Отзыв автовладельца Toyota 4Runner 2010

Тойота Фораннер 2010 — отзыв владельца

Год выпуска: 2010
Расход топлива по трассе: 14,5 по трассе и до бесконечности по городу л/100км
Название: Limited
Приветствую всех владельцев авто. Вот решил отписаться по своему 4раннеру.
Аппарат прибыл с США и был куплен нашей семьёй в феврале 2014 года. До него был родной, теплый и уютный праворукий Сурф, в 215 кузове с 2,7 литровым бензиновым двигателем, от которого остались только хорошие впечатления. Сурф (2003 года выпуска) был куплен в 2010 году и к началу 2014 года морально поднадоел. Было принято решение приобрести что-то по моложе. Очень хотелось конечно LC200, однако в семейном бюджете как всегда было недостаточно деревянных средств. Кроме того, необходимо было оплатить перевозку автомобиля морским путем до Чукотки.
Естественно, после прибытия машины, было с чем сравнивать.
И в первом и во втором случае на машины были установлены комплекты подвески "TOUGH DOG" и автомобильные покрышки Hankook DynaPro RT03 размером 265/75 r16 и 265/70 r17, потому можно было сравнить поведение машин в одинаковых условиях эксплуатации. Дороги в нашем городе покрыты бетоном, по объездной и за городом грунтовые. Попадается и средний гравий и крупный "скальник", потому с обычным клиренсом и шоссейной резиной там Вам делать нечего. Машина была приобретена для езды по городу и поездок далеко за город, где обычные для нас дороги, в центральной России называют бездорожьем.
Немного о машине:
Машина 06.2010 года выпуска
Кузов: 285 Комплектация: Limited
Двигатель: 1GR FE ,бензиновый, 270 л.с.
Сразу отмечу, что "Лимитовый" обвес низковат для бездорожья, даже при том, что машина была поднята на 2 дюйма. При езде по бездорожью обвесом не чиркал, но "Трейл"овой комплектации чувствовал бы себя по увереннее.
В плюсы запишу следующее:
+ огромный запас «дури» под капотом (машина настолько быстро разгоняется, что порой складывается впечатление её неуправляемости) добавит ярких красок;
+ бак 90 литров ;
+ расход топлива меньше чем у Сурфа (бортовой компьютер отписывается 14,5 - 16 литров/км) по трассе;
+ кожа салона по восприятию толстая и мягкая, нет ощущения тонкости;
+ очень симпатичные приборы центральной консоли. Хорошо подобрана цветовая подсветка приборов. Возможна регулировка интенсивности подсветки;
+ оригинальный материал торпедо;
+ размер зеркал заднего вида (меньше чем у сурфа 215);
+ возможность установить полку в багажном отсеке. (каталожный номер если кому нужно PT31189100);
+ плавность хода и легкость управления;
+ легкий доступ к воздушному, салонному и масляному фильтру.(С заменой первого и второго любой справится. Операция по замене фильтров не сравнится с аналогичной на Сурфе).
+ достаточно большой салон (не больше чем у Сурфа 215);
+ аудио система JBL (громкость, чистота воспроизведения в норме. Встроенный саб справляется. Не возникает желания засунуть саб побольше);
+ некоторые запчасти по ходовой, подходят от 215 Сурфа;
+ качественная картинка при включении заднего хода;
+ альтернатива Прадо 150, которых развелось по стране;
+ второй ряд сидений складывается, из-за чего в багажном отсеке образуется огромное пространство где можно перевезти крупную вещь или просто переночевать лёжа в полный рост.
К минусам можно отнести:
- американизированное радио штатной магнитолы, которое работает только на нечетных частотах и не меняется (101.5-101.7-101.9 и т.д.)
- На двери задних пассажиров прикреплен молдинг, который осенью и весной примерзает к колесной арке заднего колеса, что затрудняет легкое открытие. Такая же проблема была и у Сурфа 215.
- Расположение амортизатора в нижней точке "перед мостом", является причиной выхода его из строя. Не раз крупными камнями его просто перерубало пополам. Такая же проблема была и у Сурфа 215.
- Друзья с ростом более 180 см жалуются на низкий потолок в зоне водителя и переднего пассажира. Действительно люк, съедает сантиметров 5 потолка. Я с ростом 176 см не обращаю на это внимание.
- отсутствие продуваемости стекла багажной двери. Штатный спойллер "глухой", потому стекло и дверь багажника забрасывает грязью в первую очередь. У Сурфа такой проблемы не было.
- нет доводчика двери багажника;
- пока что не обнаружил топливный фильтр :( ???*
- нет пепельницы и прикуривателя. (Минус конечно для курильщика);
- нет литературы по эксплуатации и ремонту. Пришлось покупать книгу для Прадо 150, там кроме кузова все одинаково и похоже.
- пассажиры, часто не замечая DVD проигрывателя на потолке, при беседе с водителем, стараются выглянуть со второго ряда сидений, из-за чего бьются о него головой.
Неудобно или непонятно:
- мили в галлонах под фаренгейтами :) – можно исправить через OBDII – конектор.
- выдвигающаяся полка в багажнике;
- зеркало заднего вида водительской двери приближает, из-за чего в малых пространствах зеркало не информативно. Дело привычки конечно.
Далее…..
На авто легко установилась Вебасто, под капотом места достаточно.
В планах замена головной оптики.
В общем, машина понравилась, вся семья довольна.
Отзыв пишу впервые и в основном для тех, кто в настоящее время находится на распутье. Ответил на все те вопросы, которые волновали меня при покупке.
Отзыв буду постепенно дополнять.
Любителям пинать автора, пинайте сколько хотите :)

Toyota Land Cruiser, 2004

А нынче - эксклюзив.
5+!
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Николай
Земляк! Откуда именно будешь?)

Зачетный аппарат. Sir.Dobrman, насчет легкого доступа к масляному фильтру я бы поспорил. У тебя же 1GR с DUAL VVT-i? Масляный фильтр (а точнее картридж) находится внизу. Чтобы добраться надо снимать защиту, т.е. необходимы яма ну и т.д. Хотя все относительно. Бывает доступ проще, а бывает труднее.
Топливный фильтр можешь не искать, его просто нет в природе.

молодец что на прадоса не купился
только честные авто из USA&JР!

подбор авто по Амурке

Хороший танк. Значительно подрос, особенно по сравнению со 185-м.
намного интереснее прадо. причём каждое поколение фораннеров актуально и по сей день в плане дизайна. Удачи в пользовании)

Ulan-Ude
по топливному фильтру, он находится в баке, в принципе как и в 215, см. мой отчет на драйве http://www.drive2.ru/l/6554416/

Новосибушка
Один из немногих внедорожников, которому не идут грязевые колеса :) А может быть просто литье и сами колеса подобраны неудачно...
Жажа.
Игара Сибирский
Красавец машин, слов нет! А автора пинать не будем, вдруг он для защиты в штаны сковородку припрятал, да и не за что! Удачи на дорогах!

Отличный аппарат 5

красавец-5

находка
Чего хорошего? машина особой красотой не отличается, салон не очень, хорошее фото на заправке, отражает сущность данного авто, к нему еще прицеп с цистерной сзади прицепить, чтоб не боязно ездить было, что бензин кончится. Не в обиду но такие авто потихоньку изживают себя.

Shymkent
aleksey5380:
Ну людям на приусах видней.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2013

ШИКАРНАЯ ТОЙОТКА
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

игорь:
215 тоже хорош

Красавец. Брутал в отличии от прадо(((( Не примелькался как прадо) какова цена в росии его у вас вышла?
Секс туры в Эквадор, Седула. Сдам квартиру в Кито.

Не думал что он такой низкий по крыше для моих 192 - не вариант, все же прадо - вещь, там этой проблемы нет даже близко

москва-хабаровск
Пятерочка!!!!

Хороший автомобиль. Кстати бак у него такой же как на сурфе 215-м, прадо 120-м и 150-м, 87 литров. Где то тоже видел в характеристиках что 90, так они неправильно перевели в литры. https://catalog.drom.ru/toyota/... Удачи в эксплуатации.

хороший авто, удачи!)
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003

Елбанка
87-90 велика разница....

