Немного о зимней эксплуатации

Toyota 4Runner 1997

Темы: Эксплуатация | Шины и Диски | Другое

О резине

===

Ездил я на липучке ползимы... вроде, уже даже успокоился. Но как-то по утру ехал небыстро, километров 60 по заснеженной трассе и вдруг вынесло меня на повороте на обочину...

Перед этим еле как оттормозился на ней на обледенелом спуске...

И отбросил я все сомнения - своя жизнь и близких дороже. Купил я себе шиповку Continental ContiIceContact. Обошлась она около 9200 за колесо.

Совсем другое поведение авто - руление на дороге стало намного более уверенным. Тормозной путь уменьшился в разы.

В отличие от друзей (Bridge, Nokian) шумит меньше. Отлично идёт как по голому асфальту, так и по снегу.

Скоро её уже менять, так вот, за 3,5 месяца жёсткой эксплуатации не вылетел ни один шип (обкатывал по инструкции).

Рекомендую всем такую резину.

О заводке

===

Перед зимой ставил новый аккумулятор. В любой мороз (ниже -32 не было на тот момент) машина заводилась на УРА. Ни единого шанса не завезти не было - надёжно.

Позже надоело морозить задницу (кожа всё-таки). Поставил сигналку с автопрогревом.

Заводит сигналка всегда с одного раза - урчит громко, но всегда с первого тычка. Так что теперь и не знаю, при -40 как было.

О бензине

===

Замерил расход на авто по дороге до Шерегеша (600 км). Расход получился немалый -16.4 л /100 км при условии отключенного привода (видимо, сказывается то, что кардан и внутри всё равно всё крутится).

Вместе с автозапуском зимой (около -30 градусов) расзод выходил около 20 литров - точнее не замеришь.

Утепление

===

Не верьте рекламе. Автоодеяло для джипов - что слону дробина. У меня спереди клиренс до бампера 54 см, так что задувает дай Бог... Купил одеяло - единственный плюс - не намерзает на капоте. На времени отразилось так - вместо 2 часов остывания, остывает за 2.5 часа :)

Летом буду утеплять с боков и со стороны защиты.

Радиатор закрыл одной частью мозаики-пола, немного отрезав по краям. Встала идеально - 10 см радиатора открыто сверху, остальное закрыто вспененной фигнёй. Она лёгкая, не мокнет - рекомендую.

В целом

Что сказать? НАДЁЖНО!

У нас две машины, так вот на мою всегда можно рассчитывать. Всегда сама заведётся и других прикурит. Так что провода нужны были только для завода кого-либо, но не прикуривания своего авто. Как-то статус джипа обязывает :)

За зиму из кюветов вытащил 7 авто. Начиная от жигулей (тут всё понятно - задний привод), но и Subaru всякие, и Outlander.

Цепи - великая штука. Как-то вытащил форда из кювета, которого грузовичок (3.5 т) не смог вытащить - просто буксовал.

Всегда с собой цепи, лопата, трос для вытаскивания.