Отзыв автовладельца Toyota 4Runner 1997

Расход топлива по трассе: 12,5/16,7 (летом трасса/город) л/100км
Название: Limited
Цвет кузова: вишня
Цвет салона: светло-бежевый
Салон: Электрорегулировка сидушек, вторая печка для задних пассажиров, электролюк
Кузов: Спойлер, подножки, расширители арок
Двигатель: V6 бензин, 3.5л, 185 л.с.
Добрый день, все, кто будет смотреть мой отзыв.

Когда я искал себе машину я пытался найти какую-то информацию по машинам класса Land Cruiser, Prado, 4Runner. Нашёл много только по первому и по третьему.

С ЧЕГО ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ
  Я мечтал купить машину, чтобы кататься на ней как по трассе, так и в грязь. Предполагалось, что машина должна преодолевать расстояния легко (примерно 900 километров до точки начала грязи и назад).
  Про 80-ку мечтал давно, про Prado тоже и опыт был небольшой, а вот про 4Runner ничего не слышал и не видел. Просто знакомый сказал - посмотреть и его.
  Итого в рассмотрении было несколько машины
80-ка - хорошая экспедиционная машина.
Плюсы
  + рамный джип
  + неразрезные мосты
  + устойчивая на трассе
  + неприхотливый двигатель (причём любой из серии), наличие дизеля
  + большой салон
  + возможность "прокачать" для проходимости
Минусы
  - почти все убитые по салону (а он стоит немало)
  - все что видел - ходовку менять сразу и всю (ездили по принципу "дави газ - это же крузак, что ему сделается?")
  - цена уходила за 600 для более приличного варианта
  - тяжеловат для грязи - больше бегать по трассе
  - дизель зимой (?) - были сомнения

TLC Prado 95 - сбитый товарищ
Плюсы:
  + полегче 80-ки
  + полный привод Full time
  + возможность лифта
  + бодрый на разгон (особенно турбо-дизели)
  + распространённость
Минусы
  - узкий, менее устойчивый
  - слабое рулевое (разбивает - болезнь)
  - козлит на кочках
  - если турбо - проблемы с турбиной (как правило, придётся менять при покупке)

4Runner - беглец
Плюсы:
  + лёгкий
  + более спокойный на плохой дороге (по сравнению с Prado)
  + хороший всеядный двигатель (5VZ)
  + "легковой салон"
Минусы:
  - узкий
  - слабое рулевой (аки Прадо)
  - бензин - дорого
  - уникальные запчасти (от Surf далеко не все подходят)

Mitsubishi Pajero (Sport)
Плюсы:
  + бодрый
  + "легковой салон" более навороченный
  + более свежий на вид и по салону
  + мягкий в ходу
  + дешёвый
Минусы:
  - слабая подвеска
  - капризные двигатели
  - дорогие запчасти

Посмотрел разные машины в разных городах, сравнивая и раздумывая (постоянно сваливаясь к тому, что надо брать MMC  - красивее) всё-таки наткнулся на 4Runner Limited комплектации, один хозяин, из Канады.

Надо сказать, что вторую машину сразу буду изучать тщательнее - из-за постоянных метаний между моделями полный список болезней авто не составлен и потому пропущено много косяков при покупке.

НАЧАЛО
Купил авто я за 530 рублей - 4Runner вишнёвого цвета с серебристыми вставками, 1997 года, двигатель 3.4 л 5VZ.
Когда пригнал и загнал мастеру - тот взялся за голову от того, сколько всего надо менять и на какую сумму... Но я его успокоил, что будем делать, медленно, но верно - для себя же делаю.

Итого из того, что было крупно косякнуто и пропущено мной при осмотре:
- убитая ходовая (резинки) - в России никто ничего не делал, всё из Канады ещё :-D Хотя в чём-то, может, и хорошо, что рука русских слесарей не бывала :)
- убитая подвеска - аммо, просевшие пружины
- сломанные стеклоподъёмники двери багажника (болезнь авто), сломанный омыватель его же
- охлаждающая жидкость какая-то хреновая непонятного происхождения

Историю всех ремонтов и деталей с ценой можно посмотреть в моём блоге http://abarantaev.livejournal.com/tag/4runner%201997

ПАРА СЛОВ ПРО АВТО
Машиной не нарадуюсь. Этот авто является для меня тем эталоном, каким я бы хотел видеть свой авто.
Это машина, на которой я намотал более 10 тыс.км за 3 месяца. Она едет везде и не раз меня выручала.

