Отзыв автовладельца Tesla Model 3 2019

Tesla Model 3 2019 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2019
Двигатель: электричество, 450 л.с.
Год приобретения: 2019
Пробег: 400 км
Моя Третья Тесла. Мда.

В который раз уже пишу, что человек севший в быстрый электромобиль вряд ли захочет (если он в своем рассудке конечно и честен с собой) водить машину на бензине. Я знаю, сейчас придет Василий Петрович и скажет, что я ничего не понимаю в машинах и "от рыка мотора волосы на моей груди развиваются в два раза сильнее", я полностью с этим ок. Новое всегда будет оспариваться, но "в спорах рождается истина", как говорил кто-то (про Теслы) c очень философским складом ума много-много лет назад. А потому бензиновые аналоги я не рассматривал, электрические аналоги это Audi E-tron (что на французском означает "дерьмо", абсолютно серьезно: tron - маркетологи видимо очень старались) и Jaguar I-Pace. Обе машины более-менее неплохи (за исключением названия первой), но только если бы в мире не существовало Теслы. По одной простой причине: у Теслы есть инфраструктура, которая опережает все  потуги остальных автоконцернов построить зарядки на 8-9 лет.

Итак. Настало время обновить нашу первую Model S P90D, на которой все время ездила моя жена, машина была 2015 года, время настало. Я ездил (и езжу) на model X P100D 2018 года и менять в ближайшие три-четыре года не собираюсь :).

Покупать новую Tesla Model S не хотелось по нескольким причинам. Писать я буду в сравнении с моими предыдущими машинами, ревью на которые можно почитать здесь на сайте и например подписавшись на мой канал на Youtube (на английском)

Так что пожалуй, перечислю почему НЕ Тесла Model S:

1. В model S до сих не поправили недостатки дизайна, который фактически наследовался с 2009 года (карманы в дверях, крыша в машине слишком низкая для моего роста, нету автозакрытия и автодоводки дверей);
2. Хотелось ощущения нового, но к сожалению в этом году Model S/X решили не менять ни внутри ни снаружи;
3. Старый автопилот с одной камерой, который не развивался (во всех Model 3 второй автопилот и третье железо);

Почему я захотел Model 3, какие плюсы у машины?
1. Второй автопилот. Определенно это первое место, я как человек уже пару лет ездящий на машине, которая полноценно может автопилот, а не просто адаптивку авторитетно заявляю - как бы вы не любили водить машину, эта штука действительно заставит вас пересмотреть вопрос вождения. С этим все просто - второй автопилот развивается, первый автопилот не развивается с 2016 года. Второй автопилот сильно лучше и увереннее на дороге;
2. Больше дальность хода, лучше энергоэффективность машины. Не то чтобы это было критично, как я уже писал - здесь везде уже давно суперчарджеры и использование Теслы сравнительно с использованием другой любой машины в плане заправок/зарядок. Поверьте это действительно так, проблем с этим в 99% не возникают. До Аляски добраться на Тесле пока (пока!) не получится это да, но это из серии того 1% - инфраструктура Теслы развивается действительно бешенными темпами. Машина может проехать 500км+. Это элемент комфорта;
3. Безопасность. В Америке, Европе и пару дней как уже в Австралии Model 3 официально признана самой безопасной машиной, которая когда либо была сделана человечеством. Справедливости ради первая тройка за Теслой, по понятным (конструктивным) причинам;

Итак давайте отойдем от философии и перейдем к самой машине:

ВОЖДЕНИЕ:
Отличия от Model S есть хотя и небольшие. Стал НАМНОГО острее руль, особенно в спорт режиме (спорт режиме именно РУЛЯ :) ). Очень близко к маленьким порше, похоже на тройку BMW.

РАЗГОН:
Я по привычке взял Performance версию. Разгон машины от 0 до 100кмч 3.4 секунды, это самая быстрая Model 3 на сегодняшний день. Но это меньше чем 3.1 секунды, которые были в предыдущей Model S P90D и если вы не водили быстрые машины, то может показаться, что разница незначительная... В общем и целом со стороны - да это так - но она ощущается. На Model S разгон похож на ощущение когда вам в спину влетает товарняк и ваши зубы ударяются о заднюю часть вашей головы хм... изнутри, а Model 3 в этом отношении нежнее, но разгон прикольный - напористый. После 120-ти разгон у Model 3 гораздо более уверенный чем у трехлетней Model S - сказываются новые более энергоэффективные батареи

ВНЕШНОСТЬ:
Агрессивная внешность у нее, как у всех Тесл. Не такая как у скажем Макларена 720S, когда ты думаешь, "блин не - это хреновина меня сожрет", а достаточно агрессивная чтобы говорила о том, что машина быстрая и возможно самая быстрая вокруг. Спереди слегка похожа на порш потому что капот, а сзади на Теслу. Мне очень нравится. Модел S правда нравится чуть больше, как раз таки спереди.

ИНТЕРЬЕР:
Много комментариев в интернете, что мол "интерьер - говно".
Пару моментов:
1. В черном цвете интерьер абсолютно невозможно передать нормально на фотографии или видео, смотреть надо в живую. Ощущение абсолютно не передается. Белый интерьер выглядит гораздо лучше (его и взял)
2. Некоторые фотографы держат фотоаппарат ягодицами, а нужно руками.
В отрыве от дизайна - все просторно: над головой какое-то невразумительное количество пространства, ногам вокруг педалей тоже свободно. Задние сиденья в принципе без проблем вмещают меня за мной, с условием того, что мой рост 2 метра... Опять же видел в обзорах что-то вроде "второй ряд только для детей", полный бред. Багажник меньше чем у старших собратьев, франк (передний багажник) такой же широкий как в model X, но в два раза менее глубокий. Багажник не автоматический, приходится поднимать и опускать. Трудиться приходится. Это сарказм если что.
Порадовала центральная консоль, сделана гораздо более грамотно, чем в старших моделях - надеюсь что-то подобное сделают для Model S/X.
Крыша стеклянная - солнце и жару не пропускает, но свет пропускает - создается совершенно волшебное впечатление большого пространства внутри.

КЛЮЧ:
Тут все просто - вместо ключа - ваш телефон. А действительно зачем нам ключ? Телефон всегда с нами, доставать его не нужно - мы подходим к машине, машина открывается, отходим на пару метров - закрывается. Красота, лепота. Ключ можно заказать - я заказал один (на всякий случай - пусть будет). Также с машиной идет пара карточек, которыми машину тоже можно открывать и заводить, но это тоже на всякий случай. Не понимаю почему раньше автопроизводители не додумались открывать машину телефоном (только пару лет назад кто-то из Вольцваген груп только объявил про подобную фишку).

Вот пожалуй и все про машину, если есть вопросы поспрашивайте. Да я верю, что и в России скоро люди будут жить лучше.

Всем привет и одновременно с этим всем пока. По мере нового постараюст обновлять

Итак, потому что троек стало неприлично много (особенно белых :) ), было решено все это дело чуть-чуть поменять. В общем в планах было сделать следущее:

— обернуть машину в пленку для защиты ну и эстетики для;

— убрать хром (в матовый черный);

— покрасить колеса (в матовый черный);

— покрасить тормоза в цвет пленки (см ниже);

— затонировать по кругу в 20%, керамикой (кроме лобового разумеется);

— обернуть кусок на центральной консоли в матовый белый;

Было это неделю назад.

Сегодня пинганул чувака, который занимается оборачиванием машины в пленку, на предмет “Скоро ли моя ласточка сможет снова летать по дорогам общего пользвания?”. Чувак ответил, что приблизительно на выходных все будет сделано и предложил заехать если я хочу....

Проект закончен, машину забрал, снаружи - все. Изнутри я хочу переобернуть консоль - сейчас выглядит не так, как я бы хотел. Тормоза решили оставить красными - сложно подобрать правильный цвет правильной краски для них.

Что было сделано:

- убрали хром (chrome delete) + зеркала сделали черными

- оранжевая матовая пленка (orange satin wrap)

- покрасили колеса в матовый черный (satin black powder coated wheels)

- затонировали стекла вокруг в 25% и спереди в 90% (tinted windows)

Цена вопроса $4600 канадских (что равно приблизительно ~$3450 американских)

...

Ну как обещал — пощелкал. Этот цвет достаточно специфический, от освещения сильно зависит, но тем не менее — вроде бы все вместе весьма неплохо вышло :).

С этим разобрались, надо теперь поездить.

В общем новости 2:

1. Я не выдержал и купил FSD (Full Self Driving — это не равно автопилот, это когда машина сама едет по делам с минимальным вмешательством человеческой особи) за $7900. Восемь мать их тысячь канадских бобров. Теперь у меня обе машины могут полноценно это делать… это… эээ… в ближайшем будуещем :). Гранд тотал после налога что-то вроде $8900 канадских денег.

