Техосмотр и текущая эксплуатация

Toyota Allex 2001

, Томск
Темы: Другое

Итак, наступил март и наступило время получить новый талон ТО. Теперь каждый год уже, т.к. автомобиль уже в зрелом возрасте.

Прошёл махом, без замечаний по технической части. Разве что попросили новую аптечку.

Но лично я для себя отметил повышенный CO и CH (из евро-4 машина стала евро-3 :))). Склоняюсь к мнению, что виноват во всём кислородный датчик, который давно пора менять. Буду ставить только оригинал.

------------

Весна, пожалуй, самое тяжёлое время для автомобиля в наших суровых и снежных краях. Ледяная колея по утрам и вечерам, а днём под действием солнца нечищеные (а таких 80%) проезды и дворы превращаются в подобие лунной поверхности, разве что кратеры заполнены кашей из воды и льда. Не посадить пузотёрку - целое искусство. Но за несколько лет я привык и уже знаю куда можно ехать, а где лучше оставить авто и пройти пешком. Пока что случился лишь один неприятный сюрприз - упал передним колесом в яму, которую выдолбил водоканал (чтобы добраться до колодца). Повис капитально, что аж заднее колесо повисло в воздухе. Проезжавшая нива выдернула меня за пять секунд и убедившись, что передний бампер с брызговиком целы, я помчался дальше. Нескольким другим, попавшим в этот колодец повезло меньше (бамперы пополам).

Надо сказать, что было много случаев, когда я ударялся днищем об бордюры, камни, колдобины и прочее. Но спереди от таких неприятностей защищает нехилая балка. В худшем случае кузов падает на лонжероны, которые лично у меня в небольших вмятинах и царапинах. Но всё равно надо отдать должное надёжности конструкции, которая выдерживает всё это безобразие. Возникла даже мысль, что таким образом японская совесть противостоит русскому "рас3.14..ву". Разве что нужно нужно помнить о поддоне коробки и двигателя (которые ближе к правой стороне, к водителю) и шланги АБС, которые также снизу открыты всем кочкам (несмотря на то, что немножко утоплены).

------------

Два года назад мой бедный авто побывал в аварии. Маршрутка сдала в меня задом и помяла обе левых двери и заднее крыло достала. Всё вытягивали в сервисе. В принципе, сделали хорошо, но немножко не попали в цвет.

Но недавно с ужасом обнаружил, что изнутри порог тронула ржавчина. А значит придётся обрабатывать как сойдёт снег. Заодно пройдусь по подозрительным местам на днище (резонатор и ещё какое-то штуковины).

Впереди замена ступичного подшипника, масла в коробке передач (частичная), остальных жидкостей, и, возможно, передних тормозных колодок (думаю, летом как раз подойдут).