Отзыв автовладельца Toyota Allex 2003

Тойота Аллекс 2003 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2003
Добрый день.
Решил написать отзыв о машина, вдруг кому-то поможет в выборе будущего авто, либо ещё чего.
До Allex владел: Suzuki Wagon R 2006 год 0.7 4WD, Toyota Corolla 1987 год 1.3 МКПП, Honda Fit 2006 год 1.5 МКПП, Toyota Mark II 2001 GX115 2.0 4WD, Honda Fit 2009 год 1.5 CVT

Итак, кратко о машине:
Комплектация TRD-Sportivo (стойки синие и штатный обвес, больше вроде отличий нет)  Мотор 2ZZ-GE 190 л.с. , коробка C60 без блока. Так же на машину брал с ГБО 4-го поколения. Allex второй модели, всего их три и вторая модель достаточно редко встречается и , как следствие тяжело найти обвес. Основное отличие это фары и передний бампер ( вроде ещё и крылья другие).

Салон:
Торпеда не пластиковая, мягкая. Вообще пластика не много, что не может не радовать после фитов, во время езды ничего не скрипит. До марка в плане салона далеко конечно, но мне нравится. Все четыре окна с автодоводчиками и стекла на всех окнах опускаются полностью. Потом сфотаю салон - выложу.

Подвеска:
Спереди - макферсон, сзади балка. На данной машине, согласно комплектации должны были стоять стойки TRD SPORTIVO (синие такие с белыми пружинами), но у меня спереди Kayaba NewSR, а сзади TRD ( так купил). Ходовка жесткая, но не такая как на фитах, дорогу держит отлично, особенно на низком профиле. В целом ходовка достаточно надежная. За три года менял линки, один раз прокачивал передние стойки и менял левый рычаг после ДТП (подбил меня узбек на королле). Когда ездил на фите - ходовкой чаще занимался.
По поводу стоек и деталей ходовки - они почти все подходят с короллообразных 120-х кузовов ( кроме 4WD).
Как купил - периодически что-то побрякивает справа, но диагностика ходовки косяков не нашла..в итоге забил, тем более не всегда бренчит)).

Мотор:
Но вот тут самое интересное)). Мотор 2ZZ-GE, 190 л.с. Крутится до 8200 обмин. Стоит система VVTLI (Variable Valve Timing and Lift with intelligence). Что это такое? Это тоже самое, что и VTEC у хонды. На распредвалах есть два кулачка, обычный и агрессивный(он больше). До 6200 работает обычный кулачек, а после начинает работать агрессивный и машина начинает ехать на все 190 л.с. Более подробно описывать на буду - в интернете есть куча инфы.
Мотор известен в народе своей ненадежностью и не ремонтнопригодностью ( блок алюминий, не точится). Дали гари, на чуть-чуть недоглядели масло  - проворот вкладыша, а это новое колено и капиталка.
Так же больные места:  лифт-болты, муфта VVTI.
Что такое лифт-болты!? Это два болта, которые крепят коромысла на которых находятся толкатели клапанов. Эти болты имеют свойство ломаться, если он ломается, то коромысло будет не сможет подать масло под нужным давлением в толкатель клапанов, чтобы включить агрессивный кулачок на респредвале и после 6200 обмин вы будете лицезреть ДжекиЧана. А ещё будет геммор их доставать потом.
После 2003 года эту проблему решили путем установки новых лифт-болтов ( могу ошибаться насчет года). Но мой вам совет, если возьмете 2ZZ - поменяйте болты. Им цена 100 рублей.
Муфта VVTI - начинает стучать после определенного пробега. Лично у меня проявлялась так: Даешь гари в отсечку, потом останавливаешься и врубаешь нейтраль, а мотор работает как дизель или вообще стучит. Цена муфты: 5000-10000 рублей. Вам могут продать муфту с другим OEM кодом 13050-0D010. Она будет отличаться по болтам на торцевой стороне, но не пугайтесь, она подойдет. Вот ссылка http://toyota-club.net/files/faq/04-01-10_rem_1zzfe.htm , там написано про муфту и в целом про мотор.
Так же очень важный момент: На лобовине есть резиновая прокладка, если вы отдали машину в сервис на замену цепи, либо решили сделать сами - вам понадобится эта прокладка, вот ссылка на схему: https://toyota.epcdata.ru/allex/ZZE123/185885/engine/1106/. У меня текло масло с лобовины, а заниматься самому было лень - отдал в сервис ( заодно и цепь поменяли). Через день звонят - готово. В итоге, когда полез менять масло - оно как херачило так и херачит. Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Далее про масло: Масло в мотор надо лить хорошее вязкость по каталогу 5w30, но на форумах говорят, что можно и 40. Лично я лью Мобил 0w40. По поводу топлива - 98 бенз.
Масло жрет!! Что старый мотор жрал, что контракт. на 5000 грамм 700-800 , но я достаточно активно езжу. Вообще мотор любит масло, у многих он жрет.

