Отзыв автовладельца Suzuki Xbee 2018

Сузуки Х-би 2018 — отзыв владельца

, Солнечный
Год выпуска: 2018
Двигатель: бензин, гибрид, 1000 куб.см, 99 л.с.
Год приобретения: 2022
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане. Свой рассказ хочу посвятить интересной машине, которой владею практически более полгода с момента приобретения, Suzuki XBee. После того как здесь на форуме прочитал отзывы о ней, стал интересоваться и собирать различную информацию. Скажу сразу информации о ней мало, но в последнее время усилиями владельцев её становится больше.
     Итак по порядку. До этой машины был очень хороший многолетний  опыт владения прекрасной машины во всех смыслах Toyota Voxy 2008 г. выпуска 4 wd. Был её первым хозяином в России. Своё предназначение она осуществляла на все 100%. Очень хороший семейный минивэн, водителю которого дальняя дорога на море в отпуск всей семьей доставалась легко и с комфортом. Автомобиль прост в эксплуатации и обслуживании. В нужное время мог преобразоваться в небольшой грузовик и без труда перевезти спортивное оборудование (татами 1м*2м), помогая выполнять мне свои профессиональные тренерские обязанности. Но, немного отвлекся. Семья выросла, дети разъехались, и остались мы с женой вдвоём. Я же по "инерции", продолжал ездить на машине на свою работу и обратно, мотаясь между городом и своим посёлком осознавая, что вместе со мной катается почти 3 кубометра воздуха. Стал задумываться о более меньших габаритах авто, тем более, что хотелось уже немного других эмоций от вождения. Немаловажную роль также сыграл и выбор экономичности автомобиля. В итоге после всех мук отбора выбор был сделан. Главными критериями выбора были: Проходимость (более проще всепогодность), высокий клиренс (как следствие из первого утверждения), экономичность, комфорт, свежесть авто (с максимальной комплектацией).
Продав свой надёжный Воксик, стал искать варианты Suzuki XBee на авторынке. Но проверив несколько аукционных листов не стал испытывать судьбу и по старой памяти заказал аукционное авто из Японии. Вариантов, подходящих мне, было очень мало.
     Предыдущая машина была продана в начале февраля 2022 года перед всеми известными событиями, а новая куплена на USS Tokyo 18 февраля. Платёж в Японию был осуществлён 21 февраля... В общем... в этот период я много думал, о том зачем я вообще ввязался в эту "авантюру". Были даже мысли отказаться от авто, поскольку началось уверенное восхождения нашей валюты к небесным высотам. Но к моменту прибытия "Дикой пчелы" (перевод "XBee") всё как-то немного стабилизировалось и к слову люди, купившие машины после меня, взяли их уже дешевле.
     Но дело сделано. Для себя решив, что назад дороги нет... Лот выигран, благодаря менеджеру Дмитрию (JSM Co.Ltd), который проанализировав ситуацию, поставил ставку, которая в итоге и "взяла вверх". И вот она после двух месяцев ожиданий во Владивостоке. Пройдя все формальности я получил долгожданные "ключи" и, погостив несколько  дней у детей во Владивостоке, отправился в тысячекилометровый путь домой...
     Машина, вцепившись в дорогу, комфортно везла своего нового российского хозяина, радуя отзывом острого руля, системы тормозов и акселератора. Внешний вид оригинален и не всем он конечно нравится. Даже дочь мне как-то сказала, что такой уродской машины я не видела))). Но многих водителей и прохожих внешний вид до сих пор заставляет смотреть в мою сторону с немым вопросом на лице: "Что за зверь?" А зверь то оказался хорошшш. Мотор с турбиной, да ещё и "мягкий" гибрид (подкручивает коленвал на низких оборотах) даёт хорошую мощность. Ещё японец поставил неоригинальный глушитель, который приятно ласкает слух. (нет, нет, он не орёт, изображая из себя Субару). Смущает немного лишь только тот факт , что мотор имеет 3 цилиндра, но в последнее время это тенденция проявляется практически у всех японских автопроизводителей. Посмотрим, как покажет себя двигатель К10С в дальнейшем. Пока претензий нет и по расходу масла. Заявленный производителем расход по бензину не соответствует действительности. С самом среднем у меня выходит 7,5 литра на 100 км. (Город-трасса, зима-лето). Результат за 16000 км, которые накатал. По максимально общей оценке за полгода, что в общем-то неплохо. Естественно на трассе она будет намного меньше "кушать".
     Замена масла в двигателе производится самостоятельно (люблю это дело) после 200 моточасов (такая функция есть в компьютере бортовом), что примерно соответствует 6000 км пробега. По моторному маслу лью после IDEMITSU (Zepro Touring 5W-30) LUKOIL (GENESIS ARMORTECH JP 5W-30). Двигатель стал работать тише и на морозах лучше заводится. Произведена замена антифриза на более устойчивый к морозам вариант. Более ничего не менял, поскольку есть у авто сервисная книжка из Японии и сроки замены жидкостей ещё не подошли. Предыдущий хозяин (японец) оказался педантом в этом деле и машина обслуживалась в одном и том же автосервисе, а также прошла полную предпродажную подготовку.
Салон у авто просторный. Много разных подстаканников и полочек (второй ряд). Всеядная магнитола, которая подключается к Вашему телефону через блютуз. И не дай бог))), Вы забудете телефон, либо нет сопряжения телефона и магнитолы, приятный женский голос на японском Вам напомнит: "Хозяин, а не потерял ли ты свой телефон?". Звучит очень забавно, по крайней мере для меня, поскольку есть некоторые познания в японском языке. Да и показывает машина свою родословную при этом.
     Климат-контроль понятен до безобразия и удобен, отрабатывает свою функцию достаточно хорошо и зимой и летом. В салоне комфортно. Обзор с водительского хороший. Зеркала большие с камерами. Правда лобовое практически вертикально, поэтому на скорости более 100 км/ч все мухи Ваши))).
     Задний ряд сидений хорош. Можно сидеть, закинув ногу за ногу (как во многих видео, которые представляют продавцы). Комфортно будет на заднем диване только двоим. Можно и третьего впихнуть, но с телосложением дрища. Как говорится: Третий-лишний))). Багажное отделение маловато, однако. Размер его регулируется за счет комфорта заднего ряда сидений. Машина по классу и идёт как хетчбэк, поэтому "грузоёмкости" я от него и не ожидал. При сложенном втором ряде сидений уже можно что-то возить существенное. В этом случае получаем "махонький" грузовичок, но на двоих. Эту проблему я также решил, но об этом чуть позже.
     Скажу сразу, первый опыт вождения понравился, но не во всём. После начала эксплуатации в России (а в нашей стране дороги, скажу честно, не совсем ровные) сразу стал подумывать о замене пружин подвески на более жёсткие, поскольку подвеска ну очень мягкая и иногда доходило до пробоя. Задумал-сделал. Заказал на японском аукционе новые усиленные пружины, заменил. Машина поднялась на 3-4 см. Сразу началась другая история, более приятная. Неровности на дороге авто просто глотает.
     Подводя итог, хочу сказать, что машина оригинальная, дарит эмоции, придаёт с комфортом уверенность на дороге (попал с ней и в обильный снегопад, гололёд). По мере эксплуатации постараюсь дополнить свой отзыв. Прошу строго не судить и не кидать помидоры в писателя. Всем хорошей дороги и прекрасного настроения.
Опубликован год назад

