Отзыв автовладельца Toyota 4Runner 2004

, Алматы
Год выпуска: 2004
Расход топлива по трассе: 11 - трасса/ 18-20 - город л/100км
Добрый день, всем!
Хочу написать про своего бегуна.
Часто читаю отзывы про разные машины, и хочу сказать, что многие из отзывов содержат на мой взгляд много неважной информации. Например, кому-то не нравится штатная музыка, кому-то кажется машина тесноватой, а кому-то места хватает; кто-то считает, что в машине дешевый пластик, а другая машина имеет более дорогой интерьер, кому-то не нравится заводская шумоизоляция, а кого-то это устраивает, у кого-то машина "жрет" бензин, а у другого такая машина бензин просто "нюхает" и т.д. и т.п.
Согласитесь, все это относительно субъективно. Ведь в конце концов, музыку можно поменять и "прокачать" тачку, сделать обесшумку, облагородить панель и т.д. Конечно, надо вкладываться, но кто из нас видел, как выглядит идеальная АБСОЛЮТНО для всех машина?
Поэтому я не буду писать про то, что мне кажется, когда я нахожусь в салоне автомобиля, а напишу лишь про то, с чем непосредственно сам столкнулся. Кстати, ранее я имел 4Runner в 185 кузове, с двигателем 3,4 листра (5VZ-FE), поэтому есть с чем сравнивать.
1. Хотя 185 кузов с 5VZ-FE тупым не назовешь, но этот, 215-й с 4 литрами просто песня. Тяга начинается снизу, запас мощности большой, и после этого V6, простые четырехгоршковые двигателя "пузотерок" кажутся несерьезными.
2. Ходовая часть машины по сравнению со 185-м намного мягче и комфортнее, и по расходам на обслуживание особо не отличается. Самое главное – машина имеет высокую ремонтопригодность, большинство запчастей имеются в наличии в магазинах, другие без проблем привезут на заказ.
3. Минус – это то, что так же как и 185-й кузов, этот козлит на гребенке, но чуть меньше. Для себя эту проблему решил частично заменой стоковый пружин и аморов на комплект пружин с амортизаторами от FJ Cruisera. Почему частично? Потому что думаю, что машина не избавилась от это болезни полностью, а лишь отодвинулся порог критической скорости, на которой можно безбоязненно проезжать по гребенке. Последний раз проверял, на 110 км/ч. пролетал гребенку как по рельсам, т.е. поведение машины в этой части намного и заметно улучшилось.
4. Также после замены пружин от FJ Cruisera исчезла валкость машины на больших скоростях на трассе и придало ходовой части упругость. Не жесткость, а именно упругость, которой для меня не хватало. Клевки на нос при резком торможении заметно уменьшились, также более комфортнее стало проезжать "лежачих" полицейских. Соответственно, увеличился запас хода задних пружин и амортизаторов, и пробить их в не тяжелых условиях эксплуатации теперь не возможно.
5. Машина имеет кучу всяких электронных наворотов: антибукс, антизанос и т.д., которые могут сыграть плохую шутку на бездорожье с владельцем этого коня. Летом в песках у нашего Капчагайского водохранилища чуть не зарылся по неопытности, т.к. все эти системы начинают "душить" двигатель, снижая его мощность и частоту оборотов. Было бы неплохо, если бы производитель предусмотрел кнопку для отключения этих функций на бездорожье.
6. Как и многие, я столкнулся с болезнью это машины – закисли тормозные поршни передних суппортов. Все решается разборкой-смазкой-сборкой с заменой ремкомплекта. Благо ремкомплект унифицирован с Прадо 120 и имеется в магазинах Алма-Аты в наличии.
7. Летом как-то не задумывался о расходе топлива,  потому, что укладывался в предполагаемые мной рамки, а с наступлением зимы понял, что в городском режиме в морозные дни машина все-таки больше потребляет топлива. Скорее всего это связано с зимними прогревами двигателя. Сейчас расход в городе составляет 20-22 литра на 100 км. Расход подсчитывал сам, не прибегая к помощи бортового компьютера. Кстати, по моим наблюдениям, что бы показания бортового компьютера показывали более или менее правильную цифру о расходе топлива, показания надо почаще обнулять, и затем в уме выводить среднюю арифметическую.
8. Не понятно, почему конструкторы не предусмотрели защиту радиатора двигателя? Большой промежуток пространства от переднего бампера до радиатора абсолютно ничем не закрыт, и на бездорожье существует риск пробить радиатор вылетающими из под собственных колес ветками, камнями или кусками льда (уже были случаи).
9.      В принципе, даже если на 215-м расход бензина и больше чем на 185-м кузове, я не обращаю на это внимания и считаю своеобразной платой за то, что пользуюсь машиной более свежей, комфортной и совершенно другой.

