Отзыв автовладельца Suzuki XL7 2007

Салон:10
Двигатель:10
Ходовые качества:9
Suzuki XL7  2007 г/в

Произведён в Канаде для США, выпускалась машина с 2007 по 2009 год.
Комплектация:
Левый руль, АБС, антибукс, круизконтроль, автосвет, кондиционер,  мультируль, ТВ для пассажиров, кожаный салон бежевого цвета, 7 посадочных мест, подогрев заднего стекла, датчик давления шин, подогрев передних сидений.
Ксенона нет.  Туманок нет.  Родная магнитола и акустика.
Автомобили класса:  SUV , 5 дверей.
Имобилайзер штатный (установил сигнализацию TW 9.5)

Характеристики:
Двигатель:   бензиновый 3,6 л – 252 л.с. 6 цилиндров, V-образный.
Бензин: 95 и выше
Трансмиссия:  5-ти ступенчатая автоматическая (типтроник).
Привод : AWD

Расход топлива:

Трасса: 10 л/100 км
Город: 16 л/100 км
Смешанный: 13 л/100 км
Максимальный: 24 л/100 км (пробки, прогревы зимой и агрессивная манера езды ))

Обслуживание:
Замена масла в ДВС и фильтра:  2000р + 500р  (Синтетика  5w40 ACDelco)
Замена жидкости в АКПП: в два приёма по 4л  (Mobil ATF 3309) 500р./литр
Замена охлаждающей жидкости : 12 л ( G12 ACDelco концентрат красный) 1800р. 6л.
Замена масла в раздатках:  0,9 + 0,7 литра  75W90   GL5  230р/литр
Замена жидкости в ГУР: 1 л. ACDelco 10-5031  цена около 1000р.
Замена свечей: 6 шт. по 180р.  BOSCH Platinum plus
Промывка форсунок:  1700р.
Замена воздушних фильтров в салон и ДВС: 700р+500р.
Новый АКБ 65  обратной полярности: 3500р.

Все материалы на замену нашлись в наличии в магазинах. Свечи родные иридивые стоят 850 руб./штука, экзист показал аналог бошевский, проверил зазор, резьбу и длину – совпало, купил, поставил, работают отлично.
Масло в АКПП слил  3,8 л залил свежее, поездил недельку и снова поменял.
Двигатель оказался грязным, взял масло специальное  бельгийское  с моющим эффектом ELF, поездил 3 месяца слил мазут и снова залил аналогичное.  Старый хозяин не следил за авто, все жидкости не менялись долго. В ДВС наблюдался стук небольшой гидриков, влил присадку Ликвимоли Hydro-Stossel-Additiv  постепенно прошло - помогло, двигатель работает как часы.

Ремонт:
Замена основного радиатора:  8000р. радиатор и 2000р. работа
Замена ступиц:  3500р. штука
Установка подогрева  на 220: 1700р. сам + 1500р. работа
Замена цепи ГРМ:  3500 цепь и 7000р. работа

С ремонтом  не так просто как с обслуживанием, в магазинах называли астрономические цены и доставка 3 мес.  Полез в ебэй и обнаружил, что на эту машину есть абсолютно всё и не дорого, смутила цена доставки, но тут попался отзыв про одну контору, что возит запчасти для американцев и они предложили цены как на ебэе и это уже было с доставкой!  Привозят за 3 недели (кому надо название конторы пишите в личку – дабы не сочли рекламой). Всё заказал там и получил, как и обещали.  Времена меняются и уже есть все для любых авто…

Зачем я затеял ремонт?  Пока гонял по трассе летом всё было чудесно, но пришла осень пробки и движка начала греться – постоянно работал вентилятор, загнал на диагностику, оказалось 1/3 радиатора отсутствует, хотели промыть систему и ошиблись старые хозяева с жидкостью налили  что-то такое,  что сожрало низ радиатора, ничего лучшего не придумали,  как заварить и скинуть авто…
Ступицы через 3 месяца езды  начали гудеть  по правой стороне, выяснилось,  что меняются в сборе цена от 2700р до 8000р /шт. выбрал неплохого качества за 3500р./шт. + 800р. за работу (1шт.).
Подвеска была в идеале и с ней нет проблем т.к. много аналогов  в наличии и не дорого, в магазине сказали, что подвеска и электрика один в один как  Chevrolet Captiva 3.2  - 2007 г.
  Знакомый мастер порекомендовал проверить ГРМ, оказалось нижняя цепь вытянута до предела, остальное как новое. Заказал цепь в Экзисте,  пришла не та, там три цепи и в схеме они под одним номером типа одинаковые, но нижняя в 2 раза шире – совсем другая, кое - как обнаружил фото этой цепи на ебэе и заказал. Поменял без проблем, но учитывайте, что цепи выставляются в этом двигателе не по меткам, а как в  Chevrolet Captiva 3.2  - 2007 г.в. с использованием специальных приблуд. Можно  за  800р. купить  манул на ебэе -там подробная схема.  Для сохранности движки поставил подогрев  т.к. живу в своём доме, а морозы у нас до -45С.
Мои друзья говорили, что ремонт этой машины сложнее  и дороже, а знакомый механик сказал:  ты взял афигенный автомобиль всего за 700 000 руб. сколько будет стоить аналогичный японец – 1 200 000?
Да, при такой разнице в стоимость  можно подождать 3 недели запчасть… + гуано не поставить, оригиналы ходят очень долго и диагностика подвески это доказала: вложений не требует.

