютно нормальные в старте и торможении, но как держат в повороте… КРАСОТИЩА!!!
5. Расход топлива…  лето около 11 в городе, а вот зимой около 18(!) на сотку. Диагностика показала , что единственная возможная причина- кислородники, которые работают, но вроде не правильно, т.к. показания должны меняться от 0 до 1, а они доходят только до 0,5 и обратно до 0! Кто опытный- подскажите!
Теперь о самом главном- ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РЕМОНТ!

По кузову вопросов не было- за два с половиной года из приобретённых косячков были небольшие сколы по бамперам , не давно забыл сложить зеркала на ночь (д..бил)- как результат звонок старшей по дому с криком «У тебя зеркало разбили!!» Люпмены-алконавты или просто «пацанчики на пиве» разбили кожух зеркала в куски!  Не сильно погоревав, собрал все осколки, склеил и припаял на медную сетку и , о чудо и радость!, поставил на место! Видно, конечно, но совсем не страшно- будет время- отдам делать.
В РФ машину били в заднюю дверь, сделано на троечку. Болше ничего в России не красили (смотрел спец, так что склонен верить), а в Япии били в крыло, но без последствий для рамы, сохранились также эти стандартные  маленькие косячки на задней двери, как объяснили- от уродской работы некоего подъёмного механизма, которым не совсем трезвые работники разгружают авто во Владике.
Теперь непосредственно по ремонту.   Диагностика показала, что передней подвески  просто нэт, да и рулевую надо делать…  и всё. Нормально, был к этому готов после прочтения отзывов.
Итак, поиск запчастей. Всё есть на экзисте. Цены не кусаются, кому надо подробнее- спрашивайте, постараюсь вспомнить.  Замена стоек, опор ,всех резинок и ремонт рулевой с промывкой инжекторов обошлась где-то в 10 тыров, точней не помню, но делал у знакомых.
Позволю дать несколько советов по запчастям. 1. Шаровая в сборе с рычагом за 1400 рублей производства ГЕРМАНИЯ (!)- не брать!!!  Через 2 месяца разорвался в хлам пыльник, узнал цену на оригинал-800 рублей только за пыльник!  Разобрали и сняли пыльник… а пыльник-то явно китай, судя по маркировке! А теперь внимание- единственный пыльник, кроме оригинала, подходящий по размеру ( вкл. Японские, корейские и наши)- это самый простой пыльник за 40 рублей от нашей 8-ки и 9-ки!  Встаёт как родной, и если заводской- ходить должен нормально, да и замена дело 15 минут (один болт открутить). Хотя  время покажет.
Стойки KYB 333306 и 333307- единственно возможный вариант  замены оригиналов, можно найти с СТО-шной скидкой за 2100 за штуку. Оригинал стоит от 4500 до 10 000 !
Кстати, может кто объяснит, почему на снятых старых стойках стояла маркировка оригинала, а фирма-изготовитель KYB ?  Получается, одна и та же фирма делает  и «оригиналы» и «неоригиналы» ? Это я за маркировку должен в 2-3 раза переплачивать, или производитель открыто признаёт, что он делает и качественную, и не очень продукцию? На разводку похоже!
  Ходовка простая, вполне пригодна для гаражного ремонта без каких-то особых секретов.

Подводя итог этому крайне сумбурному повествованию, мой вердикт следующий: Данный аппарат более чем стоит своих денег, если не требовать от японского эконом-варианта ходовых и иных  качеств Камри и ЛЕКУСА,  он просто создан для перемещения тела водителя  в спокойном режиме. Объём и организация пространства в салоне просто супер!
А в остальном всё очень субъективно.  Буду рад отзывам (даже типа-«а форик лучше!!» ), т.к. делать сейчас на работе особо нечего!  Всем удачи на дорогах, уважайте пешеходов и других водителей! Помните , что не марка авто диктует стиль вождения, а исключительно воспитание и  менталитет !

а фотки будут?

Port May
Нафига фотки??? Вагон R он и в Африке Вагон R! Не видел штоле?))))))))
Употребление алкоголизма и табакокурения приводит к гибели человеческих жертв!!!
НЕМАЖОР:
Нафига фотки??? Вагон R он и в Африке Вагон R! Не видел штоле?))))))))
невидел.

Нск
Фотка только такая :)) . А это оставшийся второй ЭКСП (для души!)
Делай, что можешь,
И будет, как должно быть.
Мой отзыв: Suzuki Wagon R Solio 2002

Brus76:
Фотка только такая :)) . А это оставшийся второй ЭКСП (для души!)
на 1 фотке мужик загляделся-реальный транспорт!

