Отзыв автовладельца Toyota Allex 2001

, Томск
Год выпуска: 2001
Расход топлива по трассе: 10-12 л л/100км
Покупка...
Жила-бала в нашей семье "Волга"... И это длинная и не обделенная печальными событиями история, а уж как мы ее продавали, вообще отдельная песня. Ну вот "Волга" проадана, стали искать новое авто. Год был 2008, в распоряжении сумма 280 т.р. Почему то сразу решили смотреть Тойоты, смотрели Короллы и Филдеры, пересмотрено было куча - то пробег огромный, то салон убитый, то кузов. Про Allex даже не думали тогда. В ту пору я только получала права и потому в выборе авто участвовала только визуально оценивая его) И вот в один прекрасный день муж заехал на авторынок, где и увидел Алексюшу, так мы его и купили правда пришлось затянуть ремешки и наскрести еще 20 т.р., но это того стоило как выяснилось позже.
Первая встреча.
Allex был безпробежный по РФ, с пробегом 91 т.р. Цвет кузова - золотистый, хотя в ПТС написано - серый)), салон - бежевый. Вот салон то и произвел первое впечатление, он был идеально чистым, как-будто и не ездили на авто. Понятно, что авто готовили к продаже и почистили салон, но я тоже его чистила по итечении 2,5 лет, но таким он уже увы не стал и вообще я сама такого же эффекта добивалась когда бралась за "генеральную уборку" что и химчистка.
Ну, что сказать, после "Волги" восторгу не было предела - автомат, в салоне тишина, только вот места поменшье :). Магнитолла родная - касетная и CD читате, звук впринципе не плохой.
Будни...
Т.к. авто было одно в семье по первости ездил почти всегда муж, да я и не шибко стремилась т.к. как не была тогда еще автолюбителем, это сейчас я без машины как без рук. Последний год ездила только я уже и поэтому расставание с Алексюшей было особенно тяжелым, но об этом позже..
Обвеса на Allexe не было, да и не нужен был, т.к. родители в деревне живут и пару дестяков км по гравийке - только царапать его.
Подключаемый полный привод - огромаднеший плюс, зимой снежные заносы не страшны (это опять же про поездку к родителям, в "Волге" всегда лежала лопата в багажнике и ведро ключей:))))), с места страгивается без шлифовки - 3 зимы, а шипы у резины почти все на месте; весной во дворах, когда все толкали свои седанчики, Алексюша шел как танк :) Многие пугали меня историями о том, что когда на повороте включается полный привод "не вовремя" так сказать, то вывести машину из заноса может разве что Шумахер. Ерунда полная, думать надо на какой скорости и при какой погоде входишь в поворот вот и все.
Динамика - т.к. это мое первое авто поначалу меня все полностью устраивало, но когда появилась у нас Камри и я поездила на ней, поняла что шустроты конечно не хватает Алексу. Хотя... для города наверно большего и не надо, а вот на трассе несколько раз подумаешь прежде чем обгонять кого-то - не сразу автомат реагирует на втопленную в пол педаль газа. Машина устойчивая, хорошо входит в повороты, вот только больше 130 не поедешь по трассе, становится страшновато что выкинет с дороги.
Подвеска... Вот теперь я понимаю что комфортная, т.к. сейчас езжу на Цивике, и после Алекса ну оооочень жестко, надеюсь привыкну( Отъездив год поменяли все стойки вкурговую, поставили оригинал, два года отслужили без нареканий. (Позволю себе некое лирическое отступление: вот я все думаю - это у нас такие дороги ужасные или в Японии такие идеальные что можно 8 лет отъздить на родных стойках...) После 110 тыс. по очереди загудели ступичные подшипники, а вот цена на них вообще не радует, особенно на задние, которые идут в сборе со ступицей, но что делать - поменяли.
Расход не маленький для полторашки 11-12 по городу, но и пробег уже тоже не маленький.