В следующей прошивке будет Smart Summon — это ситуация когда вы вышли из супермаркета, нажали кнопку на телефоне и машина с парковки хрее-ен знает откуда к вам подьехала....

Еще никто никогда так не радовался поставив в свой электромобиль V10 :).

Запилил небольшое видео на тему, рекомендую ознакомиться:

В кратце:

- Smart summon (но пока не в Канаде - нажимаем кнопку подобрать и машина сама забирает вас на парковке)

- Tesla Theater: Netflix, Youtube, Hulu (Все играет HD, по воздуху - супер)

- Games: Cuphead (играть можно подключив к машине джойстик)

- Music: Мы получили Caraoke и Spotify (наконец-то)

- Улучшение Sentry Mode и Регистратора, машина теперь полноценно пишет 360 видео (передня, левая, правая и задняя камеры теперь активны)

- Улучшения карты

- Улучшение автопилота

- Улучшения браузера (теперь это почти полноценный десктопный браузер, добавлена поддержка видео и аудио, в общем - медиа)

- Визуализация вождения - машина видит дорогу лучше, можно посмотреть через виртуальную камеру на траффик вокруг.

Ну что же, теперь очередь Model 3 — приехали пару недель назад. Ездили с семьей (я, жена, пара неразумных детей) в путешествие на 9000км (плюс-минус). Заехали из Онтарио в Гранд Каньон, Вегас и Портленд. А потом домой обратно в Онтарио.

Отчет по путешествию наверное делать уже не буду — займет слишком много времени. Если интересно что-то — спрашивайте, постараюсь ответить.

В кратце:

— Проблем не было, за исключением одного медленного суперчарджера по пути — пришлось посидеть в машине посмотреть кино по Netflix с детьми;

— Тесла — абсолютно самая лучшая машина для путешествий, но отмечу, что на X было путешествовать чуть комфортнее — больше места;

— Автопилот это самое лучшее что случалось с машинами за последние 150 лет;

— Нет, остановки на зарядку не напрягают — это каждые 2-3 часа, за это время захочется либо поесть, либо размяться, либо сходить в туалет и пока это сделать машина уже полностью заряжена....

Внезапно выпало дохрена снега и учитывая, что у нас обычно до Рождества снега практически не выпадает, то дa — я был к этому не готов. В прошлом году я чистил снег перед домом всего 3 раза, а в остальное время снега не было вообще (это про то, когда показывают очередном слалом на хайвее в Штатах — это значит, просто люди действительно не были готовы и там снег по всем параметрам быть был не должен :) ).

Доехав до магазина на машине жены я понял, что критично купить зимние колеса вот прямо сейчас. Поискал по интернету и понял, что на Performance Model 3 нужно искать особые колеса, которые бы налезли на тормозные суппорта, которые на Performance машинах весьма больше....

Pynzar'
Космос конечно, но, видимо, скоро водитель вообще не будет нужен, авто все будет делать за него. И тогда само удовольствие от вождения автомобиля изживет себя... пичаль

Поздравляю с покупкой! 5
p.s. Не доверяйте автопилоту
Продам уши от мертвого осла.

"Если надумаете взять машину используйте мой код http://ts.la/leonid86551 и нам обоим будет счастье (в виде 1500км бесплатной зарядки)."
И это вы предлагаете дромовцам?? ))
Продам уши от мертвого осла.

Видимо действительно на фото не передать салона. Потому что ИМХО попахивает салон обшитый какой-нибудь девятки...или может кажется слишком аскетичным, может скучным? Но это ИМХО)) Возможно, это просто фото, а в живую присуствует эффект вау!
А вам же желаю беспроблемного владения и третей теслой подряд в семье!

Где ты живёшь, чувак?
Я хотел бы там купить дом и пойти работать.
А, и Тесла3 прикупить. Себе, жоне, папе, маме.
Дочке, когда подрастет.
Пежо 307, 2006 г
HONDA ODYSSEY RA-6 ABSOLUTE 2003

Нижнеудинск
да, прокатиться бы на такой.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2002
Алексей
Курган
Обязательно сохраню реферальную ссылку.

Крымск
Ну, может и на нашем берегу когда-нибудь будет праздник... А за отзыв 5. Будет интересно читать продолжение.
Fuel
Всё ничего, но утверждать, что любишь водить и видишь большую разницу между двигателями, и что автопилот - классная штука.. Если автопилот для тебя невероятно крут, ты не любишь водить, максимум - поверхностно пользоваться авто.
The Slot
Господи.... да скоро все будут ездить на таких....

самара

6 (5) ВЫШКА
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016

Москва.
Отзыв интересный.
Чем то похож отчет о полете на Марс.

Сочи
К сожалению автор из другой реальности ))) Мои поздравления с приобритением данного космолёта
Олег
Хороший полноценный отзыв!
Машина огонь! Но внешность 3 модели спереди на любителя.

Семиструйск
В России скоро будут жить еще хуже,а не лучше. Никаких, АБСОЛЮТНО НИКАКИХ, перспектив для лучшей жизни здесь нет и похоже не будет,как минимум до 2024 г. Так что придется валить. А за вас честно по-человечески рад.

2:5090/24
Крутой авто!
Дмитрий
Хорошая машина, но в России больно дорогая, к сожалению.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Классный аппарат 5
Дополняй
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Илон Маск молодец,что сделал Теслу доступную для каждого (почти).За отзыв 5,молодец
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993

Как там в Онтарио зимой,есть сильные морозы?Как чувствует себя Тесла в таком климате?
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993

Вот такую тачку бы я взял. Это не приус от тойоты.
Поздравляю с покупкой, тоже готов купить электрокар, но в России официально не продаются. Но в будущем обязательно куплю...

USA
автор, ты издеваешься над нами?
Nissan Ariya 2023
В России не актуальна
Brekhov Konstantin Alex
Завидую, красава.

Алматы
Сообщений: 1907
С таким запасом хода уже интересно

Если честно, не большой фанат Тесты, но очень необычный аппарат конечно. Внутри прям маленький, космический корабль. 5 поставил!
Что же за машина такая, где не чувствуется запах бензина?!?!

В России лучше ?? ну , ну..
просто класс
Елена
Всем бы так жить

чОткая! ;)

глянул цены, весьма не дешевая игрушка по российским меркам..

на тему муки выбора)

r2d2
Мне одно интересно, сколько надо сжечь газа/угля/или другого топлива что бы обеспечить прохождение 100км на Тесле?

Узник БАМа
Тында
Интересная! но нам ещё далеко до таких авто

Мне салон не нравится. Этот телевизор по центру - ну просто не в тему. В той же трешке от БМВ салон выглядит гораздо приятнее.
А вот сама идея и философия и динамика авто - это круто. Правда нам не понять разницы с немцами, что Тесла уже создала большую инфраструктуру. Живем в другом мире.
Великий Новгород
Не нытье, но: парадокс, живем в самой богатой (недрами и лесами) стране и смотрим на цивилизованные западные страны как оборигены. (в особенности на электрокары) Столько леса сгорело-можно было половине населения Сибири по недорогому семейному автомобилю купить и до кучи по дачному домику построить. Как так-то. Бесит.
Micromacro
Pynzar'
Верхом на лошадях до сих пор ездят и будут ездить. Так же и вождение никуда не денется. Кто захочет - будет рулить, кто не захочет - не будет.
Пришелец Прораб
Zombi23
Да-да. Их прямо на сдачу в любой пивнухе выдают.... Доступная, ага.....

Пенза
Думал, отзыв из РФ, но рано радовался...
Похоже, придётся сначала на площади повыходить...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a

Хоть и люблю V8, но с удовольствием бы пересел на теслу.
Е39 V8 forever
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2007

любительпива
Такая реальность гораздо ближе чем кажется, от моего города до границы 40 км (до Финляндии), а город дыра дырой, хоть и с историческим прошлым, но увы в нашей стране это просто провинция, так вот отъезжая недалеко в глубь Финляндии видишь эти теслы и тд очень часто, стоят их станции. Люди заряжают авто. И все это на фоне коровок, злаковых полей, тракторов и ферм из дерева. А проплыв пять часов на пароме в сторону Швеции, на островах в Балтийском море эти теслы работают в такси, стоят рекламные стенды на улице и машины для осмотра.. и все это не в многомиллионных мегаполисах типа Москвы а просто так :)

Пришелец Прораб
Да-да. Их прямо на сдачу в любой пивнухе выдают.... Доступная, ага.....
Да не. Обычные люди гоняют на великах, или покупают ниссан микра 2000 года.

Tроцкий
Не,на таких не будут. И слава Богу.

