Отзыв автовладельца Toyota Allex 2001

Тойота Аллекс 2001 — отзыв владельца

, Сочи
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 1496 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: 9-10 литров по городу по пробкам и где-то 7 по трассе л/100км
Цвет кузова: бежевый (золотистый)
Цвет салона: светлый
Салон: 2 фронтальные подушки безопасности
Кузов: заводской спойлер, противотуманки, очиститель заднего стекла (метла), стильные ветровики
Двигатель: 4 цилиндра 16 клапанов 2 распредвала 110 лошадиных сил, наличие VVTi - изменяемые фазы газораспределения
Доброго всем времени суток!
История покупки автомобиля началась с того, что являясь счастливым владельцем ВАЗ 21102  в один день я подумал: "Сколько можно заниматься постоянным ремонтом, сходить с ума от жары и как ненормальный нажимать на педали в пробках?". Было принято решение о покупке иномарки.
Встал вопрос о том, что это будет, за доступные для меня деньги? Начался судорожный процесс выбора, бесконечные разговоры с автовладельцами иномарок, перерывание интернета...
Пришёл к тому, что японский автопром мне подходит по соотношению цена-качество. Остался выбор за моделью. В один прекрасный день обратил внимание на вальяжно и неторопясь проезжающую мимо меня по двору Toyota corolla RUNX и понял, что хочу именно такой автомобиль. Позже узнал, что TOYOTA ALLEX аналогична ей (за исключением некоторых ньюансов по кузову и комплектации). Начался бесконечный процесс изучения интернета по отзывам и ценам на запчасти.
Было принято решение:"БЕРУ!!! ЭТО ТО, ЧТО МНЕ НУЖНО".
Продал на фиг надоевшую десятку, набрал недостающую сумму и начал поиск.
Нашел авто через интернет, здесь же, на Дроме. Отправился на осмотр и покупку в г. Батайск Ростовской области (из Сочи). Первое впечатление об автомобиле и его хозяевах сложилось очень хорошее. Авто ухожено, чистое, не скрипит, не шумит, даже в пепельницах насыпаны какие-то шарики, чтобы никто не вздумал там закурить.
После диагностики, по результатам которой не было никаких нареканий, авто было куплено за 319 т.р(2010 год). + дали комплект новой зимней резины.
Ощущения после езды на десятки были за гранью фантастики.... Плавный ход, быстрый набор скорости, нигде не гремит, чистый салон с приятным дизайном, удобные сиденья и еще множество положительных моментов.
За почти 600 км до дома полностью привык к правому рулю и даже обнаружил некоторые его плюсы.

На первой замене масла, свечей и фильтров и прочего был приятно удивлен относительной невысокой ценой на комплектующие.
За все время эксплуатации ни разу не подвергался ремонту двигатель, за исключением замены масла и свечей, потому что не было ни каких прецедентов для этого. Работает как часы, тихо, чётко, без сбоев. За 2,5 года машина ни разу не заглохла, и не было такого, чтобы не завелась с первого раза. Двигатель 1NZ надежен как автомат Калашникова =)
Особенно порадовало, что мотор цепной и нет нужды 170 000 км (по книге по эксплуатации) заменять эту цепь в отличае от двигателей с ременным ГРМ. Разговоры о том, что мотор шумный - неправда!!! Для своих 110 л.с. и его возраста - довольно резвый. По моему мнению мотор самый обычный, 16 клапанов, 4 цилиндра, объем 1.5 литра, - до сих пор ставится на японские автомобили TOYOTA COROLLA AXIO.
По поводу АКПП тоже ничего плохого сказать не могу. Нормальный 4-х ступенчатый автомат - работает четко, без рывков, пробуксовок, хруста и прочих неприятных явлений. Отлично работает в сочетании с двигателем и ни разу не тупит.(максимум односекундные задержки в сложном переходном режиме). Со временем, для себя приноровился переключать на нужный режим в зависимости от режима езды. Например: D(4 передачи) для езды за городом по трассе, D + O/D off (3 передачи) для езды в обычном городском режиме, 2 (2 передачи) на затяжных спусках и по плохой дороге, L (1 передача)  - гололед, конкретная грязь, очень крутой спуск. За время эксплуатации АКПП была произведена только  замена масла, фильтра и прокладки поддона описанным здесь же на форуме способом.
Отдельного доброго случая заслуживает кондиционер (в моей комплектации достался климат-контроль - отличный дизайн, эргономика, удобство и никаких крутилок), который ни разу не подвел и честно работал все время в жару, не сильно повышая аппетит машины на бензин. Ни одной дозаправки за 2,5 года.
Очень понравилась и порадовала система освещения - все работает и светит как надо.
Первый ремонт ходовой случился спустя 1,5 года эксплуатации по убитым, ушатанным, уничтоженным или просто отсутствующим дорогам зимней олимпийской столицы нашей Родины.
Запчасти вполне доступны по цене и наличию.
Автомобиль в целом ремонтопригоден, многое, при наличии условий и рук, можно сделать самому.
За 2,5 года были заменены:
-стойки перед/зад (задние еще заводские стояли!) (3500 - 1шт. перед, 2500 - 1шт. зад)
-стойки стабилизатора (вроде 350 р. штука)
-опоры стоек (2500 р. - 1шт.)
-сайлентблоки: педедний рычаг 350р - 1шт., задний рычаг 300 р - 1шт., задней балки 800 р - 1шт.
-рулевые наконечники (в районе 700-800 р комплект)
-шаровые опоры (600р - 1шт.)
-термостат (личная хотелка - 800р)
-охлаждающая жидкость (личная хотелка -  в районе 1200 р)
-аккумулятор
-тормозные колодки (1800 перед , в районе 1000 зад) Сзади стояли еще заводские колодки!!!
-подшипник со ступицей заднего колеса (5000р.) идет в сборе, потому так и дорого.

