Отзыв автовладельца Toyota 4Runner 2003

Год выпуска: 2003
Название: V8 LIMITED 4WD
Цвет кузова: серый
Цвет салона: черно-серый
Здравствуйте дорогие форумчане и форумчаки, давно собирался написать отзыв о своем автомобиле, постараюсь покороче, но как получится, потому-что мысли в голове роятся и опыта в написаниях подобных монускриптов нет вообще, так-что не пинайте и не судите строго!

И так начну как и многие авторы с того, что машин было много, не буду описывать все авто, только скажу что в свое время увлекался заряженными автомобилями и даже выигрывал в своем регионе чемпионат по драгу, да еще и в абсолюте (как говорится сам себя не похвалишь, никто не похвалит). Но время шло, с возрастом начал остепенятся, появилась семья, в виде красавицы жены и двух лапочек дочек. Первый шаг в сторону семейного авто, был форестер 2003 года, неплохой автомобиль, нам хватало тем более турбовой, что в принципе было для меня на тот момент соломоново решение, вроде и сарай, и на природу не далеко выехать можно, ну и турбо, чтоб душу отвести, но как и все субарики начал тянуть деньги, да и после полутора лет эксплуатации, дети подростали, место становилось маловато, да и в лес стало тянуть больше. Следующим авто стал Nissan Pasthfinder 97 года выпуска. Авто на самом деле очень хороший, но во первых я честно говоря сам его подушатал, а денег в тот момент на ремонт не было, ну и конечно же гнил он не по детски, после него, несмотря на все его плюсы, я на ниссаны даже не смотрю, они блин у всех знакомых гнилые, как-будто инженеры ниссана даже об этом не слышали, не важно блин какой год, они все-равно гниют!!! В общем к тому времени ситуация с деньгами серьёзно изменилась в лучшую сторону, поэтому я начал задумываться о покупке нового авто, самый главный критерий был тот, что мне необходим джип, потому как во первых благодаря моей любимой работе, я постоянно мотаюсь по нашему необъятному краю и мои пробеги в год достигают 100 тысяч км, во вторых поездив на патфиндере ака теранчике,  в сторону не то-что легковых, даже кросоверов я не смотрел. И так на руках у меня был миллион, ну на крайняк еще тысяч 200. Открыв дром, начал активный поиск того, чего хочу. Потратив несколько дней на поиски, картина вырисовалась такая. Крузер 100 и лексус лх, не плохи, но модель 98 года, уже устарела, хотя конечно трактор проверен, прадо и лексус гх, крайне не плохи, но прадо плохо стоит на трассе, это давно известная история, да и лексус немого лучше, ездил на них, поэтому знаю. ФЖ крузер с детьми просто не удобен, из-за архитектуры дверей, да и салон вообще дерево. Патфиндер в 51 кузове тоже не плох, с бензиновым четырех литровым мотором, но вспоминая ржу......, да и жестковат он по ходовке и пластик дубовый в салоне, хотя я их все-же несколько посмотрел, но не мое это.
Паджеро тоже был отметен, в виду, отсутствия рамы и хлопающих на грунтовке дверей, а паджеро спорт из-за своей спартанности. Европейские и американские авто вообще не рассматривались, ввиду отсутствия сервиса и запчастей в нашем регионе. Раннеры я вообще не рассматривал, я про них просто напросто забыл, хотя сурф в 215 кузове мне всегда нравился внешне, но правый руль и практически у все мотор 2,7, который в принципе не едет. И вот рассматривая очередное авто, я увидел в предложенных еще, (в дроме всегда предлагают еще несколько вариантов авто внизу на странице ) 4раннера, это кстати был именно тот который я в последствии и купил, видимо судьба. Почитав кучу отзывов и форумов, я понял что мне нежен именно 4,7, а не 4 литра и именно в комплектации лимитед. Вот так он и появился в нашей семье. Да и кстати брал я его аж в Челябинске, потому как в России на тот момент их было всего 5 с таким мотором и в такой комплектации.