Достоинства: багажник и салон складываются в ровный пол, 6 зон обдува, 2 печки, 2 зоны климат контроля, огромный салон и багажник, удобные сидения, идеальный автомобиль для большой семьи и путешествий.  Если надо,  машина едет и на 92 бензине.  Дизайн шикарный.  Телевизор для детей в дороге пригождается. Отключаемый антибукс (пригождается зимой эта функция). Полный привод даёт уверенность и зимой и в дождь и по песку – авто идёт как по рельсам.  Переднее пассажирское сидение при складывании превращается в столик. Лёгкий обгон на трассе т.к. автомобиль разгоняется до сотни за 9,5 сек.  В машине тепло, несмотря на большой объём внутри, 2 печки и пассажирские  воздуховоды дают о себе знать. В багажнике удобный и вместительный отсек для насоса, ключей и т.д.

Недостатки: Налог высокий, расход топлива соответствует двигателю и туше в 2т. Запчасти по ДВС и кузов/оптика ждать 3 недели минимум. Спидометр основной в милях, в км. мельче написано – надо привыкать.

Особенности:  привередлив к тех. жидкостям – лить только  соответствующее и менять по регламенту. Странное расположение кнопок управления стеклоподъёмниками (возле селектора АКПП).  Не герметичные арки задних дверей (скапливается грязь) – можно установить уплотнители.  Заднее стекло всё время закидывает грязью, пылью и снегом (спойлер походу надо ставить). Устаревший медиа центр. Но, не стал менять родную магнитолу (качество мне нравится звука и дизайн), пользуюсь AUX адаптером, очень удобный с картой памяти, цена 450 руб.

Впечатление:  всю жизни ездил на японских авто (Toyota Surf  2000г/в, Toyota Carina 1993 г/в, Toyota Sprinter 1998 г/в, Mitsubishi Outlander  2006 г/в) это замечательные автомобили – надёжные и неприхотливые. Однажды, я увидел Suzuki XL7 и просто захотел ездить на этой машине, я могу позволить себе и бензин и налоги, надоело быть скучным и практичным.  За рулём этой машины я испытываю восторг, она ускоряется как реактивный самолёт, вжимая тебя в кресло, мягкая, красивая, комфортная, удобная, маневренная.   Планируем всей семьёй авто путешествие на море летом, жена и дети согласны ехать только на этой машине (в семье несколько автомобилей).

Фото из сети, свои пока не могу выложить т.к. на трудовой вахте. Сделаю - дополню.

Ерсубайкино
Первый раз вижу такой. Редкий экземпляр
Продам уши от мертвого осла.

Ерсубайкино
По размеру как Хайландер?
Продам уши от мертвого осла.

Если у машины подвеска, электрика и двигатель от каптивы, то есть некоторая вероятность, что перед нами каптива
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Очень интересная машина. Такую вижу впервые. Автору зачет.
Поиск, покупка и отправка любых запчастей на автомобили японского производства.

Алексей
светлый салон очень понравился

Scout66
Двигатель GM, я писал что принцип ГРМ похож. Все так делают: санёнги с мерсовскими движками, даже Тоёта на одной базе выпускает линейку разных машин и комплектующие делают в Корее. Сурф - Прадо - Фортунер...
Мне хочется верить, что в данном автомобиле взяли всё лучшее от американцев, европейцев и японцев и сделали идеальный автомобиль)))))