На удивление не пришлось менять ШРУС-ы(гранаты), ремень навесных агрегатов, ни разу не возникли проблемы с электороникой, электрикой и датчиками.
Датчик кислорода (стоит от 3000 до 5000 р.) отработал на 25 000 км больше от заявленного ресурса и до сих пор живой.

Обращаю внимание, что автомобиль на протяжении 2-ух лет автомобиль эксплуатировался очень-очень-очень плохих пыльных и грязных дорогах.

Из минусов авто можно отметить низковатый дорожный просвет (особенно, когда сидит четверо пассажиров), опять же в при полностью загруженном автомобиле былая резвость, особенно на подъемах, уходит. Если ездить одному-двум нетолстым людям, то пуляет нормально для своей мощности. Так же нельзя не отметить, что почему то уплотняющие резинки довольно дороговаты, хотя служат очень долго. (для сравнения ступица с подшипником- увесистый кусок металла- 5000р. и уплотняющая резинка багажника - 5000р.) Где логика?

В целом автомобиль очень хороший, экономичный, практичный, комфортный и наконец симпатичный!
Настоятельно рекомендую всем, кто решил слезть с отечественного автопрома или приобрести первый автомобиль.
Лучший представитель среди японских одноклассников, таких как: Nissan Almera(Sunny), Honda Civic, Mazda 3, Mitsubishi Lancer аналогичного или даже более новых годов выпуска.

Творчество...

ну так то я первый
Больше всех возмущается тот, кто сам хотел спи**ить но руки не доходили

Отличная надёжная машина и отзыв, поставил 5!

Заринск
Хороша красавица!!!
G салон- прекрасно!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Звенигород
Надёжный экономичный, и неприхотливый автомобиль! 5.
Русский мужик сегодня беден — завтра велик.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2008

G салон- прекрасно!!!

Заринск
Artoba:
Дааа- цвет прекрасный.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Нижневартовск

Збс,чё
Тёплый ламповый джинн.

Нормальная тачка

правый рулит 5

Отъездил на такой 2004 года выпуска 3 года. Впечатление самые положительные самый оптимальный вариант городского авто. Обеспечивает достаточный комфорт. При определенном положении ключа зажигания и кнопки складывания наружных зеркал или что вперет нажать и включить может при вынимании ключа зажигания автоматически сложить зеркала один раз у меня получилось но алгоритм я не запомнил. При сложенных сидениях достаточно объемный багажник приходилось перевозить из магазина две сплит системы с пассажиром. На трассе при 90 км/час расход был до 5,5 литров. Максимально разбежался на нем до 180 км. По хорошей дороге скорости особо не чуствуется в салоне тихо. На 92 бензине не едет. Был с грустью продан в связи с покупкой всепогодного вседорожного авто. Покупателей было несколько отдал только одному нормальному парню. Было совсем не безралично в каких руках окажется наш Лешка.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2011

Отличная машина! Просто отличная!

У меня такой был в обвесе с черным салоном 3 года проездил. Токо не понимаю откуда инфа, что в комплектации разница?

У меня у кента такой же ранкс был - из отличий - решетка радиатора, хромированые ручки дверей и хромированая планка над нишей заднего номера - больше НИЧЕГО.
В остальном - все полностью идентично.