Салон
Салон кожаный, всё есть, кроме климат-контроля. Есть даже вторая печка для задних пассажиров - дует круче передней, сразу африка сзади.
Куча всяких электро-регулировок (сидушки все на электроприводах). Немного потеряны всякие ручки от них и стоят они немало.

По трассе
По трассе авто идёт стабильно. Разгон набирает очень бодро, обгонять особо проблем нет, особенно в плюсе - высокая машина и левый руль. На бОльших колёсах сейчас 140 км/ч - нормально, не болтает, не прыгает.
В среднем скорость около 120 км/час - постоянно включен круиз-контроль, сам отдыхаю. Расход при этом 12,5 л/100 км. Как-то ехали медленнее 100-110, расход 11.7 л / 100 км.
Из минусов - высокая посадка фар - при этом свет получается очень мелким пятном на дороге (из-за большего угла, нежели у легковых; с калдиной вообще не сравнить). Фары отполировал - светить стали лучше, поставил лампы более светлые - получше стало. Но всё-равно, надо ставить хрусталь - раз и противотуманные фары - два.

По городу
Машина шустрая - если нажать педаль газа активно, то уходит со светофора в числе первых. Так что с перестроениями проблем нет - газу дал и перестроился. Так как машина большая - никто не лезет под тебя (особо замечаешь, когда садишься на маленькую машину друга).
Зеркала боковые большие - видно хорошо (в отличие от CR-V). На левом дополнительно наклеено сферическое - очень помогает.
Расход в городе при достаточно активной езде на заднем приводе составила 16.7л/100 км (летом).

Полный привод
В моей комплектации (а вроде как и во всех) стоит т.н. Part Time - жёсктое подключение переднего привода с межосевой блокировкой. Потому на асфальте и твёрдых покрытия включать полный привод можно только по прямой (например, вытащить кого из кювета или прицеп с яхтой). Кстати, табличка на козырьке есть - там всё расписано на эту тему. Досадно, но ко всему привыкаешь. Хочу подумать на тему установки Multi-Mod от Surf-а, но что-то не уверен, что подойдёт.
Что надо учитывать в грязи? То, что если цепи стоят только на одной оси, то вследствие блокировки другая ось не получает больших оборотов и колёса не "чистятся". Надо 4 цепи надевать.

Запчасти
В целом, запчасти стоят вменяемо, правда, всё, кроме редких... Есть куча запчастей, что только на 4Runner идут и не подходят другие. Например, рулевой кардан - 7000, ремень безопасности - 11000...

Вроде всё, что пришло в голову. Если что - потом дополню.

Наконец-то, я решился и купил-таки себе лифт-комплект от Tough Dog.

Были у меня просевшие пружины сзади (кстати, заводской брак, и этих раннеров отзывали по гарантии, но мой уже был в России). Так что вариант был или зад только чинить или менять полностью.

Плюс ещё хочу поставить газовый баллон, а это +110 кг на зад, так что надо усиливать. В итоге, по совокупности требований остановился на лифт-комплекте с усиленными пружинами.

Tough Dog +40мм лифт, средней нагрузки +300кг (брал в http://4x4travel.ru)

Цена вопроса:

Лифт комплект - 33600 руб....

О резине

===

Ездил я на липучке ползимы... вроде, уже даже успокоился. Но как-то по утру ехал небыстро, километров 60 по заснеженной трассе и вдруг вынесло меня на повороте на обочину...

Перед этим еле как оттормозился на ней на обледенелом спуске...

И отбросил я все сомнения - своя жизнь и близких дороже. Купил я себе шиповку Continental ContiIceContact. Обошлась она около 9200 за колесо.

Совсем другое поведение авто - руление на дороге стало намного более уверенным. Тормозной путь уменьшился в разы....

на дне рождения подруги сделали пару снимков.

Обязуюсь выложить такие же с зимы. Пока не снимал - некогда.

Немного подсчитал, во сколько обходится мне моя машина.

Учитывая следующие обстоятельства:

- авто бралось не в очень хорошем состоянии и много было вложено в начальный ремонт;

- иногда лажу в грязь и часть работ связана только с этим;

- пользуюсь авто всегда, как только надо куда-то поехать по лютым дорогам,

на 30000 пройденных километров пришлось:

- на топливо 96000 руб.;

- на расходники - 142000 руб. (без учёта новой тюнинговой подвески ToughDog)

Итого: 238 600 руб или 7,95 руб/км.