Shrek79:
Никогда бы не подумал, что это топливный фильтр. Обычная сетка на входе в топливный насос, которую даже с натяжкой нельзя назвать фильтром тонкой очистки. Топливный фильтр тонкой очистки устанавливается только на Фораннерах арабах.
Евгений
Магадан
A что за фото фар? Это на 285 кузов? Что стоят, где брал?

Евгений
Магадан
Уже спрашивали, какой город?

aleksey5380:
Аш слушать таких противно!

Димон701:
Фильтр тонкой очистки стоит под капотом, его трудно не заметить. ;раннеров арабских не бывает, Они все делаются в Японии, для Америки. У арабов на прадо ездят.)))

ARROWS:
Ну ну. Найдешь фильтр тонкой очистки под капотом Фораннера для американского рынка, сфотографируй. Правда ничего у тебя не получится, поскольку этого фильтра тупо нет.
Хотя судя по твоему посту, ты вообще не в теме. А написав про про Форанера араба, я имел ввиду не место сборки, а рынок продажи.

Димон701:
Возможно на счет фильтра ты прав, я думал у него как у прадо с 1GR, а нет оказывается. А вот арабских 285-х не видел ни разу, покажи. Я то в теме, сам на 215-м сурфе ездил 6 лет, потом выбирал из раннера или прадо, взял прадика. Раннеры всех 3-х комплектаций для американского рынка. В ОАЭ иОмане только прадики, им раннеры не поставляют, на сайте тойоты посмотрел, раннеров у них нет, только 150 и 200 крузеры.

ARROWS:
Да ладно, не обижайся "насчет не в теме". Фораннер 285 для рынков Ближнего Востока выпускался до 08.2013. Оригинальные каталоги запчастей врать не будут. Суть даже не в самом Форанере. Фильтра нет и на Лексусах и на Фуджиках для Американского рынка. Хотя на таких же Тойотах, но для Ближнего Востока, фильтр есть. Еще у них существенное отличие в системе улавливания паров топлива. На амрикосах она гораздо более замороченная, чем на арабах и праворуких чисто для Японии.

Ну да, требования другие у пиндосов.)))

Димон701:
Уважаемые, фильтр тонкой очистки на раннерах есть и стоит именно в баке, внутри насоса. Там же стоит и фильтр грубой очистки. Вот например для 215 кузова http://toyota-usa.epcdata.ru/4... номера каталожные там все даны.

Хороший автомобиль, жаль цены значительно выросли. Удачной эксплуатации.

marc76:
Ну напиши каталожный номер фильтра тонкой очистки, если ты считаешь, что он есть и стоит в баке. Я сам лично снимал насос и лишний раз убедился, что нет там фильтра. А сетку за фильтр я не считаю.

Два одинаковых узла Фораннеров для Ближ. востока и для Америки. Надеюсь по схеме понятно, где топливный фильтр тонкой очистки есть, а где его нет.

Димон701:
Я у себя менял вот это 23300-50120 FILTER ASSY, FUEL и это 23217-50100 FILTER, FUEL PUMP
а что вы там не считаете за фильтр, это сугубо ваша проблема.

Димон701:
То что вы приводите ,на американцах нет. Схем аиная. Некоторые переделывают и ставят от Surfoв, у них под капотом ФТО.

marc76:
Блин, че быть таким трудным? Это две схемы из оригинальных каталогов на Фораннеры в 285 кузове араб и для Америки. А к чему ты приплел 215 кузов, когда мы 285 обсуждаем, вообще непонятно. Ты бы еще номера фильтров на 185 кузов выложил.

Первая схема 215 кузов, вторая 285. Как думаешь, есть отличия в блоке топливного насоса?

Как говорится - давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.

Димон701:
Во-первых, я с вами на вы. Во-вторых, если пытаетесь что-то доказать ,не опускайтесь до уровня быдла и не переходите на "трудных" и прочих. Вы пишите, что фильтров нет и на других авто (Лексусах, FJ...), далее ваши строки без указания годов выпуска (Ну ну. Найдешь фильтр тонкой очистки под капотом Фораннера для американского рынка, сфотографируй. Правда ничего у тебя не получится, поскольку этого фильтра тупо нет). КОНЕЧНО под капотом его нет, он в баке. Я привел вам ссылку на Раннер для америки в 215 кузове. Какие проблемы? Выши схемы верны, но это то, что стоит под капотом авто. Найдите схему топливного насоса в сборе для 285 кузова и вы увидите там тоже самое что и для 215.

marc76:
Вот теперь вижу ,признаю что был не прав. Действительно, кроме ФГО нет на схеме иного фильтра. Вот так и надо доказывать что вы правы, а не кричать ,что все вокруг "трудные". Удачи.
Ладно, без обид. Каюсь, бывает не сдерживаюсь, когда начинают спорить о вещах, о которых только слышали. Причем я все это видел не только в каталогах, но и разбирал.

[/qu
Димон701:
Да какие обиды, просто неприятно вести диалог с людьми, которые переходят на личности и оскорбления. Если вы знаете что-то, а другие заблуждаются ,просто покажите ссылки на свою правоту и все. Мне например никогда не стыдно узнать то ,чего я не знал или заблуждался. У себя я менял и как оказывается ошибочно думал ,что в 285 кузове тоже самое. Открыли мне истину, спасибо.

[quote=marc76 У себя я менял и как оказывается ошибочно думал ,что в 285 кузове тоже самое. Открыли мне истину, спасибо.[/quote]

Логичнее наверное было прежде чем про 285 кузов утверждать что то и спорить, изучить для начала этот вопрос. А то как то интересно получается, я, такое из себя быдло, должен ВАМ доказывать, что ВЫ заблуждаетесь, а не ВЫ должны доказывать, что ВЫ правы. То есть, для опровержения моих утверждений для ВАС достаточно только ВАШЕГО слова (не подкрепленного ничем), а вот, чтобы опровергнуть ВАШИ слова, мне необходимо выложить кучу схем, объяснить на пальцах, чтобы ВЫ снисходительно изрекли - признаю, что не прав. Ну прям - Ваше Высочество.

Димон701:
Да, логичнее было бы изучить про 285 ,а после утверждать. Но как и вы например (Каюсь, бывает не сдерживаюсь, когда начинают спорить о вещах), высказался, не проверив данную информацию по отношению к 285, а привел ссылку на предыдущий кузов, но заметьте ,моя реплика никак вас не оскорбила. Не привел сразу схему на 285 ,потому что на дроме, в каталоге для штатов, нет этого кузова. В другие каталоги не посмотрел. Остальное от вас, сарказм, который не понятен мне. Как вам строить диалоги с людьми, не мне учить, я лишь попросил уважительного отношения к собеседнику. Считаю дальнейший диалог излишним.

да он просто иплан

как X-REAS ведет ? ещё тот головняк,у меня через 3 года на 215 потекли аморты
Амортизаторы были немедленно вырезаны из тачки после покупки и заменены на ТаучДог

Николай:
Земляк! Откуда именно будешь?)
Из г.Певек Чукотский АО

TheSeeR:
Шоссейные здесь бросают в топку, ибо дорожники отсыпают дороги крупным скальным грунтом. Т.е. это необходимость, про эстетику ни слова :)

aleksey5380:
Заблуждение. Расход по трассе для 2,5 тонного бульдозера 14,5 литров на 100 км. У меня 215 Сурф с 2,7 3RZ-шным двигателем жрал больше. Ездили на охоту на 2-х машинах, обе Тойоты в 285 и 215 кузове. В один конец 4раннером было израсходовано 1/4 бака. Сурф же съел пол бака смело.
Конечно это не приус. Форд F250 вообще бы с Вами не разговаривал.

Crown-msk:
55 000 долларов США по курсу февраль 2014 года.

tim204:
Постарался описать свои ощущения для граждан, кто обдумывает покупку. Самого смущало отсутствие подробной информации. До покупки, в 285 кузове не сидел, да и рядом всего раза три видел.

Евгений:
A что за фото фар? Это на 285 кузов? Что стоят, где брал?
Мной были куплены фары производства Depo, самостоятельно вставлены линзы под би-ксенон. Оптика пока не установлена.

Воронеж
Красавчик! Машинка очень мощная на вид, отличный подробный отзыв, хорошо описаны + и - машинки. Молодец автор! Зачетный бегемотик
Наше путешествие в Крым 2014 http://travel.drom.ru/32007/ на Toyota 4Runner

Алексей
Димон701:
Топливный фильтр можешь не искать, его просто нет в природе.
Масляный фильтр (а точнее картридж) находится внизу и легко откручивается ключом от 110 фильтра (С-110)

Алексей:
Да в общем то и никто не спорил по этому поводу.