классный машин! езжу с января ентого года и до сих пор неразочеровался, мой отзыв рядом... с шумкой беда!!! но через пару недель наступит жара так что победим лишние звуки!!! вот с расходом дейсвительно беда у Вас!!! я как не мучел агрегат но за 10 литров по городу ещё ни разу не выбился. а показание лямд действительно должно скакать от0 до 9, но показания меняються не плавно 1 2 3 4 и т.д а хоатично!!! вобщем если при считывания сканером проскакивают периодически цыфры 0, 3 ,7, 9,5 и т.д то ламды живы, просто сам недавно ездил для профилактики на диагностику и довел до белого каления диагноста вопросами и полным описанием происходящих процессов на экране сканера. кстати на днях перебрал задние ступечные подшипники, стояли еще японовские ! без раковин, с чистым зеркалом по кругу но уже с подсохшей смазкой... промыл, закачал в них зелёный Castrol для подшипников и о чудо !сузучий зад притих и это не шутка... реальная разница чувствуется. так что в ближайшее время и передние переберу.
Мой отзыв: Daihatsu Mira 2007

Нск
dego 72, спасибо! если уже "доколупал" диагноста, то и мне подскажи- у меня показания лямбд меняются от 0 до 0,6 плавно туда-обратно! Это значит им КАПУТ?
Делай, что можешь,
И будет, как должно быть.

если зачения меняються плавно и только до 0.6 то значит "лямда ленивая" она ещё не здохла и поэтому нет ошибки на компе, но уже даёт неверные показания на комп и он работает некоректно. это я знаю уже по своему опыту т.к долго ездил на немцах и приобрей себе USB-KKL шнур для VAG. очень хорошая штуковина! подключаешь к ноуту и к диагностическому разъёму машины и вуаля!!! всё что происходит в машине показывает монитор компа! стоит такой приборчик 1500 рублей но к сожалению они не подходят к Suzuki , прибор даже контроллер неопределяет т.к сузучий протоко очень быстый. а покупать профессиональное оборудование как то накладно, самый дешёвый CarmanScan стоит 35 тыш. так что одна дорога в нормальный диагностический центр. кстати, одна лямбда у нас 100% от ваз 10 в бошевском исполнении по цене 1200 рублёв а вот со второй я как то сомниваюсь советовать, я имею ввиду ту лямбду что с зелёным проводом, вполне возможно что она подойдёт только родная. у Вас кстати ненаписан тип даигателя, я пишу про M13A

Прловский
Кубинка
После ЭКСПЛОРЕРА в ВАГОН... Герой! :-) Судя по немецким запчастям с китайским качеством - это Febest - ГУМНО ещё то (китайцы зарегистрировавшее фирму в Германии)! Почитай здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=48888 (это моя машина) А вообще, регистрируйся на http://www.suzuki-club.ru/ и кури ветку про Вагоны... Расход - конский, лечи лямбду! Если будут вопросы - пиши...

послостью согласен!!! Febest полная хрень!!! брал подшипники и шаровые и то и дугое выкинул через год!!! в шаровых люфт 2 мм а подшипниках по кругу раковины!!! так что бегите от этих деталей!!! лучше феби или лёмфёрдер они пока ещё держат качество... на наши сузуки Febest делает опоры передних стоек... уже проверено гам- но...

Автор, уточните пожалуйста Вашу комплектацию. Спасибо.

Странно, что "цены не кусаются". Сойка 1шт - 8т.р, амортизатор 1 шт - 5т.р., суппорт - 10т.р, привод - 15т.р., топливный фильтр - 6т.р., свеча 1 шт - 550р. ИМХО дорого. По сравнению с аналогичными машинками других производителей.

недавно совсем поменял стойки. 2720 руб. как ты и сказал Вчера заказал шаровые с рычагом от Опель Агила. Ксати, пробили по коду. эти шаровые с рычагом подходят с дэу матиз, опель агила, Сузуки Вагон, и еще много разных дэу и сузуки. так вот. рычаг Сузуки - стоит 4000 рэ. а рычаг Опель Агила - 980 рэ.
Прловский:
http://www.suzuki-club.ru/ и кури ветку про Вагоны...
я там тоже зарегился, но пока ни чего полезного там не нашел.
Продам земельный участок в республике Алтай

новосибирск
была у меня такая пригонял сам с востока,расход трасса 6л город 7-8,зима10-11 с прогревом горел чек не работали обе лямбды,машина нормальная ни разу не подвела но продавать ее ооочень тяжело я год продавал
Volkswagen Polo

олег
Хороший отзыв.С уважением...

Продажа Suzuki Wagon R Solio 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Вагон Р Солио.
Посмотреть всё о Сузуки Вагон Р Солио

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Вагон Р Солио с фотографиями, недостатки и все минусы!