Отзыв автовладельца Toyota Allex 2001

Тойота Аллекс 2001 — отзыв владельца

Год выпуска: 2001
Год приобретения: 2012
Всем добрый день!
Несколько месяцев назад продал свой второй любимый автомобиль. Первым был Lexus RX300 (отзыв по ссылке: Отзыв о Lexus RX300), на котором ездил я, вторым был этот Allex.
Начну с простого, почему выбирал и как покупал.
Пришло как-то время, когда я ездил на рабочей машинке и подумал что жене было бы здорово тоже кататься на своей. В итоге пришёл к ней с предложением. Однако ни какой класс, ни какой формы или даже марки она сказать мне не могла. В итоге начали обсуждение что так как она очень давно не ездила за рулём, а последняя машинка была "праворукой" она захотела тоже правый руль. Уфф, начало положено и я был этому кстати рад. Маленькое отступление ПОЧЕМУ (кому не интересно, можно просто пролистать дальше): Когда-то родные купили в салоне новый Subaru Impreza 2007 седан в кузове WRX и простым атмосферником 2.0. Но внешний вид меня покорил и я захотел себе такую же. Но будучи недавно студентом денег крайне было мало, но как-то раз, когда мне пришло время покупать машину, я заскочил на рынок и увидел 2006 года в кузове универсал/хэтчбек (не пойму до сих пор к какому классу он относится) Импрезу 1,5л с правым рулём. Выяснилось что она стоит на 15.000 дороже моего бюджета, я нашёл деньги и купил её. Когда приехал к родным, поставил её рядом, красота! Однако почему я был рад праворукой машинке, потому что материалы в салоне между салонной и моей были земля и небо. Тогда я понял, что всё же японцы для себя делают легка другие машины. Ну да ладно.
В итоге мы начали обсуждать производителей и поняли, что Тойота, надёжность, дешевизна в случае ДТП и т.п. Ну а из кузовов выбор пал на эти компактные версии. Двигатель 1,5 обязательно, т.к. 1,6 жрёт масло и не так популярен в случае чего. Ну и пошёл я шерстить объявления, выписал несколько Runx (они и подешевле немного), искал обязательно с кнопками климата, не комильфо с крутилками кататься (я не таксист), показываю значит ей и тут моя любимая выдаёт: Не хочу Runx, хочу Allex вот хоть убей. Блин, дело сложней, круг сузился, но выбор есть. Нашёл несколько вариантов показываю ей и как в золотой рыбке: хочу золотистый. К слову среди вариантов золотистого ни одного не было. Зато среди выбора на объявлениях СТОЛЬКО ХЛАМА!!! Если уж Лексуса я выбирал среди примерно 20 машин, то тут их тонны и среди них найти что-то кошмар. Однажды стреляет Золотистый Аллекс 2001 года светлый салон, всё максимальное, но бюджет немного выше моего плана. Я приехал на просмотр, поговорили, осмотрел и всё понравилось. Очень ухоженный, в документах ВСЁ, даже аукционник и т.п. Начал торговаться, парень молодой (видно что машину ему подарили родители), но в цене сильно не уступал. В итоге я ему предложил цену с небольшой скидкой, он вроде согласился, но пока я смотрел ему звонили и предложили приехать на осмотр и он вроде как хотел бы им показать и если не прокатит подороже отдать, то он готов её продать мне. Так дела не делаются, я готов забрать машину сейчас и скидка была небольшая, чем сомнительные покупатели и я предложил ему-либо сейчас и мне, либо если он уезжает на осмотр я точно не буду её брать. Дело принципа. Паренёк набрал отцу и договорились что я покупаю.
Привожу машину жене, она счастлива. Машина действительно в очень хорошем состоянии. Ни шумов, ни проблем, НИЧЕГО плохого не скажешь. На ней жёнушка каталась шесть лет. В сравнении Лексус у меня проездил два года. И за всё это время в Аллекс пришлось срочно вложить по замене: треснул датчик давления масла. Он снаружи двигателя, стоил 600 рублей. Немножко по ходовке мелочи поменял. Детальки только CTR. Сменил антенну (отломил где-то). Лампочки, щётки и т.п. Вобщем суммарно потребовалось за 6 лет около 12.000 рублей (конечно не считая замены масла и фильтров). Двигатель 1NZ-FE - отличный мотор. При хорошем аккумуляторе, иридиевых свечках и чистых дросселе с форсунками будет шептать долгие годы. Масло не ел ВООБЩЕ. Коробка переключалась на зависть многим пассажирам-владельцам машин. Конечно слабовата шумоизоляция да и класс авто простенький. Однако среди конкурентов в цене сложно найти альтернативу. Если знаете, предложите в комментариях с аргументами "почему".
Плюсы:
1. Цена
2. Двигатель - надёжный, неприхотливый, в обслуге копейки.
3. КПП - надёжная, мягкая.
4. Клиренс достаточно высокий в сравнении с многими машинками этого класса. Зимой проблем не доставляет, ни разу жёнушка нигде не застряла.
5. Комфорт управления - рулевая рейка электрическая, можно мизинцем крутить. Неприхотливая если не летать по ямам, а на замену контрактная стоит очень недорого.
6. Расходники стоят копейки. Вообще любые. Да и запчасти в случае чего так же.
7. Расход топлива удивил! 5 литров на трассе! По городу зимой с прогревами и спокойной ездой 10-12 максимум!
8. Кузов достаточно крепкий, металл толстый, окраска качественная (если родная)
9. Кстати для меня не очень очевидный плюс - складывающаяся в столик спинка переднего пассажира. По-идее ни разу не пользовался, но когда сзади сидел малыш в детском кресле и касался ботинками переднее, он пинал пластиковый столик, который не пачкался и не мог порваться как ткань.
Минусы:
1. Шумоизоляция могла бы быть и лучше. Лечится дополнительной шумкой, но комфорта бизнес-класса ждать не стоит.
2. Маловато места в салоне и в багажнике.
3. Очень мало живых экземпляров. ОЧЕНЬ!
4. Ну и в минусы стоит отнести небросский внешний вид. Мы оба расстраивались, когда мало кто уважительно относится на дороге. Списывали это на нервную дорогую жизнь водителей крупных или непрактичных машин. )))
В итоге 6 лет машина возила довольную жёнушку, которая теперь водит очень хорошо новый Форик. А я я очень благодарен Тойоте за это чудо, что владение этой машинкой стоит вообще копейки и положительно сказывается на настроении в семье. )
Всем успехов в поиске (кто ищет такую) и настроения (кто нашёл).