Двигатель... Зимой заводилась с автозапуска без проблем вообще. У сестры королла в 110 кузове, так вот та если замерзла, то пока ее в теплом боксе не отогреешь - не заведется. С Алексом же был случай однажы, что не завелся, но потому как аккумулятор был слабоват. Достаточно было занести аккум домой на батарею на несколько часов и авто завелось без проблем. Правда в последнюю зиму были проблемки как объяснили в сервисе благадоря автопрогреву, из-за которого скапливался конденсат, а потом перехватывало сапун на морозе и вот тебе пожалуйста - выдавленный сальник в првый раз. А во второй - прокладка крышки клапанов. До сих пор не понимаю каким чутьем я решила проверить масло в двигателе просто так, возращаясь с обеда на работу. Обнаружила, что щуп сухой, думала показалось, протерла салфеткой, проверила еще раз - СУХО. Вот в этом месте бОльшая половина мужчин скажут - ну конечно мадам, куда смотрела и т.д... А что вы каждое утро проверяете уровень масла? - Нет! Датчик... а вот не загорелся датчик. Вобщем по счастливой случайности неполадка была обнаружена, залиты остатки масла после замены (стакан наверно) и в автосервис. Все сделали, на след. день Алексюшу вернули).
Итого за три года эксплуатации  - заменены стойки и ступичные подшипники, пару неприятных "зимних" моментов с двигателем, заменен топливный фильтр, реостат сломался в первую зиму, на третьем году сломался переключатель света (не думала что такие детали ломаются, оказывается ломаются), ну и расходники - салонный и воздушный фильтр, масло меняла в движке каждые 5-6 тыс. км., при покупке и этой зимой заменили в коробке, потому как за три года наездили не мало. Поначалу только Тойотовское заливали масло в двигатель, что наверно его и сгубило, после 160 стал потихоньку кушать масло, потом перешли на синтетику BP visco(((
Вобщем, машиной довольна полностью, наверно еще потому, что первое авто.
- Комфортная в управлении и в езде.
- Просвет хороший, размеры средние - удобно парковаться.
- 4WD.
- Салон свтлый (как же не хотелось мне в черный салон пересаживаться... в итоге куплено авто с серым салоном, хотя бы так), устойчивая к истеранию обивка, трансформер - задние сидения складываются перевезти можно очень многое - стиральная машинка вошла со свистом). Пластик мягкий, не царапается и не скрипит... и куда все это пропало в леворульных короллах годов 2007-2011?.....
- Климат-контроль работает без нареканий.
- Датчик давления в шинах, правда как показала практика отработает этот датчик только на асфальте, на гравийке не отработал))))
- ABS
- Да и симпатичное в конце концов авто)
Недостатки... На мой взгляд большинство из них вызвано большим пробегом
- передние двери не держатся когда открытые, дверь багажника застучала.
- свет плохой! Поменяли лампочки ближнего света на лампы с голыбым светом, не шибко помогло. Друг советовал купить какую-то пасту и отшлифовать фары, т.к. помутнели со временем, но до этого дело не дошло, да и сомневаюсь что сильно помогло бы - отражатель слабенький просто в фарах.
- шустроты бы ему немного, но для этого надо 1,8 наверно брать :)
- на дальние расстояния тяжеловато ездить - устаешь. В этом году проделали тот же путь в 700 км на Камри - не заметили.
Расставание...
Решено было в этом году продавать Allex потому как пробег, да и отправого руля избавляться потихоньку, а то наше правительство уже не удивит совсем если запретит и впрямь правый руль. Но все откладывали продажу, а тут появилась определенная сумма и Алексюша был выставлен на продажу. Забрали в два дня, светлый и чистый салон и 4WD сыграли не малую роль при продаже. Не ожидала что так быстро расстанусь со своим Алексюшей, влюблена я была в это авто что сказать. На замену ему пришел Цивик 2008 г на автомате. Пока кроме динамики превосходств над Аллексом не вижу, может потому что езжу только 2 недели. Надеюсь что через несколько месяцев буду так же влюблена в него как в Аллекса :)

Воркута
отлично- надеюсь хонда вас будет только радовать

Фото хозяйки где?)
ну, а так +5

Фото хозяйки где?) ну, а так +5
тебе то зачем в Алейске ?