Коробка.
6-ти ступка C60 без LSD. Говорят, не очень надежная короба. Но у меня с ней проблем не было. Единственное, после замены мотора появилась вибрация кулисы на 5-й передаче. Может быть дело в коробе, может накосячил где-то, так-как мотор снимал вместе с коробой.
Если честно, пока лень разбираться, так-как особых проблем данный казус не доставляет.

Хочется сказать о расходе.
Бензина жрет 10-11 литров по городу. По трассе меньше.
Газа - 12-13.

Год назад поменял мотор, так-как старый стал безбожно жрать масло на высоких оборотах. Купил контракт от целики, без навесного и без коллекторов и без маховика (блок с башкой). Поменял на новом моторе все резинки, лифт болты, пока он не в машине. Год полет нормальный.
Кстати старый мотор выставил на продажу в разбор. Там почти новый узел грм (муфта, звезды колена и распредвала, цепь, натяжитель, успокоитель).

По поводу разгона - до 100кмч на летней резине где-то 7.2-7.7.

Знакомый купил евро-р, решили заехаться с ним. Начинает потихоньку обгонять только на больших скоростях в районе 150 кмч.

Резюмируя:
Если надумаете брать машину с таким мотором, то его нужно хорошо проверить, так-как моторы не долговечные и достаточно дорогие ( 60 рублей)
Как бы я проверял: Проверить лифты - прохватить на машине почти до отсечки, посмотреть, будеть ли она крутится больше 6200 обмин. Далее останавливаетесь и слушаете мотор, они в принципе достаточно шумные, но тем не менее, не должно быть никаких стуков. Далее померьте компрессию, на старом моторе была 15 15 13 15. На новом везде 16. У него оптимальная - 15-16 вроде. Смотрите на течь масла в районе лобовины возле натяжителя ( сзади мотора).

Весной выставлю машину на продажу. Хочу более комфортное авто, буду выбирать между Accord 7-м, teana, Camry.

У комплектации с 2zz тормоза вкруг дисковые. В целом машина тормозит хорошо, но при интенсивном торможении-плывет. Пару раз оттормозитесь с 180 или 160 и надо быть внимательным и понимать, что ваш тормозной путь сильно увеличится.

Так же трудно найти на него тормозные диски. Либо под заказ дорого либо контракт. Я в итоге проточил старые.

Прошу прощения за качество.

Окончательно вылетела 5-я передача. Была куплена контрактная коробка, все подушки, сцепление, корзина, выжимной и рулевая рейка, так-как начала постукивать.

Сам процесс замены я не фотал, но хочу сказать, что там нет ничего сложного.

Загоняем машину на яму, ставим на чурочки, снимаем колеса. Разбираем ходовку, откручиваем и снимаем подрамник вместе с рейкой.

Мотор с коробкой висит на левой и правой подушке, ставим домкрат под мотор, снимаем левую подушку, аккуратно опускаем мотор с коробкой ( все это дело держится на правой подушке, потом домкрат можно убрать, так-как он не упадет)....