Влаdимир
"Металл толстый"... Улыбнуло!

Не филолог, случайно? Читается легко и непринужденно, речь прямо льётся)

Был ранкс, в максимальной комплектаций, не убиваемый авто. Только не понятно с чего ранкс дешевле алекса. Когда выбирал авто все алексы были без климата, на крутилках, без коректора фар и т.д
евгений
Отличная машина. До сих пор они на вес золота если в хорошем состоянии. Но увы их практически нет. Жаль что их не выпускают
Влаdимир
"Металл толстый"... Улыбнуло!
Меня тоже, после того как покатался на Nissan Juke и сейчас на Pahero Sport 3.
gunn40
Не филолог, случайно? Читается легко и непринужденно, речь прямо льётся)
Нет, но спасибо. )
герцог 1984
Когда выбирал машину, так и было по ценам. Большинство Ранксов были на крутилках. А с климатом цена была не в пользу Аллекса. Ну и Ранксы в большинстве с чёрным салоном. Жёнушка любитель нестандартностей. )
евгений
Это да. Я много раз задумывался, почему бы тому же УАЗу не выкупить в Японии линию по сборке 80к, а ВАЗу таких Королл. У нас всё равно нет этих жёстких норм по ЕВРО 3 и т.п. Кузов бы освежили да штамповали надёжные агрегаты. ) Крузаки 80ки бы точно отлетали как пирожки.

Алтайский край
Нормальный хетч. Хороший отзыв.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Продажа Toyota Allex 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Аллекс.
Посмотреть всё о Тойота Аллекс