Отзыв автовладельца ТагАЗ Эстина 2011

Год выпуска: 2011
Название: МТ2
Цвет кузова: Серебристный
Цвет салона: Светло-бежевый
Вот решила написать про свой новый автомобильчик. Итак, решила купить новое авто. Автомобили с пробегом не интересовали, с правым рулем тем паче (они может быть и намного лучше и крепче и надежный, но руль не тот, хотя раньше ездила на них за милую душу).  Денег, как понимаете не много было. Изначально выбор пал на Хюндай Солярис и цена в принципе устроила, но приехав в салон, поняла, что за ту минималку, которая указана в прайсе, куплю нечто похожее на жигули, только внешний вид будет приличный. А все, что более-менее комфортно, то стоит уже ближе к 600 тырам (имеется ввиду вместе с каской и осагой). Потом смотрела Рено, машина несомненно крепкая и надежная, но вот внешне тоже не очень понравилась, ну опять же и электропакет стоит там не дешево. В общем металась-металась и занесло меня на Хилок, смотрю - салон автомобилей, хюндаи старые стоят и китайцы, но продавец поправил- это в Таганроге собирается. Походила посмотрела и понравилась мне Эстина. Размерчик как раз такой, какой надо, все удобно расположено, нужные мне опции присутствуют, а стоит - так прям сказка. В общем приехала домой и погрузилась в инет в поисках отзывов об этой машине. Что коснулось автомобилей до 45 000 пробега, ничего страшного в принципе не нашла. Почему до 45 000, так она мне надоест годика через два, максимум три, так что до указанного пробега я вряд ли буду ездить. Из минусов (отзывы из инета) указывалось: холодный салон и привередливость к топливу.
Ну решилась - купила. Наездила около 700 км, поэтому первые впечатления приведу здесь.
Из плюсов: ДЕШЕВО, вместе с Каской, Осагой (-35%), ковриками в салон, вторым комплектом резины на литье (покупала не у дилера) машина обошлась около 513 тыров.
Комплектация МТ2 с двигателем 1,6 (16 клапанов, 119 лс) и МКПП (5-тиступка) включает в себя:
Подушки безопасности водителя и пассажира (судя по тест-драйву и увиденным авто после аварий срабатывают нормально, самой не хотелось бы испытать),
ABS - работает на все 100%, только при резком торможении на большой скорости звук страшенный, как будто у машины вместо колес когти вырастают и впиваются в асфальт (у япошек поспокойнее звук)
EBD - работает на все 100%, был случай пришлось экстренно тормозить на скользкой дороге. Думала, щас раскрутит и близкая встреча с кюветом будет просто неизбежна, но система сработала прекрасно, машина опять страшно заскрипела, захрустела, и даже показалось, что начало "бить руль", тормозной путь при этом был минимальный и машина остановилась ровно по ходу движения, без каких либо заносов.
Электропривод боковых стекол - работает, нареканий нет.
Электропривод и обогрев зеркал - работает отлично, зеркала оттаивают через 2-4 минуты (все зависит от t за бортом), да, и обзорность зеркал неплохая, просто когда предварительно читала про машину, указывали на плохую обзорность зеркал - абсолютно не согласна с этим утверждением.
Бортовой компьютер - ничего сказать не могу ни плохого ни хорошего.
Электронная педаль газа - сначала не могла приноровиться к ней (или она ко мне), но это день всего, потом возникло полное взаимопонимание. Опять же, пока ездила первые 2-3 дня привыкала к машинке к габаритам, ездила достаточно спокойно, потом порезвее, поэтому пришлось сбрасывать клеммы аккумулятора, чтобы обнулить память сей педали. Еще тут же добавлю- машинка набирает скорость достаточно быстро, и большая скорость как таковая в ней не чувствуется, сидишь себе давишь на газульку, а потом на спидометр глядь - а там уже глубоко за 100. Единственное, шум мотора на большой скорости напоминает по звуку взлет самотета (только очень тихо, конечно), не урчание, а именно такой звук, действует очень успокаивающе, если далеко ехать - то уснуть можно...
Легкосплавные алюминиевые диски 195/55 R15, вот тут лоханулась и купила зимнюю резину такую же, надо было повыше брать, арки позволяют поставить высокую резину.
Гидроусилитель рулевого управления, на 5 баллов.
Регулируемая по высоте рулевая колонка - не очень удобная регулировка, точнее совсем не удобная (сравниваю с Марковником), да и при низком положении руля он плотно упирается в ноги, и обзорность панели управления убавляется при этом сильно, скорость, с которой едет авто вообще не видно.
Дистанционное открытие лючка бензобака из салона - ну это без комментариев.
Двухтональный звуковой сигнал - гудит нормуль
Дополнительный стоп-сигнал - видно хорошо
Обогреваемое заднее стекло - тоже как у всех
Передний центральный подлокотник с боксом и 2-мя подстаканниками - вещица удобная, причем сделана как будто для моей руки, первый раз такое встречаю. При этом там два бокса, оба объемные, всякий хлам складывать удобно.
Задний подлокотник с двойным подстаканником и боксом для хранения - ребенок просто в восторге, и стаканы стоят, и положить туда можно много чего, и ехать удобно, как в кинотеатре, развалился - и смотри телик
Хромированная решетка радиатора - это скорее минус, хотя смотрится пока очень элегантно, но вот судя по отзывам, решетка эта облезает на раз, поэтому можно запастись краской из баллончика (зеркалка)
Передние и задние тормоза: дисковые механизмы - ну про торможение я уже написала, а если тормозить плавно, то вообще супер, остановка плавная, тормозной путь небольшой
Передняя подвеска: независимая типа McPherson на поперечных рычагах с гидравлическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости - пока ничего плохого написать не могу, рановато, хотя при езде возникают только приятные ощущения, все достаточно плавно и тихо.
