Отзыв автовладельца Toyota Allion 2003

, Якутск
Год выпуска: 2003
Год приобретения: 2019
Всем привет.
Машина первая, поэтому могу пропустить некоторые подробные детали))
Перед покупкой рассматривал такие машины:
Тойота Королла УМ(2003), Филдер(2002-2004), Аллион 240(2002-2004), Премио 240(2002-2004), Королла Аксио(2007-2008).
Ниссан Теана(2003 комплектация 2.3JM).
Мазда Аксела(2006-2008).
Первая задумка покупки это Мазда Аксела. Внешне и по салону смотрится прикольно, но вариантов для покупки в тот момент было очень мало, не нашел подходящую.
Потом задумка поменялась на Ниссан Теану – комфортная машина, машина выше классом. Пока этот вариант оставил на потом т.к. для первого авто с мощным двигателем пока рано думаю.
Далее пошли уже варианты задумки фирмы Тойота)
Королла УМ – салон по меньше, по ширине уже чем Аллион 240. Бывают комплектации Luxel – климат на кнопках, табло оптитрон, складывающие задние сидения. Смутил сам размер авто.
Королла Аксио – из за салона не стал брать, салон какой то пластмассовый мне кажется) внутренности салона между Тойота Аллион 240 и Тойота Платц)
Последние задумки это Тойота Аллион, Тойота Премио и Тойота Королла Филдер. Все эти 3 модели хорошие – но выбор пал на Тойота Аллион 240 именно с черным салоном.
Купил этот авто у семейного человека(продавец искал себе универсала) пробег в момент покупки был 139 тысяч.км.
После покупки, через неделю, поменял Масло в двигателе на 5w30(1500 руб. Тотачи, полусинтетика), поменял новый АКБ(3700 руб.). Поменял воздушный и салонный фильтры(1000 руб.).
Сходил на диагностику в автосервис – там сделали ремонт. Поменяли шрус правый(в момент покупки правая граната шумела при поворотах, продавец предупредил об этом)), сайлентблоки переднего рычага и все(4500 руб.).
- Салон вполне обычный для японца все удобно. Место сзади достаточно прям с запасом. Задние сиденья складываются, что поразило меня, думал только на Тойота Премио 240 складываются задние сидения. Сидения были в чехле – смотрится классно, сделано четко. Табло оптитрон понравилось.
- Звук в авто на высоком уровне(мне кажется усилитель даже не нужен), когда смотрел другие аллионы перед покупкой – почти у всех аллионов хорошие динамики были. Магнитола родная сенсорная с камерой заднего вида(очень удобно, видно с траекторией, углы обзора у камеры хорошие);
- Внешний вид 240 кузова вполне современно смотрится. Если на природу выйти – то вид машины вообще меняется на положительную сторону);
- Двигатель 1.5 1NZ. Самый надежный двигатель мне кажется. Если даже сломается то можно поменять как расходник полностью. Машина едет норм, в полной загруженности не ездил пока.
Бензин лью АИ 95. На 100 км примерно 10-11 литров тратится в городе. На трассе не выходил еще.
- Насчет ходовки – пока все норм, клиренс завышен мне кажется у меня, по нашим дорогам сойдет. Привод передний – что дает экономию в ремонте и экономию топлива.
В плане наличия запчастей в городе – нет проблем, выбора много.
Владею машиной 3 месяца.
На этом наверное все.