Кстати просвет увеличил резиной (185/70, вместо 185/65) и больше проблем не знал(у тебя вроде такая и стоит.

Другой кент на ранкса поставил 15 радиус - так вообще как нива стала.

По расходу - подсчитывал досконально - за все время средний 7л/100км со всеми прогревами зимой и т.д. По трассе даже один раз 4,9л/100 км. было. Но у меня очень бодрый машин был октябрь 2002 - последний месяц когда выпускали эту модель, с ноября уже новая оптика пошла. Брал в сентябре 2007 г(не было 5 лет еще). Оценка на ауке по моему 4,5 или 5. Салон -как будто целофан только сняли. по кузову только три царапки было А1 две я не нашел. За 100 000 пробега ниче не менял вообще(ну масло, свечи и колодки не считаю конечно) так еще когда продавал - охали над состоянием.

Ща хочу такого же найти - т.к. был доволен как слон...
И новую оптику не хочу - эта больше нравится. Токо хочу 4ВД и на литье родном.

Удачи в дальнейшей эксплуатации - зачотный машин!

Как оценки ставить за отзыв?

serg007:
Когда свой продавал - тоже в слезах и соплях был... Ну ничего - ща такой же возьму

Все разобрался - за Сочи пятак!

Bridgebuilder:
+5 За смелость в СОчи купить Пруль, а то говорят у вас там дискриминация)). Все хорошо, только для полторашки расход великоват. А в наших морозах с прогревами и пробками небось и 15 сьест и не подавится.Ездил на такой машине, только седан и на палке в автошколе, нормальная простая машина, только на 2т оборотов адский рев мотора в салоне был)
Да не, 15 он точно не съест - этож не марк 2,5...

У меня аццкого рева никогда не было, но читал что шумка у них плохая считается... Странно - не замечал... Возможно если с Лексуса пересесть...

Шайковка
Гнал филдера полторашку 2001г с Уссурийска до Калуги и по всем чекам с заправки на пройденное расстояние расход получился 4,9 на сотню. Ехал аккуратно только до Читы (дороги от володи есче не было) а потом, как позволяла дорожная обстановка.

serg007:
Да и на 92 отлично едет - говорят что наоборот этим двигам цепным 1.5 1NZ b 1.8 1ZZ наоборот рекомендуют лить 92...
Может я и ошибаюсь но мне это на СТО горорили.

А вообще очень надежные двиги 1.5 - короллки с такими в такси по 450 000 - 500 000 км бегают и не чихают.

5. Как раз вовремя. На выходные собрался ехать в Иркутск брать Allex или Runx. СПС.
Yuk

5 лет на такой) И менять не собираюсь, в своей машине уже знаю каждую деталь почти, в подвеске только стойки в круг поменял, и сильно разницы со старыми (заводскими) не заметил.

Расход действительно очень скромный, хотя после приуса и кажется зимой иногда великоват. Ездил летом за 5тыс км, точно подсчитывал расход, получилось 6,2 л., но это и кручение в крупных городах, и немного бездорожья и спал по ночам - не глушил. Считаю очень достойный расход.

Автору рекомендую снять чехлы, ибо лучше японского велюра ничего нет) И нет ничего, от чего его нельзя отмыть химией за 300 рублей)

По шумке: у меня пол под ковром и потолок проложены вспененый полиэтилен с слоем фольги, толщиной в 1см, шума меньше чем в другой машине своего класса, плюс теплоизоляция. Летом планирую масштабно проклеить пол, потолок, багажник виброй и шумкой. Ожидаю очень хороший эффект.

Королла лучшая в своем классе, особенно в этом кузове. Не любитель одушевлять предметы, но иногда вспоминая, где я на ней только не ездил, в мороз и жару, и то... как она меня никогда не подводила, понимаю что продать ее, это все равно что преданного друга продать.
Toyota Corolla '01
Toyota Prius '07

В октябре 2012 взял с японского аукциона Runx 2003г (1,5 передний привод). Оценка 4 - смачная царапина на заднем бампере и несколько мелких коцок.. Машина первая! Выбирал не долго, так как давненько присмотрелся к этой модели у друзей/знакомых и дешевое обслуживание и ремонт были в прерогативе. Пришла с Японии с пробегом 50 000 км. Не знаю на сколько можно ему верить (в аукционном листе стоял такой же, конечно), но судя по тому что она ни разу не битая - все целое-ровное, даже фары не менялись (выцветшие) - охотно верю, что она у меня почти новехонькая.
За почти уже 3 месяца проехал 6000 км. Сначала лил 92, но со временем мотор начал работать напряжно как-будто - подвывать и чувствовалось, что ему тяжеловато. Перешел на 95 и стало гораздо веселее и мотору и мне - машина пошла шустрее. Вообще, друзья неоднократно удивлялись, что движок стоит не 1.8.. Показательно!
Расход по трассе (у нас серпатин на Байкале, прошу учесть) 7.3 л! По-моему очень не плохо. В городе (а сейчас зима и она у меня стоит на прогреве от -20, т.б. молотит ого-го - для нас -25 это еще нормально, порой и до -40 доходит) 8.8 л! Я счастлив.
В общем, машиной более чем доволен и ощущение, что никакой другой ближайшие годы не захочется, стойкое!