Задняя подвеска: независимая многорычажная с гидравлическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости - вот тут могу сказать: стойки на сжимание работают плавно, разжимаются очень резко с характерным выстрелом, возникает ощущение, что ты днищем ударился о что-то... Хотя на больших скоростях машина держит дорогу и при неожиданном возникновении ямы или выбоины проходит ее без заноса. Может быть не так хорошо это выразила, но на Тойоте как то попала в выбоину - занесло сильно, очко сработало
Кондиционер - в принципе работает, но пока еще не его время, за окном сплошной кондиционер
Иммобилайзер, Центральный замок с дистанционным управлением - вот тут меня накололи у дилеров. Ключ машины как у фольцвагенов (может и у других такие есть) - на ключе открывание багажника и закрывание машины, сам ключ вылетает с кнопки сбоку. Работает эта система отлично, даже орет как потерпевшая. А дилеры еще свою сигналку мне навязали, при этом ее стоимость на "моем" (я у ребят постоянно обслуживаю свои машины) СТО 6 тыров, а дилеры мне ее поставили (причем весьма некорректно) за 12 тыров.
Регулировка водительского сиденья в 8 направлениях - ну как у всех, у япошек регулировка получше будет, но не хуже чем у Тазов, это точно.
CD/MP3-проигрыватель + 6 динамиков -  с USB, правда выход у него миниUSB, но переходник-адаптер присутствует в комплекте, работает корректно, флэшки читает, в моем случае, до 8 гб, просто больше не ставила. Динамики весьма прилично орут, до полной громкости не хватает резерва моих ушных раковин, есть несколько настроек эквалайзера (6 по моему), радио ловит хорошо (в черте города, далеко не ездила пока)
Задний парктроник - работает весьма прилично, несмотря на грязь и ледяные корки на кузове
Машина стоит во дворе, заводится с полоборота. Что касается печки - оказалось, что напрасно пугали. Завожу машину с пульта, через 10 минут спускаюсь - движок прогрет, печку включаю - через 5 минут аж дышать нечем. Ребенку на заднем сидении тоже тепло. Кстати, воздухоотводы печки протянуты к задним сиденьям.
Багажник у машины просто огромный, если чего-то длинное везти, можно сидухи сложить. Влезает до фига всего.
В салоне на заднем сидении тоже места много, взрослый индивид мужского пола ростом 186 сидит с комфортом, про женщин и детей - вообще молчу. Детки даже на полу успевают поиграть. И вот еще момент - ремни безопасности на заднем сидении четко подходят для ребенка ростом от 1.3м и выше, без каких-либо переходников, доча просто счастлива по этому поводу, ничего нигде не давит, срабатывает отлично. В другой машине стоял переходник - было весьма неудобно, приходилось силком пристегивать, а сдесь она сама с радостью ремень одевает.
Теперь о минусах, хотя, слава богу, их не так много:
1. И самое главное - к топливу машина очень критична, при выезде из салона заправилась на ближайшей заправке (На Хилке, чуть дальше автосалонов есть заправка), лила 92, машину заколотило, движок затроил, все колбасится, и загорелась лампа Чек эндж. Пришлось ехать обратно в салон. После этого лью бенз только на заправке Газпромнефть что на Пролетарской, и при этом 95... Хотя вот вчера жаба задавила, дай ка, думаю, 92 плесну - что будет? И ничего не случилось, работает движок нормально... Просто не надо было где попало лить...
2. Салон машины светлый, очень светлый, имею ввиду сиденья - ткань светло-бежевая и такого качества, что грязной рукой случайно заденешь - и никогда в жизни потом не отмоешь, химчистка тоже не поможет. Ткань обивки - откровенное говно. Решила проблему покупкой кожаных универсальных чехлов, цена вопроса - 2 500 в интернет-магазине. Но это касается только обивки,  обшивка торпеды и дверей из мягкого пластика, чиститься мягкой влажной тряпочкой на раз.
3. Есть косячки в плане подгонки деталей обшивки: панель, закрывающая подушку безопасности, с одной стороны слегка выпирает и портит вид торпеды, зазоры в двери багажника не ровные, двери не подогнаны как следует, соответственно плохо закрываются. Но вот по поводу дверей - это не говорит, что машина плохая, а говорит о том, что дилер при продаже авто ни хрена не делает, предпродажная подготовка вообще не было проведена, машину отдали с плохо отрегулированными дверями, торпеда вся пылью покрыта была, лобовое стекло все заляпано, а в бачке омывателя залита была такая гадость, что один раз брызнув на стекло, выскочила из машины и минут пять продышаться не могла. Написала заводу изготовителю жалобу по поводу дверей - они удивились и послали к дилеру на регулировку. Но пока еще не съездила... Некогда...
4. Еще минус, ну такой, чисто финансовый - первое ТО у машины через 2 000 км?! Спросила зачем, сказали масло менять, ходовку проверять... Рановато как-то, хотя бы через 5 000... И тут же еще минус, если приехал на ТО, а на спидометре 2 001 км - машина автоматом слетает с гарантии, бред какой-то. Просто не первый раз покупаю новую машину и обычно все как то менее строго, пара-тройка километров никак не влияет на гарантию.
5. Фары пластиковые, но может это и не такой большой минус, но все же...
О, и еще вспомнила: сейчас как раз грязюка, слякоть - дворники недостаточно очищают лобовик, обзорности маловато, проблема решается установкой более длинных, ну по крайней мере вчера посмотрела на "путь" дворников и поняла, что можно без проблем установить на 3-4 см длинее, в течении недели сгоняю в гараж, посмотрю как все будет, отпишусь, хотя можно и со старыми ездить...
Ну и по ходу эксплуатации буду добавлять комментарии к данной машинке.

