Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota 4Runner 1993

Тойота Фораннер 1993 — отзыв владельца

, Мурманск
19587
30
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
223
голоса
4.8
5 — 197 пятёрок!
Год выпуска: 1993
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: механическая
Привод: 4WD
Поколение: 2 поколение рестайлинг
Двигатель: бензин, 3000 куб.см, 145 л.с.
Расход топлива по трассе: 12.2 л/100км
Расход топлива по городу: 19.1 л/100км
Год приобретения: 2016
Пробег: 327 000 км
Руль: Левый
Внешний вид: 6
Салон: 5
Двигатель: 7
Ходовые качества: 10
Данное ведро бралось исключительно как первая машинка для жены, но ближайшее знакомство и годы проведённые с ним после, не оставили равнодушным ни жену ни меня, а теперь хватайте пивас/закусон и присаживайтесь, начинаю рассказ.

Случилось все в январе 2016 года, жена вот-вот должна была сдать на права, ну и под это дело решено было взять что-то 4-ех колесное, бюджет был ограничен, желаний при этом было значительно больше.
Со стороны супруги требований было немного (механика, надёжность и неприхотливость)
С моей же стороны, так как знал, с чем придётся столкнуться новичку (клиренс, обзорность, дешевизна деталей, особенно кузовщины, возможность легко парковаться в городской застройке).

По началу интересовались обычными седанчиками, типа корол или авенсисов, да, стоит отметить, рассматривали только тоёты либо ауди купе (блаж жены, очень уж ей нравится данная модель, но её редкость и стоимость обслуги быстро похоронили все поползновения к приобретению).

С учетом бюджета в 150 000, найти что либо живое в наших краях, не представлялось возможным,  были отсмотрены различные варианты авенсисов, корол, камри и 80-100 ауди, но за означенную сумму ничего живого не подвернулось. И тут однажды супруга показала объяву с зелененьким форанером за 150 000, я по началу отмел данный аппарат, так как абсолютно не владел информацией по нему, вернулся лишь спустя пару недель учтя тот факт, что он полностью соответствует требованиям жены и меня (механика, надежен, неприхотлив, клиренс, всепролазность отсутствие проблем с парковкой, а в случае ежля на дороге будет хулиган, можно смело его таранить, страховка стерпит=).
Созвон с собственником, который оказался товарищем моего близкого друга, что сильно упростило оценку общего состояния авто, встреча на нейтральной территории автосервиса, и полный осмотр всех недостатков, а их было во множестве:
-гнилые пороги
-подмятая рама (правый передний рычаг)
-рассыпавшаяся подвеска (которая как ни странно вообще не влияет на его ходовые качества, был удивлен)
-гнилые двери, особенно задние и пятая (та вообще с дырой)
-напрочь отсутствующий глушак, что кстати придавало некий шарм этому франкенштейну

Главным же достоинством аппарата был только что перебранный V6 3VZ-fe, причем оригинальными деталями общий ценник которых составил 70 000 рублей, плюс я узнал кто моторист, мужик толковый, с руками и головой, за сим к его работе вообще никаких вопросов.

Первый же заезд по сугробам на почти лысой резине влюбил меня в эту развалюху, жена прокатившись, не очень поняла в чем суть, к ней осознание возможностей пришло сильно позже, мне же водителю пузотёрок все было ясно сразу.

С учётом недостатков, ценник был сброшен до 140 000, тачка была приобретена.
Далее началась борьба с многочисленными недоставками и проблемами машинки, главным из которых была ошибка за номером 52 (датчик детонации), те кто владеет этими авто знакомы с оной, но далеко не все знают в чем кроется основная причина её возникновения, но об этом чуть позже.

Главный плюс данной тоёты, даже с раздолбаной подвеской, ошибками по движку, кривыми рычагами, дырявыми дверями, она дёшева и едет! (хотя в целом это распространяется на все тоеты тех лет)
Из всех моих тачек, эта до сих пор по количеству вложеных средств, самая экономичная.

Главный минус, это разумеется расход топлива, но зато любого качества и октанового числа, что есть то и льёшь, ему похер, жрёт все и не давится, прям как медоед.