За отзыв 5 ;) Летом апгрейжу, отполирую, нафотаю и тоже напишу :)))

Обычная тойота. Мне кажется скоро их начнем забывать, и будем писать «легенда», как по машины 90х. Ща подтянутся владельцы мазд, цивиков и лансеров более свежих годов, и оценка общая оценка за отзыв начнет стремиться к 2. ))

Нормальный старичок.

интересно, с чего решил, что колодки родные? если тойота, так многие оригинал ставят, бывает даже контрактный оригинал.

На Кит-Фин границе
Ebaches:
Может я и ошибаюсь но мне это на СТО горорили.
Кроме пробега вообще ничего не понял!

Лью 92- разница минимальная с 95.

г. Суровых мужиков
про эту машину давно всем всё известно,надёжная,не дешевеющая,доступная,ремонтопр игодная......полон инет фактов...кто хочет ездить а не мучиться,именно такую и покупает...
Пешеходы бывают двух видов: шустрые и мёртвые...

как будто я отзыв писал)) согласен со всем! только добавлю,у нас в Сибирях эксплуатация намного жёстче, так вот моя в железном гараже(котла и автозапуска нет)в -43 спокойно заводилась. Такой беспроблемной машины я за свой 19 летний стаж не встречал!

Anest54reg:
У моего друга две леворукие Мазды 3 1.6 автомат как раз более свежих годов - 2011 и 2008 - жены и его - вроде одноклассники с Алексом а качество пластика в салоне - вообще никуда негодится по сравнению с Королой Алекс/Ранкс
Едет - так же эргономика хуже. Никаких преимуществ, только цена в 2 раза выше.

Цивиков и Лансеров не встречал, но не думаю, что они могут быть лучше.

Так что про забудут - это очень зря. Только те кто не ездил могут забыть... "не знал - не знал и забыл" Так что дружок, ты не прав!

Bridgebuilder:
+5 За смелость в СОчи купить Пруль, а то говорят у вас там дискриминация))
Нет, вроде, в Сочи дискриминации, ПР там не мало...

Ktth:
Кроме пробега вообще ничего не понял!
Советую закончить хотя бы школу - тогда жить станет проще.

Олика:
Нет, вроде, в Сочи дискриминации, ПР там не мало...Хороший 92-ой днем с огнем не найдешь;))), а если на "Подсолнухе" таким бензином заправить машина вообще не едит:))
Значит у вас 92 - балда, оттого наверное и расход такой большой. Видимо в Сибири все таки нормальный бенз, потому и дорогой самый

расход такой большой.
Вполне нормальный расход ИМХО.

Новоалтайск
Юзал такого же Аллекса 2001 г.в., в таком же цвете, только в обвесах. Так за 3 года эксплуатации остались только положительные эмоции ))) Машинка супер, сейчас пересел на Тойоту Авенсис 2007 2,0 АТ, и все равно порой с улыбкой вспоминаю про своего золотистого Аллекса. Автор, если будут какие вопросы по машинке, спрашивай, помогу, чем смогу ))) откатал на ней 60 т.км. и ни разу не стоял на обочине с аварийкой или поднятым капотом )) вот так вот )))
Всем удачи и ни гвоздя ни жезла!!!

Ebaches:
Да не, 15 он точно не съест - этож не марк 2,5...
Шумки вообще нет как таковой =)
Разбирал дверь, чтобы поменять уплотняющую резинку и рамку переднего водительского стекла стекла. Был только заводской полиэтилен на герметике, который скрывал все внутренности двери. К сожалению фото не могу найти.
Т.ж. снималась обшива пола и багажника для замены задних стоек и топл фильтра. Никакого намека на шумку не нашёл.