Ну вот, как обещала, это реальные фото моей Эси, правда все не влезли....

Если честно, с нетерпением ждала, когда посыпется нахваленный мной китаец (к радости толпы, рекламирующей прули и логаны и отрицающей, что китай может делать что-то стоящее) и вот он - час Х.

Сегодня утречком по дороге на работу заморгал "Чек", потом стал гореть зловеще неморгающе. Остановилась на обочине, заглушила движок, подождала немного, завела - эффект тот же. Дабы не ломать голову лишними проблемами сразу поехала на СТО, считали ошибку - неисправность цепи управления нагревателем датчика кислорода, после определенных манипуляций выяснилось, что датчик и цепи управления исправны, сделали профилактику контактов их соединений, стерли ошибку из памяти....

Почти год прошел, все так хорошо было и на тебе... Вообще считаю, что тех, что уезжают с места ДТП должны находить во что бы то ни стало и права отбирать навсегда, чтобы неповадно было...

А в общем последствия не страшны, но внешний вид испорчен надолго, пока еще по каско отремонтируют, месяца 2-3 гонять в таком виде...

пс: номер с изрядным куском бампера лежит внизу под машиной

Блин, антифриз давануло... и вышеописанный датчик тоже сдох...

По антифризу пока сказать ничего не могу, может хомуты подтяну - и на этом все, на улице лазить холодновато (за -20С), да и не удобно (заметила "сопли", но их с ямы смотреть надо), поеду в понедельник в теплый бокс, поглядим что к чему. Ну а с датчиком все предельно ясно - сдох (точнее пружина внутри), как итог - заказала новый, стоит 2 500, поставлю сама

Что могу сказать... есть водители, которые не смотря ни на что заглядывают под капот хотя бы раз в неделю, это спасает от многих проблем... а есть такие, которые забывают это сделать, ну или неохота, машина то беспроблемная, на фиг надо, на улице холодно, а там надо одеяло задрать, все просмотреть, а ... потом посмотрю, завтра и т.д. Это я к чему веду, так про себя безмозглую рассказываю (ну что хотите - блондинка). Короче антифриз давануло видать в сильные морозы, нужно было вовремя подтянуть хомуты и долить антифриз......

Вчера получила квитанцию на оплату транспортного налога. На учет поставила в марте 2012 года, соответственно за 10 месяцев накапало аж 306 рублей

Давно не писала, пора обновить отзыв... На спидометре 21 000 с хвостиком, не развалился пока мой китаец, ездит помаленьку, с момента последнего дополнения к отзыву поменяла ступичный подшипник (2 700 тыр стоит), и разобралась наконец-то с лямда-зондом (в простанародье кислородным датчиком), о котором писала выше. Тот, что мне прислали не подошел, потом присылали еще пару-тройку раз (заказывала в разных магазинах) и все не то, заказала через дилера - опять не то, в итоге сделала запрос на завод - и, о счастье, прислали его!!!...

olganov:
Не соглашусь. Езжу на китайской хайме. Плохого про нее сказать не могу ничего. Дешевым пластиком в салоне не воняет, вообще ничем не воняет. Лакокрасочное покрытие хорошее, никаких сколов за почти 2 года эксплуатации. И эксплуатации активной. 80000 проездила без проблем. Да и в остальном машина во многом превосходит всё, что предлагается в её ценовой категории.
О, еще один раритет! Ее не найти. Продажи в России остановлены, сборка Дервейсом прекращена. Очевидно, не увидев на рынке конкурентов, Хайма его покинула. Ну да, ну да.

Вообще-то более адекватные китайцы встречаются, но цена на них уже 500 тыр и выше (Джили Эмгранд, Чери М-11, ФАВ Бесторн). По крайней мере эти девайсы не производят совсем тфгостного впечатления дешевой поделки.

olganov:
Фото капота с расстояния 20 см можно увидеть? И подушек мотора...которые еще на 2й тысяче у многих рассыпались.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Таварищ Ниссан Ноута нового взял на МКПП за 510 т.р. с кондером и электропакетом. Английская сборка.
ТАГАЗ не может столько стоить.
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

Сообщений: 19593
"Боковые защитные молдинги - до сих пор понять не могу - почему защитные? от чего защищают?" (с)

От альтернативно одаренных личностей на парковках они защищают - которые двери не умеют открывать :) Потому и защитные, что защищают от ударов при открывании дверей соседнего автомобиля :)))
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело

Funfrock:
Процедура банкротства запущена в мае-июне прошлого года. Сейчас на предприятии введено внешнее управление. Так что банкротство уже является фактом.
Ну, внешнее управление ТагАЗу может быть даже и на пользу. Но чувствую, если Аквелла не пойдет, то доведут до конкурсного и тогда уже все, пиндец.
Мой отзыв: Chery Tiggo T11 2011

dAppEr:
Тагазу в нынешнем виде в любом случае пушной зверец. Слишком много средств было брошено на разработку собственной машины - Vega, производство которой так и не началось в связи с судебным процессом с GM. А успешный период сотрудничества с Hyundai уже прошел. В моем понимании ТАГАЗ - явный кандидат на продажу китайцам.

С Веги все беды и начались, да. И по китайцам согласен - грех не купить уже готовое и налаженное производство своих же автомобилей.

dAppEr:
Вопрос только в том, кто.

Geely отпадает, т.к. уже строит завод в Белорусси.