Салон и посадка сильно на любителя, либо нравится либо нет, другого не дано, если вы пузан, проходите мимо, если вам нравится чтоб мягко, туда же.
А если посадка аля БТР вас не пугает, и вам как и мне нравится скакать по кочкам, то эт ваш вариант. (установка амортов с регулировкой жесткости частично решает вопрос)
Задние сидения ад и мучения для тех кого вы решили туда засадить, сказывается наследие 1-го поколения, которое изначально было построено на базе обычного пикапа (который кстати несколько серий подряд пытались убить в Топ Гире мир его праху).

Взамен отвратной посадки несчастных паксов имеется почти 1.5 куба пространства при сложенных сидухах, что очень помогает в домашнем хозяйстве, ну или когда нужно перевезти ноускат от твоей любимой камри которую ты вшатал в отбойник, или при переезде, или когда тёще внезапно потребовалось 600 кг камней для какой то там выставки.

Все детали двигателя надёжны как кирпич из царской России, если по нему не бить кувалдой, своевременное обслуживание узлов и агрегатов делает их эксплуатацию практически бесконечной, стартер настолько крут, что способен завести исправный движок практически от статического разряда, причем в любой мороз, реально сам проверял, когда пару раз высадил аккум оставив включенные фары.
Короче по электрике все отлично, если в неё не лазали кривыми руками, воды не боится, но в местах подверженных  сильному нагреву имеет склонность к повреждениям (привет ошибке 52).

Именно данная особенность проводки в большинстве случаев приводит к  возникновению чека по детонации, а замут вот в чем, когда граждане лезут под впуск по каким либо причинам (в моем случае переборка мотора из-за перегрева прошлым хозяином, об этом так же расскажу чуть позже по ходу), люди беспокоят проводку идущую на датчик детонации, та осыпается, точнее отваливается изолирующий электрические помехи слой, сами наводки идут от форсунок, а поскольку сам датчик является простейшим микрофоном, не трудно догадаться, что поступающий в мозги сигнал искажается, что в свою очередь выливается в чек, аварийный режим, с последующим перерасходом топлива и падением мощности.

Ещё раз, если у вас 52-ая, не грешите на датчик, если его никто никогда не откручивал, он скорее всего исправен, меняйте проводку, я дабы решить проблему радикально, проложил полностью новый изолированный как следует провод, от датчика до самого ЭБУ, прошло уже более 2-х лет, полет отличный.

Владельцам этих машин хорошо известна боязнь перегрева движков серии 3VZ-E, он абсолютно не терпит тепловых перегрузок, у него почти сразу ведет бошки, а приводит к данному результату в большинстве случаев оригинальный радиатор имеющий конструктивный просчет, крышка радиатора расположена слишком близко к закрытому капоту, который при сильных вибрациях или езде по бездорожью соприкасается и повреждает либо саму крышку либо горловину самого радика, что ведет к потере охлаждайки перегреву и клину движка.
Так же есть экзотический вариант, потеря охлаждайки через заднюю печку, ах да, у раннера же их две, задние патрубки могут прохудиться, либо быть повреждены о предметы действительности превосходящие клиренс авто.

Собсно бывший владелец авто (он кстати Поп, именно поэтому не жалел денег на ремонт движка, его сын плохо понимал что это за машина, за сим и продал), столкнулся с вариантом номер один, взгрел движок и попал на ремонт, а ремонт в свою очередь повлек появление ошибки номер 52.

Других проблем с данным аппаратом мною не обнаружено, все прочие ремонтные работы связаны лишь с возрастом самого авто. (сделал и забыл)

Мною были заменены двери (все 5), передний редуктор (случайно убили родной, а так штука надежная), топливный насос (хотя не нужно было, но это случилось во времена борьбы с 52 ошибкой), установлен выхлоп за 2500 рублей, заменены фары, поле легкого дтп (скользко было, случайно вшатал хувер, ему досталось).
Общее обслуживание тормозной системы, с чисткой и ремкомплектами, замена рулевого маятника (расходник, живут по 20 000, как я понял это особенность данной модели).
Докупил комплект амортов с регулируемой жесткостью Ранчо 9000 и усиленные пружины назад, ну и регулируемую панару до кучи. Покрасил в титан.