Приехал с небольшого выходного маршрута (по дорогам) Новосибирск-Кузбасс-Алтай-Кузбасс-Новосибирск.

По итогам поездки на колёсах Maxxis Bighorn 275/70R16 при средней скорости 110 км/ч вышел расход в 14.3 л/100 км.

Надо, конечно, отметить, что дороги порой совсем плохие и постоянно режим "торможение-разгон", однако, расход большой.

На штатных колёсах расход был меньше.

Потекли задние амортизаторы (ToughDog).

Вот и потекли задние амортизаторы. Увы, но не вечны и они. В бою с ужасными дорогами, раллийными полётами и беспощадной эксплуатации с моей стороны, не выдержали задние амортизаторы - появилась течь, небольшая раскачка авто. Пробел 234589 км, то есть чуть больше 40 тыс. км. (ставил при 193 тыс. км) они проходили (хотя меня уверяли, что на 10 тыс. максимум хватит) и это учитывая зиму - до -47 в режиме "завёл и поехал".

Надо сказать, что за это время я умудрился на одном аморте смять трубу о какой-то большой камень - до сих пор не могу понять, как это возможно....

Случайно с ралли выступили на карьере. Уехали домой раньше времени. И только потом узнали, что заняли первое место!

Несколько фото.

По весне решил я опять замерить расход.

Удивительно, но при динамичной езде (а 5VZ позволяет ехать ОЧЕНЬ динамично) расход уходит за 15 л/100 км.

Решил провести эксперимент - не давать двигателю больше 2500 об/мин, то есть в спокойном темпе набирать скорость - и всё, расход удал до 13.6 л/100 км.

Сейчас на грязевой ещё не замерял - скоро замерю и напишу.

P.S. Ещё одно открытие - если ставить оригинальный воздушные фильтры, расход снижается. Мастер сказал - что-то там как-то странно датчик расхода воздуха стоит, что лучше оригинальные ставить.

Умерли задние амортизаторы - машину сразу стало кидать из стороны в сторону, на гребёнке стало тащить в сторону...

В общем, не выдержали они нашу зиму. Прочитал по этой проблеме - надо как-то их "прогревать", а не так, чтобы сразу раз и поехал. Ладно, учтём.

А вообще, подумываю взять Tokico Trekmaster...

Хотел бы отдельно по просьбе добавить про двигатель.

1. Мощность и момент.

Мощности хватает, чтобы возить быстро. Однако, мощность при высоких оборотах появляется. В силу чего иногда кажется (субъективно) что очень газуешь, чтобы ехать.

В грязи лучше на понижайке идти, хотя сложнее понять, когда идёт срыв колеса.

2. Расход.

По расходу примерно так выходит: 15 л. зимой, 18 л. если по городу и газу давить резко и много. Летний расход указан в шапке.

3. Расходники.

2 раза в год приходится менять фильтр воздушный....

Увы, но обстоятельства сложились так, что пришлось расстаться с машинкой. Удачи ей с новым хозяином.

А я пока в поисках новой и вообще в процессе выбора концепции использования такого авто

Роман, Барнаул
12796803, Краснодар
Саня, Петропавловск-Камчатский

Barnaul
5 дружище

Яхта для асфальтовых дорог...За машину 5,за отзыв 5.Автору удачи,ни гвоздя,ни железа.
Мой отзыв: Alfa Romeo 164 1994

Красивая машина!!! и написал неплохо!!! пиши ещё!!!
5!!!
ШАЛЬНОЙ
Мой отзыв: Nissan Tino 1999

5 :)
SsangYong Kyron `11

Пятак как раз присматриваю в 185й будке с 3.4 правда с кажись с 99 года или 00 они все идут с мульти-модом
Toyota 4Runner GRN215

Город Н
Таким отзыв и должен быть! Земляку 5!

Без соплей! Пятерочка!
Удачи на дорогах!

Новосиб
дороговато взял
AUDI A3 sedan 2015 DSG-7

Ванкувер
5 баллов за отзыв, жаль за машину нельзя поставить отдельно, поставил бы еще 5.

Ничо так бричка. Симпотно выглядит. Не шипко-то тебе там наковыряли по ремонту. Знал-бы "прикуп" - опустил-бы еще продавца. Хотя в принципе если под себя и такой комплектухи то думаю норм. Доделай его и береги. Отлично выглядит для своих лет!!! .....да! Забыл! 5.