Lifan, на мой взгляд, не имеет настолько амбициозных планов, им достаточно тех объемов, которые выдает Дервейс. Да и, по большому счету, продажи Lifana формируются в основном за счет Solano. Стоит ли одна успешная модель того, чтобы ради нее влезать в весьма непростую историю с собственным производством?

Chery - самый, пожалуй, вероятный кандидат.

В основном под Chery там все заточено. Ну а вообще за все время там собирали Chery, JAC и немножко BYD.

dAppEr:
BYD наш рынок не интересен, сборка F3 - инициатива танганрожцев.

olganov:
Кстати, о Хайме. Самая дешевая комплектация стоила 430 тыр. Куда входили зеркала с электроприводом, ПЭП, кондей, ГУР, АБС+ЕБД, магнитола. Трансмиссия - механика.

Шеви Авео сопостовамой комплектации (единсвтенно без центрального подлокотника и только АБС без ЕБД) стоит ровно 500 тыр. При желании - еще 8 тыр за подлокотник. Итого разница в 70 или 78 тыр. И - оп-ля - вместо непонятной Хаймы, о которой вообще ничего толком не известно, мы получаем новый проверенный Авео у внятных дилеров с вполне вменяемой сервисной поддержкой.

Отсюда, кстати, и ответ, почему Хайма наш рынок покинула. Непросто на нем, очень высокая конкуренция, это не Китай.

Yxta:
За что 500 рублей сняли???
я не езду к дилеру на положенные ТО, так как там весьма нечестные люди, да и за первое ТО запросили что-то в районе 6 000?! Я сама сделала все, что было надо, при этом беря хорошее масло и промывку и затратила вполовину меньше денег, с учетом, что масло надо было поменять 2 раза, стоимость этого процесса у дилера приравнялась бы к 12 000, я же сделала это примерно за 7 000, разница налицо...
Мой отзыв: ТагАЗ Эстина 2011

Funfrock:
Типичные болезни китайцев - низкое качество и слишком тонкий слой ЛКП, причем китайская краска очень плохо дружится с пластиковыми обвесами (бампера, пороги, пластиковые накладки и т.п.). Дешевый пластик из вторсырья в салоне дает неприятный резкий запах
ЛКП через год выглядит точно также, бампера, пороги и накладки не облезли (мне лень было отдирать липкую защиту от молдингов, так даже она еще держится местами). Пластиком в салоне не пахло вовсе, хотя у машин 2008-2009 гв было такое. Про тонкий металл: такого же китайца долбанули по осени, бампер откололся куском в середине, у второй машины порядком замята морда... опять же популярные сейчас Солярисы (тоже вначале его хотела) вообще просто бумажные, видела после аварии, сразу и не поняла, что за машина...

Eugentr:
ТАГАЗ не может столько стоить.
а кто сказал, что он столько стоит? его цена 419 тыр, все остальное, что получилось у меня - это для ленивых и с жиру побеситься, всего лишь доп.оборудование

Тата76:
Видел "бидончики" и Корды с облезшими лохмотьями бамперами.
Результаты аварий быват совершенно неожиданными, это не показатель вообще. Солярка - достойный автомобиль от уже вполне зарекомендовавшего себя производителя. Он может не нравится внешне, у него есть косяки, как у любого бюджетника. Но сделан он качественно. И опыта эксплуатации по Солярке достаточно - их под 100 000 в год продается.

Вообще, в текущих условиях выпустить качественный автомобиль с той начинкой, которая установлена в китайцах, невозможно. Для того, чтобы уместиться в такой бюджет нужно сильно жертвовать на всем.

Funfrock:
у знакомого Солярис, пробег на 2 000 больше, чем у меня, ходовки уже нет, по мелочи поменял многое, получается, либо ему не повезло, либо мне повезло... кстати, движок у Соляриса тоже китайский стоит, собираются они точно также здесь, которого я хотела купить стоил 465, полностью деревянный, движок 1,4, потом увидела Эсю с полным электропакетом и движком 1,6 и решила, что эта лучше, а еще она повыше будет и побольше в плане салона и багажника. Единственный минус в этом - китайская, а не корейская машина, а движки почти одинаковые и собраны в китае

Тата76:
Убить можно любую машину. Вообще аргумент, что, дескать, у моего брата-свата-друга-знакомца есть машина Х, которая сыпется или, наоборот, не сыпется очень слаб. Автомобиль - это массовое изделие, и о его надежности стоит судить по тому, каков процент брака к общему числу проданных автомобилей. Солярка - один из хитов российских продаж, это не значит, что у него нет косяков. Но в определенной надежности этого агрегата можно быть уверенным - рынок вещь упрямая, слабаков с него просто смывает.
кстати, движок у Соляриса тоже китайский стоит,
Натюрлих. Только выпускаемый на хюндаевском китайском заводе, а это как бы две большие разницы.
собираются они точно также здесь,
Только на хюндаевском заводе, а Эстина - на ТАГАЗе, который к Chery имеет опосредованное отношение.
Мерять движки только по литражу неверно. Разница между 1,4 и 1,6 может оказаться достаточно условной.
Корейцы за последние лет двадцать уже вполне зарекомендовали себя. Китайцы - темные лошадки, от которых ожидать можно чего угодно. Вот в этом и разница. Вполне, кстати, допускаю, что следующее поколение китайских машин уже будет на уровне тех же корейцев или максимально близки к ним. Как думаете, что произойдет с их ценой?

Funfrock:
да, помнится, знакомый купил хюндика лет цать назад (за копейки), так его "заржали", за эту машину, и неказиста она и не очень наворочена, только руль "нормальный", пугали тем, чем вы меня сейчас, а прошло совсем немного лет и опа-на: корейцы в ходу, раскупаются как горячие пирожки и качество у них оказывается очень даже!