Причем покраска и замена дверей это самые большие мои вложения, которые в общем и целом никак не влияют на ходовые возможности и эксплуатацию.

Ныне, расход по городу на 31 колесах составляет 18-19 литров (зимой и летом расход не меняется, что меня смущает, но судя по заводским параметрам, все в норме). При подключении полного привода расход 21-22.

Через это резюмирую.

Прекрасный авто для города, да большой расход, задним пассажирам неудобно, но! Зимой никаких проблем, расход топлива по той же зиме уже не такой дикий, ибо даже малолитражки по морозам жрут как не в себя, но боятся хренового топлива. При исправном движке прогрев ровно 5 минут в любой мороз, печки огонь! Все форточки включая заднюю опускаются вызывая интерес у окружающих. Можно бодаться, кузовщина копеечная, бампера даже в стоке стальные и чинятся молотком. Супруга в восторге до сих пор!

Живых машин с учётом возраста мало, но ежли есть руки, вполне можно восстановить не до конца убитые и заколхоженные варианты, отличная альтернатива тем же уазикам, тут если починил и сделал как надо, можешь быть уверен в надежности и работоспособности узлов. Наличие же прульного собрата под именем сурф, решает все проблемы по тюнингу и кузовщине, пиндосы данный аппарат так же уважают и любят за дешевизну, надежность и неприхотливость, а так же за возможность строить на их основе лютые говнолазы.

Ездим каждый день до сих пор.
Опубликован 4 года назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Isuzu Bighorn, 1989
4.5
15866
Isuzu Bighorn, 1989
Евгений, Владивосток
Toyota 4Runner, 1992
4.6
71042
Toyota 4Runner, 1992
Костя, Алматы
Toyota 4Runner, 1995
4.5
40588
Toyota 4Runner, 1995
Гера Сергей, Печора
Toyota 4Runner, 1995
4.5
36634
Toyota 4Runner, 1995
C 413 YT, Красноярск
Nissan Terrano, 1992
4.8
24464
Nissan Terrano, 1992
shock66, Старый Оскол
Toyota 4Runner, 1990
4.7
8254
Toyota 4Runner, 1990
18966415, Краснодар

Комментарии

Waffen-SS
нормально написал! старые тойоты делали на века
25
4
Ответить
Коля 38
Иркутск
Был скрыт 5вз, тоже доволен!отзыв хорош!!!
4
1
Ответить
Коля 38
Был скрыт 5вз, тоже доволен!отзыв хорош!!!
5vz намного лучше 3vz, но он к сожалению шел уже на 3-ем поколении раннеров и сурфов, там чутка другой автомобиль с упором на комфорт и более высоким ценником по содержанию.
7
3
Ответить
   
Сообщений: 25578
Жрущая, неедущая, неудобная, пустая как барабан тойота.
Единственное, что могу отнести к плюсам - хоть слабая, но харизма.
В общем, слишком мало плюсов для машины на каждый день.
15
50
Ответить
Waffen-SS
Сибиpяк
Жрущая, неедущая, неудобная, пустая как барабан тойота.
Единственное, что могу отнести к плюсам - хоть слабая, но харизма.
В общем, слишком мало плюсов для машины на каждый день.
Со стороны супруги требований было немного (механика, надёжность и неприхотливость)
С моей же стороны, так как знал, с чем придётся столкнуться новичку (клиренс, обзорность, дешевизна деталей, особенно кузовщины, возможность легко парковаться в городской застройке).