Ну вот долгая преамбула закончена, тем по делу, хотя конечно с отступлениями.
Впервые сев в этот автомобиль, и проехав на нем первые километры, я реально в него влюбился, это реально тот автомобиль который нужен мне. Салон добротен и качественен, комплектация не лоха, кожа, люк, эллектро сиденья, климат раздельный, круиз т.д. в общем есть все что нужно для жизни, плюс приятные мелочи в виде обалденной эргономики, когда все под рукой. Продуманы все мелочи, комфортные сиденья, хорошая посадка, при моем росте в 184 см и весе в 110  и такие мелочи как удобные подстаканники 2!!! небольших столика спереди сзади и т.д. (сугубо мое мнение, но машина еще раз повторюсь сделана для меня). Про мотор, это отдельная песня, это не мотор, это сказка, ровная тяга, на абсолютно любой скорости, без каких либо надрывных ноток. Почему на японцев ставят 2,7, я вообще не понимаю. (я знаю что на праворуких еще есть дизель 3,0 и бензин 3,4, но это все не то, расход реально такой-же, но тяга не сравнима). Расход топлива не маленький, но я считаю адекватный, по трассе летом 14-15, при скорости 120-150, зимой по трассе порядка 17-18, в городе летом 18-22, как ехать, зимой 22-26, это расход не по компьютеру, а по чекам, бортовой постоянно пишет на 2-3 литра меньше.
По подвеске у меня тоже вопросов нет, меня все устраивает, особенно после того как я поставил новые усиленные пружины и амортизаторы, он еще и приподнялся сантиметров 7, так как был упавший, родные пружины совсем просели, да и новые подлиннее на пару сантиметров. Родня музыка не плохая, но так-как я хоть немного меломан, музыку сменил, поставил новую голову пионер, кстати с руля она как и старая у меня управляется, динамики Фокал ВР, сабвуфер Герц, с небольшой переделкой встал в штатное место в крыле, ну и два усилителя, ДЛС на динамики и МД Лаб для саба. Зашумил весь и поставил второй монитор на потолок для дочек, мы часто далеко ездим, в дороге мультики спасают (далеко это более тысячи километров), девчонки каждый раз ждут новую поездку))).
Ну это было о хорошем, но как и в каждой бочке меда, есть и ложка дегтя, а иногда и не одна.
Пробег у машины уже за 300, из них 150 наездил я. Поэтому начинают вылезать геморои, в принципе ничего критичного не было до вчерашнего дня, умирал насос гидрача, поменял стоики, побежал коренной, вроде все не страшно и не так дорого, но вчера стала подергиваться коробка, жидкости заменены вообще все, обслуживаю машину не жалея денег, но года берут свое, узнал стоимость коробки и накатила скупая, мужская слеза, коробка стоит от 100!!! т.р., (сейчас попробую снять поддон и поменять фильтр, говорят поможет, судя по всему фильтр не менялся, да и я менял масло в коробке через аппарат) чертов блин кризис, всю ночь лежал думал, смотрел дром и понял, мне не нужна никакая другая машина, я могу взять себе и двхсотого, у меня у напарника как раз такой, я часто сам на нем езжу и знаю эту машину, но я его себе не хочу, хотя еще раз повторюсь, что могу его себе позволить. Я вообще не хочу другую машину, жена тоже не хочет его продавать, хотя у нее есть своя машина, пока вез детей утром в садик, спросил их, что если нам поменять машину, дак они аж в слезы и хотя я поставил его в дром на продажу, ссылку я не даю, потому-что я уверен на 100% я его не продам, у меня уже были моменты когда мне за него деньги предлагали сразу, я ни разу не смог его продать. Вот такой я сложный человек, злюсь на него, но отдать не могу, а все дело в том что это не просто машина, это именно член семьи, который тоже иногда болеет, но никогда не подводит, если вы прочитав мой отзыв, когда-нибудь надумаете купить такой-же авто, именно такой-же, а не мой, вы никогда не пожалеете, да он не идеален, он не самый красивый, хотя и не урод, не самый престижный, но он настоящий, он с душой!!! Еще раз повторюсь, у меня было очень много машин, но он не как все, он лучше всех

И да забыл добавить, о его внедорожных качествах, чтобы не говорили, он танк, а я любитель выехать в такую тайгу, где волки срать боятся, и участвовал в экспедициях, он едет там, где страшно идти, из-за небольшого веса, (на 500 кг легче крузера) хорошо идет по болоту и песку, благадоря мотору, берет такие горки, даже без пониженной, а она есть, а еще есть жесткая блокировка межосевого диференциала, и две электронные межколесные блокировки. И да кстати буквально неделю назад, я поехал посмотреть соревнования по джип трофи (раньше я участвовал в них в виде штурмана) и посмотрев, решил тоже поучаствовать, так как трасса была без экстрима и машину не нужно убивать, дак вот в полном стандарте, кроме немного приподнятой подвески, я занял 2 место, обойдя уазиков, делику, нив, 185 сурфа, крузака, эскудика и джимников, проиграв только одному подготовленному джимнику и то только из-за того что он маленький и у меня не всегда выходила зайти в поворот с одного приема, да и резина уже плоховата, и то проиграл всего 30 секунд, это я к слову о его проходимости.
Да еще одна неприятность, друг заехал в меня и замял заднюю дверь, но это поправимо, дверь уже заказана, так делать ее можно, не охота ездить в шпакле так-что надеюсь через пару недель сделаю.