а вообще я сегодня в печали... какой-то "хороший человек" угробил мне машину и уехал с места ДТП, свидетелей нет, никто ничего не видел, последствия рублей на 30 тянут, ездить можно, но стремно как-то с разбитой "мордой"...

Тата76:
не перевелось ещё петушьё...
TSI DSG

Чо сильно помяли? Фотки есть?

Тата76:
Я не пугаю. Это скепсис. То, что в конечном итоге китайский автопром займет свою нишу и будет востребован, вообще не сомневаюсь. Но в нынешнее поколение китайских авто не очень верится.
Тата76:
Сочувствую. Удрать с места ДТП - уродство. Могу только пожелать тому герою в дальнейшем навечно превратиться в пешехода.

dAppEr:
Чо сильно помяли? Фотки есть?
бампера передний и задний под замену, фара под замену, ну и всякие шурушки пластмассовые, типо решетки радиатора, там из несколько, крыло вроде отогнулось чуток, но ни царапин, ни вмятин на нем нет, ударили сбоку так, что машина сместилась и стукнулась бампером в стену, там и так расстояние сантиметров 10 было (специально ставлю так, чтобы морда не торчала сильно). блин... это был грузовик какой-то, либо, есть подозрения, что трактор (чистил как раз территорию), хотя тракторист божится, что не он...
фотки есть, но в телефоне, завтра выложу, поглядите на "красоту"

Ну хоть пластик только, и то хорошо.

Пришло время изменить себя: http://workout.su/100

[quote=dAppEr]Блин, ваще копейки. Почти в два раза дешевле, чем на мою. http://www.relines.ru/catalog/...[/quo te] спасибо за ссыль!!! хорошие цены, на порядок дешевле, чем у нас в магазине!!!

Тата76:
Судя по результатам поцелуя, никаких 30 кило не видно, ибо пострадал только бампер. Если отвалившиеся куски пластика есть - можно присобачить их на место, и собрать бампер. Грамотному спецу работы часа на 3, без подготовки под покраску.
Реально сделать бампер за 7,5 кило, со всеми затратами, включая краску (говорю не гипотетически, сам занимаюсь ремонтом японок и прочей нечисти :)).
Это уже самый худой вариант, если сложно будет найти новый бампер.
Удачи в восстановлении внешнего вида машинки, которая зовется Эся, если память не изменяет :))

Реально сделать бампер за 7,5 кило, со всеми затратами, включая краску
Новый бампер 2 ру*** стоит. :)))))))

serejik:
Новый бампер 2 ру*** стоит. :)))))))
Тогда даже меньше - покраска его 4,5 кило (максимум)

Приморский
Жуть 500 тыщ за это! Не ну стоило бы 200 еще можно брать но за 500 целого гибрида можо взять с ПРавым рулем! Причем свежего!

rasl_rdgn:
Вам во владике вообще любая машине ****я, кроме японок с правым рулем. В чем мне интересно Фит проверенный? от вас никто адекватного сравнения и ни ждет, вы кроме своих машин на левом руле не на одной не ездили, что можно тогда говорить. Выбор себе машину, чисто личный выбор каждого. А у нас многих дам не заставишь сесть на правый руль под дулом пистолета, лучше на Приорах и калинах будут ездить. И что это критерий ля выбора?
для тебя специально:фит был несколько раз авто года!и еще это хонда ,а не непонятный бренд!

ЭДУАРД 1973:
вообще то 419, и вот еще - в Новосибе за 500 нормальную машину не купить, про пруля - у нас движение подразумевает иметь левый руль... почему в японии не ездят с левым рулем? в англии? а у нас каждый второй считает, что крут и плевать хотел на общеустановленные правила

в Новосибе за 500 нормальную машину не купить
Не знаете случайно, сколько у вас в салоне стоит Шкода Фабия? Чет знакомый говорит в районе 400 - как-то не верится.

Тата76:
ну правила имеют исключения и причем всё законно.а по теме :в 21 веке в городе палку дергать давно не актуально.

Тата76:
Это не крутость ПРуль подразумевает качество! И никто меня не убедит что вот эти балалайки за 419 тыс хоть и новые качеством не уступают беспробежному ПРулю! Да и многих моделей Японского автопрома с левым рулем в России даже не представлено!В правилах не указано где должен быть руль слева или права а мож и по середине! А вот что у вас за эти деньги не купить ПРуль это конечно да! Жаль всех тех Россиян кто вынужден покупать подобные НОВЫЕ авто просто выбора неоставили вам!

ЭДУАРД 1973:
Нас на ДВ не переубедить, что качество леворуких машин лучше ПРулей...

sb1955:
Это уже самый худой вариант, если сложно будет найти новый бампер.
1. а с чего вдруг я буду на машине, которой еще нет года бампер по кускам собирать, на машине до года КАСКО подразумевает стоимость без учета амортизации, да и к слову, там были совсем уж мелкие частички, которые собрать не представляется возможным.
2. Там не только бампер, но и все приблуды на него, а они стоят больше стоимости бампера, две решетки, крепления, туманка
7. Окраска 2 бампера + крыло
Можно конечно все купить и самой поставить, так дешевле будет, да и покрасить могу у друга за 5 000 элемент, но у страховщика свое СТО и делать надо только у них. Да и вообще теперь головняков куча будет со страховой

kulibin-77:
я с палки не спрыгну, люблю механику

7. Окраска 2 бампера + крыло
и как цены на новые запчасти?их наличие?приятно удивили?

sb1955:
Нас на ДВ не переубедить, что качество леворуких машин лучше ПРулей...
Полностью согласен! У жены Куб 2002 года 6 лет ездит все путем! Вот уже присматриваем Куб 11года ценой 360 тыс руб полная комплектация с пробегом до 20 тыс! Чтоб жена пересела на Китайскую или Гранту с Калиной щас ага есть достойные Прули !А кто ссыт что ПРульзапретят вот они пусть и ездят на Калинах! Никто не запретит это огромные деньги в бюджет страны ктож от них откажется то?