Всем доброго времени суток. Машина уверенно и безотказно катает своего хозяина и он должен ответит ей взаимностью))). Решил произвести частичную замену трансмиссионной жидкости в АКПП. Да и пробег подходит к совершению этого действия.

Поскольку ямы в гараже у меня нет, то решил произвести замену сверху, выкачивая жидкость насосом, которых на безграничных полях Алиэкспресса имеется в неограниченном количестве. Насос для замены моторного масла через щуп был ранее куплен на данной торговой площадке (цена у него "демократичная")....

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане. Период морозов в нашем регионе практически подошёл к концу, и можно уже озвучить некоторые положительные и отрицательные моменты при эксплуатации автомобиля зимой.

Итак. Автомобиль достаточно теплый и комфортный. Климат-контроль справляется со своей задачей очень хорошо, поскольку в верхней одежде не езжу. Да и не привык.

По расходу. Самый средний расход с момента приобретения (средний параметр расходометра не сбрасывался практически совсем и летом, и зимой) составляет 13,1 км/л, что, "переведя" на более нам понятный, 7,6-7,8 литра на 100 км....

Для решения проблемы перевозки различных грузов, которые не попадают в категорию "внутрисалонных" (на будущее), решил приобрести и установить тяго-сцепное устройство (ТСУ) для транспортировки прицепа, в народе называемое фаркопом. Решил приобрести родной для машины фаркоп. Изучил данную тему и выяснил, что для XBee существует только фаркоп категории "А" с продольной нагрузкой 500 кг и вертикальной нагрузкой на шар 75 кг. Заказ был произведён всё на той же интернет-площадке https://injapan.ru, где приобретал усиленные пружины для "пчелы" и различные аксессуары, поскольку подходящих фаркопов для этой машинки в нашем отечественном пространстве просто не существует....

Доброго всем времени суток. В дополнение к предыдущему отзыву, в котором я обмолвился тем, что были замечания по излишней мягкости пружин подвески, я решил исправить для меня эту проблему.

Были куплены на аукционе https://injapan.ru необходимые мне пружины. Выбирал по жёсткости. И эти самые максимальные по этому параметру. Есть также пружины, которые также жёсткие ,но лифт будет отрицательный (занижение). Мне нужны были на подъём (для увеличения клиренса авто)

Вот параметры данных пружин (фото прилагается)

...

Иван, Владивосток
6837449, Архангельск

Andrey
Севастополь
Классная машина. С дугами и порогами будет смотреться еще лучше! Удачи!

сочувствующий

Москва.
Прикольная.
Только вот для такой малышки аппетит большой и ( если не ошибаюсь ) бензобак маленький.

Москва.
Одно и тоже.
Dragocennyi
Ну страшной точно назвать нельзя! По мне так очень прикольная!
Для города самое то.

Так точно

Уже исправил. 2022 год.

Миасс
Сообщений: 2009
По мне так, точно не страшный, а-ля Японский Купер, прикольный авто.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

На самом деле, тачка добротная. Те, кому не хватает условных полляма на Витару, можно брать это авто! Места тут не особо меньше, динамика + - та же. Расход меньше. Акпп надёжная, как на турбовом Свифте(а тот держит мощность в 2 раза больше!)
Дмитрий 63
Весьма сомнительно по расходу в меньшую сторону по трассе. Вертикальное стекло будет чётко и со сколом ловить все камушки с дороги. Где большой наклон, там возможен рикошет, а здесь всё будет ваше.

Дмитрий 63
Такие машины как правило для города предназначены в большей степени и берут в основном для этого, поэтому не стоит сильно парится по поводу камней на трассе.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
Прошлым летом всерьез задумывался над ХВее . Привлекает 4 вд и "гибрид". Задний мост и возможность немного лифтануть машину. Но останавливает цена! 1,2 млн. уже можно рассматривать серену или Х трел

Камень-на-Оби
Владею с апреля 2022 только положительные эмоции,владельцы обращайтесь в личку.
Дмитрий
Не знаю как она там глотает неровности. Очень Жесткая , короткоходная подвеска. Перегонял через всю страну. Сузуки солио комфортнее по подвеске. А уж с пробоксом по комфорту подвески х-би рядом не стояло. Единственный плюс, по трассе уверенно можно ехать 160. Не болтает, не кидает.

Серена или Хтрэйл??? за 1.2млн??? Так они будут на 10- лет старей! А тут почти новое авто с минимумом пробега и низким содержанием руб/км.

Дмитрий
У солио точно такое же шасси/платформа, и передняя ходовка 1 в 1. Разница только сзади, мост против балки, потому и пожестче пчёлка.
Дмитрий
После установки новых пружин подвеска и стала все "глотать". До этого на ней перед каждой неровностью притормаживал. Этот момент и заставил поменять их.

Внешне по моему довольно гармоничная, как выше написали есть некое сходство с Мини.
Г. Форд

Очень красивое авто ))
На новых пружинах зад наверно козлит негруженный?
Инженер
Очень красивое авто ))
На новых пружинах зад наверно козлит негруженный?
Да особой разницы не заметил. Ведёт машина себя предсказуемо.

Ульяновск
Ну хз, эмоции может подарить рам тех, ауди ттрс, лексус лфа, мерс амг,но как может подарить эмоции это литров он нечто на 100 сил
VW73
Ну а как дарят эмоции рэтро,у которых ни мощи,ни рулёжки?
У каждого своё понимание эмоций.
Dragocennyi
Ну страшной точно назвать нельзя! По мне так очень прикольная!
Для города самое то.
Думаю и по трассе,с её весом,сотки лошадей хватит.

Крайне ограничено мыслишь))
е д а
Владел таким автомобилем год, остался очень доволен. Отличный автомобиль.

Покимонский дизайн таких авто конечно весьма на любителя.
Range Rover TDV8
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

Странно как-то вы рассматриваете автомобили: небольшой паркетник Сузуки или минивэн Ниссан. 🤷🏼 Это как бы вообще разные во всём автомобили. И при рассмотрении автомобилей вы, видимо, на год выпуска вообще не смотрите, потому что Сузуки за эти деньги будет почти новым, чего не скажешь про Серену и Хитрилу.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013

Олигархи из Ульяновска зашли почитать про праворульную малолитражку.

Все видя задний мост,думаю о проходимости как у Крузака и честном полном приводе.
А перед задним мостом стоит вискомуфта,которая вообще ни о чем.Ни в плане проходимости,ни в плане надежности.
А немного лифтануть,можно и авто с редуктором и приводами.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
Илья Иваненко
@lex M@re
А немного лифтануть,можно и авто с редуктором и приводами.
Да маленькое шило, так может в чем то и удобно. Но не для трассы. И физику не обманешь. Расход большой. У нас просторы большие, не японские
8204462
7,5л /100 км на литровом мопэде а стоило ли огород городить с батарейками

Пилот беспилотника
Ну а как дарят эмоции рэтро,у которых ни мощи,ни рулёжки?
У каждого своё понимание эмоций.
Ретро в том и смак, знаковое авто, а тут тупо безликое авто

Sergei T.
Олигархи из Ульяновска зашли почитать про праворульную малолитражку.
Ну куда мне до тебя с ебурга
mabi63
А что произошло в 2018?
Гребец на галерах в очередной раз вернулся к вёслам.
mabi63
Как единственная машина - мелкий слишком. А так, как вторую машину в семью - цены не будет. По нашим-то ямам скакать, самое то. Тоже посматриваю на этого таракана!
Вениамин
Никола23
По мне так, точно не страшный, а-ля Японский Купер, прикольный авто.
Помесь Мини Купера Кантримена и Тойота FJ Cruiser.

Южно-Сахалинск
Хорошее слово и для ХВЕЕ приятно. А ожидание от 660 см.в. кубе экономии - это обман. 330 - это стандарт для японских баночек с пивом. Ну вы хоть раз пробывали удовлетвориться с с Двух по 330, хорошего пива? Вот и бибика не может. Да и турбина - та еще забава. Как говорят японцы в этом случае: "дикий гоменосай". Одним словом: "Мачигай дэс". Но машинка интересная тем, что хотя бы похожа на инвалидку, но не инвалидка. Обыкновенный "кейкар". В другом формате кейкары имеют больший объем, но худшую проходимость. Это микро-кросс. НО для души хватит. А когда он проскакивает там где Крузера вязнут - это маленький пук и выхлопушки бибики в огромный салон крузеров. Мата симасё.
r667ve
Бла бла бла.
Хбее это полноценный авто,с длиной 3.8 метра,на минуточку он длиннее Сузуки Солио или Тойоты Руми.
И литровый турбомотор 99 сил.
Где тут кей-кар то?Со их стандартами длины 3.4 метра 660 кубами и 64 силами?
Вот вам и гоменосай с пивом в баночках.

А что произошло в 2018?
Сборная рф виграла у сонных и купленыз испанцаф

Усть-Илимск
Машинка класс, езжу полгода, не понял только где на бортовом моточасы выставляются

PVS
На руле есть кнопка INFO. Нажимая её дойдите до позиции, что на фото. Затем зажать её и держать до обнуления табло. Моточасы отсчитываются до позиции 99:59:59. Т.е. 100 часов. Потом нужно опять обнулить табло вышеописанным способом. Таким образом можно менять масло по моточасам двигателя, что согласитесь удобно.

Усть-Илимск
А я думаю, что за 99*99*99 у меня показывает. По твоим расчетам 5000км, сколько моточасов получится?

PVS
Это нужно проводить замер. Масло рекомендуют менять от 5000 до 7500 на наших машинах. Всё индивидуально. Бывает, что 200 моточасов и 5000 выйдет (особенно зимой с прогревами и тд). Поэтому нужно пробовать .Обнулить счётчик км и моточасов, а там по ситуации.

Ну тогда что мутить с моточасами, менять через 5000км и не париться

Южно-Сахалинск
r667ve
Бла бла бла.
И литровый турбомотор 99 сил.
Где тут кей-кар то?Со их стандартами длины 3.4 метра 660 кубами и 64 силами?
Вот вам и гоменосай с пивом в баночках.
Категорически согласен, иксня к кей-каром получилась. С трех по 330 конечно вштырит. Правда Солио 1.2 гибрид бывает и ему хватает. Прям мачигай конкретный.

4_WD
Солио - мягкий гибрид жрёт больше чем простая солио.

K-boy
Andrey
Классная машина. С дугами и порогами будет смотреться еще лучше! Удачи!
Пороги точно лишние, геометрическая проходимость резко упадет до уровня пузотерки, даже бордюр не передеешь

е д а
Владел таким автомобилем год, остался очень доволен. Отличный автомобиль.
Почему продали, если очень довольны?
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996

Про подвеску замолвите слово.
Автор пишет - слишком мягкая. В комментах - очень жесткая. Прямо полярные мнения. Но оба недовольные.