Думаю буду дополнять свой отзыв на протяжении периода эксплуатации своего бегуна.

Кстати, прадо может и красивей, но у нас в Ате, я думаю, прадо приелся своей вездесущностью, куда ни плюнь, практически везде прадо. Но в сравнении с прадо, я думаю у Раннера есть неоспаримое преимущество - это цена.

Разница между 4-х литровым прадо (2.7 не будем брать в расчет - это не серьезно) и Раннером может достигать 8-12 тыс. вечнозеленых, а это согласитесь хорошие деньги.

Привет всем!

Решил дополнить свой отзыв. В принципе дополнять-то особо нечего, машинка бегает как и положено.

Перед новым годом засвистели обводные ролики двигателя, благо есть хороший знакомый мастер с очумелыми ручками + предположенная мной ранее ремонтопригодность машины.

не долго думая, решили пустить под замену все ролики, в т.ч. натяжной, который чуть более дороже остальных и конечно приводной ремень.

Запчасти не то чтобы пришлось искать, как оказалось запчастей пруд-пруди, пришлось искать где выгодней по цене-качеству....

Забыл написать АКПП - 4-х ступка, (5-ти ступки пошли с 2005-го модельного года),

задние сиденья складываются в пропорции 60:40, складываются в ровный, но высокий пол;

запаска крепится снизу, под раму.

Вторую зиму прошла машинка. Эта зима в Алмате была адская, люди не дадут соврать, то снегопады, то гололед, улицы не убирают, трассы-межгород вообще атас. Масло только синтетика, тьфу-тьфу не кушает ни капли, во всех агрегатах в очередной раз поменял жидкости.

отличный аппарат! удачи!

И дай Бог, чтоб машинка служила верой и правдой!

Холодрынск
О-о-о. Был у меня 215-й , правда Сурф. Отличный авто !!! Один из лучших в мире !!!
Один мультимод чего стоит. Зимой трансмиссия подмерзает (даже с синтетикой), вот жор и начинается.
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)

я такой очень хотел с США заказать в комплектации лимитед , он круче прадо и РХ350 ll, долго ждать не захотел.
Мои отзывы: Toyota RAV4 2010, Honda CR-V 2008

Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1996

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Очень нравится 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Где вы там берете такие тачки классные ? )))

Удачи

Приморский край
Четкий аппарат, да еще и 4 литра вообще огонь! Удачи в эксплуатации!

нормальный такой

vladivostok
На фото две разные машины. Какая из них твоя?

ВЛАДИВОСТОК
Хороший машин сам на него засматриваюсь) 5
Toyota Hilux Surf185G.99г 5VZ.

Кострома

Мирный
Дополняй будем ждать

прадо красивей

Город Герой.
Красава, за отзыв ПЯТАК! Сам мечтаю о таком авто. Мне до него как до москвы на коленях :)

Спасибо всем.

На фото моя первая, вторая затесалась в процессе редактирования отзыва
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2004

Алматы
Фото салона постараюсь выложить в ближайшее время

это RS5 4WD?

Хорош,ждем дополнеий
Мой отзыв: Nissan Terrano 1997

Бодайбо
5. Хорошая машина. Но по деньгам я бы конечно сэкономил и взял 4раннер, даже если бы была разница в 5 тыс.долларов, не говоря про 8-12. Но не знаю как в Алматы, а в Иркутске цена практически аналогичная была (и мало их очень), поэтому я выбрал 120-й.
Про антибукс - у меня 2007 года 120й с 1ГР, при блокировке раздатки электронные системы душащие мотор отключаются (хоть на повышенной, хоть на пониженной), остается только мягкая имитация блокировки редукторов (как правильно не знаю, но где то встречал такое название - это когда притормаживается буксующее колесо), поэтому тут без проблем. Раздатка у меня блокируется кнопкой.

Тачка хорошая, сам недавно купил правда не райнера а Сурфа 2006 года. 2.7 бензин. Машиной доволен.
Сурф 215-2006 Дмитрий Благовещенск

Сурф 215-2006 Дмитрий Благовещенск

Alex881rrr:
прадо красивей
имхо, прадо в 120 кузове урод. особенно задние фанари - ожоги 1 степени.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1996

я люблю такие машины
Лучше старая тоета, чем новая калина.