Есть инфа от владельца ранкса с 2ZZ, что им была обнаружена шумка =) вроде даже заводская =
Мой отзыв: Toyota Allex 2001

Славян (Allex 2001):
Всем удачи и ни гвоздя ни жезла!!!
Сам ни разу ни где не стоял с поднятым капотом и вкл аварийкой =) Но мы с Аллехой несколько дней назад попрощались.
Есть вопросы по твоему авику.

Олика:
Ездил все время на 92-ом и не жужжал =) никаких проблем. Раз залил 95 и никакой разницы не извлек =)
Главное своевременно менять топл фильтр, почистить сетку-фильтр и т.п. и не жалеть денег на замену свечей и все будет стрекоза,вася и муравей! =)

Александр ALLEX 1NZ:
Есть вопросы по твоему авику.
задавай ))

Ну вот и попрощались мы с моим Allex-ом. Г
рустно, но на королле автомир не заканчивается.
С удовольствием отвечу на любые вопросы. Какой никакой опыт все имеется =)

Рекомендация по выбору масла из личной практики, хотя могут многие поспорить, сколько людей, столько мнений ...
Настоятельно рекомендую лить в японца только японское. Eneos или Toyota.
Лично наблюдал 3 разобранных грохнутых двигла (2 шт 1ZZ и 1 шт 1NZ), результатом этому послужило неправильно подобранное или расово-поддельное масло. Лились Castrol (вообще жуть, что с двиглом стало) и Mobil1. Столько закоксовавшейся грязи и жути не видал раньше.
Может наш рынок настолько наводнен подделками именно этих брендов, а может Богу Богово, а японцу японское...

По своему автомобилю: предыдущие владельцы лили Мотюль и настоятельно его рекомендовали, но он у меня уходил где-то 0,5-0,7 л на 7000 км. Было принято решение перейти на Eneos полусинтетика 5w30. Результат: ни капли от замены до замены (7000 км) не доливал, уровень держался в пределах нормы.
Пару раз сливал масло через 1000 км не жалея денег тем же Eneos-ом, что бы устранить предполагаемые мной последствия от Мотюля.
Буду рад, если инфа кому-то поможет =)

Artoba:
От себя добавлю-цвет красивый!Хорошо смотрится.
Цвет классный, но была беда с подбором, после небольшого ДТП. Или мастера такие или действительно цвет сложный.
Еще его один большой плюс, что на этом цвете почти не видно грязи =) =) =)
Пару раз ради смеха проверял, на грязнючей машине мыл начисто стекла и фары, вообще ни разу не палилась, что грязная =)

Ну вот и попрощались мы с моим Allex-ом. Г
рустно, но на королле автомир не заканчивается.
С удовольствием отвечу на любые вопросы. Какой никакой опыт все имеется =)
Настоятельно рекомендую лить в японца только японское. Eneos или Toyota.
Буду рад, если инфа кому-то поможет =)
Кастрол не лью по ричине подделок,лью Мобил Супер 5ве30,меняю каждые 5 тыщ,нагар золотистый! доливаю граммов 200-300,но у меня запуски и в минус 43 бывают и машине 11 лет...

Еще совет.
Кто задумает увеличить просвет, настоятельно не советую использовать аллюминевые проставки для восьмерок, девяток и 99-ок! Инфа об этом способе почерпнута здесь на форумах, испробована на личном опыте. Итог - уничтоженные опоры передних стоек и сами стойки (правда жизнь у них была тяжкая =) после полугода эксплуатации с проставками.
Насчет зада проблем не было. Как влитые стали проставки с классики перед (резиновые). Никаких проблем. Все ровно =)

!!!Allex22rus!! !:
задавай ))
отправил личным сообщением, чтобы не засорять тему не по теме =)

Александр ALLEX 1NZ:
отправил личным сообщением, чтобы не засорять тему не по теме =)
ответил так же

Московская область
бодрая королла! 5.
T. SV41
T. NZE121
С. DS4

Ввяжемся в бой, а там разберемся!
Мой отзыв: Citroen DS4 2012

Волгоград
Раздразнили..хочу такую машинку...За отзыв 5...за машинку все 10...
Удачи на дорогах
6 лет с проставками такими, пробег составил чуть больше 200 000. Стойки ни разу не менял. И опоры живые.

7 лет эксплуатирую с такими проставками, стойки и опоры ни разу не менял. Пробег составил чуть более 200 000. Проблем с машиной вообще нет.

Михаил
Прокопьевск
Если это самые дешевые расходники то дорого, немца дешевле обслуживать в данное время

Михаил
Прокопьевск
Bridgebuilder
Потому что в японца шумки почти нет. У немцев дизеля в салоне тише

Продажа Toyota Allex 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Аллекс.
Посмотреть всё о Тойота Аллекс