ЭДУАРД 1973:
Пруль за 500 у нас купить можно, но он не рассматривается вообще, не смотря на всю свою качественность (последние кстати ей не отличаются) и удобства, у нас уже давно не модно ездить на кривом руле. И жалеть меня не надо, купила то, что хотела, машина меня полностью устраивает. В лихие 90-ые ездила на прулях, а сейчас уже как-то не с руки. Да, кстати, уже приводила аналогию, эта машина по оснащению, размерам (только не внешне) очень похожа на Корону 1995 гв (то бишь бочку), скажете, что Корона плохая машина?
А вообще покупалась машина не для выпендрежа, а чтобы ездить, можно конечно было поднатянуться и купить Камри или Мазду-6 (ну нравятся мне именно эти машинки), но на данном этапе жизни не вижу смысла это делать, Эся вполне комфортна, а на кой фиг платить за бренд. Ну а внешне - так на вкус и цвет, как говориться

[quote=kulibin-77]и как цены на новые запчасти?их наличие?приятно удивили?[/quote] Я так понял, что удивили :) [quote=dAppEr]Блин, ваще копейки. Почти в два раза дешевле, чем на мою. http://www.relines.ru/catalog/...[/quo te] [quote=Тата76]спасибо за ссыль!!! хорошие цены, на порядок дешевле, чем у нас в магазине!!![/quote]

Тата76:
дело не в бренде а в машине!корона приведенная вами выше в пример реально машина, не смотря на преклонный возраст и как не странно из-за того кто её сделал.ей уже 20 лет ,а она ликвидна и востребована.надеяться на ликвидность вашей тяжело.потери наверное будут и не малые.про долговечность и говорить не место.

А чо в отзывах такие же затупы, как на форуме?
Почистите кривые камменты пожалуйста.

Тата76:
Вот именно что ПОХОЖА и на 95 год! А нужно смотреть на машины нового тысячелетия!

ЭДУАРД 1973:
видишь ли,на западе глаза другие.и многое воспринимают с подачи сми!.

Если начнет сыпаться - обязательно напишите, хочется знать про болезни этой машины.
Мой отзыв: Hyundai Accent 2004

Приморский
Я для пробы выстовил на продажу свой кубза 160 тыс. покупал я его 6 лет назад за 150 тыс спустя 6 лет мне за него дают 150!! За что купил за то и продается ! Но я не спешу и жду своего покупателя за 160 и уверен что скоро дождусь! А сколько эта Китайская через 6 лет стоить будет???

7. Окраска 2 бампера + крыло
С учетом каски сбор кусочков бампера нецелесообразен, полностью согласен. :))
Тогда удачи с ремонтом по машине, и чтобы такого не повторилось до момента продажи.

через 2 года цена на 50% ниже будет
Даже если не побольше... В цене падает такое железо стремительно :))

через 2 года цена на 50% ниже будет
Вот тото и оно а Японца за что покупал за то и продам!

kulibin-77:
и как цены на новые запчасти?их наличие?приятно удивили?
Да, и именно приятно (сравниваю с предыдущими япошками)! Вообще недорогие запчасти, и в общем то есть куча мест, где их взять. Самый дорогой вариант у дилера, там есть все и сейчас, но цена кусь-кусь, а в инет-магазинах (новосибирских) если сразу нет, то в течении 5-7 дней привезут

Орлов Антон:
конечно, здесь я описываю все, что было с машиной

через 2 года цена на 50% ниже будет
В 2011-м за 540 брал в салоне. Смотрим цены на вторичном рынке: https://chita.drom.ru/vortex/tingo/

через 2 года цена на 50% ниже будет
почему все так переживают за продажу, я ее продавать то не собираюсь, ну будет стоить в 50%, оставлю ребенку "добивать". Свою цену она у меня отработает на 200%. Сыпаться там особо нечему, вот если только какой-нить урод, аналогичный позавчерашнему, не попадется, бывает, что и в хлам разбивают и смываются...

Тата76:
Поставьте хороший видеорегестратор и подключите его на лампачку салона регестратор будет работать постоянно и таких вот граждан не хороших найти шанс будет! А если машину у дома ставите купите 2-3 видеокамеры и видеорегестратор записывает все круглосуточно! В моем дворе уже не одному жильцу помогло!

Половину стоимости она в возрасте 8 лет только потеряет.

dAppEr:
Половину стоимости она в возрасте 8 лет только потеряет.
Ну и ! Мой Ниссан 10 лет отроду купил за 150 6 лет назад сейчас без проблем те же деньги предлогают! Потери 0!

sb1955:
Нас на ДВ не переубедить, что качество леворуких машин лучше ПРулей...Не жалуют у нас обычные традиционные рули... Многие берут свежачка леворукого, потом достаточно быстро узнают, где проживает геморрой - и вновь приобретают ПРуль, только свежий...Благо выбор есть, и очень даже достойный, с малым пробегом и ценой, адекватной качеству машинки!
Точно также в 90-е в европейской части России были востребованы б/у немцы. Еще лет 15 назад я даже вообразить не мог, что смогу купить новую машину. Да и зачем, когда есть огромный выбор б/у? Но ситуация меняется, появляются доступные и вполне себе достойные новые модели. И уже сейчас не убедите меня взять б/у машину. Неважно - ПРуль или леворукую.

С учетом того, что все ведущие автопроизводители все активней и активней занимаются разработкой бюджетных моделей, то в отдаленной перспективе серьезного будущего у ПРуля попросту нет.

Ну так ты б/у купил до пошлин - везунчик, щас попробуй такого же возраста как тогда покупал за 150 найти :)
Пришло время изменить себя: http://workout.su/100

Посмотри сколько он щас стоит такого же возраста и в таком же состоянии, как ты покупал 6 лет назад, вычти из суммы 150 и получишь свои потери.

Funfrock:
Какой там разработкой занимаются? Японцы свежие от 09 года все уже давно на вариаторах нового покаления опцыи там такие что и неснились в этих салонных авто! Покупая машину ПРуль 10-11 года она по оснащенности и развитости от салонных что у нас продают лет на 10 впереди!

dAppEr:
И все же продав это авто я покупаю 11 года ту же марку и лет 10 она прослужит верой и правдой !

ЭДУАРД 1973:
а чем скажите отличается оснащение то и сегодняшнее? просто придумали лишних наворотов, без которых, впрочем обойтись можно...
на панели приборов добавились показания расхода среднего/на текущий момент, температура за бортом/на борту, кондей как был так и есть, стеклоподъемники все те же, блокировки дверей все те же, музыка в принципе та же, но с некоторыми улучшениями, добавился парктроник, так я и без него прекрасно ориентируюсь при парковке (хотя конечно вещь удобная), электронная регулировка кресел "с памятью" мне была не нужна (поэтому взяла комплектацию без нее), уши складываются и подогреваются как обычно, все это есть и в Эстине, и поверьте, работает прекрасно. Ну может быть не все перечислила, только первое, что на ум пришло...
пс: когда буду супер-богата куплю Кайен, похайте его, если сможете найти косяк

Тата76:
когда буду супер-богата куплю Кайен, похайте его, если сможете найти косяк
Ну зачем так резко сразу? Хаять не станем... Только порекомендуем...
Почитайте отзывы про каяки, а еще лучше - поговорите с их владельцами... Многие вопросы отпадут сами по себе, как короста с болячки :))

ЭДУАРД 1973:
регистратор есть, и пишет он не выключаясь, есть одно НО: нарки выбивают стекло, чтобы его вытащить... а камеры у подъезда - это вещь нужная, у нас было до последнего времени, сейчас сняли (по тех причинам), вот как раз в данное время занимаюсь восстановлением

dAppEr:
тогда в 2011 месяц какой:)))?короче пошел год .небольшим...ах,да там очередь за ними?2 машины:))))
Тата76:
подобные высказывания слышал не один 10к раз!а через месяц машина на продаже!!!!
Тата76:
ну тогда и карты в руки:))

Тата76:
когда буду супер-богата ...
Улыбнуло... Стало быть сейчас просто богата...
Жду следующего отзыва уже про каяк :))
Успехов в реализации мечты!

Комсомольск нА
Тачко огонь!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

ЭДУАРД 1973:
раньше на "железо" закладывали 20 лет, сейчас 5, вы думаете, что японцы просто так сплавляют свои машины нам, им выгодней продать их и купить новую, нежели утилизировать! но оснащение действительно отличнейшее, с этим никто и не спорит

Тата76:
А кнопка пуск ионизатор климат контроль втроенная сигнализация смарт ключ подогрев лобового стекла

sb1955:
Улыбнуло... Стало быть сейчас просто богата...
За 4 года купила квартиру с обстановкой, дачу и машину, для одинокой мамочки без сторонней поддержки считаю все-таки не плохо, уж бедной точно назвать сложно...

Тата76:
почему сплавляют?не правильнее было бы сказать:что весь мир хочет пользоваться лучшим и покупает ?

ЭДУАРД 1973:
у меня кондей, сигналка есть, подогрев тоже, ионизатор и пуск н... не нужны

Тата76:
Японцы продают у них страна на экологии сильно взвинчена там на дорогах не увидите грязных машин как у нас даже спец техника блестит! Пыли нет! Это мои друзья моряки расказывают там идеальная чистота! Вот и продают 3-5 летки так как там выгоднее опять новое купить чем налог приплачивать!

kulibin-77:
насколько помню в японии строго относятся к выбросам, как только машина перестает соответствовать норме, в утиль (либо на продажу). то бишь получается, что второй хозяин берет ее с несоответствием выброса (по японским стандартам)

Цена вопроса?

Тата76:
т.е вы хотите сказать,что авто с пробегом в 5000 или 50000 не соответствует стандартам?у меня сосед купил субару импрезу 12года с пробегом 1000 км за 400000 т руб у нас на берегу!не заводилась.фирма привезла и тоже не занималась проблемой.электрику хватило 20 минут чтобы сосед радовался машине ценой в 1,200.000 у диллера!извините просто вы немного однобоко смотрите на проблему выбора авто.

kulibin-77:
извините просто вы немного однобоко смотрите на проблему выбора авто.
угу, потому что в ближайшие 3 года этой проблемы для меня не существует... а что будет потом - потом и увидим, проблемы решаю обычно по мере поступления

Тата76:
соглашусь,дело хозяйское.знаю другое:завтра попадается более престижная машина за недорого и приоритеты меняются:)))!вспомните фразу:я родину за машину продал!из одного известного фильма!

НЕФТЕЮГАНСК - КРАСНОДАР
Тата76 , лови пятак за смелость и старания в написании отзыва !!! про машину спорить не буду , лишь бы тебя устраивало..)) отзыв дополняй буду следить ... удачи на дорогах..
водка не бензин , за городом расход выше ...

