Отзыв автовладельца Suzuki Works 1982

Год выпуска: 1982
Тип кузова: Открытый
Год приобретения: 1993
Пробег: 1 км
Добрый день, дорогие друзья!

Речь пойдет о мокике, мопеде, минике, дырчике (подчеркните, что Вам нравится) Suzuki youdy mini FY-50.
Подарил мне его батя в 1993, ездил года два-три, ясень пень ушатал, потом вырос и мопед был заброшен в дальнем углу сарая. Были попытки его выбросить на помойку, купить пьяным другом (техника должна работать - так он сказал), но к счастью мопед остался в семье и каким то чудом дожил до наших дней. Год выпуска - где то 1982.

Внешне совсем неказист, у ребят в то время были более модные мопеды в пластике и я им немного завидовал. На спидометре 45 км в час, но когда я на нем валил один, стрелка опускалась чуть ниже - где то до 47 км в час, в принципе для школоты убиться хватит. Если садил сзади на мопед товарища - то 45км в час и не более.

Периодически были попытки его реанимировать, но так как запчастей на него было чуть менее чем нифига, то эти потуги быстро заканчивались. Но в один прекрасный момент я наткнулся на японские аукционы и все заверте...

Еще я выяснил, что родственными моделями моего мопеда являются suzuki fa-50 и fz-50, по крайней мере моторы отдельных версий один в один, поэтому кое что новое заказывал по каталогам этих родственных мопедов.

Дел предстояло много, и я с каждой премии начал по немного покупать запчасти.

Для начала заказал ремонтный поршень с кольцами, цилиндр проточил у серьезных людей, занимающихся проточкой блоков. Они улыбнулись, но все сделали гуд. Далее резинки, шайбочки, болтики, кузовные запчасти, амортизатор, покрышки и все остальные расходники и кое что не расходники. Единственное до чего не добрался - сальники коленвала, увы, располовинить мотор ввиду закисших болтов пока не получается.

Полностью разобрал, удалил ржавчину и покрасил. Да, из баллончика, да, не идеально, но тратить много денег на профессиональную порошковую покраску думаю не тот уровень. Хотя, надо что то думать, ибо при попадании растворителя или бензина краска стирается. Может нужно купить автомобильного лака в баллончике и покрыть, я не знаю, кто знает способ бюджетной покраски - буду рад совету.

Вобщем мопед реанимирован, приведен хоть и не в идеальное, но рабочее и исправное состояние. Правда едет максимум 35 км в час, предполагаю что притирка и обкатка. Субъективно кажется что с каждым разом едет уверенней. Ну может играет роль мой вес 95 кг, в отличии от 50 в те времена, не знаю. А может тогда деревья были выше и трава зеленее.

Если интересны технические особенности, то пожалуйста - трансмиссия цепная с центробежным сцеплением, в нее заливается 500 грамм масла. Моторное 2-тактное масло заливается в отдельный бачок, маслонасос вращается шестерней от коленвала. Объем, конечно же 49 кубов. Пусковой обогатитель на карбюраторе механически-автоматический - ну то есть срабатывает от нагревания медного стержня, прикрученного к цилиндру, вот такое вот инженерное решение. На более ранних версиях - просто рычажком на руле, регулирующем подачу воздуха на холодную.

В инстаграме нашел корешей японских на таких мопедах, спасибо, помогли, один прям фотки скинул расположения трубок на карбюраторе. Спасибо тебе, мой узкоглазый друг.

Вот вроде и все. Но еще над ним поколдую, например, непонятно все таки насчет вращения заднего колеса - в ютубе у японцев на холостом крутится, у меня в детстве тоже крутилось, сейчас крутится только на повышенных прогревочных оборотах. Немного прыгает передок - наверное подшипники надо глянуть, резина то новая. Не работает электрика - причины неизвестны, есть подозрение что будет работать с аккумулятором, но его пока не покупал, проводка вся новая. Ну и покрасить по уму все же надо.

Ну а в целом я сделал, что хотел - восстановил частичку детства и реализовал частичку удобства - съездить из гаража за пивом и обратно).