Автор пояснил свой выбор, каждому своё!
20
 
Ответить
Узник БАМа
Тында
Приятно читать5. За "бегуна" тоже 5, отличный внедорожник!
10
2
Ответить
 
Сообщений: 4179
Сибиpяк
Жрущая, неедущая, неудобная, пустая как барабан тойота.
Единственное, что могу отнести к плюсам - хоть слабая, но харизма.
В общем, слишком мало плюсов для машины на каждый день.
А ты наверное ездишь на едущей,нежрущей,очень удобной и навороченной как спейс-шатлл,модель своего авто в студию пожалуйста.
16
4
Ответить
В детстве мечтал о таком. Ещё помню клип группы "АЛИСА" "Трасса Е-95", где главный герой едет на такой машине.
14
1
Ответить
12765898
Ездил на такой,огонь машина!
9
1
Ответить
Коля 38
Иркутск
GLADj .
5vz намного лучше 3vz, но он к сожалению шел уже на 3-ем поколении раннеров и сурфов, там чутка другой автомобиль с упором на комфорт и более высоким ценником по содержанию.
Да я не о моторе,а о машинах.Хороши они!!!Жалею что продал,нужда...
6
1
Ответить
Алексей Баринов
Отличное описание данного аппарата, сам хочу такой,ток в 185 кузове.
6
1
Ответить
   
Ханты-Мансийск
Сообщений: 888
У топика поди своя сеть заправок коль по городу на этом ***... катает.
7
14
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5343
Сколько неадекватов, такое ощущение что они плодятся быстрее обычных людей.
Пять за авто и отзыв, удивительно, что можно купить такого возраста тойоту и она ещё способна на многое. Круто.
24
1
Ответить
adeev
У топика поди своя сеть заправок коль по городу на этом ***... катает.
завидовать нехорошо)
5
1
Ответить
Сибиpяк
Жрущая, неедущая, неудобная, пустая как барабан тойота.
Единственное, что могу отнести к плюсам - хоть слабая, но харизма.
В общем, слишком мало плюсов для машины на каждый день.
Тачка при своих возможностях дешевая в приобретении и содержании, ну да жрет на 3 литра больше чем какой нить кашкай, который застревает в первом же сугробе.
На каждый день он и не нужен, но как вторая машина в семье вполне вариант, главное следить чтоб не сгнил.
17
2
Ответить
   
Ханты-Мансийск
Сообщений: 888
Bam Bam Bigelow
Сколько неадекватов, такое ощущение что они плодятся быстрее обычных людей.
Пять за авто и отзыв, удивительно, что можно купить такого возраста тойоту и она ещё способна на многое. Круто.
В Иркутске таких много неадекватов. Перегнали обратно весь этот хлам. Хоть город подчистили.
 
6
Ответить
ххх
Челябинск
Главное достоинство после того конечно что тоета,это 3 литра мотор с 145 кобылами которого очень не хватало мне на опеле Frontera,отзыв отличный,спасибо!
 
 
Ответить
   
Сообщений: 25578
Chief-mate
А ты наверное ездишь на едущей,нежрущей,очень удобной и навороченной как спейс-шатлл,модель своего авто в студию пожалуйста.
Всё верно написал. И да, это не тойота ))
2
8
Ответить
   
Сообщений: 25578
GLADj .
Тачка при своих возможностях дешевая в приобретении и содержании, ну да жрет на 3 литра больше чем какой нить кашкай, который застревает в первом же сугробе.
На каждый день он и не нужен, но как вторая машина в семье вполне вариант, главное следить чтоб не сгнил.
С последним предложением согласен, о чём и писал ранее
2
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5343
adeev
В Иркутске таких много неадекватов. Перегнали обратно весь этот хлам. Хоть город подчистили.
Был уверен, что очередной неадекват ездит на корейце. Честное слово :)
Заглянул в профиль - опа:
Hyundai Terracan
Год выпуска:
2002
Я не знаю почему, но именно они сpут во все отзывы японских стареньких машин. Даже леворуких.
Какое то отклонение психическое, имхо.
Нормальных владельцев корейских авто не касается ;)
15
 
Ответить
Bam Bam Bigelow
Был уверен, что очередной неадекват ездит на корейце. Честное слово :) Заглянул в профиль - опа: Hyundai Terracan Год выпуска: 2002 Я не знаю почему, но именно они сpут во все отзывы японских стареньких...
зимой таскаю их на тросе во дворах=)
5
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3694
От обилия фотографий аж в глазах зарябило
3
 