после 215го наверное также если не будет хватать на 200 то очень приглядывается 285й

хороший отзыв спасибо!
Toyota 4Runner GRN215

ВОРОНЕЖ
автор,с навигацией можно что-нибудь сделать?

S
По вопросу топливного фильтра- находится в баке, в насосе. Для замены насоса (прочистке сетки)-только снимать бак, из салона лючка нет.

Жаль по налогу перескочил планку в 249 л.с.
Машин отличный,очень нравится дизайн - брутальный и самобытный,этакий мужик подкаченный.
Каждый выросший в России - это уже Выживший!

Как ведёт себя автомобиль после замены амортизаторов? Ухудшились управляемость, комфорт? У меня тоже стоит X-reas, после замены двух амортизаторов по диагонали у дилера, система перестала работать. Теперь либо менять всю диагональ в сборе 55тыс. руб., либо ставить нештатные от SR-5?

Всем здрасте :)
С момента публикации.
Установлен топливный фильтр от 215 Сурфа. Т.е. докупил патрубок от инжектора до нового фильтра от араба. Установил фильтр на самодельное крепление. От фильтра до штатной трубки топливо-провода через бензо-стойкий шланг на хомутах. 2 тысячи отездил, всё путём.
Установлена светодиодная люстра 400W на крышу.
Установлены фары с биксеноновой оптикой. Ближний свет стал четкий. Встречка не ругается. Доволен.
Проклеил салон вибро-шумоизоляцией. Не очень то много изменилось. Посмотрим как поведет себя летом.
Заменена оптика (противотуманные фары). Свет получился если честно не очень. В планах вернуть всё обратно.
Заменил передние амортизаторы на Кояба Скорхед. Тайчдоковские начали странно постукивать. Тоже отездил на Коябах по гравийке более 3 тысяч, плюс ездил в мороз до -43. Очень ими доволен. Кстати подошли от Сурфа 215.
Установлены ДХО
Заменил зимнюю резину На Hankook DynaPro 285/60 R17, т.к. Yokogamma G73 265/60 R18 вела себя просто отвратительно. Машина почти во всех резких поворотах уходила в занос со всеми пиканьями и кваканьями системы стабилизации.
Также заменил диски на Носорожки R17 9" 6*139,7
АНАТОЛИЙ Л.
Машина ведет себя на дороге ровно. Управляемость стала намного лучше. Ушли крены. Ставь спокойно Коябы
Kayaba 845004 Амортизатор подвески задний Scorehead от 80ки
Kayaba 841004 Амортизатор подвески передний Scorehead от 120го
В них я уверен на 150%. Советую в паре с Тачдоговскими пружинами. Тем более ремонт выйдет намного дешевле замены оригинальных амортов. Это моё мнение.
Теперь начну выкладывать фото.

S:
Впрочем как и замена фар головного света. Пришлось снимать передний бампер.

Общий вид

шумка

Певек
Глазки. Так как в ближнем стоит би-ксенон, теперь 4 дальних светят.

Зимняя поездка за рыбкой

Зачет)))
По туманкам согласен. На своем FJ в бампер JAOS воткнул такие же светодиодные туманки (только они и подошли из того, что у нас продается). Честно говоря хрень еще та. Светят нереально ярко, а ни фига не освещают. Пришлось оригинал заказать с Японии.
По топливному фильтру познавательно. С кем по этому поводу не общался, уверяли, что если таким образом на американцах врезать топливный фильтр, то будет Чек вываливаться.

Певек
Товарищ Димон701 скинул мне два листа из каталога. На первом листе видно позицию 23802B. Это и есть тот самый топливо-провод от инжектора к фильтру. Его и нужно заказать. Его достаточно сложно менять, т.к. трубка огибает голову, между стенкой панели и головой очень мало места. При этом на трубке стоит щиток для защиты от мех. повреждений. Самое трудное, открутить щиток.
Фильтр от Сурфа215 сможешь найти в любой автоаптеке :)
Тем более, что заводом производителем предусмотрен штатный фильтр на его месте, но только для Арабских вариантов. Я его тоже заказал, но фильтр оказался очень мал. Остальное делается даже не очень прямыми руками.
Если на FJ 4L 1GR FE, то и у Вас всё получится.
Пробуйте и будет счастье.
Только штатную подставку под фильтр не нашел.

Александр:
Товарищ Димон701 скинул мне два листа из каталога.
Так я и есть этот товарищ Димон701))))

А по поводу фильтра я может неправильно выразился. Имелось ввиду не сам способ его установки, а в принципе появление в топливной системе дополнительного элемента с определенным сопротивлением.

Певек
О! Прикольно получилось :) Фильтр стоит, тачка не жалуется. Могу фото скинуть.

Могу фото скинуть.
Было бы неплохо)

Певек
Привет. Да не жалко собственно :)

И заводится как обычно с ним. В общем, Тойота-мать

Димон701:
Ну на Арабах же предусмотрен фильтрующий элемент. Думаешь для них кто-то что-то будет донастраивать.
Так же само как я, воткнут другую трубку через фильтр и всё.

Зачет)))
Выбьет чек, поменял трубку назад и всё. Чека бояться давно перестал, что же капот вообще не вскрывать.
У меня Сурф такого натерпелся :) Как любая первая машина наверно.

Певек
фотки не хотят загружаться.

?

Александр:
Так же само как я, воткнут другую трубку через фильтр и всё.
Вот на арабах как раз все проще. Например система улавливания паров топлива на авто для Америке гораздо сложнее, чем на тех же машинах для Эмиратов. Эмиратские по каждому пуку чек не вываливают. А у наших - прокладка пробки бензобака как говорится прохудилась - лови ЧЕК. Или вебастой машину нагрел завел, поехал и при каких то определенных условиях ошибку выдает по датчику температуры ОЖ. Типа машина только что завелась, температура воздуха - 20, а ОЖ уже + 50. Значит что то не то.Да ладно фиг бы с ним с ЧЕКом, она же еще с..ка отрубает антибукс и антиюз.
Себе щас бортовой комп. поставил - Скангейдж. Если что и ошибки читает и стирать можно не снимая клемму АКБ. Ну и прицепом разные параметры показывает - типа температуры в гидротрансформаторе, поддоне автомата и др.

Певек
Димон, Вебастой грел в -30, заводилась без проблем. Чеков не было ни разу.
Разок завел на холодную в -30 без подогрева, выкинул чек. После повторного старта чек снялся сам.
Кстати фотки на коцец-то получилось залить. Там всё видно. Чеков нэт :)

Сэнкс.
Неплохое место для Вебасты нашли. А я себе с другой стороны поставил. Ставил в 11 году, тогда еще Термо Топ шли, а не Эво. Эво покомпактней будет.

Денис
Приветствую! расскажи на что сменил ноловную оптику,как свет улучшить?

Привет.
Переделка света порадовала. Свет как на немце. Ближний четкий. Имеет четкую границу. Встречка не ругается. :)
Сама операция была тщательно спланирована, без резких движений.
Сначала купил пару линз (Китай) + набор биксенона (лампы и блоки).
Потом, что бы не портить родные Тойотовские фары, заказал аналог фар от Depo (тож Китай);
Заказал специальный шнурок (герметик) из смолы для проклейки фар (так и не использовал его).
Потом строительным феном разогрел фару в коробке и разобрал фару. Всё лишнее в топу + подгонка отверстий.
Сам механизм переделки фар можно найти на ютубе.
Потом разбор бампера и т.д.
В общем сказать, работа не сложная, а результат удовлетворяет больше чем.

Ulan-Ude
Дополняй отзыв, приятно следить за изменениями)))

Певек
Ок брат. Есть еще пару идей в планах.

Олег
Нерюнгри
Хороший и содержательный отзыв!Только 5!!!
Спасибо ,интересно читать.Вопрос - по сравнению с 215 кузовом высота потолка изменилась или нет .Мне при росте 182 потолок на Сурфе низкий ,как дело с этим в 285?

Денис
приветствую! тоже купил себе ранера такого же и вот проблема что то стучит в рулевом колесе на неровностях,по ходовке все ок,что может быть? что в рулевой колонке?