а "туманки" ведь вроде стоят хелловские....не спасают штоль?

Mtk

Старенькая она уже. Хотя на охоту, за грибами - в качестве второго авто пойдет.

понравился, держи пятак!!!!!!

Сообщений: 20895
5! только про цепи не понял
Nissan safari 60 td42___ Nissan Pathfinder

Когалым
Хороший авто! Только фото салона нет...
Honda Accord 2.0 VTS CF-4, Гравитаро 5D

Хорошая машинка

Пять

пока Ангарск
Не думаю, что это "большая" машинка, если только с "мини" сравнивать на больших ты еще не ездил...

+5 Так держать!!!

Да гдеж вы находите то на спорта дорогие запчасти то??0_0
Mazda Axela+MMC Pajero

PRK-NVKZ-NSK
хороший авто!
The Truth Is Out There

Loktionov:
дороговато взял
да, есть немного. Но на момент покупки выбора особо не было, а очень уж хотелось. Знал бы все болячки, ещё бы скинул.
Мой отзыв: Toyota 4Runner 1997

03 регион
5+! отличный авто!
--------------------------------------------
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995

Сантос22:
а "туманки" ведь вроде стоят хелловские....не спасают штоль?
Я снял кенгурин... Он ржавый, плюс ТО с ним не пройдёшь. Так что снял.

Сейчас хочу врезать в нижнюю часть бампера птф от Камаза - стояли раньше, хорошая засветка боков и широкий охват. Плюс не нежные, как всякие фирменный и воды не сильно пьют.

Археон:
на больших ездил :) В планах взять 650-й форд :)
Хотя не понял, вроде, не писал, что большая... Хотя с чем сравнивать? С Escudo - больше :)

Сергей-Толстяк:
5! только про цепи не понял

Ульяновская обл.
Сообщений: 20895
Buxpb:
Для грязевых колёс важным моментом при управлении является очистка протектора. Он чистится при больших оборотах вращения колёс. Если газ давишь - они чистятся и машина гр**** дальше.Из-за блокировки между осями при надетых на заднюю ось цепями передние колёса вращаются медленно (со скоростью задних) и тогда машина вообще не рулится. Я тогда включаю RR Diff lock - чтобы только прямо шла...
на переднюю ось лучше ставить цепи
Nissan safari 60 td42___ Nissan Pathfinder

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Железногорск-Томск
место на фотографиях - поселок спутник?

Сергей-Толстяк:
на переднюю ось лучше ставить цепи
С точки зрения управления - да, но на переднюю как раз очень нежелательно, потому что там не мост полноценный и цепи могут легко загубить трансмиссию. Ну или тогда надо на все - тогда за счёт того, что и зад гр**** - на перед снижается нагрузка.

Хорошая машина!!!
Удачной эксплуатации!
Nissan March 1996 г.в. Продан.
Nissan Tiida 15М, 2007г.в. Продал.
Toyota Premio XL Package
Мои отзывы: Nissan Tiida 2007, Nissan March 1996

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
за раннер пятачок ! 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Гаджиево
Ждём дополнения с новыми фото и доработками!

Пятак, дружище! пиши сюда о ремонтах, доработках, ценах и фотке давай еще! :)
Funcargo 1NZ "Турист" http://vkontakte.ru/karemater

Доработки и более подробные отчёты я выкладываю в ЖЖ. Тут уже после больших изменений буду выкладывать Вот ЖЖ http://abarantaev.livejournal....

Фокино
Пятёрочка.

Все
Отзыв не читал ( Автор без обит! Лады?) Но тачка класс 5+ уверен что отзыв тоже 5+
Когда переобувал?? И во что??
Мой отзыв: Лада 2109 1999

Все
Автор ты этот сайт имел в виду?? Ссылку надо вставлять без других лишних слов, только ссылку!!

классный джип +5
Мои отзывы: Honda CR-V 1998, Nissan Expert 1999

Тёплый ламповый джинн.

я люблю такие машины, в них нет нечего лишнего +5
Лучше старая тоета, чем новая калина.