Ответить
     
Сообщений: 3724
ххх
Главное достоинство после того конечно что тоета,это 3 литра мотор с 145 кобылами которого очень не хватало мне на опеле Frontera,отзыв отличный,спасибо!
а 193 амерских мустанга в Блейзере?))) и налог удобен;-)
 
 
Ответить
15294507
Магнитогорск
Мне муж купил такую машину и я безумна им довольна! Это танк !!! И тем более для девушек! Не научилась парковаться- не вопрос заеду на бордюрчик! Не можешь сдать назад - едь только в перед, грамотно включи все 4 вд и все в порядке. Ну, а пробка совсем без проблем по рельсам!!! Помочь вытащить других, только трос давай!!! Замечательный автомобиль, только плюс этому автомобилю всем рекомендую так, как в нем нет много всяких кнопочек которые нужно тыкать и думать лишений раз
6
 
Ответить
numpomogoot2016
Владивосток
хоть слабая, но харизма.
это все про тойоту...
первая моя машина была в 1999г. за 300$ Марк-2"бегемот"...1983г. "рогатый"...Но! с EFI, кондишкой!!!, эл. приводом всех стекол, мафоном, гидроусилителем руля,рамой,офуе...м велюровым салоном! Он бы, наверное, до сих пор бы ездил, меняя только масло...даже не делая ходовку...Там все настолько все крепкое было...Потом был Марк 1989г...брал его "дешево" с убитой ходовкой, Но!как то, надо было на встречу успеть..."стрелку ложил" по трассе...Ему поф...й. Но, это прошлое, по теме...в 14-м купил 185 бенз. Сурфа с 2,7...Поехали в тайгу в 5-м..."шмурдяка" не много...на 5 дней. Свернули с действующей"лесовозной" на старую и в сопку и через несколько сотни метров "дорогу" размыло" подземными водами...в стоковом режиме без ВД (не лифтована, резина несвежая "кумха" с белыми буквами и дальше поехали..."мостик" по ключу сгнил...включаю 4"везде" и вдоль его через "буерак" и лужу и дальше еду...потом на том же режиме, переезжаю "ключ" по капотине воды (на Сурфе воздухан прям под капотом) и дальше еду, до заветной точки...
Тут много говорят, что 2.7 не едет...Ребята, где не едет? По трассе?...тока на 4 переключаешься и все...тебя никто не обгоняет...а дизельные Прадики и Крузаки..."машут платочками" вместе со всеми паджериками и всякими "балалайками", не ухудшая качеств "аэродинимики"...может обогнать тока "краун" или "марк"...Это начиная с Кировки и дальше за Черниговкой и Уссурийском (120-140 для него не проблема). Да...в подъем сначала, или с "тормозовки" за каким-нибудь "е...м" идет тяжко, и во Владике в какую-нибудь сопку с начала, а потом тянет и прет и допрет...Красавчег просто!...жалею, что продал...думал, что найду, что-то лучше...Варианты...!???
7
1
Ответить
5209234
, здравствуйте хороший отзыв, не подскажите у меня такой же апарат начал дёргаться это может быть из за датчика детонации?
1
 
Ответить
GLADj
автор
Мурманск
Да я так то не спец по данной модели. В моем случае проблема была только с ДД, об этом сигнализировал чек и код ошибки. Когда все исправил, движок проблем не доставлял и не доставляет по сей день, ездит и ездит.

У вас горит чек? Или просто мотор работает неровно?
1
 
Ответить
ID: 21190884
Сочи
Кайфанул когда читал))
2
 
Ответить
17431054
Ярославль
Вот думаю махнуть шеврале лачети 1,4и 2008г на 4ранер 93дизель 3л
 
 
Ответить
Мурманск
Сообщений: 1
17431054
Вот думаю махнуть шеврале лачети 1,4и 2008г на 4ранер 93дизель 3л
Лучше оставить Лачетти и 2ой машиной фораннер. Этим тачкам много лет, они требуют внимания, хороший образец, да ещё на кэйзете вам никто не продаст.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Toyota 4Runner 1993 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Фораннер.
Посмотреть всё о Тойота Фораннер

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Фораннер с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром