о клиренсе, шинах и дисках

О клиренсе, шинах и дисках

Suzuki Xbee 2018

, Комсомольск-на-Амуре
Темы: Шины и Диски

клиренс честные 18 см. самое низкое место, это губа бампера и подрамник. и это я промерил сейчас, когда стоит резина 185*60*16, которая на 6 мм увеличивает клиренс относительно родного размера 175*60*16, согласно шинного калькулятора.

теперь о шинах.

промониторив цены на резину, родной размер 175*60/16 (зимние) стоят в среднем 22000 +- рублей.

смотрим размер 185*65*16 - можно купить от 10000 руб, китайскую (например Triangle, очень достойная резина, на Хитром и лето и зима была, мне понравилась). согласитесь, разница СУЩЕСТВЕННАЯ

теперь о дисках

найти диски родного размера 5*16 просто невозможно, можно найти немного другие, например 5,5*16, но выбор тоже маленький, 6*16 уже выбор гораздо больше, а вот выбор дисков 5,5*15 или 6*15 намного шире.

исходя из всего, делаю вывод:

на мой взгляд надо переходить на размерность шин 185/65/15, потому как выбор как резины, так и дисков очень широкий, это раз.

клиренс немного увеличится всего на 3 мм, это два.

ездить на такой резине будет намного комфортнее, это три.

как минимум такой набор сделать для зимы.

и смотреться будет, как мне кажется получше.

вот сейчас у меня стоит зимняя 185/60/16 и на ней гораздо комфортней, при давлении в шинах 2,2, чем на летней 175/60/16 с таким же давлением, но сравнимо, если летние спустить до 2,0

конечно можно попробовать поставить и 195/65/15, но боюсь будет уж очень очень в притирочку, увеличится расход, уменьшится динамика. выкладываю фото - расстояние между колесом и чашкой стойки около 1 см