Цена вопроса?
Меньше чем в России салонные стоят!

Это по твоему круто? :)
6 лет назад 150 руб стоили новые ТАЗИКИ!!!!! А Сейчас столько стоят шестилетние ТАЗИКИ!!!
Я хочу сказать что 150 руб шесть лет назад и сейчас - это разные деньги и не надо выдавать желаемое за действительное!!!
Если людям нравятся древние рыдваны из под 10 хозяина и не важно ху из тачка - флаг в руки. Но в этом есть плюс - всегда можно выгодно реализовать хлам скопившийся в гараже!!! :):):)

Это по твоему круто? :)
вот и езди на своем тазике,на ДВ новый никому не нужен ,а 6ти летний только на металлолом!или для тебя!

kulibin-77:
Спасибо ТЕБЕ kulibin-77 за разрешение купить себе ТАЗик, непременно им воспользуюсь если будет такая необходимость!!!:):):)
Я так понял на территории РФ и на данном ресурсе в частности ты представляешь интересы всего ДВ? Не многовато ли на себя берешь????!!!!

CAPVIKA:
я не беру много.посмотри новости по тв. 5 тазов продано за 11 12 годы в приморском крае.можешь быть шестым:))))

kulibin-77:
я могу быть любым :)....... А тем временем - 150 руб шесть лет назад и сейчас - это разные деньги и при этом совершенно не важно на сколько успешно ВАЗ реализует свою продукцию на ДВ

CAPVIKA:
при чем при всем он был на машине не потерял ни ру***.однако ты не счетовод.

kulibin-77:
Я не являюсь владецем продукции ВАЗа, китая или пруля. Мне п---х кто собрал машину. Значение имеет год выпуска, соотношение цена/качество. ТагАЗ Эстина считаю более выгодным вложением $ нежели чем приобретение 10 летнего праворолого распила или европейского утопленника.

kulibin-77:
при чем при всем он был на машине не потерял ни ру***.однако ты не счетовод.
инфляцию никто еще не отменял, к сожелению........
откуда тебе знать - счетовод я или нет, ты мой паспорт смотрел?????

CAPVIKA:
по ходу ты только такие и знаешь и тебе виднее.по мне проще купить машину классов выше или не намного дороже но качественнее и ликвиднее ..и если у тебя в паспорте ны лду надпись счетовод то извиняюсь:)

kulibin-77:
да это просто базар-вокзал какой-то. ......
Не надоело?
Купил древний рыдван за 150 - радуйся. Смог его продать - радуйся в двойне.
Знакомы все мифы и легенды про неубиваемость древней распиленной япономамы.
Автор купил новое авто - правильно сделал. Ко времени когда соберется продавать - такое авто у диллера будет стоить 800 руб. Продаст спокойно за 400 (а это будет 50% от цены) и так же как япошки будет понты колотить, мол продал за столько за сколько и купил.:):):)
Давно уже пора понять - деньги обесцениваются!!!!!!!!!

CAPVIKA:
да это просто базар-вокзал какой-то. ......
Не надоело?
Купил древний рыдван за 150 - радуйся. Смог его продать - радуйся в двойне.
Знакомы все мифы и легенды про неубиваемость древней распиленной япономамы.
Давно уже пора понять - деньги обесцениваются!!!!!!!!!
]
а когда купишь подобную но на треть дешевле?и известного бренда?что скажещь сейчас?ума купить за 100%цены не надо!за воротами дилерского центра она уже поеряла 15% цены!вот теперь считай!к тому же тагаз одна из самых стремных контор по обязательствам перед клиентом!

ЭДУАРД 1973:
Меньше чем в России салонные стоят!
"меньше" - это понятие растяжимое. Ежу понятно, что б/у не может быть дороже нового. Покупая новый автомобиль я плачу за то, что он новый, за определенную чистоту сделки, за значительно меньшие риски, в конечном счете я получаю сервис-обслуживание на этот автомобиль, за то, что руль находится с той стороны, с которой он и предполагается при организации движения в нашей стране. Это мой комфорт, и я готов за него платить. И за тот комфорт, который получают моя жена и мой ребенок. А б/у - по-хорошему лотерея. На ПРуле может быть на ДВ двигаться комфортно, т.к. у Вас все на таких ездят. А в Москве - единицы. И потом продать непросто, ибо нафиг кому здесь ПРуль нужен.

kulibin-77:
То что шесть лет назад можно было купить за 150 руб, сейчас стоит 400 руб. Что непонятно?
На базаре два дурака - один продает, другой покупает. Не хочешь быть дураком - иди к производителю:). Самая стремная контора лучше чем самый классный дядя Вася на базаре который именно Вам предлагает самый лучший товар, по самой лучшей цене, ну и конечно "за базар он отвечает". Древний распил - он и есть древний распил, как ты его не назови, и лучше он не полетит (поедет):).

kulibin-77:
Ум нужен, чтобы заработать те деньги, на которые можно купить новую. Или не новую, по желанию. А туда-сюда покупать-продавать 10-15-летние шушлайки, тут ум не причем.

CAPVIKA:
ты хоть распил то видел?

kulibin-77:
вот и сумей купить новую дешевле,вы я вижу только спецы выхватывать за чистую монету то что стоит намного дешевле!ты хоть распил то видел?
делал

делал
делал- это поподробнее пожалуйста

Вы смотрите раздел Отзывы о TagAZ Эстина.
Посмотреть всё о TagAZ Эстина

Подробные отзывы автовладельцев TagAZ Эстина с фотографиями, недостатки и все минусы!