CooperSA
Про подвеску замолвите слово.
Да тут не угодишь каждому. В целом, по опыту езды на сузуковских кей карах, могу сказать, что они жёсткие, но в меру, то есть не доставляют дискомфорта при езде по кочкам и одновременно их жёсткость позволяет хорошо держать дорогу.

Романтичное описание))) Если не затруднит- можете поделиться контактами своего менеджера? Или фирмы, с которой работали по покупке этого авто. Ищем варианты покупки авто с аукциона, но у наших сахалинских посредников периодически случаются "репутационные потери", пропажа денег и т.д., рисковать не хочется...

Ездил на таком автомобиле, правда, в качестве пассажира. Согласен, что проходимый, но при этом довольно комфортный для своего класса. Плюс топлива кушает, по словам владельца, совсем немного.

Солнечный
Доброго времени суток. Заказывал авто через эту компанию.
Посмотрите. Позвоните. Может Вам и подойдёт. Меня подкупило, что головной офис находится в портовом городе Тояма. Во Владивостоке представительство. Машина пришла опечатанная, с пакетом документов сервисных и полным набором ключей. Ничего не украли на всех этапах доставки.

Ретро в том и смак, знаковое авто, а тут тупо безликое авто
чушь несете, вы его хоть раз на парковке в живую видели, не говорю пользовались? Выделяется из потока и за счет оптики, за счет оригинальных двух, трехцветных окрасок, высота как у самы больших кроссоверов , ровно по рейндж ровер. Выше только Кадилаки и др. американцы

Ну тогда что мутить с моточасами, менять через 5000км и не париться
он считает не мото часы а время включеной приборки, даже когда двигатель не включен, зачем не знаю
Доброго времени суток. Заказывал авто через эту компанию. http://ru.jsmjapan.com Посмотрите. Позвоните. Может Вам и подойдёт. Меня подкупило, что головной офис находится в портовом городе Тояма. Во Владивостоке...
Спасибо большое! Удачи на дорогах))

Отличная машина для тех кто не хочет возить воздух у самого такая

Семиветровск
Sergei T.
Олигархи из Ульяновска зашли почитать про праворульную малолитражку.
О даа, их там очень много
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

Добрый день хотел узнать фары зимой не запотевают? Или появляется изморозь на стекле фары.

Вот как

Солнечный
В хороший мороз немного запотевают, но не критично. В "телеграм" группе пчеловодов практически у всех есть такое дело.

Добрый день. Пол года являюсь обладателем этого авто. нравиться во всем. Шустрый авто и с небольшим расходом топлива, даже в городском цикле. Хочу поменять пружины ,поставить усиленные. просто пробивает иногда особенно переднюю. Машина переднеприводная, для города вообще шикарно. Не вижу смысла полного привода в городе, поэтому такую и взял. Да и в обслуживании проще. Рекомендую, классный авто. Спасибо за подсказку про пружины.

А где усиленные пружины заказывали? Как это сделать?

Хочу тоже поменять пружины. Подскажите, как заказать

Солнечный
А где усиленные пружины заказывали? Как это сделать?
По пружинам посмотрите дополнение к отзыву

Хочу тоже поменять пружины. Подскажите, как заказать
Дополнение по пружинам посмотрите пожалуста

Прикольная надо будет подумать продам акву возьму x-bee ..Там даже переднее сидение откидывается и есть ведро 😆😆😆

Кирилл
Здравствуйте! При этих пружинах есть отбои в амортизаторах?

Кирилл
Здравствуйте! При этих пружинах есть отбои в амортизаторах?
Здравствуйте. Нет. Всё очень комфортно стало. Пружины со временем немного сядут, так что переживать не стоит.

2013447
Здравствуйте! Сравнивали ли пружины Танабе и Эспелир? Эспелир тоже много продают на Яхо, характеристики такие же. Почему остановились на Танабе? Спасибо!

Солнечный
Доброго времени суток. В то время когда возникла потребность в покупке пружин были в основном пружины Tanabe. Этим собственно и объясняется выбор. Кстати по жёсткости они и в данный момент превосходят аналогичные...

Наталья
а как попасть в группу в телеграмм? не могу найти?

вадим
После установки усиленных пружин развал нужно корректировать?

Продажа Suzuki Xbee 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Х-би.
Посмотреть всё о Сузуки Х-би

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Х-би с фотографиями, недостатки и все минусы!