Отзыв автовладельца Toyota Allex 2005

Поколение: 1 поколение 2-й рестайлинг
Расход топлива по трассе: 6-8 л / 100 км л/100км
Цвет кузова: белый
Цвет салона: светлый
Салон: оптитрон и стандартный набор
Кузов: ветровики
Двигатель: VVTI
Доброго времени суток, уважаемые читатели!
После 7 месяцев владения хочу написать отзыв об Allexe 2005 г.в. Выбор пал именно на это авто, так как считаю его вполне неплохим городским автомобилем, с приемлимым расходом топлива, разумными ценами на зап. части, да и просто он мне нравится (особенно в белом цвете и со «слезами»).
Внешний вид. Как я уже и говорил – нравится, лично мне. По сравнению с короллами и филдерами смотрится куда более динамично, а проигрыша в объеме багажника я так и не заметил. Влазило всегда все, что я хотел увезти! Рестайлинговая оптика - (их 3 вида всего) фары со «слезами» - самая удачная – опять же не мой вкус. Авто было не тонировано и пришлось затемнить задние двери и заднее стекло, а не то ощущение езды в аквариуме не покидает. Внешний вид изменился к лучшему. Поставил колеса 15-е с небольшим вылетом и вообще стало «красивенько». Искал приличный обвес, но так и не нашел (или так искал!)
Интерьер. Внутри все было просто: «климат не крутилках», музыка обычная. Приборы по сравнению с моделями прошлых лет куда более интересные и оптитронная подсветка – это порадовало! Салон у меня светлый (был) и окружающие кричали: «да это же не практично!!!», но знаете, некоторые и черные салоны умудряются засер@ть. Постелил пару «поджопников» на передние кресла и ездил в девственно чистом салоне. На галерке места на удавление достаточно, даже с отодвинутым до упора передним рядом коленями не упираешься. Еще задние спинки можно сложить в уровень с багажником. Получается идеально ровный «пол». А так же задние спинки можно наклонить назад и задние пассажиры могут кайфовать в полудреме, путешествуя на дальние расстояния. Посадка водителя не плохая, только правая стойка иногда мешает обзору при поворотах – привыкать надо. И обзор в зеркало ЗВ не очень и тоже требует привычки. Еще один минус – не виден край капота. Жена постоянно просила поставить парковочную антенку, но я не любитель китайского «тюнинга» и все привыкли.
Двигатель. В моем Алехе стоял движок 1NZ – это 1,5 литра (110 л.с.) и система VVTI (что-то там с изменением фаз впуска – кажется). Сказать что машина резвая и динамичная можно, но если ты в ней один и не сравнивать с чем-то более резвым и динамичным. Расход приятно удивляет, если не насыпать. Мне бака хватало на 600 км с копейками, а бак 42 литра – считайте сами. В городе эта цифра падает до 450-500 км – норма я считаю.
Бензин 95 и только на Газпроме. Масло менял каждые 10 т. км. Лил масло TOYOTA, фильтр VIC и вся замена обходилась около 2000 р. За все время владения (20 000 км) я даже начал забывать о том, что двигатель есть. Только в самом начале владения поманьячил немного: замена свечек (иридий 1900 за к-кт) и промывка топливной системы – кстати так и не понял для чего ее делал?
Коробка. Самый обычный четырехступый японческий автомат. Маслице розовенькое, без запаха и соответственно без проблем. Никаких замен и доливок не делал из принципа. Да и на щупе для особо одаренных написано было: не нуждается в замене ATF. Если ехать ровно и давануть на педаль, то движок можно раскрутить до 6000 и более, но я так не делал, только в научных целях. При этом все 110 л.с. начинают бешено реветь и спустя пару секунд можно почувствовать какое-никакое, но все же ускорение. При всем своем не совсем агрессивном нраве Алекс «стрелку ложит» - пробовал единажды.
Подвеска. Вполне приличная. Иногда кажется что сзади немного шумно отрабатывает, но вспоминая о форме кузова успокаиваешься. Заменив передние стойки (тойота – 3 т.р.) стало вообще хорошо. Езжу я очень бережно, поэтому считаю что «убить» такую простую конструкцию не так-то и просто. Перед стойки и рычаги, сзади амортизаторы и пружины на балке. Купив авто облазил его и немного расстроился – задний левый подшипник шумит – новый 6500 р. плюс работа, но я делал все сам. Дорого так ибо это целый узел: ступица, подшипник и блок АБС-ки. Короче подвеска и рулевое – мне нравились, в плане эффективности и справляемости со своими функциями.
Тормоза. Перед – дисковые, зад – барабаны. Заменил сразу после покупки все колодки по кругу. Износ дисков и барабанов соответствовали 70 000 км с которыми я приобрел авто и на мой взгляд не нуждались пока ни в чем. Тормоза плавные и довольно информативные – к усилию на педаль привыкаешь моментально и не ждешь от него ничего.
Подводя итоги могу сказать что отзыв о такой машине писать не просто. Особо восхищаться не чем, но в то же время и придраться не к чему… Отличный городской автомобиль, подходящий и для дальних поездок. Экономичный и совершенно не прихотливый. Иногда становится даже скучно ездить, но это быстро лечиться нажатием не педаль газа. В городском потоке можно и порысачить, при умении даже от мощных машин убежать. Весь ремонт который описан выше – сугубо маньячная натура. С подобными «болячками» некоторые годами передвигаются.
Для всех кто намеревается купить нечто подобное заявляю: это королла, а значит тойота и как машина для езды не имеет конкурентов на своем этаже.
Удачи всем на дорогах и спасибо за внимание!!!