Самое интересное: автор доплатил всего лишь около 3 тысяч долларов (73-76 тыщ), и получил новое авто с офигенными характеристиками. Сорри, конечно электромобиль. 3,4 секунды до сотни.... там вон Академик Уруса протестировал, он тоже быстро едет:)) за 20 миллионов рублей:))
Мой отзыв: BMW X5 2004
Николай
Зачем автор это опубликовал в России? Для кого? Похвастаться перед нищими земляками, берущими лады-весты и старые японки в кредит? Тут жрать порой нечего...
олег
довольно много проехав на электро, пересел на гибрид. для разнообразия. и что ? меня начал раздражать звук работающего двс. гармония наступает, когда еду в пробке, или по парковке на электро . забавно.
spets27
Нравятся Теслы.. но блин почему так дёшего внутри то?? Рсобенно руль! Сделали бы 2 варианта руля что ли. Думаю многим этот руль кажется уровня Логан- Веста.
***
Белогорск
zeleke
Вот такую тачку бы я взял. Это не приус от тойоты.
Так возьми , а Приус причём ?
ПАЛАСИО
И это вы предлагаете дромовцам?? ))
Ну а почему нет? 🤷‍♂️ Я пару лет когда только только планировал покупку первой машины читал ревью и здесь тоже. Правда было очень мало информации тогда.
любительпива
К счастью!
A888EA
батенька да вы буржуй... машина хорошая но оочень далеко не для каждого!
Чуть чуть буржуй :) По поводу второго естественно, люди то разные
В -46°С поедет или заведется и поедет?
Zombi23
По поводу конкретно model 3 по понятным причинам не скажу, но полагаю, что также как и мои другие машины - ниже 5 градусов тепла нужно ожидать потерю дальности хода в 25-30%. Это конечно неприятно, но в принципе это не влияет никак на использовании машины - зарядки уже везде.

Кроме этого никаких проблем, одна машина стоит в гараже, вторая всю зиму на улице, ничего необычного, зимой обычно ставлю на ночь на зарядку, но это необязательно - например, я на пару недель бросал машину в аэропорту. За ночь машина теряет где то 1-2км хода (из 500) на интернет и другие процессы.
Шеф77
Ну я тоже не фанат, просто попробовал многие машины и на мой взгляд как машина это пока лучшее, что есть на рынке. Абсолютно без фанатизма, по ряду факторов, которые для меня важны (вождение, удобство, автопилот, дизайн).

Если появится что-то лучше - без зазрения совести возьму, это всего лишь машина, пусть и хорошая.
Денис Зайцев
Что же за машина такая, где не чувствуется запах бензина?!?!
Можно купить амулет и обмакивать его каждый раз перед входом в Теслу в бензин. Или купить бензиновую ёлочку в салон (на зеркало).
Я с тобой.

Безобразие! Сколько нужно солнечного света? Или сколько воды нужно перелить сверху вниз? Сколько ветра нужно надуть?
T187
Я понимаю конечно, что мне сейчас влепят минусов, но bmw из всех luxury машин имеет самый грустный салон (ну кресла ок да).

После "телевизора" кнопки очень не хочется. Таже ситуация когда у тебя айфон/кнопочные телефоны. И все тебе говорят, что "обмылок, печатать то неудобно". Абстрагируйтесь, минимализм если он хорошо реализован это хорошо.
Сергей Федоров
В -46°С поедет или заведется и поедет?
А почему нет? В Норвегии например не сильно теплее чем в Сибири и там около 30% всех машин электромобили. Это же не дизель.
Ждём отзыв про Тесла Пикап🤔😎
Я скорее думаю про роадстер в перспективе пары лет 🙃

Да ладно, правда думаете что аккумуляторы заряжаете от солнца воздуха и воды?
Ну может пара процентов и берётся от «экологически чистой энергии», а вот остальное увы...
Это как печка, может быть на газу, а может на электричестве, вот только какая имеет больший кпд с точки зрения расхода ресурсов?

***
Так возьми , а Приус причём ?
Не все так просто в этой жизни
sergeykv
Я тоже что будут жить лучше.но !! Не при путине!

hanexx
Выборг? Наши *****и превратили этот город в разрушенную помойку. А ездить в Финляндию опасно для психики, потом неделю в депрессии ходишь. Едешь такой, надоело ехать по пустой хорошей дороге и тут на трассе карман, в кармане зона отдыха со скамейками, теплым туалетом с теплой водой, светом и туалетной бумагой лол. Посреди леса. И бесплатно. И видно, что давно построено, но все целое, не разбитое, не загаженное и не разрисованное, нет бумажек, бутылок, пакетов и ****а.

40км - это ещё ничего. Есть ещё Светогорск, там прям очевидно, что дело точно не в климате :-D. Другой мир начинается через пару километров.

Не фанат электромобилей, но эта тесла смотрелась бы забавно, на газоне на фоне хруща :-D.

r2d2
Много. Нужно добыть oil, сжечь её и получить электричество, доставить его в розетку, потом засунуть в батарейку, потом батарейку разрядить на мотор и поехать.

Николай
Не пытайтесь найти какой то подтекст там где его нет. Наверное есть люди, которым важно похвастаться, мне просто приятно поделиться информацией, чтобы у других людей был доступ к тому, что сейчас пока им не доступно, но будет доступно в будущем. Как использовать информацию каждый решает сам я полагаю.

За надежду, что и Россия когда-нибудь будет жить лучше - спасибо. Дай, то бог! Жаль только не при нашей жизни.
А что касается инфраструктуры, то если даже в США на Тесле сегодня не доехать до Аляски, то до Иркутска или Урюпинска в России на ней ещё не скоро доедешь. Увы. А так то да! Машина супер! Но для нас россиян, вы могли бы с тем же успехом рассказать о луноходе. Было бы тоже очень интересно ))
Харасмент
Балашиха
Дмитрий
Хорошая машина, но в России больно дорогая, к сожалению.
Работайте больше, не отвлекайтесь, ничего не дорого. (с) Песков

Сургут
А на дальняк как ездить? Каждые 500 км стоять тупить на заправке в ожидании пока это чудо зарядится? Огромные потери времени. Какой смысл? Машина только для города, либо для поездок на короткие расстояния. Лучше ДВС ничего нет.
Мои отзывы: Mazda CX-9 2018, Toyota Camry 2015

Автор что скажешь о YouTube канале ВДУМЧИВО ОБО ВСЕМ?

Не могу отделаться от ощущения сходства Модел3 с Мазда3 2010 года:

Автор короче плотненько в американских кредитах - машина, дом))

Я с тобой.

Да, с американскими гражданами так не поразговариваешь, ахаха)))

Какова стоимость такого авто? Тут земляк ездит на тесле x. Что то около 13млн.р. она ему обошлась. Это 7 средненьких квартир, или 300 средних зарплат.

Года 4 назад прокатился на model s. Потом сел в свой атмосубарь и понял, что только что слетал в космос :)
BL5 2.0R AT 2004
Капец, скоро без телефона по***** не пустют.
Можно и Варпача посмотреть на русском! На Тесла Модел Х и 3 он тоже купил. Рекомендую! Варпач 3,9 млн. подписчиков в Ютубе.

r2d2
Одному, по ходу. Покупателям тесл и лифов пох)))
T187
Есть нал на новую теслу? Если нет, то гонять воздух, это пустое...

hanexx
Было даже сравнение у Варламова про Выборг и Иматру или Лаппеенранту. Про вот эти несколько десятков километров и такую разницу...
Мой отзыв: Jeep Renegade 2015
VQ40
Половина Сибири сейчас задыхается от дыма пожаров. Потому что тушить их экономически не целесообразно, так решили в центре.
Виктор.kem42
Хоть и люблю V8, но с удовольствием бы пересел на теслу.
А я бы на приус или лиф. На теслу денег нет, к сожалению)))
no name
Так уруса 14ка обошла, когда он с ней закусился. И какое авто после этого лучше?

BenTech
Ага. Или выезжаешь через Торфяновку после финской трассы, сразу понимаешь, куда - на дороге там и тут колдобины, света нет, отбойника нет...
Ждём отзыв про Тесла Пикап🤔😎
Тесла катафалк уже есть)))

Спасибо за комментарии ребят.
А как реализовано переключение передач, под рулем или на экране?

DC
heavystorm
Ну кстати не особо там холодно. Не жарко, конечно, но морозов почти нет.
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
Skoda300
Я недавно съездил в поездку на 10000км за 12 дней, расскажите мне как это тяжело и невыносимо. На самом деле проще поездки чем в Тесле сложно представить. Все гораздо проще чем вы представили :). Иначе бы никто эти машины не покупал.
H22A RED TOP
Автор короче плотненько в американских кредитах - машина, дом))
Поменьше смотрите телевизор, вам активно моют мозги.
Staszol
В России наценка очень большая по какой-то причине. У меня model X и эта тройка. Эта машина стоит $76,000 с копейками. Икса брал за $230,000 после налогов, сейчас оно стоит наверное около 180$. Цены в канадских, американские цены дешевле процентов на _тридцать_. Это конечно дорого, но гораздо доступнее чем цена в России (мой вариант икса стоил на тот момент что то вроде 17,5млн)
H22A RED TOP
Не могу отделаться от ощущения сходства Модел3 с Мазда3 2010 года:
Ракурсом, белым цветом и 18-ти милиметровой линзой на фотоаппарате :)
Дмитрий
В России даже гибридные автомобили не доступны (имею ввиду новые и доступные по цене), не говоря уже о электромобилях.
Нашему правительству наверное это совершенно не нужно.