Toyota Allex, 2004
Sergei, Улан-Удэ

Хорошо изложил
Евгений 76
Дальнереченск
Хороший отзыв! Узнал чуть-чуть полезного,за отзыв пять!
Была такая один в один! Всем нравилась. Сейчас гоняю на леворукой Т-спорт с таким же движком

У коллеги лёха на полторашке 2002, оч мне нравится мне эт машина. За свою цену реально годная полноприводная машина. С 2ZZ вообще жара наверно. Предлагал жене лёху - из-за правого руля не хочет. Предложил ей седьмой баян - не нужна ей большая машина. Настроилась сейчас на восьмой цивик.
Аккорда то еврея рассматриваешь? Простой после этой наверно овощем покажется..
Нижнеудинск
Езжу на филдере с таким же мотором и механикой! Есть куча вопросов к автору!
Геннадий
Был Allex 1.5, для города очень хороший вариант! Одно время хотел на 2zz меняться, но не срослось. Интересно, на автомате сильно ли тупее ведет себя, да и отсечка, вроде, раньше.
Отзыв весьма информативен, однозначно высшая оценка.
Алексей
Хороший отзыв. Владел аллексом 2002 года с полторашкой. Впечатления схожие. Несколько валкий, ест бензин и не очень любит разгоняться.

По подвеске: Тоже, ставил NEW SR на перед, сзади оставил "желтый" Blistein, который установил вместо стока. Как машина рулилась, просто огонь! На всех четырех Blistein было не так, просто жестко.
Ездил на Allex шесть лет, заездил, казалось, буквально до дыр, на 210-й тысяче машина посыпалась. Но, претензий нет, просто, исчерпался ресурс, учитывая, как и куда я на ней ездил. Продал, не скрывая косяков на 50 тысяч дешевле среднерыночной цены за один день. До сих пор в городе встречаю)) Значит, не совсем до дыр))
Комфортная для своего класса машина, крепкая, даже неубиваемая, простая как три рубля. Последний год как бы ни ломалась, до дома довозила))
Очень тёплые воспоминания и мысля взять второй машиной, как игрушку себе любимому.

Алтайский край
Хорошая машина . Отзыв на 5
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Вот же, и то плохо, и это одноразово, и муфта стучит и масло жрёт, а все хором всё равно хорошая машина!!! Пять за честность о япе!

Вольдемар Иркутянский
Был Allex 2001 года 1NZ 1.5 литра, 110 лошадей, 4 ступая АКПП. Ездил весьма недурно. Очень хотелось попробовать 2ZZ на мехе, но не довелось. Хотя, хорошо представляю, что динамика у него дай боже! По...
Королла есть королла)
Мой отзыв: Toyota Allex 2003

Точно скажу, что на автомате жрет больше. Да и тупее конечно. Автомат то 4-х ступенчатый там.

Unr3a1
Я бы с удовольствием взял себе еврея, но там мотор с коробой очень дорогие. И моторы там тоже вроде особо долго не ходят. Да и если честно у меня в приоритете комфорт теперь)

Так а вы что хотели, чтоб мотор жрал не больше 13 литров, имел кобыл под 200 и крутился до 9000 обмин и при этом был ресурс 500 тыщ км.? За все надо платить. Да и я, когда брал машину - знал на что иду.

Серёга
Езжу на филдере с таким же мотором и механикой! Есть куча вопросов к автору!
Попробую ответить

AntiAchtung
Я вообще про расход бензина не слова не говорил.

Я вообще про расход бензина не слова не говорил.
Расход я ради примера привел. Суть в том, что в любом случае форсированный мотор менее надежен, чем обычный.
Нижнеудинск
AntiAchtung
Попробую ответить
Вне форума можем пообщаться? По мотору, коробке! Есть моменты которые портят общую картину авто! А сервисов хороших нет у нас!

хетч хорошо смотрится
MASS---
Стародеревянковская
Был у меня такой аппарат allex 2ZZ только 2004 года выпуска на автомате, жор масла и расход топлива зависит от езды, а спокойно на ней точно не поездишь! Продал, очень жалко было... Сейчас ranx 1,5 по спокойней. Обе машинки очень надёжные и экономичные!!!!!
саня
Хороший честный отзыв

Продажа Toyota Allex 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Аллекс.
Посмотреть всё о Тойота Аллекс