Honda Airwave, 2006
Toyota Allex, 2002
Toyota Allex, 2002
Роман, Санкт-Петербург
5931300, Челябинск

Сколь хочешь за свое чудо??

фотки старые - авто у меня больше нет (((
Мои отзывы: Nissan Cube 2002, Toyota Allex 2005

Отличный отзыв. Как владелец аналогичного автомобиля, могу подтвердить всё выше вказанное.
Demio 2000, 1,3л
Toyota Corolla Runx 2005, 1,5
Kia Rio 2011, 1,6 МТ
Toyota Fielder, 2012, 1,8л

VOVCHIK646:
Сколь хочешь за свое чудо??
Могу предложить своё)))
Demio 2000, 1,3л
Toyota Corolla Runx 2005, 1,5
Kia Rio 2011, 1,6 МТ
Toyota Fielder, 2012, 1,8л

Ingolstadt
видон ничё так, но вот при таком пробеге и уже подшипник поменял. то это ни есть хорошее качество япошки, это есть очень плохое качество. У моего родственника такая-же только европейка , ну и называется она в европе "корола", а так один в один,проехал он уже около 130 тыров, ничего не менял. Вот тут как-то хвалённое яповское качество ( для себя они делают лучше ) не подходит, оказывается у них тоже качество то не очень блещит.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Нормально

Большой Камень
Сказать что машина резвая и динамичная можно, но если ты в ней один и не сравнивать с чем-то более резвым и динамичным. © автор :) С такой логикой и запорожец резвый и динамичный если ехать в нём одному и не сравнивать с чем-то более резвым и динамичным
Nissan Skyline 2.0 GT 1998 --> Honda Fit 1.3 2002 --> ???
Мои отзывы: Honda Fit 2002, Nissan Skyline 1998
А че ручки в цвет кузова???

нормальная тачка
GET BIG OR DIE.

На Кит-Фин границе
Шумный авто, катал!
Стрелку действительно "ложит"

На Кит-Фин границе
Номер на первой фото залепил правильно! Нечего на него всем пялиться!

alexbkcity:
а какой смысл мне его ровнять со скаем 2,0???

так то бак 50л, а не 42...
zoom-zoom!
Мой отзыв: Nissan Sunny 1991

Тойоты нравятся ! ))
Шмыкс

Заринск
alexbkcity:
У Вас наверное Мазератти? Да , Королка против него ничто.
илья 22:
а какой смысл мне его ровнять со скаем 2,0???
+1000.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Златоуст
хороша

NeoGeo:
так то бак 50л, а не 42...

фотки и отзыв хорошие:)

АТФ менять ненадо!?!

супер

авто хорош

Новороссийск
У Аллексов ручки с2004 года рестайлинга начали делать в цвет кузова, нечему тут удивляться. Свечи иридий там прописан заводом , так как голова двигателя тоже была чуть изменена. Хороший авто сам катал на таком только 2003 года, а сейчас на 2ZZ 2006 года на мехе))
Toyota Allex 2ZZ MT - уличный боец
Mazda 3 mps - турбо ведро
Honda CR-Z - электричка

слава
Бердск
Машинка класс! Сам на токой ездил только 2001 года и 4 вд. По фоткам Бердск напоминает.

Rafff
когда стрелка даже не шевелится, в бак входит ровно 40 литров.
По тех.листу объём бака данной модели 50л. А что у вас там стрелка шевелится-не шевелится, это по фигу) Следовательно, расход у неё не 6-8, а 8-10л/100км. ( У самого такой же зверёныш такого же года:) )

Продажа Toyota Allex 2005 в России