Вот как-то так, будет что добавить, вспомню напишу, не пинайте сильно, это мой первый отзыв, но еще раз повторюсь, это отзыв просто о машине, это отзыв о члене семьи и настоящем друге и никому я его не продам!!! Люблю его ГАДА!!!)))
З.Ы. Вот такой я непоследовательный человек, продать его обычно хочу не больше дня, потом смотрю на него и понимаю, такая корова нужна самому)))

пару раз ездил на таком положительные впечатления остались 5

только-5
Геннадий
У моего друга такая, только 13-го года, внешне почти то же самое.. Хорошая машина.

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Отличный авто.

С таким расходом лучше 100-ку иметь!!!

Vladimir4547:
С таким расходом лучше 100-ку иметь!!!
А чем лучше? Расход у сотки больше, причем литра на 3-5, ездил на них, знаю, про 15 литров в городе, это сказки для детей, дизельная конечно экономичнее, но дизеля я не люблю, холодно уж больно у нас, да и замерзал я на дизелях не раз, так-что дизель это не мое. Да к том-уже по комплектации сотка не богаче, у не даже климат не раздельный, не нужно забывать что автомобиль изначально 98 года, хотя и выпускался до 2007. По динамике, она уступает очень сильно, по проходимости тоже, из-за большего веса и меньших углов. Да и на дорогах наших их тьма, приелись они очень. Ну а если вы скажите что я просто не могу себе ее позволить, то я это не так, я не хвастаюсь, но я могу позволить себе и двухсотку, а уж сотку тем более, но не хочу. Так-что зачем иметь сотку? И до про престижность тоже не стоит говорить, это не ролс-ройс, да и не свежая модель, так-что тоже не то. Так чем сотка лучше?
И да, надеюсь никого не обидел, сотка действительно хороший и даже отличный, надежный автомобиль, но это мое мнение)))
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003

ВОРОНЕЖ
был такой 2005 SE- супер авто,x-reas стоит?

Бердск
Не знаю чем тебе 2.7 не едет, может не пробовал просто =)) Так-то очень даже и летает.
В остальном соглашусь - автомобиль прекрасный в своем плане =)

афигенскиий аппарат не знал что есть с таким обьемом

Локтинск
У меня такой же, только 2004 и на пневме. Отличный аппарат, даже не могу придумать альтернативу, двигатель и правда лучший, динамика огонь, сравнима с форд мустанг 3,7 который то же есть у меня. Про расход чистая правда, а то тут заливают многие про 15 в городе зимой. У меня в -30 и до 35 литров доходило с прогревами и резвой ездой. Правда пробег у меня смешной 78 000 км, честный с америки в одних руках восьмой год. Удачи!
Chevy Avalanche V8 5.3 Z71 чип 380 л.с.
Cady Escalade V8 6.2 Platinum чип и выхлоп 440 л.с.

GIB

Молодец, отличная машинка! Отличный двигатель. Сам выбрал Секвою 2001 года, тоже в плюс отключаемый передний привод
“Жизнь — это то, что происходит с тобой, пока ты строишь другие планы.”

patrick01:
был такой 2005 SE- супер авто,x-reas стоит?
быд X-REAS, но умер, сейчас обычная, говорят что X-REAS просто супер, но я не знаю, мне достался с уже пустыми стойками.(((

Владимир
Так сними с продажи , бога не гневи !!!! А то тут некоторые напишут хвалебную оду И ВЫЯСНЯЕТСЯ продать хотят да подороже (барыги мля). И все, нет веры таким отзывам . Сказки в детстве остались. Во взрослой жизни-суровая реальность ПЕРЕКУП НА ПЕРЕКУПЕ ПЕРЕКУПОМ ПОГОНЯЕТ !

так а что коробку починить не могут? она же как у(от) сотки.

у самого такой но 4 литра, в семье есть 200ка, по трассе не редко езжу на ней, разница небо и земля по комфорту.. да в динамике проигрывает раннеру чуток, но то что есть КДСС и машина шире, по трассе ехать немного легче, шумка лучше (а как двери и арки заклеили) так вообще афигеть какой стала...

ну в общем я про то что 200 очень логичное продолжение.
попробуйте не пожалеете.
Toyota 4Runner GRN215
Toyota Mark II GX110 02 (Был)
Toyota Camry Gracia Wagon 98 (Был)

Владивосток-Артём
Хороший авто, тоже интересуюсь.
А что с мотором 4.0 не так?
Legacy 2.0 TX '00 был
Outback 2.5 XT JDM '08 есть

MiheyVR:
я 2 года и 70000 на трехлетке без проблем проездил,а потом амморты потекли и йух кто и где их по-уму может поменять-спец стенд какой-то нужен,а фишка эта вообще супер

челябинск
особенно удобно что когда сушняк есть места под бутылочки))
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

42-78
Хорош танчик-проходимец 5.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Караганда
Отзыв неплох. Непонятно постоянное напоминание читателям "могу позволить себе и двухсотку"... При этом "кризис мля"...
Типа 100 тыщ на ремонт коробки дорого (это ж 300 тыщ тенге на наши казахские. Для такой машины - мелочь). Зато бабла и крузак 200 есть.
Странно.
Любишь кататься - люби и катайся!

Олег
Машинка отличная. Единственный минус - коленки у подбородка.

отвечу сразу на несколько вопросов, во первых, если бы мне нужно было продать, я бы точно, не писал, что коробке приходит ппц, про 4 литровый двигатель, он очень хорош и насколько я знаю, без болячек, я просто хотел 4,7, из-за V8, ну а по поводу напоминания, что могу двухсотку, а 100 дорого, это из-за того, что это на самом деле не маленькие деньги, и я к сожалению лапатой не гребу, и на самом деле 100 тысяч не маленькая сумма, за коробку, я просто сравниваю стоимость с коробками которые я в свое время брал на машины, на форик она стоила около 30, а кресту вообще 5 тысяч, но это было уже давно, поэтому сумма в 100 тысяч меня огорчила, но как говорится, жаба душит, а делать буду)))
Все самое красивое, вне дорог общего пользования!

хороший машин для развлечений и дует нормально и в лес можно заехать

Вова
Прикольный авто, один раз у товарища прокатился, но двигатель 4,0 - ТАНК (хотя сам езжу на кроссовере).И кстати он поставил с праворульного сурфа щиток приборов (оптитрон) - вообще вещь, только километры на шкале и светится прикольно.

Вова:
на сурфе нет многих иконок, а для ЛИМИТОВОГО то вообще ад, хотя конечно может он капитально переколхоживал, оставляя все иконки всех электронных систем которых нет в сурфе
Toyota 4Runner GRN215
Toyota Mark II GX110 02 (Был)
Toyota Camry Gracia Wagon 98 (Был)

Петропавловск-Камч
У каждой тачки своя душа - иногда она раскрывается - и ты видишь его или ее как друга и напарника. Можно даже сказать, немного влю***ешся в нее. За мои 32 года было много машин. И из них незабываемых только три - ММС Эмерауд, Паджеро 2 терминатор и Хаммер Н3! Любите свои авто и они будут вам верными друзьями.
Мои отзывы: Nissan Safari 2001, Hummer H3 2006

Надёжная, правильно скроенная машина. Всё есть, и ничего лишнего! За отзыв и машину только 5! Желаю удачной эксплуатации!

Воронеж
За отзыв и любовь к машине пятерка. У меня такой же точно только X-REAS, к машине испытываю такие же теплые чувства.
багажные-карманы.рф - порядок в твоем багажнике

Ю-С
Хороший отзыв, с любовью написан :). У меня такой же 4,7 с X-REAS, все отлично все устраивает, только вот X-REAS помирает, думаю о его замене, автор подскажи какая сейчас стоит у тебя ходовка? как ведет себя? Хочется при замене X-REAS не потерять управляемость и по возможности приподнять авто, но с нынешними ценами нормальный комплект лифта около 80 т.р. в круг встанет, вот думаю над вариантами.

MGlight:
Могу посоветовать вот такой вариант: 1 Стойки перед/зад Scorched4s 841004/845022 купить тут http://japanset.ru/catalog/?se arch=845022 (работают хорошо, доставлял от них ЖДЭ, только попросите их перед отправкой проверить гайки в комплекте, мне пришли не того размера, видимо на заводе при комплектации не тот пакетик вложили). 2 Пружины можно у них же купить, либо тут http://4x4-vostok.ru/Prado120, -surf-215.html либо тут http://avtoregion25.ru/katalog /zapchasti-v-nalichii/product/ view/188/4860 (по последней ссылке перед/зад Lovells TFR-118360799/TRR-119400261 По цене получится около 40000.

Ю-С
marc76:
Спасибо за ответ и ссылки, посмотрю.