томичи:
тебе то зачем в Алейске ?
что именно?
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Это видно тоетовский прикол светлый низ, темный верх в салоне:) По логике сделали бы наоборот, с низу часто марается ногами(дождь,зима), а сверху сильно нагревается под солнцем...Ох уж эти японцы нам их не понять.

не только тойотовский, у меня на мазде так же было

не только тойотовский, у меня на мазде так же было
Эмм малость не практично..

Rocky55:
Эмм малость не практично..
светлый сам по себе призывает к чистоте, у меня было тряпка замшевая, так если замаралось, то протёр и всё

Московская обл.
Это что? Королла Хэтч?
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....

Stratus Prime:

ВЫ форумом не ошиблись? посмотрите в каталоге дрома модельный ряд тойоты
это тут к чему?

с пробегом 91 т.р.
улыбнуло))))
Эксплуатирую IPSUM ACM26, WINDOM MCV30 и DIO AF35.

Удивительно от женщины прочитать такой прекрасный отзыв.
Взглянув трезво на некоторые вещи, понимаешь - надо выпить...

Могут же когда хочут:)

Забайкалье

Тут чутье не надо, муж для чего числится??
PRIMERA SR-18 97г.- 4г. CR-V B20B 96г. - 2,5г. SPRINTER 5А 00г. - 1м. G VITARA XL-7 H27A 03г.
Мои отзывы: Honda CR-V 1996, Nissan Primera 1997

Женская машинка

отлично +5 ))

отзыв хорош без соплей
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

max-mix7676:
отзыв мне очень понавился- блестяще!! честно и правдиво описано все...без фантазий и сказок, что для барышни редкость. отлично- надеюсь хонда вас будет только радовать
Toyota MR-S 2001 была. Toyota Vitz 1999 была.
Nissan Кашкай есть.

Комса
Street Storm:
Женская машинка
не женская, скорей пацанская, особенно 2ZZ на ручке.
отзыв хорош
пляшу с бубном

Rocky55:
Попробуйте положить белый А4 на торпеду и поездить денёк на солнце. Отражение этого А4 вас замучает. Дизайнеры за вас уже подумали. Чтоб вам было удобно.
моя подпись

Mityanich:
с пробегом 91 т.р.улыбнуло))))
Алчность берет верх - если тыся то рублей на ум первое что приходит)))
Мои отзывы: Toyota RAV4 2007, Toyota Allex 2001

Фото хозяйки где?)ну, а так +5
Фото с машиной нет, сколько собиралась так и не сфотографировалась)

na.ser:
Тут чутье не надо, муж для чего числится??
Муж в командировке был, да и я считаю раз уж ездишь на машине то надо знать не только где педали и руль, но и элементарные вещи по обслуживанию - уж уровень жидкостей точно. Мне и самой интересно было разобраться, в свое время руководство по эксплуатации прочитала от корки до корки. (Надо заметить, что руководство оч. подробное, можно чуть ли не всю машину по винтикам раскрутить) Поэтому могла поменять салонный фильтр, перегоревший предохранитель или лампочку в фаре без проблем :)

Славянск-на-Кубани
классная машинка,я тоже на такой езжу!

Яранск Кировской области
Алёшка,он и в Африке Алёшка!!!

Анна
Прочла свой отзыв, улыбнуло :))) Давно так это было... Что сказать - цивик долго не прожил у меня, на смену пришел РАВ4 - увеличеный Алекс, так сказать. Алексюшу вспоминаю по сей день добрым словом!

Продажа Toyota Allex 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Аллекс.
Посмотреть всё о Тойота Аллекс
Запчасти на двигатель 1NZ в Томске