Твой авто в Казахии продают вот ссылка http://kolesa.kz/a/show/5290745

Магадан
Странно, что у вас не разрешают кенгурин. С ним всё же гарантия сохранности радиатора и всяческих трубок при мелких ДТП. Отзыв неплох, удачи в эксплуатации.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997

akhalin:
Твой авто в Казахии продают вот ссылка http://kolesa.kz/a/show/5290745
оригинально :)

http://vk.com/video1947494_162... Чем писать, проще показать как едет по сути на обычной страдовской резине.

Дрифтёр:
не знал

упс, дважды одну фотку залил :(

Хороший!НО они блин для длинаножек тесноват.А так то 5!!!
Мой отзыв: Toyota Crown 1984

Алматы
Хороша машинка +5

ВетроПыльск (КрЯр)

Всё понравилось и отзыв и машина +5

Отличный сурф и отзыв +5.

А у кого лифтовал

кулиш

А где можно приобрести эти ручки? Или с какой машины подходят?

НИЖНЕВАРТОВСК
Хочу такой на автомате за отзыв5

Есть же люди которых хочется читать бесконечно . Благодарю за отзыв.

Moguai:
А у кого лифтовал
да лифтовать хоть где можно. Главное - купить все детали :)
В данном случае полный комплект Tough Dog стоит - читай подробнее на ЖЖ

ВОРОНЕЖ

Ильдар
Берёзовский
Хороший отзыв. Если не сложно расскажи про двигатель по подробнее хочу себе в Патриота такой поставить.

Ильдар:
Добавил в отзыв, читай.

машина "мужик"! 5
TSI DSG

Классный джип, мне он гораздо больше Прадика нравится! А в этой комплектации огонь просто, лучше его только стоящий в два раза дороже Крузак!!!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Насчёт "умершего" Tough Dog - далеко не первый раз про это читаю в отзывах. Похоже, не держат "собаки" морозов...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Тачдог надо ставить в краснодаре ) они чисто летние.
В остальном твердая 5 ) и машина клевая и автор - настоящий хозяин )

Пятерка!
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003

Задний мост можно поставить с Прадо и будут дисковые тормоза :)

Сергей:
Задний мост можно поставить с Прадо и будут дисковые тормоза :)
Зато пропадёт электроблокировка. :)

ZloY_DeaD
Юрга
Насчет мощности 5VZ... не согласен вообще. Он по своим характеристикам вообще ближе к дизелям - и на низах неплохо едет. Свои 305 крутящего всего на 3500 обмин развивает.

Езжу на 215 Сурфе. Заметил, что в городе даже при самом динамичном разгоне у меня 5VZ выше 3 000 обминуту не крутится никогда.

ZloY_DeaD
Юрга
Археон:
Эта машинка самое оно для личного пользования. И не маленькая, и не большая. Уже в салоне более-менее просторно, и проклинать все на свете ища паркоместо или маневрирую на узкой дорожке не нужно.

У меня есть Toyota 4Runner 1998 limitet Не могли бы вы мне помочь RR DIFF мерцает и не запускается Что я должен делать

Вариантов несколько.
Условия включения блокировки - у вас селектор РК стоит в 4WD Low (пониженная), вы едете медленно и желательно колёса должны стоять прямо. Иногда даже надо попереключать D - N - R - D.

Если при всём этом не включается - надо смотреть, работает ли ABS. Если нет - чинить. Блок управления RR Diff Lock завязан на датчики от ABS и если задние датчики не работают, то и RR Diff Lock не работает.

В частности у меня была проблема с тем, что провода от времени дубеют и как-то зимой их просто оборвало - их видно из под ямы - над мостом.

P.S. Это всё относится к варианту что "работало" и не стало работать. А так - при редком использовании "закисает" соленоид включения, тогда только его разбирать и чистить

Соленоид проверяй
MCV30

крутой джип. кстати был в 12м на шоу в Краснозерке, есть что вспомнить))

Сергей7117:
крутой джип. кстати был в 12м на шоу в Краснозерке, есть что вспомнить))
ну да, есть напоминание :)

Buxpb:
Вариантов несколько.
Большое спасибо. RR diff lock При включении abs Включено. .Кабели были перерезаны, и я сделал, но не загружается

Магадан
И ещё: надо было ставить грязевку максис-бигорн в родном размере 265/70/16. Она есть в таком размере. Тогда бы наверное расход топлива почти не изменился.

Продажа Toyota 4Runner 1997 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Фораннер.
Посмотреть всё о Тойота Фораннер
Запчасти на двигатель 5VZ в Новосибирске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Фораннер с фотографиями, недостатки и все минусы!