NRW
Что же они все выглядят как бесполые гуманоиды? Жуть.
zogar-zag
heavystorm
В Норвегии очень сильно теплее, чем в Сибири, в Сибири Гольфстрима не провели ещё...

Да ладно, правда думаете что аккумуляторы заряжаете от солнца воздуха и воды?
Братан, ты где потерялся?? В 2000-х?? На текущий момент в США электроэнергии из возобновляемых источников энергии вырабатывается столько же, сколько на угольных электростанциях, ~ 20% от всей вырабатываемой электроэнергии. Так что, дело ближайшего времени, для Америки, думаю, лет 10-15.....
Ялта
Обе машины более-менее неплохи (за исключением названия первой), но только если бы в мире не существовало Теслы. По одной простой причине: у Теслы есть инфраструктура, которая опережает все потуги остальных автоконцернов построить зарядки на 8-9 лет....

смелое заявление, почти как у Нострадамуса, раз уже пошли параллели с французским. Ага ага

Consumer Reports, which has a complicated relationship with Tesla, says it can no longer recommend the Model 3 because issues with the paint, trim and body hardware raises reliability questions. CR members reported the results in an annual reliability survey that includes data on about 470,000 vehicles.Feb 21, 2019

Помечтали и будет...
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

Crimea
Каким образом связан etron, нострадамус и consumer reports?

Ну есть десяток других интернет изданий, которые рекомендуют model 3. И чего? У меня свое мнение по машине и по consumer reports, которые суть желтая пресса. Потому что сейчас практически вся журналистика туда скатилась.

Я не пойму смысл комментария. Вам не нравится Тесла? Ну я ок, мне все равно. Не покупайте раз не нравится. Вам нравится CR? Ну ок, мне тоже в общем и целом безразлично, напишите им об этом. Вам нравится Нострадамус? Боюсь, у меня для вас плохие новости.
Ялта
Очень просто связан, вы упомянули перевод с французского,я намекнул,что вы прямо как пророк,точно знаете что будет через 8-9 лет,это и вызвало улыбку,мы не знаем что будет завтра.А цитату я вам привёл,что как были проблемы у ранних моделей Теслы,так они и остались и даже стали хуже,поэтому о каком перевесе в 8-9 лет идёт речь?
Если анализ в 470.000 машин вам глаза не открыл,то ок,пусть будет жёлтая пресса.
Смотрим дальше,у Теслы снова какой год подряд убытки? О чем это говорит?
Так что думаю те же немцы сожрут Теслу уже в скором времени.
In the survey, Tesla fell 6 spots from last year and now ranks third-worst (27 out of 29), just ahead of Cadillac and Volvo.
Тоже жёлтая пресса?я с радостью почитал бы ваши источники. ВЫ поймите меня правильно,смешно делать такие прогнозы только от того,что вы фанат Теслы,мне ваш отзыв очень даже интересно было читать.
Вот реитинг надёжности всех авто и теслы в частности

хотя бы самую первую теслу выплатить успел? или все в постоянный кредит, который никто не собирается гасить

что с открытием машины телефоном в местах где нет сотовой сети и интернета? в Канаде таких мест полно
MrAlex32
heavystorm
Каким образом связан etron, нострадамус и consumer reports? Ну есть десяток других интернет изданий, которые рекомендуют model 3. И чего? У меня свое мнение по машине и по consumer reports, которые...
Спасибо вам за отзыв с опытом вождения и жизни за рубежом (относительно России, конечно). Сам имею в планах переехать на ПМЖ куда-нибудь заграницу, так как, на мой взгляд, в России цивилизация приходит с опозданием на 10 лет от других более развитых, но при этом ресурсно-бедных стран. К сожалению, я пока ещё не обрел достаточно знаний для того, чтобы обрестись жильём и работой в другой стране, поэтому всё это только в планах.
А по машине толком ничего и не могу прокомментировать. Не доводилось даже в эске посидеть =(
P.S. Пишите больше отзывов, пожалуйста. Интересно будет почитать.
покупатель
Большой Камень
Мужик, отзыв класс, читаю и радуюсь что наши люди хоть где-то живут по человечески. И как тут уже заметили, действительно вы из другой реальности для дромовцев. Пишите дальше, очень интересен живой опыт вождения таких авто от обычного человека. Единственно перечитайте текст, есть периодические опускания слов. Пару примеров накидаю:
1."Не то чтобы это было критично, как я уже писал - здесь везде уже давно суперчарджеры и использование Теслы сравнительно с использованием другой любой машины в плане заправок/зарядок" сравнительно удобнее или ещё какое то слово упустили.
2".Определенно это первое место, я как человек уже пару лет ездящий на машине, которая полноценно может автопилот, а не просто адаптивку авторитетно заявляю" слово автопилот не склоняется разве?
Fix2000
Пять! Мультируль улыбнул :-)

ПАЛАСИО
И это вы предлагаете дромовцам?? ))
Да нормально... я седня заехал на АЗС, сказал им код этот - ну ОК говорят, нальем тебе бензу бесплатно на 1500 км :-)

heavystorm
Да ездить можно хоть на какие расстояния. Вопрос в том, что как идиот вынужден ожидать зарядки вместо того, чтобы за 5 минут заправиться и спокойно ехать дальше. Когда за световой день проходишь 1500-1600 км, тут же вынужден будешь где-то ночевать. Я уж не говорю про то, что при минус 30 и ниже на такой машине в принципе будет страшно выезжать за пределы города)))

Город за рекой.
Everyn
Десятки километров?) тут через 800метров жизнь другая))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!

Город за рекой.
На Теслу конечно жаба задушит сразу, а вот на лифе уже пол года гоняю и на бензинки не тянет от слова совсем))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
...а как с теплом?)

Автор, по чем номера?)
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2003

Novosibirsk
Тачка огонь. Для тех кто не в теме - реально полезный отзыв, я вот не знал о плюсах 3ки перед Sкой.

А вот руль, конечно, дизайна удручающего. Я думаю, привыкаешь быстро. Но все равно, так, потрындеть: автор, как тебе самому руль по части дизайна?

MCV30

heavystorm
ты сейчас прям нажил врагов )))

а вот этим и подавно
Audi E-tron (что на французском означает "*****о",
бгг
MCV30

Хоккейная столица России
heavystorm
В Норвегии СИЛЬНО теплее чем в Сибири. Там где сконцентрирована жизнь в Норвегии - там климат зимой соответствует климату Ростова на Дону.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Ам.об Белогорск
Это 5! Пиши ещё. Конечно у вас инфраструктура присутствует, а у нас имея электромобиль, нужно рассчитывать свой путь, растояние и время. Хотя и на Лифах за сотню км на работу и обратно ездят люди. 500 км хороший запас хода, дневной, можно сказать.
"Не тот богат, у кого много добра, а тот, кому жена верна."
V46WG97г
V46WG 98г
V93W 3.0LWB 2011г
Мой отзыв: Mazda Efini MPV 1997

A888EA
батенька да вы буржуй... машина хорошая но оочень далеко не для каждого!
ну, может лет через 50, у нас и не все.

heavystorm
Даже эти цифры для России космос. Да и для штатов думаю куда выше среднего.

Хороший отзыв, и конструктив есть и эмоции, плюс приятно читать. Хочется верить, что когда-нибудь и в Сибири владение электрокаром станет не вызовом судьбе, а привычным делом.
Ride hard, shoot fast and speak the truth

Alik 70
это тебе после старого мегана так показалось? или пульсара?
Пульсар стоил 140 тыщ, меган 400, сами поняли, что написали?
А здесь машина за 8 млн. Возьмите в эту стоимость вольво, БМВ, мерса, у них, как я уже сказал ПО-МОЕМУ НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЕМОГУ мнению салоны смотрятся гораздо интереснее, богаче, изящнее. Об этом мы говорили с автором.
П.С у меня еще калина была ))

Alik 70
это тебе после старого мегана так показалось? или пульсара?
Ну и пришло озарение мне, почему сложилось такое впечатление. Лет 10-15 назад у нас были модные чехлы с эко кожи черно-белые, которые как раз разного рода "пацанцики" лепили себе в авто. Так вот они были черные и с такими же яркими белыми вставками. А у бизнес класса авто, как правило, если белый салон, то он благородного светлого крем-брюле, либо еще темнее. А на тесле он ярко белый(судя по фото).
Как-то так...
Автор, видимо, в отличии от Вас, Алик, более параллельно относится к чужому мнению, чем вы. Главное, что ему нравится, остальное - побоку )

ТУРБО
У нас в Иркутске лифчиков уже на пальцах ног и рук не пересчитать, не говоря уже о гибридах. В Германии и Китае сейчас, пожалуй, наравне с электромобилями популярны гибриды с водородными двигателями. Получается полностью эко с запасом хода под тыщу, а в качестве побочного продукта тепло и водичка.