Дмитрий Благовещеск:
вопрос реальный расход какой бенза?
а у тебя какой? у меня сурф сейчас по поселку ест 16-18 литров. по трасе если с обгонами но до 120 - 12 литров на сотню. по трасе если 140-160-180 примерно 15-18. можно и уложится в 10 л. на сотню ехать до 100 примерно 90 км на газ совсем не давить. сурф 3,4 215 кузов.
тойота сурф 215 5VZ низколетящий истрибитель

по компу замерял и так по азс с доливкой цифры сходятся

Архангельск
в чем разница между прадо.раннером и фортунером?

Хорощ. мечта моя 215
bankinside.ru
Мой отзыв: Honda Elysion 2010

АКПП 5 или 4 ступенчатая?

Петропавловск, Казахстан
Отличный, познавательный отзыв.
А если сзади более жесткие пружины поставить? Может тогда меньше козлить будет?
А впереди у него торсионы?
Прадо 120, 2.7л, 2007, АКПП

Может кто-нибудь подсказать - складываются ли задние сидушки у этой машины ??? или вообще у какой-нибудь из тойот в ровный пол , как это сделано например у ниссана патфайндера... Чтобы можно было спать в машине.

avald:
складываются в ровный пол, правда площадка длиной всего 170 см получается.
Жизнь хороша, если жить не спеша!

strike267:
в чем разница между прадо.раннером и фортунером?
нет разницы, это все тоета на одной платформе. внешность и комплектации салона, вот и вся разница.
Жизнь хороша, если жить не спеша!

Lasthero:
Фортунер - на платформе пикапа Хайлюкс, собирается в Тайланде. Общего много, но платформа всеж отличается.
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2008

очень хорошее авто 5.

Алматы
меня всегда мучает вопрос, а вот если сзади сидеть, как там места хватает? я в смысле что когда сидишь в сюрфе, то колени подняты высоко, как-будто на полу сидишь, а в форанере как?

Складываются ли наружные зеркала с кнопки? Оч актуально. Спасибо.

Дмитрий Благовещеск:
вопрос реальный расход какой бенза?
от 10,5 на трассе и 15 в городе и выше. В смешанном режиме 70трасса/30город примерно 12,5
л/100км.

tensor:
Отличный, познавательный отзыв.
А если сзади более жесткие пружины поставить? Может тогда меньше козлить будет?
А впереди у него торсионы?
Поставил комплект амортизаторов Kayaba scorched, ощущения только положительные.

avald:
Задние сиденья складываются в соотношении 60/40, пол ровный, 2 чела ростом по 1,7м. спят нормально.

Ильяс 88:
по сравнению с 185-м и тем более 130-м задние сиденья здесь подняты выше, т.е. более удобно сидеть, но до прадо-120 удобнее.

Michael_VL82:
Складывают ся ли наружные зеркала с кнопки? Оч актуально. Спасибо.
Зеркала не складываются, но для меня это не актуально

5! просто красава

ВОРОНЕЖ

Алматы
Земляку пятерочку!!! Нормальный аппарат. Одно время себе такой хотел, но свой прадик 95 кузов, 3,4 пока во всем устраивает.
Только вот с фильтром в баке самураи подкачали. И актуатор теоретически напрягает своим электропроисхождением. Не есть быть надежно.

Дмитрий
Темиртау
Разница есть,это в раздатке,на фортунере и прадо постоянный полный привод,а на ранере отключаемый
Lasthero:

****
Доброго дня.
Смотрел на днях такой же автомобиль, с прицелом на покупку. Но насторожило, то что при включении полного привода был звуковой сигнал, как при езде задним ходом, такая же история и при включении пониженной. Хотел спросить, это так и должно быть?
Зарание спасибо.

****:
Доброго дня.
Зарание спасибо.
ДД, нет переключение происходит беззвучно.
Если при переключении издается писк, значит где-то система не исправна.
Тоже смотрели другу автомобиль, при включении такой же звук, привод в режим 4WD в итоге не включился.

5ступки пошли с конца 2004 года. Машина удивительна

Добрый, у меня бегун 215 с обьемом 4,7 и росход больше 15 не подымался. Мне кажется что расход у тебя большой. У знакомой продик 120 бал и по городу больше 18 не было. Подумай у тебя 12-14 должен быть ромход.

Продажа Toyota 4Runner 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Фораннер.
Посмотреть всё о Тойота Фораннер

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Фораннер с фотографиями, недостатки и все минусы!