Прошло еще некоторое время

Долго собирался и всё же добрался написать продолжение.

На дворе 1 мая 2017 года, а я всё ещё управляю этим "Малышом". И скорее всего еще как минимум столько же проеду ;) Потому, как пока я еще не вижу другого авто, который на столько удовлетворял бы мои требования от машины.

За последние 7 лет эксплуатации в Астрахани особо ремонтом не заморачивался. Менял дважды амортизаторы по кругу (перед по 500-700 рэ, зад 900-1200 р за штуку). Раз в 3 года меняются крестовины заднего кардана (GMB GUT-23 с тавотницами, кажется) по 700-750 р. за шт. Разбиваются из-за того, что машину приподнял торсионами на 5-7 см. 2 раза фильтр воздушный. Первый раз примерял от УАЗика какого то за 110 р, не понравился. Туповато шел и быстро как то засорился. Второй заказал в емексе Sakura A1117 238р., понравился, езжу второй год и около 20 тыс пробежал на нем. Свечи зажигания Bosch "Super Plus" 4 шт. по 83 р.(не понравились). Сейчас заказал и жду Denso IW16TT по 545р за шт. В октябре 2015 года заменил внешний шрус левой стороны от GSP (арт. 859015) за 1400 р. Поменял колодки передние, комплект Quattro freni за 680р. и задние от Vite за 1200р. 2 верхние шаровые от Nipparts за 570 р. за шт. Поменял в всей трансмиссии масло на Volf 75-W90 GL5 10 литров (осталось еще 1-3 литра, не помню). И каждые 8-9 тыс км меняю масло от Mannol 10W-40 Molibden + маслянный фильтр.

Это было то, что требовал автомобиль. А теперь, что наколхозил...

Самое важное - это я его восстановил! В сентябре-ноябре 2013 года выполнено... Заменено крыло перед левое, сварены из передних крыльев - задние арки. Заменены пороги, усиленны подножки-ступеньки, проварены и исправлены жуки в верхней части крышки багажника. Устранены сквозные жуки в стойках и крыше на стыке с лобовым стеклом. Восстановлены задние "карманы" (пространство в нижней части между задним колесом и задним бампером). Все больные места отпескоструены. Заменено лобовое стекло и задний бампер (хром) на новые. И немного работы по электрике. Покрашен полностью в темно-серый металлик (цвет 1С6 применяемый как правило в Лексусах по каталогу в Тойота центре). Покраска сделано качественно, до сих пор ничего не полезло! Для астраханцев могу подкинуть контакт хорошего человека, который делает качественно и значительно дешевле чем где либо (я его знаю уже 4-й год, он работает и номер не меняется у него). Все удовольствие вышло тогда в 100 кило рэ! Я пригнал машину, ткнул пальцем на цвет, приезжал иногда проконтролировать процесс и забрал его.

Далее...

Отремонтировал кондей. Заменен радиатор (контрактный), проварены трубки, заправлен. Холодно в нем даже в Астрахани, когда в тени 43-45°. Заменил стремянки задних рессор. Сделали из ПАЗовских. Выкинул вновь лопнувшие листы (по 1 шт с стороны) из-за прожигания отверстий для центрального болта. Поставил от ГАЗели по 2 шт на сторону. Теперь вместо 5 листов, по 6 у меня. Машина стала мягче, но дорогу держит отлично. Грузоподъемность стала поболее, хоть и не нагружаю его. Сделал защиту из стального листа 4-ки и выхлоп от коллектора до бочки из канализационной трубы - сталь 58мм тройка, очень хороший знакомый коллега (просто умеет работать на сварке). Теперь можно и на камни запрыгивать и не бояться)). Поменял резину в апреле 2016 года. Старые продал, после 80 тыс пробега и 8 лет использования с износом в 60-70% и сменил на Kumho KL71 M/T. Очень понравилась. Мягкая, не гудит, износ не такой большой как описывают в инете. Размер 245/75/16, давление 2.2 для нашего авто хорошо. Из-за не большого веса авто и износ предсказуемый. На Паджере или Патриоте этот размер будет изнашиваться побыстрее. Резина бегает 90% асфальт, 5% грунтовые дороги, 3% бездорожья и 2% там, где волки ср**ь боятся :) . Зиму резина отбегала. Не очень снежную, но хватило попробвать ее и в снегу и на льду. Скажу так, что если отсутствует мозг и разум, что будь то "липучки" или шипы, то ничего не поможет. На заднем приводе уверенно при скорости 50 км/ч бежит. На полном получше. Но и на полном пытался его в заносы пустить на замерзшем озере или на накатанном снегу на заброшенной площадке. Очень предсказуемо ведет себя. Занос охотно управляем. По трассе бегаю 82-88 и 100-110 очень редко. Не гудит. Разгонял на этой резине до 140, но там и не понятно было что гудит, ветер в рейлингах, мотор или резина)). В феврале прошлого года поменял головную оптику на "хрусталь" от Depo 2200 за шт. В феврале этого года воткнул LED лампочки (за 1650 пара на алишке) в них. Свет полностью удовлетворяет. Противники биксенона и ЛЕДов не кричите! Свет выставил по ТУ, и даже чуть ниже чем надо. Они на границе света совершенно не слепят если правильно выставить, в отличии от галогенок (а стояли 90х100вт на фото видна разница). Тестировал и все пробовал сам. В дополнение к свету в феврале 2016 г поставил китайские ДХО, тоже ЛЕД 18W (по 600р за шт тоже на алишке). Продал саб Кикер и моноблок к нему. Задние динамики вмонтировал на подиумах в задних крыльях. Обтянул весь пластик в багажном отсеке карпетом (материал и клей около 1,5 кило рэ). Поставил взамен саб от Alphard Magnum D10. Сделал короб для него из фанеры 1.5 на 25 литров в закрытом ящике вместо штатного подлокотника. Его раскачивает все тот же усь от Бошман. Не ожидал такой прыти от такого маленького сабика. Очень бодро давит! Большинство 12' на такое не способны! А все это было сделано, потому что последние 2 года на нем катаемся по Кавказским горам и Черному мору. Спим то в машине, то в гостинках. Маршрут как правило: Астрахань - Калмыкия - Ставрополье - КБР - КЧР - Адыгея - Краснодарский край. В этом году снова поедем с 15 по 30 мая этого года. Фото и видео обязательно прилагаю...правда немного в разнобой...

П.С. позже отпишусь как ведут себя мега дорогие иридиевые свечи от Denso)).

Сылка на склеенное наспех и оставленное в таком виде видео о поездке в 2016 году: ОСТОРОЖНО! В КОНЦЕ ПРИСУТСТВУЕТ НЕ НОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА! Строго 18+!