Odessa/Edmonton
Поездил на таком 2008 года 170 тыс пробега. Брал на время поиска машины взамен разбитой. Я его обозвал про себя "сарай".
Что не понравилось.
- Постоянно бился головой о заднюю (багажную) дверь ибо не поднимается достаточно высоко.
- Очень долго прогревается, зимой это катастрофа. Задняя печка еще дольше.
- На скольской дороге при сработке антипробуксовки несолько раз она напроч отрубалась. Включалась после 15 минут простоя. Поиском выяснил, что это характерная особенность.
- Машина в максимальной комплектации, кожа, рожа, навигация и нет подогрева боковых зеркал!
- Нет имммобилайзера, хотя для меня это плюс. Заменил приборку с большими цифрами в км/ч Все заработало, едиственное пропала индикация передач в ручном режиме.
- Навигация плохо читала оригинальный диск. Помогла немного продувка воздухом ибо разбирать не хотелось. DVDRW с обновлением не читает вообще.
- Штатный Remote Starter работал через одно место, системы ,когда он срабатывал, когда нет не обнаружил.
- Клинили актюаторы почти сех дверей. Тоже их болячка.
- Пластами облез хром со штатных дисков и болтался хопьями. Как-то отодрал.
В остальном - обычный Американский SUV, ничего примечательного. Слава богу, продал, за сколько купил. От Suzuki в этом кузове только эмблемы, фактически это Chevrolet Equinox. Слава богу цепи не гремели.
Поездил немного на XL7 2006 года, в предыдущем кузове с рамой - вот это была отличная машинка с продольно расположенным двигателем, очень комфортная внутри и действительно Suzuki.
За обзор - 5.
Subaru Outback 3.0R Premium 2009 (2008) (Canada) + Outback 2005 2.5l АКПП

Да, была проблема с прогревом зимой, потом обратил внимание, что помпа кипятильника на 220 плохо качает антифриз и обратился к местному кулибину, он сказал это из за того что система под давлением т.е. нормально и посоветовал взять ещё одну крышку расширительного бачка (там нет крышки радиатора и бачёк под давлением) на зиму и просверлить в ней отверстие 1мм в клапане. Так и сделал. Так всё и вылечилось теперь прогревается быстро и обе печки одновременно, боялся что появится завоздушенность системы, но этого не произошло все работает. Спасибо, что напомнили! Думаю, это может пригодиться владельцам данного автомобиля...

Королев
Зачетный отзыв! Вы писали "в ДВС наблюдался стук небольшой гидриков, влил присадку Ликвимоли Hydro-Stossel-Additiv постепенно прошло - помогло, двигатель работает как часы". Какие-нибудь еще мероприятия с двигателем проводили, или эта присадка прям настолько целебной оказалась?

АртемШ
Добрый день! Присадка льётся только в новое масло, кроме замены масла (с промывкой) ничего не делал. 100% гарантии, что это именно присадка помогла нет т.к. гидрокомпенсаторы могли замолчать отмывшись новым маслом или отреагировав на изменение вязкости масла. Однако, факт остаётся фактом и это случилось, при затратах в 600р. можно пробовать, хуже не будет точно.

За отзыв спасибо. Купил жене такую же полтора года назад. Довольны оба. Вот такой вопрос. Нигде не нашел, как меняется масло в АКПП. По мануалу - оно как бы несменяемое (или обращайтесь в сервис). Обычно меняю сам. Но здесь даже не нашел щупа.
Подскажите, пожалуйста.

Подскажите, пожалуйста.
Добрый день, сливное отверстие как у всех, заливается через отверстие щупа он в самом низу, менял в сервисе (взяли 600р.) 4л (Mobil ATF 3309) 500р./литр. Менять надо, то что у меня слилось это жуть, стекало более часа настолько этот мазут загустел. На второй передаче был рывок небольшой - вот и решил менять, после замены все переключается абсолюно незаметно ))).

Игорь Рябчук
Спасибо! Переключаются передачи очень плавно, но есть подтеки на поддоне коробки, поэтому хочу быть уверен, что там его достаточно. Кстати, вот нашел https://www.youtube.com/watch?v=FrWbEG217UA

Ну и поменять по-любому придется хуже не будет.

Ну и поменять по-любому придется хуже не будет.
слушай, а как сбросить замену масла (напоминалку) не знаешь случайно?

Игорь Рябчук
слушай, а как сбросить замену масла (напоминалку) не знаешь случайно?
После замены масла выводим на панель (фото 1) показания напоминалки.
Жмем несколько секунд кнопку с галочкой (фото 2). Той самой, что сбрасывает показания пробега, ср. расхода, и ср. скорости.

После замены масла выводим на панель (фото 1) показания напоминалки.
Спасибо! Всё получилось, ато делел как в книжке написано - с ключём зажигания и нажатием педали газа и результат отсутствовал.

Игорь Рябчук
И тебе спасибо - щуп для АКПП нашел, масло поменяю при случае.
А педалью газа я обнуляю напоминалку на Додже (там нет кнопки сброса, хотя машина и новее).
В общем, Suzi рулит.

Подскажи пожалуйста название конторы через которую можно заказать запчасти.

Игорь
Академия плюс