Первые 1500 миль и поездка на Завод Тесла

Tesla Model S 2013

, Vancouver
Темы: Эксплуатация | Путешествие

Всем доброго времени суток, вот и накатал первые 1500 миль, с каждей сотней автомобиль нравиться все больше и больше, есть в нем что то сумасшедшее и необычное. Особенно набор скорости и ускорение на скорости около 60-70 миль. Где то 110-120 км.час. С этой машиной отрывается целый новый мир, электрических заправок и электрических автомобилей. Решили мы с товарищем съездить на расстояние в 300 км туда и обратно. Первый раз на такое большое расстояние отважился, все по городу ездил обычно. Стартанули резво и поехали по шоссе в сторону океана, проехав миль 100 обнаружили что информация о запасе батареи и реальный расход энергии не соответствует действительности, это средний показатель, рассчитанный для ровной местности при скорости 90 км.ч. Обнаружив быстрый расход и поняв что на обратный путь не хватит, наступила легкая паника, или обратно или вперед с надеждой найти электрическую зарядку для авто. Компьютер показал три возможные электро-заправки в конечном пункте назначения. Решили ехать вперед, чисто русское решение, ввязаться в драку а там посмотрим. По приезду в маленький городок на океане Cannon Beach, стали искать заправку. Первые две как оказалось не существовали, а вот на третьей в кемпинге для больших прицепов и автобусов мы нашли то что искали. Подключились через переходник, но зарядка не поступала. На колонке был номер телефона, позвонив по указанному номеру, нам дали инструкцию как и чего делать, и без платно заправляли три часа, за три часа мы получили где то 90 миль пробега. Скоротав время гуляя по берегу и пробуя местную кухню. Обратно электричества нам хватило в притык. Честно говоря было немного не по себе от ощущения что если батарея разрядиться то все, вызывай эвакуатор. По приезду домой я погрузился в интернет в поисках заправок по всей Америке. Их оказалось очень много. Проблема лишь в том что заправляться долго. Но Тесла в 2014 году обещает открыть заправки для нормального передвижения по всей Америке, это те на которых заправка гдето 30 мин. Так что с воодушевлением смотрю в будущее. После данного пробега мы решили посетить завод Тесла в Калифорнии, это рядом с Сан-Франциско. У тех кто приобрел автомобиль есть право на ознакомительную экскурсию. Решил воспользоваться. Была так же идея поехать на Тесле, но после тщательного исследования маршрута на предмет заправок, решили не рисковать. На завод приехали утром, экскурсия была запланирована на 11. Время экскурсии примерно 1 час. Первое что бросается в глаза уже на дороге от Сан-Франциско, это частое появление на дороге данного автомобиля. В Калифорнии уже нельзя сказать что это редкость. Как оказалось, завод очень огромный, и нам объяснили что территория используется на 60-70 процентов с дальнейшим расширением. Производство все роботизированное один робот стоит около полмиллиона долл. Фотографировать категорически запретили, поэтому фото не выкладываю. Экскурсия довольно простая, сначала штамповка, причем вся из алюминия, потом точечная сварка и сборка, все конвейер быстро аккуратно. На производстве чистота и порядок. Я первый раз был на таком заводе, очень мне понравилось. В конце экскурсии были вопросы. Я спросил когда будут продавать в России. Сказали что в ближайшей перспективе, а это пять лет, не планируют, если нужно, можно купить в Германии или Англии. Еще у Теслы политика не предоставлять дилерскую лицензию. Они сами открывают офис продаж и продают. Так что только серый вввоз. Еще спрашивали про модель Х, сказали что в конце 14 года будет выпуск. Вобщем впечатления самые положительные. Не знаю, как данный отчет поможет понять лучше автомобиль, но это что то из области эксплуатации. Единственное я сделал вывод, в России это еще будущее, здесь уже настоящее. Думаю кто первый эту тему начнет в России в дальнейшем будет процветать. Хотя этот гном продающий нефть вряд ли захочет такую конкуренцию.