MGlight:
x-reas по-уму нигде не поменяешь,специальный стенд требуется,в РФ таких нанэ

Сделал автомобиль полностью, на все про все (замена грм, стоек, масел, тормозных дисков, замена задней двери ремонт коробки, покупка резины и прочая мелочовка) ушло 350 т.р., сумма не малая, но оно того стоила, машину как подменили, оно того стоило.
Кстати оказывается у нас одинаковые коробки с двухсотым крузером, от него был взят маслянный насос коробки, фрикционы и что-то еще по мелочи, все было в наличии в чите!
Все самое красивое, вне дорог общего пользования!

Вот такой теперь красавец!!!

Петропавловск-Камчатский
Приятный, "живой" отзыв. Оценка 5.
Как по мне, именно такой должна быть машина для полноценной автожизни на наших дорогах, и вне их.
Сам субарист в душе:-) но следующее авто только джип. Рассматриваю только сурф/фораннер.
forester.sh5.xt.mt 08'
civic.ferio es2.d15b.4wd.at 05'

Дмитрий
свечи менял? как расположены? впуск снимать весь надо?

Fedor27 rus
Машина огонь!но в вашей комплектации должна быть ноздря в капоте.она там для красоты.

Fedor27 rus
5 поставил

Алексей К
Хорошая машина, хороший отзыв. Сам ищу генерал 4литра....

СФО
Toyota 4Runner, 2003, 1GR-FE
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003

Maxim
[quote=Spoke11]5 поставил. Автор, машинку продали или еще продолжает радовать членов семьи? Если продали, какую приобрели. Интерес такой почему - у самого раннер 4.0л 2003г. Вопрос в голове возникает иногда, что брать, после раннера (очень меня он устраивает для моих целей и мест проживания) ? И прихожу к ответу - раннер, в новом кузове ))[/
Продал ещё в ноябре, срочно были нужны деньги. Три месяца поездил на филдере жены и взял себе крузер двухсотый. В начале не очень понравился, козался излишне большим и медленным, но потом поменял подвеску, прошил мотор и сейчас я понимаю что это была логичная покупка после Раннера, пол года езжу, теперь всемустраивает

СФО
Продал ещё в ноябре, срочно были нужны деньги.

Ясно, удачи! 200-тый понятно лучше, особенно на дальняк и для больших пробегов (я пробовал дизельный, мне особо не вкатило и большим для меня показался кататься по месту 2-3км туда-обратно и раз в год на дальняк...))
Toyota 4Runner, 2003, 1GR-FE

Maxim
[quote=Spoke11]Продал ещё в ноябре, срочно были нужны деньги.
Я бензин взял, не люблю дизеля, да и в итоге дизель не экономичней, потому как частая замена масла и фильтров, да и при этом есть вопросы в надежности аппаратуры и турбин

Что можете сказать по управляемости на трассе ? в сравнении с Патфаиндером. У самого Infiniti QX4 2001, кроме как на Раннер менять не на что особо. Как Раннер в плане живучести к корозии ? рама не гниет ?
Если выбирать, с какой подвеской лучше смотреть ? Обычная или пневмо ?

Доброго времени суток!подскажите в каком объёме лучше покупать авто 4.0 или 4.7 ? И про подвеску пневмо или обычную?!

MiheyVR
Vladimir4547:С таким расходом лучше 100-ку иметь!!!А чем лучше? Расход у сотки больше, причем литра на 3-5, ездил на них, знаю, про 15 литров в городе, это сказки для детей, дизельная конечно экономичнее,...
Как у Вас на 100 такие расходы. Бензинка была летом по Новосибирску в18 легко укладывался, трасса 12л это до 120км. Дизель не бойся на крузаках. Сейчас сотка дизельная и стоит вебаста для прогрева. У нас в Сибири зима лютая. А так зимой с жара в дизельной 100.

Магадан
Для этого кузова двигатель 4,7 - просто огонь. Хорошее сочетание. Жаль, что мало таких комплектаций.

Парни у кого двигатель 4,0 л на Раннере что можете сказать об эксплуатации, особенности и болячки?! Заранее благодарен!!

На 200 деньги есть,а своим желанием потакать не можешь ,поменять коробку. чет не договариваеш или понты колотиш .люди ретро авто заводят не для практичности а для души

finn_kz
Странно.
Понторез какой то меня это тоже в отзыве возмутило при чем несколько раз я могу позволить 200 так позволь или купи коробку если нравится это авто не отказывайтесь себе в удовольствии

MiheyVR
А какой вариант будет что при эксплуатации экс- хозяев 200 проходило все гладко и ты не нарвешся на неприятности с ней . Все-таки не с салона берёшь есть процент что возмеш кота в мешке

Продажа Toyota 4Runner 2003 в России