Всем спасибо, буду дополнять. Всем советам буду рад.

Всем привет, еще прошлой осенью за копейки прикупил на аукционе донорский мотор, продаван уверял, что рабочий. Поставил - завел, все ок, работает мягче и тише. Попробовал ехать - валит бодрее. Правда мотор от FA-50, а у меня FY-50, и по мелочам не стреляет, например, на цилиндр не предусмотрено крепление медного стержня (тот что нагревом регулирует холостые) - решено - дырочки просверлил, прикрутил. Входная трубка маслонасоса расположена не в бок, а вверх - решено - переставил свой маслонасос). Входной патрубок от карбюратора на лепестковый клапан тоже децл отличается - тоже поставил старый....

Dron
Молодец! Восстанавливай!

Выложите его на сайте мопедист или дырчик. Там и посоветуют и поудивляются. У одного любителя из оренбурга есть даже два подобных аппарата
Мой отзыв: Volvo 940 1993

SARANSK
С возрастом наверное многие к этому приходим.Приятель собрал с гаражей-помоек.Собрал.Все на данный момент в идеале.На дырчике за пивом самое то.Удачи.

Вихоревка
Круто, самый положительный отзыв

Andreym426
Если это тот у которого желто-синий, то я с ним общался, но недолго, необщительный он какой то
Corona-Premio 215 4 wd 3s-fe

Бензобак у него под сидением что-ли?

Великий Новгород
ява 350 634 89г.в. стоит в гараже уже лет 15, с 16-18 лет на ней гонял. Все не доходят руки восстановить раритет. Звух двухтакного мотора и запах явовсой смеси никого не оставит равнодушным. Восстановленные мотики тех годов стоят в объявах по 300к.

j-o-k-e-r
Бензобак у него под сидением что-ли?
Именно так

Камышин
У меня в гараже сузуки fs-50 вроде 1982 года стоит, огонь аппарат. 55 км/ч разгонял по спидометру. На нём похожий двигатель стоит, кпп двухскоростная с центробежным сцеплением, вторая включается при 20 км/ч. Бывает завожу иногда прокатится в магазин, но редко.

евгений п
VQ40
300 000 руб за старую убитую Яву? Да вы в своём уме? Помечтай те.
АМК
VQ40
С1984 года выпускалась уже 638я. Но оригинальных запчастей ни на ту ни на Вашу уже давно нет. Или по невменяемым ценам. От относительно современной Явы не подходит ничего.

Молодец, что не выбросил и реанимировал. Лет через 10 это будет раритет еще тот.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Автор,92й льёте?

сергей
Поучительно!

5 за труд
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Мечта детства!
DenisS
Зачотный тарантас! Купите в автозапчастях балон с автокраской, она норм ложится и бензин ее не смоет.
Сам уже пару лет мусолят покупку мокика. Но отсутствие гаража пока тормозит(

Петропавловск-Камчатский
Да, огонь, suzuki swany fs-50)

Автор,92й льёте?
да, 92, думаете нужно 80ый? Помнится в детстве мне один мужик отлил бенза со своего мотоцикла Урал, наверное 80-ый был, ехал норм

pchela163
Тольятти
Отлично! Пятерка! Приятно видеть такие вещи.
Этим летом ИЖ49 встретил, отреставрирован до идеала, супер, большинство деталей новые, оказывается в Польше есть до сих пор.

Снежный Человек
80 го уже давно нет
Великий Новгород
Ваше Величество
ошибся 79-го

реставрация -вторая жизнь! это отлично! держи 5!

19298921
Всем привет. Я тоже 2 месяца назад купил такой😀. Захотелось сделать под себя, а потом подарить сыну. Ему пока 11.

Потом, что стало. 😀
Молодец! я хоть и большой приверженец оригинальности, но тут очень круто получилось!

Потом, что стало. 😀
+5! Золотые руки! в смысле руки Золотые....

Ессентуки
До рый день. Располагаю мопедом SUZUKI FA50 нужна ваша небольшая консультация. Маил для связи master_windum@mail.ru