Певек
Олег. Приветствую. Высота изменилась по сравнению с Сурф ом 215, который без люка. С люком не знаю.

Певек
Денис не паникуйте. На 285 фораннере рулевая рейка связывается с рулевой колонкой карданчиком. Он одевается на шлицевую колонки и рейки. Ваша проблема либо в изношеной крестовине, либо крестовина карданчика целая, но расстегнулась на шлицевом замке. Я не знаю как этот замок еще назвать. Ща полажу в каталоге и попробую выделить "больной" узел.

Певек
45203-60180 оригинальный каталожный номер узла. На фото 45203.

Певек
У меня появился стук в рулевой колонке после замены вышеуказанной детали. Оказалось всё просто. Мы забыли застегнуть шлицевой замок (просто растянуть вал карданчика). Друг из ямы через проставку стучал по трубке на валу, а я из салона потянул вал на себя.
Блин если бы я читал, то сам бы ничего не понял :) Задавайте вопросы.
При замене карданчика произошла очень серьёзная "борода". У меня слетели настройки блока управления абс и датчика положения руля. Пришлось калибровать в ручную перелопатив кучу литературы на английском. Не хочу пугать Вас. Но помогу если что.

Денис
Спасибо! начинаю успокаиваться,раз все поправимо. 45203-60180-ввел в ексист пишет "Вал рулевой колонки промежуточный" правда не понял как именно посмотреть фото 45203 вот ссылка http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=45203-60180 пока же не покупать этот вал промежуточный? а то он стоит 10000. поехать на сто пусть разберут? Спасибо,за содействие в решении проблемы. может по почте пообщаемся или по виберу ватсапу чтоб тут в отзыве нашей переиской людей не морочить

Певек
На СТО могут многое. Пускай проведут пока что диагностику рулевой. Дальше по факту.
Зап.часть пока рано покупать.
45203-60181 вот оригинальная замена карданчика. Она дешевле.

Здравствуйте, тоже купил себе 4раннер 2010 года ,комплектация ЛИМИТЕД,ща делаю ходовку по тихой, потек задний левый аммортизатор, их нету у нас......печалька. Думаю что ставить оригинал или замену

наверное тоже буду ставить фильтр топливный под капот,Александр у вас пока все нормально Чек не загорается???

Певек
350z, ставьте замену амортизатора KYB Skorched4"s и забудьте про них на пару-тройку лет. Подходят от LC8.

Певек
LC80 зад и LCPrado 120-150 перед.

от LC80 - задние
от LCPrado 120-150 - передние

350z:
Да этого просто не может быть, что у нас в Хабаровске не было задних амортизаторов. Или у вас x-reas?

а x-reas как будете менять? у меня в свое время на 215 не вышло ничего

Димон701:
А их и нет ни одного, в том-то и дело

а x-reas как будете менять? у меня в свое время на 215 не вышло ничего
хочу вообще поставить оригинальные аммортизаторы, цена с доставкой в Хабаровск с Америки 500 уе

вроде как система Х-реас , так как лимитед комплектация

как глушили систему?

Димон701:
неоригинальные KYB есть, просто я думаю наверное ставить оригинал,чтоб все работало как должно быть с завода

Что касается фильтра и чеков, слава богу всё в порядке.
вы когда брали машину, аммортизаторы уже были потекшие, просто интересна разница после того,как вы вырезали систему х-реас

500 вопросов :)
Систему даже не глушил. Снял все трубки и гидротрансформатор (не знаю как этот блок называется). Он находится по центру за порогом.
Амортизаторы KYB Skorched4"s мощнее оригинальных и качество отличное.
Когда брал машину подвеска была в идеале. Резал по живому без сожаления.
Ставьте KYB Skorched4"s и не парьтесь. За 6 лет ни разу не по жалел что заменил оригинал Коябой.
Хотя Ваше право, если есть деньги, ставьте оригинал.

Певек
А вот фото нашей новенькой Федеральной трассы связывающей город с аэропортом. До первой грязи :)
Дорога в самом лучшем виде, гордость района. В городе кое где дорога залита бетоном.

дорога прям хайвей

кстати вопрос,где купить датчики давления в шинах, я так полагаю они стандартные идут ?

Денис
А ещё вопрос может кто поможет.где купить поставки на нашу машину? Передних полно( правда полиуретан) задних в инете нет.может у кого чертеж есть какой?

Денис:
Речь о проставках под пружины? У меня в гараже алюминиевые под задние пружины лежат. Высоту не помню. Заказывал с Пендосии, но так и не поставил, поскольку случайно выхватил пружины TOYTEC под лифт 2". Если надо могу фото скинуть и размеры.
Заказывал для FJ 11 года, но на Фораннер то же самое идет.

Датчики давления в шинах заводские. Кат номер 42607-33021

Певек
Извините, но проставками не пользуюсь.
Ставлю исключительно пружины под лифт "TOUGH DOG" + амортизаторы KYB.

Денис:
И кстати не совсем понял про передние проставки из полиуретана. Что за чудо такое и как их устанавливают? На чашку передней пружины что ли?

Денис
http://avtopolimer-nsk.ru/prostavki/toyota/1-15-024-10-perednyaya-6kh10-10-mm-вот это передняя проставка Да буду очень благодарен вам за фото и размеры задних проставок. лифт комплект конечно хорошо но бюджет не позволяет,а так хоть немного да приподнимусь. кстати сколь высоту делать чтоб без ущерба для подвески 30мм? 40м? 50мм?

Денис:
http://avtopolimer-nsk.ru/pros... это передняя проставка Да буду очень благодарен вам за фото и размеры задних проставок. лифт комплект конечно хорошо но бюджет не позволяет,а так хоть немного да приподнимусь. кстати сколь высоту делать чтоб без ущерба для подвески 30мм? 40м? 50мм?
Мммда. Чем устанавливать такие проставки, лучше уж вообще ничего не делать. Я имею ввиду передние из полиуретана. Под заднюю пружины полиуретан в принципе нормально. Ничем не хуже алюминия. Надо еще в статью расходов внести вытачивание "солдатиков" для задних амортизаторов на высоту лифта, чтобы компенсировать лифт. Иначе аморт будет на отбой долбить на ямах. Максимальный лифт без особых переделок и возможных последствий - 2" (50 мм). В этом случае и передний верхний рычаг еще в более менее нормальных углах работает без критического излома шаровой и задние тормозные шланги на максимальных ходах подвески имеют небольшой запас по длине. Ну а какой Вам надо лифт - это уже хозяин барин. Но думаю 30 мм. для Фораннера - это вообще ни о чем. Для лифта на 2 дюйма высота задних проставок должна быть 50 мм. Для передка зависимость не линейная - высоту проставки надо умножать примерно на 1,6, получим реальный лифт.

Денис
ну хочу я немного приподнять его,так что если не сложно скиньте размеры проставок которые вы заказали. можно на почту huntervtb@mail.ru

Денис:
ну хочу я немного приподнять его,так что если не сложно скиньте размеры проставок которые вы заказали. можно на почту huntervtb@ http://mail.ru
Денис, на неделе постараюсь доехать до гаража чтобы замерить. На выходных не получилось.

Денис
ок,конечно подожду Дмитрий! есть вибер или ватсап?

Денис:
ок,конечно подожду Дмитрий! есть вибер или ватсап?
Воцап есть

89609122399 давайте по ватсап пообщаемся

Певек
Заклинила шторка линзы правой фары в положении "дальний". Всё вроде ничего, но зная какой подвиг нужно совершить чтобы снять фару, одолевает печаль, опускаются руки, а на языке вертится всякая хрень. Езжу пока как есть.

заказал комплект оригинальных аммортов из США,посмотрим ,что придет и как придет

Татьяна
Добрый день.
А почему минус выдвижная полка в багажнике?
У нас 2014 год трейл и нет такой полки, хочу приобрести, мне казалось удобно будет использовать, как стол или просто разгрузить авто если бампер грязный и прижиматься к нему не хочется

Певек
Здравствуйте. Полка не достает до сидений, т.е. между сиденьями и плоскостью полки есть небольшой порожек. Как только полку тянешь на себя всё, что находилось под спинкой сиденья пассажира сваливается между салазками в нишу и мешает её закрыть. После приходится залазить и доставать из ниши разное барахло.
Полка не минус. У кого её нет, тот ничего особенного не потерял.
Это только моё мнение.

Татьяна
Александр:
Полка не минус. У кого её нет, тот ничего особенного не потерял.
Это только моё мнение.
А если сложить сидения, то тоже между ними щель? Спать не удобно будет?

Певек
Если сложить сиденья никакой щели не будет. Спать удобно.
Просто если будете самостоятельно устанавливать полку, то вам придется приобрести дополнительную часть пола. (в ней кстати есть небольшая ниша.)
Тяжело кратко описать словами что да как.

Пришли аммортизаторы с Америки, первый блин не комом,скоро буду менять

ушло менее месяца на доставку....

вечер добрый ,поменял "уставшие " родные гидравлические амортизаторы+ стойки системы X-reas на такие же новые оригинальные

350z:
добрый день! сами меняли?

нет ,менял не сам ,обслуживаю машину у знакомого,не автосервис
Василий Терентьев:
добрый день! сами меняли?

Рассказывай подробно с ценами, оч интересно!
заказал прямо с америки,сайт называется вроде http://toyotaparts.toyotaofcle... , обошлось 600 баксов комплект с доставкой

Рассказывай подробно с ценами, оч интересно!
на доставку с момента оплаты ушел месяц,да и то ,что наша почта долго доставляла

A_SHOT, если вас интересует, есть комплект из двух стоек и двух амортизаторов x-reas. Машину продал товарищу, он в сомнениях, или ставить эти (x-reas) или ставить обычные. Могу у него уточнить может он продаст их.

avtomobilist0101
Мурманск
Привет парни! подскажите кто - нибудь сталкивался с электро подножками на раннере?

Певек
Привет. С подножками такими не сталкивался, но как то узнавал сколько они стоят. Ценник шокировал. Потому забыл о низ и всё.
Там принцип: "Открыл дверь - выехала подножка". Сразу закрадывается в голову ситуация. Сижу я например в сугробе и мне нужно выйти и подкопать боковину, а там пытается вылезти эта подножка. В тот момент я был бы ей не рад.

Певек
Я вот что хотел узнать. Кто, что льёт в задний мост. По характеристикам от производителя, у нас задний мост "LSD". Узнал об этом только вчера. Хотя я никаких отличий от "Сурфовского" не заметил. Не зная залил туда 75W-90 и езжу. На мосту никаких наклеек нет и не было, предупреждающих типа "LSD" и всё такое. Кто что скажет.????

Димон701 есть соображения???

Певек
Лил в задний мост вот такое масло Liqui Moly 75w-90 GL-4/5. По форумам масло 75W-90 класса GL-4/5 подходит для мостов типа "LSD". Ваше мнение?
Админ, не прими за рекламу.

Александр:
А откуда именно информация о том, что мост ЛСД? По каталогу я честно говоря не вижу этого. Есть вариант со свободным задним диффом., а есть с жесткой блокировкой (но в этом случае на панели должна быть соответствующая кнопка).
Проверить в принципе элементарно. Вывесить зад, чтобы оба колеса от земли оторвать и покрутить одно из них. Если мост не ЛСД, то второе колесо будет крутиться в обратку. Если мост ЛСД, то будет крутиться в ту же сторону.
Маркировка масла 75W-90 грубо говоря указывает на относительные вязкостные характеристики и не имеет никакого отношения к возможности либо невозможности использования в дифференциалах ограниченной трения. Масло 75W90 может быть вообще по классификации GL-4 которое за редким исключением вообще в задний мост лить нельзя. как минимум надо GL-4+ ну а в идеале GL-5.

Раньше у меня был Эскудик. Мост ЛСД, на мосту наклейка была. Лил Кастрол SAF-XJ 75W-140

В общем на каждое масло индивидуально надо смотреть допуски в плане применения в мостах ЛСД.

avtomobilist0101
Мурманск
у меня такие подножки установлены, мне горе - шиномонтажник одну сломал, на креплении спереди отломал пластину алюминиевую, вот теперь ищу запчасть, комплект 85 т.р. из Америкосии новый

нет ,менял не сам ,обслуживаю машину у знакомого,не автосервис
была инструкция к действию? может быть ссылкой поделишься?
Вы со знакомым молодчики, у нас по городу от Х-РЕАСА все шарахаются)
за ссылку на сайт с амортами спасибо, они сами отправляют или посредник?

Василий Терентьев:
Не, спасибо, мои пока живы, а если и представятся, то менять буду либо на лифтованные либо на новый оригинал

Александр:
наклейка может и отвалиться, а внешних отличий нет более, вернее всего проверить как Димон701 говорит, и если мост лсд то поменять на оригинальное масло тойотовское для лсд моста. Я себе в 100й крузак его лил, рекомендую.
ну или где нибудь по вину расшифровку комплектации полную посмотреть, именно твоей машины.

A_SHOT:
была инструкция к действию? может быть ссылкой поделишься?
Вы со знакомым молодчики, у нас по городу от Х-РЕАСА все шарахаются)
за ссылку на сайт с амортами спасибо, они сами отправляют или посредник?
Отправляют сами,можно с ними списаться, я читал тут что у человека перестала работать система,после замены двух по диагонали амортизаторов, а почему народ шарахается,не знает как менять правильно?

большинство не знают вообще о такой системе
часть слышала но как менять не представляют
и лишь единицы представляют что надо делать но ни разу не доводилось, и потому очкуют, могут поробовать но без гарантий если что-то пойдет не так.
Вы с товарищем фотоотчет не делали?) в сети находил отчет давненько, а щас не могу найти

большинство не знают вообще о такой системе
часть слышала но как менять не представляют
нет ,фотки не делали, меняли комплектом, все прошло штатно

Денис
уважаемые ранероводы, у меня кончается бензин когда на компе показывает около 100 км пробега еще и стрелка даже до нижнего деления не дошла и лампа не горит. а наоброт когда заливаешь бак под завязку так стрелка уровня топлива куда то показывает как будто еще одно деление пятое должно быть. это как то корректируется? у кого как? у кого лампочка горит? сколь остаток когда лампа загоритсчя. всем заранее спасибо!

Певек
Думаю косяк в электрике, тут нужен грамотный авто-электрик и время. С твоей болячкой советом тебе наверно никто не поможет, т.к. всё достаточно индивидуально. У меня лампа загорается когда на счетчике остается 26 км пробега. На лампочке больше 1 км не ездил, а то можно топливный насос спалить. Если у тебя датчик в баке показывает одно деление, то есть когда нэт бензину (иного топлива), то и бортовой комп будет считать расстояние примерно километров на 100. Датчик - проводка - индикатор проверь.
Кстати такой симптом может быть из-за выработки пластиковых (механических) частей датчика уровня топлива в баке, при которой поплавок просто не опускается ниже определенной отметки.
Короче, есть только догадки. Осталось только достать руки из карманафф :) Удачи.

Певек
А, :), если затарить бак до края горловины, тогда на табло стрелка тоже показывает 5 деление.

Денис
да если залить бак прям под горловину то стрелка выше крайнего деления находится,хоть еще одну черточку рисуй. вообщем 3/4 бака залил показывает полный,залил полный поазывает стрелка 5/4 топлива.

игорь
Александр подскажите, амортизаторы скорчеды4 от 120 прадо встают без переделок? А то мучаются сомнения kyb или iron man. Заранее спасибо.

игорь:
привет. Передние от 120ки подходят без переделок. Задние от 80/105. На мой взгляд качества у kyb достаточно, чтоб обратить на них внимание. Кроме того серия "Скорхед" предназначена для внедорожников. Ничего плохого про iron man не слышал. Ставьте kyb и не заморачивайтесь

Сообщений: 19271
скажи пожалуйста, ты менял только 4 амортизатора или еще и 2 гидроаккумулятора?

это вопрос к 350z)

это вопрос к 350z)
менял просто 4 амортизатора

Виталий
TheSeeR
Что за внедорожник без ПРАВИЛЬНОЙ резину ))

Виталий
aleksey5380
А если будет такой же но на электротяге и дальностью хода 1000 км?

Певек
Вот прикупил новую магнитолу с переходной рамкой. Будем лепить. У штатной магнитолы есть некоторые минусы. Попробуем

Певек
Про заправку. В очередной раз говорю, что он кушает меньше Сурфа. В среднем выходит 15 литров на сотку.
Посмотрел бы на чем Алексей сам ездит. И ещё, машина очень красивая.

Певек
Выше скидывал фото дороги из города до аэропорта. Только на тракторных колесах ездить и получится. На эстетику не обращаю внимания, ибо без вариантов.

Здрасти !!!!! А не подскажите по замене амортизаторов . У меня тоже такой красавец , но я не могу понять что за шланги к амортикам под соединены . Вы не знаете ?

Певек
Это амортизаторы системы x-reas. Один амортизатор сообщен с другим гидравлической системой через специальный ресивер, который находится под порогом. Как то так, если говорить простыми словами. Иожет меня кто поправит.

Певек
Обычные амортизаторы таких шлангов не имеют. Только оригинальные.

Так если обрезать систему , изменения в вождении будут ? И вообще в России их кто ни будь может заменить , и где купить оригинал ?

Певек
Я родные снял. Трубки все отключил. Поставил обычные и не парюсь теперь.

Так изменения есть в вождении или нет ?

Я не заметил разницы.

Александр Здрасти ! НЕ могли бы вы выйти на мою почту ? larkin_2@mail.ru . У меня не мало вопросов к вам . Если вас не затруднит конечно . Заранее спасибо !!!!!

Певек
Здравствуйте. По видимому вопросы кончились. Писал Вам на почту, не отвечаете :)

Певек
Вот у меня появился вопрос. Кто какое масло льёт в гур? Насколько помню декстрон 3, но у меня залита жижа схожая на тормозную в гур. ХЗ что лить. Есть у кого какие соображения?

декстрон лей и не парься

Александр, добрый день. Продайте штатную, если она Вам не нужна.
Спасибо товарищу Сталину за счастливое детство!

Певек
Здравствуйте. Новое ГУ пока что не установлено. Устанавливать буду не раньше декабря этого года. Не уверен что в новом ГУ может всё понравиться, потому штатную пока продавать не тороплюсь. Тем более я вношу изменения так, что бы потом можно было всё вернуть на место, в т.ч. перед продажей авто.
Кроме того у неё высокая стоимость по каталогу, цена Вам не понравится.

Певек
Вам дешевле будет купить на андройде. Цена вопроса 23 тыс.

Александр, лифтованные пружины подходят от 215сурфа? Номера пружин не подскажете? Какую жесткость взяли?
Спасибо товарищу Сталину за счастливое детство!

Певек
С пружинами была целая эпопея, купил 3 комплекта по жесткости и подбирал оптимальные. Подскажу. В части тачдог перед TDC974H, Зад TDC975 Для Сурфа TDC974 зад TDC975. У сурфа двигатель легче, потому передние пружины по слабее. Можете ознакомиться с информацией по ссылке http://www.4x4sport.ru/catalogue.html?gr=403 В таблице LWB означает 5ти дверный джип, а SWB трёхдверку.

Александр, здравствуйте. Сам я с Алматы (Казахстан), в июне этого года приобрел Фораннер 2010 г.в. лимитовый. У нас 285-й кузов немногочисленный (тем самым выбор с комплектующими не велик). При покупке авто был выбор: или 150-й прадик (замозоленный в глазах) или Фораннер 285-й - и все таки остановился на последнем. Так вот, при покупке не обратил внимание на отсутствие подножек.

Вопрос: вы не в курсе, подножки от 215-го подойдут на 285-й?

Арсен Д
Думаю нет. Там боковые юбки разные. Берите от прадика 150, пол по кузову у них одинаковые.

Кстати, да. И кресла одинаковые. Недавно на заказ сшили чехлы на сидения, лекало от 150-го использовали.

Ulan-Ude
Давно не заходил, сюда, а тут такие обсуждения))) просто ваууу! По замене жидкости в ГУР Dextron III

Shrek79
Так всётаки ATF или Dextron III ? На фото ATF md-3 и тормозуха. Читал на Дроме статью про трансмиссионные жидкости, там было указано что АТФ, что Декстрон по сути своей одно и то же. Разница в колличестве присадок.
ОК, приму совет.

Арсен Д
Тоже хочу чехлы по шить. Фото чехлов выложите для всеобщего так сказать :)

Ulan-Ude
сегодня прикупил Kayaba 845004 Амортизатор подвески задний Scorehead от 80ки, на сл.недели буду ставить)

Shrek79
Там менять нечего. А вобще если стоят родные стоковые, то менять нужно все четыре.

я в этом году уже менял все 4, спереди стоят KONI сзади TRD, трд потекли

я в этом году уже менял все 4, спереди стоят KONI сзади TRD, трд потекли
Да не, я про то, что стоковые сообщены и их так просто не поменяешь.

Ulan-Ude
Да не, я про то, что стоковые сообщены и их так просто не поменяешь.
понятно, эт я прошел))
MCU25 в обвесе

Тоже хочу чехлы по шить. Фото чехлов выложите для всеобщего так сказать :)
У меня кожа черная и потолок алькантара - поэтому материал выбирал такой же на вид и ощупь как алькантара. Сшили черные чехлы с ромбиковым узором. Сидения полностью закрыты, спинки "маичкой", так же 4 подголовника и передний подлокотник закрыт чехлами на резинке, очень хорошо сделали. Центральную спинку заднего "дивана" не трогали.

Неплохо.

зачетно выглядет
MCU25 в обвесе

Здравствуйте, ну и как новая магнитола (ШГУ)? Читает все необходимые форматы для видео и аудио? По инету лазил-лазил, ничего не нашел, кроме как вашего варианта.
Подскажите, у вас родная магнитола стояла как у меня (смотреть фото где чехлы показывал).

Певек
Арсен, с ШГУ я пока ничего не делал. Магнитола у меня лимитовского типа, т.е. полно-размерная сенсорная. У меня стоит усилитель JBL который требует специальный декодер для адаптации нового ГУ. Я его приобрёл но теперь задача разобраться с проводкой. Грубо говоря я в голове еще не сообразил что куда "тыкать". Как только что то будет добавлено я обязательно отпишусь и сообщу результат (а может и покажу).
а может меня кто опередит :)
Удачи!!!

Здравствуйте. Застучал перед (с водит.стороны), первый раз заехал на СТО - сказали резинки стабилизатора - поменял, но в итоге стук не прошел. Сегодня снова загнал, вердикт - нужна гидроподкачка передних амортизаторов. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. По работе нахожусь в провинции, тут 285-й у меня единственный, но есть сказали СТО, где делают данную подкачку. Делать ли её, или дождаться весны, когда в свой родной город приеду, там можно поменять полностью амортизаторы.

Арсен Д
Всем привет! Наверное ждать весны. Если не ошибаюсь, там под определенным давлением масло закачивается.

Арсен Д
подвеска с x-reas ? если да то гемор,я так и не смог нигде прокачать,нужен спец стенд,которых в рф нет

maxx55
да уж, буду весной со спецами решать, либо новые передние такие же брать, либо все 4 менять на обычные аморты.
Еще вот в инстаграме нашел, может кому пригодиться как сбросить "напоминалку о ТО" - у меня получилось.

Арсен Д
во сколько обошлась эта затея?

Сообщений: 19271
я ставил подножки от 150го, они чуть короче и шире. Мне на лимитовый стали так как я хотел(нога с них не соскальзывает как со штатных), и смотрится прилично.

A_SHOT
во сколько обошлась эта затея?
ну если в рубли перевести, то около 4300-4400 рублей

ну если в рубли перевести, то около 4300-4400 рублей
вполне приемлемо, это в каком городе такое шьют?
у тебя пластик в салоне крашен или перетянут пленкой? как этот цвет называется?

A_SHOT
вполне приемлемо, это в каком городе такое шьют?
у тебя пластик в салоне крашен или перетянут пленкой? как этот цвет называется?
Я ведь с Казахстана. И сшили "по знакомству" со скидкой около 20-25%.
Пластик, в смысле черные вставки на руле, дверных рукоятках, на торпеде и т.д.? Если про них речь, то это заводские вставки - цвет называется black royal или piano (короче черное пианино) - комплектация limited. Никаких перетяжек и пленок нет.
Или вопрос про накидку на панели? Если про нее, то это обычные у многих накидки на панель летом из-за жары, укладывается с помощью двухстороннего скотча (одна сторона скотч, другая липучка для ворса). Зимой легко снимается.

Арсен Д
Я ведь с Казахстана. И сшили "по знакомству" со скидкой около 20-25%. Пластик, в смысле черные вставки на руле, дверных рукоятках, на торпеде и т.д.? Если про них речь, то это заводские вставки...
Да, вопрос был про пластиковые вставки на руле и тд. Ни разу не видел таких, хотя лимитовых много попадалось на глаза.
Накидка прикольная, она конкретно для ранера или универсальная? Приобретал на рынке или в интернете?

A_SHOT
А может и не заводские, таким с США пришел.
В автошвейной шили, лекала использовали от 150 прадика, было 3 вида ткани и несколько вариантов узоров, ну и куча расцветки. Если будете так же шить в автошвейной, рекомендую сидушку полностью обшить и "маечкой" спинки обложить, чтобы кожаные бока на спинке были оголенными, так более симпатичнее и не получится как мой коллега полностью обшил кресла, в итоге получился парадокс - нафига брал кожаный салон)))

A_SHOT
Ушло по времени 3 дня на изготовление после предоплаты - заказов у них много + около 3 часов на установку (только на это время был без машины), т.к. в автошвейной ребята полностью снимают передние сидения для установки.

Арсен Д
А может и не заводские, таким с США пришел. В автошвейной шили, лекала использовали от 150 прадика, было 3 вида ткани и несколько вариантов узоров, ну и куча расцветки. Если будете так же шить в автошвейной,...
Я про накидку на панель спрашил - где покупал?))
Про чехлы я понимаю, сам в раздумьях, нужны они мне или нет) у нас подороже срубят за такую работу

A_SHOT
Я про накидку на панель спрашил - где покупал?))
ааа))) в Алма-Ате брал в миницехе, практически на все автомодели у них шьют, ну может кроме индийских или африканских марок))

Арсен Д
по цене около 1000 рублей с комплектом нарезанных кусочков двухсторонннего скотча, ну и 100 рублей доплатил, чтобы ровно уложили

Приветствую, Александр.
Вчера к официалам съездил на диагностику, все таки подтвердились предыдущие диагнозы - только уже потекли 3 аморта (х-реасы) - до этого про один говорили. Остальное по подвеске в норме. Узнавал через разные каналы цены на родные аморты (перед-зад) в комплекте в рублях выходит от 39500 до 42500 - жаба душит на фоне того, что есть альтернатива поменять на обычные механические от прадика. Буду брать каябу от 120 прадика - по цене выходит около 10700 за 4 шт. Вы писали, что шланчики отключили, а каким методом? Насколько мне известно, там на кончиках шланчиков есть типа ниппельной системы наконечники и просто так не потечет жидкость. Я так подозреваю, что надо кончики шланчиков хомутами к чему-то прижать наконечниками вверх для подстраховки и чтобы не болтались. Ну и чтобы систему не уничтожать с перспективой, что может в будущем появится возможность/желание родные аморты установить. Если я в чем то не прав, пожалуйста, подправьте! Уже вот на днях хочу заменить на обычные амортизаторы и у ребят--ходовщиков нет опыта с этими амортами.

Кто-нибудь менял оранжевую лампочку (нижний габарит-поворотник) на диодную белую с оранжевой "добавкой". Т.е. при езде горит белый свет, но когда включаешь поворотник, то она мигает оранжевым. Заезжал у нас тут в "автосвет" сказали нету по городу, но сказали что через алиэкспресс заказать можно. Может кто знает конкретную модель лампочки или ссылку если что?)))

Певек
Приветствую!! Я туда не лез. Мне желтый цвет устраивает. Куда еще больше света?

Приветствую!! Я туда не лез. Мне желтый цвет устраивает. Куда еще больше света?
а хотел днем ездить, как ДХО их использовать. предыдущий хозяин настроил, что фары с туманками вместе горят постоянно и днем как бы бесполезно

Комсомольск-на-Амуре

Так это новый SURF или же больше PRADO?
Новый Сюрф для американского рынка. Кстати, Прадо для америки не выпускают.

Магадан
Красивая машина. Но создается впечатление, что он значительно больше 215 сурфа - практически это двухсотый крузер. А салон безупречный потому, что американцы в этом плане щепетильны. Жаль такой дорогостоящий аппарат по Чукотке убивать. Качество Ваших дорог знакомо до боли - у нас такая же федеральная автодорога "Колыма."
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997

Вячеслав
Лучший кузов у Раннера
Машина5+ Очень нравится внешне, Раннер их в Америке называют "последний внедорожник" все что близкое даже в Америке продают либо морально устаревшее ненадежное, либо без рамы...посмотрите сколько рекламы там Раннера а на улицах Америки их не меньше чем Прадо у нас.

Вячеслав
tim204
Как низкий? У меня 187 и могу в шапке, не чего не мешает. Раннер Для Америки произведён, а там народ покрупнее, они дольше нас лучше кушают..

Так это новый SURF или же больше PRADO?
Относится по большей части к Прадо 150. От Сурфа 215 ничего не подходит как ни странно (не считаю линки, да передние амортизаторы). Несмотря на внешнюю схожесть элементов.

Пипец. Самая свежая 8 лет старье, Искал 2018 или 2017 ничего нет.

У нее цена около 3х лямов

Магас
Магадан
А кто скажет как у нее работают указатели поворотов? Как на всех американках, оранжевый передни

Магас
Магадан
передний габарит и красный задний повортник? У меня был Чероки американский, часто тормозили и штрафовали за красный поворот

Певек
Привет. Поворотник спереди в бампере, желтый. Задний поворот в стопе, желтый. Передние габариты в фаре, желтые.
За 8 лет ни один инспектор не останавливал.

Певек
Повторитель поворота продублирован сбоку на переднем крыле. Всё по стандарту.

goasfaras youcansee
мой в рестайлинге
MCU25 в обвесе

значит на Limited комплектации постоянный полный привод (фултайм), а на трейле можно отключать передний (партайм)?

Да. Лимит фултайм. SR5 иTrail с отключаемым передком. Про парттайм не уверен. Просто отключаемый перед. На сколько я знаю, парттайм это режим полного привода , при котором передний привод автоматически задействуется при необходимости.

Ulan-Ude
Всем привет! Парни подскажите, поставил на зад стойки KYB от 80-ки, машина на них жестковато идет. Дайте рекомендацию на что сменить, чтоб мягче шла.
MCU25 в обвесе

От 215 сурфа или от 120 прадо ставь.

goasfaras youcansee
Ищу подобную
редко в продаже по адекватной цене

Евгений Нечаев
Добавлю свою информацию про X-Reas: если бы не было разницы между обычными амортизаторами и данной системой, японские инженеры бы ее не ставили. Разница есть. Машина меньше раскачивается, лучше ведет себя на поворотах, задних пассажиров не укачивает при маневрах (беда в Прадиках). Я проездил пять лет на данной системе на Сурфе и сейчас шесть лет на Раннере, знаю о чем говорю. С ремонтом правда есть проблема. Официалы не ремонтируют, надо искать спеца. В youtube есть хороший ролик из Казахстана парень грамотно в двух частях все рассказывает, мы с моим сервисменом все проанализировали и решили отремонтировать, а заодно и мой бывший Сурф прицепом захватили. Итог: две машины в строю с работаюшей системой, плюс появились необходимые приспособления для дальнейшего ремонта. Данные амортизаторы ходят по 150-200 тыс, по моему опыту, что я считаю неплохо. В 2014г до повышения цен я привез из США передние амортизаторы по 1600 р/шт (распродажа какая-то была 50 баксов/шт).
Про Раннер можно много рассказывать, но по факту ежегодный ремонт подвески заканчивается лишь заменой втулок стабилизатора или салентблоков. Больше ремонтировать нечего. Мой пробег уже 150 т.км. Когда задумываешься о замене авто, то я для себя вариантов не вижу. В США машины наезжают без проблем 800-1000 тыс.км.

Евгений Нечаев
По поводу головного света: галогеновые лампы родные дают неплохой свет что ближний, что дальний, а вместе с противотуманками хорошо видна обочина. Но время идет и меняются технологий. Я пару месяцев назад заменил все лампы на светодиодные Philips заводские (комплект около 25 тр за шесть ламп). Мне понравилось. Электроотребление уменьшилось, ресурс ламп до 10 лет, ну и свет субъективно процентов на 20 стал лучше. Ну если ценник давит, то и без этой замены можно спокойно ездить.

Евгений Нечаев
Ну и про разницу между Сурф 215 и последним Раннером: первые ощущения конечно, что это разные авто. Хотя приемственность чувствуется. В моем случае это Раннер Лимитед с 3 рядом сидений (специально искал, семья большая). Раннер стал немного шире, длиннее, добавили электропримочек разных, можно сказать стал технологичнее, при этом надежность не ухудшилась. Качество кожи немного улучшилось, пластиковые вставки серые стираются со временем, ну это на всех Тойотах свежих вроде такая беда, думаю это можно отдать покрасить и опять лет 5 ездить. Движок и в правду экономичнее, чем на Сурфе на 2 литров. Мощность приятно радует, появилась уверенность при скоростных обгонах. Хороршая машина за свои деньги.

как X-REAS ведет ? ещё тот головняк,у меня через 3 года на 215 потекли аморты
тоже самое, поменял на обычные от 4-х литрового Прадо и все, а так можно прокачивать и делают мастера в легкую только не во всех городах

Всем здрасте :) С момента публикации. Установлен топливный фильтр от 215 Сурфа. Т.е. докупил патрубок от инжектора до нового фильтра от араба. Установил фильтр на самодельное крепление. От фильтра до...
Добрый день! Амортизаторы родные с морозом потеряли прочность и машина стала как табуретка, в городе не оказалось толковых мастеров , пришлось тоже обычные Каяба от 150 прадо 4-х литрового поставить и разницы пока не заметил

Ребята очень прошу совета- я на свой раннер купил усиленные пружины Добинсон. Можно ли мне оставить родные аморты- или потекут. У меня комплектация лимитед амортизаторы почему то красного цвета и с подкачкой.

Максим
на "бегунках" они идут красного цвета, прокачка - это система x-reas, о чем и идет переписка чуть выше))

Максим
По совету Александра поставил амортизаторы скорчхеды от 80 тки и от прадика 120/150. Но пружины поставил Добинсон. Не ожидал что получится такой высокий лифт. Я привифигел. Ребята вы не подскажете из -за высокого лифта войдет ли размер 285/60 r17. Вместо моего 265/70r17. Не будут ли передние колеса цеплять защиту.

Вот с таким комплектом как у тебя всё будет гуд. У меня сейчас зима стоит 285/60 r17 вообще нигде не цепляет. Но это край. Больше уже не влезут.

Спасибо - попробую 285/60r17. Только хочется гудиер дюратрак поставить. Так как постоянно езжу по внедрожным экспедициям.Но у нас в Беларуси они каких то диких денег стоят. Посмотрю-может возьму что подешевле.

Я катаю летом на Hankook DynaPro RT03. По мне это самые внедорожные покрышки какие только я видел. Срок эксплуатации моего комплекта уже более 4х сезонов. Дорога у нас везде грунтовая. Состоит в основном их каменной крошки разных размеров, глины и колотого скальника.

как X-REAS ведет ? ещё тот головняк,у меня через 3 года на 215 потекли аморты
Александр -вы не подскажете после лифта у вас были какие -либо изменения в поведении авто?. У меня через три дня после установки усиленных пружин и амортизаторов появился какой то акустический шум и мелкая вибрация на руле на любой скорости.

Спасибо -посмотрю. Но мне надо именно зима т.к. на лето у меня есть тойо А/Тшная . Вы ездили на ней зимой? Как себя ведет.?

Олег
как X-REAS ведет ? ещё тот головняк,у меня через 3 года на 215 потекли аморты
тоже их выкинул через год по России

Shrek79
В баке скорее не фильтр а сеточки. Полноценного фильтра как на 2tr тут нет. И это грустно...

Nikita Faktov
aleksey5380:Чего хорошего? машина особой красотой не отличается, салон не очень, хорошее фото на заправке, отражает сущность данного авто, к нему еще прицеп с цистерной сзади прицепить, чтоб не боязно...
Как у вас 2,7 по трассе кушал больше 12л ?! Летели наверно 150-160 ?! И не надо забывать о том, что 1GR заправляют 95 - 98, а простой 2TR в основном на 92 едет. Так вот у меня 2tr на Аи92 кушает 10,5-11л /100км(до 120км/ч). И по деньгам и ремонтам он ВСЯКО экономичней и надёжней 1GR. Качество и количество (лошадей) почти не совместимы...
Nikita Faktov
Посмотрел бы на чем Алексей сам ездит. И ещё, машина очень красивая.
15л/100 95 или 98 ?! У меня 2TR Сурф 13л/100 средний АИ 92 (летом на задке канечно)
Ваши 15л * 45(А95) = 6750р на 1000км
Мои 13 * 43 (92) = 5590р на 1000км

Nikita Faktov
У меня FJ 1GR Dual VVT-i, рекомендованный бензин не менее 92 (уже 80 тыс. проехал в основном на 92). По трассе расход в режиме до 120 км/ч те же 10,5-11 л. За 700 км. по трассе по чекам вышло 12,5 л. Но режим езды был разный. Мог 100 км. ехать не более 120 км/ч., но регулярно вваливал до отсечки, особенно при обгонах.
В свое время был Сурф 185 МКПП 2,7 (3RZ). По трассе меньше 11 хоть тресни не ел. А в городском цикле 17 л. легко.
Так что экономичность 2TR (по сути тот же 3RZ) по сравнению с GR мнимая.
Про то, что он надежнее GR - тоже никакой конкретики, а лишь слова. А вот то, что 2TR на трассе полная печаль - это факт.

Диман, всё верно говоришь. Сел после своего на 215 Сурф с мотором 3rz, понял сразу что у этого мотора никакой динамики. На 150 прадо с хвалёным 2ТR по трассе не идёт. 2TR это доработанный 3RZ. Я вот допустим, катая по городу на 285м, педаль газа едва прожимаю. Обороты в основном 1500. На сурфе мотор приходилось всегда раскручивать. Японцы создали 1GR с ноля и очень даже удачно. Доводы о том, что 1GR не экономичный и не надёжный, расчёты лошадей, кпд, рублей на 1000км, и хвала 2TR я воспринимаю как нытьё. Никита, если ты такой не любитель 1GR, чего тогда полез читать мой отзыв? Что ты тут искал? Ты наверно ждал что я начну хвалить твой мотор ?

Добавлю. У нас на заправке только 92 бенз по 56 рублей. Заправка бака в среднем 4600 выходит. Заправляюсь я соответственно только 92м. Рекомендуемое топливо 92-95. Не стал бы лить 98й

Не грусти, я поставил себе топливный фильтр как на твоём 2 TR

Недавно наткнулся на Али на вот такой девайс. Ценник конский, но выглядит заманчиво

У нас эта тема популярная. Многие ставят. Приятель недавно на 120 Прадо поставил (типа в стиле Тесла). Все работает, климат сейчас управляется с экрана (хотя для меня это сомнительный плюс). И даже реализован круговой обзор (в комплекте шли камеры).

Содержательно, информативно и по делу без художественной лирики! 5+

ratmir
Петропавловск-Камчатский
Ребята , я совсем запутался)) у меня x- reas стоит , подошло время замены , машина ездить в городе клиренса хватает . На какие аморты поменять ? Нужно комплект покупать с пружинами или родные от х-reas подойдут ?? Читал сообщения и понял что перед от 120 Прадо , а зад от 80ки . Может у кого другой опыт есть ?? Родной х-reas только на заказ и ждать долго

Привет!!! Ставь каябы для прадо 150. Пружины оставь родные.

ЭДУАРД Николаевич
как X-REAS ведет ? ещё тот головняк,у меня через 3 года на 215 потекли аморты
Такая же проблема , как вы ее решили ?

aleksey5380
Если есть альтернатива то пишите

Приветствую всех! Недавно приобрёл и установил на своего бегемота рестайловую "морду". Получилось неплохо. Видон скажем так, изменил машину полностью. Если есть интерес, могу познакомить с человеком, кто поможет приобрести такой же комплект и доставить транспортной компанией к Вам по адресу.

Плюсом, добавил стопы.
Потом отмою её, выложу ещё пару фото

Продажа Toyota 4Runner 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Фораннер.
Посмотреть всё о Тойота Фораннер

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Фораннер с фотографиями, недостатки и все минусы!