Skoda300
Зависит от фактической потребности в авто, наверное. Я в день НИКОГДА больше 400км не проезжал, а права уж 9 лет как. А согласно этих рамок - вполне себе кайфовый запас хода и умопомрачительная динамика при этом.

Олег Титов
Можно поподробнее? )))))))) А то мне прямо лада 14 представляется ))

Мюнхен, Германия
Всем нравится, но качество салона у теслы в любой комплектации на уровне рено/дачи. За те деньги, что их у нас например продают, а это в районе 55 к евро ха лонг ренж версию, ожидаешь хотя бы салон на уровне фольксвагена пассата, но нет :)
CU2

Заказал Honda E, жду.......
Джон
Кимры
Ха) мужик ты на нас не обижайся. Мы не со зла тебе всякие глупости пишем. Вот изобретем армату на батарейках будешь читать наши отзывы и репу чесать зачем она нам.

Шепеткова 14
За отзыв спасибо. Но это - какой-то пир во время чумы...Так-то процентов 90 у нас гонзают на бу япошках....если вы не в курсах.
Spelare
Можно поподробнее? )))))))) А то мне прямо лада 14 представляется ))
Посмотри видос академика, где он тестирует урус.
Avick
Так оно же не по интернету открывает, а через подключение по блютус. Даже в космосе по идее должно открыть двери без проблем (но это уже не точно :))
Freeman22rus
Автор, по чем номера?)
Номера? Это банально фотошоп, светить свой особо не хочу, просто пару цифр и букв поменял :)
2dtrex

Честно по ощущениям очень ок - удобный плотный руль, толстый – под руку.

По дизайну я бы хотел сохранить минимализм (пара этих колес это удобно, они еще и как джойстики и как кнопки работают), но получить что-то вроде того как я постил выше в комментариях. Мне у Range Rover руль (именно форма и дизайн решения) нравится, но там с кнопками и рычагами оверкилл конечно.
Skoda300

Если вы едите на 1500км, то гораздо комфортнее ехать с автопилотом, чем без. И безопаснее - гораздо меньше устаете.

В -30 гораздо опаснее выезжать НЕ на электрической машине, потому что вероятность поломки гораздо выше. Вы просто привыкли к бензиновым машинам. Поясню, если вы застрянете на бензиновой машине в -30 в лесах вы с большой вероятностью умрете. В той же Тесле если вы и умрете, то дня через три, потому что батареи хватает отапливать салон на очень долго.

По поводу боязни недоехать в холод: в тесле например когда вы прокладываете путь, оно автоматически считает где вам нужно зарядить машину (с учетом расхода, погодных условий, езды под горку, встречного ветра и тп) и динамически это меняет.
Staszol
Даже эти цифры для России космос. Да и для штатов думаю куда выше среднего.
Идея в том, что в России по какой-то причине наценка почти в два раза.
Тесла model 3 базовая начинается в районе $40,000 американских. Это чуть дороже японцев, на уровне bmw тройки в средней комплектации. Это тоже дорого, но вполне доступно.

Идея в том, что в России по какой-то причине наценка почти в два раза.
Бизнес по русски. Купил за 100, продал за 200, на эти 2 процента и живут.

Spelare
Бесспорно. Просто учитывая расстояния между городами в Сибири - электромобиль совсем не вариант, как единственный авто.

heavystorm
Пока вы сходите в туалет и зарядитесь кофе машина зарядится электричеством. Вы это делаете каждые 2-3 часа, статистически. Если вы едите на 1500км, то гораздо комфортнее ехать с автопилотом, чем без....
Батарея на холоде сдохнет быстрее гораздо)) а насчёт заправки, то лично я укладываюсь на все минут в 5-7, как батарею можно за это время зарядить ещё на 500 км пробега??? Что у вас за зарядное устройство? И зачем каждые 2-3 часа ходить в туалет? Это что-то нездоровое))) и вы не думайте, что я пытаюсь убедить кого-то, что тесла ..овно)) но вот тягаться с бензиновой в плане удобства ну никак электромобиль не может. По крайней мере пока.

r2d2
а почему не интересует, сколько надо убить животных, чтобы накормить 100 человек?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Сообщений: 1976
Ездить там на дальняк только по тем дорогам, по которым электрокар доедет - в мусор такое авто. Причем, судя по тестам, еще и строго с определенной скоростью, иначе заряд быстро улетит. А в канистры электричество не зальешь.
Пока оно на батареях - нафиг все эти электрические извращения.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
Arnolds Zemnieks
r2d2
Нисколько. Халява. Почти 100 АЭС в США.

Короче сейчас это гаджет для американских ИТшников и стоматологов.
Ыксперты в зеленой энергетике подтянулись😆
Франция- 70% энергии получается с АЭС, США-30% дают АЭС, Великобритания- 20%.
Прибавим к этому энергию ГЭС- около 20% мирового производства+ ветряки+панели+геотермалки+приливняки и тд.
Уже немало, а это все без единого выброса.
Теперь самое интересное - при сжигании энергии на ТЭЦ, кпд намного выше, нежели у самого лучшего дизельного двигателя. Точные цифры не помню, гугл в помощь.
Ну и расположить эти станции можно вдвли от городов, тем самым сделая жизнь в городах чище.
hanexx
Да не. Обычные люди гоняют на великах, или покупают ниссан микра 2000 года.
"или покупают ниссан микра 2000 года." в кредит забыли дописать )))

heavystorm
"Но будет доступно в будущем" Хм.... А вы уверены? Вот с этого места поподробнее пожалуйста. Мне почему- то кажется, что в будущем нам будут доступно разве что очередные "прорывы" в росте цен на все и Лада Веста второй генерации на базе Рено Логан .....

не то учитываете
учитывать надо бордюрный уровень жизни в раше, что не позволяет осваивать территорию, строить эл.заправки и прочее
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Да ладно, правда думаете что аккумуляторы заряжаете от солнца воздуха и воды?
не так много надо, на самом деле надо сжечь... допустим, нефть с литра даст 13.5 кВт/ч если ее сжечь с КПД 30%, что примерно равно затратам теслы на 100 км пути. Нефть сейчас по 0.4$ за литр. Получаем в районе 25 руб на 100км пути. Прибавляем наценку для конечного потребителя электричества, затраты на инфраструктуру, логистику и прочие выдумки... все равно получится около 1р за 1 км пути

вес 85 кг
не то учитываете
Да без разницы на заправки. Просто я не готов тратить время в ожидании, пока зарядится машина. Будут заряжаться аккумуляторы за 5 минут, тогда будет в них смысл, а пока это неоправданные потери времени.

Кирилл Pro
"или покупают ниссан микра 2000 года." в кредит забыли дописать )))
Я умоляю. Купить авто за сумму в тыщу - другую евро не проблема для скандинавских жителей. Очень многие ездят на авто и за меньший ценник, типа с зарплаты берут :)

Денис Зайцев
Что же за машина такая, где не чувствуется запах бензина?!?!
С динамикой цен на топливо скоро будешь ходить и нюхать этот запах только возле АЗС...

heavystorm
Где эти - 5? Пусть будет - 35! И как она, 12 часов подождав хозяина на парковке?
heavystorm
Я писал про плюс пять. Все что ниже плюс пяти не работает в прогрессию, +5 это пограничная температура после которой эффективность батареи падает на 25-30%. В принципе особо большой разницы нет, будет это 5 градусов тепла или 40 холода. Я живу в Канаде и у нас легко -20 и ниже если севернее. Машине практически пофиг зимой в принципе.

Еще раз говорю: этим машины не дешёвые и никто бы их не покупал если бы были подобные детские и надуманные проблемы. Если интересно читайте форумы на английском, в русской части интернета просто много откровенного мусора по теме, потому что в русскоязычном пространстве машин практически нету.
Ухта
heavystorm
Никуда не поедет, какие еще не сильно теплее, чем в сибири???? Щас в Осло +24, у меня в Ухте +10, ночью +5, и так все лето. И это очень не близко к полярному кругу! Целых 600 км. Не выживет эта тесла у нас и года. Как и смартфоны дохнут аккумы у них через год полтора, хотя они и в теплых условиях постоянно. Эта техника не для наших условий. А вот дизель вобще другое дело, ездит и не жужжит, правда -46 в этом году не было, но -35-40 месячишко-полтора простояло...

Эх мне даже на новую гранту не наскребсти бабла, да и не хочется на неё скребсти)))))))))
heavystorm
Норвегия это конечно не Сибирь, возможно я немного преувеличил, но Норвегия это тоже не только Осло, она простирается с юга на север и на севере легко бывает -35 и -40 зимой. И хватит бред про температуру писать, вы как бабуля у подьезда, которой «другая бабуля сказала, что василь петровичь, свою теслу о сугроб сломал».

Автор, спасибо за отзыв, интересно.
Но твой пассаж про "я верю, что в РФ люди будут жить лучше" - он о чем и для чего? В Канаде любой среднестатистический гражданин может позволить себе жить как и ты? Чет слабо верится, т.к. есть много знакомых, уехавших в поисках лучшей жизни за границу. В РФ вроде тоже хватает людей, которые живут хорошо, причем живут вполне честно. То, что у тебя не получилось здесь - ну это скорее минус тебе, а не РФ.
Или "жить лучше" - означает наличие инфраструктуры для электромобилей по всей стране?))
Мой отзыв: Lexus LX570 2008
Борис
Кызыл
Хороший аппарат, удачи во владении
Нижневартовск
Сколько людей столько и мнений. Идеального автомобиля нет и не будет никогда, но самый приближённый к нему это авто Илона Маска, есть конечно минусы то что в морозы конечно не очень в нем, но с деньгами на такой авто уж гараж тёплый запилить или купить думаю не проблема.
Лучший авто в мире это мое мнение, ибо эпоха ДВС начинает уходить в закат, Европа подтягивается в этом плане, мы в Рф ещё катать и катать весь б/у автопром всего мира будем лет 50 ещё, только потом будем видеть во всех салонах электрокары.
Автору спасибо за отзыв и удачи на дорогах.
Skoda300
Возможно я Вас удивлю, но далеко не 100% водителей от общей массы дубасят на дальняк-межгород каждый день, да что уж там, даже не каждый месяц. Мне ехать до работы 30 км. туда - обратно, плюс 15-20 км. до ашана и иных спортзалов съездить. Куда то на трассу где проехать надо 150-200 км. раз в месяц, если больше 500км. раз в 3 месяца. Для меня бы это был идеальный авто. Только я еще таскаю лодки, снегоходы, квадроциклы, на этот случай конечно должен быть второй авто с ДВС, для выезда на нем раз в месяц.
Автор, отличная статья про автомобиль будущего... Пока в России сознание людей не готово принять электромобили и подобные гибридомобили ... Гибридные установки то считаются проблемными в обслуживании из за замены в будущем дорогостоящих АКБ. Проблема с потерей ёмкости аккумуляторов при отрицательных температурах. Несомненно на смену двигателям на горючке (ДВС) придут эл. двигатели как минимум сначала на аккумуляторах, затем как минимум на пероксиде водорода (на перекисе водорода). Водородные двигатели просто не дадут использовать и тем более пускать в серию. Потому что эта технология как и другие технологии которые дали бы человечеству халявную альтернативную энергию во всем мире уже как 100 лет под запретом. После первой мировой войны все халявные технологии канули в лету ...

Anton
Вообще-то так и написано в моем комментарии. Что машина только для города. К чему был этот посыл?
=) Поздравляю.
Но помнится прошлой зимой вы ещё не хотели тройку:
Отзыв о Tesla Model X

да не кипишуйте!!! Тачка стоит как раф4. Ждем бушек лет через 5
=) Поздравляю.
Но помнится прошлой зимой вы ещё не хотели тройку:
Отзыв о Tesla Model X
Передумал :). Посидел в белом интерьере - понравилось, поездил - понравилось. Ну а поменял по причинам, о которых написал в ревью сверху 🤷‍♂️

VQ40
действительно думаете что он горит? на самом деле все намного сложнее и серьезней и не стоит копаться в этих вопросах, "до завтра" не доживете.
----------------------------
..о май гатбл данила!
heavystorm
Теплее. Там лето ни о чем, а зима там 0минус5. Дело даже не в температуре. У них все сложилось. 1.дорогое топливо. 2. Огромные налоги на машины с двс. 3. Корпорации построили хорошие (льготные, местами бесплатные заправки) сети заправок. 4. EV можно въезжать и парковаться бесплатно в тех местах, где авто с трубой - платно.

Planet Earth
Не вижу агрессии в дизайне, салон тоже на любителя, как собственно и звук авто без ДВС или с гибридной установкой...

Toxa
Спасибо автору, много интересного узнал! К сожалению в России это будущее вряд ли наступит при нашем поколении, тут зарплаты в провинции до 500 баксов далеко не у всех дотягивают, а так классная тачка, Тесла тройка)))

The Slot
Господи.... да скоро все будут ездить на таких....
Слава Богу - нет:
1. Часть будет пользоваться аэроавто
2 часть ездить и добивать старых прулей)))

heavystorm
Норверия по размерам меньше красноярского края и плотность зарядочных станций зашкаливает по сравнению в указанным краем.

Для Сибири - авто на батарейках не актуально

Skoda300
Я бы дополнил - надо использовать альтернативные источники энергии - ездить на эфире от Николы Теслы, но это только мечты

Дмитрий
Нашему правительству наверное это совершенно не нужно.
Нам же обьявили, что они будут газ развивать, электроавто официально не нужны

Парни, а как сюда ГБО поставить? А то у нас есть деревни, где электричество на несколько часов в сутки только включают. А ездить на Тесле охота)))
MrAlex32
Toxa
Тут зарплаты не только в провинции, но и во многих городах до 500 зеленых не всегда доходят

А электровнедорожники когда будут? Двигатель в грязи не перегревается, водой не заливает) красота!
heavystorm
Удивлю тебя, но средняя температура в Осло в январе -2,9 градуса. Для сравнения в Краснодаре -2,2 градуса. Поэтому Норвегии до Сибири ой как далеко)
Сергей Ф
Какую мощность потребляет авто при зарядке 30 км/ч? Нужна ли отдельная силовая линия или заряжаете фактически от бытовой розетки?

Вы используете Теслы с 2015, какие неприятности случались, сколько стоили ежегодные ТО? Одним словом, какова стоимость владения.

Ну и немного позанудствую.
Мн. ч. 2 лицо
Едите - есть
Едете - ехать.

Сергей Ф
Heavystorm, в отзыве о Model X мельком затронут вопрос домашней подзарядки на улице. Какую мощность потребляет авто при зарядке 30 км/ч? Нужна ли отдельная силовая линия или заряжаете фактически от бытовой...
- У меня обе зарядки, каждая на отдельной линии (circuit). На вход у каждой 40A, у нас обычно на дом выделено 100 или 120A (уже не помню точно) и соответственно можно разпределять этот ресурс - третья зарядка не встала бы, нужно было бы увеличивать ресурс, перепроводить проводку и тд.

- Не с 2015, с 2017 года :). Первую машину купил бу, чтобы попробовать и понять действительно мне все нравится и так далее. У Теслы раньше была программа CPO, что означало по сути восстановленные машины с практически заводским качеством (то есть меняли полностью сиденья если там было хоть малейшая потертость и тд, по аналогии с refurbeshed iphones у Apple), потом они поняли что это дорого и программу отменили, теперь продают бу машины как все - только косметика и тестирование основных узлов.

- ТО у Теслы бесплатный на 4 года или 80000км (смотря что произойдет первым). Соответственно все что ломается чинится бесплатно.

По проблемам за исключением пары пойманых в шины шурупов:
- У Model S 2015:
a) Ломались ручки (стандартная болезнь ранних эСок, одна ручка под замену, вторую просто перепрошили);
b) Люк перестал работать (просто после зимы и лета видимо "устал", починили за пару часов на сервисе);
c) Попал в яму колесом и словил трещину в диске - под замену, очевидно, что за свои - ездить надо аккуратнее (стоимость вопроса $400 - купил на ebay, тесла предложила за $800);
Собственно потратил $400 за пару лет владения машиной;

- У Model X 2018:
a) После покупки обнаружил небольшой сверчок со стороны заднего сиденья (оказалось недозакрученый болт - доозакрутили, все ок);
Больше проблем нет;

- У Model 3 2019:
Проблем нет;

Стоимость владения на самом деле чек за электричество в конце месяца, что-то около $60-80 за обе машины. Ну и баловство с пленками и тд.

Грамотность увы да - на русском по понятным причинам крайне редко пишу.
Да ладно, правда думаете что аккумуляторы заряжаете от солнца воздуха и воды?
Ну атомная энергия куда экологичнее и дешевле чем газ и нефть, а уж угольных то электростанций наверное почти и не осталось.
Да ладно, правда думаете что аккумуляторы заряжаете от солнца воздуха и воды?
И это сегодня, а что будет завтра? Возможно мы стоим на пороге внедрения новых способов получения энергии, даже более безопасных и дешёвых , чем атомная.
BenTech
Если Вы сам не такой, как эти свиньи, почему Вы называете их "нашими"?

HAE
Ну вот и Вы согласны, что лес попросту ...издят, а потом сжигают, чтобы скрыть следы преступления. С...издят условно на миллион, а сожгут на десять.

heavystorm
У Теслы двери без рамок для стёкол, были ли случаи, когда Вы ударялись об острый угол стекла?
13592055
Отзыв хороший и точно прям с другой реальности, и еще хорошо что автор "не плевал в колодец из которого напился с ПОЛНА и возможно продолжает ПИТЬ"
Андрей Смирнов
Пару раз горлом, но оба раза успевал зажать артерию :)

Да нет, ну блин, там стекло ровно также ощущается как рама автомобиля, твердое, но края скругленные - не натыкаешься больше чем на обычный угол двери.

Андрей Смирнов
да я и не был против, я вообще не знал и не задумывался об этом
----------------------------
..о май гатбл данила!
Нижневартовск
Ладно 30ка )))

лифалекс
Слышал что теслу перестало поддерживать амер.правительство.все выгодные льготы при покупке и эксплуатации электрокара к 2020 году отменят.маск уже не директор, у компании куча проблем,идут массовые сокращения ,вместо него в кресло посадили бабу которая проведет процедуру банкротства.видимо скоро этот мыльный пузырь лопнет,а так все красиво начиналось..маск это современный говард хьюз.
С удовольствием купил теслу если бы не цена. Ждем когда новый электромобиль будет стоить меньше 2х миллионов. Чтоб бу можно было за 1 лям взять.
Basil
Автору огромное спасибо за отзыв!
В пленке авто обалденно выглядит)
3,4 с до 100 км/ч, это просто невероятно на гражданском авто!
У меня мот был CBR он тоже 3,5 до 100 разгонялся, но при этом при разгоне у меня руки от руля отрывает и ощущения восторга)
Вспоминаю, после рабочей неделе приезжаешь на трек, одной сессии 15 мин хватает насладится скоростью. И это непередаваемое ощущение, когда в повороте, твой сапог чертит по асфальту)
Потом, на авто всю неделю ездишь, без малейшего желания нажимать на педаль газа.

В России у власти питерская ОПГ и как мне сказали еще в 2000-м работники кремля которые работали при Ельцине - это надолго. У России все будет хорошо, но не в ближайшие время((
Воркута
Делориан - это назад в будущее, Тесла - вперед в будущее. А тут просто Нива... Наша Раша.
Петропавловск-Камчатский
Увидел на фотографии что-то вроде гравийки. Скажите, как автопилот работает с ней? Вообще, есть ограничения по качеству дорог для автопилота, исходя из вашего опыта?

Юрий
Чтобы включить автопилот машина должна видеть границы дороги И разметку. В теории, я думаю, что если автопилот выедет с дороги с разметкой на подобную гравийку, то он сможет какое то время по ней ехать. Но лучше так не делать :). Во всяком случае пока.

Качество дорог на него не влияет, но качество именно разметки влияет очень сильно. Хотя нужно сказать, что автопилот штука иногда весьма впечатляющая, когда сильный дождь, ночью, в темноте – например и я сам с трудом разбираю разметку, а он ее каким то образом видит.

Он постоянно улучшается. Это кстати ещё одна причина почему я думаю Теслу догнать остальным будет почти невозможно в ближайшие годы - они автопилот разработали и улучшали практически с нуля (начиная с сотрудничества с mobile eye) и оно уже работает очень надёжно, и это огромная работа, которая была проделана и которую остальным придется повторить. Купить технологию автопилота или как-то лицензировать пока невозможно.
Да я верю, что и в России скоро люди будут жить лучше....

Вещь!!!

в Москве цены на самую доступную 3 начинаются от 4.2млн, а не 35000$.... просто нет слов
Привет , тачка зачёт . Живу тоже в Онтарио.
Владею BMW 4 convertible и Lexus RX450H ( гибрид )
Ну и старенькой Odyssey 2005 года для охоты/рыбалки/кемпинга. Понимаю что скоро минивен - в утиль, поэтому заказал Tesla Cybertruck , давай может пересечемся/спишемся, есть несколько вопросов, как к опытному оунеру электрокаров.
GENNADII ROSTIKOV
Привет , тачка зачёт . Живу тоже в Онтарио.
Владею BMW 4 convertible и Lexus RX450H ( гибрид )
Эдуард Прохоров
hanexx
Всё так... Менталитет разный. И у власти разные люди на местах, именно на местах в таких маленьких провинциальных городах, где мэр такой же, как и все остальные. В России к власти рвутся люди в основном сомнительного контингента, а социальные гарантии не соответствуют европейским в своей основе - в законах и конституции, поэтому топменеджмент зарабатывает в разы больше своих рабочих и служащих, не говоря уже про олигархию, которой и в европах достаточно.

Автор, отзыв отличный, читается на одном дыхании! (и комменты тоже весьма познавательные) А чем занимаетесь, если не секрет?
Ride hard, shoot fast and speak the truth
А доводчики дверей есть? А то сидел сегодня в model 3, автодоводчиков не оказалось. Удивился.
alex1qaz
r2d2
Гидро ветро солнечная генерация. Не?
Симферополь
А как в Симферополе посмотреть?

alex1qaz
Михаил Щербина
3,5 продается в славянске на кубани.

Pavel5pavel
serjant24
А некоторые на Субаре прокатятся, потом в свою Весту или Солярис - и тоже - аки в космосе побывали !
Артем Александров
Спасибо за разбор... но есть один вопрос, который не дает мне покоя, и информации я найти не могу. Что с днищем у тройки? От кого-то слышал, что новое дно можно повредить эвакуатором, но подтверждений не находил.

И вообще хотелось уточнить, если лёд, сильная колея и т.д... лучше за машину не садиться, чтоб не повредить днище? Ибо пробитое днище = пробитая батарея

Артем Александров
Не так, лед колея и тд - без проблем, это скорее про зимние колеса вопрос. Если про высоту - то все же нужно оценивать куда залазить на тройке. Это же седан, а даже не паркетник. То есть на бордюр высокий я бы не полез :). В остальном я бы не беспокоился на эту тему.

Обычно машину транспортируют зацепив спереди, за "нос". При этом даже если погрузчик снизу немного дно помнет это как бы хрен с ним, я за дно не сильно переживаю. Снизу не видно - там по любому со временем летящие из под колес камни все исцарапают, но оно достаточно прочное чтобы ничего не повредило батарею.
heavystorm
Спасибо за ответ) Извиняюсь нормально не пояснил про лёд. Живу в Алтайском крае, несколько Тесел тут ездят, но по городу... иногда нужно выбираться за город, где дороги чистят очень плохо, и образуется колея которая потом замерзает. Исходя из высоты авто может шкрябать днище, или вообще на него садиться (например встанет на пузо застряв в колее). Тут из этого и строится вопрос, выдержит ли Model 3 повис на днище, ибо на сколько я читал, там уже не титановая пластина как на Model s)
Артем Александров
Я думаю все будет нормально, то есть оно не должно деформироваться и повредить батарею. Покорябается вероятно, но хрен бы с ним я думаю. Я бы ездил и не заморачивался. Если проблема прямо серьезная то я бы подождал и взял Y например. Ну или X - с ним точно все в порядке будет :). Я кибертрак думаю взять в следующем году (если коронавирус не повлияет на планы Теслы)

Питер
При ввозе во Владивосток таможня была от инвойса или по каталогу nada.com цену таможня брала?

Слон
Едет такая же...никакой инфы нигде толком нет. Форумы мертвые))
Вообще не бум бум в электрокарах.... куда как с ними....новая вселенная

Твой отзыв читал аж два раза....чтобы хотя-бы смыслом пропитаться))))
Самый большой вопрос отсутствие спидометра.

Это же не безопасно. Это отвлекает смотреть на нагруженный экран справа. Это не позволяет контролировать ПДД. И т.д. миллион раз

Решила бы все проекция на лобовой. Но я так понимаю - ЕЕ НЕТ???????????
Проекции нет. На самом деле показатели скорости расположены в самом верху слева и при нормальной посадке неудобство некоторое есть, но совсем незначительное и по мере использования привыкаешь + автопилот, который несколько облегчает задачу
Николай Гончаров
YouR-CurSe
Сами со США?
Не, не из США. Из страны победившей бандеровской толерантности и национализма-Канада.

Merlin
Ну авто пилот, я не представляю как поможет в городе...
ну и да, это какая то зависимость смотреть каждые 10 секунд на скорость

Хакасия-Ямал-Germany
Спасибо за отзыв. Сейчас хочу открыть своё дело и уже 2 месяца думаю какую машину мне взять, сегодня утром гулял и решил, что это будет Tesla 3. Не буду инвестировать деньги в старые технологии. У нас в городе уже много тесл ездит. По отзыву, хороший, но мало написано о повседневной эксплуатации. По этому бал ниже. Успехов!
Hitler kaputt.

Stanislav Telnov
"Audi E-tron (что на французском означает "*****о", абсолютно серьезно: tron - маркетологи видимо очень старались)" - поржал... детский высер далеко не умного человека.. соотнести немецкую марку и французский язык... во 1 - не корректно, во 2 - крайне глупо....

Mishka
Хотелось бы узнать, как шумоизоляция в салоне по отношению к дороге, сравнивать с двс тут не приходится и как ходовые по сравнению хотя бы с седанами околосхожей манерой)

Решила бы все проекция на лобовой. Но я так понимаю - ЕЕ НЕТ???????????
Там на самом деле все гораздо проще - к этому привыкаешь на второй раз как в машину садишься. Достаточно удобно смотреть.
Автопилот как уже написали я думаю будет работать большую часть времени (очень удобно) и тоже период привыкания упрощает.

Машина не сложная совсем, скорее там много очень удобных мелочей, которые по мере использования для себя открываешь - это как раз таки большой плюс такой архитектуры.
Mishka
Самый лучший обзор, что читал в жизни! Просто балдёж! Захотелось немного купить теслу, пожалуй оставлю это чувство необходимости) Хотелось бы узнать, как шумоизоляция в салоне по отношению к дороге,...
Спасибо

Про шумку: На высоких скоростях (120+) могло бы быть лучше, до 100-110 тише чем чем у бензиновых аналогов, а в режиме города (до 70кмч) весьма и весьма тихо - стал слушать более спокойную музыку :)
Здравствуйте. Использовал ваш код при покупке. Мне сказали что все ок, мы оба получим 1500км на суперчарджере. Спасибо большое.
Спасибо вам за отзыв!!!!!!!!!! Здоровья, счастья и балгополучия!)
Не зря потратил время прочитав ваши слова

Мне одному показалось, что отзыв фейковый или перевел чувак через гугл и выложил на дроме.

Так и напрашивается классическая фраза "Где твоя тачка, чувак?"

Очень хороший отзыв,тем более от опытного владельца данным типом а/м,и,к тому же,нескольких ее моделей.
Скажите,а не мог бы я с Вами связаться для получения консультации по вопросу энергосбережения Теслы модель 3.
Недавно приобрел 3 модель Long Range Dual 2019 г.в.
Если это возможно,то маякните по e-mail;koloritrsn@tut.by
Благодарю

Добрый Доктор
Где ты живёшь, чувак?
Я хотел бы там купить дом и пойти работать.
А, и Тесла3 прикупить. Себе, жоне, папе, маме.
Дочке, когда подрастет.
он пишет, что в Онтарио живет. Это Канада.

zeleke
Вот такую тачку бы я взял. Это не приус от тойоты.
Чем Приус не угодил? По российским дорогам все равно на автопилоте лучше не ездить.

r2d2
А сколько у вас стоит электричество? Сколько емкость батарейки у Теслы? Сколько километров пройдет на одной зарядке? узнай это и посчитай. Навскидку это примерно в 5 (а может и более) раз дешевле бензина. Выводы? Электричество обходится дешевле потому что получают не только сжиганием угля, газа, но и много вырабатывают на ГЭС

VQ40
Лес сжигают чтобы списать его и вырубить. Посмотри на гугл-картах сколько территорий в центре Сибири без леса уже стоят.

heavystorm
в Норвегии даже -25 большая редкость насколько могу судить по истории погоды. А для Сибири -35 и ниже - далеко не редкость.

Короче сейчас это гаджет для американских ИТшников и стоматологов.
Электричество в несколько раз (а местами в 10 раз) дешевле бензина. Выводы?

serjant24
Даже Ниссан Лиф запросто уделывает многие бензинки на короткие расстояния.

покупатель
автор уже привык на иглише судя по всему.

Spelare
На морозе на водороде водичка и застынет в ненужном месте... Дизеля нередко застывают на трассе до обогрева после недолгой стоянки после минус 40 и без внешнего прогрева не могут тронуться. При условии что в мостах не жижа "всесезонная", а нормальная синтетика.

Spelare
Значит просто ты никуда не ездил на 2-3-5-8 тыщ км, иначе говорить о неких 400 км в день - это типа путешествие туриста, не спеша

heavystorm
по российским дорогам на автопилоте ехать - почти 100% риск никуда не доехать (в лучшем случае). Так что эта опция явно не для большинства российских дорог.

что касается выезда на НЕэлектрической машине в морозы, то увы ты неправ. Почему на Аляску хотя бы не съездил ? желательно в феврале чтобы немного прочувствовать это все.

у нас на бензинки ставят автономные отопители чаще всего именно бензиновые потому что они с меньшими проблемами запускаются в морозы и дают комфорт и тепло, недостижимый при отоплении от аккумулятора.

Не нашел ни одного реального описания как ведет себя та же Тесла в морозы хотя бы -35 (не говоря о более низких температурах). А вот сравнивая емкость аккумов на Ниссан Лиф можно примерно сказать, что и емкость аккума (а значит и дальность поездки и автономность отопления) реально снизятся в 2,5-3 раза при морозах -35.

А длительность отопления от аккума опять же будет зависеть от внешней температуры и качества утеплителя салона, которое вряд ли настолько уж шикарное у Теслы, т.к. изначально сделано под другой климат.

а уж говорить о реальности быстрой зарядки в России на трассах - вовсе бессмысленно ещё в ближайшие 20 лет (впрочем не буду брать себе лавры Нострадамуса - это лишь мой прогноз ситуации по развитию электросетей в России на ближайшие 20 лет)

Идея в том, что в России по какой-то причине наценка почти в два раза.
идея простая - это специально заградительные таможенные пошлины. Чтобы россияне покупали барахло местного производства, а не ездили на более качественных авто японских, корейских и т.д.

Skoda300
чел явно никуда на дальняк по Сибири не ездил - это же очевидно

Кирилл Pro
почитай отзывы владельцев Лифов и т.п. по России - чтобы впредь не писал глупости про дороговизну электричества. Впрочем 1 руб/1 км пробега ты в любом случае не получишь при нынешних ценах на бензин или дизель

heavystorm
да их и до сих пор в России немного, т.к. дальше мегаполисов никуда на них не поедешь. в в морозы потеря хода у электричек в 2-3 раза. т.е. вместо неких 500км ты получишь лишь 150-250км пробега , если ещё и электрообогрев будет, а не бензиновая автономка - и того меньше проедешь. Выводы?

притом учти что даже обычные АЗС по Сибири порой на расстоянии 50-100-200-400 км расположены, т.е. дальше крупных городов с пригородами да ещё и зимой на электричке не резон выезжать.

Anton
конечно не 100% ездят на дальняк... Для кого-то любой дальняк - чуть ли не экстремальный квест на всю жизнь... Для кого-то дело привычное..

Bed Room
да не кипишуйте!!! Тачка стоит как раф4. Ждем бушек лет через 5
тогда уж - через 25 лет... поверь - мой прогноз точнее.

Для Сибири - авто на батарейках не актуально
Норвегия не просто меньше, а в 6 раз меньше Красноярского края.

Нам же обьявили, что они будут газ развивать, электроавто официально не нужны
цена на газ уже 28 руб/литр и выше... Так пойдет и далее - мы можем и отстать.

ДядьСань
проще Примус купи и не парься))

Насчёт 50-и лет для рф, Вы загнули. И думаю очень сильно :)))
нынче уже 2022 год наступает... и не очень то видно электроавто... только по крупным городам мелькают порой.

heavystorm
прочел про качество разметки для автопилота - это важно. Мой первоначальный вердикт подтвердился ещё раз - для России непригоден такой.

Евгений
Правильно, вопрос потребительских свойств. Универсально-идеального авто не видел ни разу, везде компромисс
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Спасибо за обзор, прочёл с удовольствием!
Кстати - на Jaguar E-pace есть телефон -«ключ». Правда сам обычный брелок нужен всё же для поездки.

Евгений
проще Примус купи и не парься))
примус на керосине же работает)))

ТС-(Да я верю, что и в России скоро люди будут жить лучше.) как сейчас дела с этой верой?

Владимир45
Конечно будут, потому что хуже уже практически некуда.

heavystorm
Конечно будут, потому что хуже уже практически некуда.
каждый раз , только так подумаешь и ...., понимаешь ,предела нет

ДядьСань
примус на керосине же работает)))
да хоть на керосине - все равно гибриды практичнее

Продажа Tesla Model 3 2019 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тесла Модель 3.
Посмотреть всё о Тесла Модель 3

Подробные отзывы автовладельцев Тесла Модель 3 с фотографиями, недостатки и все минусы!